Имя пользователя:

Пароль:




Пересадка кала. Требуются молодые доноры

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 15 авг 2017, 18:22

Пересадка кала: 250 долларов за пакетик

Эта новость кажется настолько абсурдной, что в нее не сразу веришь. Новосибирские ученые утверждают, что некоторые заболевания можно излечить с помощью пересадки в организм заболевшего донорского кала. Зарабатывание денег на обычном дерьме, это — уже что-то из Пелевина. Правда, современная история все чаще показывает, что поп-метафизика этого российского писателя абсурда все чаще оказывается нашей реальностью. Так и здесь. О калотерапии корреспондент НГС.НОВОСТИ подробно поговорил с академиком РАН Валентином Власовым, директором Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, где и проводятся такие исследования.

Новость эта кажется настолько абсурдной с точки зрения обывателя, что первым делом хочется переспросить: это правда? Как новосибирские ученые дошли до такого?

Это действительно правда. Но новосибирские ученые тут идут по следам западных коллег. Процедура пересадки кала использовалась еще 1500 лет назад в Китае. Но тогда это было на уровне знахарства. А лет семь назад этим делом занялись австралийские ученые. Какое-то время назад расшифровали геном человека, а затем стали изучать бактерии, которые человека населяют. Большое количество бактерий, живущих у нас в кишечнике, защищают нас от вредных микроорганизмов, которые попадают с пищей, эти бактерии помогают переваривать пищу, синтезируют витамины, необходимые для нашего здоровья. То есть внутри нас трудится огромная машина — таких бактерий там триллионы.

И вот австралийцы пытались найти связь между способами питания, микрофлорой и т.д. А мы внимательно наблюдали за развитием событий за рубежом: например, в США эта процедура уже года два применяется. Споры только идут на уровне — нужно это как-то регулировать или нет? На сегодня считается, что это можно делать без особых испытаний. Мы давно собирались, но все не могли осмелиться, поскольку тема как-то уж звучит очень необычно.

Как давно у нас начались исследования? Первую, скажем так, операцию по пересадке кала когда сделали?

Мы только что начали — проработали протокол, разработали методику… А думали и обсуждали это все года три уже… Пациентов пока еще мало — несколько человек. Но пересадку мы уже провели. Результаты конкретно по этим исследованиям будут позже.

От чего излечивает эта процедура?

Процедура прекрасно излечивает от хронического поноса. То есть такой, который никакой антибиотик не берет. По России у меня нет цифр, но по США они публиковали — каждый год от такого поноса умирает около 15 тыс. человек, вылечить которых не могут. Антибиотики не помогают, а эта процедура помогает быстро.

Такие хронические поносы вызывает бактерия Clostridium dificile. У человека с нормальной микрофлорой микрофлора ее побеждает, а у кого чего-то не хватает — либо какого-то микроба, либо бактериофага (это вирусы, которые побеждают вредные бактерии), — тому и нужна такая пересадка.

А насколько данная процедура дорогая?

Трудно сказать. У нас еще пока идет экспериментальное исследование. А в США есть специальная фирма, которая продает фекалии по 250 долларов за пакетик. И даже не одна такая фирма.

Как проходит калопересаживание?

Зонд вводится либо через задний проход, либо глубоко в рот — в верхний отдел кишечника. Через задний проход — технологически труднее, но безопаснее. Были попытки сделать и таблетки в оболочке.

Конечно, были идеи не брать фекалии, а выделить чистые бактерии и давать только их. Но это, во-первых, увеличит цену, так как будет считаться лекарством и должно пройти все проверки, но самое главное — что все бактерии, которых великое множество, не всегда удается культивировать. Некоторые бактерии не растут вне нашего организма, они так и называются — некультивируемые.

Откуда берется донорский материал и как он хранится — есть ли срок годности у этого, простите, дерьма?

Его можно заморозить быстрой заморозкой…

Кто может стать донором? Почему чаще это родные?

Здесь начинали с того, что брали у родственников — у них сходная микрофлора. Но сейчас эти специальные фирмы привлекают доноров — молодых, здоровых людей, обследуют их, потом берут материал и замораживают.

У такого человека не должно быть паразитов, вирусных гепатитов, СПИДа, т.е. никаких подобных заболеваний. Во-вторых, он не должен принимать в это время антибиотики, которые нарушают микрофлору.

Проводили исследования среди городских жителей и людей из сельских регионов. У первых набор микроорганизмов менее богатый, чем у вторых. Мы аналогичные исследования ведем — сравниваем состав микрофлоры здоровых людей и тех, у кого есть опухолевые заболевания желудка и кишечника.

Пересадка кала: 250 долларов за пакетикКак вы думаете, это явление — калопересадка — будет таким же упорядоченным, как и сдача крови: приемные пункты, оплата донорского материала?

Пока трудно что-то сказать — системы какой-то регуляции еще нет. Но кровь гораздо опаснее, а здесь же идет речь о безобидной, в принципе, процедуре. Когда это все начиналось в США, регулирующие органы поначалу растерялись — непонятно, как к этому подходить, так как это — не лекарство. Замешательство длилось с год, после чего вынесли решение, чтобы образцы фекалий были испытаны, как лекарство. Но все медицинское сообщество восстало — понятно, что это глупость, и тогда регулировщики разрешили данную процедуру при соблюдении определенных условий безопасности — анализов на паразитов и т.д.

Мне кажется, что официальные исследования и тестирование все же могли бы повысить уровень доверия к такому необычному способу лечения…

Я отвечу просто: у нас есть технологии, связанные со стволовыми клетками. Наша замечательная Дума уже лет пять не может издать закон по клеточным технологиям — они даже не могут определиться, что такое клеточные технологии и клетки? А здесь же даже вопрос не поднимался. И кто его будет поднимать? Ведь методика — очевидно, что безобидная. Да и за рубежом она уже подробно описана. В нашем случае (в институте. — И.К.) есть квалифицированные специалисты, есть этический комитет, который дает разрешение на эксперимент, а далее мы берем американские стандарты, изучаем их и идем по этому пути.

Критики скажут, что здесь просто делаются деньги на дерьме — пусть не по 250 долларов, но деньги-то брать будут все равно…

Деньги брать будут. Донора надо обследовать. А всесторонне обследовать человека — не очень то и дешево. Мы вот обследовали, это где-то выходило в 20–25 тыс. руб. Плюс еще сама процедура — эндоскопическое введение чего-то стоит. Но о цене пока рано говорить. Сейчас мы нарабатываем базу — будем проводить испытания и на животных, чтобы понять воздействие этого метода на разные заболевания.

В каких странах такое уже активно применяют и с какой эффективностью?

Публикации идут из США. У них это широко применяется. Эффективность излечивания от поносов очень высокая. Поэтому и говорилось: мол, аморально устраивать какие-то еще дополнительные проверки, когда умирают люди. Простой клизмой спасти 10 тыс. человек — нормально или нет? Тут разговор ни о чем.

Почему у нас не применяли этот способ, раз о нем было известно и ранее?

Это инертность и слабость нашей медицины. Медицинская микробиология у нас вообще на очень слабом уровне… У космонавтов проводили исследования — об изменении микробов в кишечнике. Это был российский эксперимент, и мы тут оказались впереди всех, но это — космическая область. А в принципе — мы в данном направлении сильно отстаем.

Почему нельзя заменить кал теми же пребиотиками, которые применяются давно?

Пребиотики на самом деле не обладают теми свойствами, которые им приписываются. Вы съели продукт, полезные микробы попали в желудок, а там их убили наши микробы почти мгновенно.

Сами эти продукты — всякие «даноны» и др., — конечно, полезны сами по себе. Но микробы, которые с такими продуктами попадают к нам в организм, не приживаются. Это один из интересных результатов, который обнаружен в последнее время. Тут, конечно, самый лучший, на мой взгляд, кольцовский продукт — там живые бактерии. Они, конечно, влияют на микрофлору, но не замещают ее. А во многих других продуктах — сплошные консерванты, и там вообще все «дохлое».

Вы допускаете, что и другие болезни можно вылечить таким же способом — калопересадкой? Можно предположить — какие?

Есть уверенность, что очень многие заболевания можно так лечить, понос — лишь самое простое. Нарушение метаболизма, которое приводит к заболеваниям, совершенно очевидно связано с микрофлорой, его наверняка удастся корректировать. Это — начало большого пути. Ведутся разговоры, что нарушения мозговой деятельности можно корректировать таким образом. Детский аутизм, например. Но это только соображения — доказательств нет.

Проводили эксперимент на мышах по нарушениям, связанным с их весом. Бактерии, которые жили в тучных людях, делали мышей толстыми и — наоборот. Сейчас этим как раз и занимаются, но результатов испытаний на людях пока еще нет.

Какими еще нетрадиционными способами можно вылечить человека?

Множество их… Если говорить о лечении, то большая перспектива у бактериофагов. Лечение инфекционных заболеваний бактериофагами разрабатывалось еще в Советском Союзе. Большой центр был создан по инициативе Сталина. Проводились испытания против поноса, против гнойных заболеваний, т.е. там, где участвовали бактерии. Проводились в Советской армии. Но потом эта тема угасла, так как появились антибиотики. Сейчас же к этой теме вернулись, потому что развелось много бактерий, которые устойчивы к антибиотикам.

Но развитие этого направления идет пока не сильно быстро — нет пройденных испытаний, да и производить их (бактериофаги. — И.К.) пока не выгодно. Во-первых, можно говорить о заговоре тех, кто производит антибиотики, а во-вторых, защитить патентом это очень трудно. То есть их легко украсть — если какая-то фирма начнет продавать такую штуку, любой может ее купить, размножить и устроить свое производство. Они же живые — и размножаются. Но интерес, повторю, к этому возрождается. И результаты исследований очень неплохие.


Илья Калинин
http://news.ngs.ru/more/1728288/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение заноза » 15 авг 2017, 18:27

болезнь крона точно таким методом пытаются лечить. говорят, довольно успешно. вообще.. мочу люди пьют.. чего бы какахами не лечиться, если реально помогает..
я знаю красивые сказки таинственных стран...

заноза
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 15 авг 2017, 18:29

Тарелка писал(а) on 15 авг 2017, 18:22:Ведутся разговоры, что нарушения мозговой деятельности можно корректировать таким образом. Детский аутизм, например.
Интересно, как это может быть связано?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 15 авг 2017, 18:39

Тарелка писал(а) on 15 авг 2017, 18:22:Бактерии, которые жили в тучных людях, делали мышей толстыми и — наоборот

воооот. я всегда подозревала, что дело не в том, что я жру конфеты на ночь, а в гадких бактериях.

MaSher
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 15 авг 2017, 18:47

А метод-то не новый :idontno:
В 1941 немцы вступили в войну на территории Британской империи в Северной Африке. Однако наступление затруднял дефицит чистой воды, что было причиной тяжелой и массовой диареи. Бедуины научили нацистов добавлять в воду фекалии верблюдов, что не только её обеззараживало, но и вылечивало от диареи. В чем заключался секрет данного средства?
http://glagolas.livejournal.com/137092.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Спай » 15 авг 2017, 18:56

Интересная тема, про аутизм особенно.
Что то мне это напомнило... Ах, да ! Окаменевшие какахи летучих мышей !
Оооочень популярная тема эпохи гласности, я это мумиё даже в руках держал.
Последний раз редактировалось Спай 15 авг 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Спай
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 15 авг 2017, 18:58

Если дерьмом кормить начнут, так придется как-то сопротивляться, видимо. Может на этом основан эффект для аутистов? :scratch:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 15 авг 2017, 19:11

Подгузники с материалом от молодого донора. Вышлю оптом. Обмен не предлагать
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 15 авг 2017, 19:13

Совёнка, так все ж рядом. В Новосибирске. :secret:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Спай » 15 авг 2017, 19:16

Совёнка писал(а) on 15 авг 2017, 19:11:Подгузники с материалом от молодого донора. Вышлю оптом. Обмен не предлагать

Настоящий бизнесвумен ! :lol:
:kefir:

Спай
 

Сообщение №11

Сообщение Alisa » 15 авг 2017, 19:17

Спай писал(а) on 15 авг 2017, 18:56:Оооочень популярная тема эпохи гласности, я это мумиё даже с руках держал.

Вот только сегодня выкинула упаковку таблеток мумиё. Покупала, чтобы в шампунь добавлять (не впечатлилась) и нашла при разборке полочки в шкафу в ванной :D

Alisa
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 15 авг 2017, 19:18

Спай писал(а) on 15 авг 2017, 19:16:Настоящий бизнесвумен

Наконец-то и мама в декрете может подзаработать!

Тарелка писал(а) on 15 авг 2017, 19:13:Совёнка, так все ж рядом. В Новосибирске

Мы не гордые, работаем и с регионами :secret:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Talia » 15 авг 2017, 19:24

Я лучше подожду доказанного лечебного эффекта и так сказать внедрения в массы ( без меня) :sorry:

Talia
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 10 апр 2019, 21:17

Пересадка донорских фекалий может быть эффективной при лечении онкологических заболеваний. Результаты соответствующих исследований представила группа ученых из США и Израиля на конференции AACR Annual Meeting 2019 в Грузии. В частности, им удалось с помощью пересадки кала людей, поборовших рак кожи, улучшить состояние пациентов с тем же заболеванием, но сопротивляющимся лечению.

Онколог-химиотерапевт Вадим Гутник в эфире НСН рассказал, почему победить рак калом не получится.

«Чисто теоретически это возможно. Хотя я о такой методике не слышал. Это лишь говорит, что человеческий организм – это единое целое, что иммунная система способна реагировать на новое. Механизм воздействия понятен, но над методикой стоит еще работать, потому что нельзя все виды рака под одну гребенку подводить. Даже одна опухоль может быть разнородна, гетерогенна. В большинстве случаев так и есть. Потому мы не можем победить это зло, убить его одной «пулей». Потому нельзя делать выводы об эффективности новой методики на основании одного исследования. Мысль понятна, посмотрим, что получится», - сказал он.

По словам медика, немаловажным следствием успеха такой терапии может стать удешевление лечения.

«Практическая медицина от этого только выиграет. И с экономической точки зрения тоже. Я с трудом представляю себе лечение какашками, но, с другой стороны, нынешние методики лечения рака жутко дорогие. Возьмите иммуннотерапию или таргетную терапию. Это все стоит дорого. Люди на Западе объявляют себя банкротами, потому что их страховка не покрывает лечения. А тут такой дешевый способ!..» - добавил он.

Отметим, что фекальными трансплантатами в последнее время пытаются лечить инфекции толстой кишки и используют при терапии аутизма.

http://nsn.fm/society/onkolog-o-lecheni ... shevo.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2019, 12:12

Мне это название в свежаке второй день печеньку поперёк горла ставит. Полезная тема, похудательная))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 19 июн 2019, 22:43

Оказывается, это не так безопасно оказалось
Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) информирует поставщиков медицинских услуг и пациентов о потенциальном риске серьезных или опасных для жизни инфекций с использованием фекальной микробиоты для трансплантации (FMT). В настоящее время агентству известно о бактериальных инфекциях, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью (MDROs), которые произошли из-за передачи MDRO от использования исследуемого FMT.

Резюме вопроса

У двух взрослых с ослабленным иммунитетом, получавших исследуемый ФМТ, развились инвазивные инфекции, вызванные бета-лактамазой расширенного спектра (ESBL) - продуцирующей кишечную палочку (E. coli). Один из них умер.

https://www.fda.gov/vaccines-blood-biol ... us-adverse

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Lectrice » 20 июн 2019, 07:39

соседка собирала детскую мочу - руку лечила. Вылечила)

Lectrice
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз