Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

К добру или к худу? В России новый министр образования.

Сообщение №1601

Сообщение Пин » 10 авг 2017, 18:53

Господи, как же я новаторов в минпросе люблю! :)
И работа такая непыльная.
Пять предшественников придумывают всякую дурь, обязательную для заполнения, по три раза в год меняя бланки отчетных форм, чтобы школам было чем заняться.
Потом следующие пять министров волевым решением постепенно уничтожают эти формы отчетности, готовя, таким образом, поле деятельности для работы последующих.
Замкнутый цикл.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1602

Сообщение Izis » 10 авг 2017, 21:14

Ведьмежонок писал(а) on 10 авг 2017, 18:25:Почему школы? Учителя. В школе куча документов, но что учителю так уж необходимо, кроме списка

Учителям вообще ничего не надо. :D
Ни одного учителя не знаю, кто не думал бы о "бумажках" как о великой каре, постигшей их с небес. За что-то в прошлой жизни.
А уж в каком они виде: электронном, или бумажном...

Добавлено спустя 45 секунд:
Пин писал(а) on 10 авг 2017, 18:53:Замкнутый цикл.

И большая зарплата. :idiot:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1603

Сообщение Крапива » 17 авг 2017, 17:26

https://www.facebook.com/minobrnauki/?h ... hg&fref=nf
Осталось 3 дня, чтобы успеть отправить свой вопрос Министру образования и науки РФ.

О чём вы хотите спросить Министра накануне нового учебного года? До 20 августа вы можете отправить текстовый вопрос или записать видеоролик.

В конце августа на традиционном Общероссийском родительском собрании Ольга Юрьевна Васильева ответит на вопросы в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов.
https://goo.gl/Bb9xEY


У кого накопились вопросы? :manicure:

Крапива
 

Сообщение №1604

Сообщение Крапива » 18 авг 2017, 14:05

Грядущие изменения в школах и в вузах

Хорошие новости. Наша образовательная система меняется и, судя по тому, что я прочёл, в лучшую сторону. Проблем, разумеется, было и остаётся выше крыши, однако всё же меня радует уже то, что они хотя бы правильно озвучиваются.

Вот несколько моих комментариев к свежему интервью министра Ольги Васильевой:
https://rg.ru/2017/08/07/rossijskie-shk ... artam.html

Сейчас у нас есть поручение президента, ограниченное сроками до конца августа. Мы должны представить очень четкую экспертную систему отбора учебников. Их количество сократится. По каждому предмету необходимо иметь 2-3 линейки: базовые и углубленные.

Полностью поддерживаю. Сейчас многие учебники пишутся не потому, что они нужны, а потому, что авторам учебников хочется кушать. В программировании такой подход называется «изобретать велосипед» — заново писать то, что уже давно и на гораздо более высоком уровне написано до тебя.

Добавлю к этому, что обилие учебников даёт возможность незаметно вставлять в них разные исторические и политические мины, превращая учебник в подпольную агитационную брошюру.

Не должно быть такого, что при переезде в другой город мы не знаем, проходили ли в местной школе дроби, или этот материал дети будут изучать только в следующем классе. Любые вариации и углубления в программе возможны только после того, как вы дали ребенку базовое содержание, которое должен знать каждый ученик в нашей стране.


Теоретически идея неплохая. На практике всё дело в том, чтобы определить эту базу. Опыт подсказывает мне, что в «базовое содержание» напихают так много, что большая часть школьников просто не будет дотягивать до этой базы. Понятно, что о какой-либо дополнительной программе можно будет тогда говорить только в элитных школах, стягивающих к себе таланты со всего региона.

Вы знаете моё предложение: сделать базу низкой, простой, но честной. Такой, чтобы её отлично знали 95% школьников. Общая эффективность образования от этого вырастет: ведь если школьник плавает в дробях, учить его пределам и логарифмам бессмысленно.

Еще одна важная составляющая единого образовательного пространства в стране — это национальная система учительского роста, которая предполагает обязательную аттестацию и повышение квалификации. 15 регионов уже согласились провести этой осенью предметный тест для учителей по русскому языку и математике. Он поможет выявить пробелы и выстроить дальнейшую профессиональную траекторию для педагогов.


Опять-таки, давно пора. У моего товарища в школе была учительница математики, которая с трудом ориентировалась в пространстве и не могла запомнить фамилии ни одного ученика. Когда-то она была заслуженным педагогом и преподавала старшим классам, однако по мере развития возрастной деменции её переводили на всё более и более простые уроки, пока она не дошла до 4-го, кажется, класса уже в полуневменяемом состоянии.

А вот учителя физики по всей стране массово повышают квалификацию уже сейчас. Они будут вести астрономию, которая триумфально возвращается в школы. Этот обязательный предмет включен в программу 10-11-х классов с объемом не менее 35 часов.


Отлично же. С той оговоркой, что общий объём уроков всё же не должен быть запредельным — а то знаю я этих реформаторов, 35 часов астрономии добавят, а убрать часы с английского, истории и математики забудут.

Министерство думает о том, чтобы ввести базовые модули по предпринимательской деятельности в качестве внеурочных занятий. Кроме того, в школах должны быть пять бесплатных кружков: литературный, научно-технический, спортивный, музыкальный и шахматы.


Давно пора. Запоминайте этот твит — я лично готов преподавать в какой-нибудь школе основы предпринимательской деятельности. (Как минимум на 1 год меня хватит точно).

Бесплатные кружки также, уверен, будут пользоваться популярностью.

Сразу хочу сказать, что ЕГЭ отменяться не будет, — подчеркнула Ольга Васильева. — Это мощный социальный лифт, который позволяет детям из Сибири, Дальнего Востока поступать в лучшие вузы страны. Посмотрите статистику: в московских университетах примерно 65 процентов студентов — это ребята из регионов, и 35 — москвичи. До ЕГЭ ситуация была прямо противоположной.

Экзамен в этом году прошел лучше, чем в предыдущем: ЕГЭ сдавали 703 тысячи человек, при этом количество нарушений снизилось в полтора раза, а ребят, которые не преодолели минимальный порог по баллам, стало почти в два раза меньше. И это при том что тестовая часть осталась только в устной части экзамена по иностранному языку.


Без комментариев. ЕГЭ мы с вами обсуждали много раз, не вижу особого смысла очередной раз скатывать дискуссию к спорам вокруг ЕГЭ.

— В 9-м классе появится устный экзамен по русскому языку. Он станет допуском к государственной итоговой аттестации и будет введен по такому же принципу, как сочинение в 11-м, — рассказала Ольга Васильева. — Сейчас мы обсуждаем готовность регионов, которые в следующем году проведут "устный русский«в пилотном режиме.

Также для 9-классников с 2020 года станет обязательным экзамен по иностранному языку, а для 11-классников — с 2022-го. Кроме того, планируется, что с 2020 года вся страна обязательно будет сдавать историю.


Это движение в нужном направлении. Нужно больше экзаменов, хороших и разных. Принудительное обучение невозможно без постоянного контроля: или мы регулярно проверяем знания школьников, причём не «для галочки», а всерьёз, или к моменту выпуска из школы выясняется, что у нас есть куча оболтусов, не способных ответить на элементарные вопросы.

Особенный упор на иностранный язык будет сделан в учреждениях среднего профессионального образования. С нового учебного года тысяча колледжей в 73 регионах России начнет готовить студентов по новым стандартам WorldSkills — это 50 топовых профессий, связанных с передовыми технологиями. Работа с новым оборудованием, с технической документацией — здесь английский нужен как никогда.


Это неприятный, но, пожалуй, правильный шаг. Только я бы всё же слегка модифицировал идею «учить английский». Во-первых, учить надо не только английский, но и немецкий, и итальянский, и китайский, ибо сложное оборудование поступает отнюдь не только из англоговорящих стран. Во-вторых, я бы сделал упор на чтении технической документации с использованием автоматических переводчиков. Это позволило бы сократить время обучения в разы.

И самая важная новость для студентов — с 1 сентября произойдет индексация стипендий на 5,9 процента. Средства из бюджета уже выделены, и со всеми образовательными организациями уже заключены соглашения о предоставлении субсидий.


Современные студенты делятся на две больших категории. Процентов 5-10, не больше, это способные и усердные ребята, которые после вуза будут иметь все шансы блистать в выбранной специальности. Процентов 90-95 — это публика, которая при советской власти всерьёз рассматривала бы вариант обучения в ПТУ, и которая скорее отбывает в вузе задочасы, чем реально получает там знания.

Так вот, первой категории я бы давал бесплатное общежитие и стипендию размером со среднюю пенсию по региону. Второй категории я бы не давал ничего. Это было бы и правильно, и справедливо. Нынешняя же система, когда слишком тонкий кусок масла размазывается по слишком большому куску хлеба, это неработоспособный компромисс, от которого не отказываются исключительно из-за нежелания принимать непопулярные решения.

Проект «Современная цифровая образовательная среда». Его суть в том, чтобы университеты могли включать онлайн-курсы в свои образовательные программы и ставить за них реальные зачеты. По расчетам, к 2025 году на открытых онлайн-курсах будут учиться до 11 млн человек. В ближайшие 2-3 года они охватят большую часть направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.


Опять-таки, давно пора. Современные технологии позволяют добиться качества индивидуального обучения при работе с большой группой — именно за счёт того, что львиную долю рутинной работы преподавателя по выдаче заданий, чтению лекций и оценке знаний студентов может взять на себя компьютер.

Разумеется, педагогам придётся как следует напрячься: просто взять и набубнить лекцию на фотоаппарат не получится. Однако что-то я не припомню, чтобы кто-то когда-либо обещал учителям лёгкую жизнь.

Для учителей предусмотрен еще один отдельный проект — Российская электронная школа, которая должна заработать через 1,5 года.

— Российская электронная школа станет мощнейшим подспорьем для педагогов, — говорит Ольга Васильева. — Там будет практически все: методическая помощь в ведении и составлении уроков, дополнительные модули по предметам. Плюс — виртуальные музеи, библиотеки, театральные спектакли. Эту систему мы сейчас отрабатываем на базе московской электронной школы.


И снова — давно пора. Нет никакого смысла изобретать велосипеды в каждой школе отдельно, если можно сделать хорошую систему в масштабах всей страны целиком. Разумеется, внедрение новых и масштабных IT-проектов в среду идейных «чайников» — это крайне безболезненный и паникогенный процесс. Однако если за работу возьмутся крепкие профессионалы, которым выделят на внедрение достаточные ресурсы, через несколько лет мы имеем все шансы увидеть в разы более эффективный образовательный процесс.

Подведу итог

Впервые за долгое время я вижу на министерском уровне намерение не просто понатыкать в классах телевизоров, а реально внедрить новые технологии в процесс обучения. Спасибо курсу на цифровую экономику, следить за новостями из образовательного сектора можно теперь с пристальным интересом, но без слёз.
Фриц Моисеевич Морген
https://cont.ws/@fritzmorgen/690477

Крапива
 

Сообщение №1605

Сообщение MaSher » 18 авг 2017, 16:42

готова ловить помидоры, но мне нравится новый министр образования! (пальцы продолжаю держать скрещенными)

MaSher
 

Сообщение №1606

Сообщение Мазурка » 18 авг 2017, 17:11

Крапива писал(а) on 18 авг 2017, 14:05:2020 года вся страна обязательно будет сдавать историю.

капец :hang:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Крапива писал(а) on 18 авг 2017, 14:05:в московских университетах примерно 65 процентов студентов — это ребята из регионов, и 35 — москвичи. До ЕГЭ ситуация была прямо противоположной.

привыкаю к мысли, что сыну не светит московский приличный институт. Начинаем выбирать между заборостроительныи и приличным в регионе
Дочери, вероятно, такими темпами не будет светить и колледж - нынче дочь знакомых с аттестатом 4,88 прошла не в тот колледж, что хотела, а в тот, что прошла по баллам
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1607

Сообщение Izis » 18 авг 2017, 17:39

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 17:15:и 35 — москвичи.

А остальные где?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Крапива писал(а) on 18 авг 2017, 14:05:Посмотрите статистику:

Где смотреть?)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1608

Сообщение MaSher » 18 авг 2017, 17:48

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 17:15:капец

почему капец-то? разве знать историю своей страны - это плохо? вырастили уже поколение, которое о той же Великой Отечественной весьма смутное и странное представление имеет.

MaSher
 

Сообщение №1609

Сообщение Izis » 18 авг 2017, 17:52

До введения ЕГЭ в московских вузах было лишь 30 процентов иногородних студентов, - привела статистику министр образования и науки Ольга Васильева. - Сейчас это соотношение изменилось, и в столичных университетах учатся 30 процентов москвичей и 70 процентов приезжих.

:D
Уже другая статистика)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А это ответ регионов Васильевой
Власти почти четверти российских регионов отмечают: «Мы теряем лучшую молодежь - они уезжают учиться и не возвращаются домой». Это данные недавнего исследования лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ.


Я вот тоже понять не могу: что же хорошего?
То ли призналась, что угробили среднее образование в Москве, то ли то, что за МКАДом жизни таки нет, то ли, что в регионах уже и высшего образования нет, а не только жизни....
Ляпай, но ляпай уверенно ©

Добавлено спустя 56 секунд:
Есть и более простой ответ на вопрос - выпускники бы с удовольствием поступили в местные вузы, вот только бюджетных мест на некоторых специальностях очень немного. Вот и получается, что абитуриентам проще попытать счастья где-нибудь еще, чем пытаться пробиться в университет на малой родине.


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Экономика этих регионов страдает от такого оттока молодежи вдвойне. Местные университеты лишаются самых талантливых и способных ребят. Это сказывается на рейтинге вуза и его популярности. А это значит еще меньше способных студентов и хороших преподавателей.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И еще: нужно ломать стереотип того, что региональные вузы слабее столичных. Тем более что это объективно не так. Прекрасное современное образование дают в Новосибирске и Архангельске, мощно развиваются Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет (Красноярск), Южный федеральный (Ростов-на-Дону), Белгородский национальный исследовательский университет. Они уже попали в топ национального рейтинга.

Интересно, наступят ли времена, когда в эти вузы поедет абитуриент из столицы?

Ну 70% москвичей куда-то же уехали?
В Англию неужели?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 17:15:капец :hang:

Почему "капец"?
Чем этот капец принципиально отличается от капца в виде математики?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1610

Сообщение MaSher » 18 авг 2017, 18:05

Izis писал(а) on 18 авг 2017, 17:59:в регионах уже и образования нет, а не только жизни

ну, в общем-то, так и есть. Посмотри, что пишет Пин. А это всего 100 км от Москвы.
И да, и московское образование просело изрядно. что уж говорить о школах в глубинке.
С образованием-то реально почти катастрофа. Это когда такое было, чтобы репетиторов с началки брали!?

MaSher
 

Сообщение №1611

Сообщение Izis » 18 авг 2017, 18:11

MaSher писал(а) on 18 авг 2017, 18:05:И да, и московское образование просело изрядно. что уж говорить о школах в глубинке.

Школы в глубинке "ого-го-го", оказывается!
Каждому москвичу - школу в глубинке! Чтобы поступить в московский ВУЗ.

Еще в Московских ВУЗах до фига граждан - иностранцев по всяким программам. ВУЗу за это деньги платят.
Их в статистике куда отнесли - к региональным детям или московским?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
MaSher писал(а) on 18 авг 2017, 18:05:С образованием-то реально почти катастрофа.

Да. Главное, обозвать это красиво.
"Социальным лифтом", например.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1612

Сообщение Октавия » 18 авг 2017, 18:28

MaSher писал(а) on 18 авг 2017, 17:48:
Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 17:15:капец

почему капец-то? разве знать историю своей страны - это плохо? вырастили уже поколение, которое о той же Великой Отечественной весьма смутное и странное представление имеет.

поддержу MaSher :)
сын сдавал историю в этом году, просто так, для себя :spy:
не готовился вообще, то есть это были чисто школьные знания и ничего больше. Сдал на 47 баллов при минимальных 32 :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1613

Сообщение Тарелка » 18 авг 2017, 18:32

Izis писал(а) on 18 авг 2017, 18:13:Школы в глубинке "ого-го-го", оказывается!
Каждому москвичу - школу в глубинке! Чтобы поступить в московский ВУЗ.
Школы в глубинке такие же разные. У сына друг поступил в МГИМО на международные отношения бви, как победитель вош. Историю сдал на 98 баллов. Рада за него.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
И точно также, как дети, которые учатся не настолько хорошо, чтобы учиться в крутом вузе, едут далеко от дома, точно также и москвичи могут поехать в тот же Саратов. Не облезут. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №1614

Сообщение Izis » 18 авг 2017, 18:42

Мазурка, не переживай, это жителей спальных районов, наверное, к регионам приписали. Жулебино там, Щербинка.… Бирюлево :D
b]Тарелка[/b],
Не поняла, к чему этот опус гневный был.
Лично я о корявой статистике. Скорей всего — несуществующей, ибо бред. О чем ты — не в курсе.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1615

Сообщение Мазурка » 18 авг 2017, 19:00

MaSher писал(а) on 18 авг 2017, 17:48:Мазурка писал(а) on Сегодня, 17:15 
капец

почему капец-то? разве знать историю своей страны - это плохо? вырастили уже поколение, которое о той же Великой Отечественной весьма смутное и странное представление имеет.

согласна с тобой всеми руками и ногами. Я против сдачи истории как обязательного предмета ЕГЭ. Мой будет сдавать четыре предмета, весь год будет пахать без продыха. Историю не сдаст, проще пристрелить((( Там надо быть либо увлеченным предметом, либо иметь железную задницу и вместительную память. Или поступаешь туда, где ЕГЭ по истории обязательно для поступления. Классная сына (ведет историю) не советует выбирать этот предмет "для себя" - пусть сдают те, кому без этого никак. У меня по истории "отлично", любимая ученица преподавателя истории, но тоже бы не сдала - память на даты отсутствует как класс :hang:
Октавия писал(а) on 18 авг 2017, 18:28:Сдал на 47 баллов при минимальных 32

молодец и умница. Любит историю?
Izis писал(а) on 18 авг 2017, 17:59:Почему "капец"?
Чем этот капец принципиально отличается от капца в виде математики?

да давайте уже по всем предметам ЕГЭ введем, чего уж. Дети железные, родители богатые, репетиторы щасливые

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Izis писал(а) on 18 авг 2017, 18:42:Мазурка, не переживай, это жителей спальных районов, наверное, к регионам приписали. Жулебино там, Щербинка.… Бирюлево

тогда у нас есть шанс, мы из спального :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1616

Сообщение Тарелка » 18 авг 2017, 19:06

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:02:Историю не сдаст, проще пристрелить(((
на минимальные сдаст, если учил в школе. А больше и не надо. На аттестат эти баллы не влияют.
Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:02:Классная сына (ведет историю) не советует выбирать этот предмет "для себя" - пусть сдают те, кому без этого никак.

У учителей другие причины отговаривать детей сейчас выбирать. В прошлом году кто-то один из школы выбрал информатику и провалил. В итоге по всем отчетам школа прошла со 100% неудом по информатике. :idontno: вот и литературу одного товарища в этом году отговорили. Для поступления она ему не нужна, а показатели учителя себе не хотят портить.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Izis писал(а) on 18 авг 2017, 18:42:Лично я о корявой статистике. Скорей всего — несуществующей, ибо бред.
Ну да почему? В институте сыга сегодня как раз статистику опубликовали за этот год. 29% местных поступило :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Московскую область могут к регионам приписать. А Жулебино и Бирюлево - это Москва. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №1617

Сообщение Мазурка » 18 авг 2017, 19:15

Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:11:на минимальные сдаст, если учил в школе. А больше и не надо. На аттестат эти баллы не влияют.

ну я и говорю - по всем предметам давайте ЕГЭ, на минимум все сдадут. И историю подтянут, и географию, и языки.
Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:11:вот и литературу одного товарища в этом году отговорили

историю и литературу считаю самыми сложными предметами для сдачи :sorry:
Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:11:У учителей другие причины отговаривать детей сейчас выбирать. В прошлом году кто-то один из школы выбрал информатику и провалил.

у нас не отговаривают. Это было сказано родителям как информация для размышления. Но если ребенок хочет - пожалуйста. Но в нашей школе 99% сдают физику и информатику по выбору, историю в нашем классе точно никто не выбрал, за всю школу не скажу)
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1618

Сообщение Октавия » 18 авг 2017, 19:18

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:02:Любит историю?

Мазурка, нет :idontno:
Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:11:на минимальные сдаст, если учил в школе.

:beer:
имхо, если в школе не совсем витал в облаках, то на минимальный балл сдать можно любой предмет.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1619

Сообщение Тарелка » 18 авг 2017, 19:20

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:15:у нас не отговаривают.

Тому конкретно сказали, что если он пойдёт на экзамен, получит не больше 3 баллов в аттестат. :manicure:

Насчет информатики сын говорит, что вообще не учат толком. :idontno: обязательные егэ не дают учителю расслабляться. Ему приходится учить всех.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Октавия писал(а) on 18 авг 2017, 19:18:имхо, если в школе не совсем витал в облаках, то на минимальный балл сдать можно любой предмет.
имхо только в том случае, когда этот предмем преподавали на хорошем уровне.

Тарелка
 

Сообщение №1620

Сообщение Мазурка » 18 авг 2017, 19:28

Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:21: обязательные егэ не дают учителю расслабляться. Ему приходится учить всех.

может быть, нужны какие-то другие приемы, чтоб заставить человека добросовестно делать свое дело? Или порешать проблему некачественного образования другим способом и с другого конца?
Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:21:Насчет информатики сын говорит, что вообще не учат толком.

у нас биология и иностранный. У иностранного меж тем неплохие перспективы, скоро каааак заучат :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1621

Сообщение Тарелка » 18 авг 2017, 19:31

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:28:может быть, нужны какие-то другие приемы, чтоб заставить человека добросовестно делать свое дело?
Никаких других приемов, кроме как массово контролировать работу всех, придумать нельзя. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №1622

Сообщение Октавия » 18 авг 2017, 19:31

Тарелка писал(а) on 18 авг 2017, 19:21:имхо только в том случае, когда этот предмем преподавали на хорошем уровне.

да, конечно, от учителя многое зависит :)
Я до 10 класса физику очень любила и знала на отлично. Учительница была хорошая, смогла заинтересовать физикой меня, гуманитария :amore:
А потом учитель сменился и всё :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1623

Сообщение MaSher » 18 авг 2017, 19:40

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:15:по всем предметам давайте ЕГЭ

вот знаешь, рискую огрести помидорами, но я "за".

MaSher
 

Сообщение №1624

Сообщение Тарелка » 18 авг 2017, 19:43

MaSher, не сделают. По крайней мере в обозримом будущем. :sorry: потому что тогда сразу будет видно липовых отличников. :secret:

Тарелка
 

Сообщение №1625

Сообщение Izis » 18 авг 2017, 21:13

Март, 2016
Такой же статистикой пугали питерцев.
Почему в Санкт-Петербурге в вузах в основном учатся приезжие (~70 процентов), а все местные либо не учатся вообще, либо в колледжах и ПТУ?

Ответ :D
Потому что петербуржцы раньше других осознают, что все тлен. Какая там учеба, когда на задворках - экзистенциальный кризис. Проще на все забить, а то и вовсе пуститься во все тяжкие и поступить в ПТУ. Такой вот город.


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Далее
"А чей-то все к нам повалили???"

Ответ, почему не едут в Москву.
1) ВУЗы Петербурга весьма престижны в России и в рейтингах располагаются сразу после московских.

2) сам по себе Петербург красивый город, считается в России самым "европейским" и поэтому жить в нем и учится хотят многие. Престиж самого города доказывает факт самой развитой в России туристической отрасли. Для романтиков-студентов - это мечта

3) поступить в Петербургские ВУЗы намного проще, чем в московские. И на бюджет, и на платные места, которые на порядок дешевле московских.

4) численность населения. В Петербурге живет 5 млн человек, в Москве 15 млн, а в агломерации под 25 млн. Поэтому в Москве нет такого соотношения коренных-приезжих, как в Петербурге.

5) стоимость проживания. Тут опять выгодное соотношения качества образования и цены проживания в городе, в отличии от московского

6) в Москве немного больше необходимость в высшем образовании, поэтому местное население больше заинтересовано

7) сравнивать с другими городами нет смысла, потому что поехать учиться в Новосиб, Казань или Омск - это таки нетипично для простого жителя России желающего ВО (кроме жителей области и окрестностей)


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Глас разума
что-то у автора с арифметикой не лады

Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:02:да давайте уже по всем предметам ЕГЭ введем, чего уж.

Не. По математике все-таки главное.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
MaSher писал(а) on 18 авг 2017, 18:05:Это когда такое было, чтобы репетиторов с началки брали!?

У меня такое было.
Хочешь знать иностранный - ходи к репетитору. Это и у папы моего было.
А какие еще репетиторы в началке?
Мазурка писал(а) on 18 авг 2017, 19:15:И историю подтянут, и географию, и языки.

Вообще, "язык" - это давно уже компетентность, а не просто предмет в школе.
Хочешь нормальную работу - учи язык.
У нас в НИИ требование к соискателям.
Периодически штудирую вакансии - уже через 2 на 3-ю "английский язык", и это для психологов.
Для всяких технических специальностей - просто необходимость.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз