Имя пользователя:

Пароль:




От боярыни Морозовой и до ...

Сообщение №101

Сообщение Шелестень » 09 апр 2017, 23:28

Пин писал(а) on 09 апр 2017, 21:35:Пожгли и запытали кучу староверов

так вот до раскола нормально всё было, верили все правильно, а тут бац - и всё... :fingal:
Neill писал(а) on 09 апр 2017, 21:48:как сколькими перстами креститься

а вначале крестили только лоб и только одним пальцем, в ветхозаветые времена
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №102

Сообщение Пин » 09 апр 2017, 23:32

Северная Лень писал(а) on 09 апр 2017, 23:28:так вот до раскола нормально всё было, верили все правильно, а тут бац - и всё...

Так я же пишу: вера держалась именно на правильности обряда (можно сказать, магического действия, направленного на спасение человека). Как только стали изменять обряды - у народа возникло ощущение, что искажают именно веру. Хотя вера оставалась одной и той же. :idontno:
Северная Лень писал(а) on 09 апр 2017, 23:28:а вначале крестили только лоб и только одним пальцем, в ветхозаветые времена

Тоже встречала упоминание об этом.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Будет завтра время - напишу вам про Житие Аввакума, одно из моих любимых произведений старых времен. ;)
Фсе, я пошла отдыхать. Целый день делала с мелким уроки, еще завтра с утра надо английский повторить и пересказ текста в прозе по чтению. :hang:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №103

Сообщение Шелестень » 09 апр 2017, 23:38

Пин писал(а) on 09 апр 2017, 23:36:Тоже встречала упоминание об этом.

ИСТОРИЯ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ
Aлександрфон Бреннер
Когда Иерусалим иХрам, построенный Соломоном, были сожжены до основания воинами царя ВавилонииНавуходоносора, а большинство жителей Иудеи были угнаны в Вавилонию,Ветхозаветная Церковь была потрясена постигшей ее трагедией. Под влияниемпереживания трагедии в Ветхозаветной Церкви возникает обычай во время молитвы вмоменты наибольшего напряжения водить пальцем по своему лбу, изображая последнюю букву алфавита ? (таф), котораябыла условным начертанием имени Божия [Даниелю Ж., 1983]. Это движение пальцемпо лбу является проявлением молитвы о том, чтобы ангел Господа поставил знак налбу молящегося, в соответствии с пророчеством Иезекииля: «И сказал ему Господь:пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих,воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак» (Иез. 9:4). «… Идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и нещадите; старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но нетроньте ни одного человека, на котором знак,…» (Иез. 9: 5 – 6).
Когда Ветхозаветная Церковь была введена Господом Богом вНовозаветный период, то обычай во время молитвы в моменты наибольшегонапряжения водить пальцем по своему лбу, изображая последнюю букву алфавита ? (таф), не исчез,поскольку для христиан было также важно иметь на челе начертание имени Божия,поскольку это знак принадлежности к избранным Богом. В «Откровении» апостолИоанн Богослов пишет: «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с нимсто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах» (Отк. 14:1); «И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, ирабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их»(Отк. 22: 3 – 4).

Изучение иудейских рукописей, по времени относящихся крубежу Ветхозаветной и Новозаветной эпох показало, что написание буквы «тав» вто время имело форму креста [Даниелю Ж., 1983, С. 30]. Поэтому и иудеи, ихристиане той эпохи во время молитвы в моменты наибольшего напряжения водилипальцем по своему лбу, изображая крест.

То, что в первыевека христианства крестное знамение совершали, водя одним пальцем по своемулбу, изображая крест, подтверждают словамногих христианских святых [Каптерев Н.Ф., 1996].

Древнехристианское«единоперстие», в конце VIII – начале IX века, стало постепенно заменяться вВосточной церкви «двоеперстием». В это же время обычай знаменовать свой лобмалым крестом заменяется обычаем знаменовать себя большим крестом, с возложением правой руки налоб, живот, правое и левое плечо [Каптерев Н.Ф., 1996].

И дальше там можно почитать: http://forum-hristian.ru/archive/index.php/t-1439.html

Буква
Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №104

Сообщение Ведьмежонок » 10 апр 2017, 11:02

Пин писал(а) on 09 апр 2017, 23:28:И начались массовые исходы старообрядцев - на Север, за Урал, в Поволжье.

Да, у нас их до сих пор много. Нас на практику к ним выводили, в "поле")) И свекровь моя из старообрядцев, как и все родственники по ее линии. И хоронили в связи с их верой.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №105

Сообщение starik » 26 авг 2017, 00:57

http://shot.qip.ru/00UjI1-456TNYcyv/
все храмы были наполнены иконами с двоеперстием, их было много. А с троеперстием и сейчас ни одной иконы днём с огнём не сыщешь. Тут многие люди, по своему невежеству называют боярыню Морозову раскольницей, фанатичкой и etc. Но она святая. А почитать настоящую историю раскола можно у Федора Мельникова. И если внимательно прочитать, можно понять кто был раскольником на самом деле. Пин надеюсь найдет, она пытливая. Ради неё и пишу. Многие в этом вопросе смогли разобраться многие историки писатели например Соложеницин, который сказал как то , что 17 год дан нам за 17 век. Бог в помощь.

starik
 

Сообщение №106

Сообщение Дикая кошка » 26 авг 2017, 01:00

starik писал(а) on 26 авг 2017, 00:57:например Соложеницин,

Авторитетная личность. Очень.

Дикая кошка
 

Сообщение №107

Сообщение starik » 26 авг 2017, 01:09

он - человек известный и для многих весьма авторитетный. Но я упомянула тут его гениальное утверждение: 17 год дан нам за 17 век , меня, кстати, вообще, например, в поэзии интересуют только верные тексты, а не имена...
Вы только задумайтесь: как русские могли убивать русских: поразительная, трагичная, страница истории. НО она закономерна в связи с 17 веком.

starik
 

Сообщение №108

Сообщение Дикая кошка » 26 авг 2017, 01:10

starik писал(а) on 26 авг 2017, 01:09:Вы только задумайтесь

:kuku:

Дикая кошка
 

Сообщение №109

Сообщение starik » 26 авг 2017, 01:16

Пин писал(а) on 09 апр 2017, 23:36: вначале крестили только лоб и только одним пальцем, в ветхозаветые времена

Ну, неправда ваша, у меня имеется огромное количество икон всех веков с двоеперстием. Еще на древних иконах есть знак внимания, никакого одноперстия и тем более троеперсти не найдете, но ищите главным образом до 17 века понятно почему?

starik
 

Сообщение №110

Сообщение Совёнка » 26 авг 2017, 08:34

starik писал(а) on 26 авг 2017, 01:16:у меня имеется огромное количество икон всех веков

Какая богатая коллекция! :applause:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №111

Сообщение Пин » 26 авг 2017, 09:31

starik, спасибо, Мельникова я читала. :) Солженицина - нет, на эту тему не читала, ну, или не акцентировала внимание, посмотрю.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №112

Сообщение starik » 26 авг 2017, 21:27

Совёнка писал(а) on 26 авг 2017, 08:34:Какая богатая коллекция!

Серия Русская икона, 43 книги - совершеннно замечательное издание. Искусствоведы постарались сделать великолепную подборку икон. Большинство написаны канонически. Большинство с двоепрестием. Они ж искусствоведы, выбирали лучшие иконы. Слава Богу!

starik
 

Сообщение №113

Сообщение starik » 26 авг 2017, 22:24

Пин писал(а) on 26 авг 2017, 09:31:Солженицина - нет, на эту тему не читала, ну, или не акцентировала внимание

Пин и как вы согласны с Мельниковым? Я пришла в Церковь Христову в начале этого века в частности и из-за его книг, меня они тронули.
Про Соложеницина: я не нашла эту фразу Соложеницына, он сказал ее на каком то соборе РПЦ. И был не понят. Как это часто бывало. Но вот нашла его одно рассуждение вот на этом сайте http://www.pomor-otvet.ru/?page=solzh:

В своем послании Третьему собору Зарубежной Русской Церкви (1974 г.) А.И. Солженицын сказал следующее:

«...Я осмелюсь остановить внимание собравшихся еще на другом – дальнем, трехсотлетнем грехе нашей Русской Церкви, я осмеливаюсь полнозвучно повторить это слово – грехе, еще чтоб избегнуть употребить более тяжкое (имеется в виду ересь - прим. моё - ересь - это такой грех в котром, люди не раскаиваются никогда, поскольку именно этот самый грех и считают правым делом), – грехе, в котором Церковь наша – и весь православный народ! – никогда не раскаялись, а значит грехе, тяготевшем над нами в 17-м году, тяготеющем поныне и, по пониманию нашей веры, могущим быть причиною кары Божьей над нами, неизбытой причиною постигших нас бед.

Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12-ю миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывание языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи верст и далеко на чужбину – их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких, верных древле-православных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами. За одно то, что они не имели душевной поворотливости принять поспешные рекомендации сомнительных заезжих греческих патриархов, за одно то, что они сохранили двуперстие, которым крестилась вся наша Церковь семь столетий, – мы обрекли их на гонения, вполне равные тем, какие отдали нам возместно атеисты в ленинско-сталинские времена, – и никогда не дрогнули наши сердца раскаянием! И сегодня в Сергиевом Посаде при стечении верующих идет вечная неумолчная служба над мощами преподобного Сергия Радонежского, – но богослужебные книги, по которым молился святой, мы сожгли на смоляных кострах как дьявольские. И это непоправимое гонение – самоуничтожение русского корня, русского духа, русской целости – продолжалось 250 лет (не 60, как сейчас) – и могло ли оно не отдаться ответным ударом всей России и всем нам? За эти столетия иные императоры склонны были прекратить гонения верных подданных – но высшие иерархи православной Церкви нашептывали и настаивали: гонения продолжать! 250 лет было отпущено нам для раскаяния, – а мы только и нашли в своем сердце: простить гонимых, простить им, как мы уничтожали их. Но и это был год, напомню, 1905-й – его цифры без объяснения сами горят, как валтасарова надпись на стене...

Нашу самую древнюю ветвь я наблюдал в богослужениях и беседах менее года назад в московских храмах, – и я свидетельствую вам о ее поразительной стойкости в вере (и против государственного угнетения – много стойче нас!) и о таком сохранении русского облика, речи и духа, какого уже и сыскать нельзя нигде больше на территории Советского Союза. И то, что видели мои глаза и слышали уши, никогда не даст мне признать всемолимое объединение Русской Церкви законченным, пока мы не объединимся во взаимном прощении и с нашей самой исконной ветвью…».

starik
 

Сообщение №114

Сообщение Пин » 27 авг 2017, 00:15

starik, Мельников для меня несколько ммм что ли, экспрессивен. Наверное, мне ближе исторические исследования, написанные с точки зрения историка-наблюдателя, в которых минимум личного отношения, некоторая нейтральность.
Поэтому и Солженицын, которого я люблю именно как писателя, с моей точки зрения, несколько сгущает краски в своем истолкновении связи раскола с революционными событиями, хотя, конечно, ИМХО, раскол был для русского общества большой трагедией.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Пред.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз