Имя пользователя:

Пароль:




Новогодняя тема

Сообщение №1

Сообщение BATHUK » 23 дек 2014, 18:21

Скажите, есть ли какое-нибудь объяснение использованию в новогоднем оформлении форума католической рождественской символики, а не более традиционной для России новогодней? На форуме висит колпак Санта-Клауса, в то время как Дед Мороз ходит в меховой шапке. Это у них зимой можно в колпачке походить, а у нас простынешь без меховой шапки.
Спорить с ватником всё равно что играть в шахматы с голубем — он разбросает фигуры, насрёт на доску и улетит всем рассказывать как победил.

BATHUK
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 23 дек 2014, 18:26

Вы из какого города? А то в части российских городов впору новогодние зонтики выставлять))))


П.с. Колпак - нерелигиозный символ :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Hope » 23 дек 2014, 18:36

Тут бумбона не видно
Изображение
А тут видно
Изображение
А тут вообще головной убор на любой вкус :rock-n-roll:
Изображение
Даже боюсь представить, подо что, по вашему мнению, маскируются еловые ветки и шарики. :hearing:

Hope
 

Сообщение №4

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 18:42

Аж чаем поперхнулась. ДАёшь традиционную российскую символику. Она, кстати, не новогодняя, а тоже рождественкая. Младенец в яслях и всё такое. Хлев, короче.
Потом только чтобы не спрашивали, почему по форуму кучки кое-где разбросаны, Ватник требовал.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №5

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 18:44

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 18:42:Потом только чтобы не спрашивали, почему по форуму кучки кое-где разбросаны, Ватник требовал.

ну может ему медальку с кучкой и выделить раз он требовал :p
Изображение

Anoek
 

Сообщение №6

Сообщение Lumix » 23 дек 2014, 18:44

Мы украли( колпак украли мы, украли мы колпак, нас можно презирать. В тяжелую годину посмели мы колпак повесить иностранный,что говорит о сути нашей лживой. Являясь атеистами при том, не различая формы колпака, гнилую мы душонку показали, могли б портянку вывесить вполне, исконно русским духом вея. Разоблачен иуды мерзкий лик.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 23 дек 2014, 18:51

BATHUK, ну ни фига себе вы заморочились. Иногда колпак - это просто колпак.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 23 дек 2014, 18:53

Lumix, я аж поперхнулась :hihi: жду продолжения! :applause: Особенно про веющую портянку и гнилую душонку

Hope писал(а) on 23 дек 2014, 18:36:Даже боюсь представить, подо что, по вашему мнению, маскируются еловые ветки и шарики.


а снег??? Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение Voyager » 23 дек 2014, 18:54

Совёнка писал(а) on 23 дек 2014, 18:53:
Hope писал(а) on 23 дек 2014, 18:36:Даже боюсь представить, подо что, по вашему мнению, маскируются еловые ветки и шарики.


а снег??? Изображение

А прикиньте, если бы я ещё и лужи добавил, как тут просили? :popcorn:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №10

Сообщение Lumix » 23 дек 2014, 18:56

Voyager писал(а) on 23 дек 2014, 18:54:А прикиньте, если бы я ещё и лужи добавил, как тут просили?


оттенком каким-нибудь в желтизну :xaxa:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №11

Сообщение Hope » 23 дек 2014, 18:57

Voyager писал(а) on 23 дек 2014, 18:54:А прикиньте, если бы я ещё и лужи добавил, как тут просили?

Неправда!!! Я намякивала привести погоду за окном в соответствии с погодой в мониторе :ssso:
И да... у нас тут опять был дождь :help:

Hope
 

Сообщение №12

Сообщение Екатерина Л. » 23 дек 2014, 18:59

Сейчас в сетях постят картинки с перечеркнутый колпаком и фразой, что дед Мороз не носит колпаки. Видимо претензия этим и навеяна
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №13

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 19:00

Lumix писал(а) on 23 дек 2014, 18:44:могли б портянку вывесить вполне, исконно русским духом вея

Могли б порятнку, валенки, ушанку,
могли б медведя с балалайкой посадить.
Колпак! Какая мерзкая подлянка!
Спросили б Ватника, как Родину любить...
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 23 дек 2014, 19:01

Екатерина Л., ох уж эти сети... буквально вчера искала ретро открытки, чтобы подтвердить что шуба у деда Мороза красная давным давно, а не под влиянием санты такой стала, так в подобии колпака он тоже частенько на старых открытках :yes:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №15

Сообщение Lumix » 23 дек 2014, 19:02

Екатерина Л. писал(а) on 23 дек 2014, 18:59:Сейчас в сетях постят картинки с перечеркнутый колпаком и фразой, что дед Мороз не носит колпаки. Видимо претензия этим и навеяна

о боже, Ватник! опять плагиат??? :mrr:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №16

Сообщение Екатерина Л. » 23 дек 2014, 19:16

К фото прилагается ))) Всем любителям ночных колпаков с помпончиками посвящается!

Запомните и не говорите, что вы не слышали
А также ещё 14 отличий нашего дедушки от западного супостата представляет

1. Головной убор.

У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.

Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.

2. Борода

У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.

3. Верхняя одежда

У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.

Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной, расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).

4. Цвет шубы

У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).

5. На руках

У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.

Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.

6. В руках

В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.

Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.

7. Пояс

У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))

Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?

8. Штаны

У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и штаны обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

9. Обувь

У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? )

Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.

10. На лице

У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!

11. Транспортное средство

Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями.

Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

12. Во рту

Санта-Клаус курит трубку (как в песне: "чёрный-пречёрный табак").
Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни, и не курит.

13. Помощники

Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. (До революции – ангелы).
На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила).

14. Снегурочка

Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цветов напоминающих застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром
Будьте патриотичны, уважайте РОДНЫЕ ТРАДИЦИИ РОССИИ !
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №17

Сообщение Lumix » 23 дек 2014, 19:21

Екатерина Л. писал(а) on 23 дек 2014, 19:16:А также ещё 14 отличий нашего дедушки от западного супостата представляет

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
А где 14 отличий, например, лады-калины от западного супостата? ну или японского хотя бы.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №18

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 19:27

Вот объяснения про климат, они мне всегда очень нравятся. Норвегию, например, давно ли из Европы вычеркнули наши историки костюма? Или глобальное потепление значительно глобальней, чем кажется на первый взгляд?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 23 дек 2014, 19:30

Екатерина Л. писал(а) on 23 дек 2014, 19:16: шапка на голове Деда Мороза должна быть

мне кажется, что этого достаточно :whistle:
Екатерина Л. писал(а) on 23 дек 2014, 19:16:13. Помощники

Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. (До революции – ангелы).
На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила).

вот это прям смутило. А Снегурочка - это прям чистые-пречистые силы? особенно если учесть что в следующем пункте идет про "символ застывших вод"? :scratch:
И я пытаюсь вспомнить где написано что эльфы - силы нечистые....

этот текст видела, считаю высосанной из пальца придиркой. Где ссылки на источники? Напридумывать я тоже много чего могу, даже похоже на правду будет.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №20

Сообщение Екатерина Л. » 23 дек 2014, 19:41

Ну так информационная война против Санта Клауса особенно патриотично настроенными группами в сетях. А мне так все - равно, у меня дома фигурки и игрушки в виде и деда Мороза и Санта Клауса. Единственное для меня главное внешнее отличие - это длина шубы.
Последний раз редактировалось Екатерина Л. 23 дек 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №21

Сообщение Мура-вей » 23 дек 2014, 19:44

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 19:27:Вот объяснения про климат, они мне всегда очень нравятся. Норвегию, например, давно ли из Европы вычеркнули наши историки костюма? Или глобальное потепление значительно глобальней, чем кажется на первый взгляд?

Как я понимаю, современный образ Санты таки навеян рекламой кока-колы. :idontno: Меня еще в детстве удивляло, какой "не-зимний" у него наряд.

А самое главное отличие - Дед Мороз дарит подарки всем детям, а Санта - только хорошим. В этом мне наш Дед Мороз гораздо симпатичнее, а остальное - мелочи.

Хотя нет, вру: наш Дед Мороз дарит подарки за стишок.
Последний раз редактировалось Мура-вей 23 дек 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 23 дек 2014, 19:45

Екатерина Л. писал(а) on 23 дек 2014, 19:41: Единственное для меня главное внешнее отличие - это длина шубы.

ну и Санта в очках еще часто. Хотя и игрушках это упускают. Я тоже на дину шубы ориентируюсь :)

Хотя я всеми четырьмя за деда Мороза и против подмены его Сантой. Но до абсурда и цеплянию к форме шапки я доходить не готова ))))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №23

Сообщение MaSher » 23 дек 2014, 20:24

Мура-вей писал(а) on 23 дек 2014, 19:44:наш Дед Мороз дарит подарки за стишок.

да-да. Вы бытность пришедший к нам Дед Мороз чуть не растаял, потому что четырехлетний Витька, выучив все лермонтовское "Бородино", не отпустил Деда Мороза, пока не прочитал все стихотворение до конца.

MaSher
 

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 23 дек 2014, 20:28

Совёнка писал(а) on 23 дек 2014, 19:45:Хотя я всеми четырьмя за деда Мороза и против подмены его Сантой. Но до абсурда и цеплянию к форме шапки я доходить не готова ))))

а у меня мешанина получается вообще, потому что я Ленке на ходу тут сказку придумывала, так по сюжету нашему Деду Морозу на волшебной фабрике игрушек как раз эльфы помогают. Они же ленино письмо с желаемыми подарками из морозилки забрали. Деть лично утром полетел к холодильнику проверять - письма не было. Да и передвигается по тому же сюжету Дед Мороз на летящих оленях, потому что они быстрее, а детей много и всех надо успеть оподарочить.

MaSher
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 23 дек 2014, 20:35

BATHUK писал(а) on 23 дек 2014, 18:21:Скажите, есть ли какое-нибудь объяснение использованию в новогоднем оформлении форума католической рождественской символики, а не более традиционной для России новогодней?

Есть, его техадмин откуда-то цинично спер :kuku: Кажется с новой версии движка нашего форума.
BATHUK писал(а) on 23 дек 2014, 18:21:На форуме висит колпак Санта-Клауса, в то время как Дед Мороз ходит в меховой шапке.
Ищите! На другой угол повесим :D
Lumix писал(а) on 23 дек 2014, 18:44:Являясь атеистами при том, не различая формы колпака
Недоработочка :ssso:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Обратная связь

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз