Имя пользователя:

Пароль:




Где находится остров Буян?

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 11 ноя 2017, 23:17

А вы знали?
Одна из версий утверждает, что буян - один из сакральных центров древней цивилизации арата (Ариев), проживающей на территории современных Украины, Белоруссии и южной части России. При этом буян считался первым по значимости местом силы и символизировал свет - Ра. Некогда на острове поклонялись богу солнца святовиду, по версии древних, одному из самых могущественных и самому отзывчивому на молитвы. На берегу до сих пор сохранилось место святилища и каменный "Клон" удивительного бога.

Версий реального существования сказочного острова в современном мире - огромное количество. И каждая из них имеет право на жизнь, хоть большинство просто поражает фантастичностью.

Где только не искали остров буян, он был покрыт мраком тайны подобно мифической шамбале. И где только не находили! И на Оби, и на Днепре. Как варианты рассматривались о. белый, который чуть западнее обской губы и чуть севернее полуострова Ямал, и о. хортица неподалеку от Запорожья, мимо которого обязательно надо было проплыть, направляясь "в Царство Славного Салтана", - султана турецкого то есть.

Существует версия о географической причастности острова к северной стране гиперборее, современнице Атлантиды, и еще масса любопытных вариантов.

Рюген. Он же - руян. Он же - буян.

В это почти невозможно поверить! Наш сказочный остров - это респектабельный немецкий курорт. Самое солнечное место Германии, излюбленное консервативными гражданами страны и ее гостями, с инфраструктурой, обустроенной согласно всем современным оздоровительно - развлекательным требованиям.

Мимо острова буяна.

Один из важнейших вопросов попадающих на рюген потомков древних славян состоит в том, можно ли распознать во всем этом курортном великолепии истинный остров буян? Где находится знаменитое лукоморье? По идее, оно должно быть неподалеку.

Итак, рюген - руян - буян расположен в балтийском море, между Данией, Германией и Польшей. Он был заселен еще в каменном веке племенем ругиер, ушедшим на материк (на территорию современной Германии. Ему на смену в VII веке пришли балтийские славяне (руяне) - народ, понемногу занимавшийся земледелием и пиратством, обладавший мощной флотилией и поклонявшийся святовиду.

Остатки древнеславянского капища можно и сегодня увидеть.

Почему версия о рюгене самая правдоподобная?

При детальном анализе этой версии первое, что приходит на ум, - это все те же знакомые с детства строки о дубе с цепью златой, о чудесах, в которые вынужден будешь поверить на дивном острове, о невиданных зверях. Одним словом, никакого научного подхода, сказочная литература одна.

Но не спешите укорять себя, изучите растительность на острове буяне: сплошь и рядом дубовые и буковые рощи - все, как поэт описал. А писал он не с потолка, а старательно модернизируя народные сказки, услышанные от няни. Фольклористы, надо отдать им должное, во все времена придерживались реальности и использовали в своих творениях максимально точные описания.

Кроме того, немецкий остров, как тот самый буян, поддерживает еще одна легенда - о знаменитой гиперборее. Северная страна, населенная людьми, которые владели техникой левитации, находилась как нельзя близко к современному рюгену. По легенде, выходцем из гипербореи был и солнцебог Аполлон. Обратите внимание: страна северная, а солнечных богов в избытке.

Но не в этом суть, а в том, что из гипербореи до нас дошло распространенное в северных славянских широтах слово "буй", "буян", означающее возвышение, местность, открытое место, подходящее для построения капища.

Остров в балтийском море - окияне, страна за бореем (северным ветром), часто употребляемое слово "буян"… совпадения слишком очевидны, чтобы быть случайными.

Каким вы остров буян представляете.

Историческая справка.

Народ, называемый руянами, относился к северо-западным славянам и нигде не упоминается как гиперборейцы, хотя не исключена возможность взаимосвязи между этими народами. Возможно, руяне были выходцами из гипербореи.

Освоив остров буян, они занялись своими привычными делами: земледелием, скотоводством и отражением атак недругов. Хотя многие историки предполагают, что балтийские славяне (еще и так именуют этот народ) не чурались пиратства и держали в страхе тогдашнее население Дании и Норвегии, взимая с них подати.

Остров процветал, население не бедствовало. На побережье была возведена столица и по совместительству крепость - аркона. Где-то в этих местах хранился легендарный Алатырь - камень, непременно белого цвета.

Алатырь в современной трактовке все чаще имеет смысл алтаря. Не удивляет и его цвет: белые меловые скалы рюгена - основной строительный с материал, который могли использовать в древности.

Остров буян, где находится (или находился) не один полезный артефакт, - вполне реальное историческое, богатое на события место.

Традиции, привезенные с буяна.

И сейчас во многих украинских и белорусских селах гадают на рождество по - буянски, по-язычески то есть: хозяин "Прячется" за миску с пирогами или за каравай и спрашивает: "хорошо ли меня видно? ", При этом вся семья должна без зазрения совести убеждать, что совершенно не видно, таким образом зазывая в хату достаток и благополучие на весь год.

Остров буян.

Этот вид гадания знали и древние руяне. С острова он, собственно, и распространился по славянским землям: один раз в год, производя обряд в честь бога святовида, жрец становился за ритуальный медовый пирог, который выпекали огромного размера, почти в человеческий рост. Лишь в том случае, если жреца не было видно за "Булочкой", значит, год удался, если видно, жрец приказывал на следующий год испечь пирог побольше, тем самым программируя народ на достаток и веру в хороший урожай.

Как видите, "Проплыть" и пройти мимо острова буяна невозможно, даже просто развлекаясь рождественскими гаданиями.

Личный остров.

И все же настоящий буян у каждого свой. Для большинства из нас этот остров с детства стал символом спокойствия, ухода от будней, точкой на карте нашей души, где хорошо, где тепло, где уютно. Согласитесь, что даже во взрослом возрасте человек нуждается в сказке. А тут - целый остров буян. Мир, в котором знакома каждая травинка, каждый волшебный цветок, каждая жар-птица.

На острове буяне.

По убеждениям эзотериков, волшебством наделен каждый из нас. Каким вы представляете остров буян, ту точку в своем подсознании, которая ответственна за вашу веру, такие чудеса и будут происходить в вашей жизни.

Чем больше в вас самих сказки, чем больше места в душе занимает пресловутый остров, тем больше шансов, что все у вас отлично сложится и в карьере, и в личной жизни, и в отношениях с людьми.

Вспомните первое знакомство.

Здесь - без вариантов. Большинство из нас впервые узнали о чудном острове благодаря а. с. Пушкину. Мимо острова буяна с его уникальным положительным воздействием на человека классик никак не мог пройти.

Такое место всенепременно должно свое почетное место в литературе занять. Приблизительно так подумал поэт и прославил остров на весь мир.

Правда, описывая остров буян, Пушкин не придерживался строгих координат, поэтому единственными ориентирами в его сказках служат дубы, не менее загадочное лукоморье, море - окиян и бухта, где из пены морской выходят никакие не красотки - богини, а взвод вооруженных молодцев.

В том и суть сказки: намекнуть, что существует волшебная земля, но точного адреса не указывать. Этим преимуществом жанра и пользовался автор. На острове буяне Пушкин, конечно же, не бывал, но интригу закрутил еще какую - до сих пор не разгадали до конца.

Остров буян.

Что собой представляет место силы?

Мистики и эзотерики неустанно твердят, что есть на нашей планете такие точки, пребывание в которых делает человека сильнее физически, открывает "Третий Глаз" (иными словами, усиливает интуицию), дает невиданные ранее способности: молодеть, левитировать, быстро передвигаться в пространстве.

По версии мистиков, рюген и сейчас остается такой точкой. Географы, подтверждая наличие древних тектонических разломов на территории острова, косвенно подтверждают и возможность фокусировки здесь очень сильной энергетики, которую обычный человек может почувствовать как на физическом, так и на эмоциональном уровне.

Энергия земли, возможно, несколько ослабилась, но она есть и она действует. Говорят, действие ощущается даже на расстоянии. Поэтому маги разных рангов и направлений так активно обращаются к этому конкретному месту силы в своих ритуалах.

Да и обычные сельские бабушки уважают его. Когда начинают читать "на Острове Буяне", заговор, по идее, должен автоматически нормализовать жизнь и убрать все препятствия на пути к счастью.

Где остров буян.

Поехали, что ли?

Хотите прекратить теряться в догадках и искать ответ на вопрос, каким вы представляете остров буян? Тогда оформляйте "Шенген". И поехали!

Только на месте вы сможете убедиться, что сказочный остров существует. Отдалившись от пляжей, гостиниц и кафешек, вы полной грудью сумеете вдохнуть целебный воздух древнего буяна, найти сказочный дуб (без наличия кота), увидеть удивительные белые скалы, которые на протяжении веков так и продолжают выглядеть волшебно и необычно.

Очень хочется увидеть сказку собственными глазами. Тем более, где остров буян затаился, в каком море - окияне, под каким названием, нам уже известно.

Какой могла бы получиться новая сказка?

Предлагаем немного пофантазировать и предположить, что было бы, если бы знаменитый поэт попал на современный остров буян. Пушкин удивился бы, обрадовался или разочаровался?

Какая сказка могла бы выйти из-под пера классика? Ведь, если не брать во внимание курортную цивилизацию на побережье, суть острова остается той же - загадочно - сказочной.

Буйство растительности и ослепительная белизна скал, заповедники с остатками священного бука, утес королевский трон, который пытались покорить претенденты на престол, лесные озера и болота, ведущие к ним "Неведомые Дорожки" - все это продолжает завораживать, мистически воздействовать и может снабдить богатым материалом для новых сказок.
http://science.ru-land.com/stati/gde-na ... trov-buyan

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение zayka » 12 ноя 2017, 01:20

Рекламная статья... Хотя насчет Буяна не знаю. А вот Лукоморье, судя по старинным картам, точно в Сибири.

https://www.raremaps.com/gallery/archiv ... 20Wit.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3

Сообщение zayka » 13 ноя 2017, 00:44

karta.jpg
вот. Даже решила картинку выложить. А то вдруг людям лень разглядывать и искать оэтому никому не интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Карта, между прочим, где-то 1680 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №4

Сообщение Talia » 13 ноя 2017, 01:06

Лукоморье, насколько я помню, это узкая полоса земли, выдающаяся в море (что-то не сформулирую по русски, но смысл понятен должен быть).

Talia
 

Сообщение №5

Сообщение Nathaly » 13 ноя 2017, 01:26

Talia, наоборот, залив. Узкая полоса- это коса.

Nathaly
 

Сообщение №6

Сообщение tarakashka » 13 ноя 2017, 08:28

Про остров Буян, мне буквально на днях мама рассказывала. Она там была
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №7

Сообщение zayka » 13 ноя 2017, 11:20

Где находится остров Буян

На самом деле про остров Буян упоминал не только А.С. Пушкин, про это сказочное место рассказывали русские сказки, предания и былины еще с незапамятных времен. Согласно славянскому фольклору, народные герои исходили этот остров вдоль и поперек в поисках различных магических предметов, которые могли помочь им бороться со злом. Например на острове растёт мистический дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кощея. Там же есть священный камень алатырь, обозначающий центр мира. Кто сумеет найти этот камень — у того все желания исполняются. кроме того, на буяне живут самые древние существа, птицы и звери, например, змей, всем змеям старший, птица, «всем птицам мати». Вслед за древними героями местом расположения острова заинтересовались и современные исследователи. Казалось бы Буян - древнее название какого-то реального острова, и стоит только сравнить описания фольклорного Буяна с наиболее подходящими "кандидатами" на географической карте, как искомый остров, сменивший с веками название, будет "опознан" и выявлен. Немало исследователей объявляли Буяном славянских мифов то остров Рюген в Балтийском море, то Березань - на Черном, а то и вовсе остров Шри-Ланку. Однако точных координат, так и не нашлось, а ориентиры вида "море-окиян", да "дуб растет" и "Старим-птица живет" никуда ученых не привели. Долго бы продолжались диспуты седовласых мужей, но выход все-же нашелся, хотя и несколько неожиданный.
В XX веке был открыт новый остров архипелага Северная Земля. И первооткрыватели, обладая хорошим чувством юмора, решили назвать этот остров Буян. Так что теперь, если вас спросят: где находится остов Буян, вы можете смело говорить, что он расположен в Карском море в 500 метрах от мыса Открытого — юго-западного мыса острова Комсомолец. Остров имеет вытянутую форму около километра в длину и до 500 метров в ширину.

Источник: http://i-fakt.ru
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз