Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

При свете огней коммунизма(с)

Сообщение №101

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 10:03

tarakashka, :beer:
Не понимаю почему не сохранили
всё сохранили, музеи, археология, литература, фестивали, музыка и тп
Как ещё сохранять-то? Это уж не сохранность и доступность, а культ будет
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №102

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 10:04

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:почему потеря искусственных идеалов советской молодёжи

Для большинства той молодежи они не были искусственными.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №103

Сообщение tarakashka » 16 ноя 2017, 10:05

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:Большая загадка лично для меня, почему потеря искусственных идеалов советской молодёжи (которая была страшно оторвана сама от своих корней, и ничего кроме как идти строем в светлое будущее у них не оставалось) ощущается как личное переживание, как какая-то ответственность что ли.

может потому что эта молодежь наши родители? Или бабушки-дедушки.
И объясните мне как вы отличаете искусственный идеал от неискусственного?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №104

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 10:06

Опять же, Сова, ты пишешь, что не можешь жалеть о безбожном времени. Давай тогда вспомним, как насаждалось христианство на Руси, как насильно крестили.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №105

Сообщение Арабика » 16 ноя 2017, 10:09

Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 10:00:Расти над собой, учиться, думать, интересоваться, развиваться, работать на благо страны и народа, это всё неправильное что ли?

это очень органично вписалось в общий настрой, если посмотреть вообще искусство, литературу, то думать, работать над собой - всё это присутствовало, просто был дан новый вектор. В нашей семье как до революции все учились, так и потом логично продолжили, спад только на мне случился, наверное. Созидали как прадеды в доступном себе формате (Преподавание в Казанской семинарии зачитывается?), так и внуки продолжили, но в другом ракурсе - инженеры, но всё равно двигались вперёд, без "вышки" жизнь не представляли. Только зацикленности не было на квартирах- машинах, даже, наоборот, некоторое презрение к "хапугам". Дед был вполне счастлив запорожцем и не считал, что что-то ему недодали. Хотя к пенсии была у него служебная чёрная волга.
До революции наша семья возвращалась в деревню, в свой дом, после обучения в Питере-Варшаве и даже Берлине. А сейчас наш город-"быдло-город" в глазах практически всех и это печально.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №106

Сообщение Злая Аглая » 16 ноя 2017, 10:11

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53: ничего кроме как идти строем в светлое будущее у них не оставалось

а что в этом плохого?
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:потеря искусственных идеалов советской молодёжи

тут ключевое "потеря идеалов". Общих.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №107

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 10:12

Арабика писал(а) on 16 ноя 2017, 10:09:думать, работать над собой - всё это присутствовало, просто был дан новый вектор.

Особенно у рабочих и села это присутствовало
Арабика писал(а) on 16 ноя 2017, 10:09:нашей семье как до революции все учились, так и потом логично продолжили,

А мои при лучинах жили.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №108

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 10:13

tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 09:58:Но вот именно советская власть значит искусственная, а до этого вся власть была естественной?

Не власть, а идеология. В ней было всё по сути из Библии, но не было Бога, вождь был вместо Него.
Грубо говоря, это была специальная запланированная акция, направленная как раз на отторжение собственных корней, на потерю индивидуальности. Все должны были стать одинаково идейными, одинаково счастливыми. Вспомните фильм "Доживем до понедельника", хороший там момент с сочинениями про счастье, очень точно описывающий "искусственность" тех идеалов.
Я не говорю, что люди были плохие, потому что искренне верили в это. Нет. Люди-то хорошие были, настоящие. Несчастные в том, что их обманули.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 10:05:может потому что эта молодежь наши родители? Или бабушки-дедушки.

Может быть, ваши. Своих дедушек и бабушек я не знала. А прабабушка не была коммунисткой.

Добавлено спустя 39 секунд:
Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 10:06:как насаждалось христианство на Руси, как насильно крестили.

Да. Насильно, к сожалению.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №109

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 10:26

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:15:Вспомните фильм "Доживем до понедельника", хороший там момент с сочинениями про счастье, очень точно описывающий "искусственность" тех идеалов.

Что-то не помню этого момента. Помню, как девочка мечтала о четверых детях, - что искусственного в этом?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №110

Сообщение Арабика » 16 ноя 2017, 10:29

Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 10:12:Особенно у рабочих и села это присутствовало
я про это:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:15: В ней было всё по сути из Библии, но не было Бога, вождь был вместо Него.

и да, рабочие и крестьянство тоже подхватили идею, т.к. им оказалось наконец-то выделено место и в образовании, и в науке, чего не было все предыдущие столетия.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №111

Сообщение Крапива » 16 ноя 2017, 10:30

Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 23:09:Сначала у нас были идеалы и боязнь ядерной войны (сколько нас таких?). Потом мы закончили школу и нам рассказали, что идеалы наши г..., сами мы совки и потомки быдла, которое обожало Сталина. Прошло еще немного времени, уже у нас родились дети и мы вообще перестали понимать действительность и стали отрицать всё, на всякий случай... И вот нормально в целом живешь. Умный, продвинутый, всё понимающий, в век интернета. Но тут находят такую бумажку и ты сам себе кажешься циничным и пакостным, в сравнении с твоими почти ровесниками 50лет назад, вот и всё. И завидуешь им.

Однако, как ты все правильно пишешь. Абсолютно идентичные чувства и мысли :beer:

Крапива
 

Сообщение №112

Сообщение Арабика » 16 ноя 2017, 10:30

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 10:26:Помню, как девочка мечтала о четверых детях, - что искусственного в этом?

это же стыдно было, мечтать о детях. Меня бы бабушка за такое если бы не убила, но уважать точно перестала бы. Да мне это и в голову до 35 лет точно не приходило, что о детях, оказывается, можно мечтать. И то, что их больше двух - не позор.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №113

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 10:31

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 10:26:Помню, как девочка мечтала о четверых детях, - что искусственного в этом?

в этом-то как раз всё правильно, собственно, за это её и ругали
а остальные? как раз про светлые идеалы, полёты в космос, всеобщее благо, глобальные стройки и так далее
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №114

Сообщение Злая Аглая » 16 ноя 2017, 10:33

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:31:а остальные? как раз про светлые идеалы, полёты в космос, всеобщее благо, глобальные стройки и так далее

считаешь правильнее о сортах сыра и кружевных трусах?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №115

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 10:33

Злая Аглая писал(а) on 16 ноя 2017, 10:33:считаешь правильнее о сортах сыра и кружевных трусах?

нет
сорта сыра и трусы это всего лишь результаты того самого отрыва, логичное продолжение
Последний раз редактировалось Шелестень 16 ноя 2017, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №116

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 10:33

Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 21:13:У меня чувство, что в 90е мы просрали не коммунизм (и фиг бы с ним), но жизни наших предков, которые в него верили.

мне кажется те, кто писал эти записки, и прос***ли. Их поколение. Да и не все верили-то...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Спай писал(а) on 15 ноя 2017, 22:10:Короче не за Зюганова.

я помню, свекровь матери Рыжкова поддерживала. И говорила, наплачитесь вы с этим Ельциным. Знаю тех, кто за Жиновского голосовал) но это вообще белые вороны тогда. За Явлинского многие были.

кстати, выборы Ельцина состоялись 12 июня 1991 года. Мы этот день каждый год отмечаем на гос.уровне.

Lectrice
 

Сообщение №117

Сообщение tarakashka » 16 ноя 2017, 10:49

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:15:не было Бога, вождь был вместо Него.
Грубо говоря, это была специальная запланированная акция, направленная как раз на отторжение собственных корней,

наши корни это язычество. :p
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:15: А прабабушка не была коммунисткой.
и что? Она все-равно была советской женщиной.
Мои не были коммунистами тоже, но жили в то время. 60-е это детство и молодость моей мамы и она не была коммунисткой.
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:31:как раз про светлые идеалы, полёты в космос, всеобщее благо, глобальные стройки и так далее

И ? Что в этом искусственного?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:33:нет
сорта сыра и трусы это всего лишь результаты того самого отрыва, логичное продолжение

а какие тогда идеалы правильные и не искусственные?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №118

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 10:55

tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 10:50:Она все-равно была советской женщиной

она родилась ДО революции, как она могла быть советской женщиной?!?
её молодость на войну пришлась

tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 10:50:наши корни это язычество

так я и не спорю
tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 10:50:а какие тогда идеалы правильные и не искусственные?

искусственные не равно неправильные
это значит, то наши ближайшие предки очень ответственно и с полной отдачей строили дом без фундамента
вот, собственно, и всё, что я хотела сказать
и тут большинство сожалеет, что дом не выстоял, а я сожалею, что фундамента не было
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №119

Сообщение Злая Аглая » 16 ноя 2017, 11:00

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:57:фундамента не было

:surprise: нифига себе "не было"
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №120

Сообщение Арабика » 16 ноя 2017, 11:03

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:57:и тут большинство сожалеет, что дом не выстоял, а я сожалею, что фундамента не было

но как тот дом, что был, на мощном фундаменте слетел за какой-то десяток лет и не выстоял, вот мне что удивительно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №121

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 11:05

Злая Аглая писал(а) on 16 ноя 2017, 11:00:нифига себе "не было"

а какой был фундамент? от веры предков отказались, царя убили
до основания старый мир разрушили
в войну огромные потери понесли
на плечи тех людей колоссальная задача была возложена - выстроить новую идеологию и подтвердить её поступками - вытянуть и восстановить всю громадную страну, вырастить детей достойных светлого будущего

Добавлено спустя 54 секунды:
Арабика писал(а) on 16 ноя 2017, 11:03:на мощном фундаменте слетел за какой-то десяток лет и не выстоял, вот мне что удивительно.

так ведь жизнь - колесо, циклы распада-расцвета никто не отменял
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №122

Сообщение Lyubov » 16 ноя 2017, 11:06

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:15:момент с сочинениями про счастье


phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №123

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:06

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:48:Искуственно это как? С Марса завезли? :idontno:

коммунистические идеи? с того самого запада)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:49:Какая-то демагогия. Песни живы, традиции тоже, просто время идет вперед.

нет. Все русское в начале советской власти искоренялось. Сказки даже русские изымались из библиотек! И многое утеряно. Прежде всего связь поколений.

Lectrice
 

Сообщение №124

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 11:09

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 00:56: Вообще, поразительно, какие скачкообразные, качественные изменения жизни были. Моя прабабушка, неграмотная сельская жительница, застала телевизоры и полет человека в космос. Не представляю, как все это умещалось в ее сознании.

:beer:
И все решили, что дальше также "поскачем", а нет, развитие стало более "пологим". Хотя... сотовые и компьютеры, мы в детстве сочли бы это чудом))
Но это все рано не сравнится с рывком от телеги до ракеты за одну человеческую жизнь.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №125

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:12

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:54:А 60е отличались поголовным почти энтузиазмом среди советской молодежи.

а 70 е уже циники молодые. Мать рассказывала: скандал у них в школе был, когда никто не пошел записываться в комсомольцы. Вступили, конечно, все. Но не добровольцами. В коммунистические идеалы верили единицы. В комсомолах карьеристы заседали. Такие как Гайдар - редактор журнала "коммунист". Или Ходорковский.

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз