Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

1917. Свободная история

Сообщение №76

Сообщение Тарелка » 02 мар 2017, 22:55

Что такое «1917. Свободная история»?

Это возможность узнать историю 1917 года от современников и главных героев событий самого важного года в истории России XX века.
Это абсолютно документальный проект: вы не найдете здесь ни капли вымысла. Все тексты, написанные от лица героев, взяты из их писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи.
Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно сто лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год. Вы не можете заглянуть в будущее, можете лишь следить за событиями в реальном времени.
Это способ оживить прошлое и приблизить его к настоящему. Способ понять, каким был 1917 год для людей всех сословий и поколений в тот момент. Мы извлекли из архивов и запасников тексты, фотографии и видео, многие из которых впервые увидели свет.
Это команда журналистов, ученых, дизайнеров, аниматоров и иллюстраторов.
https://project1917.ru/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №77

Сообщение MaSher » 24 окт 2017, 09:37

Пин писал(а) on 23 окт 2017, 19:18:А я - кадет.

и я. Похоже, пока на этом форуме мы самая многочисленная партия)))

MaSher
 

Сообщение №78

Сообщение Лисица » 24 окт 2017, 13:41

MaSher писал(а) on 24 окт 2017, 09:37:и я. Похоже, пока на этом форуме мы самая многочисленная партия)))

:friends: и я
Вы —
кадет!
Невежество всегда подозрительно и хочет знать, «где та правда, которую скрывают от народа».
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №79

Сообщение Тарелка » 01 ноя 2017, 16:47

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение И.В. » 02 ноя 2017, 03:37

Я - большевик, а если поменять ответы немножко, то эсер :yyy:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №81

Сообщение Тарелка » 02 ноя 2017, 07:27

Я чуть поменяла, стала кадетом. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №82

Сообщение Жадина » 02 ноя 2017, 17:01

Большевик :manicure:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А кем я до революции была мне не дают пройти, им ВК или ФБ подавай! :ssso:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №83

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2017, 15:01

Революция в прямом эфире
15:00
Крик из зала: «Вы предрешаете волю Второго съезда Советов!»
14:53
Владимир Ленин лидер партии большевиков
Петроград, Смольный
Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма. Одной из очередных задач наших является необходимость немедленно закончить войну. Мы приобретем доверие со стороны крестьян одним декретом, который уничтожит помещичью собственность. Крестьяне поймут, что только в союзе с рабочими спасение крестьянства. Мы учредим подлинный рабочий контроль над производством.

14:50
Владимир Ленин лидер партии большевиков
Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.
https://project1917.ru/october?utm_sour ... 7-40485777

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №84

Сообщение Лисица » 07 ноя 2017, 16:04

Теперь октябрь не тот,
Не тот октябрь теперь.
В стране, где свищет непогода,
Ревел и выл
Октябрь, как зверь,
Октябрь семнадцатого года.

Я помню жуткий
Снежный день.
Его я видел мутным взглядом.
Железная витала тень
«Над омраченным Петроградом».

Уже все чуяли грозу,
Уже все знали что-то,
Знали,
Что не напрасно, знать, везут
Солдаты черепах из стали.

Рассыпались...
Уселись в ряд...
У публики дрожат поджилки...
И кто-то вдруг сорвал плакат
Со стен трусливой учредилки.

И началось...
Метнулись взоры,
Войной гражданскою горя,
И дымом пламенной «Авроры»
Взошла железная заря.

Свершилась участь роковая,
И над страной под вопли «матов»
Взметнулась надпись огневая:
»Совет Рабочих Депутатов».
<1924>
Сергей Есенин.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №85

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2017, 16:11

16:10
Министр государственного призрения Николай Кишкин официально утвержден в должности уполномоченного «по водворению порядка в столице и защите Петрограда от всяких анархических выступлений».

16:05
Оцепление вокруг Зимнего дворца усиливается броневиками.

15:58
В Московском университете начали формироваться добровольческие студенческие отряды для сопротивления большевикам. Студентам выдают оружие с военных складов.

15:55
Меньшевики решили огласить на съезде Советов резолюцию против восстания и за переговоры с Временным правительством о вопросе создания власти, опирающейся на все слои демократии.

15:50
После официального конца заседания Петросовета Лев Троцкий сообщил, что в президиум поступили найденные в коридоре Смольного института стихи монархического содержания. Троцкий попросил владельца назвать себя, чтобы вернуть стихи, но хозяин монархических стихов не нашелся.

15:43
Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный
Петроградский Совет приветствует победную революцию пролетариата и гарнизона Петрограда. Совет в особенности подчеркивает ту сплоченность, организацию, дисциплину, то полное единодушие, которое проявили массы в этом на редкость бескровном и на редкость успешном восстании.

15:40
Общее собрание Петроградского Совета принимает предложенную Лениным резолюцию.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №86

Сообщение Осенние дожди » 07 ноя 2017, 19:41

[+]
Скрытый текст

Осенние дожди
 

Сообщение №87

Сообщение Крапива » 07 ноя 2017, 20:16

Очень интересно от очевидцев:
"Царя нам больше не надо".

Мое старое интервью с очевидцем революции 1917-го (мужик жив до сих пор, ему 104 года, дай Бог здоровья) - бароном Эдуардом Фальц-Фейном, по матери Епанчиным. Для общей справки - это тот человек, что пытался найти Янтарную комнату - своей целью он сделал возврат в Россию потерянных во время войны предметов искусства. Тогда мы с ним говорили о подробностях революции и эмиграции.

- Эдуард Александрович, как вы думаете: почему белая эмиграция рассеялась, как дым? Ведь после революции из России бежало 5 миллионов человек. В 30-х гг. XX века в Париже и Берлине были целые кварталы, где жили только русские.

- Я вспоминаю то время, и мне тоже грустно. Идёшь по улице в Ницце, все приподнимают шляпы, кругом только и слышно: «сударь», «извольте», «покорнейше благодарю». Но это для нас Россия - сказка из далёкого сна, а наши потомки ею не интересуются. Они родились за границей - и всё, русская душа погибла, она не живёт в чужой клетке. Моя дочь Людмила не знает по-русски ни слова: «Зачем, папа? Я всё равно туда никогда не поеду». Я в детстве рассказывал ей о России, наивно думал - кровь-то русскую не обманешь. Тяжело на сердце. Поговорить стало не с кем из эмигрантов - все померли. Один друг у меня остался, князь Трубецкой в Париже, но и тот уже, бедненький, ничего не соображает, каждое слово переспрашивает: «Что? Как? Повтори!»

- В Америке живут итальянцы, чьи предки приехали в Новый Свет в середине XIX века: они из поколения в поколение учат язык и даже женятся на своих. Про китайцев вообще не говорю. У русских же почему-то не сложилось.

- Вы думаете, мне это нравится? Целый народ эмигрировал - и исчез без следа. Но в Европе трудно жить обособленно, вот и размылись понемножку. Никто не собирался устраиваться надолго, все мечтали: скоро большевиков прогонят, поедем домой. То, что эмигранты годами не распаковывали чемоданы, - это чистая правда. Моя мама в Ницце тоже не стала открывать саквояж с лучшими платьями: «Зачем потом возиться, запихивать их заново?» Каждый день ложились спать с мыслью: ну всё, завтра-то уж точно Ленина свергнут, соберёмся - и на поезд до Петрограда. Разочарование пришло через несколько лет, и оно было жестоким: большинству суждено умереть здесь.

- Что вам больше всего запомнилось из революции?

- Удивительно, но за неделю до мятежа в Петрограде никто из дворян не пронюхал, что такое произойдёт. Разговоров на эту тему не было вообще. Мой дедушка по матери, генерал Николай Епанчин, был директором Пажеского корпуса, входил в свиту императора. Он пригласил нас в столицу погостить. Только приезжаем, через день - беспорядки, митинги, стрельба! Дедушка счёл, что на квартире будет опасно, переселил нас в отель «Медведь». Ночью ворвались вооружённые люди - они обыскивали гостиницы, искали «врагов революции». Мама отказалась открывать - те сломали дверь. Угрожая штыками, солдаты закричали: «Почему темно? Зажгите свет!» Мать крикнула в ответ: «У моих детей корь! Не входите, а то заразитесь!» Они тут же ушли.

Проведя бессонную ночь, мы бежали в Финляндию: в чём были, без денег и ценностей. Переехали в Германию и застряли там - ещё шла война. Берлин был переполнен русскими: удивительно, но немцы, наши враги, обращались с нами с сочувствием.

- На стене - картина, изображающая руины вашей усадьбы. Её сожгли?

- Дотла. Мне непонятна российская страсть к всеобщему разрушению. Однако какой хороший был дом! Почему революционеры не забрали его себе и не устроили там, скажем, детский сад? Сжигать - кому польза? Другом нашей семьи был Айвазовский, и в огне погибло десять его картин. Такова была ненависть людей - потому что мы имели всё, а они - ничего. Я вам скажу честно: на дворянах тоже лежит большая вина за революцию.

- Да, такое в последнее время редко приходится слышать.

- Но это правда. Вспоминается: еду я в красивой коляске на коленях у маменьки, такой весёлый нарядный барчук. А люди, работающие в полях, смотрят на нас тяжёлым взглядом. Меня воспитывали четыре девушки-гувернантки: англичанка, француженка, немка и русская. Несправедливо. Почему одна семья может позволить ребёнку четырёх нянь, а в деревнях крестьяне с голоду солому едят? Такое социальное расслоение в итоге и вышло нам боком. Большевиков, разумеется, невозможно оправдать за их жестокость. Но, увы, для революции были весьма объективные причины.

- Почему же дворяне не пытались улучшить жизнь народа?

- Ваш вопрос очень правильный. Уже в эмиграции я спросил дедушку: как же так? Ты был директором Пажеского корпуса, имел невероятные связи при дворе императора. Неужели ты не чувствовал - требуется что-то сделать, иначе такая политика погубит Россию? Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце». И того, что назревает взрыв, никто не ощутил.

- Как вам жилось в эмиграции?

- Трудно. Но нам ещё повезло - в 1905 году, во время первой революции, папа сказал себе: «Эге! А ведь это может и повториться!» И купил домик в Ницце - на всякий случай. Правильно сделал, получается. Знаете, раньше Ницца была очень популярна среди русских, считалось шиком эдак небрежно упомянуть: «Я только что с Лазурного Берега… И что в нём находят?»

- Забавно порой повторяется история…

- И не говорите. Тогда купцы на набережной покупали открытку, доставая не гривенник, а сразу «подкову» пятисотрублёвок: сейчас так делают новые русские. 90 процентов шофёров такси в Ницце были из России. Улиц они не знали, ездили наугад, но всегда привозили по адресу! Брались за любую работу, «голубую кровь» никто не чтил: даже графы и князья вагоны разгружали. Дедушку страшно раздражало, что Россия стала называться «СССР». Он говорил: «Неужели, если бы коммунисты победили во Франции, то она поменяла бы своё имя? Нет, только у нас могут быть такие дураки». Но в 1980 году, впервые после революции побывав в России, я убедился: русские люди при любой власти остаются русскими. Они не изменились за время моего бегства. Легко забывают зло, гостеприимны и простодушны.

- Ваше мнение: есть ли у России возможность снова стать монархией?

- Исключено. Да, лично я обожаю императорскую семью. Но проблема в том, что в царском режиме не было справедливости. И раз не вышло у России иметь царя - то, по-моему, второй раз испытывать судьбу уже не надо.

© Zотов
https://www.facebook.com/george.zotov.5 ... bsgEGVjVeo

Крапива
 

Сообщение №88

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2017, 21:24

Октябрьский переворот https://1917.tass.ru/article/7-noyabrya ... 5#07112115

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Alameda » 07 ноя 2017, 21:34

Крапива писал(а) on 07 ноя 2017, 20:16:Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце».

Только сегодня слушала лекцию Лурье про Петербург накануне Октябрьской революции. Как раз про это подробно говорил - не то что про разницу в образах жизни разных сословий, а просто про их параллельные миры.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №90

Сообщение Лисица » 08 ноя 2017, 10:10

Alameda писал(а) on 07 ноя 2017, 21:34:Крапива писал(а) on Вчера, 21:16 
Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце».

Только сегодня слушала лекцию Лурье про Петербург накануне Октябрьской революции. Как раз про это подробно говорил - не то что про разницу в образах жизни разных сословий, а просто про их параллельные миры.

так и сейчас некоторые не знают, как люди живут, они так же живут в своем другом мире :idontno: ничего в истории не меняется
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №91

Сообщение Lectrice » 08 ноя 2017, 20:02

40 книг 1917 года: выбор «Горького»

От Эмиля Дюркгейма до Аркадия Аверченко

В честь юбилея революции «Горький» изучил, что выходило в 1917-м, и составил книжный портрет революционного года. В список из сорока книг вошли характерные, на наш взгляд, издания, смешные и не очень: стихи Бунина и роман Чулкова «Сатана», брошюра о вреде денатурированного спирта, православный селф-хелп, введение в телефон и работу пищеварительных желез, а также многое другое.

Художественная литература

1. Сологуб Ф. Алый мак. Книга стихов. Москва: Московское кн-во, 1917

2. Крученых А. Учитесь худоги. Стихи. Картины Кирилла Зданевича. Тифлис, 1917

3. Восемьдесят восемь современных стихотворений, избранных З. Н. Гиппиус. Петроград: Огни, 1917

4. Бунин И. Храм солнца. Петроград: Жизнь и знание, 1917

5. Гамсун К. Дети века: Роман. Москва: Универсальная б-ка, 1917

6. Хлебников В. Ошибка смерти. Москва: Лирень, 1917

7. Маяковский В. Война и мир. Петроград: Парус, 1917

8. Египетские сказки: Записи древнего Египта. Пер. под ред. К. Бальмонта. Москва: М. и С. Сабашниковы, 1917

9. Чулков Г. Сатана: Роман. Петроград: Огни, 1917

10. Сетон-Томпсон Э. Дикие животные у себя дома. Москва: Н. И. Кушнерев и Ко, 1917

11. Лагерлеф С. Сказки и легенды. Москва: И. Кнебель, 1917

12. Наживин И. Кикимора. Рассказы. Москва, 1917

13. Мамин-Сибиряк Д. Аленушкины сказки. Москва: Ред. журн. «Юная Россия», 1917

14. Верхарн Э. Собрание стихов. 1883–1916 гг. Пер. Валерия Брюсова. Москва: Универсальная б-ка, 1917

Нон-фикшн

15. Cум Н. Почему действительно нельзя пить денатурированный спирт, политуру и одеколон? Петроград: Жизнь и знание, 1917

16. Кропоткин П. Хлеб и воля. Москва: Моск. федерация анархистск. групп, 1917

17. Белый А. Революция и культура. Москва: Г. А. Леман и С. И. Сахаров, 1917

18. Коллонтай А. Работница-мать. Петербург: Жизнь и знание, 1917

19. Зиновьев Г. О 8-ми часовом рабочем дне. Петроград: Прибой, 1917

20. Булгаков С. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. Сергиев Посад, 1917

21. Ульянов Н. Как покупать книги? Выбор книг. Приобретение книг. Опыт краткого практического руководства. Москва: Наука, 1917

22. Петров М. Телефон, его устройство и практическое применение : Популярный курс телефонии. Москва: М. П. Петров, 1917

23. Дюркгейм Э. Германия выше всего: Идеология немцев и война. Москва: Изд-во преподавателей Моск. ун-та, 1917

24. Трубецкой Е. Смысл жизни: Теодицея. Москва, 1917

25. Толстой Л. Христианский анархизм: Мысли Л.Н. Толстого. Отрывки из дневников, писем и произведений. Москва: Посредник, 1917

26. Исполатова С. Самосознание женщины как фактор обновления общественного строя. Москва: Моск. лига равноправия женщин, 1917

27. Павлов И. Григорий Распутин. Его приключения, беспримерная карьера и... смерть. С фотоиллюстрациями на отдельных листах Распутин. (Из тайн дома Романовых). Москва: Акционер, 1917

28. Горький М. Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре. Петроград: Культура и свобода, 1917

29. Аверченко А. Оккультные науки: Энциклопедический словарь. Хрестоматия для очень маленьких деточек. Петроград: Изд-во журн. «Новый Сатирикон», 1917

30. Зомбарт В. Любовь, роскошь и капитализм. Петроград: Благо, 1917

31. Фигнер В. Узники Шлиссельбурга. 1884–1905 гг.: Пять биографий, составленных Верой Фигнер. (Людмила Александровна Волкенштейн. Григорий Прокофьевич Исаев. Михаил Федорович Грачевский. Михаил Николаевич Тригони. Петр Владимирович Карпович / Партия социалистов-революционеров). Москва: Земля и воля, 1917

32. Нилус С. Близ есть, при дверех: О том, чему не желают верить и что так близко: Издание книги «Близ грядущий антихрист и царство диавола на Земле», перераб. и значит. доп. позднейшими исслед. и наблюдениями. Сергиев Посад, 1917

33. Павлов И. Лекции о работе главных пищеварительных желез. Москва: Природа, 1917

34. Плеханов Г. Тезисы Ленина и о том, почему бред бывает подчас весьма интересен. Ростов-на-Дону: Труд и знание, 1917

35. Шкловский В. Указание, как и в каком душевном обстоянии и каким псалмом нам утешаться. Петроград: б. и., 1917

36. Безант А. Загадки жизни и как теософия отвечает на них. Петроград: Лотос, 1917

37. Дубнов С. Чего хотят евреи? Петроград: Муравей, 1917

38. Ольшанецкий А. Политический словарик в помощь при чтении газет, журналов и книг. Н. Новгород, 1917

39. Жданов Л. Суд над Николаем II: Страницы истории России прошлых и наших дней. Петроград: Свободное издательство, 1917

40. Зеленин Д. Древнерусский языческий культ «заложных покойников». Петроград, 1917

Подробнее https://gorky.media/context/40-knig-191 ... r-gorkogo/

Lectrice
 

Сообщение №92

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 20:37

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83
Все то же. Писать противно. Газеты — ложь сплошная. Впрочем: расстрелянная Москва покорилась большевикам. Столицы взяты вражескими — и варварскими — войсками. Бежать некуда. Родины нет.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №93

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 20:38

Александр Вертинский
Москва

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам — под шумок толковать,
Что пора положить бы конец безобразью,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.

Но никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной Весне!

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №94

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 20:39

Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

Из Севастополя вернулись наш комиссар Вершинин и Жоржелиани и кое о чем рассказали, среди прочего о том, что Зимний дворец наполовину разрушен и разграблен, последнее в особенности касается покоев моего любимого Ники и Алики — какая подлость! Великолепный портрет Ники кисти Серова эти скоты вытащили из рамы и вышвырнули в окно, а когда какой-то мальчик поднял его, желая спасти, негодяи вырвали холст у него из рук и разорвали на куски.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 20:41

Владимир Пуришкевич Алексей Каледин
Петроград, наб. Мойки, 60, гостиница «Россия»
Положение Петрограда отчаянное, город отрезан от внешнего мира и весь во власти большевиков. Газет нет, кроме большевистских, типографии захвачены, телеграф и телефон не работают, людей хватают на улицах, сбрасывают в Неву, топят и без суда заключают в тюрьмы.
Организация, во главе коей я стою, работает не покладая рук. Спасти положение можно только созданием офицерских и юнкерских полков. Ударив ими и добившись первоначального успеха, можно будет затем получить и здешние воинские части.

Мы ждем вас сюда, генерал, и к моменту вашего подхода выступим со всеми наличными силами. Мы верим, что правда за нами, и мы одержим верх над порочными и темными силами, действуя во имя любви к родине и ради ее спасения; что бы ни случилось, мы не падем духом и останемся стойкими до конца.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №96

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 20:42

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4
Русский народ продолжает разлагаться от бессилия, от тиранической анархии, от невежества и тьмы, от неорганизованности и недисциплинированности, от отсутствия руководящих созидательных сил. «Большевистская революция» есть один из моментов разложения и гниения старой России, одна из трансформаций старой русской тьмы. Во всем этом нет ничего похожего на революцию, на демократию, на социализм, на сколько-нибудь глубокое изменение в обществе и народе. Все это — жуткий и зловещий маскарад.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение Тарелка » 18 ноя 2017, 16:49

Владимир Вернадский
Петроград
Макаров рассказывал о кощунствах в Зимнем дворце: в церкви евангелие обоссано, церковь и комнаты Николая I и Александра II превращены были в нужники! Кощунство и гадость сознательные. Любопытно, что когда я рассказывал об этом Модзалевскому, — он говорит — евреи! Я думаю, что это русские. Как и убийство царскосельского священника — очень порядочного человека. Какое-то безумие.
Сегодня в «Деле народа» поразительное по цинизму решение большевиков о свободе печати. Это что-то невероятное.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Елена Лакиер
Одесса

Между большевиками и правительственными войсками заключено перемирие. Еще новость: Одессу присоединили к Украине.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №98

Сообщение MaSher » 18 ноя 2017, 17:08

Редиска писал(а) on 18 ноя 2017, 16:51:Какое-то безумие

самое точное определение. Никакой другой логикой это объяснить невозможно.

MaSher
 

Сообщение №99

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2017, 15:16

21 ноября 1917 года
The New York Times

Соединенные Штаты не будут осуществлять поставки товаров в Россию, до тех пор пока ситуация в этой стране не прояснится. Прежде чем эмбарго будет снято, американское правительство хочет выяснить, в чьих руках окажутся эти товары по прибытии в Россию. Эти ограничительные меры будут носить временный характер, только при условии, что в стране будет сформировано постоянное правительство, которое Соединенные Штаты смогут признать.

Если же большевики по-прежнему будут контролировать ситуацию и продолжат требовать мира с Германией, эмбарго будет введено на неопределенный срок. В случае возникновения гражданской войны, Америка также сохранит эмбарго, поскольку опасается, что товары могут попасть в руки большевиков.

Соединенные Штаты предоставили Временному правительству кредит на 325 миллионов долларов, из которых 191 миллион долларов уже был выплачен России. Большая часть этих денег была потрачена на приобретение товаров, которые сейчас ожидают отправки в американских портах, и на корабли, на которых эти товары должны были перевозиться.
https://project1917.ru/posts/28270?utm_ ... 5777##post

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №100

Сообщение Lectrice » 30 ноя 2017, 16:02

Никонов книгу издал «Октябрь 1917».
https://www.kp.ru/daily/26763/3795078/

Lectrice
 

Сообщение №101

Сообщение Lyubov » 30 ноя 2017, 16:20

Lectrice писал(а) on 30 ноя 2017, 16:02:Никонов книгу издал «Октябрь 1917».
https://www.kp.ru/daily/26763/3795078/

Главные отрывки из книги Вячеслава Никонова "Октябрь.1917"

Революции рождаются в головах немногих, которые в силу ряда обстоятельств, часто действительно от них не зависящих, оказываются способными заразить своим антисистемным пафосом критическую массу людей. Причем не обязательно во всей стране — достаточно столицы, здесь Ленин был прав
В революции была вина императора Николая II. Однако она состояла не в том, в чем его чаще всего обвиняют, — отсутствии либеральных реформ или предательстве национальных интересов в пользу Германии под влиянием "темных сил". Его главная слабость заключалась в том, что он был монархом-венценосцем, монархом-чиновником, но не был монархом-политиком. Он вообще не был политиком в классическом смысле и не доверял политикам. Он чрезмерно уповал на рок и покровительство Небесных сил, но слишком мало предпринимал усилий для завоевания симпатий элиты, проиграл информационную войну. Царь проявлял нерешительность, когда речь шла о применении силы. И это воспринималось как слабость, а для императора и было слабостью. Ее в России руководителям не прощают.

Февральскую революцию подготовила и осуществила группа элиты — олигархической и интеллигентской, — воспользовавшаяся трудностями войны для установления собственной власти, при этом не понимавшая природы власти и той страны, которой намеревалась управлять. Отцы революции не вполне себе отдавали отчет в возможных последствиях разрушения государства и выпуска на волю раскрепощенной энергии масс, да еще в условиях тяжелейшей войны. В течение нескольких дней февраля-марта 1917 года исчезнет российская государственность, а с ней и великая страна.
После Февраля Россию поразила эпидемия слов, шествий, празднований, отражавших несбыточные фантазии о прорыве в царство справедливости во всемирном масштабе, в которых потонули реальные проблемы.

Стремительно исчезли понятия об авторитете власти, рефлексы повиновения, растворялись морально-правовые и религиозные нормы. Мораль войны перешла на все отношения в обществе, сделав насилие основным способом действия. Убийства, зверские расправы и самосуды стали нормой поведения. Исчезало понятие собственности, преступность приняла небывалые прежде масштабы. Страна переставала работать… Появилась совершенно не характерная для традиционной России половая распущенность, аллегория революции как "гулящей девки на шальной солдатской груди" не была преувеличением.
Революционный год был отмечен бездельем и опрощением. Их символом стала шелуха от семечек, которой заросли улицы всех российских городов в 1917 году. Из воспоминаний всех современников — это была революция семечек

Октябрьская революция стала результатом, в первую очередь, нежизнеспособности Временного правительства и его фантастических провалов… Каждая революция — следствие несбывшихся ожиданий. И наибольшие шансы на победу получают те, кто дают новую надежду. Желание изменить жизнь к лучшему, приблизить "настоящий день" — было всеобщим. Людям были безразличны либерализм, демократия или социализм. Но большевики породили надежду на мир и землю, что дало им ту лестницу, по которой они вскарабкались к власти, — армию.

РСДРП(б) без преувеличения может быть названа партией Владимира Ильича Ленина, который станет главным героем не только Октябрьской революции, но всей советской истории. Большевизм, представлявший собой систему взглядов Ленина, сложился в общих чертах из сочетания народничества, марксизма, французского якобинства, наложенных на российскую политическую традицию.

Открытие II съезда Советов было запланировано на два пополудни. Ленин и Троцкий не хотели начинать Съезд, пока держался Зимний. Однако решили все-таки занять депутатов, открыв… экстренное заседание Петроградского Совета… Зал внимал вождю, а Молотов сзади смотрел на Ленина. Произнося речь, Ленин приподнял одну ногу — у него была такая привычка. Сколько раз слышал я от деда эту историю: подошва была протерта до дырки. И через нее была видна грязная стелька. Вождь мирового пролетариата сносил купленные в Стокгольме ботинки.

Большевизм воплотил широко разлившуюся после целого года хаоса потребность в порядке, которая существовала не только в низах, но и в состоятельных и консервативных слоях, презиравших эсеро-меньшевистскую интеллигенцию ничуть не меньше Ленина.
Большевики переиграли всех остальных идеологически. Ленин моментально по возвращении в Россию понял, что людям в массе совершенно безразлична политика, их гораздо больше волнует собственное материальное положение и они безумно устали от войны
Впервые в истории в крупной стране к власти пришел режим, открыто отвергавший и бросавший вызов западным ценностям, нормам, образу жизни и при этом предлагавший собственную радикальную альтернативу, да еще в глобальном масштабе. Уже в декабре 1917 года госсекретарь США Лансинг сделал вывод (позднее уже никогда на Западе не менявшийся), что большевики бесчеловечны, бесчестны и беспринципны; они создают авторитарную систему, опираясь на силу; хотят свергнуть свободный капитализм и заменить его экстремистской формой пролетарского деспотизма… Отношение ведущих западных стран к большевистскому режиму определилось еще до того момента, как он успел чего-то сделать.

Очевидно, что метод насильственной революции во имя диктатуры меньшинства привел к серьезной родовой травме нового режима, усилив предпосылки для создания привычек к деспотизму… И только ценой колоссальных жертв большевикам удалось вновь собрать страну, восстановить разрушенное, запустить промышленный рост, вернуть уже Советскому Союзу статус великой державы, победить нацизм, проложить человечеству дорогу в космос. Чтобы затем опять разбиться о революцию 1991 года.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4673738
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Пред.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз