Имя пользователя:

Пароль:




Последний богатырь

Сообщение №51

Сообщение Шелестень » 06 ноя 2017, 00:48

Арабика писал(а) on 05 ноя 2017, 19:49:смерть это

Не совсем
Смерь и жизнь это две стороны одного цикла. Не буду лезть в детали. Просто не всё так однозначно.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №52

Сообщение Talia » 06 ноя 2017, 00:54

И.В., так вы всё-таки приедете на футбол? :surprise: героическая женщина ! у меня стадион Спартака недалеко, дочь мечтает сходить - я даже думать не хочу. У меня была мысля сделать ей подарок на ДР - билет на чемпионат, но так и умерла в зачатке.

Talia
 

Сообщение №53

Сообщение Арабика » 06 ноя 2017, 06:55

Сова писал(а) on 06 ноя 2017, 00:48:Просто не всё так однозначно.

с нечистью должно быть однозначно в детской сказке. И с богатырями тоже нашими. Это очередное тихое капание на мозги на тему: "Что, у вас эпос? Герои? Предатели ваши герои." :whistle: А снято хорошо специально, было бы снято плохо - никто бы и не пошёл и наживку не заглотил.
Я была уверена, что 6+, сестра билеты брала, звонила, уточняла, беру ли мелкого и что ему можно, т.к. 6 через месяц.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №54

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2017, 11:02

Арабика, :beer: вот всегда ржала над подобными комментариями в адрес взрослых фильмов (из недавнего той же "Матильды"), но такое принципиальное переиначивание именно сказки (т.е. исторически сложившейся устойчивой формы повествования с по определению однозначными героями) меня просто из себя выводит. Уже писала, что это видимо реакция и как историка, и как педагога... который, помимо всего прочего знает, какое влияние сказка оказывает на развитие человека и формирование его психики и мировоззрения. Специально не пишу "ребенка", когда сказки формировались в народном эпосе, они предназначались и взрослым тоже. Там вообще куча смыслов зашифрована, целые направления различных наук (истории, филологии, психологии, педагогики) есть, посвященные изучение сказок. Какого хрена в наш эпос влез своими мультикультурными лапами Дисней... у которого своей традиции вообще нет, кстати. Одна жвачака, намешанная из истории и культур различных народностей (наций, рас) в неудобоваримый ком.
Все, окончательно взбесилась :ssso: Волки позорные :proud:

Добавлено спустя 57 секунд:
Арабика писал(а) on 06 ноя 2017, 06:55:с нечистью должно быть однозначно в детской сказке. И с богатырями тоже нашими.

:beer: На Шреке пусть неоднозначность отрабатывают. Я не против, с удовольствием посмотрю.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №55

Сообщение belunda » 06 ноя 2017, 14:25

Мы вчера сходили с дочкой.Ей 10, фильм у нас с маркировкой 12+. Посмеялись. Дочка тоже спрашивала-может а почему Добрыня плохой оказался? Я объяснила, что не надо вестись на звание" богатырь", надо смотреть по поступкам. И Иван,последний богатырь,- ну да, вначале он ловкач и обманщик. Так детдомовец. А что делать? Надо же было ему выживать. Однако, с родителей мальчика в коме денег он не взял и обманывать не стал.И про мальчика в конце вспомнил, помог ему. И не трус он, почему трус? В классических русских сказках главные герои тоже и трусоваты и глуповаты бывали, да и обманывали только так. Мне не понравились песни на английском в середине фильма- я понимаю, Дисней, но в полностью диснеевских мультиках их переводят, а здесь вроде древняя Русь, а поют на английском. Финальная песня только русская.И эпизод с песней Стаса Михайлова. Смешно, конечно, но сиюминутный юмор , да и вставлен он так просто, посмеяться. Смысла в нем нет.

belunda
 

Сообщение №56

Сообщение Talia » 06 ноя 2017, 14:42

Ведьмежонок, Арабика, очень вы категоричны девушки :hearing: ну не для детей сказочка :idontno: имеет право на существование. Грамматиков "Мио, мой Мио" для детей снял с полной ясностью в оценках добра и зла.

Talia
 

Сообщение №57

Сообщение Арабика » 06 ноя 2017, 15:07

Вот как раз к песням никаких претензий у меня. Превращение Бабы Яги в красавицу под очень удачную песню, как раз для нынешних 50-летних (баба-яга как раз в "ягодку опять" превращается).
phpBB [media]
и что там переводить?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №58

Сообщение Злая Аглая » 06 ноя 2017, 15:52

belunda писал(а) on 06 ноя 2017, 14:25: он ловкач и обманщик. Так детдомовец.

:fingal:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №59

Сообщение Voyager » 06 ноя 2017, 15:54

belunda писал(а) on 06 ноя 2017, 14:25:он ловкач и обманщик. Так детдомовец.

т.е. ты сама дочке дала установку, что все детдомовцы - ловкачи и обманщики? И мы ещё что-то про фильм говорим... :hearing:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение belunda » 06 ноя 2017, 17:53

Voyager писал(а) on 06 ноя 2017, 15:54:т.е. ты сама дочке дала установку, что все детдомовцы - ловкачи и обманщики?
вовсе нет. Про детдомовцев я ей вообще не говорила, только про то, почему Добрыня оказался не положительным героем. А то, что детдомовцам приходится ловчить и изворачиваться, чтобы добиться чего-то в жизни - ну не секрет. И не только детдомовцам, вообще-то. Только у сирот поддержки нет, поэтому изворачиваться надо в сто раз сильнее.
Сама сирота. Не детдомовка, но после школы(мама болела, потом умерла)-сама-сама. И до пенсии все сама-сама.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Арабика писал(а) on 06 ноя 2017, 15:07:Превращение Бабы Яги в красавицу под очень удачную песню, как раз для нынешних 50-летних

Для 50-летних. Я оценила, дочка не поняла. Про Михайлова поняла :)

belunda
 

Сообщение №61

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2017, 21:15

Talia писал(а) on 06 ноя 2017, 14:42:имеет право на существование

С другими именами - сколько угодно :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №62

Сообщение Арабика » 06 ноя 2017, 21:25

Именно что с другими именами. :beer: Не трогали бы Добрыню и остальных, придумали бы каких-нибудь Добромиров и на здоровье.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №63

Сообщение Лисица » 07 ноя 2017, 15:56

мой 17-летний посмотрел. сказал "фигня" :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №64

Сообщение Neill » 12 ноя 2017, 18:56

Сходили сейчас с дитём.
Хрень полная. Жалко потраченных 666 р, но у меня должок был перед ребёнком. Поржали, да, искренне. Рублей на 80, ну на 100 отсилы.
Ничего ни морального, ни аморального не обнаружила, уж простите. Все многАбуквенные опусы в начале темы напомнили унылые статьи графоманов критиков на тему: "что нам всем хотел сказать автор этим цветом". Да ни черта автор не хотел, нечего ему. Кинишко снять, баблишко срубить маленечко. Бо спецэффектики слабенькие, все приёмчики затасканные, вид дешевенький.
ИМХО, конечно.
п.с. десятилетке понра. Что понра - объяснить не смогла) Сам процесс, видимо. Мы в кино редко ходим. :blush2:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №65

Сообщение belunda » 12 ноя 2017, 19:11

Neill писал(а) on 12 ноя 2017, 18:56:Поржали, да, искренне. Рублей на 80, ну на 100 отсилы

Мы по 170 ходили, 340 на двоих. Так что денег не жалко. Я еще хотела( гулять так гулять) на утро на Матильду сходить по 100. Но жалко времени.

belunda
 

Сообщение №66

Сообщение Neill » 12 ноя 2017, 19:22

belunda писал(а) on 12 ноя 2017, 19:11:Мы по 170 ходили, 340 на двоих.


Везука. А мы с утра никак не попадаем, хотя всё равно в 340 бы не знаю где уложиться . Хотя вечером тоже ребенку скидка какая-то была. Я вообще предпочитаю дома на мониторе
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №67

Сообщение Alameda » 12 ноя 2017, 21:38

Neill писал(а) on 12 ноя 2017, 18:56: Да ни черта автор не хотел, нечего ему.

:lol: :clap2:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №68

Сообщение мягкиелапки » 12 ноя 2017, 22:15

мы ходили с дочкой! не претендую на звание критика, но лично для себя и своего ребенка точно плохого не увидела. Добро есть, любовь - есть, самопожертвование - тоже есть, поиск себя и познание мира - тоже. Плюс весело, динамично, современно, красиво. Избушку такую себе хочу теперь!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №69

Сообщение Глюпий Кошк » 12 ноя 2017, 23:09

Ходила с дочкой и ее подружкой. Нам понравилось. Вопросов "почему Добрыня злой" после фильма не возникло. Не связала дочь этот фильм с народными эпосами. Так, поржали, расслабились, отметили начало каникул.
Поэтому вопрос, а надо ли искать глубокий смысл там, где его, возможно, изначально и не было? Иногда банан - это просто банан :idontno:
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №70

Сообщение Talia » 12 ноя 2017, 23:41

Глюпий Кошк, я не смотрела, но дочь сходила 3 раза именно как на комедию.

Talia
 

Сообщение №71

Сообщение Лека Котик » 19 ноя 2017, 23:59

Ну, мы сходили)))
Очень симпатичный фильм, получили массу удовольствия. Насчет того, почему Добрыня злой, а Кащей - не очень - меня это совершенно не расстроило. Это ж не для совсем маленьких детей сказка. То есть, детям ее смотреть можно согласно маркировке по возрасту, потому что ничего ужасного или неприличного там нет. Но фильм для более взрослых, потому характеры персонажей уже приобретают разноплановость, а не каждый герой является носителем одной характеристики.
Жду продолжения.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №72

Сообщение MaSher » 12 янв 2022, 00:23

Две первые части я посмотрела совсем недавно. Для себя определила, что прежде чем показывать своим, надо будет поговорить обязательно. Все же не на возраст моих девчонок, и уж тем более не на возраст Коли фильм. Вот абсолютно с Лекой согласна.
Лека Котик писал(а) on 19 ноя 2017, 23:59:Это ж не для совсем маленьких детей сказка

И отторжения фильм не вызвал.
На 3 часть специально детей не повела. Решили сначала первые две переварим и обсудим. Как раз их по телеку то ли перед НГ, то ли сразу после показали.
Сегодня прочла вот эту рецензию. Теперь хочу на третий фильм.
Последний богатырь. Убей западника в себе. Внезапная славянофильская киноутопия

Отношения свекрови и невестки - тема всегда конфликтная. Поэтому с того момента, как в конце фильма "Последний богатырь. Корень зла" мы узнали, что колдунья Галина - это, на самом деле, жена Ильи Муромца и мать Ивана, выяснение её отношений с Василисой Премудрой (кстати, почему она Премудрая, скажите мне, по моему она скорее Василиса Кунфуистка) стало неизбежным.

Галина (а Свекруха из нее стопроцентно узнаваемая) похищает Василису при помощи загадочного Черного Рыцаря и уносит её в современную Москву, а преследователи в составе Бабы Яги, Кощея, Водяного, Колобка и Ивана отправляются за ней.

В жанре "древние и сказочные герои в современном городе" трудно сказать что-то принципиально новое после "Иван Васильевич меняет профессию", но создателям "Последнего богатыря" это удалось. Приключения героев в Москве получились уморительно смешными - объективно перед нами один из лучших сценариев современного российского кинематографа, комедийного так уж точно.

Особенно удались Кощей-байкер, а также кикиморы, крадущие у людей время под видом "Почты России". За Почту, впрочем, немного обидно - за последнее время качество её работы сильно улучшилось и доставляет она, зачастую, гораздо быстрее всяких пониэкспрессов.

Однако "Последний Богатырь. Посланник тьмы" - не только комедия о сказочных героях в современной Москве. Это и определенное философское и историософское высказывание. Мощное и мудрое. И этим фильм меня приятно удивил.

В свое время мне резко не понравился первый "Последний богатырь" с его базовой идеей, что хорошие ладные русские богатыри и прекрасная билибинская Русь - это, на самом деле, тайное зло, в то время как настоящим добром является всякая сказочная лесная нечисть. В этом была очевидная попытка "политкорректной" подмены смыслового кода русских сказок, попытка взломать у наших молодых людей координатную сетку и задать установку: красивое древнерусское - плохо, всякая толерантность и нечисть - хорошо.

Фильм, впрочем, радовал прямыми бревнами. Запомните, что если в фильме, изображающем древнюю деревянную Русь, эта Русь собрана из кривых обтесанных как попало серых бревен разной толщины, как в "Волкодаве" и Викинге", то значит фильм снимали русофобы с русофобской целью. Работа декораторов "Последнего богатыря" в этом смысле выше всяких похвал во всех трех частях.

Во второй части - "Последний богатырь. Корень зла" акценты уже отчасти сместились к более традиционной русской философии. Богатыри еще высмеивались в лице Финиста, но представали все-таки как добро. Добрый колдун оказывался злым, но не сам по себе, а потому что был убит Кащеем. Центральной историей стал поход в царство мертвых и встреча там с Отцом, базовый патриархальный смысл торжествовал.

Иван, не могший обойтись без современных западнических гаджетов и истощивший на походы за ними силу отцовского меча обретал путь к победе над Тьмой через единение с родной Почвой, становясь настоящим Богатырем. От "альтернативной" морали во втором фильме уже почти ничего не осталось.

И вот третий "Последний богатырь" поразителен мощной и определенной философией, совершенно русской. Это своеобразный манифест русской цивилизационной независимости и славянофильства. В основе всего - конфликт между русским богатырем Иваном Муромцем и облаченным в подчеркнутые европейские ренессансные доспехи Темным Рыцарем. Финал ленты говорит о том, что русским необходимо убить внутренний Запад, победить Запад в самих себе, своих мозгах, для того, чтобы сокрушить Тьму, уничтожающую и разъедающую наш мир. Конечная победа Ивана - это победа именно над западником внутри себя.

Последствием этой победы становится натуральная Реставрация Будущего. Мы видим счастливый и гармоничный традиционный мир русской сказки, в котором все герои на своем месте - отец - жив, мать - не пошла по пути тьмы, живы и волхв и его ученик Микула, не ставший Кощеем. А охраняют этот покой васнецовские богатыри - тем самым "антибогатырский" заход первой части фильма нивелирован и отменен. Перед нами то счастливое традиционное русское будущее, каким оно было бы, если бы в мир Белогорья не проникла тьма облеченная в "ренессансные" доспехи. Право же, Аксаков и Хомяков не смогли бы сказать лучше.

Характерно и то, что лента заточена против современной феминистской киномифологии. Если смотреть практически любой современный западный фильм или сериал, то к его концу он оказывается заполнен боевыми самками, в то время как мужчин перебили, разоблачили как врагов или сослали на периферию. Всё так или иначе сводится к языческому культу Великой Матери.

"Последний богатырь. Посланник тьмы" в этом смысле лента сущностно антифеминистская. Уклонившимся от истинного пути источником зла является как раз мать, Галина, именно она подталкивает и весь сказочный мир и собственного сын к окончательной погибели. Женское начало, конечно, не дискриминировано - есть и Василиса, и Баба-Яга, в конце концов, но именно символический образ "Великой Матери" полностью подорван и обозначен как источник безусловного зла.

Внезапно, "Последний богатырь. Посланник тьмы" оказался одним из самых антиповесточных фильмов как российского, так и мирового кинематографа. Причем я не верю, что это получилось случайно - чувствуется продуманная работа. И тут неожиданный респект "Диснею", просекшему, что в России не нужно кормить зрителя толерантной повесточной пропагандой, которая лишь снижает продажи (в крайнем случае можно позволить чуть самоиронии с экстракорпорально размножающимся Киркоровым), напротив, нужно в забавном виде подавать мощную русскую идею. "Посланник тьмы" не случайно идет на кассовый рекорд, обещая стать самой успешной частью кинфораншизы и одним из самых кассовых фильмов в истории российского кино.

А производящую компанию "Желтый, Черный и Белый", отсылавшую к расовой толератности, самое время переименовать в "Черный, Желтый и Белый". Цвета "имперки" снова входят в моду.

Вердикт: всем смотреть!

https://zen.yandex.ru/media/holmogorow/ ... 8f9a6f89?&

MaSher
 

Сообщение №73

Сообщение Эльфика » 12 янв 2022, 02:34

MaSher писал(а) on 12 янв 2022, 00:23: В основе всего - конфликт между русским богатырем Иваном Муромцем и облаченным в подчеркнутые европейские ренессансные доспехи Темным Рыцарем. Финал ленты говорит о том, что русским необходимо убить внутренний Запад, победить Запад в самих себе, своих мозгах, для того, чтобы сокрушить Тьму, уничтожающую и разъедающую наш мир. Конечная победа Ивана - это победа именно над западником внутри себя.

Как то в варианте- победить Запад в себе, я его не рассматривала. Фильм понравился, если вдаваться в философию, то всё-таки больше- победить зло и тьму в себе самом, и попробовать различить это в себе, может я конечно не права... Да, говорится о том как Иван пришел ко Злу в своей душе, я больше так рассматривала :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Хотя мнение интересное, как по разному все представляют.
***

Эльфика
 

Сообщение №74

Сообщение Galla » 12 янв 2022, 09:44

И вот третий "Последний богатырь" поразителен мощной и определенной философией, совершенно русской. Это своеобразный манифест русской цивилизационной независимости и славянофильства.

Уклонившимся от истинного пути источником зла является как раз мать, Галина, именно она подталкивает и весь сказочный мир и собственного сын к окончательной погибели.

Интересно, когда в русских сказках мать, а не мачеха была источником зла :scratch: ну зато феминизму хвост прижали, да

Фильм нормальный, Рома с классом ходил, но плюсы в статьей своеобразные
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №75

Сообщение MaSher » 31 янв 2022, 00:39

Эльфика писал(а) on 12 янв 2022, 02:38:победить зло и тьму в себе самом, и попробовать различить это в себе

Посмотрели мы с мелюзгой фильм. Да, я вот тоже именно так поняла.
Фильм понравился. Я была довольно скептично настроена после рецензий на первый фильм, а тут прям хорошо зашло. Но именно в связке всех трех фильмов.

MaSher
 

Пред.

Вернуться в Фильмы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз