Имя пользователя:

Пароль:




Бякинг – вид психологической атаки

Сообщение №1

Сообщение Лунный Кстати » 06 дек 2017, 11:56

Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
Но сначала об этимологии.
Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
А теперь к жизни.
Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
Вот тут и случается бякинг.

Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, белый пушистый зверёк делается окончательным и бесповоротным.

При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
Всё.
Бякер победил.
По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
- Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
Давя подступающее «ах ты ж вступивший в половой контакт ты на мужской половой орган», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
Йопт.


https://molnija.livejournal.com/757884.html

Сталкивались? Рассказывайте)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 06 дек 2017, 11:57

Что-то до боли знакомое :whistle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2017, 12:03

Ржу))
Мне в своей семье вот так "повезло", бабушка давала гастроли :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Бузина » 06 дек 2017, 12:11

Не знаю бякинг это или нет, но вокруг меня периодически появлялись "жертвы" моей жесткости и жестокости, моего плохого характера и так далее. На днях выбирала в магазине виноград, никого не трогала. Надо было белый кишмиш, потому что ни черный, ни с косточками виноград сын не любит. Мужик один прикопался средних лет "Этот не берите, вот этот берите, он лучше" - и тычет в черный. И настойчиво так, уже выбирать и совать мне начинает. Я говорю:"Я вас спрашивала? Нет, вот и прекрасно." А в ответ услышала о себе много интересного. И что я без мужика, поэтому такая злая, и никто со мной с таким характером жить не будет и мнооого еще чего, а ведь не трогала никого и даже не нахамила, как следует(даже того что хотела не сказала :idontno: )
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2017, 12:16

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:11:А в ответ услышала о себе много интересного

Ну он собственно этого и добивался :idontno: Есть такие люди. Правда этот ИМХО поскандалить хотел и гадость сказать. А эти.. бякатели или как их, они всерьез страдают от несовершенства окружающих :umnik:
Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:11:(даже того что хотела не сказала :idontno: )

Не сдерживайся в следующий раз итого-то всё равно один, а так хоть будет за что)))
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!©
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Лунный Кстати » 06 дек 2017, 12:16

Я по молодости была застенчива и всё боялась "испортить отношения", поэтому частенько стояла в пыльце и ахрене, думая то самое "что это было?" :wonder: На работе у меня была тётка лет 45- ну типичнейший бякер (эх, мне бы это тогда прочесть!) объекты выбирала по очереди, никто не избежал, но я была любимым :friends:

С годами я как-то огрубела) и если вижу, что человек берёт разгон, посылаю сразу :yes:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Lectrice » 06 дек 2017, 12:17

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:11: даже не нахамила, как следует(даже того что хотела не сказала :idontno: )

а что хотели сказать то?
ну, мужик думал, что добрый совет вам дает. Чего такая бурная реакция? "спасибо, я такой не люблю" нельзя сказать было?

Добавлено спустя 38 секунд:
Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:11:Я говорю:"Я вас спрашивала? Нет, вот и прекрасно."

ну, хамски ответили, честно.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2017, 12:16:А эти.. бякатели или как их, они всерьез страдают от несовершенства окружающих :umnik:

есть такие люди. Мне их жаль - как же тяжело им жить. Но и рядом с ними быть не хочется)

Lectrice
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2017, 12:20

Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 12:19:ну, мужик думал, что добрый совет вам дает

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:11:И настойчиво так, уже выбирать и совать мне начинает

Пошли бы они с непрошеными советами.
Ко мне одна бабушка также прикопалась. Правда я отмолчалась. Но она мне выбирать не мешала, "без рук" нудила.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Злая Аглая » 06 дек 2017, 12:20

Lectrice, а вы часто в магазинах указываете людям что именно им нужно купить?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2017, 12:21

Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 12:19:как же тяжело им жить. Но и рядом с ними быть не хочется

Точно :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Lectrice » 06 дек 2017, 12:21

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2017, 12:20:Пошли бы они с непрошеными советами.

злой народ нынче. Раздражительный)

Добавлено спустя 33 секунды:
Злая Аглая, никогда не указываю.

Lectrice
 

Сообщение №12

Сообщение Бузина » 06 дек 2017, 12:24

Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 12:19:ну, хамски ответили, честно.

Я считаю, что приставание к человеку в магазине еще более по-хамски. Я ответила на границе своей вежливости. Если кто-то считает, что он пуп земли и может лезть к другим даже не просто с советами, а с действиями, то другого он просто не заслужил. А потом, это констатация факта. Я его действительно не трогала и не спрашивала и игнорировала сначала.
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2017, 12:16:Не сдерживайся в следующий раз итого-то всё равно один

Ну вот даже со своим ответом я уже невежлива, а если в дискуссию вступить сама себя буду хабалкой чувствовать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2017, 12:20:Ко мне одна бабушка также прикопалась. Правда я отмолчалась. Но она мне выбирать не мешала, "без рук" нудила.

Когда просто советуют и бубнят, я молчу, понимаю, что старикам не с кем поговорить.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 12:21:злой народ нынче. Раздражительный)

Не то слово. У меня на всяких желающих вмешаться 10 лет назад уже идеосинкразия началась. Когда сын появился. Воот тогда меня накрыло. Все эти ути-пути моему капризничающему ребенку, обвинение меня в жестокости и прочее.
Последний раз редактировалось Бузина 06 дек 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2017, 12:29

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:27: а если в дискуссию вступить сама себя буду хабалкой чувствовать.

Да там и не о чем дискутировать. "Я вас не спрашивала", оптимальный ИМХО ответ. Кратко и по существу))
Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:27:понимаю, что старикам не с кем поговорить.

:beer:
И от возраста зависит, к старикам я гораздо терпимее, чем к людям до 60. Со стариками я даже в беседы вступаю иногда, хотя оно мне вообще не надо. Но я такая милая, только если меня руками не трогать :D А "твой" мужчина, раз не старый еще, скорее всего какие-то проблемы с головой имеет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Lectrice » 06 дек 2017, 12:34

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:27:Я считаю, что приставание к человеку в магазине еще более по-хамски.

ну да, разные градации хамства :)

Lectrice
 

Сообщение №15

Сообщение Ga-lya » 06 дек 2017, 12:55

Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 12:21:никогда не указываю.


Так проведите эксперимент. Вот прямо сегодня-завтра. Помогите с выбором. А потом расскажите, кто и куда вас послал. ;) Или, наоборот, поблагодарили. Интересно же. :brows:
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2017, 12:29:"Я вас не спрашивала", оптимальный ИМХО ответ.


Ничего себе- оптимально. Это ж практически "Она меня самкой собаки обозвалаааааа" © :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 06 дек 2017, 12:58

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:27:Я считаю, что приставание к человеку в магазине еще более по-хамски. Я ответила на границе своей вежливости. Если кто-то считает, что он пуп земли и может лезть к другим даже не просто с советами, а с действиями, то другого он просто не заслужил.

когда я была на 9-месяце, то покупала курицу в соседнем магазине, ко мне пристал дед, что на рынке курица лучше. Я ему громко сказала, что когда он будет на 9-месяце, то пусть на рынок и идёт, тем более, в гололёд! Он ещё минут 5 извинялся :manicure: , даже шапку снял. Вот так. Всё-таки "беременная женщина-мать" это действенно. :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 06 дек 2017, 13:04

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2017, 12:29:Я вас не спрашивала", оптимальный ИМХО ответ.

на мой взгляд, совсем неоптимальный. Ответ резкий и грубый, который однозначно приведет к конфронтации. В данном случае проще сказать: "Спасибо, но сын только кишмиш есть, поэтому я сама выберу то, что он точно есть будет". Вряд ли после таких слов дядька продолжал бы пихать Бузине черный виноград.
Не знаю, мне не сложно сказать спасибо и перевести разговор в мирное русло. А доброе слово и кошке приятно. И да, у меня бывали ситуации, когда я предупреждала случайных соседей-покупателей о некачественном товаре. А уж кто воспользовался тем советом, не мое дело. Я лишь предупредила. Например, летом на даче в соседней "Пятерочке" у лотка с теми же нектаринами я советовала их не брать, потому что накололась утром на этот же лоток, купила, а нектарины все внутри порченные, хотя снаружи этого совсем не видно.

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение Злая Аглая » 06 дек 2017, 13:09

MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04:В данном случае проще сказать: "Спасибо, но сын только кишмиш есть, поэтому я сама выберу то, что он точно есть будет"


phpBB [media]





Я не понимаю, почему я должна какому-то совершенно постороннему человеку что-то объяснять.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №19

Сообщение Lectrice » 06 дек 2017, 13:10

Ga-lya писал(а) on 06 дек 2017, 12:55:Интересно же. :brows:

кому? мне не интересно. Я знаю, что люди нервные невыдержанные и склонны оправдывать свое хамство - "он первый начал".

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04: Я лишь предупредила.

ну и как "эксперимент"? многие вас послали?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
MaSher, вспомнила тоже случай. Из ресторана как-то выходила, а кто-то туда входил. Сказала, что не советую. Непрошеный в принципе совет. Но меня не послали, а поблагодарили)

Lectrice
 

Сообщение №20

Сообщение Бузина » 06 дек 2017, 13:22

MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04:Спасибо, но сын только кишмиш есть, поэтому я сама выберу то, что он точно есть будет

Я не собираюсь откровенничать с каждым встречным-поперечным. А на супервоспитанность я и не претендую. Грубовата, да. Обхожусь без оскорблений и долгих тирад. А еще знаю, что как только начинаешь что-то объяснять, тебе еще что-то другое станут предлагать. Поэтому или не отвечаю вообще, если не трогают или максимально коротко, но без оскорблений.
MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04:Не знаю, мне не сложно сказать спасибо и перевести разговор в мирное русло.

Я не хочу вообще ни с кем в магазине разговаривать, я за продуктами прихожу. И вообще, я мизантроп, а то и вовсе социопат ;)
MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04: у меня бывали ситуации, когда я предупреждала случайных соседей-покупателей о некачественном товаре.

Это нормально, пока не начинаешь пихать этот товар другим.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №21

Сообщение MaSher » 06 дек 2017, 13:25

Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 13:16:ну и как "эксперимент"? многие вас послали?

меня? я вот с ходу даже ситуации вспомнить не могу, когда меня где-то послали. Безотносительно магазин - не магазин. Вы вот пишете, что народ злой. А я этого совсем не вижу. Я редко сталкиваюсь что с хамством, что с равнодушием. В другом мире, наверное, живу. И не надо мне про страну розовых пони. При нормальном отношении к людям довольно редко получишь отлуп. Люди в большинстве своем весьма адекватны и отзывчивы. Мое глубокое имхо.

MaSher
 

Сообщение №22

Сообщение Злая Аглая » 06 дек 2017, 13:28

MaSher, может это зависит от адекватности "помощь предлагающего"?
Ну вот как бы мило и добродушно не выглядел человек, напихивающий мне в магазинную корзину то, что мне, по его мнению, необходимо, я вряд ли буду ему благодарна
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №23

Сообщение MaSher » 06 дек 2017, 13:31

Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 13:22:Я не собираюсь откровенничать с каждым встречным-поперечным.

причем здесь откровенность? Я тебе написала, как бы я ответила в подобной ситуации. Причем я это сделала бы, не задумываясь. Но мы все разные. Ты нахамила дядьке, получила хамство в ответ и накрученная сидишь уже полдня. День удался. Не, мне мои нерЬвы всегда жалко.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Злая Аглая писал(а) on 06 дек 2017, 13:28: я вряд ли буду ему благодарна

Юль, ты можешь отрезвить дяденьку весьма грубо и получить много чего плохого в ответ. а можешь погасить конфликт обычным спасибо. Я только об этом.

MaSher
 

Сообщение №24

Сообщение Marge » 06 дек 2017, 13:34

MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04:на мой взгляд, совсем неоптимальный. Ответ резкий и грубый, который однозначно приведет к конфронтации.

я никогда не понимала,почему когда ко мне лезут с непрошенными советами или действиями,я должна подбирать вежливые слова,почему мне это не нужно.
MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04: В данном случае проще сказать: "Спасибо, но сын только кишмиш есть, поэтому я сама выберу то, что он точно есть будет".

Маша,скажи,почему надо вообще что-то объяснять незнакомому дядьке,этот ответ-много лишней информации
MaSher писал(а) on 06 дек 2017, 13:04:Вряд ли после таких слов дядька продолжал бы пихать Бузине черный виноград.
он бы мог продолжить,что дети нонче разбалованные пошли,ковыряются в еде :old:
Lectrice писал(а) on 06 дек 2017, 13:16:Я знаю, что люди нервные невыдержанные и склонны оправдывать свое хамство - "он первый начал".
оспидя,ну ведь в самом деле,первый начал.А после реплики
Бузина писал(а) on 06 дек 2017, 12:11: Я говорю:"Я вас спрашивала? Нет, вот и прекрасно." А в ответ услышала о себе много интересного.
он зачем наговорил гадостей?
Конечно, чтоб вот подобных ситуаций не было,лучше вообще молчать,но вот такие бякушные ведь сами выпрашивают ,чтоб им резко ответили,а потом обижаются-добро причинить хотели

Marge
 

Сообщение №25

Сообщение Чи-Ли » 06 дек 2017, 13:38

Классная тема! Портрет Бяки узнаваем, это точно - ибо типологический. У меня почему-то сразу ассоциация с Пининой свекровью.
А вообще да, психологических атак вокруг немеряно. Но если в реале агрессор может получить нехилую такую ответку, то в тырнете-то можно атаковать безнаказанно.

Вот - тоже статейку нашла познавательную. В тему. Тоже актуальное :kuku:
О троллинге на форумном сообществе:
Большинство троллей действуют с целью потешить свое самолюбие и ощутить свою значимость от самого процесса воздействия на чужие эмоции. Тем не менее получение удовольствия здесь тесно связано с достижением конкретной цели. Это как бы награда троллю, которая повышает его самооценку. Поэтому, троллинг редко бывают случайным и ненаправленным, чаще он имеет вполне определенные цели и вектор воздействия.

В то же время, встречаются случаи преднамеренного и целенаправленного троллинга, имеющего цель склонить общественное мнение в нужную сторону, разрушить комьюнити, испортить репутацию отдельных его членов и т. п. Действия таких троллей более грамотны, лучше просчитаны, а значит и более опасны.

Наиболее уязвимыми для троллей являются толерантные сообщества с демократической организацией, ибо тонкая и сложная структура подобных социальных механизмов не позволяет применять быстрые и жесткие репрессивные меры по отношению к вредителям.
Если тролль обладает достаточным уровнем логического и социального интеллекта, он может изучить свойственные данному сообществу закономерности функционирования и использовать их для получения влияния в данном сообществе, а впоследствии и власти в нем.

В перспективе это может привести к захвату ключевых позиций в сообществе троллями, превращению его таким образом в балаган и последующему загниванию.

Троллинг, направленный на одного, или нескольких конкретных участников сообщества
Это самый сложный и, в то же время, эффективный вид троллинга, ибо, в большинстве случаев, он заметен только тем, на кого непосредственно направлен.
Чем умнее и профессиональнее тролль, тем тщательнее и прихотливее он подходит к выбору своей жертвы.

Иногда направленный на подобных личностей троллинг совпадает по своей цели с третьим пунктом, то есть его задачей является демонстрация "жертве" ошибочности ее точки зрения, или разрыв существующего в ее сознании шаблона. Это так называемый "конструктивный" вариант.
Однако гораздо чаще дело оборачивается банальной травлей жертвы и изгнанием ее с форума.

При этом, если модераторы не уделяют достаточного внимания жизни форума, а пострадавший не имеет связей среди форумных лидеров, такой троллинг часто остается безнаказанным, ибо не задевает интересов остальных участников комьюнити.

Если же жертва имеет на форуме определенное влияние и авторитет, то тролль ведет себя по другому. Он, действуя исподтишка, незаметно провоцирует жертву, вынуждая ее проявить неадекватную реакцию и тем самым дискредитировать себя в глазах окружающих. Заканчивается это снижением репутации жертвы, что, как минимум, снизит ее воздействие на остальной коллектив, а как максимум, заставит прекратить писать на форум. http://snowmotors.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=1978
Последний раз редактировалось Чи-Ли 06 дек 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Чи-Ли
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз