Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Страшные сказки

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 05 ноя 2017, 13:07

Минутка вступления.
Если заходит речь о жутких сказках, в 99% случаев вам вспомнят сказки братьев Гримм. Мол, там же кровища! Мачехиной дочке пятку отрубили! Бабушку Красной Шапочке скормили! Спящую Красавицу изнасиловали! Но...в детстве всё воспринимается немного по-другому. Подумаешь, пятку/руки/голову сундуком/что-нибудь ещё отрубили, на злую королеву раскалённые башмачки надели, половину сводных сестер заморозили, великана ограбили и убили, людоеду скормили его собственных дочерей... Они же все были плохие! А у хороших хеппи-энд. Всё, как положено, ничего страшного, телепередача "Человек и закон" куда страшнее.
К тому же почему-то никто не задумывается, что жути предостаточно и без немецких собирателей фольклора.
Хочу представить свой личный топ памятных по детству страшных сказок. Спойлеры возможны и обязательны, вас предупредили.

Ганс Христиан Андерсен "Последняя жемчужина"
Краткий пересказ: новорожденному мальчику феи приносят свои дары, но последнюю фею где-то носят черти. Ангел-хранитель ребёнка и гений домашнего очага(до сих пор не впиливаю, кто это, то ли отец семейства, то ли хранитель всего дома уже) летят за ней.
Личное мнение: Ничего страшного в этой сказке не происходит, но всё равно у меня от неё дёргался глаз. Наивно ожидаешь сказку, а получаешь сцену с покойницей, которую оплакивают муж и дети. В принципе, подобные драмы и кошмары очень в стиле Андерсена, так что удивляться не следовало.

Ганс Христиан Андерсен "Девочка со спичками"
Краткий пересказ: нищая девочка ловит красивые глюки про ёлку, гуся и родную бабушку, а потом замерзает насмерть, спалив в процессе коробок спичек. Дело происходит под Рождество и сочувственные взгляды прохожих.
Личное мнение: Одна из самых известных сказочных трагедий.
Сначала мне казалось, что это добрая волшебная сказка, а потом я её дочитала.

Оскар Уайльд "Мальчик-звезда"
Краткий пересказ: лесоруб усыновил найденного в лесу новорожденного мальчика и вырастил из него зазвездившегося эгоиста с уклоном в нарциссизм. За свинство и высокомерие подросший мальчик огребает проклятье и во искупление грехов отправляется на поиски дао нищенки, представившейся его настоящей матерью. Проснувшееся милосердие оказывается сильнее инстинкта самосохранения, но всех спасает чудо и мальчик перестаёт быть свиньей становится королем. хотя свиньей быть перестаёт тоже
Личное мнение: Если кто и может поспорить с Андерсеном по трагизму и любви к детям, то это Уайльд.
Сказка всем прекрасна, кроме последних предложений. Серьёзно, идёт классическое становление сказочного героя: насвинячил, прошёл череду испытаний, осознал, проникся, исправился: "И он не дозволял никому обращаться жестоко с птицами и лесными зверями и всех учил добру, любви и милосердию. И он кормил голодных и сирых и одевал нагих, и в стране его всегда царили мир и благоденствие."
А потом внезапно наступает ОБЛОМ: "Но правил он недолго. Слишком велики были его муки, слишком тяжкому подвергся он испытанию – и спустя три года он умер. А преемник его был тираном."
Вы слышите, как Уайльд вбивает гвозди в крышку гроба, да?

Русская народная сказка "Липовая нога"
Краткий пересказ: старик отрубил медведю лапу, старуха её сварила, и супруги плотно поужинали. Медведь обиделся, сделал себе протез из липы и поужинал стариками.
Личное мнение: Это не сказка, а какой-то кошмар. Бормотание медведя насчёт того, что все спят, одна баба не спит, его шерсть прядёт, его мясо варит, сопровождаемое психоделическим "скырлы-скырлы", можно ставить рядом со считалочкой про Фредди. Не знаю, чем руководствовались составители сборника "Русских народных сказок", засовывая туда такой кошмар, но я телеканала НТВ так не боялась, как этого медведя.

Русская народная сказка "Мёртвое тело"
Краткий пересказ: пока двое старших сыновей делят наследство, младший забирает тело матери в качестве своей доли. Путём подстав окружающих("ааа, вы маменьку мою убили!") и последующего шантажа "дурак" получает приличную сумму денег. Старшие братья убивают своих жён, но, не впилив в схему, получают только много лет строгого режима.
Личное мнение: Уже само название - воплощение оптимизма, ну а от самой сказки я просто огхыреваю.

Русская народная сказка "Упырь"
Личное мнение: Краткого пересказа тут не хватит, оно слишком эпично. По этой сказке можно второго "Вия" снимать. В остальном она не столько жуткая, сколько вызывающая вопросы: почему нельзя было сходить к бабке раньше? почему чёрт докопался до гг? почему эта сказка, выдержанная в лучших традициях Гоголя, была пропущена в сборник для дошколят?
Длинный пересказ: Жила-была девочка Маша, возрастом примерно на выданье. В один не очень прекрасный день на девичьих посиделках появился красавчик типа-из-соседней-деревни, подбивавший к Маше клинья. Любопытной Маше на базаре ничего не отрывали, поэтому мадмуазель решила проследить за новичком, дабы узнать конкретно из какой он семьи и сколько там скотины. Увы, пошёл красавчик не в соседнюю деревню, а в местную церковь, где по традиции отлеживался покойник, и мертвечинкой закусил, чем полностью отбил у подглядывающей в окошко Маши мысли о замужестве и вообще всё, кроме инстинкта самосохранения.
На следующий день чёрт снова явился на средневековый аналог деревенской дискотеки, напросился провожать Машу до дома и устроил допрос.
Чёрт: А ты вчера за мной ходила?
Маша: Никак нет, сэр!
Чёрт: А что я в церкви делал, видела?
Маша: Сэр, нет, сэр!
Чёрт: Ну тогда у тебя завтра отец помрёт.
Маша: Эй, но я же ничего не сказала!

И, что примечательно, наутро отец действительно умирает. А вечером Маша идёт на вечеринку.
Картина повторяется, с той разницей, что теперь сначала по обещанию чёрта, а потом и на самом деле утром не просыпается Марусина мать. Девушка горюет, проводит похороны, радуется расширению личной жилплощади, и снова идёт не к попу за ладанкой, а на те же посиделки к подружкам. И снова встречает чёрта, чо.
Чёрт: Так ты тогда за мной ходила?
Маша(по-прежнему изображая Штирлица): Нет, тупица...
Чёрт: А что я в церкви делал, видела?
Маша: Да когда до тебя дойдёт, что я - могила?
Чёрт: Ну тогда завтра ты помрёшь.
Маша: Блин, я же не в прямом смысле имела в виду!

И тут Машу наконец посещает гениальная идея, и она(Маша, а не идея) летит к местной бабке-экстрасенсихе. Мол, бабуся, я тебе полхаты отпишу, как раз освободилась, только не дай мне помереть во цвете лет! Бабка выдаёт несколько хитрых указаний, Маша их записывает сначала в блокнотик, потом в завещание и со спокойной душой к утру помирает. Селяне находят преставившуюся Машу, завещание с указаниями и, к величайшему моему удивлению, их выполняют:
Маё завищяние(Маруси)
0. В церкви не оставлять, а то сожрут же!
1. Продолбить под порогом дырень и гроб тащить через неё! А то я такая жирная, что в дверь не пролезу.
2. Хоронить на перекрёстке! А то я такая жирная, что места на кладбище не хватит.
3. Не кремировать! Чай не ведьма. Честное христианское. А предыдущие пункты - они такие христианские, что христианство аж их ушей лезет.

На перекрёстке со временем вырастает такой красивый цветок, что в проезжающем мимо молодом барине резко просыпается ботаник-любитель. По указу барина цветок аккуратно выкапывают с корнями, пересаживают в приличный горшочек и ставят на подоконник. Барин на этот цветочек весь день любуется, всю ночь спит, как убитый, а наутро играет в традиционную угадайку "кто сидел на моём стуле? кто сожрал мою еду?" В результате опять же слежки оказывается, что прекрасный неведомый цветочек ровно в полночь вылезает из горшка и, хряпнувшись о половицу, превращается в девицу: молодую, красивую и дико голодную. Девица всю ночь шатается по барскому дому, опустошает холодильник, бросает везде обёртки от сникерсов, а к утру залезает обратно в горшок и прикидывается невинным цветочком. Барин от такого положения дел малость прифигел и сказал:
- СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ! И ДОМ ОСВЯТИТЬ НАФИГ ОТ ТАКОЙ ПАКОСТИ.
- После всего, что ты в моём доме сожрала, юная леди, ты просто обязана на мне жениться. В смысле, выйти замуж. Короче, отрабатывай.
Так ушлая Маша сделалась барыней и жила долго и счастливо...
Не совсем. В какой-то момент чёрт решил проверить свои бумаги и обнаружил, что вместо "Маша, место обитания: тот свет, живые родственники: отсутствуют" числится "Маша, место обитания: этот свет, живые родственники: муж и сын". Чёрт выматерился и пошёл к Маше.
Чёрт: Привет, дорогая, давно не виделись!
Маша: Твоюжмать!
Чёрт: У тебя после чудесного воскрешения с памятью получше не стало? Ты за мной тогда ходила, а?
Маша(всё ещё в глухой несознанке): Нет.
Чёрт: И что я там делал, ты не видела, конечно?
Маша: Не видела, товарищ прокурор.
Чёрт: Ну тогда у тебя завтра муж и сын помрут. Да, сразу оба, оптом дешевле.
Маша: Да ты издеваешься!

И пошла Маша снова к бабке. Возможно, уже к другой, потому что эта бабка дала ей не только ценные советы, но и два пузырька: один с нашатырём живой водой, другой со святой концентрированной серной кислотой водой.
На следующий день у Маши траур: муж и сын не подают признаков жизни. И является чёрт со своим традиционным...
Чёрт: Соболезную, роднуля. А ты за мной тогда ходила?
Маша(устало): Да, скотина ты эдакая.
Чёрт: О, подвижки! А что я там делал, видела?
Маша(во всю мощь своих лёгких): МЁРТВОГО ЖРАЛ!

И святой гранатой водой чёрту в морду! Чёрт от такого хамства прибалдел и свалил в родной ад, а в Машином адском личном деле появилась пометка "невменяемая, орёт, вещами кидается, в морду чем попало плещет". А мужа с сыном Маша воскресила и вот теперь уже жила долго и счастливо, и её даже не сожгли.

https://pikabu.ru/story/strashnyie_skazki_5459736

Из комментариев:

Мою психику покалечила сказка "Аленушка и разбойники". Суть заключается в том, что родители Аленушки свалили из города, а ее одну оставили. Дабы не было страшно, позвала она к себе подруг. Сидят они, развлекаются, а из подвала шум какой-то. Спустилась туда Аленушка, а там сидит разбойник. Он ей ласково посоветовал молчать об этом, а она проболталась подругам и они сразу свалили.Аленушка, не найдя лучшего выхода, взяла топор и стала ждать разбойника. Как только его голова высунулась из подвала, она ее и отрубила. На следующий день объявилась банда разбойника и поинтересовалась, где их человек. Аленушка сказала, что его не видела и они ушли. На следующий день она расчленила его тело и продала этим же разбойникам на рынке как свинину.Обожаю русские народные сказки.


На мой взгляд, у Ганса Христиана Андерсена это еще не самые страшные сказки. Есть одна, "Эльф розового куста" называется.
Сюжет: парень с девушкой любят друг друга, собираются пожениться, но парня отправляет с поручением далеко за море брат его возлюбленной. Сидят они вечерком в прекрасном саду на скамеечке, да прощаются. Девушка на прощание срывает розу, крепко целует ее и дарит ее суженому. От ее жаркого поцелуя роза раскрывается, в нее залетает эльф, который как раз жил в этом саду, но его дом (другая роза) закрыт и попасть он в него не может.
Распрощавшись, парень уходит с презентом с бонусом в виде эльфа, но тут его настигает брат девушки, который что? Правильно, люто ненавидит жениха сестренки. Злодей выхватывает нож, убивает парня, и отрезает ему голову.
Эльф, будучи свидетелем злодеяния, рассказывает о случившемся девушке, та приходит на место захоронения, откапывает отрубленные части тела, целует мертвые губы отрезанной головы, забирает ее с собой. Туловище закапывает обратно и закидывает листьями. Голову приносит домой и "сажает" в самый большой горшок в доме, сверху для конспирации веточку жасмина. И сидит дева днями и ночами над цветком, убитая горем, брат ее злится и недоумевает, чего та ревет и ревет над горшком. Обвинить и обличить брата она не смеет. Так и умирает от горя.
После ее смерти, брат забирает цветок себе, той же ночью его убивают духи лепестков этого цветка. Тем временем, эльф собирает армию пчел во главе с ее королевой, дабы вершить правосудие, но застают лишь труп злодея.
Естесственно, в доме переполох, две смерти с коротким интервалом, в доме набивается народ, кто-то хочет убрать цветок с головой, но его жалит одна из пчел, тогда горшок выпадает из рук и разбивается. Оттуда вываливается полусгнившая голова, все сразу понимают, кто убил ее владельца. И поделом ему. Конец.


Ой, а для меня самой страшной сказкой в жизни была "Дочь болотного царя". Тоже Андерсен. Русалочка и Девочка со спичками далеко не так впечатлили.
Я сюжет точно не помню, и не рискну сейчас освежать.
Там всё начинается с аистов, которые приносят детей людям, и с некой принцессы, всю семью которой убили, а её саму взял в жены болотный царь. Причём так как-то очень крипово описывалось, так, что понятно, что болото - это не отдельный мир, типа подводного, а буквально болото, и там чуть ли не утопленники живут.
Потом у неё родилась дочь, и унаследовала она обоих родителей: днём была красивая в маму и жестокая в папу, а ночью добрая в маму жаба. Буквально, огромная жаба.
Её ещё младенцем нашла на болоте семья, воспитывала, но в итоге никто девочку не любил, кроме приёмной матери.
И в таких подробностях описывалось, как жестокая девочка любила щенят и слуг резать.
А потом проезжавший мимо священник её крестил и снял проклятие.
И ещё помню в конце замуж она выходила и вышла прогуляться перед церемонией. Её утащили на небо звёзды, и она с ними летала несколько минут, каждую минуту её спрашивали: тебе не пора, назад не хочешь? - а она отказывалась.
Когда вернулась, на земле уже прошло триста лет.
И за всем этим действом наблюдали аисты, и как-то участвовали в сюжете, ещё и комментировали.


Да-да, там ещё этого священника потом убили разбойники. И девушке являлись призраки священника и его лошади.


мне запомнилась другая сказка у Андерсона, Красные туфельки, ну или башмаки
Вкратце: подарили девочке туфельки красные, и пошла она в них в церковь, и, вместо того, чтобы думать о вечном, она думала только туфельках. За что некий старый солдат ее решил наказать, сказав ей, чтобы туфельки крепко сидели на ногах, когда она начнет танцевать. Ну, собственно, пошла девочка на бал во дворец, танцевала, танцевала, решила что уже хорош пора домой, вышла из дворца, а ноги в красных туфлях все не останавливались и продолжали танцевать.
Девочка попыталась снять туфли, но не смогла, все ходила и плясала, пока не решила, что надо отрубить ноги. Попросила палача отрубить ей ноги. Отрубили, в общем, ноги и поплясали они дальше. Несколько раз девочка пыталась прийти в церковь и вымолить прощение, и каждый раз перед ней появлялись ее танцующие ноги, и опять она пугалась и уходила.
Потом девочка пошла в услужение к священнику, за еду выполнять все черную работу, начала читать библию, раскаялась в общем, и пришел к ней ангел и простил ее, и она смогла снова находиться в церкви, но теперь, как и положено, думала о вечном.
В детстве отрубленные, окровавленные ноги, которые постоянно пляшут, произвели на меня очень глубочайшее впечатление, я даже спать боялась, думала, что ко мне ее ножки явятся... УЖАС, короче!!!


в якутской народной сказке старуха бэйбэрикэн с 5 коровами есть такое описание дочки старухи: кожа ее настолько белая, что сквозь нее просвечивают сосуды и мышцы, а сквозь мышцы просвечивает кость, а сквозь кость виден костный мозг. в детстве я ее представляла как картинку из анатомического атласа, принадлежащего кому то из домашних взрослых. в этой же замечательной сказке описаны такие прекрасные вещи как одноногая девушка-чудовище с тремя сиськами (в детской книжке была соответствующая иллюстрация) сдирание кожи с дочки старухи, пытки и убийство чудовища и просто пытки над сыном князя, который сношался с чудовищем. Но самое отвратительное чувство у меня вызвало чтение сказки про сына медведя: девочка лет 10 идёт в лес по ягоды, не находит медведь, приводит в берлогу и делает своей женой, они сношаются и появляется на свет сын медведя. ужасные якутские сказки.


Из страшных сказок вспоминается ещё одна, из сборника русских-народных сказок, что у меня был. Точного названия не помню (вроде - "Четыре всадника"), но это была симфония ужасов.
По сюжету мачеха с дочерью отправляет падчерицу в лес к ведьме принести углей для розжига печи.
Ведьма оказывается весьма впечатляющей - у неё целое поместье с забором из костей и черепов. Она сильно удивляется тому, что к ней вообще кто-то пришёл по своей воле, но соглашается дать углей в обмен на службу и загадку. Задачи у неё были жутковатыми, но подробностей я не помню.
В течении дня падчерица видит, как из ворот через некоторое время выезжают всадники разных цветов.
В конце ведьма загадывает загадку - кто такие всадники, и падчерица отвечает, что это утро, день, вечер и ночь. Насколько помню - ей в этом кто-то помог.
Тогда ведьма спрашивает, а чего та вообще решилась прийти к ней за углями, и падчерица рассказывает про мачеху и её дочь. Тогда ведьма берёт череп, кладёт в глазницы угли, цепляет его на палку и говорит, чтобы падчерица ночью несла этот череп к мачехе. По ходу череп играет роль фонаря. Ну а по возвращении череп начинает сыпать искрами из глаз на мачеху и её дочь, чем их и испепеляет, ну а падчерица остаётся жить-поживать.


Там, кстати, кроме "ужасов" ещё и триллеры были. Была, например, сказка про умного вора, с которым на дело напросился его родственник. Полезли они в царскую казну, родственник полез в какую-то дыру и был, то ли обезглавлен и вор голову унёс, то ли обварен кипятком или маслом. В общем - опознать его не могли. И тогда тело стали возить по улицам и требовать, чтобы все вышли посмотреть, чтобы заприметить - кто начнёт плакать, и схватить как родственников. Вор посоветовал супруге родственника взять крынку с молоком, выронить её, когда будут везти тело, а на вопрос "Почему плачешь?" ответить "Не жалко крынку, жалко молока".



У меня есть книжка из серии Библиотека русского фольклора «Народная проза». Там феерических сказок тоже навалом. Например, про жену-колдунью очень впечатляла в детстве:
«...Жена отвязала от креста уховёртку и начала хлебать рисову кашу по одной рисинке. Муж и подумал: "Верно, стыдится много есть". На другой день опять стала есть уховёрткой по одной рисинке. Он и подумал: "Чем она наедается?" На третью ночь стал преследовать свою жонку. Шла, шла жонка, дошла до кладбища, с другой стороны пришел другой человек, мужчина; разрыли они эту могилу, вынули мертвеца и стали есть. Муж пришел впереди и притворился, будто спящий. Она пришла, повалилась к мужу и заспала. На третий день муж вновь позвал жонку обедать, она отвязала от креста уховёртку и стала есть по одной рисинке. Муж не вытерпел и сказал: "Что не ешь? Или мертвечина тебе лучше кажет?" Жонка схватила со стола чашку с водой, плеснула ему на рыло и говорит: "Ну, когда ты узнал мою тайну, так будь собакой". Муж сделался собакой; она взяла палку и погнала его вон. Он выбежал и побежал куда глаза глядят.»
Сказка полностью, если кому вдруг интересно стало:
http://pryahi.indeep.ru/tales/wife_witch.html



Когда ходила в детский сад, нашла там как-то сборник сказок. Одна из них была о том, как дед поймал в сети русалку и принёс домой. Русалка невзлюбила дедова кота. Дед отвёл кота в сарай и повесил там, а ключ выбросил. Я не знаю, кто додумался такое детям принести, но меня чуть ли не кошмары после этого мучали)



Оооо, был у меня в детстве сборник сказок Андерсена.
Одна его сказка про князя и бога поселила в мою душу такую фобию, что она до сих пор со мной, хотя уже столько лет минуло))
Кратко: князь решил стать выше бога и построил летучий корабль. Когда он поднялся очень высоко, разозлённый бог наслал на него сонм комаров. Спасаясь от них, князь закутался в ковёр, но один маленький, но очень хитрый, комарик забрался к нему в ухо, укусил, и князь умер.
Ох как я с тех пор боюсь, что ко мне в ухо залетит комар. Вот именно конкретно комар. То, что в ухо ко мне может в теории попасть кто угодно не вызывает такого содрогания, как мысль о том, что это может быть КОМАР



Хех, у адыгов есть такая веселая сказка "Карабатыр и Елена", краткий пересказ которой выглядит так:
Князь возмужал, ему старики дали вектор жениться. Поплыл он на кораблике в другую страну, выклянчил самую красивую царевну-Ленку, привез ее домой, свадьба, все дела. Только со свадьбой, как это часто на кавказе, затянули и от непросыха забыли, что прошло две недели. А там такие веселые обычаи - через 2 недели муженек должен укатить в кругосветку на год (!), а жена сиди себе дома и готовь гедлибже с пастой. Пока он там "странствовал", Ленка с тоски сбежала с мачо-купцом. Князь вернулся, жены нет, поперся ее искать. Я то думала от любви... Искал, искал, и вдруг в исканиях рыцарь в забрале нарисовался и дружком прикинулся, намеками дал понять, где жена, ворвались они силой в ее уютное гнездышко, и поплыли на кораблике обратно. Пришло время с рыцарем прощаться и тут начинается песец: рыцарь такой говорит, ну все, я отчаливаю, а князь ему - проси что хочешь за помощь в поимке. Рыцарь так непринужденно: "Мы же говорили, что разделим поровну то, что добудем, но мне не критично". А князь бах так: "Да ладно, забирай всю Ленку, мне она все равно не нужна после купца, дома не поймут". А рыцарь спокойненько так: "Ну ладно, возьму половину", шарахает саблей по Ленке и пополам ее рубит. Князь без тени сожаления или шока говорит: "Чур мне половинку с головой!". Тот дает, ему не жалко, князь отрезает со своей половины голову, кладет ее в мешок, а остальное кидает за борт. Я, говорит, обещал привезти обратно свою жену, вот и привезу ее, негоже князю стариков обманывать! Дальше там тоже жесть и угар с открытием тайны рыцаря с забралом))
А самый аут в том, что эту сказку задали читать первоклашке по уроку родного языка.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мазурка » 05 ноя 2017, 15:26

Моя самая пугающая сказка детства :nervous: И да, это тоже Андерсен :D
ИзображениеИзображение
Изображение

Но, справедливости ради надо сказать, что этот номер журнала был посвящен хлебу.
Изображение

И наряду с ужастиком там были добрые стихи о хлебе и хлеборобах, игра "Веселый урожай" с комбайнами, комбайнерами и зерном. И плакат, который можно было повесить на стену
Изображение

Методически безукоризненно был сделан номер, я щитаю :ah: Я прониклась к хлебушку благоговением, и страшная сказочка сыграла не последнюю роль)))

[+]
Скрытый текст
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №3

Сообщение Voyager » 13 дек 2017, 22:38

Сенсация: Сексуальная ориентация Санта Клауса (18+)

В свете от­кро­ве­ний за­пад­ных звезд о по­дроб­но­стях их вос­хож­де­ния на небо­свод, аме­ри­кан­ский пи­са­тель Дэниэл Киб­бл­смит решил рас­крыть по­стель­ные тайны Санта Клауса.

Как вы­яс­нил пи­са­тель, миссис Клаус не су­ще­ству­ет, а на самом деле Санта со­жи­тель­ству­ет с тем­но­ко­жим муж­чи­ной (мужем или женой - этого пи­са­тель вы­яс­нить не смог), по стран­но­му сте­че­нию об­сто­я­тельств тоже но­ся­щим имя Санта и фа­ми­лию Клаус, то есть полным тезкой.
Об этом по­тря­сен­ный пи­са­тель со­об­щил из­да­тель­ству Харпер Дизайн, ко­то­рое решило, что аме­ри­кан­ские дети должны знать правду о том, кто лазит к ним ночью в ка­мин­ную трубу.

Изображение

Оба Санты дружно живут на Се­вер­ном полюсе, куда трубы Га­з­про­ма еще не про­ло­же­ны, по­это­му, по сви­де­тель­ствам автора по­дроб­но­стей Сан­ти­ных будней, оба Санты гре­ют­ся, поедая пе­чень­ки и об­ни­ма­ясь.

Изображение

Об­ще­ствен­ность воз­му­ще­на неже­ла­ни­ем ЕСПЧ за­щи­щать права за­мер­за­ю­щих мужчин, ко­то­рые обя­за­ны ради спа­се­ния жизни со­хра­нять тепло таким спо­со­бом.

Пока оста­ет­ся за­гад­кой, как на Се­вер­ный полюс по­па­да­ют пре­сло­ву­тые пе­чень­ки, по­это­му, вполне ве­ро­ят­но, что в су­пру­же­скую жизнь Сант за­ме­шан еще какой-то олень, ко­то­рый, видимо, по ре­ли­ги­оз­ным при­чи­нам, пока пред­по­чи­та­ет оста­вать­ся ин­ко­гни­то. На­де­ем­ся, что Ру­дольф примет к сердцу кам­па­нию гол­ли­вуд­ских звезд и, очень может быть, вско­ро­сти мы узнаем и об этом ас­пек­те жизни рож­де­ствен­ских чу­до­де­лов, а, может, и самого Ван­штей­на!

Изображение

К тому же, как ока­за­лось, Санты вы­нуж­де­ны го­то­вить себе сами, по­сколь­ку ни­ка­ких следов гномов в их жилище Киб­бл­смит не об­на­ру­жил. Об этом сви­де­тель­ству­ют кра­соч­ные ил­лю­стра­ции, сде­лан­ные дро­жа­щи­ми от по­тря­се­ния руками ху­дож­ни­ка, со сле­за­ми на глазах вы­слу­шав­ше­го слова оче­вид­ца.

Изображение

Пра­во­за­щит­ни­ков Нью-Йорка воз­му­тил тот факт, что, несмот­ря на ни­щен­ские, судя по драным джин­сам,

Изображение

доходы, Санты вруч­ную, без по­сред­ни­ков и чисто "на свои" умуд­ря­ют­ся на­ку­пить по­дар­ков для всей аме­ри­кан­ской де­тво­ры, а также са­мо­лич­но их упа­ко­вать

Изображение

От­дель­ные ас­со­ци­а­ции борьбы с пе­до­фи­ла­ми недо­уме­ва­ют по поводу мо­ти­вов двух взрос­лых мужчин, ко­то­рые вдвоем под­ку­па­ют мил­ли­о­ны детей, но об этом, ве­ро­ят­но, мы услы­шим в даль­ней­ших из­да­ни­ях Хар­пе­ров

Как это иногда бывает у пар, жи­ву­щих долгое время в изо­ля­ции, серые будни тра­ди­ци­он­ных ко­стю­мов они раз­но­об­ра­жи­ва­ют ро­ле­вы­ми играми - ко­стю­ма­ми пи­ра­тов, зе­ле­ны­ми бо­ро­да­ми и жен­ски­ми бюст­гал­те­ра­ми.

Изображение

Да, суров ас­сор­ти­мент сексшо­пов Се­вер­но­го Полюса!

Но не обо­ш­лось из без скан­да­лов.
Как ока­за­лось, из­вест­ный всему аме­ри­кан­ско­му миру Хэл­ло­уин тоже про­дел­ки рук-ног или чего там еще небезыз­вест­ных Сант!

Изображение

Так что, видимо, неда­лек тот день, когда Жеглов пред­ста­вит их обоих как "Санта Клаус. Он же - Святой Ва­лен­тин (что сим­во­лич­но), он же - Барак Обама, он же ...." Да мало ли огни там чем за­ни­ма­ют­ся и какие еще ро­ле­вые игры устра­и­ва­ют от скуки???

Изображение

В этой связи рос­си­я­нам оста­ет­ся ра­до­вать­ся, что Дед Мороз живет не в уда­лен­ной от по­пу­ля­ции мест­но­сти, а, тупо, в Ве­ли­ком Устюге. Со своей внуч­кой.

https://aftershock.news/?q=node/595106
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение GalinovMost » 14 дек 2017, 19:23

Страшилки моего детства «Липовая нога» и «Крошечка-хаврошечка». Книжка та ещё жива, Марусе в наследство :manicure:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №5

Сообщение Глюпий Кошк » 15 дек 2017, 00:03

Самая страшная книга моего детства - это "Страшная месть" Гоголя. Вставило похлеще Вия. Остальное все читала, нормально. "Дочь болотного царя" вообще любимая книга лет в 5, именно ее я прочитала первую самостоятельно ))))
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №6

Сообщение Alameda » 15 дек 2017, 09:42

Ох, тоже боялась Гоголя в детстве. "Майская ночь, или Утопленница" :crazy:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 06 мар 2024, 11:19

«Как же нам с вами повезло! Неоднократно!

Во-первых, нам очень повезло, что Алексей Толстой на основе повести Карло Коллоди о Пиноккио создал чудесную и веселую сказку о Буратино с хэппи-эндом.

Во-вторых, нам повезло, что у нас есть замечательный фильм о приключениях Буратино с неповторимыми Быковым, Санаевой, Басовым, Этушем, Риной Зелёной…
Да ещё и с чудесной музыкой Алексея Рыбникова.

Ну и, наконец, самое главное!
Нам очень повезло, что в солнечной Италии первые читатели первого варианта Пиноккио были психически нормальными детьми и взрослыми, которые хотели сказку, а не фильм ужасов.

Изначально автор «Приключений Пиноккио» не только не собирался превращать Пиноккио в настоящего мальчика, но и вообще не планировал оставлять его в живых. В финальной сцене Кот и Лиса подвешивают несчастное деревянное тельце. Умирающий от удушья Пиноккио шепчет: «Ах, мой дорогой папочка! Если бы ты был сейчас рядом…»
Потом «сказочник» подробно описывает агонию: «Он закрыл глаза, разинул рот, вытянул ноги, по его телу пробежала последняя судорога, и он навсегда окоченел».

Возмущенные читатели прислали негодующие письма: «Ну и что, что Пиноккио прикончил сверчка? Ну и что, что он отгрыз у Кота лапу? Это ж лапа, а не голова. Он маленький, деревянный, ему надо дать второй шанс. Требуем хэппи-энда!»

В общем, редактор Фердинандо Мартини убедил писателя продолжить историю. И вот во второй части сказки оживает столетний сверчок, которого Пиноккио прикончил, а Кот забывает про лапу, которую отгрыз деревянный мальчишка.

Коллоди, без сомнения, был... с чудинкой.

Ведь кто такая Мальвина? Только на всю голову… человек с чудинкой мог такое придумать.
Это ж сценарий фильма ужасов «Голубые волосы в белом домике». Изначально речь шла не о живой девочке, а о душе покойницы, голубые волосы которой символизировали смерть.
Она не пускает Пиноккио в белоснежный домик, сообщая, что все в нём умерли, а когда мальчик спрашивает её, что же она сама делает в таком «миленьком местечке», отвечает: «Я тоже умерла. Жду, когда прибудет гроб, чтобы забрать меня отсюда».

Такая вот история была написана под солнцем Тосканы.

К счастью, сказка пришла к нам совсем в другом виде и не омрачила наше счастливое детство.»

Виктория Новикова

https://t.me/JuliaMenshovaJulia/4577

Тарелка
 

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 06 мар 2024, 11:22

Тарелка писал(а) on 06 мар 2024, 11:19:Она не пускает Пиноккио в белоснежный домик, сообщая, что все в нём умерли, а когда мальчик спрашивает её, что же она сама делает в таком «миленьком местечке», отвечает: «Я тоже умерла. Жду, когда прибудет гроб, чтобы забрать меня отсюда».

Как это развидеть?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 06 мар 2024, 11:26

Voyager писал(а) on 05 ноя 2017, 13:07:анс Христиан Андерсен "Девочка со спичками"
Краткий пересказ: нищая девочка ловит красивые глюки про ёлку, гуся и родную бабушку, а потом замерзает насмерть, спалив в процессе коробок спичек. Дело происходит под Рождество и сочувственные взгляды прохожих.
Личное мнение: Одна из самых известных сказочных трагедий.
Сначала мне казалось, что это добрая волшебная сказка, а потом я её дочитала.

разговаривала с датчанкой. Это светлая христианская сказка с хорошим концом - бабушка забирает девочку из жестокого мира.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 06 мар 2024, 11:27

Тарелка, аха. Я Приключение Пинокио прочитала уже взрослой теткой, окончившей филфак. И тихо офигевала, читая. Когда читаешь сказку Толстого, даже мысли не появляется, что Мальвина - нежить. Ну, кукла с голубыми волосами. На то оно и кукла. Вот решил так художник выпендрится. Без всякого двойного дна. А тут вон оно что, Михалыч.
Для литературоведов интересно сравнить и разобрать по полочкам. А детям надо оставить добрую и веселую сказку Толстого.

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Lectrice » 06 мар 2024, 15:10

Тарелка писал(а) on 06 мар 2024, 11:19:Во-вторых, нам повезло, что у нас есть замечательный фильм о приключениях Буратино с неповторимыми Быковым, Санаевой, Басовым, Этушем, Риной Зелёной…
Да ещё и с чудесной музыкой Алексея Рыбникова.

ещё мультфильм есть хороший.

Про Мальвину и её пуделя https://dzen.ru/a/XE77bk0PHgCsuUxw и золотой ключик)

Lectrice
 

Сообщение №12

Сообщение Шанечка » 06 мар 2024, 23:52

Lectrice писал(а) on 06 мар 2024, 15:10:Про Мальвину и её пуделя https://dzen.ru/a/XE77bk0PHgCsuUxw и золотой ключик)

и ещё оттуда интересное в комментариях -
Практически сразу после выхода книги в актёрско-театральной среде возникло мнение, что книга в целом является аллюзией на театральную жизнь Москвы 1920-х и 1930-х годов. В частности, Фаина Раневская в своей книге «Письма к подруге» написала следующее:
"Я сама бы не догадалась, но мне объяснили в театре.
[+]
Скрытый текст


“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 


Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз