Имя пользователя:

Пароль:




Общение православных

Модератор: zayka

Сообщение №1451

Сообщение Руфь » 08 дек 2017, 10:39

zayka, об восстановлении рано еще говорить, пропью таблетки и будет ясно, я так понимаю :idontno:
Главное, чтобы опять не наросло то, что было. :worthy:

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1452

Сообщение zayka » 08 дек 2017, 10:46

MaSher писал(а) on 08 дек 2017, 09:21:Но тут все по делу вроде

а оно так и будет, все вроде бы по делу... а на деле :idontno:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1453

Сообщение MaSher » 08 дек 2017, 11:28

zayka писал(а) on 08 дек 2017, 10:46:а оно так и будет, все вроде бы по делу... а на деле

ну, таки да. вот поэтому первая мысль была, как эту заметку прочитала: "Не надо делать мне как лучше. Оставьте мне как хорошо".

MaSher
 

Сообщение №1454

Сообщение Лисица » 08 дек 2017, 12:45

куда мы катимся, уже и молитвы переписывают, может они ещё и библию перепишут. мир совсем с катушек съехал
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1455

Сообщение Руфь » 08 дек 2017, 13:07

Лисица,
куда мы катимся, уже и молитвы переписывают, может они ещё и библию перепишут. мир совсем с катушек съехал
На самом деле Библию уже переписывали и Отче Наш тоже разное в разных конфессиях встречается.
Например, пятидесятники не признают православного Отче Наш, говорят, что те неверный перевод имеют. Более ученые объясняют это тем, что есть старославянский текст, а есть современный. И это правильно. Но в большинстве своем люди не грамотные и не хотят знать грамату, пастор сказал - последняя истина.
Библия так же часто и много изменялась.
Если говорить о Свидетелях Иеговы или о Мармонах, то там совершенно не та Библия, которую мы привыкли читать и видеть.
Но опять же протестанты в последнее время отказались от так называемой Православной Библии (я не о старословянском переводе), они предпочитают современные переводы. И переводы эти существенно отличаются.
К сожалению, эти отличия больше зависят не от перевода по правилам граматики, а от авторства переводчика и его принадлежности к тому или иному течению.
Ну и о том, что не все признают неканонические книги Библии, а в протестанских они и вовсе отсутствуют, знаю, я думаю, все.
Так что ничего нового.
Папа, в желании по новому трактовать перевод, возможно и хочет внести некую ясность, но...
Меня пугает то, что люди в большинстве своем не сведущие в вопросах богословия, экзегетики и т.д., просто получат порцию слухов. А вот это к добру не приводит.
Уже в странах, Швеция, если не ошибаюсь, начали говорить о том, что к Богу нужно обращаться как к ОНО, а не как к НЕМУ.
Начиналось тоже с какой-то мелкой толерантности в том или ином вопросе (в каком вопросе всем понятно, но поднимать его я не хочу), а вылилось во что?
Так что, мое сугубое мнение, Папе, как и нашим Архиереям необходимо хорошо думать что, где и как говорить. Ибо если это ляпну я, простоя прихожанка, то даст Бог и пронесет, и никто не обратит внимание. А вот их слова имеют очень большое действие на простых прихожан.
Ну как и написано: Кому больше дано - с того больше и спросится. :idontno:

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1456

Сообщение Лисица » 08 дек 2017, 13:13

Руфь, нно ведь, если я не ошибаюсь и в евангелии так и написано Отче наш, и его тогда надо переписывать или переводить заново? :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1457

Сообщение zayka » 08 дек 2017, 13:16

Обсудила по быстрому на работе с католиком. Он мне сказал, что наоборот, изменения предлагались епископами и кардиналами, а папа выступил против.

Руфь писал(а) on 08 дек 2017, 13:07:Если говорить о Свидетелях Иеговы или о Мармонах, то там совершенно не та Библия, которую мы привыкли читать и видеть.

Ну по сути они ж и христианами не являются.
А вообще в последнее время многовато всяких вот таких "переводов" появилось. К счастью, все эти изменения заметны.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1458

Сообщение Lyubov » 08 дек 2017, 13:18

В РПЦ прокомментировали предложение Папы Римского изменить слова в молитве «Отче наш»

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в разговоре с RT прокомментировал слова Папы Римского Франциска, который высказался за изменение молитвы «Отче наш», поскольку, по мнению понтифика, нынешний перевод фразы «Не введи нас во искушение» предполагает, что именно Бог выбирает, ввести ли человека в искушение или нет.
«Мы исходим из того, что в русском, а точнее в церковнославянском, переводе этой фразы из молитвы «Отче наш» у нас сложилась традиция восприятия, которая исключает риски, о которых говорит римский понтифик. Поэтому для нас данный вопрос не является актуальным», — сказал он.
https://russian.rt.com/russia/news/4576 ... otche-nash
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1459

Сообщение Руфь » 08 дек 2017, 13:38

Лисица,
Руфь, нно ведь, если я не ошибаюсь и в евангелии так и написано Отче наш, и его тогда надо переписывать или переводить заново?
Из разряда: А поговорить?
Я как и ты: Написано - все! Но ведь есть люди, которым написано - не значит нельзя переписать :idontno:
zayka,
Обсудила по быстрому на работе с католиком. Он мне сказал, что наоборот, изменения предлагались епископами и кардиналами, а папа выступил против.
О, как часто случается - неверно поданная информация. :idontno:
zayka,
Ну по сути они ж и христианами не являются.
Соглашусь, но я вообще о Библии писала.
Если конкретно по христианам, то есть современный перевод (у меня он где-то сейчас в ящиках пылится, не найду так быстро, чтобы сказать чей он), так вот там достаточно изменений и его признают харизматы как самый верный :idontno:

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1460

Сообщение Лисица » 08 дек 2017, 13:45

Руфь писал(а) on 08 дек 2017, 13:38:Я как и ты: Написано - все! Но ведь есть люди, которым написано - не значит нельзя переписать

так ведь не просто написано, во всяком случае для меня, я воспринимаю это как то, что сам Иисус так велел :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1461

Сообщение Руфь » 08 дек 2017, 14:22

Лисица, долго писать своими словами, но тут вопрос к тому, какой теории богодухновеннсти придерживаешься ты, а какой те, кому написано - не значит нельзя изменить.
Вот тебе простыми словами описание существующих теорий. Это очень просто описано и очень легко, не для глубокого анализа, но можно понять отличия и это даст возможность осознания почему так или иначе некоторые верующие поступают:
1. Теория интуиции в значительной степени превращает богодухновенность в высокую степень интуиции, способности проникновения в суть вещей. Такого взгляда придерживаются некоторые представители левого крыла либерализма. Богодухновенность - проявление высокого таланта, в чем-то сходного с артистическим талантом, это природное дарование, которым человек наделяется на всю жизнь. Авторы Писания были религиозными гениями. Еврейский народ обладал особым даром в религиозной сфере, точно так же, как некоторые люди имеют особые способности к математике или языкам. Если исходить из этого, то богодухновенность авторов Писания по существу не отличалась от вдохновения других великих религиозных и философских мыслителей, таких как Платон, Будда и прочие. Библия в таком случае оказывается великим памятником религиозной литературы, отражающим духовный опыт еврейского народа345.

2. Согласно теории просветления, влияние Святого Духа на авторов Писания выражается лишь в усилении их обычных способностей. Оно проявляется не в сообщении истины каким-то особым образом, не в руководстве при написании, а лишь в придании повышенной чуткости и восприимчивости в духовных вопросах. Влияние Духа заключается в обострении или возвышении сознания автора. Оно в сущности не отличается от действия возбуждающих, стимулирующих средств, которые студенты иногда принимают для прояснения своего сознания или стимуляции умственных процессов. Таким образом, действие богодухновенности отличается от действия Духа на всех верующих только степенью воздействия, а не качественно. Результатом такого рода богодухновенности оказывается возросшая способность раскрывать истину346.

3. Динамическая теория основное внимание уделяет сочетанию божественных и человеческих элементов в процессе богодухновенности и написания Библии. Действие Духа Божьего заключается в том, что Он направляет автора к требуемым мыслям или концепциям, предоставляя индивидуальной личности автора проявляться в выборе слов и выражений. Таким образом, мысли, внушаемые божественным влиянием и руководством, автор выражает особым, неповторимым способом, присущим именно ему347.

4. Вербальная теория утверждает, что влияние Святого Духа выходит за пределы руководства мыслями и распространяется на выбор слов, используемых для передачи послания. Действие Святого Духа столь сильно, что каждое слово - это точно то слово, которое Бог желает использовать в данном месте при изложении Своего послания. Однако при этом обычно настойчиво подчеркивается, что речь идет не о надиктовывании348.

5. Теория надиктовывания - это учение, согласно которому Бог действительно продиктовал Библию ее авторам. Места, показывающие, как Дух говорит автору, что именно надо написать, рассматриваются как относящиеся ко всей Библии. Это означает, что не существует особых, своеобразных стилей, присущих различным авторам библейских книг. Хотя такой взгляд приписывается многим, людей, действительно его придерживающихся, гораздо меньше, поскольку большинство сторонников вербальной теории старательно отмежевываются от приверженцев теории надиктовывания. Однако некоторые свою позицию определяют именно так349. Хотя Жан Кальвин и другие деятели Реформации использовали слово надиктовывание (dictation) при определении богодухновенности, представляется маловероятным, чтобы они имели в виду то, что в действительности подразумевается под этим термином350.

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1462

Сообщение Лисица » 08 дек 2017, 14:42

я скорее к п.4 отношусь и потом, ведь Отче наш уже веками в храме поют и даже у неверующих людей есть поговорка "знать, как Отче наш"
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1463

Сообщение Руфь » 08 дек 2017, 15:31

Лисица,
я скорее к п.4 отношусь и потом, ведь Отче наш уже веками в храме поют и даже у неверующих людей есть поговорка "знать, как Отче наш"
Ну вот видишь, а кто-то воспринимает Библию по теории интуиции и для него: слово туда - слово обратно вообще не имеет значения. :idontno: Поэтому: А собственно почему не заменить то, что отжило и не имеет уже столь необходимого посыла на более современную и понятную трактовку? :idontno:

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1464

Сообщение Лисица » 08 дек 2017, 15:32

Руфь писал(а) on 08 дек 2017, 15:31:А собственно почему не заменить то, что отжило и не имеет уже столь необходимого посыла на более современную и понятную трактовку?

ну для меня это как икону переписать на современный лад :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1465

Сообщение Руфь » 09 дек 2017, 10:35

Девочки, я попрошу молитвенной поддержки.
Нам с мужем очень нужно продать машину. Сегодня уже сбросила цену до нуля.
Прошу вас, поддержите и помолитесь за продажу. А в Храмах подайте, кто сможет, записки за р.Б. Владимира и р.Б. Ксению.
Спасибо заранее. :love:

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1466

Сообщение Руфь » 11 дек 2017, 17:13

Спасибо всем за молитвы, машину продали.

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1467

Сообщение Вайолет » 14 дек 2017, 07:55

Девочки, помолитесь за упокой новопреставленной Веры, пожалуйста. Родственница моя дальняя по двум линиям, тетка троюродная и теща брата моего мужа. Умерла вчера вечером. 9 декабря день рождения был.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1468

Сообщение Надежда I » 14 дек 2017, 08:21

Упокой Господи душу новопреставленной рабы Веры.

Надежда I
 

Сообщение №1469

Сообщение Лисица » 14 дек 2017, 09:46

Упокой душу Господи, новопреставленной рабы Веры.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1470

Сообщение Руфь » 14 дек 2017, 17:52

Упокой Господи душу новопреставленной рабы Веры.

Руфь
 
Автор темы

Сообщение №1471

Сообщение Lyubov » 17 дек 2017, 21:46

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1472

Сообщение Лисица » 19 дек 2017, 09:58

С праздником всех!
[+]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1473

Сообщение Lyubov » 08 янв 2018, 11:30

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1474

Сообщение MaSher » 11 янв 2018, 01:45

девочки, помолитесь о новопреставленных Борисе и Станиславе. Позавчера не стало моего соседа дяди Бори, сегодня ушел ольгин папа. Так грустно. ушли почти все те, кто знал и воспринимал меня именно как девчонку, хотя я уже давно взрослая тетка.
И еще прошу молитв об упокоении р.Б. Марии. Сегодня 10 лет как нет моей институтской подружки. Уже 10 лет! Просто не верится.

MaSher
 

Сообщение №1475

Сообщение Вайолет » 11 янв 2018, 07:57

MaSher, Царство Небесное новопреставленной Борису и Станиславу.
Царство Небесное Марии.
Соболезную тебе.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз