Имя пользователя:

Пароль:




Светодиодные лампы. Холодный и теплый свет.

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Safira » 04 янв 2018, 13:40

Ведьмежонок писал(а) on 04 янв 2018, 13:38:Я окончательно решила, что детям в большой комнате со старой люстрой на 3 лампочки всё же темновато.

купи светодиодные лампы холодного света побольше мощностью :brows: в старую люстру
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 04 янв 2018, 13:53

Safira, там, кажется, мощность ограничена. В том-то и дело.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 04 янв 2018, 14:21

Ведьмежонок, в люстре? так светодиодные гораздо меньше "жрут" чем накаливания
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 04 янв 2018, 17:55

Safira, ага, до меня уже дошло)))
Я даже ломанулась за лампочками, но этот магазин у нас закрыт на праздники :ssso:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 05 янв 2018, 10:17

Safira писал(а) on 04 янв 2018, 13:40:купи светодиодные лампы холодного света побольше мощностью

Ну вообще "холодный свет" все-таки для офисных помещений. И то, мы на работе к х...убрали их, заменив на теплый. И голова от них болеть начинает, утомляемость повышается, спать тянет.
Не всякий выдержит. У меня стойкое ощущение, что я в хирургическом нахожусь, или в морге.
У нас уже во дворах все поменяли на "теплые", а то тоже одно время моду взяли , что свет холодный. Куда тут нам "холодный-то".
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 05 янв 2018, 11:24

Izis писал(а) on 05 янв 2018, 10:17:Ну вообще "холодный свет" все-таки для офисных помещений. И то, мы на работе к х...убрали их, заменив на теплый.

:beer: я ненавижу вообще всё это непонятное. А мама электрик, ей надо "новое, современное!" Вот и дерёмся с ней :mrr: .
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 05 янв 2018, 11:34

Izis писал(а) on 05 янв 2018, 10:17: И то, мы на работе к х...убрали их, заменив на теплый.

теплый менее яркий, я дома во встроенных светильниках экспериментировала - где теплый свет темнее, меняешь на холодный светлее на треть где-то
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 05 янв 2018, 12:28

Safira писал(а) on 05 янв 2018, 11:34:
Izis писал(а) on 05 янв 2018, 10:17: И то, мы на работе к х...убрали их, заменив на теплый.

теплый менее яркий, я дома во встроенных светильниках экспериментировала - где теплый свет темнее, меняешь на холодный светлее на треть где-то

У меня от холодного голова болит. Да и оттенок он всему прилает какой-то трупно-зеленоватый. Везде дома повкручивала энергосберегающие ледлампы - аналоги 150-200 свечей, но обязательно теплый белый.

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 05 янв 2018, 12:39

Сейчас же нейтральный белый есть. Не надо выбирать между синим и жёлтым, мне они оба фу. Один трупный, другой тёмный
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 05 янв 2018, 13:25

Safira писал(а) on 05 янв 2018, 13:05:вообще-то ледлампы и светодиоды это одно и то же

блин, перепутала. писала про разницу между лед и обычными энергосберегающими. Насколько помню, в той же Икее продаются не ледлампы, а именно энергосберегающие.
А чего мы про лампы в закрытом разделе-то?

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 05 янв 2018, 15:24

MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 12:52:Да. Он так и называется - теплый белый

Я как-то странно пишу? Есть теплый белый, есть холодный, а есть нейтральный

Изображение

Добавлено спустя 39 секунд:
С нейтральным раньше проблема была. Сейчас много. А теплый - он как лампа накаливания цвет даёт

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
На фото, конечно, эффект не тот, но вот: в комнате теплый белый, в ванной нейтральный. Холодного в квартире нет
IMG_20180105_192921.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 05 янв 2018, 19:03

Ведьмежонок писал(а) on 04 янв 2018, 13:53:ажется, мощность ограничена. В том-то и дело.

Права я была. Нужные нам лампочки (маленькие шарики) бывают максимум до эквивалента 75 В.
Взяла холодную (одну из трех на пробу), нормально стало, значительно светлее. Но Дане не понравился. Хотя у меня в комнате торчат, а у меня весь холодный.
MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 12:32:Да и оттенок он всему прилает какой-то трупно-зеленоватый.

Этот эффект он обычно даёт в теплых интерьерах. Зато холодные зеленый и синий становятся "грязными" именно с теплым. Так что кому что, да еще смотреть надо, куда именно)))
Совёнка писал(а) on 05 янв 2018, 12:39:Сейчас же нейтральный белый есть.

Я взяла 5000К, вроде это и есть нейтральный белый (вообще 4000К хотела, но не было среди миньонов), 3000 теплый, больше 5000 - холодный.
MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 12:52:Он так и называется - теплый белый.

Нет, теплый белый - это тёплый, есть именно нейтральный белый (иногда его "дневным" называют).
MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 13:25:А чего мы про лампы в закрытом разделе-то?

Это мы про Икею, а Икея была к вопросу о том, откуда мой муж деньги взял неучтенные))
Про лампы вынесу сейчас.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 05 янв 2018, 19:22

Ведьмежонок писал(а) on 05 янв 2018, 19:09:есть именно нейтральный белый (иногда его "дневным" называют)

вот по-мне, он тоже дает тот же трупный оттенок, может, лишь чуток менее зеленоватый. Но у меня теплые тона в интерьерах что квартир, что дачи. Может, и вправду в холодных интерьерах он не очень. Вообще знаю, что для глаз искусственный дневной свет не очень хорош.

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 05 янв 2018, 19:32

MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 19:22:вот по-мне, он тоже дает тот же трупный оттенок

Ну да, он резковат по сравнению с теплым. Я вчера почитала про это, вот кратное изложение: холодный свет категорически протипоказан в теплых интерьерах, он их "глушит" и неприятно искажает, особенно теплые желтые и зеленые. В холодных тонах отделки возможен любой свет, но надо иметь в виду, что зеленый поблекнет, а синий приблизится к фиолетовому, если вкрутить там лампу теплого света.
MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 19:22:Вообще знаю, что для глаз искусственный дневной свет не очень хорош.

Вычитала, что он возбуждает НС, но по факту на глаза никак не действует, это субъективное ощущение, что "глаза устали". Еще личное восприятие и предпочтения играют роль, я в теплых чувствую себя подавленной и будто не выспавшейся, мне там "темно", даже если объективно света хватает А муж щурится и некомфортно себя чувствует в холодном освещении. Вкрутила вот детям холоднлый к теплому, в смешении вроде обещают как раз нейтральный, если прямо на лампочки не смотреть, Тёме очень понравилось, Дане наоборот - слишком резкий свет)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 05 янв 2018, 19:36

MaSher писал(а) on 05 янв 2018, 19:22:Вообще знаю, что для глаз искусственный дневной свет не очень хорош.

Чем? Если там свет дается такой же технологией как и теплый дневной? А не моргающие лампы...ртутные, кажется
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение BattleAngel » 05 янв 2018, 20:40

Ведьмежонок писал(а) on 05 янв 2018, 19:32: Вкрутила вот детям холоднлый к теплому, в смешении вроде обещают как раз нейтральный

:beer:
только я к нейтральному теплый присобачила. сейчас фотку прикручу (эт еще снять умудриться надо было :idiot: ) у меня вообще лампочка ильича в зале висела :whistle: а когда я матом заругалась, муж разветвитель поставил :kuku: всё равно темновато еще, но люстру мы никак найти подходящую не можем :sorry: комната общая, тут надо чтобы всех устраивало, ну пока либо по цене боинга, либо совсем не подходит по стилю помещения.
но мне обещали, что когда старый диван будет на помойке :fegh: то и фотообои и люстру :ah: и диван новый, под который угрухи не запихнуть :hihi: , жду :worthy:
а, про свет: с холодным конечно ярче, но комната стала офисом, и в ней реально тяжеловато было находиться уже через несколько часов, сейчас красота и тепло и светло :super:
у дочки в комнате люстра с переключателем, там внутренний круг мы поставили теплые лампы, внешний круг холодные и комбинируем как хотим :clap: ну то теплый свет, то холодный, то оба сразу :super:
в зал люстру тоже такого плана хочу, чтобы несколько разных режимов было.
в зоне кухни своя подсветка, и вот кстати, над зоной готовки у меня 2 холодные лампы, а возле чайника и кофемашины (другая стена, т.к. кухня угловая) 1 лампа теплого света, там как раз уют нужен, а при готовке, чтобы всё видно было чётко и т.к. это разные стены, то оно в общем-то в глаза не бросается, но свою атмосферу создают :tails:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
0-02-04-63a35b06a223cc2b124dd0bc33b6a758a57fd1185a99c91132e705fad649510c_full.jpg

видно как они отличаются, но вместе дают очень классный эффект :kuku:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №17

Сообщение Камикадзе » 05 янв 2018, 21:38

Safira писал(а) on 04 янв 2018, 13:40:купи светодиодные лампы холодного света побольше мощностью в старую люстру


У светодиодных лампочек есть недостатки:
1. Цветопередача. У галогеновых он более приближен. Но светодиодные лампы характеризуются еще более широкой цветовой гаммой, за счет чего самостоятельный выбор оптимального освещения усложнился, а все его оттенки стали обуславливаться материалом, из которого выполнялся полупроводник. Есть теплый 200-3200К, Дневной белый 3500-5000К и 5000-7000К. Понятно, что наиболее удобен 5000-6000К, что соответствует освещению солнца в полдень. Если хотите, чтобы было освещение как в облачный день, то 6500-7500К. Вот только понять, из какого полупроводника сделана та, или иная лампа очень сложно. Поэтому очень сложно и подобрать в магазине оптимальную светодиодную лампу, в отличие от галогеновой.
Да и "холодный цвет", это пасмурное небо. И настроение такое, соответственно пасмурному небу. Депресняк нагоняет. А вам это надо????
2. Съем температуры. Чем мощнее, тем она быстрее перегорает. Так как лампочки пластмассовые, то температура там высокая. В результате летит электроника. Перегоревшую посмотрите внимательно. Сбоку обязательно увидите оплавление от высокой температуры.


Изображение

Камикадзе
 

Сообщение №18

Сообщение Камикадзе » 05 янв 2018, 21:58

Izis писал(а) on 05 янв 2018, 10:17:Не всякий выдержит. У меня стойкое ощущение, что я в хирургическом нахожусь, или в морге.


Депресняк. Точно.

Камикадзе
 

Сообщение №19

Сообщение Safira » 05 янв 2018, 22:41

Камикадзе писал(а) on 05 янв 2018, 21:38:Да и "холодный цвет", это пасмурное небо. И настроение такое, соответственно пасмурному небу. Депресняк нагоняет. А вам это надо????

у меня депресняк от недостаточной освещенности, а от плафона и пр зависит общее впечатление от лампы
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Камикадзе » 05 янв 2018, 22:56

Safira писал(а) on 05 янв 2018, 22:41:а от плафона и пр зависит общее впечатление от лампы


Вот только впечатление может испортится, когда не так будет сочетаться. Покупала при одном освещении, а поставила другое.
Недостаточное освещение это одно. Но при достаточном могут быть разные варианты. Холодный свет хуже нейтрального.

Камикадзе
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 05 янв 2018, 23:06

BattleAngel писал(а) on 05 янв 2018, 20:44: мы поставили теплые лампы, внешний круг холодные и комбинируем как хотим :clap:

Я вот надумала из своих пяти спотов три "рабочей зоны" (два над столом и один над центром комнаты) оставить холодными, а два (над диваном) поменять на теплые. Эти два я к вечеру, наконец-то оставшись одна, включаю сама себе :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Safira » 05 янв 2018, 23:20

Камикадзе писал(а) on 05 янв 2018, 22:56:Недостаточное освещение это одно. Но при достаточном могут быть разные варианты.

в ванной стоят теплые лампы - потому как я заметила что пока висела лампочка ильича строительная - плитка с которой я носилась и выбирала как корову была прям того цвета как надо, после того как потолок сделали и я поставила нейтральные или холодные (не помню) лампы - она цвет поменяла. Во всей квартире я разницу не заметила, верней наоборот больше с холодными лампами понравилось - светлее мне. Ну так в ванной стоят теплого света и я там не могу пардон брови пощипать - не вижу ни мелочей, и цвет на лице получается латиноамериканский если краситься :idontno: но плитка зато что надо цветом :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 06 янв 2018, 06:13

Safira, ты меня сейчас своим сообщением про плитку свергла в пучину переживаний :shok: я теплый свет в ванной не переживу :nervous:

Хотя стены везде я предпочитаю холодных оттенков... Даже жёлтый холодный. Может, и ничего будет...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Safira » 06 янв 2018, 10:17

Совёнка писал(а) on 06 янв 2018, 06:13:своим сообщением про плитку свергла в пучину переживаний я теплый свет в ванной не переживу

если ты в ванной красишься - то ой. при теплом свете там на себя ненакрашенную смотреть приятней, кожа ровнее и вообще, но цветопередача тон/тени - атас, красишься и смотрится все нормуль, к окну потом подходишь - и понимаешь что переборщила :idontno:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Камикадзе » 06 янв 2018, 20:40

Safira писал(а) on 05 янв 2018, 23:20:Во всей квартире я разницу не заметила, верней наоборот больше с холодными лампами понравилось - светлее мне.


Холодный свет может быть разным. От нейтрального до синюшнего. Надо каждый раз смотреть степень "синюшности". Светодиодные лампы имеют действительно гораздо больший диапазон цветопередачи. Я немного экспериментировал со светодиодными и предпочитаю определенную фирму (Навигатор). Другие как-то не пошли.

Камикадзе
 

След.

Вернуться в Техника

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз