Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №276

Сообщение Ольга C » 09 янв 2018, 12:20

Недалекие либералы попрекают, что в СССР йогурты появились только после 90-х годов. Вот статья по этому поводу:
В 80-е йогурты точно уже были. В стеклянных пол-литровых бутылках под крышечкой из розовой фольги.
Особым дефицитом не были, но и сверхспросом не пользовались. Не было в них химических ароматизаторов и искусственных вкусовых наполнителей, и использовали намного меньше сахара.
Закваска, немного подслащенной фруктовой массы и все. Цена тоже была какой-то очень скромной. Без стоимости возвратной бутылки меньше двадцати копеек за пол-литра йогурта.
Вообще, продукты в СССР были верхом экологичности. Никакой химии. Творожная масса «Особая» состояла не из «творожного продукта», а была аналогом творожной пасхи, с изюмом, медом и сливочным маслом.
Минимум одноразовых упаковок. Довольно большая стоимость возвратной тары. Пустая бутылка из-по молока стоила больше, чем молоко в ней, и это подвигало не выбрасывать использованную бутылку, а мыть ее и идти в следующий поход с пустой бутылкой на обмен. Политэтиленовый пакет стоил 5 копеек, сколько стоила вкусная ватрушка или билет на автобус, поэтому пакеты тоже не выбрасывали, а использовали несколько раз. В 90-е над этим смеялись. А сейчас на Западе вводят акцизы на пакеты, и в пафосных супермаркетах переходят на бумажные пакеты. Вперед в СССР?
Но самым главным враньем о йогуртах и очередях за хлебом является вранье о голоде в СССР.
Сегодня на Украине производится 4 млн тонн товарного молока. В конце 80-х эта цифра была в 4.5 раза выше. Общее производство достигало 24.5 млн тонн, а товарного молока было около 18 млн тонн.
Вдумайтесь в цифры – переработка упала в 4.5 раза! Если советский ребенок потреблял 350-360 литров молока в год, то нынешнему украинцу остается в три раза меньше! Ну, это и понятно. Мы в детстве ходили за молоком с трехлитровыми бидончиками, и молоко, творог, сметана были очень недорогим продуктом. В школах для всех учеников начальных классов ввели бесплатный завтрак, состоящий из стакана молока и булочки. Как ворчали родители, зачем, дескать, это дармовое молоко, как мучалась этой мерой моя мама- учительница, недокормленные советские дети швырялись булочками и бросали молоко недопитым.
Зато, каким непосильным бременем стало это молоко для мизерных местных бюджетов в постсоветское время! Я помню, как будучи депутатом облсовета, присутствовала на выездном заседании в районе, где обсуждалось, где же взять в селе молоко. Молока не было!! Совхозы распустили, фермы разрушены. И в селе детям давали разведенную химическую сгущенку. И многие дети ходили в школу только, чтобы получить бесплатную булочку и стакан сладкой химии с молочным вкусом. Ну, а потом и вовсе упразднили такой пережиток советской оккупации, как школьные бесплатные завтраки.
В России картина немного лучше, но тоже далека от «советского дефицита» йогуртов.
В РСФСР производилось 60 млн тонн молока. Сейчас в Российской Федерации в 2 раза меньше.
Продолжаем жалеть советских детей, лишенных йогурта?
Пор бред хлебного дефицита не хочется даже и говорить. Хлеба производили больше потребления, потому что по правилам того времени хлеб должен быть в наличии в магазине до самого закрытия. И приходилось остатки возвращать на хлебзаводы, поскольку вчерашним хлебом тоже запрещалось торговать.
Единственный отрезок времени, когда хлеб неожиданно стал дефицитом, было несколько месяцев в начале 60-х, когда хрущевская авантюра с кукурузой привела к резкому падению урожая пшеницы. И вот тогда срочно впервые закупили пшеницу за границей, именно, чтобы избежать хлебного дефицита.
Все это вранье рассчитано на тех, кто не жил в Союзе.

https://www.facebook.com/permalink.php? ... nref=story
Одесса, 2 мая; не забудем, не простим!
Не навсегда победа зла и тьмы.
Придет время и засияет наше Солнце!

Ольга C
 

Сообщение №277

Сообщение Тарелка » 09 янв 2018, 16:07

Ольга C писал(а) on 09 янв 2018, 12:20:Творожная масса «Особая» состояла не из «творожного продукта», а была аналогом творожной пасхи, с изюмом, медом и сливочным маслом.

Иногда по-привычке беру сырок творожный, пробую, понимаю, что не то и забываю про него на время. Но периодически рука снова тянется за тем, как в детстве
Йогурта в своем советском детстве не помню. Но была замечательная ряженка и варенец. Ряженка есть и сейчас, а вот варенец пропал совсем. :idontno:
Ольга C писал(а) on 09 янв 2018, 12:20:Пор бред хлебного дефицита не хочется даже и говорить. Хлеба производили больше потребления, потому что по правилам того времени хлеб должен быть в наличии в магазине до самого закрытия.

Тем не менее мы всегда старались прийти к моменту завоза и купить горячий хлеб. Утром продавали ночную выпечку, мы ее не брали.

Тарелка
 

Сообщение №278

Сообщение MaSher » 09 янв 2018, 17:13

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 16:07:Но была замечательная ряженка и варенец

и в той ряженке ложка стояла не хуже, чем в йогурте. Варенец у нас гиперах есть. Я только в Торговых рядах в Сергиевом Посаде покупала. Там вообще выбор продуктов покруче любого гипермаркета. И фермеры и варенец, и ряженку собственного производства продают. Хочешь ряженку с пенками, хошь без пенок. А в Москве на рынках пропал нормальный домашний творог и вообще хорошая фермерская молочка. Может, на окраинных осталось еще. На моих ближайших (Даниловский, Центральный, Черемушкинский) фукака одна. Кислятина.

MaSher
 

Сообщение №279

Сообщение Ведьмежонок » 09 янв 2018, 21:04

Ольга C писал(а) on 09 янв 2018, 12:20:и в пафосных супермаркетах переходят на бумажные пакеты.

Причем они дорогие))
А нам бесплатно в серую страшную бумажку заворачивали.
Ольга C писал(а) on 09 янв 2018, 12:20:Все это вранье рассчитано на тех, кто не жил в Союзе.

Это рассчитано на тех, кому в 1988-1992 годах было лет по 7-8 и они до сих пор считают, что жили именно при СССР)))
Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 16:07:Йогурта в своем советском детстве не помню.
По-моему, автор его с фруктовым кефиром попутал, такой был.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №280

Сообщение MaSher » 09 янв 2018, 21:55

Ведьмежонок писал(а) on 09 янв 2018, 21:04:По-моему, автор его с фруктовым кефиром попутал, такой был.

наверное. кстати, редкая гадость)
Я вот пытаюсь вспомнить, когда же йогурты в Москве появились. Почему-то у меня стойкая ассоциация с Даноном. Тогда их магазин в самом начале Тверкой был. Я туда спецом за йогуртами ездила. Мне кацца, всякие Эрмигут и прочие, не говоря уж о наших чудо-творожках и чудо-йогуртах, позже появились.
И полулитровой банки йогурта я совсем не помню. ни советского, никакого. Маленькие стаканчики только. Большие ведра появились намного позже.

MaSher
 

Сообщение №281

Сообщение Тарелка » 09 янв 2018, 22:03

MaSher писал(а) on 09 янв 2018, 21:55: кстати, редкая гадость)

Вспомнила фруктовое мороженое за 10 коп. Вот отрава была.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
MaSher писал(а) on 09 янв 2018, 21:55: когда же йогурты в Москве появились.

В 90-е, не раньше.

Тарелка
 

Сообщение №282

Сообщение марисоль » 09 янв 2018, 22:11

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 22:09:Вспомнила фруктовое мороженое за 10 коп. Вот отрава была.

у нас оно тоже невкусное было.
А масло по 3.20 фруктовое :bad: когда другого (настоящего) не было, мама на его основе делала крем для торта. Ну ничего, вполне съедобно было. Но на булочку его намазать не хотелось.

марисоль
 

Сообщение №283

Сообщение Тарелка » 09 янв 2018, 22:12

Ацидофилин был. Вот он, мне кажется, был похож на йогурт

Добавлено спустя 49 секунд:
марисоль писал(а) on 09 янв 2018, 22:11:А масло по 3.20 фруктовое

Не помню такого. У нас шоколадное было редко. Вкуснятина. На виноградник брали.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Изображение

Тарелка
 

Сообщение №284

Сообщение MaSher » 09 янв 2018, 23:07

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 22:09:Вспомнила фруктовое мороженое за 10 коп. Вот отрава была.

а я любила. самое любимое мое мороженое было. и еще вафельный рожок. но только именно купленный в Ленинграде. Почему-то там рожки на порядок вкуснее были.

MaSher
 

Сообщение №285

Сообщение Тарелка » 09 янв 2018, 23:09

MaSher писал(а) on 09 янв 2018, 23:07:и еще вафельный рожок. но только именно купленный в Ленинграде. Почему-то там рожки на порядок вкуснее были.

У нас вафельный рожок появился только после 1985 года. Как сейчас помню, 17 копеек стоил. До этого продавали только пломбир в стаканчике за 20 коп.

Тарелка
 

Сообщение №286

Сообщение MaSher » 09 янв 2018, 23:16

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 23:09:У нас вафельный рожок появился только после 1985 года

не, в Питере это вообще знаковое мороженое было. и тогдашний рожок был раза в 2 больше теперешнего. И стоил 15 копеек, а потом подорожал до 20.
а самое дорогое мороженое - Лакомка. 28 коп стоило. Но оно приторное слишком. Редиска, на твоей картинке белая крышечка - это молоко, зеленая - кефир. А вот полосатые тоже были, только я не помню с чем.

MaSher
 

Сообщение №287

Сообщение lelek » 09 янв 2018, 23:20

простоквашу помню только дедушкиного производства... в магазине был у нас снежок - тот же жидкий йогурт, сладский бееее, сестре его покупали, а мне кефир, ряженку, под настроение топленое молоко
ps про крышечки: топленое - золотистые, снежок - синие, вот ряженки цвет не помню
Последний раз редактировалось lelek 09 янв 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №288

Сообщение Тарелка » 09 янв 2018, 23:22

В литровых бутылках продавалось почти исключительно молоко, а в пол-литровых и другие молочные продукты (изредка для них использовались и литровые бутылки), при этом для быстрой ориентации использовалась фольга разного цвета:

серебристая для молока;
зелёная для кефира;
жёлто-серебристая полосатая для сливок;
салатово-серебристая полосатая для обезжиренного кефира;
розовая для ряженки или варенца;
тёмно-жёлтая для топлёного молока;
светло-коричневая для шоколадного молока;
малиново-фиолетовая или светло-синяя для ацидофилина;
тёмно-фиолетовая для катыка ;
красная для ацидофилина;
сиреневая для сладкого варенцового напитка «Снежок»;
синяя для медового кефирного напитка «Коломенский».
Также существовали бутылки объёмом 0,2 литра, в которые разливались молочные продукты большей плотности:

сливки повышенной жирности (жёлтая фольга);
сметану (оранжевая фольга);
варенец (фиолетово-серебристая полосатая фольга);
мечниковскую простоквашу (розовая фольга);
сгущённое молоко (красная фольга).
Молочная бутылка

Тарелка
 

Сообщение №289

Сообщение MaSher » 09 янв 2018, 23:22

lelek писал(а) on 09 янв 2018, 23:20:под настроение топленое молоко

о, вот та с розовыми волнистыми полосками, по-моему, и есть крышечка от ряженки

Добавлено спустя 2 минуты:
Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 23:22:жёлто-серебристая полосатая для сливок;

на твоей картинке розовая из-под сливок. Но мы их в мое детство редко покупали. Я не помню особо. А вот молоко в треугольных пакетиках помню хорошо.

MaSher
 

Сообщение №290

Сообщение Октавия » 09 янв 2018, 23:24

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 16:07:Но была замечательная ряженка и варенец.

а еще было вкусное молоко в треугольных пакетах :dreamy-eyes:
Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 22:09:Вспомнила фруктовое мороженое за 10 коп. Вот отрава была.

почему отрава? а мне нравилось :sorry:
Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 23:09:Как сейчас помню, 17 копеек стоил. До этого продавали только пломбир в стаканчике за 20 коп.

а вот по ценам не помню почти ничего :idontno:
муж помнит, я нет :hearing:
Последний раз редактировалось Октавия 09 янв 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №291

Сообщение MaSher » 09 янв 2018, 23:24

Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 23:22:светло-коричневая для шоколадного молока;

а такое было?

MaSher
 

Сообщение №292

Сообщение Тарелка » 09 янв 2018, 23:26

MaSher писал(а) on 09 янв 2018, 23:24:а такое было?

Мне не попадалось. Впрочем, из того списка, я большую половину не видела.

Добавлено спустя 46 секунд:
Октавия писал(а) on 09 янв 2018, 23:24:а вот по ценам не помню почти ничего

А мне почему-то те цены прочно засели в голову. Сегодняшние не помню вообще.

Тарелка
 

Сообщение №293

Сообщение Октавия » 09 янв 2018, 23:27

lelek писал(а) on 09 янв 2018, 23:20:вот ряженки цвет не помню

кажется, фиолетовая крышка была
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №294

Сообщение lelek » 09 янв 2018, 23:31

MaSher, было очень редко, вот сейчас продают у нас ароматизированные молочные напитки, то же самое, с какао. как я любила на вокзал ездить, только там у нас продавали шоколадное мороженое. а шикарный пломбир, как и сливочное, был везде, в вафельных стаканчиках 20 и 15 копеек, или сливочное в бумажных за 12.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
Редиска писал(а) on 09 янв 2018, 23:27:Мне не попадалось. Впрочем, из того списка, я большую половину не видела.

нас всю началку водили на экскурсии на разные производства, благо заводы-фабрики были по всему городу, как торговые центры сейчас, если не больше. особенно нам было классно на пищевых производствах. давали пробовать, если не все, то очень многое. вот уж напробовались такого, что в магазинах никогда не видели. помню, овсяного печенья на одном заводе было 10 видов, а в жизни ела я его у бабушки на украине, у них продавали везде 2 вида, а у нас в центре ижевска никогда... я спросила, как так... сказали, что делают небольшими партиями и оно все мгновенно продается в магазинчике у проходной.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №295

Сообщение Лунный Кстати » 10 янв 2018, 00:55

MaSher писал(а) on 09 янв 2018, 23:16:Лакомка. 28 коп


И похожие "Щелкунчик" и "Бородино", они были подешевле "Лакомки". Мне все нравились)

Изображение

Впервые мороженое под названием «Бородино» появилось в продаже в 1977 году, вскоре после того как Министерство торговли утвердило технические условия на новое лакомство. Появление этого вида пломбира было вызвано форс-мажором, связанным с неожиданной погодной аномалией в Латинской Америке, и, как следствие, снижением импорта какао-бобов из данного региона. В результате любимое многими советскими людьми мороженое «Лакомка», глазированное шоколадом, стало невозможным произвести в прежних объемах.
Технологи лаборатории при Московском хладокомбинате №8, бывшем в то время двигателем прогресса в производстве этого продукта в СССР, искали выход из создавшегося положения. Заменив в глазури ставшее дефицитным какао на орехи, получили новый пломбир — мороженое «Щелкунчик». А затем, когда возникла проблема с закупками орехов за рубежом, начали глазировать вспененным крем-брюле. Так было изобретено защищенное патентом популярное мороженое «Бородино» — один из клонов знаменитой «Лакомки», ноу-хау советских мороженщиков.

http://sweetcool.ru/cream/morozhenoe-bo ... a-i-sostav

Самое дешёвое фруктово-ягодное, по 7 коп. Очень вкусное, кисленькое, аж скулы сводило)) с ягодами протёртыми (клюква, смородина, что-то такое) Типа щербета.

Такого цвета, примерно

Изображение

Вот вафельные стаканчики и в брикетах с вафлями не любила, я и сейчас их не люблю.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №296

Сообщение MaSher » 10 янв 2018, 01:49

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 00:55:Самое дешёвое фруктово-ягодное, по 7 коп.

во, мое любимое. только оно редко в продаже бывало.
Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 00:55:Вот вафельные стаканчики и в брикетах с вафлями не любила, я и сейчас их не люблю.

:beer: и я. я вафлю выбрасывала всегда. сейчас тоже выбрасываю)

MaSher
 

Сообщение №297

Сообщение Октавия » 10 янв 2018, 10:03

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 00:55:Самое дешёвое фруктово-ягодное, по 7 коп. Очень вкусное, кисленькое, аж скулы сводило)) с ягодами протёртыми (клюква, смородина, что-то такое) Типа щербета.

Лунный Кстати, да, это оно :yes:
У нас башкирское мороженое продают, очень похоже на то, из детства. Вот такое

щербет.png

http://bashcold.ru/products/49/205/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №298

Сообщение Мазурка » 10 янв 2018, 11:23

Лунный Кстати писал(а) on 10 янв 2018, 00:55:Самое дешёвое фруктово-ягодное, по 7 коп. Очень вкусное, кисленькое

а я по томатному вздыхаю - тоже дешевенькое, кисленькое и очень освежающее в жару. Очень его любила :dreamy-eyes: ни его, ни аналогов не встречала больше(((
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №299

Сообщение MaSher » 10 янв 2018, 11:31

Мазурка писал(а) on 10 янв 2018, 11:23:по томатному вздыхаю

я его никогда и не пробовала. Мне кацца, в Москве его и не было никогда. Вот как питерский сахарный рожок был только в Питере.

MaSher
 

Сообщение №300

Сообщение Октавия » 10 янв 2018, 11:32

Мазурка писал(а) on 10 янв 2018, 11:23:а я по томатному вздыхаю - тоже дешевенькое, кисленькое и очень освежающее в жару

я такого не помню :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз