Имя пользователя:

Пароль:




Как бороться с буллингом

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение MaSher » 16 фев 2018, 21:32

Ну че, рассказываю продолжение нашей истории.
Во-первых, никаких телефонных жалоб в ДО не принимают уже с год как. Все только в письменном виде. Можно отправить на электронную почту. рассматривают жалобу вроде быстро - в течение 3 дней.
Ксюшка с Ольгой решили все же сходить к директору, мотивируя тем, что вдруг она и вправду ни сном, ни духом. Я к этой затее сразу относилась скептически. Что это за директор, который не в курсе. что в ее вотчине делается? Ну, записалась Ксюша на аудиенцию к директорше. Директриса ей сама позвонила с вопросом, по какому поводу та жаждет встретиться. Ксюшка ответила, что не хотела бы это обсуждать по телефону. Та положила трубку, но через полчаса позвонила снова и с места в карьер накинулась на Ксюшку, что та непутевая мать, дети у нее - практически готовые уголовники и, ежели Ксюша не хочет и не может заниматься воспитанием детей, то этим займется школа. Значит, в прошлом году ксюшкины дети, окончившие год на одни пятерки с примерным поведением, были замечательными и распрекрасными, достойными кучи похвальных грамот, а в этом год стали уголовниками, а Ксюха - матерью-ехидной. Интересно девки пляшут.
Мы с Ольгой вызверились, конечно, от такой наглости. Ни к какому директору, ясное дело, уже никто не пошел. Ксюша изложила основные претензии на бумаге, я чуток подкорректировала, и сегодня Ксюшка отнесла эту бумаженцию в прокуратуру. Копию отправили на электронную почту в ДО. В понедельник копию получит и директриса.
Не хотелось тетке решить дело миром - значит повоюем.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №102

Сообщение Липен » 16 фев 2018, 21:36

MaSher, охохо, вот это виток. До чего не умный директор.

Липен
 

Сообщение №103

Сообщение lelek » 16 фев 2018, 22:24

MaSher, в понедельник дама может телефон оборвать. она на мобильный звонит? функцию записи активировать бы заранее. у меня муж вообще все свои разговоры пишет, потом оставляет только нужные. очень помогает. в суд с этим не пойдешь, но когда какие-то разбирательства начинаются, записи очень кстати.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №104

Сообщение Октавия » 16 фев 2018, 22:41

MaSher писал(а) on 16 фев 2018, 21:32:через полчаса позвонила снова и с места в карьер накинулась на Ксюшку, что та непутевая мать, дети у нее - практически готовые уголовники и, ежели Ксюша не хочет и не может заниматься воспитанием детей, то этим займется школа.

какая наглость :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №105

Сообщение MaSher » 16 фев 2018, 22:45

lelek, уже)
еще вчера детей отвели на консультацию к психологу и психиатру. Кстати, именно психиатр настаивал, чтобы заявление несли сразу в прокуратуру. Он часто в подобных делах выступает как эксперт и консультант.
В общем, у нас, окромя кучи похвальных листов и благодарностей за прошлый год ребятам и Ксюшке, положительных характеристик из музыкалки и кружков, в которые ходят мальчики, еще и заключение психиатра и психолога. короче, обрастаем справками.
Ксюшку все время настраиваю, что это только начало, и борьба теперь предстоит долгая. и неспортивного поведения будет еще море. так что укрепляем оборону.
Дернула свою журналистскую братию. Пока только в порядке консультации. Но надо будет - натравлю прессу по самое не могу.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Октавия писал(а) on 16 фев 2018, 22:41:какая наглость

у меня создается впечатление, что там директор или берегов не видит, уверенная, то она непотопляемая, или реально решила, что надавит на девочку-дюймовочку и та хвостик подожмет, что тоже неумно, т.к. всегда надо уметь просчитывать, что у девочки-дюймовочки может быть нехилая группа поддержки.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №106

Сообщение MaSher » 21 фев 2018, 13:32

Так, отчитываюсь о проделанной работе)))
Письмо из департамента спустили вниз в школу. Забегали в школе конкретно. Теперь все мелко-мелко виляют хвостиком и приседают в книксенах. Психологу запрещено подходить к ксюшкиным детям. К Федору приставлен социальный педагог, который держит его постоянно в поле зрения на переменах и присутствует с ним на уроках. С Ксюшей сегодня говорила завуч, уверяя, что школа сделает все возможное, чтобы ее детям жилось и училось хорошо. Всех очень волновал вопрос, к кому конкретно в ксюшином письме выражены претензии. Узнав, что претензии к психологу и директору и завуч там не фигурирует вообще, та прям выдохнула.
Детсад, ей Богу. Ну, ведь проблема решалась на раз-два. Вот нафейхоа надо было довести до разбирательств за стенами школы!?
Ксюшка предупредила, что будет еще и проверка из прокуратуры. В том числе и на соблюдение норм санпина. Особенно по окнам, ибо окна старые, из них дует. Короче, проблем на разные части тела у школы и у директора лично теперь прибавится.
Яшку (среднего сына Ксюшки) сегодня впервые за два года включили в концертную группу. Может, и просто совпадение, но не думаю))

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №107

Сообщение GalinovMost » 21 фев 2018, 16:01

MaSher, молодцы! Этот пример доказывает, что боятся департамента, еще как. А родителям нечего бояться защищать своих детей
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №108

Сообщение tarakashka » 22 фев 2018, 11:19

Липен писал(а) on 16 фев 2018, 21:36:До чего не умный директор.

просто :p-c: разве можно так подставляться
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №109

Сообщение MaSher » 22 фев 2018, 12:07

tarakashka писал(а) on 22 фев 2018, 11:19:разве можно так подставляться

у нее, по слухам, какие-то крутые связи. вплоть до того, что может плевать на департамент. Честно, с трудом могу представить подобное, ибо на каждый винт найдется болт с отверткой © В понедельник директриса сама приедет в школу на беседу с Ксюхой. Ксюшке придется держать оборону одной. У нас с Ольгой занятия и лекции по самую маковку, не вырваться. Пока в два голоса даем Ксюхе ЦУ, как себя вести и что говорить. В принципе ничего нового. Все то же, что изложено в нашем заявлении. Будет директриса адекватной - будет один разговор. Будет пытаться грозить и наезжать - департамент получит еще одну жалобу.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №110

Сообщение MaSher » 26 фев 2018, 15:28

Ну, что. поговорила Ксюша сегодня с директоршей. Та была сама любезность. Утверждала, что ее ввели в заблуждение и представили Ксюшу и ее детей совсем не в том свете, что есть на самом деле. А вот теперь-то она разобралась и видит, что дети у Ксюшки замечательные, а сама она просто супер-мама. Детсад, ей Богу!
Психологу мало не покажется. Лишена премии, сделан выговор. Как понимаю, это еще не все, т.к. на сайте у них заведомо ложная информация по ее профессиональной деятельности. На момент, когда она начала работу психологом, если ориентироваться по записи на сайте, она была еще несовершеннолетняя. и это только одно несоответствие. Там их несколько.
По поводу Федора директриса сказала, что тоже была не в курсе его фортелей, поэтому вызывает сейчас маму и, возможно, поставит вопрос о его исключении. Думаю, сие больше, чтобы Ксюху задобрить, но, как бы то ни было, мальчику хвост прижали.
В общем, хеппи энд)

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №111

Сообщение Липен » 26 фев 2018, 18:01

MaSher писал(а) on 26 фев 2018, 15:28:В общем, хеппи энд)

И для этого надо было всего навсего поднять на уши всех через ДО и прокуратуру. Да уж поимела себе директор проблем из-за своей бесхребетности.
MaSher, спасибо за историю!

Липен
 

Сообщение №112

Сообщение MaSher » 26 фев 2018, 18:57

Липен, я пыталась проанализировать, почему так произошло. Объединение нескольких школ в огромные комплексы - зло. Директриса сидит в одном здании и физически не может быть в курсе каждого чиха во всех подчиненных ей учреждениях. Значит, опирается исключительно на то что ей доносят нижестоящие.
Эту ситуацию можно было решить одним щелчком пальцев, если б педколлективу захотелось эту проблему решить. но замести под коврик в уверенности, что возмущенная мамаша заткнется, им показалось проще. За что и поплатились.
И ведь так чаще всего и бывает. И это не потому, что мамы такие бесхребетные. Просто ребенок этой мамы остается один на один с подобным учителем или психологом, а это абсолютно разные весовые категории. Ксюшка тоже взвилась не сразу, а лишь когда психологиня стала грозить Максу, что на видео видно, что он бьет Федора по лицу, и она может написать заявление в полицию и его арестуют. Это 5-класснику-то!
А я подключилась, уже когда встреча с психологом, завучем и классной прошла и, кроме чувства глубокого неудовлетворения, ничего не принесла.
Я и Ксюхе все время талдычила, что эта война нужна не только и не столько ей, сколько ее детям, чтобы у них на всю жизнь запечаталась в мозгу уверенность, что, если их несправедливо обижают, мама придет и всех порвет. Что и вышло в итоге. Аминь!
Директору мало не покажется, конечно, но в нашем письме в ДО и прокуратуру дана четкая наводка, на кого перевести все стрелки, тем более, что на психологиню у нас самый большой зуб. Что она с благодарностью и сделала. Ну, и остальные учителя теперь в курсе, что трогать ксюхиных детей теперь себе дороже. Правда, к учителям как раз никаких претензий нет и не было никогда. Дети - отличники, поведение хорошее. Но для профилактики пусть будет.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №113

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 09:18

MaSher, если что буду у тебя консультироваться ;) Хотя у нас вряд ли дойдет все до департамента и уж тем более до прокуратуры. Потому что и классный руководитель, и психолог, и директор - все пытаются решить проблему.
В среду у нас родительское собрание. Артем говорит, что будут отчислять двоих. Учитель написала, что будут решаться серьёзные проблемы. Разве могут в наше время отчислить из школы?
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
, может тогда остальные нормально начнут себя вести. А то по сути там почти всех мальчиков отчислять надо и пару девочек :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №114

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 09:24

tarakashka писал(а) on 27 фев 2018, 09:18:Разве могут в наше время отчислить из школы?

надо устав смотреть. Но это процедура хлопотная и нервительная. Проще разойтись миром: мы вам ставим такие-то отметки и не портим жизнь, а вы забираете добровольно заявление из школы.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №115

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 09:43

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 09:24:Проще разойтись миром: мы вам ставим такие-то отметки и не портим жизнь, а вы забираете добровольно заявление из школы.

какие отметки? Они хорошо учатся, у нас вообще в классе все хорошо учатся :idontno: Не заберут они заявление. И дети чувствуют свою безнаказанность, вот в чём проблема :idontno: Ведь с осени проблему решаем. разобрались с травлей (или как по-модному буллингом :) ) одного мальчика, теперь другие проблемы с дисциплиной - то из другого класса к мальчику привязались, то ещё что-то, я не всё знаю, потому что мой ребенок не является участником конфликтов.
Артём вон недавно подрался с одним из тех, кого отчислять планируют. Не вынесла душа поэта..хотя тот сам в драку полез, конечно. А мой ребенок вообще не агрессивный и впервые за 5 лет подрался. Переживал потом очень. А те - не переживают и открыто говорят об этом - нам все-равно. И мама нам не страшна и учитель, и директор :idontno:
Вот что можно сделать именно с ребенком таким? Я не представляю
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №116

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 10:23

tarakashka писал(а) on 27 фев 2018, 09:43:Вот что можно сделать именно с ребенком таким? Я не представляю

подключать комиссию по делам несовершеннолетних. Для школы это не очень хорошо, но по-другому тут никак. Любой чих этих отмороженных фиксировать в травмпункте. Косо псмотрел - а у моего ребенка сотрясение. Пусть докажут, что не так. Такие борзые понимают только грубую силу. Если родители не в состоянии справиться, пусть человек из компетентных органов популярно объяснит, чем в будущем этому невменятышу может грозить сегодняшняя постановка на учет. Тем более теперь, оказывается, социальный педагог в школе присутствует. вот пусть и ходит с этим подопечным за ручку.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №117

Сообщение Тимыч » 27 фев 2018, 10:50

я вопрос исключения из школы когда-то изучала. для себя сделала вывод, что по закону об образовании отчислить можно, но только по достижению 15 лет. при этом идет оговорка, что только за невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. кроме того, прямо предусмотрено, что меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №118

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 11:03

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 10:23:Если родители не в состоянии справиться, пусть человек из компетентных органов популярно объяснит, чем в будущем этому невменятышу может грозить сегодняшняя постановка на учет

объясняли им уже, приходил инспектор кдн, ненадолго хватило :idontno: . Ладно, посмотрю что на собрании скажут завтра.
Тимыч писал(а) on 27 фев 2018, 10:50:кроме того, прямо предусмотрено, что меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования,

ну вот..и дети это знают, чувствуют свою безнаказанность
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №119

Сообщение lelek » 27 фев 2018, 21:43

Тимыч писал(а) on 27 фев 2018, 10:50:я вопрос исключения из школы когда-то изучала.
в наше время переводили по месту жительства на 3/4. если жительство было совсем рядом, только при поимке за руку на криминале, но тогда уж очень быстро, одним днем. остальных тянули до конца 9го, или уговаривали родителей, если совсем программу не тянули, убеждали, что в школе попроще будет лучше.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №120

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 21:48

lelek, в ситуации tarakashka эти отмороженные учатся-то неплохо,только едут себя отвязно.
Сейчас отчислить ребенка из школы еще сложнее, чем 10-15 лет назад. Дерьмократия, итить ее. А администрации ввязываться в это все не хочется, ибо себя тоже подставляет.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
tarakashka писал(а) on 06 фев 2018, 09:41:подошел там один и сказал, что он видите ли стукач, мамочке всё рассказал, а у ребенка нервный срыв был!

Родителям срочно вести ребенка к психиатру, брать справку, а дальше уже или через директора действовать или сразу напрямую в прокуратуру. Так хоть директор активнее забегает.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №121

Сообщение tarakashka » 28 фев 2018, 10:31

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 21:52: Так хоть директор активнее забегает.

директор бегает, сегодня очередное собрание с директором, завучем, психологом. Но я, если честно, не верю, что проблему смогут решить. Посмотрим что скажут
MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 21:52:Родителям срочно вести ребенка к психиатру, брать справку,

поздно, это было осенью и после того скандала от мальчика отстали. Не дружат, но и не травят. Ну пытался там один, которого родители хотят отчислить как раз, моему в укор поставить, что он с ним стал дружить. Мальчишку жалко все-равно, он еще мелкий такой, прям хочется обнять и пожалеть :cry:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №122

Сообщение MaSher » 28 фев 2018, 10:42

tarakashka, по опыту отношений в классах моих детей могу сказать, что есть определенная часть детишек, которые могут понимать только силу. Я так поняла, что и на уроках они ведут себя гадко. И это пока 5 класс. Пока еще мелкие гаденыши, которые через несколько лет рискуют превратиться в совсем неуправляемых гадов. И давить это надо именно сейчас. Вообще с трудом представляю, чтобы педколлектив не мог справиться с группой мелких пакостников. Блин, я б задавила своим предметом, башку б поднять не смогли, не то что найти время на пакости.
Ну, и по поводу травли и обзывалок одноклассников. На любой чих - бумажку от психиатра и психолога. У ребенка нервный срыв и соматика из-за травли в школе. Несколько обращений - и детками займутся в комиссии по делам несовершеннолетних. Тогда и родители этих отмороженных зачешутся.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №123

Сообщение tarakashka » 28 фев 2018, 10:52

MaSher писал(а) on 28 фев 2018, 10:42:Я так поняла, что и на уроках они ведут себя гадко.

да, на всех, кроме русского и литературы, там учитель строгая очень. Но вообще сегодня должны и учителя выступить, узнаю поподробнее
MaSher писал(а) on 28 фев 2018, 10:42:Пока еще мелкие гаденыши, которые через несколько лет рискуют превратиться в совсем неуправляемых гадов

именно это меня и беспокоит больше всего
MaSher писал(а) on 28 фев 2018, 10:42: Блин, я б задавила своим предметом

ну видишь, не все учителя так могут :idontno:
MaSher писал(а) on 28 фев 2018, 10:42:Ну, и по поводу травли и обзывалок одноклассников. На любой чих - бумажку от психиатра и психолога. У ребенка нервный срыв и соматика из-за травли в школе. Несколько обращений - и детками займутся в комиссии по делам несовершеннолетних.

если бы что-то такое происходило бы с моим ребенком, а с той мамой я практически не знакома. Она такая скромная, вижу её редко, матушка она, кстати (хотя к делу это отношение не очень имеет), а папа у них был переведен в другой приход с повышением, в другой город (недалеко), но дома, как я понимаю, бывает редко. Почему всей семьей не переехали - не знаю :idontno: Но тем не менее, когда разразился скандал, папа в школе дневал и ночевал.
MaSher писал(а) on 28 фев 2018, 10:42: Несколько обращений - и детками займутся в комиссии по делам несовершеннолетних.

им пока что этим только угрожают, они не воспринимают всерьёз. Еще с началки, там был скандал с мальчиком из младшего класса. Но, как я понимаю, спустили на тормозах.
У нас в городе есть тюрьма для несовершеннолетних, вот туда бы на экскурсию я бы сводила детишек
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №124

Сообщение tarakashka » 01 мар 2018, 09:45

Рассказываю про собрание.
Это не совсем в тему буллинга, но тесно связано.
на собрании присутствовал директор, два завуча, учителя, зам директора по безопасности, охранник.
Для начала рассказали нам чудесные новости: 7 человек из нашего класса (вроде только мальчики) пойманы на воровстве в супермаркете! В школу в понедельник был звонок из ФСБ :surprise: , но тут другой повод, как я поняла.
Всё эти же мальчики постоянно после уроков остаются в школе часа на полтора-два, гоняют по коридорам, орут, а когда охрана пытается их выгнать, то посылают матом, оскорбляют нецензурными словами. А в последний раз вообще в выходной пришли в школу, охранник их впустил, т.к. они сказали, что на кружок пришли, стали опять бегать и орать: "Аллах Акбар!" и "СУГС!". Много раз. теперь из ФСБ настоятельно просят родителей проверить все контакты детей, возможно родителей ЭТИХ детей тоже будут проверять. Охранника они не просто оскорбляли, когда он их поймал и за шкирку и выкинул из школы, они стали угрожать ему, его семье! Блин, ну что за отродье!?И это отборный класс!
Администрацией школы я довольна, они реагируют, работают с детьми, привлекают и правоохранительные органы, в случае нужды. Зам по воспитательной работе сказала, что двое из нашего класса уже стоят на внутришкольном учёте, следующий шаг уже постановка на учёт в КДН и поэтому, дорогие родители, надо что-то делать, а мы вам поможем, чем сможем. И 7 человек это уже банда. А им по 11-12 лет!
Учитель по географии сказала в общем то, что для меня новостью не является - срывают уроки. То орут, то партами стучат, то начинают кашлять и хихикать. Кто-то начинает, а остальные поддерживают, а кто не поддерживает, тот сидит и ничего не делает, что бы это прекратить (мой, к примеру), но мне вот интересно как может прекратить безобразие в классе ребенок, если взрослый учитель не справляется. Да, если бы класс был сплочен, но этого нет и этого ошибка предыдущего классного руководителя. не важно. Дети интеллектуально развиты и им бы давать углублённый материал, но это невозможно и начинается деградация.
Пока решили родители по очереди дежурить в классе, я отказалась, мне некогда и мой ребенок проблем не создаёт, но тут мама моя решила поучаствовать :) Решили составить дневник поведения и чтоб каждый учитель в него записывал замечания после уроков. Ну и кроме того разговор и комиссия, пока в школе, для самых злостных.
никого перевести в другую школу не могут - никакая школа не примет проблемного ученика, отчислить тоже не могут.
Короче, будем посмотреть, но прям хочется перевести ребенка в другой класс. Он не хочет, привык, не любит перемены :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №125

Сообщение MaSher » 01 мар 2018, 09:56

tarakashka писал(а) on 01 мар 2018, 09:45:то посылают матом, оскорбляют нецензурными словами.

докладную директору. Так по бумажке-по бумажке и наберется на ПДН.
tarakashka писал(а) on 01 мар 2018, 09:45: стали опять бегать и орать: "Аллах Акбар!" и "СУГС!". Много раз. теперь из ФСБ настоятельно просят родителей проверить все контакты детей, возможно родителей ЭТИХ детей тоже будут проверять.

вот с родителей и начинать надо. Либерастня небось. Откуда у 11-летки такие познания? Все из дома идет. Или родители детьми не занимаются, или сами это все культивируют в семье.
Я бы еще опеку на семьи этих детей натравила.

MaSher
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз