Имя пользователя:

Пароль:




Как увлечь чтением. Делимся "секретами".

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 27 фев 2018, 09:46

MaSher, учебник Кузовлева по английскому построен на сказках и персонажах из сказок плюс коротышки. Это пытка: большинство не знают ни Питера Пэна, на Мери Поппинс, ни Незнайку, ни 7 гномов. Недавно делали задание, ребёнок считал, что Морозко - это женщина Морозка (и я не думаю, что спутал с Госпожой Метелицей). Надо переиздавать на Смешариках :idontno: .
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Екатерина Л. » 27 фев 2018, 10:05

MsAutry, это хороший результат. Тоже хочу пройти .

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Арабика, грустно. Конкретно эти книги мы с детьми читали . Но в целом с старшего читать помимо заданого заставляю с трудом. Нет интереса. Завидую мамам читающих детей . Как Вы это делаете ?
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 27 фев 2018, 10:09

У меня старший два дня уже берет с собой в школу книгу "Мальчик со шпагой"? Читает сам, без напоминаний. У меня просто праздник!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 10:14

Арабика писал(а) on 27 фев 2018, 09:46:большинство не знают ни Питера Пэна, на Мери Поппинс, ни Незнайку, ни 7 гномов. Недавно делали задание, ребёнок считал, что Морозко - это женщина Морозка

ну. ведь это все, с чем ребенок знакомится еще до школы. Родители-то чем заняты? Пихнули ребенка перед телеком, дали в руки пульт и на этом вопрос воспитания считают закрытым? Чё-то я в афиге.

MaSher
 

Сообщение №5

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 10:15

Вайолет писал(а) on 27 фев 2018, 10:09:Читает сам, без напоминаний. У меня просто праздник!

сам мой читал только книги про Майнкрафт. По сюжету в игру попадает мальчик (вроде бы))) и дневник Диппера. Всё!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №6

Сообщение Alameda » 27 фев 2018, 10:46

Мой читает запоем. Даже переживаю - и так зрение падать начало.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Тетя подарила ему на 23 Февраля вот эту книгу https://www.labirint.ru/books/472126/ - прочитал за день. Не отрываясь. Ребенку 9 лет.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №7

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 11:06

Alameda писал(а) on 27 фев 2018, 10:47:Мой читает запоем

здорово
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №8

Сообщение Екатерина Л. » 27 фев 2018, 11:08

tarakashka, майнкрафт? интересно

Добавлено спустя 50 секунд:
Alameda, спасибо, попробую своему втюхать:)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 27 фев 2018, 11:53

Alameda писал(а) on 27 фев 2018, 10:47:Мой читает запоем. Даже переживаю - и так зрение падать начало.

Лучше бы у моего от чтения зрение падало((( хоть с пользой. А так не пойми от чего падает. Компьютерных игр нет, на телефоне игр нет. Телевизор, правда, есть.

Добавлено спустя 11 секунд:
Вайолет писал(а) on 27 фев 2018, 11:53:
Alameda писал(а) on 27 фев 2018, 10:47:Мой читает запоем. Даже переживаю - и так зрение падать начало.

Лучше бы у моего от чтения зрение падало((( хоть с пользой. А так не пойми от чего падает. Компьютерных игр нет, на телефоне игр нет. Телевизор, правда, есть.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №10

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 11:55

Екатерина Л. писал(а) on 27 фев 2018, 11:09:tarakashka, майнкрафт? интересно

Изображение
уже 7 книг, мой 5 прочитал

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
И вот такая ему понравилась, читал запоемИзображение
Дневник 3», который на протяжении всех сезонов увлеченно читал Диппер. Да, он самый, ты не спишь! Это чистая правда! Теперь у тебя появилась уникальная возможность узнать обо всех секретах городка Гравити Фолз вместе с любимыми героями из первоисточника. В нем ты найдешь описания таинственных существ и локаций, историю приключений брата дяди Стэна, который написал этот дневник и много всего интересного. Только будь осторожен, за дневником охотятся темные силы. Береги его!
Вы держите в руках тот самый "Дневник 3", написанный загадочным "автором", цветную и иллюстрированную сокровищницу, полную не раскрытых прежде тайн, информации о монстрах и загадок, связанных с событиями в сонном городишке Гравити Фолз. Вам предстоит узнать трагическую историю Форда, и куда девался Блендин, и что такое 52-е измерение, и как приманить клетчатого утконоса. Многие темные силы хотели бы завладеть этой книгой, так что берегитесь тех, кто попытается ее у вас отобрать (особенно если у них глаза светятся желтым!) В общем - приятного чтения!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 27 фев 2018, 12:21

tarakashka писал(а) on 27 фев 2018, 11:59:уже 7 книг, мой 5 прочитал

Там язык сильно ужасный? А то мой такое читать точно будет, но стоит ли...
Моему понравилась какая-то "мразота" (другое слово не подберу) про котиков. Он у нас любитель котиков. За день книгу прочитал и еще хотел. Их вообще серия, но больше я не купила, даже ради чтения. Там построение фраз и словарь умственно отсталого младшего школьника :hang:
https://www.labirint.ru/books/542441/
У нее этого мусора куча.

Сейчас заказала сборник историй про Мяули (типа английская детская классика...), не знаю где там классика. По выложенным страничкам те же комиксы и дорогая, зараза.
https://www.labirint.ru/books/602162/
А всё, что тут перечисляли, он читать не хочет :hang: Слушать тоже не желал :headbang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 27 фев 2018, 12:25

Ведьмежонок, я принципиально не хочу современную литературу давать. Это же кошмар в большинстве своем. Вот на Крапивина подсел, понравилось! К середине книги сам начал хватать, без напоминаний. Надо искать, что еще зацепит. Булычев так же цеплял, все прочитали, Питера Пена еще читал с удовольствием и сам. Остальное тяжко идет.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 27 фев 2018, 12:32

https://www.labirint.ru/books/516836/
Они его смотрят, тоже должно пойти (конкретно это, правда не книга для чтения, а "развивашка"-головоломка, вроде). Цена за всякое такое, денег жаль :ban:
https://www.labirint.ru/books/563926/
1333 р. :hang:
Я сейчас в раздрае - лучше пусть читает хоть что-то (авось втянется) или не портить ребенку вкус? Но проку от того "вкуса" если он не читает? :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 12:32

Ведьмежонок писал(а) on 27 фев 2018, 12:21:Моему понравилась какая-то "мразота" (другое слово не подберу) про котиков.

Лен, в каком возрасте он у тебя это читал? Я своим барышням сейчас накупила. Погорячилась, конечно, накупив всю серию. Для первого самостоятельного чтения 5-6-летке сойдет. Но не больше. Первокласснику, конечно, надо что-то другое уже. не этот примитив.

MaSher
 

Сообщение №15

Сообщение Nathaly » 27 фев 2018, 12:33

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 10:14:
Арабика писал(а) on 27 фев 2018, 09:46:большинство не знают ни Питера Пэна, на Мери Поппинс, ни Незнайку, ни 7 гномов. Недавно делали задание, ребёнок считал, что Морозко - это женщина Морозка

ну. ведь это все, с чем ребенок знакомится еще до школы. Родители-то чем заняты? Пихнули ребенка перед телеком, дали в руки пульт и на этом вопрос воспитания считают закрытым? Чё-то я в афиге.

Вместо пульта бывают другие книги.
Сын сказок не знает. Он их терпеть не может.

Nathaly
 

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 12:34

Ведьмежонок писал(а) on 27 фев 2018, 12:21:больше я не купила, даже ради чтения.

могу тебе прислать, что мы уже прочли)))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Nathaly писал(а) on 27 фев 2018, 12:33:Сын сказок не знает.

вообще никаких? Это ж огромный пласт культуры. Я просто с трудом представляю себе ребенка, не знающего, кто такая Баба-Яга или Красная шапочка.
Последний раз редактировалось MaSher 27 фев 2018, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 27 фев 2018, 12:37

Вайолет писал(а) on 27 фев 2018, 12:25:я принципиально не хочу современную литературу давать. Это же кошмар в большинстве своем.

Именно. И я не знаю, он втянется и начнет читать что-то нормальное, т.к. уже понял, что чтение может быть интересным. Или на этом уровне и остановиться и остальное ему просто "в голову не полезет" вообще. Сейчас вон рядом сидит, Пантелеева, но всё из-под палки. Недавно Зощенко и Драгунского мучили и недомучили пока :hang: А про кошаков сам :sorry:

Почитала отрывки из "дневников". Майнкарфт еще ничего (куплю на дачу, наверное), а Гравити Фолс - это не книга, а комикс-бродилка... соответственно язык "а он там, а я тут, а вдруг бах!"
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Nathaly » 27 фев 2018, 12:39

MaSher, к сожалению. Он еще на Колобке уши зажимал :idontno:
Сейчас что-то узнает из того, что сестре читает или пристраивается,когда она мульт смотрит. Сам-то он даже мультики не смртрел

Nathaly
 

Сообщение №19

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 12:44

Nathaly, прости, но это уже ваш косяк. Сказки - это ж не только развлекаловка. это еще и обучение. И ребенку именно через сказку постичь это проще. То же можно-нельзя, хорошо-плохо, добрый-злой и т.п. Как двух-трехлетке ты эти понятия доносила? Ну, не на примерах же из квантовой физики.

MaSher
 

Сообщение №20

Сообщение Мазурка » 27 фев 2018, 12:45

Моя читает очень много) Но... Вот именно литературный мусор, берет в школьной библиотеке (вопрос к школе, зачем она закупает это гэ в фонды). И читает запоем, вот эту слюнявую серию про котиков-собачек тоже уважает (я бы ее на инглише купила, но не нашла) - это ей очень нужен пушистый питомец, а мы никого завести не можем((( Так что у нас две категории для чтения - одну выбираю я (золотой фонд+научпоп для детей), читаем строго полчаса по будильнику каждый день, а другая отдана на откуп ребенку - но прошу это по возможности домой не носить, читать на продленке)))
Ну и по зрению, конечно, нас засада, поэтому активно пользуемся аудиокнигами - вообще затрудняюсь подсчитать, сколько всего ребенком наслушано за 5 лет.
Последний раз редактировалось Мазурка 27 фев 2018, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 27 фев 2018, 12:48

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 12:32:Лен, в каком возрасте он у тебя это читал?

В 7 лет, когда пытались приучать читать "для себя" (учитывай, что у него речевое развитие, по моим меркам, тогда было минус два года от номы, сейчас продолжает нагонять, разрыв уже меньше), но он это перечитывает ведь, нравится.. носит с собой на переменки :ban:
Это была "третья" книга. Первая - букварь, а технику чтения после букваря улучшали "Котом Шмяком", реально пошло на ура, я половину серии скупила. Кстати, рекомендация Узоровой))) Она извинялась, что книги примивные, но тем не менее она рекомендует, т.к. именно они почему-то снимают у детей негатив к чтению. Так и вышло, Даня тоже влегкую и с удовльствием их читал (дочитывает))) Но это чисто для набора скорости чтения, задачу выполнили прекрасно, но дальше-то... стопор. Тёмка уже бегло читает. Чтение про себя начинает осваивать (пока так упускает некоторые тонкости сюжета)), но не хочет читать ничего более серьезного, чем это кошка :idontno: Шмяка не читает, конечно)))
MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 12:37:могу тебе прислать, что мы уже прочли)))

Маша, если будет возможность (почтовые расходы я оплачу :flower: ) Покупать рука не поднимается это.. но если у вас есть и реально вам не надо, то могу забрать :spy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 12:52

Ведьмежонок писал(а) on 27 фев 2018, 12:48:Покупать рука не поднимается это.. но если у вас есть и реально вам не надо, то могу забрать

очень тебя понимаю. Я в приступе книжного шопоголизма скупила всю серию с кошками-собачками и еще серию Рождественское чудо. Рождественское чудо - полная какашка. А вот эти сопливо-приторные про кошек-собачек вполне нормально для начинающего самостоятельно читать. Тут и примитивный язык весьма кстати. т.к. предложения несложные, читается легко. но потраченных 5 тысяч жалко, ага.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Мазурка писал(а) on 27 фев 2018, 12:45:Ну и по зрению, конечно, нас засада, поэтому активно пользуемся аудиокнигами - вообще затрудняюсь подсчитать, сколько всего ребенком наслушано за 5 лет.

с какого возраста начали аудиокнигами пользоваться? Мои отвлекаются. Не идет что-то пока. То ли дело, когда бабушка читает. С зятем тут читали Ленке и Кольке на 2 голоса. Смешно выходило) А поначалу ведь зять как пономарь читал. Бу-бу-бу на одной ноте. Не захочешь, а уснешь.

MaSher
 

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 27 фев 2018, 12:59

Ведьмежонок писал(а) on 27 фев 2018, 12:37:Недавно Зощенко и Драгунского мучили и недомучили пока :hang:

мы домучили. Не все, что мне хотелось бы, но прочитал.
Мазурка писал(а) on 27 фев 2018, 12:45:читаем строго полчаса по будильнику каждый день,

не, у нас количество страниц. Иначе будет отвлекаться и за эти полчаса не прочитает ничего
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 27 фев 2018, 12:59

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 12:37:Это ж огромный пласт культуры. Я просто с трудом представляю себе ребенка, не знающего, кто такая Баба-Яга или Красная шапочка.

"Аутистов" развелось. Мой про Майн Крафт сейчас заявилЮ что читать будет, но "не верю в это, так быть не могло" (пренебрежительно так и с претензией). Драгунского и подобное он как документалистику воспринимает :sorr Сказки вообще отрицал. До 4 лет он молчал, нам и не до сказок было, Барто вот слушал. А потом стал смотреть , как на дуру и говорить, что не интересно. И таких детей сейчас масса :wonder:
MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 12:44: но это уже ваш косяк

Это особенность развития. Если ребёнок зажимает уши, не насиловать же его Колобком. Лично я думаю, что какая-то неврология или даже психиатрия. Но вообще толком никто не знает, что это и откуда лезет в таких количествах. Винят компы. Но какие компы у 2-3летки :idontno:
Данька обычный при этом, с нами же и теми же компами растет. Он и к играм равнодушен, в отличие от Тёмы.
Мазурка писал(а) on 27 фев 2018, 12:45:вот эту слюнявую серию про котиков-собачек тоже уважает

Т.к. она популярна у детей? :kuku: Я думала, мы одни такие на голову слабые))
Меня эти книги прямо бееесяяяят :lol:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 27 фев 2018, 13:03

MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 12:56: Рождественское чудо - полная какашка

Вот у нас она, вроде. Может остальное получше будет))
MaSher писал(а) on 27 фев 2018, 12:56:с какого возраста начали аудиокнигами пользоваться? Мои отвлекаются. Не идет что-то пока

Я хочу начать своих загружать. Столько они все равно пока не начитают сами, а так может хоть мозг заработает в сторону восприятия текста без картинки. А то это клиповое мышление :hang:
Только я никак не определюсь, какой для этого нам надо "гаджет".
Вайолет писал(а) on 27 фев 2018, 12:59:не, у нас количество страниц. Иначе будет отвлекаться и за эти полчаса не прочитает ничего

У нас тоже на время, они если уж начинают, то читают не распыляясь))

PS сейчас выделю наше обсуждение.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз