Имя пользователя:

Пароль:




Критика - добро или зло?

Сообщение №26

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 14:20

Арабика писал(а) on 20 мар 2018, 14:12:френдленте. Может, у меня правильный круг знакомых?

Может :manicure:
Арабика писал(а) on 20 мар 2018, 14:12:критику не переношу

Почему? Обидно?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Лисица » 20 мар 2018, 15:29

Арабика писал(а) on 20 мар 2018, 14:12:я всегда говорю, что критику не переношу.

зато честно
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №28

Сообщение Lectrice » 20 мар 2018, 15:33

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:48:Да и всё же, боялись оскорбить достоинство другого. И возможности это сделать было меньше.

на партсобрании обсуждали. На советах пионердружины и в "звездочках".

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 14:07:Но отголоски в литературе намекают что между собой люди не всегда церемонились. Как и сейчас.

за "бесцеремонность" на дуэль вызвать могли. Все таки приходилось "следить за базаром")

Lectrice
 

Сообщение №29

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 17:37

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 15:34:на партсобрании обсуждали

да, вот уж где не думали, наносят они кому душевную травму своим "воспитанием" или нет...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение И.В. » 20 мар 2018, 17:57

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 15:34:за "бесцеремонность" на дуэль вызвать могли. Все таки приходилось "следить за базаром")

Так и вижу крестьянина Федю вызывающего на дуэль свою барыню... :king2: за оскорбление чуЙств...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №31

Сообщение Совёнка » 20 мар 2018, 18:46

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 15:34:за "бесцеремонность" на дуэль вызвать могли. Все таки приходилось "следить за базаром")

Сейчас тоже мордобой устраивают. А! Ещё в суд можно подать ща оскорбление чести и достоинства
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №32

Сообщение Lectrice » 20 мар 2018, 18:49

Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 18:46:Сейчас тоже мордобой устраивают.

дуэль - это не мордобой. На дуэли погибли два великих русских поэта, напомню вам.

Lectrice
 

Сообщение №33

Сообщение Совёнка » 20 мар 2018, 18:58

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 18:49:дуэль - это не мордобой. На дуэли погибли два великих русских поэта, напомню вам

Угу, окультуренная версия, приправленная романтизмом. Какая связь с поэтами? Они и в кабаках гуляли.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №34

Сообщение Lectrice » 20 мар 2018, 19:06

Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 18:58:Угу, окультуренная версия, приправленная романтизмом.

вы думаете, все прям романтики были - мечтали в дуэли поучаствовать? просто знали, что за оскорбление будет вызов на дуэль. Да, такие понятия о чести. Отказаться от дуэли - это тоже потеря репутации. Участие в дуэли - это или наказание (она была вне закона), или риск быть убитым на ней.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 18:58:Какая связь с поэтами?

их убили на дуэли, а не "набили морду".

Lectrice
 

Сообщение №35

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 19:16

Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 18:58:Какая связь с поэтами?

К слову о поэтах. Они ж не из-за критики на дуэль ходили.
Хотя, их творчество тоже критиковали.
Вообще, откуда у людей тяга критиковать кого-то? И непереносимость, если критикуют их самих?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Октавия » 20 мар 2018, 19:24

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 15:34:за "бесцеремонность" на дуэль вызвать могли.

дуэли были распространены в дворянской и офицерской среде, а остальные свои проблемы решали по-другому :idontno:
Уничтоживъ воровство, Болотовъ задумалъ искоренить драки между крестьянами, которыми обыкновенно оканчивалась всякая перебранка. Онъ запретилъ мужикамъ самовольную расправу и велѣлъ каждому обиженному заявлять старостѣ или бурмистру
https://books.google.ru/books?id=kDH5Ag ... B8&f=false
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №37

Сообщение И.В. » 20 мар 2018, 19:26

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 19:09:просто знали, что за оскорбление будет вызов на дуэль.
Ржу, а нельзя, урок идёт...
Мы сейчас о каком сословии говорим? Самом большом по численности? :manicure:
Это же сословие придумало и использовало русскую рулетку, к слову :whistle:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №38

Сообщение Lectrice » 20 мар 2018, 19:36

Октавия писал(а) on 20 мар 2018, 19:24:дуэли были распространены в дворянской и офицерской среде, а остальные свои проблемы решали по-другому

я в курсе)

Lectrice
 

Сообщение №39

Сообщение Жадина » 20 мар 2018, 20:12

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 13:02:ну тут двояко, кмк, рисовать на физике - не правильно, но выходить из класса, когда на тебя орут - правильно

Дисциплина? Не, не слышали :idontno:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 20 мар 2018, 20:19

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Что о критике думаете вы?

Я думаю, что приведенные примеры к критике никакого отношения не имеют. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №41

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 20:38

Тарелка писал(а) on 20 мар 2018, 20:19:приведенные примеры

Так можно и свои примеры привести.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение Ведьмежонок » 20 мар 2018, 20:41

Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 18:58: Какая связь с поэтами? Они и в кабаках гуляли.

С творческой интеллигенцией вечно проблемы :kuku:
Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 19:09:просто знали, что за оскорбление будет вызов на дуэль. Да, такие понятия о чести.

У очень небольшого процента населения.
И.В. писал(а) on 20 мар 2018, 19:26:Мы сейчас о каком сословии говорим? Самом большом по численности?

2%, кажется в 18-19 веках в РИ))
Хотя за точность цифири не ручаюсь, 20 лет прошло со времен учебы :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №43

Сообщение Тарелка » 20 мар 2018, 21:30

Искусство критики. Конструктивная критика

Ежедневно мы выдерживаем критику со стороны многочисленных людей. Оценке подвергаются поведение, высказывания, внешний вид и т. д. И не всегда эта оценка бывает приятной. Если многозначительные взгляды незнакомого человека можно проигнорировать, то высказывания родственников или друзей порой воспринимаются весьма болезненно. Однако и сами мы также оцениваем других людей. Как же высказывать свое мнение правильно, чтобы не вызвать негативных эмоций?

Критика и ее виды

Иметь свое мнение и высказывать его вслух – нормальное явление. Именно это и называется критикой. Главное – то, каким образом она преподносится.

Конструктивная критика направлена на то, чтобы принести пользу, указать на ошибки и способы их исправления. Ее выражают в форме советов, объективного анализа, рекомендаций.

Деструктивная критика – это тоже способ дать оценку, но он не несет в себе никакой пользы. Этот метод применяют для того, чтобы человек вышел из себя и под действием сиюминутных эмоций отказался от своих планов.

Принципы конструктивной критики

Объективность. Высказывайте свое мнение, но не претендуйте на то, что оно единственно верное.

Конкретность. Акцентируйте внимание на конкретных моментах, а не на всей работе в целом.

Аргументированность. Покажите, на чем основана ваша оценка, обосновывайте свое мнение. Опыт и практика. Примеры из личной жизни очень показательны. Расскажите, как вы избежали ошибок или исправили их.

Профессионализм. Если вы хорошо разбираетесь в том вопросе, который критикуете, то к вам будут прислушиваться. В противном случае рискуете прослыть дилетантом.

Отсутствие перехода на личности. Критикуйте работу, а не человека, проявляйте уважение к оппоненту.

Акцент на плюсах. Указывая на недостатки работы, не забудьте сказать о ее достоинствах.

Как правильно критиковать

Когда даете оценку действиям другого человека, важно, чтобы он услышал то, что вы хотите сказать. В этом помогут правила конструктивной критики:

Высказывайте свое мнение, когда находитесь один на один с человеком. Уважайте оппонента, не делайте его промахи достоянием общественности.

Предложите варианты решения проблемы. Помогите советом или делом, иначе смысл критики будет неясен.

Будьте спокойны. На агрессивные высказывания оппонент ответит агрессией.

Оценивайте работу своевременно. Если конструктивная критика будет высказана спустя длительное время, вас посчитают склочным, злопамятным человеком.

Чередуйте негативные моменты с похвалой. Человек почувствует, что его ценят, несмотря на допущенные ошибки. Он будет стараться оправдать доверие и не допустит в будущем подобных ошибок.

Критика – это диалог. Дайте высказаться оппоненту. Возможно, он не мог повлиять на ситуацию, которая привела к ошибкам.

Нельзя критиковать, ссылаясь на других. Отвечайте за свои слова, иначе вас обвинят в распространении сплетен.

Когда причины ошибок и пути решения найдены, оставьте этот вопрос. Не нужно постоянно напоминать оппоненту о его промахах.

Если оппонент раздражен и неспособен адекватно воспринимать ваши слова, отложите разговор на некоторое время.

Сферы применения конструктивной критики

Давать оценку не так просто, как кажется. Порой даже очень сдержанный критик может потерять самообладание и быть излишне эмоциональным. Но есть сферы, в которых деструктивная критика недопустима ни в коем случае.

Первая касается отношений руководитель-подчинённый. С помощью конструктивной критики необходимо корректировать действия сотрудника. В противном случае человек будет работать плохо, и его придется уволить.

Другая сфера – воспитатель (родитель, учитель) – ребенок. Деструктивная критика снижает самооценку маленького человека. Если ребенку постоянно говорят, что он все делает плохо, то он вырастает в слабую, неуверенную в себе личность.

Третья сфера – обучение. Конструктивная критика учителя направляет обучающегося, помогает устранить ошибки и получить новые знания. Негативная оценка дает обратный эффект – желание обучаться пропадает, знания не усваиваются.

Примеры конструктивной критики

Как просто высказать свое мнение под действием эмоций... Результатом деструктивной критики становятся обида и нежелание слушать. Но можно сказать одно и то же разными словами.

Рассмотрим несколько примеров. «О чем вы думали, когда писали отчет? Это никуда не годится! Немедленно все переделайте!» Никому не нравится грубый начальник. Лучше сказать о недочетах по-другому: «Иван Иванович, вы хороший специалист, но цифры в последней колонке отчета неверны. Исправьте их, пожалуйста. Надеюсь, вы проявите больше внимательности в следующий раз. Ваша исполнительность и ответственность – ценные качества для нашей компании».

«Зачем ты надела это ужасное платье? У него плохой цвет, и оно висит на тебе, как мешок». После такой фразы ссора с подругой обеспечена. Лучше перефразировать: «Мне очень понравилось платье, которое ты надевала в выходные. Оно хорошо подчеркивает фигуру, и цвет к лицу. А этот наряд слишком бледный для тебя. К тому же у тебя красивая фигура, а это платье ее скрывает».

«Хам! Вы и пары слов связать не можете! Несете какую-то чушь!» Спор в рабочей обстановке перерастет в ссору, если оба оппонента несдержанны. Лучше сказать: «Не нужно грубить. Думаю, вам стоит извиниться. В следующий раз не спешите с ответом. Вы слишком эмоциональны. Сначала успокойтесь, посоветуйтесь, потом выскажете свое мнение».

Как нельзя реагировать на критику

«Меня раскритиковали, значит, у меня ничего не получится». Заниженная самооценка – первый шаг к неудаче. Даже если результат проделанной работы оказался неидеальным, это не повод впадать в уныние. Нужно всегда верить в себя, а критика поможет исправить положение.

«Со мной говорили слишком эмоционально, значит, я все делаю плохо». Важна не столько форма подачи оценки, сколько ее содержание. И конструктивная, и деструктивная критика может быть высказана слишком эмоционально. Все дело в человеке, который озвучивает свое мнение. Здесь важно отбросить ненужные эмоции и услышать полезные рекомендации.

«Меня критикуют. Надо срочно ответить». Мгновенная реакция на оценку – это не всегда хорошо. Если критика была деструктивной, оппонент говорил на повышенных тонах, то есть риск того, что вас втянут в это эмоциональное состояние, и результатом общения станет ссора. Лучше взять перерыв, успокоиться и продумать свой ответ.

«Если меня критикуют, значит, придираются». Рассматривайте оценку других людей как помощь, а не как способ вывести вас из равновесия. Раскритиковали? Не страшно. Теперь вы знаете, как делать нельзя, и не допустите ошибок в будущем.

«Мне все равно, что меня критикуют». Отсутствие реакции на оценку - это так же плохо, как и мгновенный ответ. Подумайте, что кроется за критикой? Может быть, вам грозит опасность, и оппонент предупреждает об этом.

«Я расстроен из-за критики, поэтому не могу ничего делать». Не стоит воспринимать близко к сердцу оценку других людей. Конструктивная критика дает возможность избежать ошибок или исправить их. Главное – поменьше эмоций во время принятия решения.

«Меня критикуют, потому что я не нравлюсь/поссорился/мне завидуют…» Поиск мотивов может привести к обратному результату. Пока вы ищете причины возникновения критики, время на исправление ошибок будет упущено. Важнее понять, что говорят, а не то, зачем это делают.

«Все меня критикуют, потому что ничего не понимают». Если одну и ту же оценку дают разные люди, задумайтесь, возможно, вы делаете что-то неправильно.

«Мне ничего не говорят, значит, я все делаю правильно». Критика не всегда бывает явной. Например, подчиненный или малознакомый человек не может высказаться открыто. Однако какие-то действия или слова могут являться скрытой критикой. Важно увидеть ее и предпринять действия, если в оценке преобладает здравый смысл, а не эмоции.

Критикуйте правильно. Но если есть возможность, лучше удержитесь от высказываний. Критика может больно ранить и разрушить хорошие отношения. -
Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-iskusstvo-kr ... itika.html

Тарелка
 

Сообщение №44

Сообщение Lectrice » 20 мар 2018, 21:59

Ведьмежонок писал(а) on 20 мар 2018, 20:41:У очень небольшого процента населения.

я и не говорила, что у большого :idontno: Просто пример - не все и не всегда терпели бесцеремонность.
я и обратный привела - когда общество всюду совало свой нос - партсобрания. Были еще собрания "офицерских жен", слышала. Тоже в советские времена. Мрак)

Lectrice
 

Сообщение №45

Сообщение И.В. » 21 мар 2018, 03:33

Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 21:59:Просто пример - не все и не всегда терпели бесцеремонность.
ну я так предполагаю что уравновешенных и уверенных в себе людей в числе дуэлянтов было минимум. Они словесно вполне могли проблему решить.
И в современном мире, сдается мне, картина та же :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 20 мар 2018, 20:41:С творческой интеллигенцией вечно проблемы
:D вот-вот...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №46

Сообщение Safira » 21 мар 2018, 08:22

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:это такое классное качество взрослого человека.

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Кто вы вообще такая, чтобы менять этого человека под себя.

:crazy: вместе вообще не сочетается вот эти две фразы.
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Почему вы вообще говорите о плохих сторонах, вместо того чтобы похвалить его пусть и небольшие, но успехи, и тем самым дать ему заряд вдохновения и мотивации на будущее?

:D а вот это уже интересно - смотри пункт первый, взрослые люди все "че хочу то и делаю" "никто никому ничего не должен" - шедевры аналогичного автора, как-то так...

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Что о критике думаете вы?

я о ней не думаю))) это одна из форм общения.
если говорить про терминологию, то критика это указание на то что по мнению собеседника сделано не правильно.
в зависимости от мотивов бывает конструктивная - чтобы стало лучше критикуемому и не конструктивная - ну чисто не нравится, а как лучше сделать я не знаю.
У моей мамы вся критика конструктивная - когда она у меня дома, рот не закрывается что куда передвинуть надо и переставить. А я сижу на двух телефонах+скайп+почта (ну будни по работе) и все что она говорит даже слушать внимательно лень, не то что воплощать. А потом меня вдруг торкнуло - мама сейчас как дети когда маленькие, занятия кажутся несерьезными - но для них это вот ВСЯ ИХ ЖИЗНЬ - это для них важно. Для себя решила что уж хотя бы выслушать и сказать "подумаю" я в состоянии из уважения, к тому же у нее всегда идеи разные, новые, она не давит и не запоминает свои предыдущие ноу-хау :idiot:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Тарелка писал(а) on 18 мар 2018, 08:44:Критикуешь - предлагай. Но не всем и такой формат подходит.

а я считаю что это просто не связано. Предложить же любую фигню можно по этой формуле. Смысл?
Критика это негативное мнение. Противоположное - похвала. Когда хвалят предлагать как еще лучше сделать не надо?!

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 18 мар 2018, 09:38:Сменила карандаш, каждый раз радуюсь, что сестра носом ткнула, а то так бы и ходила, как городская сумасшедшая.. не замечала диссонанса

:beer: ну у меня не брови, но была шапка, флисовая подкладка, не чешется, белого цвета и мне казалось что "пойдет для сельской местности". Не могу понять как я в магазине её купила - видимо была накрашенная. А не накрашенная смотрелась странно, но по привычке её натягивала и ходила, пока сестра так же не сказала - слушай носи лучше эту и эту, в той шапке совсем не хорошо... и я уже с легким сердцем её в шкаф закинула

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Сова писал(а) on 19 мар 2018, 12:46:Ты плохо помыла посуду.
Ты опять разбросал свои вещи.
Ты неаккуратно написал упражнение.
Как можно так испачкаться?
Вечно у тебя кто-то виноват, только не ты.
У тебя опять подгорела яичница... И т. д.

и правда примеры подростковые какие-то

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Сова писал(а) on 19 мар 2018, 12:46:Если материал был полезен для Вас, отмечайте «нравится». Меня это сильно вдохновляет

ну тогда только ВК и ОК, а то в ФБ есть и другие кнопки (критикующие) для отметки публикаций :rofl:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:15:Ну, творческие люди обычно "на качелях".

все на качелях и слишком много людей творчеством оправдывают нестабильность и капризность :idontno:
На всех влияет окружение, и то что человек после двух слов не бьется в истерике не говорит о том что его не задело, потому что он не творческий. Просто люди ожидающие одобрения от всех, и для критики получается открыты так же для всех. С возрастом кому надоело, остаются открытыми для избранного круга лиц или учатся видеть информацию а не эмоции

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:48:Я не ругаю современность. Это констатация факта. Зайди в любую соц.сеть, на любой форум, сейчас люди получили огромный простор для самовыражения, обсуждают людей, их жизнь, фоточки с отдыха и т.д. и т.п., не стесняясь в выражениях, открыто унижая друг друга, завуалированно подкалывая, сплетничая.

не путаешь падение нравов с доступом к анонимному общению?
раньше общение не было анонимным, а соцсети - это по большому счету обезличенное и поэтому более откровенное (при желании) общение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Lectrice писал(а) on 20 мар 2018, 15:34:за "бесцеремонность" на дуэль вызвать могли. Все таки приходилось "следить за базаром")

:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 19:16:Вообще, откуда у людей тяга критиковать кого-то? И непереносимость, если критикуют их самих?

а ты сейчас не критикуешь критикующих людей? :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №47

Сообщение Арабика » 21 мар 2018, 09:22

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 14:20:Почему? Обидно?

Злобно. Потому что если критикует тот, кого уважаю - прислушаюсь, если несут дурь - злюсь. Сейчас мне 42, я считаю себя неплохим спецом, поэтому на критику в работе я адекватно реагировать не смогу. В 20 с удовольствием слушала советы. Советы с фото принимаю, по одежде - тоже. Тут меня не задеть. За критику относительно детей вообще убила бы, хорошо, тут у людей ума хватает в основном.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №48

Сообщение tarakashka » 21 мар 2018, 09:55

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 19:16: Они ж не из-за критики на дуэль ходили.

то, за что раньше могли вызвать на дуэль, сейчас легко воспринимается, увы. И что ни говори, но хотя люди те же, но воспитание другое и времена другие.
При социализме был упор на общественную жизнь, а не частную и поэтому все выносилось на всеобщее обсуждение. Тоже не совсем то, что сейчас.
Сейчас не хуже и не лучше, я считаю, просто по-другому :idontno:
А насчет суда в защиту чести и достоинства, то это только в том случае, если оскорбление как-то задокументировано, а если кто-то просто оскорбил тебя словесно, то ничего ты не сделаешь через суд. :idontno:
Safira писал(а) on 21 мар 2018, 08:49:Критика это негативное мнение. Противоположное - похвала.

ну это азы: нельзя говорить "Нет", надо критиковать и тут же хвалить. К примеру: Отличный фасон платья, у тебя хороший вкус, но лучше будет немного подлиннее ;) Вместо: Ты чё, дура что ли? Куда в твоём возрасте мини!?
Safira писал(а) on 21 мар 2018, 08:49:бывает конструктивная - чтобы стало лучше критикуемому и не конструктивная - ну чисто не нравится, а как лучше сделать я не знаю.

ну и зачем тогда вообще что-то говорить? Если твоего мнения не спрашивали, конечно. Просто довести свое мнение до критикуемого?
Про качели и творческих - есть ранимые люди, которые очень близко принимают к сердцу любую критику, как наша Чили, например. В таких случаях, я лично предпочитаю промолчать.
Арабика писал(а) on 21 мар 2018, 09:22:За критику относительно детей вообще убила бы, хорошо, тут у людей ума хватает в основном.

ну тут материнский инстинкт. И критикуя, например, поведение ребенка (невоспитанный, грубый) - человек критикует его родителей. А вот критиковать внешность - последнее дело, я считаю. Вообще любую
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №49

Сообщение Шелестень » 21 мар 2018, 10:27

Safira писал(а) on 21 мар 2018, 08:49:не путаешь падение нравов с доступом к анонимному общению?

Возможно. :scratch:
Safira писал(а) on 21 мар 2018, 08:49:ты сейчас не критикуешь критикующих людей?

Нет, я без эмоций. Мне интересно просто. Тему для поболтать завела.
Просто в последнее время слишком много критики попадается (не в мой адрес, если что), вот и задумалась, что, собственно, этим движет.
Да и сама одно время страсть как любила покритиковать.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Арабика писал(а) on 21 мар 2018, 09:22:Потому что если критикует тот, кого уважаю - прислушаюсь, если несут дурь - злюсь.

Получается, во многом реакция зависит от отношения к критикующему, а не от формы критики.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Safira » 21 мар 2018, 11:14

tarakashka писал(а) on 21 мар 2018, 09:55:ну и зачем тогда вообще что-то говорить? Если твоего мнения не спрашивали, конечно. Просто довести свое мнение до критикуемого?

ну это вот опять же попытка под свою колодку заточить других. Есть воспитанные, есть невоспитанные, есть тактичные, есть не тактичные люди. Там где мы говорим о положительных качествах - всегда решается что лучше быть здоровым/богатым/воспитанным/тактичным, чем наоборот. Но как только встает вопрос про неоднозначные качества или не уместные в данном случае (помним: правду говорить хорошо, кроме немцев и престарелых одноклассниц) сразу начинается "никто никому ничего не должен". Ну может надо быть последовательными и оставить тогда в покое наглых/нетактичных/невоспитанных? и не высказывать им свое мнение что они вот такие?! Они же напрямую не спрашивают - ой скажи пожалуйста, я очень наглый? :manicure:
Вся путаница между людьми всегда из-за приоритетов - для кого-то последовательность важней, для другого честность, для третьего чуткость - а жизнь такая многогранная что хорошим всем не будешь, а этот отказ от критики (ну во всяком случае в ТС) преподносится как "рай в который люди сами не хотят, а как было бы всем счастливо если б перестали критиковать"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз