Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

ОРКСЭ - чё за зверь?

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Talia » 20 апр 2018, 10:44

Мы вообще никаких проектов и презентаций не делаем. Но отдельный предмет ОРКСЭ мне не кажется необходимым. Прекрасно мы всё это изучали в рамках предметов "история" и "литература".

Talia
 

Сообщение №102

Сообщение Lyubov » 20 апр 2018, 10:51

Арабика писал(а) on 20 апр 2018, 10:29:у моей любимый предмет. Меня не перегрузили.

Видишь, как у всех по разному. :idontno:
Арабика писал(а) on 20 апр 2018, 10:29:Но смысла в какой-то этике не вижу в школе.

Я смысла в биологии не видела, когда училась в школе. Мало того, что учитель была никакая, мне было не интересно. Так мне и ничего не пригодилось в жизни. Чисто для общего развития. Так и обсуждаемый предмет пригодится для общего развития.
А вот химия мне, наоборот, очень нравилась. Учительница была от бога. И вот тоже никак не пригодился предмет мне в жизни.
Какой отсюда вывод? Не изучать интегралы? На кой они нам в жизни? :p

Добавлено спустя 3 минуты:
Пин писал(а) on 20 апр 2018, 10:43:Да я не о предмете в целом

Да я поняла уже, что в твоем случае дело не в предмете, а в отношении к религии. Кто-то видит агитацию и прессинг, а кто-то нет. ;)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №103

Сообщение Арабика » 20 апр 2018, 11:02

мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 10:54: Так и обсуждаемый предмет пригодится для общего развития.

что там такого, чего нет в литературе и истории?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 10:54:Какой отсюда вывод? Не изучать интегралы? На кой они нам в жизни?

если интегралы с какого-то перепуга выделят дополнительным предметом из курса математики, я тоже буду против. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №104

Сообщение Пин » 20 апр 2018, 11:13

мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 10:54:Да я поняла уже, что в твоем случае дело не в предмете, а в отношении к религии. Кто-то видит агитацию и прессинг, а кто-то нет.

:hearing: Да, разумеется. Родители-то у нас в классе - тоже сплошь кретины, как и я. Не поняли, что нам мягко предлагают захватить с собой вазелин просто заткнуться, не кипешить и с улыбкой принять неизбежное, и приняли все это за агитацию и прессинг. Поэтому все родители и орали вчера.
Мне что на нашем форуме нравится, так это то, что я сама своими глазами вижу процесс и описываю, и тут же мне народ, который за хренову тучу километров от меня, доказывает, что вижу я плохо, слышу плохо, а соображаю и того хуже.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №105

Сообщение Lyubov » 20 апр 2018, 11:17

Пин, я тебе про твой класс ничего не говорила. Ты меня неправильно поняла. Или просто не захотела понять.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 09:40:Проблема не стоит и выеденного яйца
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №106

Сообщение Пин » 20 апр 2018, 11:52

мама Африка, согласись, нормальный человек очень хорошо понимает, когда его пытаются продавить, а когда предоставляют выбор (кстати, выбор, который нам гарантирует закон). :idontno:
Следовательно, либо закон написан для того, чтобы придать процессу выбора некоторую несуществующую свободу, типа - это дело добровольное, и всерьез рассматривать другие варианты не предполагается изначально, либо закон нагло нарушают.
Я почему вообще об этом пишу: мне тут несколько лет народ убежденно рассказывал, что мне все мерещится (глюки у меня), что ОРКСЭ имеет совершенно определенную цель, и горячо убеждал, что смысл ОПК - чисто культурологический, а если я что иное имею в виду, так это мой слабый рассудок и мнительность.
Вот теперь я на своем опыте убеждаюсь, что я была изначально права, ибо и учебник совершенно определенной направленности, весьма далекой от истории и культурологии, и приемы школы, направляемые, совершенно очевидно, сверху, очень конкретно говорят о том, что такова политика государства.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №107

Сообщение fioccola » 20 апр 2018, 11:56

У Пин в школе явно идет нарушение закона, тк школа обязана! предоставить любой из 6 модулей. О чем вообще разговор, ладно бы сказали ну нет у нас учителя по иудаизму, выберите, пожалуйста, что-нибудь другое, тут же вообще не дают выбора.

fioccola
 

Сообщение №108

Сообщение Тарелка » 20 апр 2018, 11:59

fioccola писал(а) on 20 апр 2018, 11:56:У Пин в школе явно идет нарушение закона, тк школа обязана! предоставить любой из 6 модулей. О чем вообще разговор, ладно бы сказали ну нет у нас учителя по иудаизму, выберите, пожалуйста, что-нибудь другое, тут же вообще :idontno: не дают выбора.
при этом все сами, собственноручно напишут выбор одного модуля, а ругаться будут только в интернете

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №109

Сообщение Lyubov » 20 апр 2018, 12:00

fioccola писал(а) on 20 апр 2018, 11:56:О чем вообще разговор

Естественно! Я так и написала: перегибы на местах. И меня тоже от этого тошнит.
Но предмет этот не стоит таких переживаний. Оценок за него не ставят. Молиться на нем не заставляют. Изучая химию, мало кто становится химиком.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Когда мне настойчиво вот так, как у Пин в школе, пытаются что-то доказать и впарить, я обычно делаю наоборот. Вопреки.

Выбирай светскую этику. Даже если учебник никакой. Тем более, что ты сама многому можешь научить своего ребенка в этой сфере. За предмет не аттестуют. В чём проблема, не пойму никак? В конфликтной ситуации? Так она в любом случае уже конфликтная. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 12:07:наоборот. Вопреки.

В смысле, не на зло. А пытаюсь рассмотреть иную сторону, понять.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №110

Сообщение Izis » 20 апр 2018, 12:19

мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 10:21:Я очень редко слышу, что куму-то повезло с учителем и им интересно преподают этот предмет и не нагружают родителей бесконечными проектами и презентациями.

А я только в интернете читаю, что у кого-то проблемы с окружайкой. У меня третий ребенок в школе, причем все были в разных школах. Я этот предмет вообще не замечаю.
За все время мы сделали два проекта: один Саша (про космос, на конкурс), и один Майка про семью. Все. Сережа вообще ничего не делал никогда.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №111

Сообщение Пин » 20 апр 2018, 12:37

Тарелка писал(а) on 20 апр 2018, 11:59:при этом все сами, собственноручно напишут выбор одного модуля, а ругаться будут толькр в интернете

Очевидно, да. :) Тактика беспроигрышная у школы: никому не охота портить отношения с учителем и ставить ребенка своего под удар. Тем более, мне. Моего проблемного ребенка.
мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 12:07: Я так и написала: перегибы на местах.

Нет. Государственная политика. К сожалению, у многих сценарий в школах абсолютно такой же.
Izis писал(а) on 20 апр 2018, 12:19:А я только в интернете читаю, что у кого-то проблемы с окружайкой.

Перегибы на местах, а так - замечательный предмет. :idiot: Учит Родину любить. Учит знать все религиозные православные праздники. Учит родителей вырезать, наклеивать, шить, делать презентации в интернете и просто так.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №112

Сообщение Lyubov » 20 апр 2018, 12:38

Izis писал(а) on 20 апр 2018, 12:19:А я только в интернете читаю, что у кого-то проблемы с окружайкой.

Вот видишь! Везде всё по разному. О чём я и толкую.
Вполне возможно, если я перестану напрягаться и переживать за эти чёртовы проекты, проблема и для меня исчезнет. Я уже почти забила на них.
В презентациях меня возмущает только одно, как можно это спрашивать, если этому не научили в школе. Всё!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Пин писал(а) on 20 апр 2018, 12:37:Нет. Государственная политика.

Вот именно с этим я и не согласна. А не конкретно с тем, что творится в твоей школе.
Мой ребёнок учится в российской школе, по российской программе.
Пин писал(а) on 20 апр 2018, 12:37:Перегибы на местах, а так - замечательный предмет.

Абсолютно согласна.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
У моей подруги дочка учится в Москве тоже, как и мой, во втором классе. Она даже и не в курсе каких-то проектов и презентаций. Дети всё делают в классе вместе с учителем.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Про свою золовку я уже писала. У нее сын в началке учится. Родители выбрали светскую этику (или как там она правильно называется) и никто им православие не впаривал. Несмотря, как ты, Вик, говоришь, на государственную политику.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №113

Сообщение Бузина » 20 апр 2018, 13:09

мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 12:48:В презентациях меня возмущает только одно, как можно это спрашивать, если этому не научили в школе. Всё!

У нас презентации в свободной форме. Кто хочет, рисует на ватмане, коллажи делает, кто хочет - на компе ваяет. Мне проще было научить работать в Паблишере и Пауэр пойнте. Тем более, что это ещё пригодится обязательно.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №114

Сообщение Lyubov » 20 апр 2018, 13:22

Бузина писал(а) on 20 апр 2018, 13:09:Мне проще было научить работать в Паблишере и Пауэр пойнте. Тем более, что это ещё пригодится обязательно.

Чем? Мне вот не пригодилось. Мне пригодились ФШ и ЛР. Этому я могу научить с удовольствием.
Я вообще не понимаю смысла в бесчисленных презентациях. Вот доклад, да. Но этому тоже должны учить, начиная с начальной школы.
Если я буду всему учить своего ребенка, на хрена мне тогда школа? :idontno:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №115

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2018, 13:34

мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 10:21:"Лучше бы деньги пенсионерам отдали" ©

Не знаю, как с пенсионерами, но в началке точно лучше заниматься математикой и русским языком, чем балду пинать.
мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 11:10:Зачем в школе уроки технологии???

В среднем-старшем звене незачем.
В началке, так же как и с
мама Африка писал(а) on 20 апр 2018, 11:10: уроки ИЗО и музыки?

конец недели разгрузить малышам. Больше в них никакого сакрального смысла нет. А с ОРКСЭ и это не работает, поскольку по большинству отзывов "скучно".
Пин писал(а) on 20 апр 2018, 11:13:Мне что на нашем форуме нравится, так это то, что я сама своими глазами вижу процесс и описываю, и тут же мне народ

Не обобщай :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №116

Сообщение Тарелка » 20 апр 2018, 17:40

Ведьмежонок писал(а) on 20 апр 2018, 13:34: А с ОРКСЭ и это не работает, поскольку по большинству отзывов "скучно".

По большинству отзывов от кого? От тех, кого курс не устраивает? Или от кого?
Пин писал(а) on 20 апр 2018, 12:37:. К сожалению, у многих сценарий в школах абсолютно такой же.

Потому что у учителей никакого креатива нет. :idontno: Способы давления на родителей одни и те же. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №117

Сообщение BattleAngel » 20 апр 2018, 20:01

Тарелка писал(а) on 20 апр 2018, 17:40:По большинству отзывов от кого? От тех, кого курс не устраивает? Или от кого?

дети из
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 21 сообщений(я)(е).
жалуются, что скучно, все 3 модуля :whistle: (моя ходит на мировые религии, говорит - ничего не понимаю, монотонно, скучно, неинтересно, тоже самое говорят родители (в чате) детей, которые ходят на ОПК и СЭ)
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №118

Сообщение zayka » 20 апр 2018, 20:38

Ведьмежонок писал(а) on 20 апр 2018, 13:34: мама Африка писал(а) on Сегодня, 10:10 [?]
уроки ИЗО и музыки?


конец недели разгрузить малышам. Больше в них никакого сакрального смысла нет. А с ОРКСЭ и это не работает, поскольку по большинству отзывов "скучно".


а я вот считаю, что есть в них смысл. В Беларуси уроки музыки сократили очень. Итог - дети немогут в хороводе внатно спеть " В лесу родилась елочка"
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №119

Сообщение Izis » 21 апр 2018, 08:58

zayka писал(а) on 20 апр 2018, 20:38: В Беларуси уроки музыки сократили очень.

Это как? :D
Один урок в неделю же. Вообще убрали?)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Пин писал(а) on 20 апр 2018, 12:37:Учит родителей вырезать, наклеивать, шить, делать презентации в интернете и просто так.

Как не умела, так и не умею)
Шить меня так никто и не научил. Ни в школе на трудах, ни мама дома. Мама и сама не умела. Хотя у нее даже диплом был "швеи".
От осинки не родятся апельсинки.

"Делать презентации" - правда жизни. У нас попробуй лекцию без презентации прочитай....Правда, теперь, когда запретили ноутбуки и смартфоны, - непонятно, как все это реализовывать. Два противоположных требования. :manicure:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №120

Сообщение zayka » 21 апр 2018, 09:43

Izis, там в половине классов вообще убрали.. Точно не помню в каких.....Но частично и в начальной школе тоже.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №121

Сообщение Лека Котик » 21 апр 2018, 11:49

Арабика писал(а) on 20 апр 2018, 11:04:что там такого, чего нет в литературе и истории?


молитовки :whistle:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №122

Сообщение Lyubov » 21 апр 2018, 11:59

Лека Котик писал(а) on 21 апр 2018, 11:49:молитовки

Кто-нибудь учебник читал? :)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №123

Сообщение Октавия » 21 апр 2018, 12:03

мама Африка писал(а) on 21 апр 2018, 11:59:Кто-нибудь учебник читал?

да, я читала еще в прошлом году, когда мы тут спорили :yes:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №124

Сообщение Lyubov » 21 апр 2018, 12:17

Октавия писал(а) on 21 апр 2018, 12:03:да, я читала еще в прошлом году, когда мы тут спорили

мы каждый год спорим :lol:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №125

Сообщение Октавия » 21 апр 2018, 12:41

мама Африка писал(а) on 21 апр 2018, 12:17:мы каждый год спорим :lol:

чувствую, в следующем году тему я подниму :p
у нас в школе якобы 100% детей изучают ОПК, а я хочу светскую этику :whistle:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз