Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка-2

Модератор: Совёнка

Сообщение №3626

Сообщение Ведьмежонок » 21 апр 2018, 22:45

Пин писал(а) on 21 апр 2018, 22:30:Никто не знает, что будет.

Но бабушек он уже поражает ))
Не гневи Бога(с) хочется сказать :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3627

Сообщение Lectrice » 21 апр 2018, 23:00

Свекетака писал(а) on 21 апр 2018, 18:46:Я хлоп-хлоп глазками, а там [йэль] :hide:

на х*на? чтобы дети потом так же в диктантах писали?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Galla писал(а) on 21 апр 2018, 20:53:Название программы как издевка какая то :kuku:

это Гармония?)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 21 апр 2018, 21:19:Обучение с первых дней было направлено на формирование и укрепление зрительного навыка, поэтому старшеклассники 60-80-х годов прошлого века, даже если не помнили конкретных правил, писали грамотно.

в общем, помимо учебника арифметики 37 года надо еще и и по русскому тех же лет)

Lectrice
 

Сообщение №3628

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 08:24

Lectrice, лично я в хвост и гриву занимаюсь с детьми списыванием, вообще не заморачиваясь диктантами. Тема, при наличии в прошлом общего недоразвития речи, ниже "4" по русскому языку не спускается, преимущественно "5" (и итоговой диктант также). С литературой и устной речью сложнее, видно, что ребнко не без проблем в прошлом.

Прикол еще расскажу.
[+]
из личного опыта
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3629

Сообщение Lectrice » 22 апр 2018, 09:59

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 08:24:т.е. написано корова, ты и произносишь кОрОва

мне кажется, это самый действенный метод)
а что за обводки и пр.? у нас нет темы с советами по учебной лите-ре?

Lectrice
 

Сообщение №3630

Сообщение Вайолет » 22 апр 2018, 10:20

Я отлично помню, что фонетический разбор слова мы проходили в 5 классе, и мне было очень интересно и нравилось. До этого не трогали. А у сына да, со 2-го класса точно уже был. И грамотность хромает, хотя правила знает. Вижу слово с ошибкой, спрашиваю правило, правило от зубов отскакивает, а пишет неправильно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3631

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 10:22

Lectrice писал(а) on 22 апр 2018, 09:59:мне кажется, это самый действенный метод)

Да. Проблема в том, что во 2 классе уже должно быть чтение целым словом, соответственно оно прочитывается также, как произносится. Но вот детям с недостаточной грамотностью лучше читать "буквенно"))

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Вайолет писал(а) on 22 апр 2018, 10:20:правило от зубов отскакивает, а пишет неправильно.

Классика жанра(с)
Вместо того, чтобы изменить программы, придумали новое слово - дизорфография (дисофрография), типа "помесь" безграмотности (вследствие педзапущенности) и дисграфии (языковые проблемы), когда обучение (и обученность теории) не приводит к требуемому результату на практике.

Дизорфография - это специфическое нарушение орфографического навыка письма у детей с сохранным интеллектом и устной речью. Для детей с дизорфографией основную трудность вызывает решение орфографической задачи: им трудно увидеть "опасное место" в слове, сложно подобрать проверочное слово, хорошо выучив правило, ребёнок не может применить его на письме.

Дизорфография как специфическое расстройство языковой способно­сти школьников стала рассматриваться в логопедической литературе сравнительно недавно. Интерес к данному расстройству обусловлен тем, что в последнее десяти­летие учителя и логопеды отмечают уве­личение числа школьников, письмо кото­рых характеризуется наличием разнооб­разных орфографических ошибок, имею­щих тенденцию приобретать стойкий характер.

Далее рассуждения http://www.logoped.org/out.php?id=134
Незрелость НС и неготовность к школе там тоже есть))

ПоубЫвал бы(с)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3632

Сообщение Вайолет » 22 апр 2018, 11:08

Ведьмежонок, я у сына в группе класса в ВК периодически переписку читаю. Ошибки у всех. Глупейшие! У меня глаз дёргается. При этом у сына по русскому 4 и 5, тройки крайне редко. Как мне сказала мама, значит делай вывод, что есть и те, кто намного хуже пишет . Надо своего что ли посписывать летом заставить, проговаривая все.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3633

Сообщение Lectrice » 22 апр 2018, 11:09

Ведьмежонок, прикольно. Куплю обводилки)
я даже не знала о таких.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 10:32:Вместо того, чтобы изменить программы, придумали новое слово - дизорфография (дисофрография), типа "помесь" безграмотности (вследствие педзапущенности) и дисграфии (языковые проблемы), когда обучение (и обученность теории) не приводит к требуемому результату на практике.

а я серьезно настроена старые учебники проштудировать. До этой фонетической методики. Надо у Машер спросить что искать)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Вайолет писал(а) on 22 апр 2018, 10:20:Я отлично помню, что фонетический разбор слова мы проходили в 5 классе, и мне было очень интересно и нравилось.

да. В первых классах - это явно перегруз.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 10:32:Есть, и по подготовке отдельная, и по школьным предметам.

а где?
пс. нашла)

Lectrice
 

Сообщение №3634

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 16:44

Вместо ВПР по географии младшая едет на какие-то школьные соревнования. :hearing: Нет, ладно спортшкола понятия не имеет, когда ВПР (хотя расписание известно еще осенью) и организует именно в эти дни чемпионат, но в школах-то чем думают?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3635

Сообщение BattleAngel » 22 апр 2018, 17:22

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 16:44:Вместо ВПР по географии младшая едет на какие-то школьные соревнования

моя тоже :wonder: они сговорились :kuku: :D
вместо окружающего мира 26 :hearing: довольна как слон... терпеть не может этот предмет.
и оценки по четвертям: 4,5,4
на прошлой неделе отправила её к учителю, чтобы узнала, что там у неё... говорит, что нет оценок :wonder: (при этом 2 раза тетради собирали, у доски работала, какие-то проекты таскала :ssso: )
вот с пн тесты будут, пойдут оценки (а у моей в прошлой четверти как раз все 4-ки за тесты :hearing: )
в общем странно как-то, учитель не менялась, но сильно подзабила на всё... раньше тетради собрала - оценка или даже несколько. у доски ответил - оценка, дополнил несколько раз чей-нибудь ответ+доп вопрос - оценка, проект - оценка, сейчас правда странно :idontno:
надо мне классной напомнить, чтоб она на контроль взяла
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 21 сообщений(я)(е).
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3636

Сообщение Вайолет » 22 апр 2018, 17:25

BattleAngel, это в каком классе окружающий мир отдельно, а классный руководитель отдельно?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3637

Сообщение BattleAngel » 22 апр 2018, 18:19

Вайолет, :idontno: у нас в школе со второго класса предметная система, только не дети по классам ходят, а учителя.
но и в первом классе классный руководитель вела только математику, русский и лит.чтение, и т.к. наша классная осталась учителем русского и литературы, мы спокойно перешли, были классы, которые написали коллективное заявление и им оставили классного руководителя по всем предметам, кроме... та дам! ИЗО, труд, окр.мир, физ-ра, музыка, т.е. только русский, лит-ра и математика, ну и смысл :idontno:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3638

Сообщение Вайолет » 22 апр 2018, 18:36

BattleAngel, интересная система, мне просто такое первый раз встречается. У нас в начальной школе только физкультура и музыку, ну и английский ведут другие учителя.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3639

Сообщение Izis » 23 апр 2018, 08:40

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 16:44:Вместо ВПР по географии младшая едет на какие-то школьные соревнования.

Да и слава Богу. :D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вайолет писал(а) on 22 апр 2018, 18:36:BattleAngel, интересная система, мне просто такое первый раз встречается. У нас в начальной школе только физкультура и музыку, ну и английский ведут другие учителя.

У нас тоже труд и ИЗО - другой учитель ведет.
Еще по английскому, физ- ре, шахматам. Итого 5 учителей. Сейчас 4, т.к. английского нет.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 15:15:Это есть
https://www.labirint.ru/books/524396/
https://www.labirint.ru/books/595341/
https://www.labirint.ru/books/532885/
(и такая же "Учимся писать изложения", найти не могу сейчас).

Вы бы все это выкладывали в теме про учебные пособия)
Там мало страниц, и каждый пост с рекомендациями.
А здесь потом не найдешь ничего.

Добавлено спустя 42 секунды:
Учебные пособия: подготовка и начальная школа
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3640

Сообщение Ведьмежонок » 23 апр 2018, 09:14

Izis писал(а) on 23 апр 2018, 08:46:Вы бы все это выкладывали в теме про учебные пособия)
Там мало страниц, и каждый пост с рекомендациями.
А здесь потом не найдешь ничего.

Хорошо, сейчас занятие проведу и перенесу))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3641

Сообщение Ведьмежонок » 23 апр 2018, 13:22

Учебные пособия переехали по ссылке Изис :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3642

Сообщение Крапива » 25 апр 2018, 17:26

Хочу советов, моральной поддержки, а, может, просто выговориться.
Достал административный беспредел в школе.
Не редки ситуации, когда утром приходит сообщение от учителя, типа: "В школе сегодня короткий день. ГПД работает до 15-00". Феерично было в прошлом году после выборов: "Сегодня ГПД не будет, учитель была в приемной комиссии. Детей забрать в 12-00". И никого не волнует, что на ГПД детей не от хорошей жизни отдают, а когда реально некому забрать ребенка после школы, потому что родители работают. Это, как бы, первый пункт моих претензий.
Второе, сегодня прислали сообщение: "Каникулы у детей начинаются 22-го мая." С какого бодуна, спрашивается? У нас модульная система, по распоряжению ДО учебный период до 31 мая. Я была готова, что начиная с 28 прекратят учебный процесс, но 22-го!!! Вот что это, как не наглость администрации? Не, учитель, конечно, написала объяснение - в школе будут ОГЭ проходить. Но разве это законно, разве есть под этим основание? Блин, и это после того, как квитанцию за ГПД раздали за апрель-май, причем май попросили оплатить вперед и в полном объеме. Это, вообще, что? :crazy:

В общем, решила идти к директору, прояснять свои непонятки. У нас ещё и с учительнице нашей беда. С НГ в больнице лежит, с менингитом. Все уроки заменяют разные учителя. Тут, конечно, ситуация сложная, но хотелось бы понимания, как администрация видит учебный процесс в нашем классе на будущий год. Хотя все надеются, что наша учительница выздоровеет и окрепнет настолько, что вернется к нам... А если нет? :idontno:

Крапива
 

Сообщение №3643

Сообщение Ирина З... » 25 апр 2018, 18:04

У нас непонятно, когда учебный год заканчивается вообще. Город - участник ЧМ по футболу. Сейчас вовсю контрольные пишут, всю четверть, каждый день по всем предметам.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №3644

Сообщение Тарелка » 25 апр 2018, 18:21

Ирина З..., сейчас все пишут каждый день. ВПР идут.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3645

Сообщение tarakashka » 26 апр 2018, 09:51

MsAutry писал(а) on 21 апр 2018, 14:28:Да ладно, хоть мир глазами кузнечика не рассматривает. :idiot:

и нас ШР, но мир глазами кузнечика мы пропустили :D
Мне нравится 21 век (у старшего был). Но, возможно, что это учителю спасибо надо сказать
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3646

Сообщение Izis » 26 апр 2018, 19:37

Крапива писал(а) on 25 апр 2018, 17:26:В общем, решила идти к директору, прояснять свои непонятки.

Ну как? Сходила?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3647

Сообщение Крапива » 27 апр 2018, 09:18

Izis писал(а) on 26 апр 2018, 19:37:
Крапива писал(а) on 25 апр 2018, 17:26:В общем, решила идти к директору, прояснять свои непонятки.

Ну как? Сходила?

Нет ещё. Директора до 1 мая в школе нет. За него завуч. Не хочу завучу озвучивать претензии, лучше с директором.

Крапива
 

Сообщение №3648

Сообщение Мура-вей » 01 май 2018, 12:40

У четвероклашек в дневники вклеено объявление, и на сайте висит:
vk_4d.jpg

Мне одной кажется, что они там рыбного супа перекушали, и должны либо выдать инвентарь, либо не звать детей на субботник?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №3649

Сообщение Вайолет » 01 май 2018, 12:52

Мура-вей, в нашем детстве мы должны были принести с собой веники, перчатки и ведра :idontno: ничего такого а этом не вижу.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3650

Сообщение Кикимора » 01 май 2018, 12:53

Грабли же не обязаловка. А пакет и перчатки принести - в чем проблема?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз