Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

К добру или к худу? В России новый министр образования.

Сообщение №1701

Сообщение Amarana » 19 май 2018, 12:47

Тарелка писал(а) on 17 май 2018, 20:54:12. Ввести трудовое воспитание в школах

Министр образования планировала с 2017 года вводить программы трудового воспитания: «Я считаю, что без трудолюбия, без навыков, которым прежде всего мы обязаны семье и школе, без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда, мы не можем жить».

Более того, Ольга Васильева даже призывала директоров школ вводить часы трудового воспитания самостоятельно, не дожидаясь специальных распоряжений.

Что в итоге. 30 марта 2017 года законопроект о трудовом воспитании в школе был внесён на рассмотрение Госдумы, но летом Владимир Путин выступил против введения трудового воспитания в школы. «Полы мыть должны люди, которые за это деньги получают», — сказал президент. После этого законопроект ещё несколько раз обсуждался, но окончательного решения до сих пор нет.

http://www.zavuch.ru/news/news_main/143 ... yandex.com[/quote]

А кроме мытья полов, в голову ВВП ничего не пришло? Элементарные трудовые навыки, начальное профобразование? Не надо? все уже определились и профессорами будут?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1702

Сообщение Октавия » 19 май 2018, 13:02

Amarana писал(а) on 19 май 2018, 12:47:А кроме мытья полов, в голову ВВП ничего не пришло?

ВВП учился в такой же советской школе, как и все мы. Самое основное, что входило в трудовое воспитание тогда, это и есть мытьё полов, поездки в трудовой лагерь летом и на уборку овощей осенью.
Amarana писал(а) on 19 май 2018, 12:47:Элементарные трудовые навыки

какие? :)

Добавлено спустя 1 минуту:
Amarana писал(а) on 19 май 2018, 12:47:все уже определились и профессорами будут?

нет, некоторые уборщицами. Но это не означает, что мыть полы нужно начинать прямо со школы.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1703

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2018, 13:22

Amarana писал(а) on 19 май 2018, 12:47:А кроме мытья полов, в голову ВВП ничего не пришло?

Вероятно, он лучше, чем Васильева, представляет реалии средней школы))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1704

Сообщение Amarana » 19 май 2018, 14:14

Октавия писал(а) on 19 май 2018, 13:03:ВВП учился в такой же советской школе, как и все мы. Самое основное, что входило в трудовое воспитание тогда, это и есть мытьё полов, поездки в трудовой лагерь летом и на уборку овощей осенью.
Вспомнила бабка, как в девках была...
я училась позже - у нас было УПК: повар, швея, секретарь-машинистка, у мальчиков - автодело, еще какая то хрень. Ясен пень, что не профессия - но хоть какое то понятие о работе руками. Сейчас же дитяткам только плевать под парту можно - а чо, техничка помоет. Это тоже неправильно
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1705

Сообщение Мазурка » 19 май 2018, 18:05

Октавия писал(а) on 19 май 2018, 13:03:Самое основное, что входило в трудовое воспитание тогда, это и есть мытьё полов, поездки в трудовой лагерь летом и на уборку овощей осенью.

Amarana писал(а) on 19 май 2018, 14:14:у нас было УПК: повар, швея, секретарь-машинистка, у мальчиков - автодело

У нас еще была "летняя отработка" (не помню, как точно называлось) - надо было в каникулы приходить в школу, получать задания и работать на благо родного заведения. Иногда неквалифицированная фигня попадалась типа парты помыть перед покраской или парты-стулья вытащить из кабинета, а иногда вполне себе работа: мы с подружкой однажды спортзал мыли, размечали перед покраской, а потом и красили, сами вырезали трафареты типа таких - наносили потом на окна
Изображение
До сих пор помню))) это было здорово :kuku:
И это было время, когда при школах были теплицы - мы и в теплицах летом чего-то копали-пропалывали, и на территории клумбы облагораживали. Вполне себе приличная и полезная нагрузка была.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1706

Сообщение Вайолет » 19 май 2018, 18:10

Мазурка, а нас в колхоз вывозили на прополку клубники и смородины. Дадут ряд, ему конца-края не видно. Жара, заманаешься там как собака.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1707

Сообщение Тарелка » 19 май 2018, 18:15

Что у нас в школе было из трудового воспитания? Дежурство по классу. В начальной школе - это полить цветы, вынести мусор, помыть доску на перемене. В средней школе - это ежедневная уборка закрепленного кабинета. Когда класс дежурил по школе - это раз в неделю генеральная уборка холлов на закрепленном этаже, плюс ежедневные дежурства по столовой: накрыть, убрать. В летние трудовые лагеря я сама ездила в 4-5 классе. Подвязывали виноград. Нам даже деньги за это платили. Это было очень почетно. В сентябре 4-8 классы каждый год помогали подшефному совхозу на уборке урожая. Вот это самые классные воспоминания.
Изображение
Иметь ведро и секатор это было круто. Это мы из дома приносили. А на поле нам выдавали плетеные корзины на 2 ведра, которые нужно было нести вдвоем и тупые резаки. Но все равно было классно. Ездили мы часа на 4 максимум. За это время съедали тонны винограда, умудрялись кидаться им, плеваться через трубочку и, самое главное, у нас был перерыв на обед. И мы, зарывшись поглубже в виноградный куст, поедали принесенные из дома яйца и бутерброды.

УПК я как трудовое воспитание не воспринимала. Это было обучение по специальности. 2 года я училась на секретаря-машинистку. Все до сих пор удивляются скорости моей печати. Последние 2 года на младшую медсестру. Вот это было скучно. Но корочки нужные я получила и потом на льготных условиях уже поступала в институт.

Тарелка
 

Сообщение №1708

Сообщение Октавия » 19 май 2018, 18:24

Amarana писал(а) on 19 май 2018, 14:14: у нас было УПК

У нас не было
Amarana писал(а) on 19 май 2018, 14:14:. Сейчас же дитяткам только плевать под парту можно - а чо, техничка помоет.

Вот только в интернете читаю про плюющих на пол школьников, в реале не вижу :idontno:
Мазурка писал(а) on 19 май 2018, 18:05: "летняя отработка

Мазурка, она и сейчас есть. И не только в школе. Сын ходил на отработку в августе перед 1 курсом. :)
В нашей школе есть летняя отработка, субботники и дежурство по школе. В началке - дежурство по классу.
Мазурка писал(а) on 19 май 2018, 18:05: при школах были теплицы

Теплица была, я там в 15 лет первые деньги заработала :whistle:
А вообще у нас где-то была тема об этом :sorry:
Последний раз редактировалось Октавия 19 май 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1709

Сообщение Тарелка » 19 май 2018, 18:26

Октавия писал(а) on 19 май 2018, 18:24:она и сейчас есть. И не только в школе.

В школе моих детей нет летней практики. У племяшки есть. Они там школьное футбольное поле от сорняков чистят.

У моих сейчас из того, что было в нашем детстве остались только дежурства по школьной столовой. :idontno: Детей снимают с уроков на время дежурства.

Тарелка
 

Сообщение №1710

Сообщение Октавия » 19 май 2018, 20:40

Вайолет писал(а) on 19 май 2018, 18:10:Жара, заманаешься там как собака.

летом - да, жара :hang:
а осенью - холодища и грязища, а иногда ещё и в дождь этот лук собираешь :help:
Тарелка писал(а) on 19 май 2018, 18:15:Нам даже деньги за это платили.

ничего нам не платили :idontno:
Октавия писал(а) on 19 май 2018, 18:24:В нашей школе есть летняя отработка, субботники и дежурство по школе.

добавлю - летняя отработка с разрешения родителей, в нашем классе не отказывался никто
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1711

Сообщение Тарелка » 19 май 2018, 20:52

Октавия писал(а) on 19 май 2018, 20:40:ничего нам не платили

За уборку не платили. За ЛТО платили. Помню, в первый год я получила 8 рублей и 41 копейку. Второй уже 12 рублей с чем-то. Копейки уже не запомнились. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Октавия писал(а) on 19 май 2018, 20:40: в нашем классе не отказывался никто

Я бы отказалась, если бы отработка накладывалась на тренировки и была бы возможность отказаться. :idontno: Знаю, что для этих целей в нашей школе берут на работу трудных подростков. И платят им за это какие-то деньги через молодежную биржу труда. Соцпедагог этим занимается, нам рекламировала на родительском собрании.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Новые тимуровцы теперь тоже за деньги работают. :secret:
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).

Тарелка
 

Сообщение №1712

Сообщение Октавия » 19 май 2018, 21:06

Тарелка писал(а) on 19 май 2018, 20:56:За ЛТО платили.

возможно, я не помню, была там всего неделю, потом подхватила ангину и меня отправили домой :sorry:
Но помимо летнего лагеря у нас были ещё выезды по осени в местные колхозы для сбора урожая. Обычно это был октябрь, уже достаточно холодный месяц. Ездили 2-3 недели вместо уроков. Вот за это точно не платили.
Тарелка писал(а) on 19 май 2018, 20:56:Я бы отказалась, если бы отработка накладывалась на тренировки и была бы возможность отказаться.

эта возможность пока установлена законом.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1713

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2018, 21:10

Мазурка писал(а) on 19 май 2018, 18:05:У нас еще была "летняя отработка"


Тоже была, но недолго, неделю, что ли. "Практика" называлась, если не путаю. Помню, в библиотеке работали. Но меня родители обычно раньше забирали, в школе грозились, что практику всё равно придётся отработать, но чего-то так и не пришлось)

Потом дежурства по классу со средней школы, раз в год где-то оттирали стены в коридоре) и по школе дежурили иногда, в основном на входе сменку проверяли, в столовой помогали и почему-то стояли у дверей на этажах )

Труды с 5-го. Когда готовили, мальчишки ломились к нам в класс)) УПК- 9-й и 10-й.

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1001 сообщений(я)(е).


Сейчас у младшей тоже труды, ей, кстати, очень всё нравится))
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 19 май 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1714

Сообщение Тарелка » 19 май 2018, 21:11

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2018, 21:10:Труды с 5-го.

У наших это теперь технология. В этом году шили платье для куклы. Мальчики что-то выпиливали лобзиком.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1001 сообщений(я)(е).

Тарелка
 

Сообщение №1715

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2018, 21:16

Тарелка писал(а) on 19 май 2018, 21:15:У наших это теперь технология.


Да, технология, это я так, по привычке)) Фартук моя шила, потом какую-то игрушку, потом готовили. Бутерброды делали, гречку варили, макароны, салат из помидоров-огурцов резали :D
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1716

Сообщение Тарелка » 19 май 2018, 21:18

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2018, 21:16:потом готовили. Бутерброды делали, гречку варили, макароны, салат из помидоров-огурцов резали

Нашим в школе не разрешили готовить. ДЗ задавали приготовить дома и принести фото. Зато теперь она умеет рыбу разделывать. Проходили в теории, практиковалась дома. У меня теперь это дело отбирает. Ей нравится.

Тарелка
 

Сообщение №1717

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2018, 21:19

Тарелка писал(а) on 19 май 2018, 21:18:Нашим в школе не разрешили готовить.


Почему?
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1718

Сообщение Октавия » 19 май 2018, 21:23

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 200 сообщений(я)(е).

никакого сочувствия у вас :lol:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1719

Сообщение Тарелка » 19 май 2018, 21:25

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2018, 21:19:Почему?

Сказали, что у них нет санитарных книжек. :secret: Но я подозреваю, что проблема с продуктами, их свежестью и местом для приготовления. Так что этот раздел изучали только в теории.

Добавлено спустя 41 секунду:
Октавия писал(а) on 19 май 2018, 21:23:никакого сочувствия у вас

:sorry: Привет надо было без хайда посылать. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №1720

Сообщение Октавия » 19 май 2018, 22:36

Тарелка писал(а) on 19 май 2018, 21:26: Привет надо было без хайда посылать.

согласна :whistle:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1721

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2018, 22:38

Два дня подряд убиралась в школе (в Данином и Тёмином классах), наблюдала труд по облагораживанию пришкольного участка старшеклассниками. Это не к труду приучать, а к тому, как изобразить деятельность, сделав при этом как можно меньше... Плохой навык для трудового воспитания.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1722

Сообщение Izis » 20 май 2018, 10:10

Мазурка писал(а) on 19 май 2018, 18:05:У нас еще была "летняя отработка" (не помню, как точно называлось) - надо было в каникулы приходить в школу, получать задания и работать на благо родного заведения.

Это актуально?
Я против. :idontno:
Я заплачу нашим дворникам из Управляющей и они все покрасят.
Могу одна. Без привлечения других родителей.
В прошлом году раскидали между 5-ю (!!!) родителями сумму - копейки, а они полсада за эти деньги выдраили.

Я дома-то стараюсь уже нанятых людей приобщать. Нашла тетечку - она мне окна по 500 рублей за штуку вымыла.
Только не говорите, что на "случай БП...." - мне и так страшно, я шить так и не научилась, несмотря на все труды вместе взятые в постсоветской школе.

Для тех, кого не устраивает отсутствие мытья полов и покраски оград школьниками - все давно уже придумано. Суворовские, кадетские (для девочек тоже есть). И даже рейтинги у них очень даже неплохие по успеваемости. Два в одном. Кадетская школа дляевочек на Волжской - по-моему, в пятьдесят лучших школ Москвы входит. Едешь мимо - они там вечно скребут что-то во дворе.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
А справки левые об этой необходимой трудовой летней практике - каждый мог принести. И несли с работы родителей.
Ничего. Тунеядцев не выросло. Все в классе выучились, работают, дома, тоже, наверное, не шанхайский рынок.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1723

Сообщение Izis » 20 май 2018, 11:01

Amarana писал(а) on 19 май 2018, 14:14:Сейчас же дитяткам только плевать под парту можно - а чо, техничка помоет.

Где вы таких детей находите? :idontno: Если это так - то надо забирать ребенка из школы. Какая-то фиговая школа. И контингент специфический.
Дети и, в целом, народ сейчас гораздо чистоплотней, чем было в 90-е. Со всеми этими УПК.
У нас уже несколько лет весной на уборку территории возле дома не созывают - просто нет необходимости. Чисто. :idontno:
В мусорку все выкидывается, вовремя все увозится, разбросанное по газонам ветром - своевременно убирается.
Чувствую, если кто-то с краской для ограды выйдет - то дворники же и прибьют, и в этом же газоне похоронят.
Последний раз редактировалось Izis 20 май 2018, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1724

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 11:03

Izis писал(а) on 20 май 2018, 11:01:У нас уже несколько лет весной на уборку территории возле дома не созывают - просто нет необходимости. Чисто.

У нас созывают. Апрель - месячник благоустройства каждый год. К 1 мая город должен выглядеть, как на картинке. У городских служб тоже дел хватает при этом.

Тарелка
 

Сообщение №1725

Сообщение Izis » 20 май 2018, 11:04

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 11:03:К 1 мая город должен выглядеть, как на картинке.

У нас каждый день картинка.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз