Имя пользователя:

Пароль:




О системе образования

Сообщение №1

Сообщение Финетка » 03 июл 2018, 23:49

Просмотрела все темы раздела, подходящей не нашла. Если такая уже есть, то прошу прощения и перенести в неё.

phpBB [media]

Встреча с Людмилой Аполлоновной Ясюковой, руководителем лаборатории социальной психологии СПбГУ, главой центра "Диагностика и развитие способностей", более двадцати лет работающей школьным психологом. О ныне действующих школьных программах и стандартах. Каким образом эти программы ведут к неграмотности школьников, отсутствию у них понятийного мышления, а так же к чему приводит отказ от академического подхода к школьному обучению. Практические советы для родителей, как минимизировать вред от подобных реформ.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 09:04

Иванов Александр Владимирович, профессор, доктор физико-математических наук,
phpBB [media]

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 09:05

Финетка писал(а) on 03 июл 2018, 23:49:О ныне действующих школьных программах и стандартах. Каким образом эти программы ведут к неграмотности школьников, отсутствию у них понятийного мышления, а так же к чему приводит отказ от академического подхода к школьному обучению.

Одно по одному.
Мы в курсе уже лет 20 как бы.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 09:04:Иванов Александр Владимирович, профессор, доктор физико-математических наук,

Тлен какой-то :D
ЕГЭ, УГЭ...актуально, шо аж за душу хватает.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 10:09

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 09:08:Мы в курсе уже лет 20 как бы.

прекрасно :agree:

А я, например, не знала, что
Менее 20% людей обладают понятийным мышлением. В основном, это те, кто занимается естественными и техническими науками.

Более 70% психологов мыслят как дети 5-8летнего возраста.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 10:47

Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 10:09:А я, например, не знала, что

забудь теперь :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 04 июл 2018, 10:51

Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 10:09:А я, например, не знала, что

Менее 20% людей обладают понятийным мышлением. В основном, это те, кто занимается естественными и техническими науками.

А ЕГЭ тут при чем?
Это Иванов сказал? Он Таликошке должен понравится)))
Про психологов вообще отлично. Он может и обладает понятийным мышлением, но собственно о процессе мышления не знает ни фига. Даже УО взрослый человек не может мыслить, как ребенок 5 лет, патамушта... Ты любишь спрашивать, что почитать, поэтому сразу - Пиаже, Выготский, Лурия.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 10:56

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 10:51: Ты любишь спрашивать, что почитать, поэтому сразу - Пиаже, Выготский, Лурия.

:D
К пятилеткам отправляешь просвещаться?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 04 июл 2018, 10:57

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 10:56:К пятилеткам отправляешь просвещаться?

Ну да, чтобы хоть понимать, что имеется в виду на самом деле и как мыслят дети 5 лет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 11:02

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 10:51:Это Иванов сказал?

это сказала Ясюкова, ссылаясь на Выготского, Пиаже и свои собственные исследования.
добавлено позже: ещё на Веккера.

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 10:51:Про психологов вообще отлично. Он может и обладает понятийным мышлением, но собственно о процессе мышления не знает ни фига.

исследования проводились среди психологов, которые занимаются развитием мышления у детей. В разных странах, не только в России.
Последний раз редактировалось Финетка 04 июл 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 11:06

Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 11:03:исследования проводились среди психологов, которые занимаются развитием мышления у детей. В разных странах, не только в России.

А ссылку можно на исследования?)

Добавлено спустя 23 секунды:
Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 11:03:это сказала Ясюкова, ссылаясь на Выготского, Пиаже и свои собственные исследования.

Зачем же она ссылается на людей с уровнем мышления пятилеток?)
Последний раз редактировалось Izis 04 июл 2018, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 04 июл 2018, 11:06

Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 11:03:это сказала Ясюкова

Всё, дошла тётенька до кондиции (видать на что-то такое ей какой-то психолог и намекнул, обиделась)))... а с ее мнением о раннем введении транскрипции в началке я согласна. Но этим злоупотребляет на самом деле только одна программа на данный момент. Кажется Гармония.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 11:08

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 11:06:Всё, дошла тётенька до кондиции (видать на что-то такое ей какой-то психолог и намекнул, обиделась)))...

Она просто очень самокритична. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №13

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 11:13

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:06:А ссылку можно на исследования?)
я только вчера это видео увидела, пока ссылок нет. Из её слов я поняла так, что эти результаты в работах Выготского. А тут их, похоже, все знают.
Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:06:Зачем же она ссылается на людей с уровнем мышления пятилеток?)
нет, Выготский проводил исследования среди психологов и получил такие результаты
Она получала в своих исследованиях такие же.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 11:13

Из интервью Ясюковой
Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов, в том числе IQ. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее?

К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.


:hang:
Не верю © :idontno:

Добавлено спустя 24 секунды:
Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 11:13:что эти результаты в работах Выготского.

Вы знаете, когда умер Выготский?

Добавлено спустя 38 секунд:
Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 11:13:нет, Выготский проводил исследования среди психологов и получил такие результаты
Она получала в своих исследованиях такие же.

.................
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 11:16

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:14:Вы знаете, когда умер Выготский?

не знаю, но думаю, давно. Поэтому она говорит и о сегодняшних исследованиях того же самого.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 04 июл 2018, 11:19

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:14:Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов, в том числе IQ. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее?

Ааа, это. Она уже несколько лет с этим примером носится.
Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:14:Не верю ©

Такому обоснованию я тоже, не встречала таких людей. А утку выбрать запросто можно, если впопыхах и никакого тестирования не ожидал, она единственная из них водоплавающая :kuku:
Финетка писал(а) on 04 июл 2018, 11:13:эти результаты в работах Выготского

:wonder:
Он психологов обследовал? Где?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 11:22

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 11:19:Где?

Ключевое - кого? :D
На ум только Фрейд, Адлер и Юнг приходят.
Пересеклись где-то...в 1924 году. Ну, может в 1926...
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 04 июл 2018, 11:25

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:22:Ключевое - кого?

Ну я имела в виду - где он их взял??? :D
Ясюкова с большой оригнальности тётенька, но такого откровенного передёрга я от нее не ожидала, кандидат наук как бы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение MsAutry » 04 июл 2018, 11:27

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 11:19:Ааа, это. Она уже несколько лет с этим примером носится.

Даже я помню....
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №20

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 11:28

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 11:19:Он психологов обследовал? Где?

она упоминает США

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Encanto » 04 июл 2018, 11:29

Финетка, вот про ЕГЭ гон) потому что, с одной стороны, несведующие орут, что деток натаскивают как обезьян на тесты, поколение егэ и вот это все. И что получилось (что я наблюдала в интернете)? Детки, только выйдя с экзамена по профильной математике, стали орать в интернете, что им было слишком сложно :D Оказывается, для того, чтобы сдать экзамен по профильной математике, надо знать математику :D

Encanto
 

Сообщение №22

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 11:29

Нашла)
Тут совсем другое написано.
Могу сослаться на исследования Льва Веккера, который работал и в СССР, и в США, и в Европе, и в России. Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления детей, и сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи…
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Финетка » 04 июл 2018, 11:32

Encanto писал(а) on 04 июл 2018, 11:29:Оказывается, для того, чтобы сдать экзамен по профильной математике, надо знать математику :D

дык это по профильной, а она нужна только части детей, остальные на это не распыляются. А то, что он про базовую часть говорит - по-моему, так и есть. Я года три-четыре назад решала вариант из интереса. Там были именно такие задания, даже мой неговорящий и не понимающий тогда ни слова на слух шестилетка смог выполнить два задания. Это же ненормально.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:29:Могу сослаться на исследования Льва Веккера,

да, точно, это я перепутала, когда она на кого ссылалась, миа кульпа.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Encanto » 04 июл 2018, 11:35

Финетка, когда люди не распыляются © на математику, получаются персонажи из цитаты Лаврова) потому что база - это два плюс два)

Encanto
 

Сообщение №25

Сообщение Izis » 04 июл 2018, 11:37

Izis писал(а) on 04 июл 2018, 11:29:Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления


Финетка, ты понимаешь, что этих психологов могло быть трое?
И двое из них выбрали утку?
Хотя я сомневаюсь.

Просто, если 70% взрослых людей не обладают понятийным мышлением, то это как бы норма?
А остальные 30% кто? Их же лечить надо? :D Ясюкову точно пора.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз