Имя пользователя:

Пароль:




Дети в пещере (Таиланд)

Сообщение №26

Сообщение Октавия » 04 июл 2018, 23:15

jannet писал(а) on 04 июл 2018, 21:35:Это точно гораздо оптимистичнее ситуации с разбившимися студентами-регбистами в Андах

я бы не сказала :(
Двенадцать юных таиландских футболистов, которые оказались пленниками затопленной пещеры, начали учиться основам дайвинга. Спасатели показали им, как пользоваться масками для плавания под водой с аквалангом. Вариантов спасения немного. Либо с риском для жизни преодолеть несколько километров пещерного лабиринта, либо месяцами ждать окончания сезона дождей.

Пока нет ответа на вопрос о том, сколько еще ждать. Спасатели прорабатывают план операции. Ее финальный этап обещает быть куда сложнее и опаснее, чем поиски. Вариант бурения шахты и эвакуации юных футболистов и их тренера через потолок пещеры провалился. Все надежды разбились о толстый гранитный слой в горной породе. Пробить его оказалось нереально. Остается единственный выход.

Тан Сяолон, китайский спасатель: «Самый быстрый и прямой способ вывести их на поверхность, который мы видим, — это плыть по пещере. Маршрут уже проложен. От дальней точки, где базируются спасатели, до мальчишек не так далеко — 1200–1300 метров. Но практически все там затоплено».

Как передает корреспондент Антонина Кукушкина, придется нырять в масках и с аквалангами. Конечно, детей будут сопровождать дайверы — по два на каждого ребенка. Но мальчишки этим никогда не занимались, практически никто из них даже плавать не умеет. К тому же видимость в грязной воде минимальна, а пещера извилистая, проходы узкие. Воздушных мешков местами нет по 200–300 метров. Дети могут испугаться и запаниковать. Ситуация непредсказуемая.

Наронгсак Осотханакорн, губернатор провинции Чианграй: «Мы уже пробовали учить детей дышать в масках, но в воду они пока не спускались. Течение довольно сильное, пока опасно пускать их в воду. Для тех, кто не занимается дайвингом, пользоваться маской может быть довольно затруднительно, поэтому нужно дать им время привыкнуть. Они пока не ныряют».

Но как раз времени у спасателей и нет. Короткий период хорошей погоды с солнцем и без дождей заканчивается, в ближайшее время синоптики прогнозируют ливни. И в этом главная опасность. Именно дождевая вода отрезала детям путь из пещеры полторы недели назад. С помощью насосов ее уровень за последние сутки удалось снизить на метр, но дожди могут не только свести все усилия на нет, но и затопить полость, где находятся дети. Тем не менее давать старт последнему этапу операции спасатели не спешат.

Наронгсак Осотханакорн: «Мы должны быть на 100% уверены в безопасности, проводя операцию. Все будет зависеть от ситуации. Вряд ли мы сможем вывести всех одновременно, дети находятся в разном состоянии. Мы оценим ситуацию, если будет хоть какая-то угроза, мы не будем рисковать».

Ожидается, что решение о начале операции примут уже сегодня. Спасатели на поверхности тем временем отрабатывают, как будут действовать, когда мальчишки все же окажутся под открытым небом. Детей уже ждут машины скорой помощи и вертолет, который уже готов эвакуировать их в одну из близлежащих больниц.
http://www.ntv.ru/novosti/2043321/
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №27

Сообщение Ведьмежонок » 04 июл 2018, 23:21

Октавия писал(а) on 04 июл 2018, 23:15:я бы не сказала

:beer:
Октавия писал(а) on 04 июл 2018, 23:15:Остается единственный выход.

Вот так всё-таки((
Октавия писал(а) on 04 июл 2018, 23:15:От дальней точки, где базируются спасатели, до мальчишек не так далеко — 1200–1300 метров

Писали же про 6 км? Или это одна из точек, но не выход?
Октавия писал(а) on 04 июл 2018, 23:15:но дожди могут не только свести все усилия на нет, но и затопить полость, где находятся дети
Вот я об этом думала, когда писали про переждать 4 месяца.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №28

Сообщение Nathaly » 04 июл 2018, 23:26

Декабристка, это откуда цитата? Вы картинки посмотрите что собой представляет эта пещера. И просто подумайте может ли быть такое, что ее затапливает ежегодно так, что не выплыть.
Ну, я молчу уже, что гуглится на тур.сайтах куча отзывов о побывавших там летом.И ни один не рассказывает, что это был дайвинг.

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 23:21:Писали же про 6 км? Или это одна из точек, но не выход?

где вы читаете про 6 км, 1.6 км?
Я тут новости беру https://www.theguardian.com/world/live/ ... -week-live для избежания ошибок в переводе я их и сама наделаю)))
What we know so far
Thai officials are uncertain about whether to remove the boys from the cave, which would involve a dangerous 2.5km dive in difficult conditions.

Что известно на данный момент (там много пунктов, это первый):
Официальные лица не уверенны можно ли мальчиков вызволить из пещеры (таким путем), из-за того, что надо проплыть под водой опасные 2.5 км в сложных условиях.
Про 6 было толкьо про часы: этот пусть занял 6 часов у опытных дайверов не обремененных напуганными обессилившими мальчиками, не умеющими плавать

Nathaly
 

Сообщение №29

Сообщение Izis » 05 июл 2018, 07:56

Nathaly писал(а) on 04 июл 2018, 22:50:С чего вы взяли, что ту пещеру регулярно топит?

Прочитали.
Почему сразу столько агрессии?
Я думаю, к тренеру, который один поволок 12 детей в пещеру вопросов уйма не только на форуме. Просто сейчас не время и не место обсуждать их.

Nathaly писал(а) on 04 июл 2018, 22:50:Я рассказывала (или нет?), что мы неудачно в этом году попали на море, был сильный шторм, ураган, затопило дамбу, людей эвакуировали. Эту дамбу последний раз около 30 лет затапливало и людей отрезало от суши.

Есть разница?
Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 20:37:Пещерный комплекс Тхам Луанг находится неподалеку от города Чианграй на севере Таиланда. Во время сезона дождей, который длится до сентября или октября, он постоянно затапливается.


И вести туда детей, которые не умеют плавать :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №30

Сообщение jannet » 05 июл 2018, 08:41

Октавия писал(а) on 04 июл 2018, 23:15:я бы не сказала

Ребят нашли, с ними есть связь, к ним (уже?) направлены специалисты, еда, медикаменты.

Тех студентов так и не нашли спасатели, все поисковые операции были свёрнуты на 8 день.
«У выживших был минимальный запас пищи (шоколадки, чмпсы, немного алкоголя — основную часть этого «провианта» они нашли во время первой попытки перебраться через горы , спустя 35 дней после крушения — мое прим.), кроме того, у них отсутствовали источники тепла, необходимые для выживания в суровом холодном климате на высоте 3600 метров. » — вики.

Авиакатастрофа произошла 13 октября, 21 декабря двое из пассажиров через 9 дней добрели (это была вторая попытка перебраться через горы) до селения. 22 декабря вертолёт забрал часть людей с места крушения, на след.день забрали и остальных выживших.

———————
На мой взгляд, у мальчиков из пещеры гораздо большие шансы выжить. Хотя тоже леденящая история, конечно же.

jannet
 

Сообщение №31

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 11:34

Nathaly писал(а) on 04 июл 2018, 23:39:Про 6 было толкьо про часы
Всё, вспомнила. 6 часы, вся пещера 7 км. Просто не думала. что 1,3 км можно плыть 6 часов, поэтому у меня не состыковалось.
Nathaly писал(а) on 04 июл 2018, 23:39:2.5 км в сложных условиях.

Все равно расхождение, но уже меньше))

А про затопление вопросы
Izis писал(а) on 05 июл 2018, 07:56:Прочитали.
Почему сразу столько агрессии?
:beer:
Туристы могли на плато куда-нибудь ходить, а не в пещеру залезать. Или в мае-июне это делать, а дожди июль-нобярь. Я вообще смутно ее топографию представляю, так что утвержалть что-то :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №32

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 11:37

Ведьмежонок писал(а) on 05 июл 2018, 11:34:Я вообще смутно ее топографию представляю, так что утвержалть что-то

вот я именно об этом. Представления смутные, но тренер - идиот.

Nathaly
 

Сообщение №33

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 11:44

Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 11:37:тренер - идиот

По совпадению двух признаков: сезон дождей - пещеры, бывает, затапливает и сезон дождей - а пойдем-ка мы в пещеры.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №34

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 12:55

По совпадению признаков: дети провели 9 дней без еды, тепла, света в затопленной пещере+дети не умеют плавать (а пещера затоплена) и дети живы, не травмированных, дети улыбаются! тренер- умный и сильный человек, герой. И так будет для меня пока не докажут, что он знал про то, что пещеры может затопить и повел туда детей

Nathaly
 

Сообщение №35

Сообщение Лисица » 05 июл 2018, 12:59

очень страшная история, не представляю чувства родителей этих детей, я бы уже там была наверно, сама бы поплыла
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №36

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 13:12

Сейчас по 1 рассказывали об этом.. но я снова не поняла. Сказали, что затопило песчаное плато, которое обычно не затапливает. Там образовалась жидкая грязь и воды по щиколотку. Поэтому они решили отступить вглубь, переждать. И оказались заперты ©
Не поняла почему не пошли вперед - просто из-за грязи или перед ними уже входы были залиты. Это вот не уточнили :idontno: Т.е., с одной стороны, выяснилось, что затопило площадку до которой обычно в сезоны дождей вода не доходит. С другой, конкретно её затопило не сильно, а они на выход не пошли... почему-то. Сидят как раз рядом с этой площадкой, чуть подальше.
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 12:55:тренер- умный и сильный человек, герой. И так будет для меня

Да никто у вас тренера не отнимает, пусть будет герой))
Герой и сильный человек, не всегда человек предусмотрительный и осторожный. Скорее наоборот. Не надо мне педагогов-героев рядом с моими детьми, если только не стоит вопрос о спасении на водах. Правда это Таиланд, там все несколько иначе. Восточная культура, горный район, 100% дети менее изнежены, чем наши.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №37

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 13:33

Ведьмежонок писал(а) on 05 июл 2018, 13:12:
Не поняла почему не пошли вперед - просто из-за грязи или перед ними уже входы были залиты. Это.

В смысле? Куда вперёд?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Они оказались слишком далеко. Вот тут, скорее всего и есть косяк тренера. По словам мальчика, который не пошел с ними из-за того, что на тренировку без велика пришел, рюкзаки стояли далеко, в месте, куда он (с командой) никогда не заходил

Nathaly
 

Сообщение №38

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 14:34

Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 13:36:Куда вперёд?

Вот я и думаю - куда? Там, выходит, один коридор, и к тому времени, когда вода добралась аж до не затапливаемого плато, он уже был заполнен. Тогда остается тот же вопрос: чего поперлись-то в сезон дождей? Плато со скульптурами не затапливает, но подходы, кажется, регулярно.. раз пишут, что там топит в этот сезон :scratch:
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 13:36: Вот тут, скорее всего и есть косяк тренера.

Ну вот, видимо :idontno: Что детей всех сохранил - большой молодец. Хотя по их показаниям, они и не спасались от воды среди потоков, только отступали вглубь посуху.

Я передачу досмотрела.
На данный момент самый реальный вариант - выводить детей вплавь (там ждут детские маски, им должны доставить). У этого варианта тоже куча рисков, начиная от их неумения плавать и возможной паники до переохлаждения за часы в воде (теплая +24), но они истощены и изначлаьно худенькие. Спасатели боятся, что на днях начинаются дожди и тогда затопит и их убежище тоже. Наши туда едут - дайверы, имеющие опыт исследовательских работ именно в пещерах (ждут визу или приглашения что ли, но вроде едут). Вероятно и их в том числе привлекут к выводу детей (два взрослых на ребенка, один тянет, один следит за маской, дыханием и предупреждает панику, если что). Это всё рассказал как раз один из них (дайверов, которые планируется к поездке).

Окончательно решение не принято. Король торопит, спасатели настаивают на том, что дети еще не обучены в достаточной степени, и они их угробят, если потащат через эти ходы прямо сейчас. А дожди дня через три ожидают((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №39

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 14:39

Почему с телефона не работает быстрая цитата?
Наши туда едут - дайверы, имеющие опыт исследовательских работ именно в пещерах (ждут визу или приглашения что ли, но вроде едут).

На дайвинг-форуме вчера читала, что все лучшие наши уже там. Вернее, не уже, а были там к моменту поисков, и в поиске участвовали с первого дня.

Nathaly
 

Сообщение №40

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 14:40

А, еще спелеологи и психологи говорили. О том, то нельзя и там на 4 месяца оставлять, особенно в этих условиях. Даже если бы не было опасности подтопления еще большего. Есть вероятность, что они "сойдут с ума" (ну там более обтекаемо было - "различные повреждения психики"). Человек не приспособлен так долго сидеть в темноте и замкнутом пространстве, у него и биологические ритмы сбиваются, и ощущение времени, и представления о реальности начинают "плыть". Тем более, там не подготовленные мужики-специалисты (и то они признают, что даже им тяжело было, со всем их оборудованием, связью с поверхностью, занятым работой в пещерах), а тут подростки((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №41

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 14:42

Ведьмежонок, какие подходы регулярно топит? Я так поняла, что там есть туристический вход и все. Про все остальное никому не известно, есть только карты 30-летней давности и их составили европейцы, тайцы не знают что там! Никогда не исследовали.
Они могли просто не знать, что вода в пещеры может приходить из другого места, а вход, где они вошли, не топит.

Nathaly
 

Сообщение №42

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 14:44

Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:39:Вернее, не уже, а были там к моменту поисков, и в поиске участвовали с первого дня.

Значит еще подмогу шлют. Часть тут, сидят на чемоданах, в свободное время вот дает интервью))
Я так поняла (но не ручаюсь), что там уже были обычные дайверы, а сейчас едут специалисты, именно в затопленных пещерах работавшие.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №43

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 14:46

А я наоборот, с того форума поняла, что все гуру как раз там- сейчас же время косить бабло в школах дайвинга. Там как раз те, о ком дайверы говорят с придыханием)

Nathaly
 

Сообщение №44

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 14:47

Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:42:какие подходы регулярно топит?

О каких писали "регулярно затапливается в период дождей".
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:42:Они могли просто не знать, что вода в пещеры может приходить из другого места, а вход, где они вошли, не топит.

Если бы вода шла и другого места, они по логике вещей отступали бы как раз к выходу, раз он не топится, значит выше расположен. А они, уходя от воды, пошли от выхода вглубь. Но еще раз, не знаю.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №45

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 14:49

Не знаю о каких. Вопрос кто писал :idontno:
Я не верю, что храм построили там, где топится регулярно. И не верю, что он настолько сохранен, как на фото, если там топится регулярно

Nathaly
 

Сообщение №46

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 14:49

Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:46:все гуру как раз там

Просто дайвер тоже может быть гуру, но чисто в подводном плавании. Я про "пещерных" дайверов пишу. И, обращаю, внимание - я написала, что посмотрела посвященную этому 30минутную передачу, говорили вот это - краткий конспект. О чем тут спорить :idontno: У меня тупо пересказ.
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:46:с того форума поняла

На форуме они все и сами себя гуру могут объявить, проблем-то.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:49:И не верю, что он настолько сохранен, как на фото, если там топится регулярно

"Там" не топится. Там и сейчас не затоплено, просто грязь и немного воды (обычно и этого нет). А вот коридоры.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №47

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 14:54

Вот ещё кроме ромашек добавить бы знак: любые сведения из источника, который я не читала, считаю спором. Во избежание.
Какой спор? Я тоже просто пересказываю другие источники.

Nathaly
 

Сообщение №48

Сообщение fioccola » 05 июл 2018, 14:55

Интересно, а на сколько хватает баллона с воздухом?
И зачем им уметь плавать, если будет баллон с воздухом и 2 человека рядом?

fioccola
 

Сообщение №49

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 14:58

fioccola, есть узкие места, где вдвоем не проплыть.
В Санктуме есть такой момент: гибель профессионала из-за паники в узком месте.

Nathaly
 

Сообщение №50

Сообщение fioccola » 05 июл 2018, 15:04

Nathaly, можно наверное на веревке протащить, главное, я так поняла, их психологически подготовить, чтоб паники не было

fioccola
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз