Имя пользователя:

Пароль:




Повышение пенсионного возраста

Сообщение №2501

Сообщение jannet » 14 июл 2018, 18:53

Safira, был такой текст в сети (кажется, и на Чердаке он появлялся) о роли государства в жизни Советского гражданина. Залайканный до невозможности. Суть сейчас обсуждаемого нашего (да, я считаю, что я из поколения ссср, хотя старше тебя на три года всего) «инфантилизма» там хорошо раскрыта. Ща ищу как раз...

Пока наткнулась на «наш» поколеннический Советский период жизни:

https://pikabu.ru/story/kak_vospityival ... sr_5102503

jannet
 

Сообщение №2502

Сообщение Safira » 14 июл 2018, 18:57

Encanto писал(а) on 14 июл 2018, 18:52:Safira, ты меня только подтверждаешь) тебе ж СССР нужен чисто для бытовых-материальных моментов )))) это потребитель, а не творец)

поколение инфантилов это поколение твоих родителей или наше поколение?
ок, я - да, звезд с неба не хватаю, живу как могу - потребитель.
а что ты сотворила кроме банальной квартиры/машины/пожрать?! ты на личные вопросы не отвечаешь, но просто чтобы высокими словами не бросаться - хотелось бы уточнить
Последний раз редактировалось Safira 14 июл 2018, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №2503

Сообщение jannet » 14 июл 2018, 18:57

Вот она — статья эта! :rock-n-roll:

Главная задача нормального социально ориентированного государства - приглядывать за идиотами.

Защищать своих граждан от самих себя, стараться свести разрушительную силу бытового идиотизма до минимума, позволяющего нормально воспроизводиться человеческой популяции, сделать так, чтоб любой, даже самый бестолковый дурак мог дожить до спокойной старости, не позволяя этим самим 95% тем или иным способом слишком навредить себе и окружающим. И своей стране, в том числе.

В механике есть такое понятие: «защита от дурака» – это когда умные люди сидят и долго думают, как сделать так, чтобы те, кто попадает в 95%, не сломали прибор, не отрубили себе пальцы, не устроили пожар или вообще не разнесли все к едрене фене, включая самих себя.

И вот чем лучше государство, чем оно гуманнее, человечнее и цивилизованнее, тем сильнее в нем включена «защита от дурака». И наоборот.

И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.


Ведь в социальной жизни «защита от дурака» (или, скорее, защита самого дурака) означает, что даже если ты не самый умный, не самый красивый, не самый талантливый, не самый предприимчивый, пробивной, то все равно у тебя будет крыша над головой, работа, дающая гарантированный кусок хлеба с колбасой, бесплатная медицина и образование для твоих детей и пенсия на старости. И водитель троллейбуса, лаборант в НИИ, тракторист, токарь, слесарь, животновод, обходчик путей - это не неудачники, «не вписавшиеся в рынок», а нормальные, нужные и социально значимые профессии, позволяющие людям ими гордиться.

Кроме того, большинство людей – ведомые. И им жизненно необходимо, чтобы кто-то сказал, что и как им делать, куда идти, к чему стремиться, во что верить, кого любить, кого бояться, куда не влезать, потому что убьет. Иначе они теряются. Или принимают заведомо ошибочные решения, попадаясь на удочку аферистов всех мастей – от криминальных до политических.

Излишняя самостоятельность в принятии решений большинству только во вред. И фраза «никого не слушай, думай только своей головой» справедлива только в том случае, если там есть чем думать. А ведь большинство людей далеко не так умны, как им кажется.

И если незрелого, не слишком умного и не слишком волевого человека предоставить самому себе, если не ставить никаких четких ограничений и ориентиров, но при этом обеспечивать ему необходимый для выживания минимум – чтоб не приходилось бороться за жизнь и пропитание - то такой человек обязательно начнет деградировать. И может безвозвратно поломать и собственную жизнь и даже свою страну.

Если дать ему выбор между Дом-2 и передачей по астрономии, между Энрике Карузо и Тимати, между работой учителем в сельской школе или менеджером по продаже фигни в красивом офисе, между учебой на микробиолога или стремительной карьерой звезды реалити-шоу, между семейной верностью и возможностью иметь все, что шевелится, между идеалами дружбы и взаимопомощи и махровым эгоизмом, между братством людей или гордыней национальной принадлежности, между легкими деньгами и социальной значимостью собственной жизни, между видео про спасение китов и роликом с Ким Кардашьян, то он выберет жопу
[+]
Скрытый текст

Вся идеология, вся политика, вся социальная и культурная сфера были ориентированы на то, чтобы защищать граждан от любых трагических жизненных ситуаций и катаклизмов, делать их лучше, умнее, здоровее, морально выше и чище.

Ты - идиот-пофигист, и не заботишься о своем здоровье? Сейчас это твой выбор, ты – свободный человек, можешь лечиться и регулярно проходить обследования, можешь жить больным. При капитализме всем плевать, чем хуже твое здоровье – тем более высокие взносы слупят с тебя страховые компании. А в СССР ограничивали свободу выбора физкультурой, оздоровительными секциями, регулярными медосмотрами, обязательной флюорографией, путевками в санатории, бесплатными медицинскими учреждениями в шаговой доступности.

Ты - идиот-трудоголик в ущерб семье – отлично, владельца бизнеса, в котором ты трудишься, это очень радует. А вот КЗоТ жестко ограничивал твое право пахать на дядю 7/24, буквально принуждая тебя отдыхать положенное время.

Ты - идиот-алкаш? Сейчас это сугубо твои проблемы (ну, и твоих несчастных родных), ты свободная личность, можешь пить хоть до зеленых чертиков, винно-водочные магнаты скажут тебе спасибо. А в СССР, о ужас, тебя забирали в медвытрезвитель, а потом песочили на партсобрании, ставили на вид, лишали тринадцатой зарплаты. А то и вообще принудительно лечили в ЛТП, заставляя бросить пагубную привычку.

Ты - идиот-тунеядец, артистическая натура, ищешь себя, мечтаешь стать солистом рок-группы, знаменитым писателем, прославленным художником, а пока что лабаешь на гитаре в котельной, клянча деньги у матери? Нет, не выйдет, изволь пойти работать, чтобы иметь нормальный доход, гарантированную пенсию на старости и хоть какое-то занятие в жизни, если вдруг тебе не случится стать вторым Джоном Ленонном. Но ведь статья за тунеядство – это же насилие над творческой личностью, лишение права бомжевать, как можно?!

Вы - семья непутевых идиотов-романтиков? Песни у костра, комары, солнышко лесное, из имущества – рюкзак и гитара, в прошлом – неудачные браки и семеро детей на двоих? Ничего страшного, пойте дальше, государство о детях позаботится – крыша над головой, бесплатное питание, образование, творческое и физическое развитие, доступность социальных лифтов даже в тех случаях, когда родители не в состоянии взять на себя ответственность за собственных детей. А при капитализме все спят теперь в палатке вповалку, а то и ювенальная юстиция присмотрит деткам новую дружную семью геев…

Ты - идиот-бабник и к тому же женатый? Гиви из цветочного киоска, продавцы конфет и презервативов аплодируют тебе. В твоем распоряжении отели посуточно, сайты знакомств на одну ночь, интим-салоны, платные венерологические клиники и дорогие адвокаты по разводам. А в тоталитарном совке требовали супружеской верности, могли и вовсе исключить из рядов КПСС всего лишь за несоответствие моральному облику строителя коммунизма. И если ради такой неожиданной любви человек готов был пойти на это, значит, чувства были действительно настоящие, а не просто примитивная аморалка.

Ты - идиот-диссидент? Слушаешь по ночам «Голос Америки», мечтаешь отдать свою страну на разграбление врагам ради возможности самому красиво жить? Ты согласен, чтобы тобой управляли чужеземцы, лишь бы и тебе достался кусок с барского стола? Ты не уважаешь свою Родину и ее народ, но при этом продолжаешь пользоваться теми благами, которые они создали? Страна должна уметь себя защищать, чтобы из-за таких, как ты, миллионы людей не были ввергнуты в хаос и нищету, как в 90-ые. Поэтому пожалуй-ка, мил человек, или лес валить на благо трудового народа, или уезжай навсегда в свой вожделенный капиталистический рай. Чтобы из-за тебя, из-за твоей глупости и продажности не пострадали другие.

Тебе 16, ты малолетний идиот, хочешь джинсы, жвачку, плакат группы Kiss, журнал с голыми сиськами, блок мальборо, соседку Галю, мопед, спать до обеда и рукоблудствовать на фильм «Эммануэль», но у тебя после учебы кружок по авиамоделированию, плаванье, три раза в неделю музыкальная школа, а потом еще субботник и сбор макулатуры. А по телевизору - «Очевидное – невероятное», «Клуб кинопутешественников», «Хочу все знать», «В мире животных», «Это вы можете», фильм про Великую Отечественную войну, комедия Гайдая и следующая серия «Приключения Электроника». А из журналов – «Техника молодежи», «Наука и жизнь» и «Смена».

И поневоле приходилось вырастать культурным, образованным, всесторонне развитым и порядочным человеком. И становиться летчиком, врачом, конструктором, ученым или хотя бы просто уважаемым шахтером или токарем на заводе. И практически не было выбора вырасти хипстером-трансвеститом, фуд-стилистом, блогером, консультантом по имиджу, клубным промоутером, художником-концептуалистом, дизайнером бровей или модельером собачьих ошейников…

[+]
Скрытый текст

А вообще, СССР напоминал большой детский сад, где нам, несмышленым, говорили, когда есть , когда спать, следили, чтоб мы не бегали без тапочек, прививали и кварцевали, учили веселым песням и умным сказкам, направляли нашу энергию в правильное русло, давали возможность реализовать себя кому Зайчиком, кому Снежинкой, кому Лисичкой, прятали острые предметы, наказывали за плохие поступки, хвалили и поощряли за хорошие, формировали четкое понимание Добра и Зла, без полутонов, без разночтений, без открытых финалов.

Но нам вдруг показалось, что мы уже взрослые, захотелось туда, за забор, на свободу, чтоб самим принимать решения, не есть манную кашу и не слушать воспитательницу, играть со спичками, не чистить зубы, носить зимой сандалии и питаться одними конфетами.

И вот однажды калитку садика открыли… Что нас там ждало и чем все это закончилось, все мы знаем.


СССР - ЭТО НАША РОДИНА. СССР - ЭТО СТРАНА ЧЕЛОВЕКА. СССР - ЭТО БЛИСТАЮЩАЯ СВЕТЛАЯ ИДЕЯ.

jannet
 

Сообщение №2504

Сообщение MaSher » 14 июл 2018, 19:02

Safira писал(а) on 14 июл 2018, 18:29:быть сытым сразу инфантилизм?

не так, Вер. Инфантилизм заключается в том, что были уверены, что все так и останется, при этом не ценили то, что имели, заглядываясь на внешнюю витрину по ту сторону и очень хотели, чтобы было у нас так же, не понимая, что вместе с тряпками и колбасой получим и другие, менее интересные плюшки. Разве это не инфантилизм?
Еще молодежь 70-х искренне ехала строит тот же БАМ. Молодежи 80-х было все пофик, лишь бы ее попа была в тепле. Распределение после московского вуза куда-нить в глубинку было обычным делом. Распределение из московского вуза не в Москву для поколения 80-х было трагедией.
Вер, молодежь 80-х - это мое поколение. Я Институт в 85 закончила. Все это видела сама.

Safira писал(а) on 14 июл 2018, 17:18:поколением СССР я считаю тех кто вырос и проработал всю жизнь в СССР

таких тут нет. Основной рабочий период у нас всех пришелся на 90-нулевые.

MaSher
 

Сообщение №2505

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 19:03

jannet писал(а) on 14 июл 2018, 18:57:А вообще, СССР напоминал большой детский сад, где нам, несмышленым, говорили, когда есть , когда спать, следили, чтоб мы не бегали без тапочек, прививали и кварцевали, учили веселым песням и умным сказкам, направляли нашу энергию в правильное русло, давали возможность реализовать себя кому Зайчиком, кому Снежинкой, кому Лисичкой, прятали острые предметы, наказывали за плохие поступки, хвалили и поощряли за хорошие, формировали четкое понимание Добра и Зла, без полутонов, без разночтений, без открытых финалов.

Вот как раз в этом и есть инфантилизм поколения СССР. И это не ругательство и не диагноз, это - констатация факта.

Тарелка
 

Сообщение №2506

Сообщение Encanto » 14 июл 2018, 19:07

Safira, родителей, послевоенное) наше еще хуже)
Настоящие коммунисты-бессеребренники это те, кто был взрослым в 30-е - 40-е.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Safira, я лично не сотворила ничего полезного, понимаю это и не ору, чтоб мне дали) ну т.е. конкретно пенсию ты требуешь, если в течение 40 лет отчислял по 7-10 тыщ, а в этой теме таких нет)
Да, с 90-ми и развалами всего это было невозможно, ну так это тоже надо понимать. Так сложилась история. От нас в сложное время не требуют великих жертв, как в 30-40-е -- никто не работает на заводе за пайку, мужья не в окопах, дети не на заводах. Но все равно крик стоит до небес)

Encanto
 

Сообщение №2507

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 19:34

Encanto писал(а) on 14 июл 2018, 19:20:Настоящие коммунисты-бессеребренники это те, кто был взрослым в 30-е - 40-е.
Да и тогда разные были. Другое дело, что в 30-40-е жизнь каждого человека зависела от него самого в бОльшей степени, чем в 60-70-е, когда многое было предопределено государством. Но как раз социалистические блага 60-70-х мы с такой ностальгией вспоминаем.

Собственно наверное потому и случился 1991, что не всем нравилось, что все предопределено заранее и предопределено не ими.

Тарелка
 

Сообщение №2508

Сообщение Злая Аглая » 14 июл 2018, 20:41

Тарелка писал(а) on 14 июл 2018, 18:34:Послевоенные дети не проработали всю жизнь в СССР, они ушли на пенсию уже в нулевых и позже.

мой папа, 1947 г.р., на пенсию ушел в 1992 :idontno: :idontno:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №2509

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 20:48

Злая Аглая писал(а) on 14 июл 2018, 20:41:мой папа, 1947 г.р., на пенсию ушел в 1992

Досрочно. По возрасту вышел бы в 2007 :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №2510

Сообщение Злая Аглая » 14 июл 2018, 20:51

Тарелка писал(а) on 14 июл 2018, 20:48:Досрочно.

Вовремя
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №2511

Сообщение Safira » 14 июл 2018, 22:02

Encanto писал(а) on 14 июл 2018, 19:20:Safira, я лично не сотворила ничего полезного, понимаю это и не ору, чтоб мне дали) ну т.е. конкретно пенсию ты требуешь, если в течение 40 лет отчислял по 7-10 тыщ, а в этой теме таких нет)

не путай "ору" и "требую" - потому как это даже не форум госуслуг - т.е. требовать бесполезно просто. Весь спор с тобой потому что ты прикладываешь кучно то дебилами, то инфантилами, причисляя себя к ним же - но это твое дело, какие там у тебя с собой ролевые игры.
А в свой адрес слышать это просто не приятно, хотя и не принципиально собстно)))) Но поговорить то о чем-то надо (мне)?!
Про инфантилизм/стабильность и сытость, ну другое у меня мнение - у нас тут тема была "раньше бабы в поле рожали и ничего" - вот того же плана дискуссия.
Ну и ты - да поколение СССР стопудово - стыдить тем что ты сыто и хорошо живешь - это оттуда. :D Талантливый художник должен быть голодным © Если сытый - то уже не талантливый
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №2512

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 22:14

Safira писал(а) on 14 июл 2018, 22:02: Весь спор с тобой потому что ты прикладываешь кучно то дебилами, то инфантилами, причисляя себя к ним же - но это твое дело, какие там у тебя с собой ролевые игры.

Инфантил это не оскорление. Это некоторая незрелость в развитии. Вот здесь мне понравилось, вроде понятно объясняется, что почем
Инфантильность возникает тогда, когда за человека все решают, когда ему не дают возможность быть самостоятельным, когда он нигде не чувствует себя до конца хозяином.

Большевики победили во «враждебном им окружении». Чего в начале своей деятельности и не скрывали. Население России состояло в основном из мелкой буржуазии — крестьян, из мелкой буржуазии города — мещан, и из недобитых дворян, буржуазии и интеллигенции. Процент рабочих был очень невелик, к моменту победы большевиков пролетарии вообще исчезли как класс, разбежались от голода по деревням или трудились в советском аппарате.

В этих условиях большевистская власть стремилась контролировать каждый шаг каждого человека. В «подсознании» этой власти была заложена идея, что всякая бесконтрольность порождает контрреволюцию. И вот этот стремление тотально контролировать всех и все никогда не покидало советскую власть, и, кстати, это стремление по наследству перешло и власти нынешней.
Читать далее https://www.apn.ru/special/article21079.htm

Кстати, сегодня мы полностью не избавились от инфантилизма, потому что снова и снова ищем виноватых где-то, желательно высоко во власти. Мол, нам не сказали, за нас не так решили и т.д. и т.п.

Тарелка
 

Сообщение №2513

Сообщение Safira » 14 июл 2018, 22:17

Тарелка писал(а) on 14 июл 2018, 22:14:Инфантил это не оскорление. Это некоторая незрелость в развитии

ну так дебил - вообще медицинский термин, можно сказать не оскорбление, а предположительный диагноз :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №2514

Сообщение Ведьмежонок » 14 июл 2018, 22:19

Safira писал(а) on 14 июл 2018, 18:29:вы чето начали девки с одного сейчас в другую степь ушли.

Да это всё та же степь - вам никто ничего не должен.
Safira писал(а) on 14 июл 2018, 18:40:почему тогда чубайское "они не вписались в рынок" вас возмущает?! теже яйца только в профиль

:beer: :idontno:
Меня это всё так бесит на протяжении темы, потому что это вот оно самое. Мне хорошо и я здоров, кто так не смог - сам дурак.
MaSher писал(а) on 14 июл 2018, 19:02:Разве это не инфантилизм?

Недостаточная информированность.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2515

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 22:19

Safira, нет. В данном случае дебил - это оскорбление. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2516

Сообщение Safira » 14 июл 2018, 22:21

Тарелка писал(а) on 14 июл 2018, 22:14:Кстати, сегодня мы полностью не избавились от инфантилизма, потому что снова и снова ищем виноватых где-то, желательно высоко во власти. Мол, нам не сказали, за нас не так решили и т.д. и т.п.

я - нет, я просто расстроена что мне нужно для самоуспокоения сейчас, продумывать другую стратегию на старость - а все было уже придумано, просчитано и почти исполнено, а теперь снова надо поднатужиться, вместо того чтобы не в надрыве работать. это раздражение как на дождь внезапный холодный или на гололед :idontno: ну а персонажи - чисто для визуализации

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Тарелка писал(а) on 14 июл 2018, 22:19:Safira, нет. В данном случае дебил - это оскорбление. :sorry:

"Надя, мы обе женщины... ага...."
Зачем ты отспариваешь очевидное?! Активное несогласие (в худшую сторону) внешности/умственных способностей/самостоятельности/таланта и тд человеку неприятно, а уж оскорблением это сочтут или нет зависит от того насколько тонка у человека душевная организация
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №2517

Сообщение Encanto » 14 июл 2018, 22:45

Safira, господи, да надо просто перестать думать все время о себе и включить абстрактное мышление) если человек не знает, откуда что берется, а тупо истерирует про все пропало, пойду в окно кинусь, он кто?)
Эмоционально-манипулятивные выпады мне мало интересны, да) вот предложение тратить ФНБ на пенсии оч. интересно ))) нефтедоходы, например, валютные, т.е. надо валютой раздавать или на внутренний рынок ее выкинуть? ))) или предложение олигархов раздеть, не посчитав) доходы от продажи нефти 85 млрд. долл., газа 33 млрд., расходы на пенсии 120 млрд.
Просто вот это из позднего СССР инфантилизм, что государство должно мне все дать без всяких усилий с моей стороны, оно оч. забавно )))

Encanto
 

Сообщение №2518

Сообщение Злая Аглая » 14 июл 2018, 22:50

Encanto писал(а) on 14 июл 2018, 22:45: государство должно мне все дать без всяких усилий с моей стороны

странные выводы. Пенсию хотят люди, работающие на государство. Это не усилие?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №2519

Сообщение Encanto » 14 июл 2018, 22:53

:lol:
На гос-во все работали в СССР)
Это фрилансеры с репетиторами и делающие ноготочки на дому хотят, нет? Тут тока Тарелка и Кошка на гос-во работают, остальные на частников ))))

Encanto
 

Сообщение №2520

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 22:53

Encanto, ошиблась. Я тоже на частника. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2521

Сообщение Злая Аглая » 14 июл 2018, 22:54

Тарелка писал(а) on 14 июл 2018, 22:53:Я тоже на частника.

белый пушистый зверёк
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №2522

Сообщение Тарелка » 14 июл 2018, 22:55

Правда мой частник платит 100% белую зарплату и все налоги в полном объеме.

Тарелка
 

Сообщение №2523

Сообщение Encanto » 14 июл 2018, 22:55

Тарелка, тогда Кошка сразу сказала, что она одна за всех отдувается)

Encanto
 

Сообщение №2524

Сообщение Злая Аглая » 14 июл 2018, 22:57

Encanto, ну так само государство и создало такие условия, что люди работают на частников. Или нет?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №2525

Сообщение Encanto » 14 июл 2018, 22:59

Безусловно, и к этому привели гениальные решения КПСС. Наши дальнейшие действия? Опять ливарюция?

Encanto
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз