Имя пользователя:

Пароль:




Эффект Манделы

Сообщение №1

Сообщение jannet » 26 июл 2018, 11:45

про эффект Манделы: развлечения нас для - продолжу тему Лены-Лунный Кстати Конспирология. Скандалы, интриги, расследования.

предлагаю Вам пройти небольшой тест. В нём будут различные вопросы, а также варианты ответов. Я призываю не гуглить ответы на вопросы – это будет тест не на точное знание, а на воспоминания (то, в каком виде Вы запомнили ту или иную информацию – изображения, цитаты и др.). Поэтому если Вы не знаете ответа на вопрос, либо не понимаете, о чём идёт речь в вопросе, так как никогда не слышали о таком, то выбирайте вариант ответа «Не помню/не знаю», либо просто пропускайте вопрос. Отвечайте только если Вы уверены в своём выборе и каким-либо образом знакомы с той информацией, о которой спрашивается. Итак, перейдём к тесту.

1. Где находится Новая Зеландия по отношению к Австралии?

1) На северо-западе
2) На северо-востоке
3) На юго-западе
4) На юго-востоке
5) Не помню/не знаю

2. Помните ли Вы изображение льдов в Северном ледовитом океане на физической карте мира?
1) Помню
2) Не помню/не знаю

3. Сколько штатов в Соединённых Штатах Америки?

1) 50
2) 51
3) 52
4) Другое число, отличное от вышеназванных
5) Не помню/Не знаю

4. Какой из этих двух логотипов Форда настоящий?

Изображение
1) Тот, что слева
2) Тот, что справа
3) Не помню/не знаю

5. Какой из этих двух логотипов Вольво настоящий?
149053942515096760.png

1) Тот, что слева
2) Тот, что справа
3) Не помню/не знаю

6. Какой из этих двух логотипов Фольксвагена настоящий?
1490539436115727419.png

1) Тот, что слева
2) Тот, что справа
3) Не помню/не знаю

7. Кто написал стихотворение «Узник», начинающееся так:
«Сижу за решёткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орёл молодой, …»?

1) Лермонтов
2) Пушкин
3) Не помню/не знаю

8. Какую фразу дословно сказал Борис Николаевич Ельцин в своём последнем новогоднем обращении 31 декабря 1999 года?
1) «Я устал, я ухожу…»
2) «Я ухожу…»
3) Не помню/не знаю

9. Что сказал Дарт Вейдер Люку Скайуокеру, когда между ними происходила схватка в Облачном городе, и состоялся следующий диалог:
«Если бы ты только знал мощь Тёмной стороны. Оби-Ван не сказал тебе, что случилось с твоим отцом?»
«Он многое сказал! Ты убил моего отца!»

1) «Люк, Я – твой отец».
2) «Нет. Я – твой отец.»
3) «Нет… Люк, Я – твой отец.»
4) Не помню/не знаю

10. Каково английское название телесериала «Секс в большом городе»?
1) Sex and the City
2) Sex in the City
3) Не помню/не знаю

11. Сколько человек ехало вместе с Джоном Кеннеди в машине в день его убийства, и какого цвета была сама машина?

1) 4 человека, чёрная машина
2) 4 человека, белая машина
3) 6 человек, чёрная машина
4) 6 человек, белая машина
5) Не помню/не знаю

12. Что произошло с Неизвестным бунтарём – человеком, сдерживавшим колонну танков во время волнений на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года?
1490539451188884619.png

1) Он остался жив в тот день
2) Его переехал танк
3) Не помню/не знаю

13. Помните ли Вы какие-либо дополнительные элементы на флаге СССР, кроме серпа и молота?
1) Помню
2) Не помню/не знаю

14. Какая фраза написана на гербе СССР?
1) «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!»
2) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
3) Не помню/не знаю

15. Закончите название советского фильма: «Пёс Барбос и …»
1) необычный кросс
2) необыкновенный кросс
3) необычайный кросс
4) Не помню/не знаю

Ну а теперь перейдём к разбору вопросов и ответов.

[+]
Скрытый текст


А что думаете насчёт Эффекта Манделы Вы? Мировые заговоры, параллельные реальности, матрица? А может всё куда проще и люди просто плохо запоминают факты? Или всё же что-то вокруг нас происходит, о чём мы можем даже не догадываться?
The truth is out there.

======

о себе скажу, что не справилась с пятью заданиями - именно по невнимательности )) то есть даже немного не так - четыре из этих пяти вопросов для меня неинтересны и я никогда не стремилась о них узнать )
То есть, по сути, если вернуться к вступлению перед тестом (пропускайте вопросы, если вы о них не знаете, не уверены и тд), с уверенностью ответила неверно на один из вопросов.

з.ы. А! если б это было вчера, то уверенно бы завалила два вопроса. уставший Ельцин! :ssso:
вот тут для меня был реальный шок :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось jannet 26 июл 2018, 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).

jannet
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Октавия » 26 июл 2018, 12:04

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:о себе скажу, что не справилась с пятью заданиями

я неправильно выбрала значки форда и вольво, реально не обращала внимания :sorry: фольксваген узнала
jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:з.ы. А! если с Ельциным - то шесть. вот тут для меня был реальный шок вчера

ага :wonder:
Про Дарта и Секс - не смотрела, поэтому и ответ - не знаю :kuku:
Про Кеннеди знала, т.к. недавно с сыном док. фильм о нём смотрели.
Еще не в курсе про человека и танк :idontno:
Итого - 6 ошибок :hearing:

Куда всё исчезло??? :ban:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 26 июл 2018, 12:07

отделила тему

Добавлено спустя 2 минуты:
Октавия писал(а) on 26 июл 2018, 12:04:Куда всё исчезло???

Буууу, это заговор! :magic:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение Декабристка » 26 июл 2018, 12:19

Про новую Зеландию, количество штатов, логотипы, флаг, лозунг про пролетариев, фильмы, стихотворение Пушкина ответила правильно. Остальное просто не знала. В чем эффект Манделы? ;)
Изображение
Обидеть Таню может каждый
Не каждый может убежать

Ищу приличную работу
Но чтоб не связано с трудом

Декабристка
 

Сообщение №5

Сообщение Октавия » 26 июл 2018, 12:19

Совёнка писал(а) on 26 июл 2018, 12:09:Буууу, это заговор! :magic:

:locco:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №6

Сообщение tarakashka » 26 июл 2018, 12:32

банальная невнимательность.
Я с Австралией ошиблась :) . Но не север-юг, а запад-восток. Самое смешное, что по географии с сыном маршруты путешественников рисовали в этом году в КК, того же Кука, а вот не отложилось в памяти справа или слева от Австралии Новая Зеландия. Значки авто все неправильно написала :headbang: Это точно невнимательность, вижу их часто. Я вообще только на 5 вопросов правильно ответила, в том числе и про флаг СССР :p . Но я по жизни невнимательная и рассеянная :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 26 июл 2018, 12:33

Я новую зеландию помню и слева от Австралии, хоть ты тресни :hide: прям помню как на географии ее сидела и рисовала.

С южной Америкой тоже интересно, тк многие ее помнят точно под северной
[+]
Скрытый текст
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №8

Сообщение jannet » 26 июл 2018, 12:36

Декабристка писал(а) on 26 июл 2018, 12:19:В чем эффект Манделы?

я не ответила на "авто" вопросы - про шильдики, тк невнимательная. это ладно. И Звездные войны - я ни одного из франшизы фильма не видела, не смотрибельно для меня и все тут. Сын тоже не увлечен - так что мимо меня прошло.

А вот со льдами лоханулась. уверенно :D И вот вчера про Ельцина шокировалась.

Все остальные вопросы - да, ответила верно.
Про Кеннеди тоже не так давно пересматривала хроники, в связи с прочтением романа Кинга, на этом построенного.
Секс в большом городе - было время смотрела в оригинале и тогда еще внимание обратила. Но в переводе с русского обратно на англ., не удивительно, что люди ошибаются.
Про Узника тоже знала, хотя согласна с автором теста - по стилю это больше Лермонтов.
Тяньаньмынь, Н.Зеландию, комедию Гайдая и США - знала точно.
С флагом и гербом , мне кажется, "ляпают уверенно", ошибаясь при этом, либо поздне/мало советские граждане, либо вот с гербом - чересчур задумывающиеся :D Согласись, логичнее "объединяться" пролетариям, а не "соединяться" двусмысленно :D

а сам эффект Манделы описан у Лены - выше по ссылке. я не стала дублировать его описание

jannet
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Лунный Кстати » 26 июл 2018, 14:21

Жанна, спасибо за тему :flower: Очень интересно!

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:Новая Зеландия находилась на севере, либо северо-востоке от Австралии.

Да, там, на северо-востоке она была))
jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:. Но многие люди помнят, что на карте были нарисованы льды. Тем не менее, ни на одной (даже старой, советской) физической карте их нельзя найти.

Может, океан был обозначен не одноцветно, а с градиентами от голубого до светло-голубого (глубины?) и вот эти светлые пятна детским воображением воспринимались как льдины :scratch:

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:Настоящим логотипом является как раз-таки тот, у которого она есть (правый). И если смотреть историю ребрендинга, мы вновь можем убедиться, что эта стрелочка была во всех вариантах логотипа.

Помню со стрелочкой и фольксваген с перемычкой)

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45: Стихотворение «Узник», начинающееся словами:
«Сижу за решёткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орёл молодой, …»
написал Александр Сергеевич Пушкин.


Да, помню Пушкина)


jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45: хотя многие помнят предлог «in» вместо «and».

В моей реальности был именно «in».
jannet писал(а) on 26 июл 2018, 12:36: Но в переводе с русского обратно на англ., не удивительно, что люди ошибаются.

Скорее всего, так.

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:Многие утверждают, что им помнится, якобы автомобиль был белого цвета, а находилось в нём 4 человека.

:yes: что-то такое, да. Просто водитель и сидящий рядом отделены перемычкой/стеклом, она как бы отсекает салон и воспринимается лобовым стеклом, видимо, по привычке глаз выхватывает только четырёх человек. Цвет...кажется, что светлый был почему-то.

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:. Но некоторые люди утверждают, что они помнят фразу «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!».

:pioner: Я!

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:Многие, однако, помнят вместо слова «необычный» - «необычайный

Снова я.

Звёздные войны не смотрела, фотографию с китайцем помню, но чем там дело закончилось- нет.



jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:2. Машина времени. Теория заключается в следующем: кто-то создал или обнаружил машину времени и с её помощью путешествует в прошлое, меняя в нём какие-либо события, вследствие чего в нашем времени тоже наступают изменения. Данная теория тоже не столь убедительна, так как она не объясняет такое широкое различие в масштабе ложных воспоминаний, а если придерживаться концепции хроноклазма (когда все совершённые действия в прошлом уже отражены в событиях будущего), то эта теория теряет актуальность.

Верю)

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45: Суть теории в том, что в результате экспериментов с коллайдером в мире происходят различного рода изменения, одним из которых является Эффект Манделы.

Тоже могу поверить.

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 11:45:екоторые объясняют Эффект Манделы слиянием таких веток реальности воедино, из-за чего люди из разных «миров» оказываются в одном, вследствие чего у них и появляются различные воспоминания.

Почему нет?)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №10

Сообщение jannet » 26 июл 2018, 14:41

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2018, 14:21:Может, океан был обозначен не одноцветно, а с градиентами от голубого до светло-голубого (глубины?) и вот эти светлые пятна воспринимались как льдины

вот сегодня даже специально посмотрю свой еще старшеклассный глобус-подсветку (когда выключен - физическая карта, когда включен - политическая. (Так познавательно - перекроена Евразия капитально :secret: ) - про льды ответила именно тщательно вспомнив слайд из своего биокеша :hearing: прям вижу эти льды - как живые :D

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2018, 14:21:Верю)

во :beer: как раз такая штука и описана в, уже упоминаемом мною, романе кинга - "11/22/63"
незначительные изменения, если шляющийся туда-сюда что то там неважное менял, будут происходить только в локальной области или среди локальной группы лиц.
вообще мне этот роман понравился - хотя оч многие мои знакомые сочли его чересчур занудным и вынесли кингу вердикт не соваться в фантастику, а продолжать писать о крови, грязи, сексе и УЖАССССЕ :help:

jannet
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Октавия » 26 июл 2018, 14:47

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2018, 14:21:Жанна, спасибо за тему :flower: Очень интересно!

:kefir: присоединяюсь
но сегодня катастрофически нет времени, могу только читать :cry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №12

Сообщение Лунный Кстати » 26 июл 2018, 16:08

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2018, 14:21:и вот эти светлые пятна детским воображением воспринимались как льдины :scratch:


jannet писал(а) on 26 июл 2018, 14:41: и вот эти светлые пятна воспринимались как льдины


Смари, как реальность меняется, прямо на глазах :lol:


jannet писал(а) on 26 июл 2018, 14:41:Так познавательно - перекроена Евразия капитально

Что ты имеешь в виду?

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 14:41:как раз такая штука и описана в, уже упоминаемом мною, романе кинга - "11/22/63"


Интересная тема, спасибо, что навела) Он у меня весь вроде бы скачан, попробую)

[+]
Скрытый текст
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №13

Сообщение MsAutry » 26 июл 2018, 16:34

Хм, на большую чать вопросов ответила - не знаю. С географией - все правильно. Но вот шильдик Фольксов меня озадачил. :idiot:
У нас в семье ходит хохма про котенка с улицы Лизюкова (помните мульт?) и старинный диафильм по Заходеру "Хрюк на ёлке". Так вот мой муж (74 г.р.) категорически признавать не хочет, что такие были. Говорит, это ты пришелец из другой реальности, и твоя реальность в свою пользу уже все подправила. :D Вот буквально вчера возле этой самой улицы Лизюкова опять над этим ржали.
Самое интересное, что я года два назад уговорила мужа заехать на улицу Лизюкова (на самом деле ул. генерала Лизюкова) и посмотреть на памятник котенку, но прикиньте, котенка мы не нашли! Нашли супермркет Мираторг, затарились и отчалили домой в Мобласть. Мужа это убедило еще сильнее :hahaha:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №14

Сообщение jannet » 26 июл 2018, 16:42

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2018, 16:08:Смари, как реальность меняется, прямо на глазах

:xaxa: точняк )))

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2018, 16:08:Что ты имеешь в виду?

там же другие еще страны на политической карте - югославия, ссср

jannet
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Лунный Кстати » 26 июл 2018, 18:57

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 16:42:там же другие еще страны на политической карте


Я подумала ещё про вариант- "что-то меняется прямо на глазах"))

Нашла тематическое и довольно активное жж-комьюнити

"Манделы... Они повсюду..."

https://krre31.livejournal.com/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №16

Сообщение Лунный Кстати » 26 июл 2018, 22:27

Богатая тема, разверзлись бездны буквально (ссылка за ссылкой )) Когда бы я ещё добралась до Мракопедии и неизвестного мне писателя Прошкина?) Сейчас открыто 8 вкладок, не знаю, куда кидаться читать, всё такое вкусное :D
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №17

Сообщение Safira » 26 июл 2018, 22:35

MsAutry писал(а) on 26 июл 2018, 16:34:С географией - все правильно.

я на счет своей географии иллюзий как раз не испытывала
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 26 июл 2018, 22:36

Лунный Кстати, ты приноси самое интересное )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №19

Сообщение MsAutry » 26 июл 2018, 22:37

Совёнка, к примеру, продолжи: "В юном месяце апреле в старом парке тает снег, и...
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №20

Сообщение jannet » 26 июл 2018, 22:43

Про льды: на моем глобусе льдов нет, разные оттенки синевы просто, верно. Но у меня там в самую маковку держатель воткнут, так что может он закрывает???? :brows: на южном полюсе-то льды есть :crazy:

jannet
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение jannet » 26 июл 2018, 23:08

А ещё из необъяснимого: я, было дело, в школярстве графоманичала — стишки, заметки пописывала в стенгазету и «для девочек», в ПП, помню, слала несколько раз (безуспешно), но вот городской конкурс меня неск раз печатал.
И вот был у меня один стишок «на заданную тему». Тема — Любимый город. Любимые места. Вообще то, любимым местом у меня был наш местный парк Чехова: там реально круто было — во- первых, это был и раньше , до советов, небольшая такая себе рекреация каких то мелких дворян, может даже Иловайского родственничков, во-вторых, с каких-то замшелых годов 20-х , когда «отняли и поделили» оставили его на кураторстве за местной «матерью города» Нищетой Рахиль Яковлевной. В парке были и реально красивые здания в стиле типа ампир, приспособленные под планетарий, этномузей, дом пионеров, театр и тд, и совершенно беспорядочный, но угадывающийся ботанический сад, сектор аттракционов, зоопарк, пруд и лодочная станция... много всего.. но об этом великолепии у меня слагались какие то мегапошлейшие вирши, типа:
Парк Чехова — любимое местечко,
Туда мы ходим летом и зимой...»
И прочее

Поэтому я склепала стишок об улице, которая мне знакома была лишь по нескольким кафе-мороженым и суматохой отъезда-приезда. Было больше на одну строфу , но помню только это:

Улица Вокзальная, как ты хороша!
Я пройду по улице —
И поёт душа!

Ты весной нарядишься в беленькой платьице (у нас там вишни, абрикосы, прочие каштаны растут),
Осенью наденешь платьице другой —
Красное, лимонное, нежно-золотое.
А зимою — белое, как невеста к свадьбе....

Мне б такой красавицей, хоть когда то стать бы!

=====
Через -цать с чем то лет у Ляписа Трубецкого гремела песТея «Это любовь», где были такие строки:
«Любовь зимой всегда приходит в платье белом,
Весной любовь приходит в платье голубом,
Любовь приходит летом в платьице зелёном,
А осенью любовь приходит в золотом.»

=====
Кокойты немного плагиат, не находите, други? :poet:

jannet
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Safira » 26 июл 2018, 23:35

у меня вот есть эффект, не знаю Манделы или не Манделы. В городе два ж/д вокзала - ну с креативом тяжеловато, поэтому называются Рязань-1 и Рязань-2. Так вот сколько живу, не могу запомнить какой где... не могли назвать "морской" и "московский"? с одного на море с другого в Москву
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №23

Сообщение Лунный Кстати » 26 июл 2018, 23:58

Совёнка, два рассказа прочла интересных)

Дальний узел (не на тему, просто жутковатый)
https://mrakopedia.org/wiki/%D0%94%D0%B ... 0%B5%D0%BB
Пустое метро
https://mrakopedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8 ... 1%80%D0%BE

Первый русскоязычный док.фильм, посвящённый теме эффекта Манделы (выпущен 1 июня 2018 года).

phpBB [media]


Посмотреть не могу пока, нет безлимита у нас в деревне.

Добавила себе в "почитать" Айзека Азимова "Конец Вечности"
(давно хочу, и вот опять))

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
jannet писал(а) on 26 июл 2018, 23:08:Кокойты немного плагиат, не находите, други?


Однозначно!( кста, кто-то эту фразу тоже в манделы записывает, дескать, не говорил так Жириновский)) про "идеи, которые в воздухе носятся", даже слушать не будем)


Safira писал(а) on 26 июл 2018, 23:35: Так вот сколько живу, не могу запомнить какой где


Может, они это... местами постоянно меняются?)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №24

Сообщение Екатерина Л. » 27 июл 2018, 00:18

Дальний узел нервительный такой
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №25

Сообщение Лунный Кстати » 27 июл 2018, 00:30

Екатерина Л., да)
[+]
Скрытый текст
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз