Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Генетика & социальное

Модератор: Совёнка

Сообщение №76

Сообщение Анчутка » 29 июл 2018, 03:09

Ведьмежонок писал(а) on 28 июл 2018, 23:12:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 21:37:.так чего же говорить о здоровых детях

А здоровых сложнее. Они как подрастают, так зачастую не хотят следовать шаблонам родителей. Это (шаблонность) как раз характерно для обученных
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 21:37:реально "бракованных"
не желание следовать шаблонам родителей и "свобода с протестами" - это черта современного цивилизованного общества, так что тоже не врождённое, а социальное. Я много общаюсь в более жёстких иерархических традиционных обществах - нет подобного. Все прекрасно следуют традициям и шаблонам. Генетика не мешает ;)

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №77

Сообщение Арабика » 29 июл 2018, 09:38

У нас в семье только один случай с ребёнком от 1 брака, отец его драчун и пьяница, прабабушка убежала от него с 9-месячным сыном, встретила моего прадеда, всю жизнь прожили. Никакие гены драчуна не взыграли, счастливая семья, внуки, правнуки. А вот останься прабабушка с драчуном-мужем, думаю, 90% был бы такой же пьяница и драчун "весь в отца".

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 03:09:Я много общаюсь в более жёстких иерархических традиционных обществах - нет подобного. Все прекрасно следуют традициям и шаблонам. Генетика не мешает

у индусов даже никакой ориентации нетрадиционной нет, говорят.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №78

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 11:49

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 03:09:Я много общаюсь в более жёстких иерархических традиционных обществах - нет подобного. Все прекрасно следуют традициям и шаблонам. Генетика не мешает ;)

Я нигде не писала, что следовать мешает генетика. В смысле протеста мы говорили как раз о воспитании. И я сравнила нормотипичных детей с особыми (в основном со сниженным интеллектом). Сейчас и у нас. Другие общества и века увольте обсуждать, тут уже не только генетика и социальное, но и менталитет с культурными традициями припутается))
Арабика писал(а) on 29 июл 2018, 09:51:Никакие гены драчуна не взыграли

В нас "генов"-то много намешано и соединяются они в разных вариациях + генетике отдают лишь процент, правда весомый, но не 100. Что же вы с ГалинойТ стремитесь все так упростить :idontno:
Арабика писал(а) on 29 июл 2018, 09:51:у индусов даже никакой ориентации нетрадиционной нет

У животных есть, а у индусов нет? Может это не о генетике, а о шаблонах все же?))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №79

Сообщение Анчутка » 29 июл 2018, 12:04

Ведьмежонок писал(а) on 29 июл 2018, 11:49:Я нигде не писала, что следовать мешает генетика. В смысле протеста мы говорили как раз о воспитании. И я сравнила нормотипичных детей с особыми (в основном со сниженным интеллектом). Сейчас и у нас. Другие общества и века увольте обсуждать, тут уже не только генетика и социальное, но и менталитет с культурными традициями припутается))

У животных есть, а у индусов нет? Может это не о генетике, а о шаблонах все же?))

Так менталитет и культурные традиции и есть социальное :idontno: какая разница какое общество...если оно имеет социальную структуру, которая и определяется воспитанием и менталитетом социума...то оно и будет им определяться...гены - это тупо физиология. Определялось бы оно генами - никакой менталитет и культурные традиции ничего бы не сделали. Ну и про гомиков...ну нет их у животных. Там иные функции...доминирование, а не любофффь. Так что выдумки это все.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 12:17

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:04:Так менталитет и культурные традиции и есть социальное

Да. И я о социальном написала, что "даже особые дети" воспитываются (я так поняла, что "послушными") не аргумент, т.к. как раз они менее... самостоятельны в проявлении индивидуальности. Ну при условии, что их реально воспитывают, конечно. При этом, во-первых, некоторые ключевые проявления диагноза (т.е. биологию) никаким воспитанием не перешибешь. А во-вторых, диагноз задает принципы воспитания, для аутиста одни, для УО другие, для СДВГ третьи.
Вот так генетика и определяет воспитание :idontno: Ну и похожими эти дети, даже вполне уже социализированные, все равно не будут никогда. У нормотипичных точно также, просто менее очевидно.
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:04:Определялось бы оно генами - никакой менталитет и культурные традиции ничего бы не сделали.

С начала темы пишем о коррекции, развитии или наоборот сглаживании природных задатков :idontno: Из неограненного алмаза можно сделать несколько вариантов бриллианта, но только тех, которые он позволит. А иногда в нем скрытая трещина и не получается вообще ничего из того, на что были надежды... разваливается.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №81

Сообщение Анчутка » 29 июл 2018, 12:34

Ведьмежонок, изначально тема родилась из обсуждения, что если дети бросили - то значит так воспитали...мне стали доказывать, мол это генетика...фиг вам. Забота о потомстве-родителях, взаимоотношения внутри семьи-друзья друзей и т.д. это число социум, а не генетика...

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №82

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 12:44

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:34:если дети бросили - то значит так воспитали...мне стали доказывать, мол это генетика..

Иногда.
Ведьмежонок писал(а) on 29 июл 2018, 12:17:иногда в нем скрытая трещина и не получается вообще ничего из того, на что были надежды... разваливается.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №83

Сообщение Анчутка » 29 июл 2018, 12:59

Ведьмежонок писал(а) on 29 июл 2018, 12:44:
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:34:если дети бросили - то значит так воспитали...мне стали доказывать, мол это генетика..

Иногда.]
в данном контексте никогда!!!
Тот же алкоголизм и наркомания...генетически заложена склонность к зависимостям...но их реально избежать и скорректировать воспитанием. И если не смогли...то не фиг на генетику пинять. Это не генетика, а прокол в воспитании...

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №84

Сообщение Safira » 29 июл 2018, 13:26

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:59:И если не смогли...то не фиг на генетику пинять.

есть примеры? реальной подтвержденной генетической предрасположенности например к зависимостям которая была преодолена правильным воспитанием?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №85

Сообщение Екатерина Л. » 29 июл 2018, 14:13

Сколько статей не перечитала , нигде не отрицается роль генетики в становлении человека. Дают разные процентные соотношения генетики и воспитания. Возможности воспитания тоже не безграничны и все не скорректируешь, смягчишь в определённой степени.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №86

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 14:14

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:59:в данном контексте никогда!!!

Ну-ну. Генетики, психологи, социологи и педагогики до сих пор в раздумьях, а ты уже всё точно знаешь))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №87

Сообщение Анчутка » 29 июл 2018, 14:19

Safira писал(а) on 29 июл 2018, 13:26:
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 12:59:И если не смогли...то не фиг на генетику пинять.

есть примеры? реальной подтвержденной генетической предрасположенности например к зависимостям которая была преодолена правильным воспитанием?

Есть жизненные примеры, гены алкоголизма там точно есть, и не мало...но...да, знание "где тонко" помогло преодолеть и не скатится...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Екатерина Л. писал(а) on 29 июл 2018, 14:13:Сколько статей не перечитала , нигде не отрицается роль генетики в становлении человека. Дают разные процентные соотношения генетики и воспитания. Возможности воспитания тоже не безграничны и все не скорректируешь, смягчишь в определённой степени.
что конкретно не скорректируешь?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 29 июл 2018, 14:13:Сколько статей не перечитала , нигде не отрицается роль генетики в становлении человека. Дают разные процентные соотношения генетики и воспитания. Возможности воспитания тоже не безграничны и все не скорректируешь, смягчишь в определённой степени.
что конкретно не скорректируешь? В контексте именно внутри семейных, внутри общинных отношений? Уважение к старшим?

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 14:39

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 14:24: гены алкоголизма там точно есть, и не мало...но...да, знание "где тонко" помогло преодолеть и не скатится...

Всё-таки знание про генетическую предрасположенность? )))
Что интересно, про алкоголизм давно известный факт - если сам человек не захочет это преодолеть, ничего не поможет. Необходимо осознание свое проблемы и собственная воля и желание.
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 14:24:Уважение к старшим?

Отсутствие потребности в социальных контактах и социальном одобрении. Неразвитость эмпатии. Сбой материнской привязанности... Общество может заставить выполнять, что надо. Силой принуждения и угрозами. Отсюда и якобы отсутствие гомосекусуальности в агрессивно-религиозной среде. Но мы-то тут, не в Арабских Эмиратах и не в Китае :idontno: У нас в основном на добрую волю и совесть приходится рассчитывать. А их наличие воспитание гарантирует не на 100%, к сожалению.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №89

Сообщение Октавия » 29 июл 2018, 15:21

Екатерина Л. писал(а) on 29 июл 2018, 14:13:Сколько статей не перечитала , нигде не отрицается роль генетики в становлении человека. Дают разные процентные соотношения генетики и воспитания. Возможности воспитания тоже не безграничны и все не скорректируешь, смягчишь в определённой степени.

некоторое время назад читала статью, сейчас не могу найти. Там было об обнаружении гена агрессии, о том, что гены оказывают влияние на характер человека, способность его к обучению, способность к эмпатии, даже ворчливость заложена генетически :idiot:
Мне понравилось одно высказывание в этой статье: поведение и поступки человека зависят от генов, функций мозга и социального фактора. И невозможно предугадать, какой компонент окажет наибольшее влияние на конкретного человека. А мы повлиять можем только на социальный фактор :secret:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №90

Сообщение Анчутка » 29 июл 2018, 15:39

А не важно...из любви или из чувства долга человек проявляет заботу о другом человеке...суть социального поведения - это забота. Это та социальная норма, которая воспитывается. Так же социумом определяется круг "своих".. а все эти гены эмпатии-агрессии и т.п. не имеют тут значения. Если начать позволять оправдывать асоциальное поведение генами..мы получим "онжеребенок", "онжеинвалид" на уровне всех взрослых. Такой социум долго не просуществует

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Вот реальный генетический сбой - тот же синдром Дауна...там вот реально не скорректируешь воспитанием очень многое...а все эти песни про гены агрессии или эмпатии. Не дураки поют, но...люди, цель которых напрямую не объявляется...но она глобальная, и не на благо общества..

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №91

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 16:04

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 15:42:А не важно...из любви или из чувства долга человек проявляет заботу о другом человеке..

Важно. Один сам ребенка помогает воспитывать - и денег дает, и в парки водит, и отдыхать с ним ездит. Другого приставы с фонарями ищут, чтобы отчислить алименты с того, что этот тип соизволил задекларировать. Не говоря о том, что некоторым женам и родителям такая вот "помощь" из-под палки противна и не будут они судиться ни с бывшим мужем, ни тем более со своим ребенком. Еще и законы должны быть соответствующие, и социальное одобрение "выбивания долгов".
А начали мы вообще с того, что одинокие старики "сами виноваты". Часто, но не всегда. Да и виноватых бросают вовсе не все, перед кем они виноваты.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №92

Сообщение Октавия » 29 июл 2018, 16:08

Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 15:42:Если начать позволять оправдывать асоциальное поведение генами..

где ты увидела это? :wonder:
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 15:42:Не дураки поют, но...люди, цель которых напрямую не объявляется...но она глобальная, и не на благо общества..

и какая у них цель? :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №93

Сообщение Ведьмежонок » 29 июл 2018, 16:14

Октавия писал(а) on 29 июл 2018, 16:08:и какая у них цель?

Поработить мир? :hide:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №94

Сообщение Екатерина Л. » 29 июл 2018, 16:25

Да все важно. Жалко детей, которых родители воспитывают не из любви к нему , а из чувства долга. По мне : такое воспитание только вредит. Или забота о родителях из чувства долга равнодушно , или из любви и уважения.
Мне бы не хотелось , чтобы дети заботились обо мне только из чувства долга.

Кстати и уважение воспитывается ли? Можно формально соблюдать приличия , но это не равно уважение.
Были у меня отношения с очень вежливыми и обходительными людьми , от которых аж зубы сводило, фальшь за километр. И в глазах все читается :( Вежливость воспитали, а внутренняя человеконенависть осталась. И хрен знает в какой переломный момент нутро попрет.

История с моего детства: мальчик - живодёр, причем очень жестокий живодер, не просто щеночка пнуть , там жуть была. А в остальном обычный ребёнок как все. Общительный , улыбчивый. Сел еще по малолетке за сексуальные издевательства. Сейчас опять милейший добрейший человек. Работает , своей семьи нет, но племянника очень любит , в Греции этим летом были . Но от таких лучше на расстоянии.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Октавия писал(а) on 29 июл 2018, 16:08:где ты увидела это?

Вот я тоже не поняла. Генетика - это допфактор, но не 100% определяющий. И оправдаться генетикой никто не собирался :idontno:
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №95

Сообщение Анчутка » 30 июл 2018, 00:56

Ведьмежонок писал(а) on 29 июл 2018, 16:04:
Анчутка писал(а) on 29 июл 2018, 15:42:А не важно...из любви или из чувства долга человек проявляет заботу о другом человеке..

Важно. Один сам ребенка помогает воспитывать - и денег дает, и в парки водит, и отдыхать с ним ездит. Другого приставы с фонарями ищут, чтобы отчислить алименты с того, что этот тип соизволил задекларировать. Не говоря о том, что некоторым женам и родителям такая вот "помощь" из-под палки противна и не будут они судиться ни с бывшим мужем, ни тем более со своим ребенком. Еще и законы должны быть соответствующие, и социальное одобрение "выбивания долгов".
А начали мы вообще с того, что одинокие старики "сами виноваты". Часто, но не всегда. Да и виноватых бросают вовсе не все, перед кем они виноваты.
если приставы с фонарями ищут - то не воспитали. Воспитали, это когда сам делает, потому что внутри сидит - должен. По любви - я хочу, по долгу - должен. И никакие приставы не нужны.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №96

Сообщение Анчутка » 30 июл 2018, 01:37

Если неудачи воспитания начинают объяснять генетикой, это есть оправдание и асоциального поведения как такового, и собственно, посыл: можно не воспитывать вообще...бесполезно, мол генетика, и ничего не сделать...
И собственно разрушение социума как коллектива, и есть цель всей этой пропаганды...в итоге мы получаем разрушенные семейные и общественные личные связи, получаем единоличников потребителей, которые никому ничего не должны, а должны только им...ну такие у них гены.. и да, такой социум уничтожить очень легко будет. Сломают веник по отдельным прутиками..

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение Izis » 30 июл 2018, 07:18

Safira писал(а) on 27 июл 2018, 12:34:
Анчутка писал(а) on 27 июл 2018, 12:01:могут...легко. разное отношение к детям, вот и разный результат.

в большинстве случаев нелюбимые дети "всего лишь" годами-десятилетиями после детства доказывают что они тоже были достойны родительской любви, и как побочный эффект добиваются в жизни многого. а впадают в асоциальное поведение единицы, так что тут и генетика и синергия нюансов и многое другое.
Любимчики чаще же склонны к тихому тунеядству

Есть такая статистика?
Любопытно стало, потому что традиционно считается как раз наоборот — асоциальным поведением ребенок привлекает внимание взрослых, а если еще получает «дивиденды» (как в 90—е), то вот наши печальные 90-е… Когда мамы—папы ничего себе, но пахали как не в себя, а детки или пятый срок мотают сейчас, или с пулей в бошке давно похоронены и забыты.
А так, чтобы на такой волне прям выбиться и добиться — это редкий вариант и как правило женский. Перед этим еще неудачный брак часто и рождение детей. Ну и то… как и чего добиться…как у всех. Просто сложнее в 10 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз