Имя пользователя:

Пароль:




Малыш заговорил в 2,5 месяца

Сообщение №76

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 19:55

Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 19:42:т.е. все нечитающие сегодня дети - алалики? Или причем тут диагноз?

При генетике. Не всегда внимание мамы и купленные хорошие книги могут сделать ребенка читающим или хотя бы внимательно слушающим.
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 19:42:т.е. "электроники" не причем?)

При чем, я же пишу, что задатки можно загубить. Но это не отменяет того, что они у кого-то есть, у кого-то они другие. Может ребенок визуал и у него художественные способности. А чтение мамы он слушать не желает... в 3-4 года.
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 19:42:а что нужно понимать? я под речью понимаю фразы.
Я выше писала - устойчивый звукокомплекс, который ребенок осознанно соотносит с определённым предметом. Если стол всегда кя, а стул - би, то это слова. Если есть два аморфных слова, типа "Ма, ки" (и указ на кошку), то это фраза. А чудес я в практике не видела особо-то. Иногда звонят и такое описывают, ну какого не может быть никогда. Прошу показать мне ребенка. И никакого чуда, классика. Просто мама "так видит" :hearing: Это может быть преуменьшение и преувеличение уровня ребёнка, главное то, что то видение не соответствует реальности. И мои замшелые представления снова остаются на своих местах. Не опровергнутые)))

Вот мама в старт-топике ведь уверена, что это - речь, даже видео выложила "в доказательство". Представляю нашу с ней беседу в интернете :mrr: И получается, как у Жанны (кажется ее пример был): "Я поздно заговорила. Нет, я говорить начала рано, но все было не понятно". Не понятно - это звуокпроизношение и слоговая. Никаким боком к отсчету начала речи. А то, что якобы начало говорения совпадает с чтением при таком подходе, вполне объяснимо - буквы и написанное слово упорядочивают слоговую. Речь становится четче, наконец-то понятной взрослым, а родителей впечатление, что вот - наконец-то ребнко заговорил! И зачитал одновременно ))) А ребенок уже года три как говорит на самом деле :idiot:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
jannet писал(а) on 30 июл 2018, 23:08:Я научилась читать в 3,5 года. При том что в 3 ещё не говорила. Вернее, не совсем чтоб не говорила — говорила, но на тарабарском: никто не мог понять, что я там лепечу или ору яростно

Ну да, точно)))
jannet писал(а) on 30 июл 2018, 23:08: родилась с гипоксией, обвитая пуповиной, закричала через (легенда гласит) 2-3 минуты.

У тебя проблемы с фонематическим слухом могли быть. Может и дизартрия. Ты сейчас при сильном утомлении не начинаешь невнятно говорить или путать звуки в словах?
jannet писал(а) on 30 июл 2018, 23:08:Обучение буквам, которое совпала с моим «говорением»

Да, в логопедии это называется - уточнение артикуляции звука и соотнесение его с символом (буквой). Элемент работы с ФФН и дизартиками :p Условный наш код: артикулема-фонема-графема :whistle:

И никакого ниспровержения основ :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №77

Сообщение Lectrice » 31 июл 2018, 20:06

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 20:00:Не всегда внимание мамы и купленные хорошие книги могут сделать ребенка читающим или хотя бы внимательно слушающим.

разумеется, не всегда. Но когда говорят, что нынешние дети читают в разы меньше, чем их родители, думаю, это не о генетике, а о стиле жизни в целом.
% нечитающих диагнозами не объяснить. Тут скорее другие причины - технологии и пр.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 20:00:А чтение мамы он слушать не желает... в 3-4 года.

надо раньше начинать)

Lectrice
 

Сообщение №78

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 20:11

Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:08:Но когда говорят, что нынешние дети читают в разы меньше, чем их родители, думаю, это не о генетике, а о стиле жизни в целом.

Я то же самое пишу)
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:08:надо раньше начинать)

В каком-то смысле - пение колыбельных младенцу отлично развивает эти зоны :yes:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №79

Сообщение Жадина » 31 июл 2018, 20:12

Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:08:надо раньше начинать)

Если без диагнозов...
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №80

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 20:15

Жадина, ага. Алалию я употребила исключительно в ответ на выпад о генетике (увидела в этом сарказм). А так бывает, что снова - не мама виновата :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №81

Сообщение Lectrice » 31 июл 2018, 20:20

Ведьмежонок, любовь к книгам - это генетика или приобретенное?
я думаю, во многом приобретенное. Как можно научить любить музыку или живопись.
а можно до года посадить перед экраном - приучить ребенка к мельканию ярких картинок и звуков. Потом и колобок читать очень скучно. Только не говорите, что нет такого в нашей жизни.

Lectrice
 

Сообщение №82

Сообщение jannet » 31 июл 2018, 20:22

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 20:00:Может и дизартрия. Ты сейчас при сильном утомлении не начинаешь невнятно говорить или путать звуки в словах?

Начинаю, ага :beer: Язык большой становится и я как будто шепелявить начинаю :idiot:

Ну что то точно было из современных диагнозов — я твёрдую пищу, к примеру, почти до подросткового возраста не ела (читала, что это тоже какой то там признак) — не глоталась она прям мне. А родители считали — капризничаю, запирали с едой на кухне (((

jannet
 

Сообщение №83

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 20:23

Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:20:любовь к книгам - это генетика или приобретенное?

Социальное. Способность к восприятию и дешифровке аудисигналов - биология.
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:20:Только не говорите, что нет такого в нашей жизни.

Есть. Просто мы всё в кучу смешали.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
jannet, так ты классический дизартрик. И им звуки автоматизируют через чтение и опоры на символы (схемы). Наглядные опоры нужны. Правда при постановке желательны массаж и невролог, но тут ты как-то проскочила, само наладилось. Речь как психическая функция у дизартриков сохранна, страдает периферия - сам "говорительный" аппарат. И они благодарно откликаются на обучение чтению (детки с нормой интеллекта), чувствуют, что им так проще произнести слово.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №84

Сообщение Lectrice » 31 июл 2018, 20:27

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 20:26: Способность к восприятию и дешифровке аудисигналов - биология.

таких, у кого биологией обусловлено, единицы. Ну или сколько % от общего числа нечитающих детей?

Lectrice
 

Сообщение №85

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 20:31

jannet писал(а) on 31 июл 2018, 20:22:не глоталась она прям мне

По этому признаку можно было бы заподозрить бульбарную дизартрию. Но, с учетом полной компенсации (я тебя слышала))) и анамнеза (роды в частности), скорее всего была псевдобульбарная дизартрия.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:27:у кого биологией обусловлено, единицы.

Уже нет :idontno: А насчет аудиовосприятия я писала вообще не имея в виду диагноз. Просто разные способности в рамках широкой нормы. Нежелание слушать сказу больше 5 минут в 3летнем возрасте - сейчас вариант нормы.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 20:27:Ну или сколько % от общего числа нечитающих детей?

Нечитающих в смысле не обученных чтению или не интересующимся им? Если последнее - то это чисто веяние времени, социальный фактор. Мы постоянно перескакиваем от не желающих читать подростков к нечитающим 4леткам. Я отвечаю на одно, меня цитирую в привязке к другому.. получается полная абракадабра.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №86

Сообщение jannet » 31 июл 2018, 20:38

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 20:26:jannet, так ты классический дизартрик. И им звуки автоматизируют через чтение и опоры на символы (схемы). Наглядные опоры нужны. Правда при постановке желательны массаж и невролог, но тут ты как-то проскочила, само наладилось. Речь как психическая функция у дизартриков сохранна, страдает периферия - сам "говорительный" аппарат.

Ты права:

Детям, которые страдают дизартрией, очень сложно жевать и глотать. Им иногда сложно застегивать одежду на пуговицы, попрыгать на одной ноге или вырезать ножницами. Также сложно им дается письменная речь, поэтому обучаются они в специализированных школах.

Все это про меня: и про моторику, и про «неуклюжесть», и про письмо (я писала, помнишь?), ну и про еду вот...

jannet
 

Сообщение №87

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 20:39

jannet, а это такие типические-типические признаки.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №88

Сообщение jannet » 31 июл 2018, 20:40

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 20:37:или не интересующимся им? Если последнее - то это чисто веяние времени, социальный фактор. Мы постоянно перескакиваем от не желающих читать подростков к нечитающим 4леткам

:beer:

jannet
 

Сообщение №89

Сообщение Мура-вей » 31 июл 2018, 23:03

Я в детстве (да и сейчас) предпочитала книжку телевизору, и даже книжку компьютерным играм. А форумы и чтение ЖЖ время от книжек отнимают.

Есть у меня знакомый ребенок, который много читает - Гошкина ровесница, тоже старший ребенок в семье, но младший там много младше, с ним не так интересно играть. У моих детей кроме книжек есть игры друг с другом, тв/dvd, смартфоны (тоже часто друг с другом в них играют). У них запоями: то вдруг все читают, то впериваются в какой-нибудь фильм (фильмы "Квартета И" тут посмотрели, теперь цитатами разговаривают :brows: ), то найдут новую игрушку и в нее режутся, то на улице играют.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Пред.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз