Имя пользователя:

Пароль:




Цветочки и другие кактусы

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1051

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 09:07

Перекись водорода для растений.
Иногда вернувшись из отпуска,обнаруживаем,
что домашние растения не получили помощи,
к которой они привыкли.
Первое,смотрим,как мы сможем восстановить
Мы удаляем слишком сухие или увядшие листья
и взрыхлим землю, чтобы они могли дышать.
Мы будем использовать перекись водорода,
обычно называемой кислородом воды.
Перекись водорода является отличным естественным
дезинфицирующим средством,
служит для усиления роста растений и
предотвращения корневой гнили.

H2O2 действительно является естественным пестицидом, фунгицидом, аэратором почвы, укрепляет корневую систему и стимулирует рост. Свойства перекиси водорода могут быть полезны для любого вида садоводства, в том числе для огорода на подоконнике.

Как работает перекись водорода для растений

H2O2 внешне не отличима от воды. Подобно воде, перекись водорода состоит из кислорода и водорода, но имеет дополнительный атом кислорода (как обогащенный озоном дождь во время грозы). H2O2 нестабильная молекула, которая быстро теряет один атом кислорода. Этот атом действует как окислитель, разрушающий ткани вредителей — многие болезнетворные организмы и споры погибают от свободного кислорода. Помимо этого, освобождающийся кислород работает как аэратор почвы. Благодаря хорошему окислительному эффекту садоводы используют водорода пероксид для улучшения качества воды для полива — быстрее выветривается хлор из водопроводной воды, пестициды и органика окисляются.

В дождевой воде тоже содержится H2O2, это часть «системы очистки» земли. Нестабильный озон О3 легко присоединяется к молекулам воды и так же легко распадается, в процессе окисляя различные загрязнения в атмосфере.

Перекись водорода для семян и рассады

Семена будут прорастать быстрее, а корневая система будет сильнее и ветвистее, если замочить семена в растворе перекиси водорода: 30 капель 3% пероксида на стакан воды. Есть рецепты замачивания на 30 минут в 3% без разведения. Перекись водорода быстрее размягчает семенную оболочку и убивает патогены, находящиеся на поверхности семени Рассаду поливают раствором такой же концентрации для развития и укрепления корневой системы растения. Полив с H2O2 может быть систематическим, но не чаще раза в неделю.

Перекись водорода как удобрение

Пероксид водорода сохраняет корни растений здоровыми. Дополнительная аэрация почвы помогает корням растений усваивать микро и макроэлементы. Высвобождающийся кислород «съедает» отмершие корешки и не дает возможности размножиться патогенным бактериям. Добавляйте столовую ложку перекиси водорода на литр воды и поливайте растения один раз в неделю. Орошать листья этим раствором в качестве удобрения не нужно.

Так как перекись бывает не только 3%, вам может пригодится таблица разведения разных ее концентраций.

Профилактика вредителей и болезней

С H2O2 можно приготовить еженедельный профилактический спрей для балконных и садовых цветов и трав:

50 мл 3% перекиси водорода
2 столовые ложки медицинского спирта
3 капли жидкости для мытья посуды
900 мл воды.
Смесь нужно готовить непосредственно перед использованием. Орошайте листья и стебли растений для избавления от тли, щитовки, мучнистого червеца.

Окислительные свойства кислорода в перекиси работают против черной ножки и корневой гнили. Корневая гниль развивается за сутки, если растение оказывается залито и корни находятся в стоячей воде с низким уровнем растворенного кислорода: обильно поливайте зараженные растения раствором фосфорного удобрения + 3% перекись (2 ст.л H2O2 на литр раствора удобрения) 2 раза в неделю.

Активное высвобождение кислорода вытесняет анаэробные условия в почве, для излечения может быть достаточно даже 2-3 поливов. Пусть вода хорошо стечет с горшка вместе с инфекцией, не давайте горшку стоять в поддоне, наполненном мертвой водой.

20 мл. перекиси водорода на 1 литр воды.
Смешайте перекись водорода с водой.
И поливать растения.
Уверяю вас, что через несколько дней ваши растения
будут восстановлены, а также увеличат свой рост.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1052

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 11:32

Лисица писал(а) on 27 авг 2018, 09:02:аденумовые джунгли

поддон 70х37
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1053

Сообщение tarakashka » 27 авг 2018, 12:14

Злая Аглая, пробовала перекисью?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1054

Сообщение Лисица » 27 авг 2018, 12:34

Злая Аглая писал(а) on 27 авг 2018, 11:32:поддон 70х37

ого :surprise:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1055

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 13:03

tarakashka писал(а) on 27 авг 2018, 12:14:пробовала перекисью?

завтра попробую
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1056

Сообщение tarakashka » 27 авг 2018, 13:18

Лисица писал(а) on 27 авг 2018, 12:34:ого :surprise:

это она еще только один поддон показала!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1057

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 13:41

tarakashka писал(а) on 27 авг 2018, 13:18:это она еще только один поддон показала!

угу)))))) их 8))))))
но не все с адениумами
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1058

Сообщение Лисица » 27 авг 2018, 13:42

tarakashka писал(а) on 27 авг 2018, 13:18:это она еще только один поддон показала!

Злая Аглая писал(а) on 27 авг 2018, 13:41:угу)))))) их 8))))))
но не все с адениумами

:rat:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1059

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 14:31

Лисица, не падай))))) у меня всего 1,5 подоконника заняты. Из шести)
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1060

Сообщение Лисица » 27 авг 2018, 14:34

Злая Аглая писал(а) on 27 авг 2018, 14:31:у меня всего 1,5 подоконника заняты. Из шести)

я вот не могу представить уход за таким колличеством, полив. подкормка, запутаться можно
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1061

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 14:43

Лисица, уже все отработано)))
Тем более, что у меня в основном такие, которым пересушка не страшна
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1062

Сообщение Злая Аглая » 27 авг 2018, 23:04

Полила сегодня с перекисью. Будем посмотреть. Для меня это идеальный вариант, ибо отстаивать воду в промышленных масштабах нет ни желания, ни возможности
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1063

Сообщение Совёнка » 28 авг 2018, 06:09

Если добавление перекиси заменит отстаивание воды, это было бы прекрасно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1064

Сообщение Злая Аглая » 28 авг 2018, 08:37

Совёнка, это станет понятно уже сегодня к вечеру. Я вчера папоротники этим полила. На хлор они очень быстро и очень плохо реагируют
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1065

Сообщение tarakashka » 29 авг 2018, 11:04

Злая Аглая писал(а) on 27 авг 2018, 14:31:у меня всего 1,5 подоконника заняты. Из шести)

есть куда развернуться ;)
Но для крупномеров не подойдет. Но ты ими и не увлекаешься, как я понимаю?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1066

Сообщение Злая Аглая » 29 авг 2018, 11:05

tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 11:04:Но для крупномеров не подойдет

ты про фикусы??)))))) Не, не увлекаюсь)
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1067

Сообщение tarakashka » 29 авг 2018, 11:34

Злая Аглая писал(а) on 29 авг 2018, 11:05:ты про фикусы??))))))

не только. Гибискусы тоже можно до размера дерева дорастить. И адениумы ;) Ну и вообще пальмы там всякие, лимоны
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1068

Сообщение Злая Аглая » 29 авг 2018, 12:09

tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 11:34:Гибискусы тоже можно до размера дерева дорастить

я их стригу. Тогда получается компактный, пушистый, постоянноцветущий кустик ;)
tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 11:34:адениумы

ну это вряд ли
tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 11:34: пальмы там всякие, лимоны

нет, нет и нет
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1069

Сообщение tarakashka » 29 авг 2018, 12:13

Злая Аглая писал(а) on 29 авг 2018, 12:09: Тогда получается компактный, пушистый, постоянноцветущий кустик

насколько компактный? Сколько в высоту? 50 см? выше?
Злая Аглая писал(а) on 29 авг 2018, 12:09:нет, нет и нет

ну я же говорю - не уважаешь ты крупномеры ;)
Злая Аглая писал(а) on 29 авг 2018, 12:09:ну это вряд ли

почему же, есть такие на продажу. Я видела по 8-9 тр ;) . Самой, конечно, сложно вырастить в нашем климате
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1070

Сообщение Злая Аглая » 29 авг 2018, 12:24

tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 12:13: есть такие на продажу.

ну, для таких место есть
tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 12:13:насколько компактный? Сколько в высоту? 50 см? выше?

Где-то так. Сейчас точно сказать не могу, они пока в станице остались. В машине уже места не было(
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1071

Сообщение tarakashka » 29 авг 2018, 12:38

Злая Аглая писал(а) on 29 авг 2018, 12:24: Сейчас точно сказать не могу, они пока в станице остались. В машине уже места не было(

потом покажешь фото? У меня же теперь два малыша есть, а мама напугала, что они вырастают в деревья и цветут раз в год одним цветком :surprise:

Я вообще люблю крупные цветы, но без фанатизма. Одна знакомая из фикуса Бенджамина вырастила огромное дерево под потолок. Красиво, мне нравится, но не для двушки самой обычной планировки, метров 55 ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1072

Сообщение Лисица » 29 авг 2018, 12:50

tarakashka писал(а) on 29 авг 2018, 12:38:фикуса Бенджамина

у меня давно стоит ростом 35 см
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1073

Сообщение tarakashka » 29 авг 2018, 12:51

Лисица писал(а) on 29 авг 2018, 12:50:у меня давно стоит ростом 35 см

обрезаешь?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1074

Сообщение Лисица » 29 авг 2018, 13:05

один раз обрезала верхушку, он какой-то не красивый был, сейчас хоть немного по лучше выглядит
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1075

Сообщение tarakashka » 29 авг 2018, 13:14

Лисица, их обязательно надо обрезать и формировать как нравится. Вообще фикусы быстро растут. А можно, например, укоренить черенки, посадить несколько рядом с материнским растением, если у него ствол голый, а хочется попушистей, а как немного войдут в силу, то переплести их. Или отдельно сразу несколько растений посадить сначала кустом, а потом или так оставить, или переплести. Много вариантов. И обрезать, да!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.След.

Вернуться в Домашние растения

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз