Имя пользователя:

Пароль:




Этот день в истории

Сообщение №201

Сообщение Осенние дожди » 03 окт 2018, 21:51

Ну то что там война гражданская могла быть это сомнительно, население в массе ни одну из сторон не поддерживало.

Осенние дожди
 

Сообщение №202

Сообщение Лунный Кстати » 03 окт 2018, 23:22

На данный момент самый объективный фильм о тех событиях.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).


phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №203

Сообщение MaSher » 04 окт 2018, 01:32

Лунный Кстати, да, интересный фильм.
А Ахеджакова и тогда с хорошей припи$$дью была.

MaSher
 

Сообщение №204

Сообщение Крапива » 05 окт 2018, 15:02

25 лет назад в моем городе шла война. Русские люди убивали друг друга. Убивали без рефлексии, без раздумий. Захваченных в Белом Доме пытали в отделениях милиции, и выкидывали из больниц. По городу шли слухи о тысячах погибших, которых тайно хоронят за городом.
Шла гражданская война. Одни были уверены, что сражаются за справедливость, будущее детей и свою Россию. Другие были уверены, что сражаются за справедливость, будущее детей и свою Россию. Очень похоже, да? На самом деле и те и другие русские убивали, чтобы очень маленькая группа людей смогла разграбить остатки советской страны. Провести приватизацию.
Вопрос лишь был в том, кто именно будет проводить приватизацию - лидеры Верховного совета или Ельцин и его сторонники. Американцам по большом счету было все равно кто кого сожрет. Потому что они контролировали и тех и других. Любой результат московского майдана 1993 их устроил бы.
Чтобы русским было легче стрелять в русских в них стреляли снайперы. То ли натовские, то ли наши отставные военные. Это на из совести смерти бойца "Альфы", милиционеров, десятков гражданских, это они спровоцировали перестрелку краповых беретов и мотострелков на набережной. А вообще наемники были с обеих сторон. Банкиры, что стояли за Ельцина, прислали своих боевиков из служб безопасности ( а вы думали это Коломойский придумал "Айдар" и "Днепр-1"?), банкиры, что стояли за ВС, прислали бойцов из Приднестровья, про них, отряд "Днестр" тогда рассказывали много баек.
Олигархи делили власть. Победители 91-го года Руцкой и Ельцин делили власть. Русская кровь лилась на улицах Москвы ради того, чтобы страна стала по Достоевскому "гальванизирующим трупом в руках биржевиков".
Но для многих защитников Белого дома, которые не думали про политику и политиков, октябрь 93-го стал последним рубежом, последней отчаянной попыткой сохранить то советское во что они верили. В этом бою за советское прошлое они стояли в одном строю с неонаци из РНЕ. Абсурд. Но гражданская война это всегда абсурд.
Октябрь 93-го стоит помнить, и мы до конца не осознали, мне кажется, что же тогда случилось и на грани чего мы стояли, и как это влияет на нашу государственность.
Мы вообще стараемся те события забыть, отмахнуться от них, мол, было и ладно, прошло. Но так не получится. Хотя бы о погибших с обеих сторон мы помнить обязаны. Потому что их кровь, их жертвы, их надежды и порывы души вмурованы в фундамент нашей государственности. Нравится это кому-то или нет.
https://www.facebook.com/andrey.medvede ... 6774283877


И в 1993 не понятно было - что? кто? зачем? против кого? И сейчас не особо разобралась...

Крапива
 

Сообщение №205

Сообщение MaSher » 05 окт 2018, 15:45

Крапива писал(а) on 05 окт 2018, 15:02:И сейчас не особо разобралась

аналогично

MaSher
 

Сообщение №206

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2018, 16:01

Крапива, смотрю, там в комментариях Игорь Шишкин хорошо ответил, согласна

Лукавая позиция. По этой же схеме нам пытаются доказать, что Великая Отечественная война – это на самом деле выяснение отношений между двумя тиранами. При всей несоизмеримости событий алгоритм тот же.
Да, в 93-м была схватка хищников за добычу. Но было и другое, главное. Народное восстание против той нечисти, что правила бал с конца 80-х. Когда либеральная общественность требовала от Ельцина крови, она не крови Хасбулатова и Ко. требовала. Ей было абсолютно безразлично, какая группировка продолжит грабить Россию. Она требовала утопить в крови народное восстание.
Не надо представлять восставших пешками в игре преступных кланов. Иллюзий не было. Все прекрасно знали, во имя чего рискуют жизнью. Вечная память павшим.

и вот с этим тоже

Вот эти все рассуждения о том, как "брат против брата, патриоты с обох сторон, лишь бы не было войны" и т.д, - это от лукавого, это приравнивание закона к беззаконию, это не было гражданской войной, это был военный мятеж.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №207

Сообщение Крапива » 05 окт 2018, 16:05

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 16:01:
Иллюзий не было. Все прекрасно знали, во имя чего рискуют жизнью

а мне не понятно было "во имя чего?". Я в 1993 году на втором курсе была, не школьница. Однако, абсолютно не понимала, что происходит. Думаю, как и большинство сограждан :idontno:

Крапива
 

Сообщение №208

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2018, 16:37

Крапива писал(а) on 05 окт 2018, 16:05:"во имя чего?"

А вот чтобы не случилось всего того кошмара, который мы помним, разграбления и унижения страны, двух войн и прочего, и прочего.

Рвущимся к народному богатству нуворишам попросту надоело уламывать несговорчивых депутатов, которые мешали развернуть во всю ширь вакханалию всероссийского грабежа.

Не было невнятного, мутного и опасливого полупереворота, возглавляемого странным органом с сомнительными полномочиями. Все было четко: конституционный порядок против государственного преступления, законная демократическая власть против обнаглевшего и жадного хищника, поправшего все законы.

Осознание этого давало силы тем, кто верил, что разграбление страны, превращение ее из великой Державы в блюдо на чужом столе еще можно остановить. Они вышли на улицу. Все как будто бы повторялось. Снова к «Белому дому» сошлись решительно настроенные и взволнованные люди. На сей раз это были люди, готовые защищать настоящую свободу от настоящего путча. Их было не очень много, у них была разная вера, разные знамена, разные представления о благе России. Казалось, решимость не допустить преступления соединила несоединимое.

Разве не этого так боялись «демократы», придумавшие кличку «красно-коричневые», которой обозначали некоего виртуального, не могущего существовать в природе монстра, гибрид коммунизма с фашизмом? На деле завладевшие властью бандиты и их идеологический «хор» страшились не картонного чудовища, выкрашенного в грязный цвет, а подлинного единения всех державных сил. К сожалению, его не произошло.

Нет, пришедшие к Дому Советов люди были готовы плечом к плечу отражать наступление общего врага, защищая народовластие. Не было единства у их лидеров. У тех, кто должны были в этот суровый час выработать единый и стройный план, прислушиваясь лишь к голосу разума и руководствуясь заботой о будущем страны. На деле верх взяли амбиции, горячность, личные политические интересы, желание оседлать тигра и въехать на нем в историю, растолкав временных союзников, просто элементарное недомыслие и шапкозакидательство… Этот гремучий коктейль привел защитников Верховного Совета в ловушку провокаторов, которые ждали малейшей ошибки, чтобы превратиться в глазах обманутого народа из преступных узурпаторов власти в спасителей страны от кровавого кошмара.
http://krasvremya.ru/chyornyj-oktyabr/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №209

Сообщение MaSher » 05 окт 2018, 17:07

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 16:37:Осознание этого

Мне кажется, что осознание этого было лишь у единиц из защитников БД.
А для большинства обывателей это было именно грызня двух бывших соратников, теперь не поделивших власть.

MaSher
 

Сообщение №210

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2018, 18:27

MaSher, о них и речь, и о тех, кто выходил в те дни на улицу поддержать ВС, немало их было всё же. Но, понятно, что большинство тогда было полностью дезориентировано ельцинской пропагандой.
Изображение
фотография отсюда
События осени 1993 (75 фото)
http://www.magicnet.ee/ru/news/2007/10/ ... 3-75-foto/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №211

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2018, 18:28

Планета ахнула: 61 год назад в космос был запущен первый спутник Земли

4 октября 1957 года, на орбиту с советского космодрома Байконур был выведен первый космический спутник Земли. С этого дня началась космическая эра.
Первый спутник Земли имел кодовое обозначение «ПС-1» (простейший спутник). Его вывела на орбиту ракета-носитель «Спутник», созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7».

Корпус летательного аппарата диаметром 58 см состоял из двух силовых полусферических оболочек из алюминиево-магниевого сплава АМг-6, соединенных между собой 36 шпильками. Перед запуском спутник был заполнен сухим газообразным азотом под давлением 1,3 атмосферы. Внутри находились серебряно-цинковые аккумуляторы, радиопередатчик, вентилятор и термореле, включающее его при температуре выше +30°С, датчики температуры, давления, бортовая электроавтоматика. Вес первого спутника Земли составил 83,6 кг. Радиопередатчик излучал радиоволны на двух частотах: 20,005 и 40,002 МГц.

Над созданием первого в мире спутника вместе с Сергеем Королевым работали такие ученые, как Мстислав Келдыш, много лет затем возглавлявший Российскую академию наук, конструктор космической и ракетной техники, сподвижник Королева Михаил Тихонравов, Николай Лидоренко, также ставший с годами известным академиком и руководителем ВНИИТ—НПО «Квант», инженер-конструктор Глеб Максимов и другие.

Известно, что в честь первого искусственного спутника Земли названа ледяная равнина диаметром 1492 км на поверхности планеты солнечной системы Плутон.




Писатель Стивен Кинг о запуске Первого Искусственного Спутника Земли:


Впервые я пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, – в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре – в театре “Стратфорд” в центре города Стратфорд, штат Коннектикут. ...

...В тот субботний день, когда на меня обрушился подлинный ужас, была “Земля против летающих тарелок” (Earth vs. the Flying Saucers) ...

...И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. Если вы обратитесь к дням своей молодости, то вспомните, что толпа детишек умеет множеством способов выразить свое раздражение, если фильм прерывается или начинается с опозданием: ритмичное хлопанье; великий клич детского племени “Мы хотим кино! Мы хотим кино! Мы хотим кино!”; коробки от конфет, летящие в экран; трубы из пачек от попкорна, да мало ли еще что. Если у кого-то с четвертого июля сохранилась в кармане хлопушка, он непременно вынет ее, покажет приятелям, чтобы те одобрили и восхитились, а потом зажжет и швырнет к потолку.

Но в тот октябрьский день ничего похожего не произошло. И пленка не порвалась – просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от Яркого света, как кроты.

На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, – совершенно излишний жест.

...Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.

– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”.

Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса и слушали по вечерам нью-йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео и “Терри и пиратах”. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в “Я вел тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в “Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.

Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: “Давай показывай кино, врун!"

Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в “Звездных всадниках” (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить. Он летел там, вверху.., и они назвали его “спутником”. Управляющий еще немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы еще добавить, но не находит. Потом он ушел, и вскоре фильм возобновился.

И вот вопрос. Каждый помнит, где был, когда убили президента Кеннеди. Каждый помнит, где услышал, что в результате очередного безумия погиб в кухне какого-то отеля Роберт Кеннеди. Кто-то, может быть, даже помнит, где его застал Кубинский ракетный кризис.

А кто помнит, где он был, когда русские запустили спутник?...

...полагаю, что очень многие дети – дети войны, как нас называли – помнят это событие так же хорошо, как я.

Мы, дети войны, оказались плодородной почвой для семян ужаса; мы выросли в странной, почти цирковой атмосфере паранойи, патриотизма и национальной гордости. Нам говорили, что мы величайшая нация на Земле и что любой разбойник из-за железного занавеса, который попытается напасть на нас в огромном салуне внешней политики, узнает, у кого самый быстрый револьвер на Западе. Но при этом нам также постоянно напоминали, какие припасы нужно держать в атомных убежищах и сколько времени сидеть там после того, как мы выиграем войну. У нас было больше еды, чем у любого народа в истории, но в молоке, на котором мы выросли, присутствовал стронций-90 – от ядерных испытаний.

Мы были детьми тех, кто выиграл войну, которую Дьюк Уэйн называл “большой”, и когда пыль осела, Америка оказалась на самом верху. Мы сменили Англию в роли колосса, шагающего по всему миру. Когда наши родители, соединившись вновь, зачинали меня и миллионы других детей, Лондон лежал в развалинах, солнце заходило в Британской империи каждые двенадцать часов, а Россия была совершенно обескровлена в войне с нацистами; во время осады Сталинграда русские солдаты были вынуждены есть своих погибших товарищей. Но ни одна бомба не упала на Нью-Йорк, и американцы потеряли в войне гораздо меньше людей, чем остальные ее участники.

К тому же у нас за спиной была великая история (у всех народов с краткой историей она великая), особенно по части изобретательства и новаций. Каждый школьный учитель, к вящей радости учеников, то и дело произносил одни и те же два слова; два волшебных слова, сверкающих, как неоновая вывеска; два слова почти невероятной силы и красоты; эти два слова были – ДУХ ПИОНЕРОВ. И я, и прочие мои сверстники – мы все росли под сенью ПИОНЕРСКОГО ДУХА Америки; в любую минуту мы могли вспомнить имена, которые узнали в классе. Эли Уитни. Сэмюэл Морзе. Александр Грэм Белл. Генри Форд. Роберт Годцард. Вилбур и Орвилл Райт. Роберт Оппенгеймер. У всех этих людей, леди и джентльмены, было нечто общее. Все они были американцами, буквально пропитанными этим самым ПИОНЕРСКИМ ДУХОМ. Мои соотечественники всегда были самыми быстрыми, самыми лучшими и самыми великими.

А какой мир ждал нас впереди! Он был очерчен в произведениях Роберта Хайнлайна, Лестера Дель Рея, Альфреда Бес-тера, Стенли Вейнбаума и десятках других! Грезы о нем возникли в дешевых научно-фантастических журналах, которые к октябрю 1957 года уже умирали, но сам жанр фантастики был в отличной форме. Космос будет не просто завоеван, говорили нам эти писатели. Он будет.., он будет.., конечно, он будет ПИОНЕРИЗИРОВАН! Серебряные иглы пронизывают пустоту, изрыгающие пламя реактивные двигатели опускают огромные корабли на чужие планеты, мужчины и женщины создают колонии (американские мужчины и женщины, необходимо добавить) с истинно ПИОНЕРСКИМ ДУХОМ. Марс превратится в наш задний двор, новая золотая (а может, новая радиевая) лихорадка возникнет в поясе астероидов… В конечном счете, разумеется, звезды будут нашими – нас ждет великолепное будущее с туристами, щелкающими “кодаком” шесть лун Проциона IV, или конвейером по сборке космических “шевроле” на Сириусе III. Сама Земля превратится в утопию, и ее будущее можно увидеть на обложке любого номера “Фэнтези энд сайенс фикшн”, “Эмейзинг сториз”, “Гэлэкси” или “Эстаундинг сайенс фикшн” 50-х годов. ...

...Такова была колыбель основной политической теории и технологических снов, в которой я и множество других детей войны качались до того дня в октябре 1957 года, когда колыбель внезапно опрокинули и мы вывалились. Для меня это был конец сладкого сна...

Стивен Кинг, "Пляска смерти".
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №212

Сообщение MaSher » 05 окт 2018, 18:55

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 18:27: . Но, понятно, что большинство тогда было полностью дезориентировано ельцинской пропагандой

Вот и я об этом. Мое поколение и поколение моих родителей привыкли верить печатному слову. Потому мы и захлебнулись поначалу от тоно потока лжи, что ливануло вдруг на нас. И если в 91 все казалрсь понятным, то в 93 я не верила уже никому. И послать хотелось и тех, и других.

MaSher
 

Сообщение №213

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2018, 19:00

MaSher, я и в 91-м была на стороне "путчистов", а в 93-м Ельцина и его банду хотелось уже голыми руками душить.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №214

Сообщение Тарелка » 05 окт 2018, 19:02

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 19:00:в 93-м Ельцина и его банду хотелось уже голыми руками душить.

А я почему-то тогда была резко против Хазбулатова. Мне казалось, что это он все это замутилю

Тарелка
 

Сообщение №215

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2018, 19:44

Тарелка, ну, он вообще мало симпатичный персонаж, даже внешне, но мнение в основном формировалось СМИ.

Я хронику вчера смотрела, там были кадры ТВ тех дней. Освежила память. Что они несли- это просто :facepalm: защитников ВС называли фашистами. Вот именно так- фашисты, да.
А так замутил это всё Ельцин и Ко. Конституционный суд признал его указ незаконным тогда же. После событий председателя КС Зорькина быстренько выдавили с поста, Путин уже его в этой должности восстановил.
И вот сейчас многие либералы, а тогда "демократы" каяться начали, что, мол, да, рукоплескали, приветствовали, но вот по-честному-то- растоптали же Конституцию тогда.

Красовский, в частности, вот об этом с 1.50

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №216

Сообщение Lectrice » 06 окт 2018, 11:47

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 19:44: Что они несли- это просто :facepalm: защитников ВС называли фашистами. Вот именно так- фашисты, да.

да. Готовы были убивать их. Да и убивали в те октябрские дни. В словах не стеснялись - призывали к расправе. Поразительно, насколько все эти антисоветчики нутро своим большевики.

Lectrice
 

Сообщение №217

Сообщение Ведьмежонок » 06 окт 2018, 18:30

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 16:37:Нет, пришедшие к Дому Советов люди были готовы плечом к плечу отражать наступление общего врага, защищая народовластие. Не было единства у их лидеров. У тех, кто должны были в этот суровый час выработать единый и стройный план, прислушиваясь лишь к голосу разума и руководствуясь заботой о будущем страны. На деле верх взяли амбиции, горячность, личные политические интересы, желание оседлать тигра и въехать на нем в историю, растолкав временных союзников, просто элементарное недомыслие и шапкозакидательство… Этот гремучий коктейль привел защитников Верховного Совета в ловушку провокаторов, которые ждали малейшей ошибки, чтобы превратиться в глазах обманутого народа из преступных узурпаторов власти в спасителей страны от кровавого кошмара.
http://krasvremya.ru/chyornyj-oktyabr/

А разве это не об одном и том же
Крапива писал(а) on 05 окт 2018, 15:02:Шла гражданская война. Одни были уверены, что сражаются за справедливость, будущее детей и свою Россию. Другие были уверены, что сражаются за справедливость, будущее детей и свою Россию. Очень похоже, да? На самом деле и те и другие русские убивали, чтобы очень маленькая группа людей смогла разграбить остатки советской страны. Провести приватизацию.
Вопрос лишь был в том, кто именно будет проводить приватизацию - лидеры Верховного совета или Ельцин и его сторонники.


Условные "они " делили власть. Условные "мы" пытались спасти остатки страны.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №218

Сообщение Шани » 06 окт 2018, 20:21

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2018, 16:01:Не надо представлять восставших пешками в игре преступных кланов. Иллюзий не было. Все прекрасно знали, во имя чего рискуют жизнью. Вечная память павшим.

Да, именно. И их жертвы не были напрасными - октябрьское народное восстание замедлило демонтаж социального государства, сделало возможными благополучные нулевые.
phpBB [media]

Шани
 

Сообщение №219

Сообщение MaSher » 06 окт 2018, 22:10

Шани писал(а) on 06 окт 2018, 20:21:октябрьское народное восстание замедлило демонтаж социального государства

вы серьезно?
какое нафик народное восстание?

MaSher
 

Сообщение №220

Сообщение Лунный Кстати » 07 окт 2018, 12:12

Lectrice писал(а) on 06 окт 2018, 11:47: В словах не стеснялись - призывали к расправе.


Знаменитое "раздавите гадину!" в эфире "Эха Москвы". С 14-й минуты.

phpBB [media]



Ведьмежонок, что случилось, когда победили те, мы знаем, что было бы, если бы ВС выстоял, не знает никто. Вот эти его утверждения, что вопрос стоял только о том, кто будет грабить и проводить приватизацию, для меня сомнительны.



MaSher писал(а) on 06 окт 2018, 22:10:какое нафик народное восстание?


Не всенародное, конечно, увы, но много людей поддержали.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №221

Сообщение MaSher » 07 окт 2018, 12:53

Лунный Кстати писал(а) on 07 окт 2018, 12:12:много людей поддержали

да, хотя опять же уверена, что большинство даже из тех, кто пришел к БД, не очень понимали, что же происходит. А некоторые и просто погазеть приперлись. таких тоже хватало. Но это точно было никакое не восстание. Был вооруженный мятеж отстраненного от власти и не хотящего отдавать эту власть Ельцина. И он победил. Победил кроваво и подло, действуя где-то нахрапом, а где-то и подкупом (те же сложившие свои полномочия депутаты за обещанные деньги да московские квартиры), пользуясь соплежеванием противников.
Не поддержали бы люди по всей стране это "восстание". Для большинства тогда, как для меня в то время, это была грызня двух не поделивших власть пауков в одной банке. За 2 года народ уже накушался той дерьмократии и "светлого будущего", которые нам в 91 пророчили. И за 2 года "реформ" люди настолько были разочарованы и огорошены, что желание было одно: отвалите все, дате просто выжить.
Я еще напомнить хочу, что в Москве, которая всегда обеспечивалась продуктами лучше любого другого города страны, в конце 91 ввели продовольственные карточки. Что говорить о других городах?!

MaSher
 

Сообщение №222

Сообщение Ведьмежонок » 07 окт 2018, 12:56

Лунный Кстати писал(а) on 07 окт 2018, 12:12:Ведьмежонок, что случилось, когда победили те, мы знаем, что было бы, если бы ВС выстоял, не знает никто. Вот эти его утверждения, что вопрос стоял только о том, кто будет грабить и проводить приватизацию, для меня сомнительны.

Я больше именно о раскрытии темы в этих текстах. Просто один с ходу всех обвинил, а другой только в конце приписал, что если бы они все в верхушке не передрались, как м...ки, исход мог бы быть другой, так как народ их поддерживал.

Если о личных впечатлениях я к тем, кто писал, что нифига не понимал. Но Ельцина я люто ненавидела прямо с 1991, а Хасбулатов был мало приятен просто так (как сейчас Васильева, чисто "по бровкам"))) В итоге я наблюдала за этим "ковыряя в носе" и матерясь в адрес обеих сторон. Да и лет мне было не особо много для понимания - 19 :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №223

Сообщение Лунный Кстати » 07 окт 2018, 14:42

MaSher писал(а) on 07 окт 2018, 12:53: кто пришел к БД, не очень понимали, что же происходит.

По крайней мере, они понимали одно- если ельциногайдарочубайсов не вынести, они вынесут всё подчистую и дальше уже будет полный п...что и случилось. Я о защитниках именно и митингующих не о зеваках.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №224

Сообщение Lyubov » 11 окт 2018, 17:43

Центр специального назначения ФСБ России (ЦСН ФСБ России) - подразделение специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, созданное 8 октября 1998 года. Является самостоятельной структурой в системе ФСБ России. Решение об образовании Центра было обусловлено нарастающей угрозой распространения международного терроризма и экстремизма. Создание Центра позволило объединить усилия спецподразделений органов безопасности при проведении специальных оперативно-боевых операций по пресечению актов терроризма и силовом обеспечении оперативно-розыскной деятельности по противодействию организованным криминальным структурам. За двадцать лет своего существования сотрудники ЦСН ФСБ России самостоятельно или во взаимодействии с различными подразделениями провели множество оперативно-боевых мероприятий, в ходе которых изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, освобождены сотни захваченных боевиками заложников, обезврежены активные члены бандформирований, среди которых такие одиозные главари, как Салман Радуев, Арби Бараев, Аслан Масхадов, Раппани Халилов, Анзор Астемиров, эмиссары международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе Абу Умар, Абу Хафс, Сейф Ислам и другие. За годы деятельности ЦСН ФСБ России его сотрудникам более двух тысяч раз вручались государственные награды, двадцать военнослужащих удостоены почётного звания «Герой Российской Федерации» (одиннадцать из которых - посмертно).

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №225

Сообщение Lyubov » 11 окт 2018, 21:10

Посмотрела уже три фильма. До слез...
Вот четвёртый.

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз