Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Платная медицина в составе омс.

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 15:50

О переходе на платную медицину говорят уже давно. Но теперь, похоже, ее концепция начинает приобретать ясные очертания. Минздрав планирует внедрить новую систему организации медицинской помощи. Гражданам в дополнение к обязательной медицинской страховке (ОМС) хотят предложить докупить целый пакет услуг. У него уже есть название — «ОМС плюс». Его обладателям обещают то, чего не получит «бюджетный» больной, которого лечат по системе госгарантий. Новая система премиального страхования включена в «Стратегию развития здравоохранения России на 2015-2030 годы». Ожидается, что документ будет принят 28 января. О последствиях «Ленте.ру» рассказал один из разработчиков новой системы, директор Центра социальной экономики, член Общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов.
http://lenta.ru/articles/2015/01/23/clinic/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Анчутка » 26 янв 2015, 16:12

мое мнение: медицина в стране в полной Ж....
вот гос-во и выдумывает, как сохранить мину при плохой игре :scratch:

Анчутка
 

Сообщение №3

Сообщение Lumix » 26 янв 2015, 16:30

Чисто технически-то как? к одному и тому же 2 раза в неделю бывающему неврологу 2 очереди из платных и бесплатных? Пытались уже такое, фигово кончается.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 16:33

Lumix, если так будет, то кончится плохо. Для начала нужно четко прописать, что входит в ОМС на федеральном уровне, что входит на региональном и что можно получить платно.

Если пациент хочет шведский стол, то почему бы его ему не предоставить.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 16:37

ГалинаТ, у нас нет бесплатной медицины и нужно это понимать. Вопрос, кто будет платить. На данный момент пациент не платит ничего, а хочет очень многого. Понятно, что начинать экономить нужно с тех кто вызывает на сопли и температуру 37,7 Но же понимаешь, это будет социальный взрыв. Люди до сих пор привыкли, что медицина бесплатная.

А значит нужно начинать с информации, сколько стоил каждый конкретный прием врача.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 16:44

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 16:37: начинать экономить нужно с тех кто вызывает на сопли и температуру 37,7

Я вызываю на сопли и температуру 37,7 врача. Только мы с рождения в платной клинике обслуживаемся. Я НЕ врач, не знаю ЧТО с моим ребенком, естественно, я вызову врача. Когда смогут больных от здоровых в ПК отделить, может быть буду ходить на прием. Когда 1,5 года назад при темпе 39,8 в 2 часа дня я ребенку неотложку вызвала, выяснилось, что я их отвлекаю. "Там вон температура 40 с лишним, некоторые в коме" ©, т.е. нужно комы дождаться?
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 16:48

Жадина писал(а) on 26 янв 2015, 16:44:Я НЕ врач, не знаю ЧТО с моим ребенком, естественно, я вызову врача.
Вот потому врач и должен объяснять маме, как действовать в элементарных случаях. Ну ладно, когда ребенок впервые заболевает, но потом-то уже чувствуешь, то же самое у него или как-то иначе болезнь протекает. Это не отменяет визит к врачу, но не всегда нужно обязывать врача идти к тебе, ибо это дорогое удовольствие.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 16:51

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 16:48:потом-то уже чувствуешь, то же самое у него или как-то иначе болезнь протекает

Это ты чувствуешь, ибо медик! Я нет. Вот только сегодня вызывала врача на 38 и без соплей-кашля, но ребенок говорил, что болит спина (поясница). А если это пиелонефрит? Я, обычная мама, не медик, откуда могу это знать? :idontno:
И еще - у мелкого любой насморк заканчивается отитом, я не готова самолечить отит.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №9

Сообщение Анчутка » 26 янв 2015, 16:53

Тарелка, я вообще не вижу смысла в медицине сегодня :idontno: разве что экстренная - если успеет спасти - хорошо, нет, ну значит судьба.
Хронические заболевания медицина лечить либо вообще не способна, либо это слишком дорого и недоступно.

Поэтому я вижу тут четкий откат в средневековье: выживает сильнейший и естественный отбор

Анчутка
 

Сообщение №10

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 16:55

ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 16:53:Хронические заболевания медицина лечить либо вообще не способна, либо это слишком дорого и недоступно.

У меня есть примеры когда довольно успешно лечат хронику. Вернее, поддерживают оптимальное состояние пациента, ибо я не уверена, что хроника вообще поддается полному излечению.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №11

Сообщение Анчутка » 26 янв 2015, 16:58

Жадина писал(а) on 26 янв 2015, 16:51:И еще - у мелкого любой насморк заканчивается отитом, я не готова самолечить отит.

а я давно лечу.
Вот болели на прошлой недели: у младшего темпа скачет под 40, а у него есть риск судорог - значит я отойти от него не могу. Средний жалуется - ухо болит, и темпа. Что делать :idontno: Тащить на горбу двух детей 5 и 7 лет с темпой в поликлинику к лору - нереально, к тому же риск что у младшего судороги начнутся. вызывать врача на дом - смысла нет вообще - ухо то он все равно не посмотрит, анализы не возьмет. Ехать в больницу - ну так дети пока не при смерти - оснований нет :idontno: Остается "самолечение" :idontno:
Так и лечимся... уже который год.
За все время вызывала врача один раз - когда сыпь была - тут явно инфекционное (думала краснуха, сказали -- повторная ветрянка). Вот когда явная сыпь - может и есть смысл во враче, в другом случае я не вижу.
Либо клиника со всем набором диагностик - но если не при смерти - то это слишком "дорогое удовольствие", либо дома самолечение - а там как кривая выведет...

Анчутка
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 16:58

Жадина писал(а) on 26 янв 2015, 16:51:Вот только сегодня вызывала врача на 38 и без соплей-кашля, но ребенок говорил, что болит спина (поясница). А если это пиелонефрит? Я, обычная мама, не медик, откуда могу это знать?

По большому счету и врач этого сказать тебе не сможет, мочу надо сдать. :idontno: А анализ тебе на дом никто не придет брать. Вот и смысл вызова на дом? Я так понимаю, домой приходят к тому, кто физически не может дойти до поликлиники.
Жадина писал(а) on 26 янв 2015, 16:51:И еще - у мелкого любой насморк заканчивается отитом, я не готова самолечить отит.

Любой, значит их было много. А значит врач уже рассказал о методах профилактики. Ну и также понятно, что симптомы отита ты уже знаешь и при их появлении нет смысла вызывать педиатра, а надо идти к ЛОРу, который принимает исключительно в поликлинике.
ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 16:53:Тарелка, я вообще не вижу смысла в медицине сегодня разве что экстренная - если успеет спасти - хорошо, нет, ну значит судьба.
Хронические заболевания медицина лечить либо вообще не способна, либо это слишком дорого и недоступно.

Ну я бы так не сказала. Просто огромное количество средств сейчас уводится в сферу удобства потребителя. Эти моменты нужно разграничивать. Нужно заставлять платить пациентов за их удобства, при этом не ограничивая прав остальных.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Lumix » 26 янв 2015, 16:58

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 16:33:Если пациент хочет шведский стол, то почему бы его ему не предоставить.

врачей нет(если есть полтора хирурга на город-то хоть платно, хоть бесплатно...
По идее платно должно быть быстрее или с большим комфортом, но не более узкий спектр процедур. Не считая косметологии и что там еще есть не жизневажного. Иначе это правда естественный отбор.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №14

Сообщение Анчутка » 26 янв 2015, 17:00

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 16:58: Я так понимаю, домой приходят к тому, кто физически не может дойти до поликлиники.

а смысл вообще какой, что может врач без анализа? да ничего.. такое же гадание на кофейной гуще :idontno:

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 16:58:Нужно заставлять платить пациентов за их удобства, при этом не ограничивая прав остальных.

нереально :no2:

Анчутка
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 17:01

ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 16:58:от болели на прошлой недели: у младшего темпа скачет под 40, а у него есть риск судорог - значит я отойти от него не могу. Средний жалуется - ухо болит, и темпа. Что делать Тащить на горбу двух детей 5 и 7 лет с темпой в поликлинику к лору - нереально, к тому же риск что у младшего судороги начнутся. вызывать врача на дом - смысла нет вообще - ухо то он все равно не посмотрит, анализы не возьмет. Ехать в больницу - ну так дети пока не при смерти - оснований нет Остается "самолечение"
Так и лечимся... уже который год.

Ну я бы не сказала, что это правильно. С отитом нужно все же показываться врачу. Всегда есть возможность оставить другого ребенка с папой, который может взять один день на работе. На крайний случай няню оставить на пару часов. Либо лечь с обоими в больницу.

У нас сложилось мнение, что самолечение - это плохо. Не так это и плохо, если население медицински грамотно и если в аптеках не продаются сильнодействующие лекарства без рецепта врача.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 17:01

ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 16:58:вызывать врача на дом - смысла нет вообще - ухо то он все равно не посмотрит, анализы не возьмет.

И смотрят, и берут :idontno: Но мы не в ПК. Туда ходили однажды - когда ветрянка была.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 17:02

ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 17:00:нереально

Почему?
ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 17:00:а смысл вообще какой, что может врач без анализа? да ничего.. такое же гадание на кофейной гуще

Ну смысл один - успокоить маму и научить ее лечить простейшее ОРЗ, либо посоветовать лечь в больницу.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 17:03

Жадина писал(а) on 26 янв 2015, 17:01:И смотрят, и берут Но мы не в ПК.

ДМС? Возьмут. Потому как это входит в перечень оплаченных услуг

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 17:04

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 16:58:Вот и смысл вызова на дом?

Т.е. 3-х летнего ребенка с темпой 38 надо тащить в ПК?! Не, спасибо, я заплачУ :hearing:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №20

Сообщение Lumix » 26 янв 2015, 17:04

Сейчас мы платим по сути только за ускорение- попасть быстрее.На госпитализацию или прием, не суть важно. В районке запись на месяц вперед, идем в платную и попадем к неврологу, допустим, завтра. Квалификация невролога, его методы лечения и прочее примерно равны, даже скорее всего это подрабатывающий невролог из районки там и сидит. Что хотят взамен весьма непонятно. Сокращение услуг по ОМС- ну это задница.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №21

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 17:06

Lumix писал(а) on 26 янв 2015, 17:04: скорее всего это подрабатывающий невролог из районки там и сидит.

:beer: Так и есть.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 17:07

Lumix писал(а) on 26 янв 2015, 17:04:Сокращение услуг по ОМС- ну это задница.

На данный момент мы не знаем, что входит в ОМС. В каждом регионе свой перечень и что конкретно в него входит, нигде не указано. Вот это, как мне кажется, самый большой минус. Платить можно за то, что НЕ ходит в ОМС, а не за то, чтобы какое-то исследование было проведено быстрее.

Ну как в ДМС есть несколько пакетов различных с различным набором услуг.

Нужно вводить систему платных клиник в ОМС, а они не идут. Знаете почему? Потому что цена услуги не соответствует расходам. Поэтому вполне вероятно, что полис ОМС плюс будет обслуживаться не в обычной ПК, а в подобном платном центре. И это будет выгодно всем.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Жадина » 26 янв 2015, 17:10

Тарелка писал(а) on 26 янв 2015, 17:01: Не так это и плохо, если население медицински грамотно

Знаешь вот я как сотрудник полиции умею оказывать ПМП (шину наложить, или массаж сердца сделать), но все, что касается детей сводится к зеленкой коленку помазать :hi:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 26 янв 2015, 17:11

ГалинаТ писал(а) on 26 янв 2015, 17:00: смысл вообще какой, что может врач без анализа? да ничего.. такое же гадание на кофейной гуще

Знаешь, меня город к этому потихоньку приучил, но переехав в деревню я вижу, что врач как-то ориентируется. И у нашего деревенского есть чудо-аппаратик, которым он смотрит уши. Только бы не закрыли наш пункт :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 26 янв 2015, 17:12

Жадина писал(а) on 26 янв 2015, 17:10: но все, что касается детей сводится к зеленкой коленку помазать

И это плохо. Уметь лечить своих детей от банальных соплей - полезное умение.

Тарелка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз