Имя пользователя:

Пароль:




Эффект Манделы

Сообщение №76

Сообщение Тарелка » 11 мар 2019, 22:21

И.В., так радиус тот же. На бутылки подходят, как высокие, так и низкие крышки. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Осторожно, мат!
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №77

Сообщение И.В. » 11 мар 2019, 22:31

Тарелка писал(а) on 11 мар 2019, 22:22:И.В., так радиус тот же.

BattleAngel писал(а) on 11 мар 2019, 09:02: крышка стала шире, но ниже..
Вы б определились что ли :wonder:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №78

Сообщение Злая Аглая » 11 мар 2019, 22:37

Тарелка писал(а) on 11 мар 2019, 22:22:Осторожно, мат!

Тарелка, вот ты многостаночница)))))))))) и поработать, и инет ссылками забить, и новых тем понаоткрывать. А еще ж дом, семья. Ябсдох
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №79

Сообщение Ведьмежонок » 12 мар 2019, 12:34

BattleAngel, ммм... проверила. У нас бутылка стоит, с низкой крышкой. Летом еще точно были высокие, точно :ban:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №80

Сообщение Talia » 12 мар 2019, 12:46

Я уменьшение крышки сразу заметила, это недавно произошло, и не у всех производителей. Диаметр не изменился, уменьшилась высота. Может поэтому и кажется, что она шире.

Talia
 

Сообщение №81

Сообщение Совёнка » 09 дек 2019, 22:06

суть этого эффекта Манделы? Это все равно, что вы просыпаетесь, например, и зовете жену "Лююся-аа!", а она вам тресь по башке - "Какая еще Люся, я Зина!!!"
Вы от такого пердимонокля охреневаете, потому что абсолютно точно помните, что 25 лет назад женились таки на Люсе, всю жизнь она была- Люся, а тут, оказывается, Зина. Лезете в паспорт трясущимися ручками, там "ЗИНА"!! Какого хера? Вы же прекрасно помните, что звали ее "Люсёк-писёк", и она смеялась.
Звоните другу. Осторожно спрашиваете у него, как, меня переполняют эмоции, зовут вашу собственную жену. Друг ржет, называет алкашом, говорит - Зина. Все говорят - Зина! Вы решаете, что у вас поехала крыша, и привыкаете к тому, что никакой Люси не было никогда, а была всегда Зина.
Но вот проходит какое-то время, и вы случайно встречаетесь со старым приятелем, и он такой "Как там твоя Люся поживает-то.. " И да, он абсолютно точно помнит, что жену вашу зовут Люсей, и на вашей свадьбе он гулял. И вы вместе, охреневая от происходящего, обзваниваете еще несколько человек - и таки большинство говорит, что да, Люся, и сроду никакая не Зина!
Вот это и есть эффект Манделы. Примерно. Теперь вы знаете, что женились на Люсе, но в какой-то момент хз что произошло, и имя у нее поменялось, причем во всех документах, и доказать Зине, что она Люся, вы никак не можете

Кого копирует юный Шварц? А никого.
Изображение

А Бернард Шоу?
Изображение

Тоже никого.

Кого изображает эта группа туристов?
Изображение
Эта девушка?
Изображение

У них у всех болит голова или чешется лоб. Потому что знаменитый Мыслитель Родена выглядит так
Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №82

Сообщение Совёнка » 09 дек 2019, 22:47

Говорят, что статуя Родена "Мыслитель" раньше выглядела так - мужчина сидит, и думает, уперевшись кулаком в лоб.

Сейчас статуя упирается тыльной стороной ладони в подбородок, хотя многие люди помнят именно первый вариант.

Существуют даже фото, и фильмы, где люди по памяти копируют статую, и при этом упираются кулаком в лоб.

Сам Роден писал, что его «Мыслитель» «думает каждой мышцей спины, всеми мускулами ног и рук, сцепленными пальцами и сжатым кулаком».

Сейчас ни одна из рук статуи не сжата в кулак...

Самое смешное что на официальном сайте музея Родена есть такая вот статья

http://www.musee-rodin.fr/fr/collection ... -posant-nu

В статье ясно сказано что в 1906 году писатель Бернард Шоу посетил инаугурацию Мыслителя. На обратном пути Джордж Бернард Шоу предложил фотографу Коберну сфотографировать его, сидящего в позе скульптуры. Приводится и фото - и на нем Бернард Шоу упирается лбом в кулак... Чудеса, да и только!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Вообще, если кратко, то статуя мыслителя в воспоминаниях вызывает чувство глобального звиздеца. А то, что я сейчас на картинках вижу - это раздумывание где перехватить до зарплаты
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №83

Сообщение Лунный Кстати » 10 фев 2020, 09:37

jannet писал(а) on 26 июл 2018, 14:41:прям вижу эти льды - как живые

Найдены!)

Школьный географический атлас 1938 года
shkolnyj_geograficheskij_atlas_1938_goda.jpg

shkolnyj_geograficheskij_atlas_1938_.jpg


Шо, мандела, съела? :p а всё почему? потому что защищено сталинской боевой магией :ne_huligan: :D


+
перечитываю МиМ, внезапно)

Он умолк и стал поворачивать перед собою свой глобус, сделанный столь искусно, что синие океаны на нем шевелились, а шапка на полюсе лежала, как настоящая, ледяная и снежная.

https://masterimargo.ru/book-22.html

Помнится, Иван Бездомный с иконкой нечистую ловил, а я портретик Виссарионыча прикреплю на всякий случай. В качестве оберега от последующих стираний :kuku:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №84

Сообщение Октавия » 10 фев 2020, 09:45

Лунный Кстати писал(а) on 10 фев 2020, 09:37:Найдены!
защищено сталинской боевой магией

Алмазный меч, деревянный меч @ :give5: :fatdance: :hihi:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №85

Сообщение Арабика » 10 фев 2020, 10:17

Совёнка писал(а) on 09 дек 2019, 22:50:Говорят, что статуя Родена "Мыслитель" раньше выглядела так - мужчина сидит, и думает, уперевшись кулаком в лоб.

я на этой статуе объясняла всегда разницу между I think and I'm thinking. Никто потом не ошибался.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №86

Сообщение Alameda » 10 фев 2020, 15:04

Арабика писал(а) on 10 фев 2020, 10:17:я на этой статуе объясняла всегда разницу между I think and I'm thinking

Слушай, классная идея :applause:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №87

Сообщение Совёнка » 16 ноя 2020, 19:14

Вопрос на засыпку. В Гугл не смотреть, на ответ соседа тоже ))

Какие ролики были у королевы бензоколонки? Четыре колеса в ряд или по две штуки спереди и сзади?

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №88

Сообщение Voyager » 16 ноя 2020, 19:32

Совёнка, :wonder:
нас точно куда-то переместили :facepalm:

[+]
спрятано от тех, кто ещё не отвечал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №89

Сообщение MaSher » 16 ноя 2020, 19:38

Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 19:14:Какие ролики были у королевы бензоколонки? Четыре колеса в ряд или по две штуки спереди и сзади?

по 2 штуки

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №90

Сообщение Совёнка » 16 ноя 2020, 19:40

[+]
Скрытый текст


это фото со съёмочной площадки (у Вояджера) всё запутывает ещё сильнее :kuku:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №91

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2020, 19:44

Я помню четыре.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №92

Сообщение Шанечка » 16 ноя 2020, 19:47

Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 19:40:это фото со съёмочной площадки всё запутывает ещё сильнее

Не могли ли для фильма использовать и те и другие? Не придавали значения, возможно, были разные и в разных сценах были и те и те, не думали же что потом кто-то придаст этому значение? Или может пробные съемки попали на фото?
Последний раз редактировалось Шанечка 16 ноя 2020, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №93

Сообщение Вайолет » 16 ноя 2020, 19:47

А я просто вообще не помню)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №94

Сообщение Совёнка » 16 ноя 2020, 19:49

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2020, 19:44:Я помню четыре.

Вы с Вояджером из разных реальностей )))

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Лена, а по остальным вопросам у вас с Сергеем как?
Была ли звезда на флаге СССР?
Высокий блондин в желтом ботинке» или «Высокий блондин в черном ботинке»?


Ещё по библии интересный момент:
БЫТИЕ 3:19: "В поте лица твоего будешь ДОБЫВАТЬ хлеб, доколе не возвратишься..." / "В поте лица твоего будешь ЕСТЬ хлеб..."

Я тут мнения не имею, но есть хлеб в поте лица кажется очень странным.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №95

Сообщение Совёнка » 16 ноя 2020, 20:05

Пожалуй, это лучшее описание эффекта Манделы, которое я встречала:

вот элементарный пример.
Ты знаешь, что на даче у тебя стоит зелёный забор. Ты сам его строил, сам его красил, он зелёный. Но однажды ты просыпаешься, выходишь, потягиваясь на крыльцо, смотришь на забор, а он коричневый. Ты протираешь глаза, чтобы окончательно проснуться, но нет, забор не позеленел. Ты бегом к жене/маме/папе/дедке/бабке, и с порога им, какого хрена забор перекрасили? А они смотрят на тебя, как на дебила, и все в один голос, что забор то всю жизнь был коричневый. Ты к соседу, он тоже говорит, что твой забор никогда зелёным не был. Последний шанс доказать себе и родным, что забор всегда был зелёным, найти фотографию, так сказать фотодоказательство. И вот ты перебираешь все фотки, которые есть, но всё бесполезно. Более того, ты даже находишь фотку, где ты стоишь около забора с кисточкой и краской, самка собаки, коричневого цвета. Ну и ты смиряешься с этим фактом, ну блин, мало ли, хз. Пока однажды мимо твоего участка не проходит сторож и не орет тебе:
-Вася, ты нахера забор то перекрасил? Зелёный куда лучше смотрелся.

Вот это и есть эффект Марделы, когда человек/люди помнят то, что было другим, но никаких доказательств этого нет. А то в теме понамешено, вот так мы это помним (фото), а так теперь есть (фото). По логике этого эффекта, так быть не может в принципе.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №96

Сообщение Voyager » 16 ноя 2020, 20:07

Вот ещё интересно про ролики, вот тут мелькнула афиша, где она на роликах два-два (с привязкой по времени):
phpBB [media]

Да, афиша рисованная, но всё же - художник не знал, что рисует? И интересно то, что эту афишу больше нигде не нашёл, хотя очень старался, везде другие картинки.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 20:05: А то в теме понамешено, вот так мы это помним (фото), а так теперь есть (фото). По логике этого эффекта, так быть не может в принципе.

Есть мнение, что доказательства кто-то старательно правит или стирает ;) Но вот изредка ошибается или пропускает.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №97

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2020, 20:34

Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 19:59:Лена, а по остальным вопросам у вас с Сергеем как?
Была ли звезда на флаге СССР?

У меня да, над серпом с молотом, маленькая))
Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 19:59:Высокий блондин в желтом ботинке» или «Высокий блондин в черном ботинке»?

Чёрном.
Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 19:59:БЫТИЕ 3:19: "В поте лица твоего будешь ДОБЫВАТЬ хлеб, доколе не возвратишься..." / "В поте лица твоего будешь ЕСТЬ хлеб..."

Добывать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №98

Сообщение jannet » 16 ноя 2020, 20:55

Ведьмежонок, Лен, ответила бы так же совершенно :kefir:

Первые два — уверенность железная
А по последнему конечно, дословно не знаю, чисто по логике, как Катя.

jannet
 
Автор темы

Сообщение №99

Сообщение Voyager » 16 ноя 2020, 20:57

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2020, 20:34:
Совёнка писал(а) on 16 ноя 2020, 19:59:Высокий блондин в желтом ботинке» или «Высокий блондин в черном ботинке»?

Чёрном.

В жёлтом же? :wonder: Чёрным ботинком никого не удивишь, чего его в название выносить, а вот жёлтый - прямо примета, я ещё помню, как удивлялся жёлтым ботинкам...
Дурдом... :crazy:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №100

Сообщение jannet » 16 ноя 2020, 21:06

Voyager, ты прикалываешься? :kuku:

Если нет, то возможно произошло замещение в памяти через песню агузаровой? Про желтые ботинки?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А хлеб таки .ЕСТЬ в поте лица :surprise:

jannet
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз