Имя пользователя:

Пароль:




Образование в разных странах (дошкольное, школьное, высшее)

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение NiKka » 06 фев 2015, 09:54

С разрешения создаю эту тему, мне всегда было актуально и интересно как проходит обучение в разных странах. Мы начали разговор в теме Россия-Нато, попробуем перенести сюда. Хотела бы сразу принести извинения о грам. ошибках, т к по-русски пишу только на русских саитах.
Я сама из Литвы, и тут оказалась с смаого рождения, мои родители были направлены работать и вышло что мы не выбирали где жить. Сама я окончила русскую школу, но своих детеи отправила учиться получать оброзование на гос языке. У меня было много факторов для этого. Если говорить о вопросе оброзования? То дошкольное, школьное сеичяс приходит в норму, т е все меньше просиходит реформ и преоброзовании. Как то все устаканивается, и теперь можно разобраться что к чему. Сложнее с высшым, т к наши премьеры считают, что слишком много коллегии и Вузов, которые дают высшее оброзование, а нам столько не надо умных. Было не плохо что б дети не поступали в высшее, а шли а ПТУ. Короче стране нужна рабочая сила, в связи с большим оттоком молодежи в др страны. Поэтому каждыи год можно ожидать реформ. На данныи момент идет разговор об уменьшении льготных метс и увеличении проходного балла :cry2:
Но начну наверно с начала, и так:
1 этап это само собои дошкольное обучение и каждыи сад имеет право на разную систему обучения. Есть их около 10 видов, каждая система ориентирована на опред цель. Т е это звучит так "Зиппо друзья", и дети в этом саду имеют свои талисман ввиде жучка Зиппо, суть в том? Что кажде утро дети садяться в круг и обсуждают хорошее и плохое, деляться игрушками, могут друг друга угощать принесеными угощениями. Если садик выбрал "Растем здоровыми", само собои это ориентация на каике то спорт программы и тд. Конечно же, не зависимо от всего этого детеи учат и развивают. Я лично была довольна своим садиком. Все дети были в одном, друг за другом и в принципе неприятных инциндентов было мало. Подготовит класс отдельно, со спец подготовл педагогами. детеи учат считать, знать буквы, писать по мин. и т д
2 этап это начальная школа, с 1ыи по 4кл. Закон гласит так, что все дети кому есть полных 7 лет долждны начать начальное обучении. С 6и лет поити в школу можно, но сложнее. И кстати, живя и наблюдая увидела такую закономерность, что с 6и лет чаще отдают детеи русскоязычные семьи. В классе на 25 детеи, может быть до 5и детеи с 6и лет. В литовсоки школе из 25 детеи может быть от силы 1 ребенок. Для того чтобы отдать ребенка с 6и лет надо проити психолога и получить разрешение от него, при этом и школа должна быть согласнои принять такого ребенка.
Был задан вопрос о различии оброзования в литовскои и русскои школе? Сильнои разницы нет и не может быть, т к обучение должно идти по однои программе. Разница может быть в выбраннои программе. Сколько их точно я не могу сказать, но знаю что етсь разные учебники для однои начальнои школы. И даже мои дети сразницеи в 4е года учились по разным учебникам. Первыи ин язык у нас англи или немецкии, со 2класса. В русских школах получается что вводятся два языка сразу (вот уточню :idontno: чтоб не обмануть)...С этого года в начлаьнои школе 2ои класс подвергается экзаменам. До этого не было никогда. Только после 4кл кое какая проверка знании годовая. Теперь же тестирование на уровне обещго экзамена в стране (2ои и 4ыи класс)...

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение NiKka » 06 фев 2015, 10:24

3 этап и среднее оброзование, которое идет с 5ого по 10ыи класс. Уточню, можно отучиться всрденме звене только до 8 кл и уити в гимназию (это вообще отедльная школа), но отучившись 10кл ты тоже имеешь право переити в гимназию. Чаще всего в 9-10 кл в среднеи школе остаются те? Кто не видит вообще смысла учиться дальше, кто не выдержал экзамена при поступлении в гимназию или есть такои вариант, что средняя школа не содержит 9-10кл из за малого кол-ва учеников. В любом случае учиться надо ;) И так, 5ыи класс приравнивается еще к начальнои школе, и каникулы идут как у малышеи. С 6кл вводиться второи ин яз, это русскии или немецкии или др выбор. С этого года ка я писала выше, общие экзамены ввели и в 6ом классе, т е каждые два года. В 8ом классе они и так были, т к это считался переходным классом для полного срденего образования. в принципе я пока довольна выбранными школами, вполне нормальыне педагоги, большая возможность исправления ошибок. Дневники электроного вида, уичтеля идут на контакт всегда и всегда рады видеть родителеи. Предметы наврено аткие же как и везде, основные и дается на выбор этика или вероисповедание. Тут тоже етсь маленькая хитрость. Дети католики(литвоские католики) в 11-12 лет принимают первую коммунию, без нее они не могут в будущем венчаться в костеле. Для того чтоб тебя допустили к коммунии тебе надо ходить два года на вероисповедние в школе, или отдельно при костеле. Поэтому в начальнои школе родителеи просят сразу делиться на группы, одни ходят два года, потом другие. Мои дети православные, поэтому мы уступили свое место посещая этику.
4 ыи этап это гимназия. Как я писала выше, гимназия начинается с 9 по 12 класс или они называются 1-4 гимназич класс. Но точно так же можно переити и после 10 кл среднеи школы. Дочка попала в академ класс, гимназии в основном отделены уже от срдених школ вообще отдельными зданиями и названиями. Поэтому классов много, предметов тоже куча. Дочка имеет каждыи день по 6-7 уроков, плюс дополнит уроки. При поступлении в гимназию мы сдавали экзамены, т к мы шли не по раиону в гимназию. Дети, которым принадлжеит право, попадают в нужную гимназию без проблем. Но любая гимназия имеет право позвать детеи, которые имеют таланты без экзаменов. Дочка прошла отбор и попала в академ класс. Что это значит? Из 6классов их всего два и к детям более большие требования, более больше самост работ и проэтков. В этом году у нас тоже экзамены :scratch: в приницпе значения при поступлении куда то они иметь не будут. Но они будут иметь значение при выбора уровня на след годы обучения. Есть два уровня А и В. Если ты берешь уровень А? То ты обязан держать экзамен в 12классе по этому предмету. Если берешь уровень В, то просто получаешь годовую отметку в атестат. Основные экзамены это математика и литовскии. Обязан вбырать между историеи и географиеи, выбрать что то из художст. сферы. Приведу пример на поступлении в мед.. Дочка сдает значит литовскии и матеку, обязателньо уровень А биологию. Химию она может взять уровень В и не сдавать экз, но там есть вопрос что еи важнее? Математика при поступлении или химия? Думает пока про историю с географ. Потом точно немецкии уровень А (планы есть на Германию), т к дочка рисует бесподобно, то берем рисование, хватит и уровня В. Насколько я поняла она должна иметь где то 6ь дисциплин. Экзамены говорят сложные, т к требуют не просто тестирования хорошего? А для того чтоб доити на тестирование, есть еще пару моментов. Сеичяс она готовит проэкт по литовскому, потом должна 7ь минут грамотнои разговорнои речи при комиссси выдать и только потом ее допускают до уровня теста и то, там будет именно понимание текста и значения слов. т е не только поставить галочки? но и отвечать на вопросы самои

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 06 фев 2015, 11:31

NiKka писал(а) on 06 фев 2015, 09:54:И кстати, живя и наблюдая увидела такую закономерность, что с 6и лет чаще отдают детеи русскоязычные семьи.

Я как раз иду из садика - меня там долго хвалили два воспитателя, что я не отдала дочку в прошлом году в школу, насколько она раскрепостилась за год, окрепла. И как им жалко детей, которые в 6 лет идут в школу, когда ещё нет никакой готовности. В нашей группе сейчас девочка, мама упёрлась рогом, а ребёнок не тянет вообще никак, ни психологически, ни по знаниям-умениям. Зачем? :idontno: Моя по знаниям в прошлом году готова была, но психологически - нет. Пойдёт в сентябре, будет, возможно, самая старшая. И пусть.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4

Сообщение Рыба » 06 фев 2015, 13:18

В Испании "дошкольная школа" с 3 лет доступна. Это такой вариант садика на территории школьного комплекса. Программа во всех гос. школах одинаковая. Частные выступают с собственными инициативами.
С 6 или 7 (в 7 обязательно) ребёнок идёт в 1 класс начальной школы. 6 или 7 никто не выбирает особо, если уж по-честному. Просто кого-то в 3 или даже без нескольких месяцев 3 года отдают в садик, этот ребёнок в 6 пойдёт в первый класс. А кого-то ближе к 4 или в 4 полных года. Тогда он в 7 лет начнёт учиться в школе.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 06 фев 2015, 14:34

Рыба, а если в садик не ходил? Какие-то требования есть по чтению-письму-счёту, знанию языка?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №6

Сообщение Рыба » 06 фев 2015, 17:22

В районную школу - нет, нет требований, даже по языку. В частные - в каждую свои требования.
Правда, я таких детей не знаю, которые не ходили в инфантиль. Ну, какой родитель в здравом уме откажется забесплатно сбыть ребёнка туда, где его будут ответственно развлекать и так же ответственно учить?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №7

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 09:48

Арабика писал(а) on 06 фев 2015, 11:31:И как им жалко детей, которые в 6 лет идут в школу, когда ещё нет никакой готовности. В нашей группе сейчас девочка, мама упёрлась рогом, а ребёнок не тянет вообще никак, ни психологически, ни по знаниям-умениям.

Наша учительница начальных классов говорит так, что девочки отличаются от млаьчиков в таком возрасте в первую очередь дисциплинои. Что девочки более серьезные и сосредоточенные, а мальчишки етсь мальчишки. У нас был шанс отдать среднего сына рано в школу, очень парень правда мозготовитыи, он считать научился на деньгах. Как только понял что за них можно что то купить, и к 5и годам он очень хорошо рубил математику, читать не учила спец, сам читал вывески и прочее, т к литовскии язык очень сложныи, там по три буквы "у", "и","е" и две !а" и все произносятся по разному, плюс три формы ударения. Зато он с нами с малого смотрел анучные передачи и впитывал все как губка. Но мы пошли в кшолу с 7и лет и яне жалею, он учиться супер отлично, везде принимает участие, при этом ему не надо переживать что он младше и всем доказывать. а он по природе лидер, и если бы ему пришлось еще старшим доказывать что он лучшии7 То это запросто могло бы и на учебе отразиться.
Рыба писал(а) on 06 фев 2015, 13:18:Просто кого-то в 3 или даже без нескольких месяцев 3 года отдают в садик, этот ребёнок в 6 пойдёт в первый класс. А кого-то ближе к 4 или в 4 полных года. Тогда он в 7 лет начнёт учиться в школе.

У нас получается так, что если тебе еще 6ь в сентябре? Тебя примут без проблем, если рождение твое будет до НГ. А вот если после НГ рождение и ребенку на сентябрь нет 7и? То увы, ждать слде года. В садик тоже могут принять раньше времени, если рождение будет только к НГ. Хотя мне ничего не помешало добиться садика сыну среднему с 2,8. при этом это редкии случаи, когда по закону положено только с 3ех. Неее, конечно есть и раньше садики, т е ясельки. Но мне они были не нужны

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 09:52

Рыба писал(а) on 06 фев 2015, 13:18:В Испании "дошкольная школа" с 3 лет доступна. Это такой вариант садика на территории школьного комплекса.

А это каждыи день ввиде садика? Или только опред дни? У на стак при школах делают ввиде субботних школ. В Англии живет моя племяшка, сынишку отдали в этом году в "школу", там с 5и лет. Как она сказала, это похоже на наши подготовит классы.
Кстати, у меня брат переодически живет в Испании. Сынишке полтора года и вот думают где его сдавать? Они живут на три страны сеичяс :D

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 09:57

Рыба писал(а) on 06 фев 2015, 17:22:В районную школу - нет, нет требований, даже по языку. В частные - в каждую свои требования.

У нас как бы не требуют ничего но намекают что было бы не плохо чтоб ребенок умел считать и читать хотя бы по слогам. В частные мне кажется ничего не надо, там только деньги плати. В этом году ушел один мальчик из сына класса в частную школу (6кл). Сын сним переписывается всегда, так тот там стал резко отличником. В школе простои была проблема с учебои, не делал домашку. А там просто на это опускают как я понимаю глаза. Т е не то что опускают7 В простои школе тебе сразу 2а? А там сюсюкаются. Ну не может ребенок учась средне по всем предметам (я понимаю бывают проблемы с одним двумя дисципл), стать отличником по всем предметам тоже.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 10:48

В Германии закон об образовании разнится от земли к земле (то есть каждый субъект федерации имеет свои законы)
В нашей земле так: в 3 года ребенок имеет право на место в детском саду, и город обязан его предоставить, если родители этого хотят. Недавно ввели правило, что садик может брать детей и более младшего возраста, поэтому в саду много 2-леток. Стоимость сада для малышей выше, чем для более старших детей, потому что им требуется больше ухода и, соответственно, больше персонала.
Садик от садика отличается оооооочень сильно. Есть те, которые осуществляют чисто присмотр и абсолютно минимальное развитие. Есть садики, которые развивают. В группе, как правило, дети разного возраста - от 3 до 6 лет. Последний год в садике считается предшкольным, дети раз в неделю посещают школу, куда они пойдут, знакомятся с учителями, старшими учениками... вообще быть форшулькинд (подготовишкой?) очень почетно, дети гордятся. Они могут получать специальные задания в садике - научиться завязывать шнурки, посчитать количество шагов от одной группы до другой и т.д.
Я была в декабре в городском саду в качестве практикантки и мне оооочень понравилось. Про задания для дошкольников я уже написала. сад большой по местным меркам, 6 групп. Каждая группа имеет свою специализацию. Что это значит? Это значит, что в каждой группе можно, к примеру, рисовать и клеить. Но если ты хочешь большой выбор карандашей, красок, цветной бумаги и всяких аксессуаров - ты должан идти в группу 1. на кубиках и прочих стройматериалах специализируется группа 2. Огромный кукольный дом с мебелью, посудой и прочим - это группа 3... И так далее.
Фунционирует это так: дети часов в 9-9.30 проводят Моргенкрайс - утренний круг, где поют всякие песни, здороваются. Воспитатели объявляют о событиях дня - у кого др и как и когда будут праздновать, идут ли подготовишки сегодня в школу или в бассейн, какие задания они получают. Потом дети по очереди высказывают пожелания: в какой группе и с кем они хотели бы сегодня играть. Кто-то хочет рисовать с Анной, а Анна рисовать не хочет, она хочет в спортвный уголок... все обсуждается и находится некий компромисс. Каждая группа подает "заявку" - сколько человек она может сегодня принять.
Потом дети расходятся (процентов 25-30), а кто-то из других групп, наоборот, приходит в эту.
Для большинства сад только до обеда. Еду дети приносят с собой. еслик то-то ходит на полный день - обед от садика.
насчет памперсов и горшков садик не загоняется. К горшку приучать не торопятся.

Дети очень много делают руками. Рисовать-клеить-лепить - это понятно. Эти материалы находятся в свободном доступе. Захотел - взял карандаши, ножницы, клей - и хоть пачку бумаги изведи. Кроме этого вяжут, делают помпоны, вышивают, ткут, готовят, декорируют свечи, делают украшения из сизали (так вроде?) Но занятий в нашем понимании нет. Обычно одна из воспитательниц берет одного-двух детей и они делают, когда закончат - приглашает других.
нет никаких утренников :worthy: :worthy: Иногда приглашают родителей на чаепитие. во время которого дети могут петь, танцевать, показывать сценки или еще что... Но это очень неформально, а не "белые гольфики и черные туфельки" или какое принцессино платье с прической под лаком, упаси боже :insane:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №11

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:00

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 10:48:нет никаких утренников Иногда приглашают родителей на чаепитие. во время которого дети могут петь, танцевать, показывать сценки или еще что... Но это очень неформально, а не "белые гольфики и черные туфельки" или какое принцессино платье с прической под лаком, упаси боже

Честно тоже скажу, для меня утренники или все эти праздники выматывание сил! У нас одно время родители после таких вот праздников хотели еще и в саду или в классе сидеть. А я набравшись смелости потом, стала всегда намекатьч то учительница тоже человек и хочет не трепаться с родителями после праздника, а тоже домои. А посиделки у нас бывают в конце года и на первом родит собрании, вот тогда подводим итоги, обсуждаем проблемы и т д...Про бальные платья и лаки? Литовские семьи проще смотрят. У нас на прощальных в подготовит садах балах, девочки зачастую в простых красивых летних платьях, мальчики могут кто в шортах, сандалях, цветных джинсах. Нет никаокго дресс кода для выпускных детских.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:02

В школу дети идут в 6 лет. дети делятся на каннкинд и мусскинд (ребенок-который-может и ребенок-который обязан). То есть, если ребенку на момент начала учебного года (у нас в земле это примерно 8-18 сентября) есть полных 6 лет - то он обязан идти в школу. если ему 6 лет исполнится до наступления НГ - он может, если хочет, и если школа не против.
Иногда ребенка могут оставить в детском саду еще на год, но это оооооооочень редкие случаи. Я о такх слышала только теоретически. В основном тех, кто по возрасту должен идти в школу, но по каким-то причинам не может/не готов отправляют в подготовительный класс. Это 3-4 урока в день, читать-писать не учат, учат сидеть за партой, слушать учителя, выполнять задания... короче, ступенька дополнительная между садом и школой.

начальная школа по сравнению с нашей (российской) - это игрушки. Хотя по 5-6 уроков уже в первом классе. Математика мне в этой стране не нравится КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Преподают ее просто безобразно. Программа дебильная. В частности, в начальной школе дети решают примеры. Текстовые задания (задачи) начинают в середине четвертого класса! :insane: На это же время падает распределение в среднюю школу. Множество вполне себе умненьких, сообразительных и хорошо учившихся детей провисают именно на этом этапе. То есть - вдруг откуда не возьмись начинаются текствоые задачи, через несколько уроков пишется тест, большинство детей получает плохие оценки и не получает направления в хорошую школу! ну, это больная для меня тема, могу только матом... Мы со средним мальчиком на этом накололись, еле выкарабкались (это был наш первый бой с системой :hahaha: ), поэтому с младшим мы решаем задачи дома, пусть простенькие - но текстовые.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №13

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:08

таблицу умножения наизусть учить не требуют. Хотят, чтобы ребенок мог "посчитать" :insane: Посчитать - это, конечно, неплохо, но на мое имхо как запасной вариант, если ты забыл, сколько будет семью восемь. Поэтому учить "так чтоб от зубов отскакивало" у своих детей требуют только русские родители. :lalala: А иногда бывает день, когда чадо приходит из школы и говорит, что завтра будут спрашивать наизусть всю таблицу умножения :lol:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 09 фев 2015, 11:17

Рыба писал(а) on 06 фев 2015, 17:22:Ну, какой родитель в здравом уме откажется забесплатно сбыть ребёнка туда, где его будут ответственно развлекать и так же ответственно учить?

Я, как представитель лагеря "садик-зло" лет 5 назад прекрасно могу себе это представить :lalala:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:18

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:02:Текстовые задания (задачи) начинают в середине четвертого класса

нее, наши точно читают задания и при этом надо задачу полностью решить, написав ответ и цифрами и словами. У нас второи класс.И именно проблема удетеи которые еще плохо соображают или плохо читают. Мы своего мухомора гоняем, сам читает, сам думает и решает.
Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:08:таблицу умножения наизусть учить не требуют. Хотят, чтобы ребенок мог "посчитать"

таблицу умножения мы еще не учим, сами только дома пытались обьяснить смысл этого дела. Знаю что они потом ее долго очень мусолят. не как мы помню, дали неделю? и выучи всю таблицу :scratch: помню по старшим, что их учат не просто ее выучить еще? а понять как она устроена, т е если ты забыл что такое 3*3, сделаи проще разложи 3+3+3...главное чтоб они поняли смысл этого, а не тупо выучили.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 09 фев 2015, 11:20

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 10:48:нет никаких утренников

А чем плохо? Выступление перед аудиторий разве плохо для будущей жизни?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:24

Арабика писал(а) on 09 фев 2015, 11:17:Я, как представитель лагеря "садик-зло" лет 5 назад прекрасно могу себе это представить

а я просто нарпосто не была в садике и пошла в принципе в школу нормально в 0класс(это нынешнаяя подготовит группа при школе) и ничего, выучилась и вроде развилась не плохо. А детеи отдала с садики с 3ех лет. Но у меня правда были очень хорошие все воспитатели...
Сложнее у нас с историеи, можете прикинуть ка кона переписана с 1991года. Мы обсуждали с Галеи лично этот вопрос, я пересылала еи перевод дочки Эссе коротокого о Разницы и Похожести Советскои оккупации после ВО...Можете конечно представить как это выглядит? только что кстати дочка сообщила что у этого историка она получила 9баллов, у него самая высокая оценка средняя 6 баллов. Но с др стороны, что же нам делать если мы тут живем? Принципиально спорить с преподователями? Так не они ведь пишут программу для школ? короче учимся, делаем работы, а время покажет

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:31

дети пишут карандашом, в апреле-мае 2-го класса получают разрешение писать перьевой ручкой (не все сразу, по очереди, сначала наиболее продвинутые). ей пишут класса до 6-7-го, кажется.
писать учатся по-разному. Вот младший сын: сначала учились писать печатными буквами, потом полуписьменными (они как письменные, но пишутся каждая отдельно), сейчас требуют письменный шрифт (середина второго класса).
Оценки ставятся 2 раза в год. Первые оценки - в конце 2-го класса. Текущие оценки не показываются вообще!!!! Изредка приносят тест на подпись. Но оценка за устные ответы тоже учитывается, а ее не знает никто, включая ребенка...
оценивается не только правильность ответа, но и активность на уроке. Не будешь поднимать руку - тебя, скорее всего, не вызовут, но устная оценка будет плохой.
высшая оценка 1, низшая 6. При этом распространены полу- и четверть баллы. Например, три с минусом или 2,5. но поччему-то три с плюсом лучше, чем с три с минусом. я ж говорю - с математикой тут швах :xaxa:
Но дробные оценки только в полугодии. за год выставляются целые.

В феврале в 4 классе происходит разделение детей. Это последний класс начальной школы (где-то учатся до 6 класса в началке, но у нас в земле так). Если ребенок имеет среднюю оценку по немецкому+математике меньше, чем 2,5 - он имеет право пойти в гимназию. Если меньше, чем 3 - имеет право пойти в реальшуле. Если пограничную (ровно 2,5 - решает школа).
До недавнего времени в нашей земле направление школы носило обязательный характер. То есть, получив направление реальшуле+хауптшуле я не могла отдать ребенка в гимназию. Год-два назад это изменилось.
В реальшуле учатся 6 лет, в гимназии 8 (недавно еще было 9). В хаупт не знаю сколько... На второй год оставляют только в путь, и даже иногда остаются сами, чтобы получить оценки получше.
высшее образование можно получить только имея абитур (аттестат о среднем образовании), а его из школ дает только гиманзия. Но дальше начинается уже темный лес и толстые партизаны. Очень много вариантов получить абитур и после других школ, все они сопряжены со временем, иногда - с деньгами, иногда - с ограничениями (технический абитур, к примеру, не даст возможности делать гуманитарное во и наоборот)

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №19

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:32

Арабика писал(а) on 09 фев 2015, 11:20:Выступление перед аудиторий разве плохо для будущей жизни?

Там уточнили, что есть процесс чаепития где дети выступают тоже. У нас то утренники тоже только для родителеи своих. Только эта целая огромная процедура, деление ролеи, зачастую готовясь к этим праздникам у детеи отвлекают внимание от уроков. Какие то дни их вообще могут не задавать, готовясь и готовясь. Ладно у нас родители большинство адекват и литовцы правда в этом плане более спокоиные. Ну дали роль и ок, костюм сварганли как умели. зачастую просто написав надпись "я волк!". В свое время дочка ходила два года в русскии сад, что там было? Стаика мамаш во главе с нереализованнои бабушкои своим детям выбивали главные роли, решая за детеи что они могут а что нет? Готовка костюмов превращалась в поиск по городу лучшего. И впринципе о таких родителях переодически слышу от подруг из русских школ. Вышло в одном классе, что оказались две подруги отдавшие детеи с 6и лет в школу, считая что у каждои свои ребенок умнее тои. Через год от общеи знакомои услышала, что те две подруги разругались и даже дети теперь не дружат.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Арабика » 09 фев 2015, 11:33

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:24:а я просто нарпосто не была в садике и пошла в принципе в школу нормально в 0класс(это нынешнаяя подготовит группа при школе) и ничего, выучилась и вроде развилась не плохо.
и я тоже без садика
NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:24:А детеи отдала с садики с 3ех лет. Но у меня правда были очень хорошие все воспитатели...
и я своих, правда, дочку сначала в мини-сад, хотя надо было в нормальный. Я долго не могла поверить, что воспитатели - не звери :lol: , а если"кое-кто кое-где у нас порой", то это всё решаемо по мере поступления проблемы. В нашем садике бассейн, вокал, ИЗО, хореография, английский. За доп.плату, бассейн бесплатно. В пределах 300 руб. в месяц.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №21

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:35

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:31:дети пишут карандашом, в апреле-мае 2-го класса получают разрешение писать перьевой ручкой (не все сразу, по очереди, сначала наиболее продвинутые). ей пишут класса до 6-7-го, кажется.

муж видно мои так и не врыос из школы, до сих пор пишет чернилами :lol: но зато у меня всегда есть в голове подарок ему, хорошая перьевая ручка или по литовски она называется Паркером. Дети все почти получают уже в 1ом классе до НГ разрешение ею писать, но тоже все по очереди.
Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:31:В реальшуле учатся 6 лет, в гимназии 8 (недавно еще было 9). В хаупт не знаю сколько... На второй год оставляют только в путь, и даже иногда остаются сами, чтобы получить оценки получше.
высшее образование можно получить только имея абитур (аттестат о среднем образовании), а его из школ дает только гиманзия. Но дальше начинается уже темный лес и толстые партизаны. Очень много вариантов получить абитур и после других школ, все они сопряжены со временем, иногда - с деньгами, иногда - с ограничениями (технический абитур, к примеру, не даст возможности делать гуманитарное во и наоборот)

а сколько от начальнои школы и до полного оброзования учиться? с гимназиеи т е и прочим? чтоб ты мог поити учиться по специальности в универ? У нас 12лет выходит.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:40

В школе очень много проектов, работы в группах. Группы все время меняются. защита проектов. презентации, доклды, рефераты...

средний недавно для граждановедения делал доклад на тему "кто виноват в войне на Украине" :xaxa: мы аж попутали, когда увидели, что он там распечатывал. Спросили его, кто ж виноват. Сказал: Украина и США. кстати, получил отличную оценку и совет брать граждановедение углубленным курсом для абитура
высшее образвоание бесплатно. есть годовой сбор, небольшой. 150 евро, что ли... Раньше был семестровый сбор 500-700 евро, но его как при нас ввели (лет 10 назад) так при нас и отменили.
Можно получать прекрасную денежную профессию и без ВО. ВО есть далеко не у всех. Делать во, насколько я знаю, очень трудно. Отсев идет огромный, чуть ли не 3/4 поступивших.
Стипендии как таковой нет. Есть помощь неимущим студентам. ее вполне хватает на жизнь. Зависит от доходов родителей. Половина это подарок гос-ва, половину надо возвращать, когда начнешь работать. Но не сразу, и понемногу, и не более 10 тыс, и есть всякие условия понижающие - отличник, дети родились, вернул одним куском всю сумму и т.п.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №23

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:41

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:35:а сколько от начальнои школы и до полного оброзования учиться? с гимназиеи т е и прочим? чтоб ты мог поити учиться по специальности в универ? У нас 12лет выходит.


у нас тоже - минимум.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №24

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:43

Арабика писал(а) on 09 фев 2015, 11:33:Я долго не могла поверить, что воспитатели - не звери

У всех етсь страх наврено перед садом и переживания. У меня дочка боялась очень однои воспитательницы, я не могла понять почему? Та была такая вроде хорошая и добрая. А дочка научилась высчитывать когда та утром и такие истерики мне устраивала одно время. Но я стоико пресекала, в итоге вывела ее на разговор и оказалось все просто. У воспитатель был небольшои дефект губы, шрам что ли, уже не помню и она в принципе его никак не прятала. А моя коза очень почему то боялась этого и видно ее отталкивало. Потом я обьяснила, у нас у папы тоже травма серьезная была руки и шрамы есть, ка кбы сказала что человек не виноват и т д...и ка кто все наладилось, дочка прекрасно стала ходить.
Арабика писал(а) on 09 фев 2015, 11:33: В пределах 300 руб. в месяц.

ну на наши деньги это примерно похоже за доп кружки. в садике все было платно елси ты хотел. а вот в школе, хореография входит в дисциплину два раза в неделю, наши все дети умеют танцевать вальс и танцуют на выпускном в 4ом классе. Принимают участие летом в огромном международ конкурсе всегда. Лепка, урок оригамми, потом готовки урок и еще что то можно посещать бесплатно

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:43

Хотела еще про математику написать - но тема реально больная и большая. Не буду :catch:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз