Имя пользователя:

Пароль:




Технологии строительства будущего

Модераторы: Кикимора, Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 21 янв 2015, 15:12

07:07, 20 января 2015
В Китае жилые дома напечатали на 3D-принтере

Изображение
Дом, напечатанный на 3D-принтере, Фото: Quirky China News / XJZ / REX

В промышленном парке в китайской провинции Цзянсу (Jiangsu) открылась выставка жилых домов, созданных с помощью 3D-принтера. Одно из зданий — высотой в пять этажей, сообщает издание The Daily Mail.

Дома создаются с помощью принтера, позволяющего изготавливать объекты высотой в 6,4 метра, шириной в 9,75 метра и в 152,4 метра длины. В качестве материала для печати используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Эти «чернила» наносятся слой за слоем, пока стена дома не достигнет заданной толщины.

Первые подобные объекты созданы в марте 2014 года компанией Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. С помощью гигантского принтера она изготовила десять одинаковых зданий из бетона. Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов.

Среди экземпляров, представленных на выставке, самые малогабаритные продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов. Несмотря на стоимость, компания получила уже сотни заказов на «напечатание» домов, в том числе от правительства Египта. Генеральный директор компании Winsun Ма И'Хэ (Ma Yi He) объяснил, что один такой дом делается за сутки.

По его словам, при подобной стройке отходы могут быть еще раз переработаны. Он уверен, что стройплощадки будущего будут гораздо менее шумными, более чистыми и радующими глаз.


http://lenta.ru/news/2015/01/20/doma/

Скорее бы в массовость пошло...
Особенно порадовало это:
Генеральный директор компании Winsun Ма И'Хэ (Ma Yi He) объяснил, что один такой дом делается за сутки.

это вам не месяцами с шумом, пылью и грязью...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 15:45

Voyager, Так до этого надо все равно землю подготовить и сваи затюкать, а потом окна вставить и облицевать и внутри коммуникации все продернуть. Вот интересно как там дело с коммуникациями, в этой бетонной коробке. Китайцам и Египтянам может и то что за сутки понастроят Ок, а нам мне кажется этого маловат будет :sorry:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №3

Сообщение Voyager » 21 янв 2015, 15:51

phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Voyager » 21 янв 2015, 15:52

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 15:45:Так до этого надо все равно землю подготовить и сваи затюкать, а потом окна вставить и облицевать и внутри коммуникации все продернуть.
Само собой. Но выкинуть очень длительную часть строительства - уже немало ИМХО.

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 15:45:Вот интересно как там дело с коммуникациями, в этой бетонной коробке.
Ну так кто ж мешает предусмотреть при печати-то?
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Safira » 21 янв 2015, 16:04

Voyager, я не поняла принтер от usb или по вайфаю? :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №6

Сообщение Voyager » 21 янв 2015, 16:05

А кто ж его знает. При таких размерах было бы логично его оборудовать своим собственным вычислительным комплексом :)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 16:44

Voyager, Я не удивлюсь, что на данной стадии у китайцев коммуникации малопредусмотрены ;) интересен процесс привязки сей конструкции к фундаменту.
Короче, пусть пока еще на своих поэксперементируют в плане жилья для людей :shuffle:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №8

Сообщение Safira » 21 янв 2015, 17:04

про себестоимость чудес не пишут?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №9

Сообщение Voyager » 21 янв 2015, 17:09

safira писал(а) on 21 янв 2015, 17:04:про себестоимость чудес не пишут?

Видео посмотри, там про цены говорят.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Safira » 21 янв 2015, 17:12

Voyager писал(а) on 21 янв 2015, 17:09:Видео посмотри, там про цены говорят.

ааа ок после работы гляну
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №11

Сообщение Peppilotta » 22 янв 2015, 18:32

А потом транспортировка этого домика до места постоянной дислокации будет стоить как нормально построенный дом))).
А еще интересны прочностные характеристики этого дома "из строительных отходов".
А еще с точки зрения экологии - какие отходы туда впихнут? а то случается в керамзитоблок фонящий керамзит впихивают, очуметь приятно жить в таком.
Чего-то вопросов у меня много) :manicure:

Peppilotta
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 23 янв 2015, 00:48

Voyager писал(а) on 21 янв 2015, 15:12:Дома создаются с помощью принтера, позволяющего изготавливать объекты высотой в 6,4 метра, шириной в 9,75 метра и в 152,4 метра длины. В качестве материала для печати используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Эти «чернила» наносятся слой за слоем, пока стена дома не достигнет заданной толщины.

Прикольно. Интересует всего 2 вопроса, как у него с сейсмоустойчивостью и сколько времени идет "строительство"

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Lumix » 23 янв 2015, 10:53

Вообще самое дорогое в городах не дома, а земля под ними, все-таки.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №14

Сообщение Oceana » 12 фев 2015, 18:08

Peppilotta писал(а) on 22 янв 2015, 18:32:Чего-то вопросов у меня много) :manicure:
всего 10 домов построили. говорить о массовости еще не приходится)))
Даже никаких серьезных испытаний не прошли дома.

Oceana
 

Сообщение №15

Сообщение Anoek » 12 фев 2015, 18:14

Тверские ученые планируют создать материал для строительства домов с помощью 3D-принтера

Наука 12 февраля, 17:32 UTC+3
Разработка ученых позволит решить и проблему с утилизацией твердых бытовых отходов и стеклохолста
Ученые Тверского Государственного технического университета (ТвГТУ) начали работу над созданием материала для строительства домов с помощью 3D-принтера. Об этом сообщил корр. ТАСС проректор вуза, доктор технических наук Владимир Белов.
"Мы только начали работы над созданием материалов, которые будут подходить для строительства 3D-дома. Это смесь на основе водостойкого гипсового вяжущего, в которую для повышения прочности продукта будут внедрены измельченные отходы стеклохолста и твердых бытовых отходов (стеклобой, полимеры, бумага, картон)", - сказал собеседник агентства, добавив, что, таким образом, получится строительная масса, которая будет быстро твердеть при печатании.
"В случае, если наша разработка пройдет успешные испытания, то уже к 2016 году в качестве образца мы готовы возвести фрагмент 3D-стены", - сказал доктор технических наук.
Что касается строительства 3D-домов, то тут, по мнению ученого, необходимо создание предприятия, заинтересованного в инновациях, и соответствующего оборудования. Но даже при налаживании производства, на первоначальном этапе дома будут стоить дороже тех, что уже представлены на рынке.
Тем не менее, считает Белов, при выходе строительства на промышленный уровень, а также при появлении здоровой конкуренции, стоимость таких домов будет снижаться с каждым годом.
Ко всему прочему, добавил проректор, разработка ученых позволит решить и проблему с утилизацией твердых бытовых отходов и стеклохолста.
"Только на одном из тверских предприятий каждый месяц образуется порядка 30 тонн отходов стеклохолста, которые отправляются на свалку. Мы же предлагаем его использовать в строительных целях", - отметил он.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №16

Сообщение Nathaly » 12 фев 2015, 23:53

после вот этого я уже не удивляюсь китайсrbм домам, распечатанным на 3D принтере:
http://www.youtube.com/watch?v=YShlbejY_ok
http://www.youtube.com/watch?v=DQKZ4a5dUJg

Nathaly
 

Сообщение №17

Сообщение Oceana » 14 фев 2015, 00:34

Китайцы молодцы.
Мы же отказались от таких технологий. У нас в основном монолит и изготовление деталей на строительной площадке. Что значительно увеличивает сроки строительства.
У китайцев на стройке фактически конструктор, готовые колонны уже с отверстиями под болты, готовые модульные перекрытия. Они собирают лего.
В первом ролике аж 7 кранов работает одновременно. При этом в процессе строительства не применяются технологии с мокрыми процессами, которые требуют технологических перерывов.
и сколько народу трудится одновременно!
Ничего нового они не придумали, технологии давно забытые у нас.
У нас были технологии строили модулями целые этажи. Раз и готово.

Oceana
 


Вернуться в Общий

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз