Всякая овощь

Сообщение №51

Сообщение Ga-lya » 02 июн 2025, 13:01

Арабика писал(а) on 02 июн 2025, 12:44 [?]Я всё про ту капусту вспоминаю, маринованную. Надо сделать кстати.

Это, наверное, мой рецепт. Из молодой не получится.

Капуста запеченная. Режем крупными кусками (3 на 3 см, например), сыпем всякие приправы ( у меня куркума, итальянская, красный перец острый, паприка, чеснок сушеный), перемешиваем, сбрызгиваем маслом, укладываем на противень и в духовку на 180 С. По рецепту минут 20 под фольгой, пото раскрываем, несколько кусочков сливочного масла сверху кладем, еще минут 20-25. Я люблю поджаристую, поэтому без фольги 20 мин, потом перемешиваю, еще минут 20-25 - смотрю по готовности. Масло почти всегда забываю
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №52

Сообщение Арабика » 02 июн 2025, 13:05

Ga-lya писал(а) on 02 июн 2025, 13:01 [?]Это, наверное, мой рецепт.

:beer: Да! :roza:
Молодую я приспособилась просто с заправкой уксусной делать - вкусно тоже. Обычно на глаз - уксус_соль_раст. масло.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №53

Сообщение Гамаюн » 02 июн 2025, 13:32

А это... фунчоза - это тоже к овощам или это другое? :idiot:
Я фунчозу первый раз в рабочей столовой попробовала - там подавали её с нарезанным куриным филе и зелёной фасолью. Мне понравилось. Но надоедает

Гамаюн
 
Автор темы

Сообщение №54

Сообщение malinovka » 02 июн 2025, 13:35

Морковь иногда на гарнир запекаю. Режу на дольки, и обваливаю в заправке: масло растительное, чеснок на мелкой тёрке или в пресс, зиру и кориандр в ступке, можно чуть, 0.5 ч. ложки сахара. Полчаса в духовке. Килограмм на семью - хорошо, может, одна порция останется. Впрочем, детям не особо нравится.
Свёклу запекаю в фольге целиком, так вкуснее, она не такая водянистая. Муж и дочь на гарнир едят, им нравится.

malinovka
 

Сообщение №55

Сообщение Гамаюн » 02 июн 2025, 16:50

Ga-lya писал(а) on 02 июн 2025, 12:07 [?]Кабачки:
оладьи
"китайские" - режем брусочками, обжариваем

начала читать - думаю, какие странные у китайцев оладьи - брусочками :crazy:

Гамаюн
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение Пион » 02 июн 2025, 17:34

Ирина З..., я поняла в чем проблема - мне очень нравится ваше меню, но получается я ломаю голову, что детям приготовить, они на 80 процентов есть не будут из него.))) Себе придумать вообще не проблема получается.))

Пион
 

Сообщение №57

Сообщение Alameda » Вчера, 16:30

marusy писал(а) on 02 июн 2025, 09:29 [?]я бы порекомендовала вам супы-пюре

Плюсуюсь! Зимой - густой, ароматный, яркий тыквенный. Можно кинуть в него кунжнутных или тыквенных же семечек, потереть сыр прямо в тарелку, а если хочется изысканности или надо гостей удивить - то и цедру лимона. Мегаполезно, питательно, вкусно.
Летом - легкий кабачковый. Если побольше чеснока и зелени в него добавить, то по вкусу будет более ярким. Хорош и холодным, и горячим.
Еще рекомендую рататуй. Можно быстрый вариант, на сковороде. Можно медленный и более однородный по консистенции - в казане или любой толстостенной кастрюле. Я обычно делаю из баклажана, кабачка, красного болгарского перца плюс чеснок и томаты. Припудрить кайенским перцем.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №58

Сообщение Гамаюн » Вчера, 18:23

Alameda писал(а) on Вчера, 16:30 [?]яркий тыквенный

я тыкву не смогла полюбить, но я её только в каше пробовала, в супе она другая или такая же примерно? Может, надо попробовать в виде эксперимента :scratch:
Alameda писал(а) on Вчера, 16:30 [?]легкий кабачковый

а если, так сказать, не ограничивать себя калориями? Просто для меня овощной суп - это пресная водица по ощущениям :tomato: Супы-пюре я ем только грибной и из мидий и добавляю туда приличное кол-во плавленого сыра :kuku: Есть у вас в меню какой-нибудь такой же выразительный? :4u: Чтоб не слишком резкий переход был? Ну т.е. овощной, но такой, чтоб душа свернулась и развернулась? :D
Спасибо, что пишете. Я пока ничего не попробовала, т.к. предыдущее из холодильника подъесть надо, но всё мотаю на ус :buba:

Гамаюн
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Ирина З... » Вчера, 18:27

Пион писал(а) on 02 июн 2025, 17:34 [?]Ирина З..., я поняла в чем проблема - мне очень нравится ваше меню, но получается я ломаю голову, что детям приготовить, они на 80 процентов есть не будут из него.))) Себе придумать вообще не проблема получается.))

Дочь вообще проблема накормить овощами. Ладно хоть, много моркови ест - в супе, подливке, плове.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №60

Сообщение Ga-lya » Вчера, 18:40

Гамаюн писал(а) on Вчера, 18:23 [?]я тыкву не смогла полюбить, но я её только в каше пробовала, в супе она другая или такая же примерно? Может, надо попробовать в виде эксперимента

Попробуй просто запечь с кожурой даже - ломтями, потом мякоть отковыряй и из нее тыквенный суп сделай- вкус вообще другой. И в тыкву мускат нужен обязательно.

Мы тыкву крупными кусками запекаем и едим как гарнир или самостоятельное блюдо. но нужно правильные приправы - розмарин, тимьян, чеснок - побольше, прям в кожуре раздавить и набросать, посолить и маслом сбрызнуть.
Гамаюн писал(а) on Вчера, 18:23 [?]Ну т.е. овощной, но такой, чтоб душа свернулась и развернулась?


Есть. Наш деревенский "минестроне". На индюшачьей голени. Лук с морковкой крупными кусками прям в кастрюльке обжарить (для сильных духом еще стручки стебли сельдерея), чеснок тоже туда, залить бульоном с разобранным мясом, и накидать овощей - брокколи, цветную капусту, перец, фасоль стручковую, кольраби. Можно, наверное, и смесь замороженную, но мы любим куски покрупнее. Буквально 2-3-5 мин проварить, добавить помидоры, итальянские приправы, в конце - зеленуху и базилик (или петрушку), вскипело - тут же выключили - и к столу.
В качестве зеленухи- большой пучок шпината или мангольда (или я просто ботву свекольную могу добавить). Наверное, можно и листовую капусту.
Последний раз редактировалось Ga-lya 03 июн 2025, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №61

Сообщение Alameda » Вчера, 19:10

Гамаюн писал(а) on Вчера, 18:23 [?]а если, так сказать, не ограничивать себя калориями?

Ну в тот же кабачковый можно добавить сливок, это придает дополнительный вкус. Чеснок обязательно, он отлично женится с кабачком и при этом в супе не забивает все остальное, а обогащает. И это суп-пюре, он не жидкий.
Гамаюн писал(а) on Вчера, 18:23 [?]в супе она другая или такая же примерно?

Как по мне, другая.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №62

Сообщение Гамаюн » Вчера, 19:19

Alameda писал(а) on Вчера, 19:10 [?]Как по мне, другая

ага, надо найти тогда "правильную". Во ВВ замороженная кусочками или целая бутылочная, отзывы противоречивые - наверное, не буду рисковать там...

Гамаюн
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение Ирина З... » Вчера, 19:26

Мне бутылочная нравится просто запеченая, с водичкой.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №64

Сообщение Арабика » Вчера, 20:13

Если тыква не нравится, наверное, не надо много делать. Мне нравится очень, в любом виде.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №65

Сообщение Гамаюн » Вчера, 20:48

Арабика писал(а) on Вчера, 20:13 [?]не надо много делать

вот я поэтому опасаюсь сразу целую брать. Может кусочками попробовать :duma:

Гамаюн
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение Tatsiana » Вчера, 20:48

Ирина З... писал(а) on 02 июн 2025, 10:55 [?]Не смотри!!! Я без нее страдаю, буду покупать, резать и есть без очков.

:xaxa:
Белок же. Я тоже буду есть.

Tatsiana
 

Сообщение №67

Сообщение Ga-lya » Вчера, 21:32

Гамаюн писал(а) on Вчера, 19:19 [?]Во ВВ замороженная кусочками и

Тыква - один из немногих продуктов, который практически все теряем при заморозке. Лучше маленькую, но свежую.
Еще тыкву вкусно можно сделать так:
режем довольно крупными кусками 2-3-4 см, обжариваем минут 10, потом заливаем заправкой - сметана (можно даже немного водой разбавить), раздавленный чеснок, зелень, соль-перец, тушим до готовности, еще минут 5-10. Нам нравится. В итоге жидкости не должно остаться.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №68

Сообщение malinovka » Вчера, 23:17

Арабика писал(а) on Вчера, 20:13 [?]Если тыква не нравится, наверное, не надо много делать. Мне нравится очень, в любом виде.

Ну не соглашусь. Тыквенный суп-пюре, если со сливками и сухариками - песня богов, а так тыкву, ну, например, запеченую, я съем, но без восторга.

malinovka
 

Пред.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз