Имя пользователя:

Пароль:




Научите меня готовить рыбу? Пожалуйста!

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Yulka » 04 фев 2015, 13:57

АнаСтася, а ваше нарядное блюдо как будете готовить, можете заснять, что-то я читаю рецепт и слабо представляю... Я из рыбного гороода, страдаю тут на безрыбье, но вот такого мы точно не готовили, очень интересно :-)

Я делаю рыбу в кляре, рыбные котлетки очень любим мы, рыбный "штрудель" с тестом и луком, рыбный пирог с овощами , семгу понятное дело, больше предпочитаю стейками либо запекать с разными соусами, либо протушивать с белым соусом или бешамель
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №27

Сообщение Алёнкин » 04 фев 2015, 16:27

Oceana писал(а) on 04 фев 2015, 07:25:Совёнка Минтай люблю под шубой. Лук морковь сметана, сверху можно для корочки сыром посыпать.
Получается бюджетно и вкусно. Так моя бабушка готовила. С пюре. Ммм вкуснятина.

Видимо все бабушки у одного повара раньше учились :) Только у нас "шуба" не со сметаной, а с томатом.
Я треску и разное филе рыбы люблю под шубой делать. Пошагово:
1.Берём филе рыбное (если замороженное и без толстой корки льда, то можно и не размораживать) обжариваем с двух сторон на растительном масле и каждую сторону солим и перчим, я люблю смесь перцев. Вторую строну обжариваем не сильно, что бы не сгорела потом при тушении.
2. Пасируем порезанный лук до золотистой корочки, к нему добавляем натёртую на тёрке морковь, когда хорошо обжарится, добавляем томатную пасту разведённую в небольшом количестве воды, что бы чуть гуще, чем томатный сок. Этой "шубкой" обильно закрываем всю нашу рыбку на соседней сковородке и тушим минут 15 на слабом огне.
Я люблю, что бы "шубки" было много, сказывается юность проведённая в общагах :rock-n-roll:
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №28

Сообщение Alameda » 04 фев 2015, 18:05

Рыбу есть люблю, а вот чистить просто ненавижу. Поэтому речную покупаем редко, обычно морскую, и по возможности стараюсь мужу подсунуть, чтобы почистил :tails:
Я очень люблю рыбу в пароварке готовить. Ничего, кроме соли, перца и лаврового листа, не требуется. И полезно. Особенно вкусно получается морской окунь, скумбрия, пангасиус (хотя его редко готовлю, с тех пор как прочитала, как его разводят). Треску, хек, ставриду обычно тушу в сметанном соусе. Жарю рыбу редко, только камбалу обычно.
Один из наших любимых рецептов - сибас в соли. Несколько тушек сибаса выпотрошить, не счищать чешую, просто помыть, внутри поперчить, положить несколько зубчиков чеснока, пару лимонных долек. Запечь в соляной подушке. Солить саму рыбу, естественно, не надо. Запекать до того момента, как соль сверху станет слегка коричневатой. Отдельно приготовить соус: оливковое масло взбить с лимонным соком, туда добавить мелко порезанный укроп и чеснок :lust:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №29

Сообщение Алёнкин » 04 фев 2015, 18:19

А кто нибудь знает проверенные рецепты котлет из рыбы? Что бы было очень вкусно и желательно не понятно детям, что там рыба :spy:
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №30

Сообщение Alameda » 04 фев 2015, 18:25

Алёнкин, сама не готовила, но давно лежит у меня в загашнике такой вот соблазнительный рецепт: http://forum.say7.info/topic7564.html
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №31

Сообщение Yulka » 04 фев 2015, 19:32

Алёнкин, выложу наш рецепт к ночи или завтра, делаем из любой рыбы, в бедное время даже из бычка делали. А тут я беру хек, минтай или другую нежирную рыбку.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №32

Сообщение Ирина З... » 04 фев 2015, 20:29

Алёнкин писал(а) on 04 фев 2015, 18:19:А кто нибудь знает проверенные рецепты котлет из рыбы? Что бы было очень вкусно и желательно не понятно детям, что там рыба :spy:

Рыба должна быть сазаном! :lust:
Кто как мясные котлеты делает, так же и рыбные. Отпаднейшие!
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №33

Сообщение Oceana » 04 фев 2015, 21:51

Алёнкин писал(а) on 04 фев 2015, 16:27:Видимо все бабушки у одного повара раньше учились

Ага :xaxa:
У нас наверное кроме минтая ничего не продавалось. Я кроме минтая рыбы в детстве не ела. И есть ее стала после 30 лет. А до 30 не понимала зачем есть рыбу. :xaxa: Она ж не вкусная!
А как побывала в Севастополе поняла что такое рыба!!!

Oceana
 

Сообщение №34

Сообщение марисоль » 04 фев 2015, 21:55

Oceana писал(а) on 04 фев 2015, 21:51:У нас наверное кроме минтая ничего не продавалось. Я кроме минтая рыбы в детстве не ела.

Да, по поводу всесоюзного минтая шутки были ;) Измудрялись по-всякому его готовить. вот моя мама филе минтая обжаривает в кляре с добавлением тертой моркови, очень вкусно.

марисоль
 

Сообщение №35

Сообщение Алёнкин » 04 фев 2015, 22:01

Oceana писал(а) on 04 фев 2015, 21:51:
Алёнкин писал(а) on 04 фев 2015, 16:27:Видимо все бабушки у одного повара раньше учились

Ага :xaxa:
У нас наверное кроме минтая ничего не продавалось. Я кроме минтая рыбы в детстве не ела. И есть ее стала после 30 лет. А до 30 не понимала зачем есть рыбу. :xaxa: Она ж не вкусная!
А как побывала в Севастополе поняла что такое рыба!!!

Я и до сих пор не понимаю особо, тоже бабушка только либо селёдку сама мариновала либо несчастный минтай.
Из того, что полюбила это скумбрия холодного копчения и семга слабосолёная. Недавно научилась филе сёмги жарить. Остальное мне не вкусно.....Дети тоже рыбу у меня не едят ни в саду ни дома.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №36

Сообщение Marge » 04 фев 2015, 22:23

Алёнкин писал(а) on 04 фев 2015, 22:01:тоже бабушка только либо селёдку сама мариновала

я не бабушка.но какую ж я вкусную селедку в России делала,покупала свежую,сама солила.И теперь совершенно ,напрочь отшибло память-не помню,как ее приготовть. :fool:

Marge
 

Сообщение №37

Сообщение Вайолет » 04 фев 2015, 22:38

Marge писал(а) on 04 фев 2015, 22:23:я не бабушка.но какую ж я вкусную селедку в России делала,покупала свежую,сама солила.И теперь совершенно ,напрочь отшибло память-не помню,как ее приготовть. :fool:

У нас сейчас продается набор трав для засолки сельди. 7 трав, кажется, фирма называется. Я ее покупаю, там на обратной стороне 2 рецепта: сухой посол и в тузлуке. И рецепт этого тузлука. Посол получается разный в зависимости от того, сколько держать в тузлуке. На 3-й день - это "моя" селедка, пряная и слабосоленая. Но у нас теперь другая проблема: найти хорошую селедку свежую. Скелеты, блин.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №38

Сообщение Marge » 04 фев 2015, 22:46

Вайолет писал(а) on 04 фев 2015, 22:38:У нас сейчас продается набор трав для засолки сельди.

думаешь,мне надо приехать к вам? :D

Marge
 

Сообщение №39

Сообщение Вайолет » 04 фев 2015, 23:12

Marge писал(а) on 04 фев 2015, 22:46:думаешь,мне надо приехать к вам? :D

не-не-не, я к тому, что как его куплю, могу рецепт тузлука написать. Я не помню сейчас точно, сколько там соли и сахара. Ну и состав этой пряности, если ты пряного посола любишь. Просто действительно получается очень-очень вкусная селедка. Если подольше подержать - просаливается сильнее.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №40

Сообщение Marge » 04 фев 2015, 23:35

Вайолет писал(а) on 04 фев 2015, 23:12:могу рецепт тузлука написать.

:friends:

Marge
 

Сообщение №41

Сообщение Nathaly » 05 фев 2015, 00:20

Marge писал(а) on 04 фев 2015, 23:35:
Вайолет писал(а) on 04 фев 2015, 23:12:могу рецепт тузлука написать.

:friends:

И я жду.

А семгу я так солю: морская соль самого крупного помола, резаная зелень (укроп, петрушка, кинза- кто что любит. Много), кориандр, перец. Все это перемешать и полностью засыпать кусок рыбы (насухо. И не притрусить, а закопать. Важно, что бы сольк крупного помола). На следующий день очистить от соли (я мою), обсушить, сбрызнуть лимоном, завернуть в салфетку, если есть что хранить:) Или сразу сесть. Чем дольше рыба в соли, а я максимум часов 18 держала, тем суше края. Они становятся как бы подвялеными - соль влагу высасывает. И эти края ну оооочень вкусные, особенно в сочетании с нежной серединкой.

Nathaly
 

Сообщение №42

Сообщение NiKka » 05 фев 2015, 09:03

Алёнкин писал(а) on 04 фев 2015, 18:19:А кто нибудь знает проверенные рецепты котлет из рыбы?

Всю жизнь делали котлеты из свежеи трески, иногда ложили камбалы чуток. Разделываем филе из трех рыбин (2-3 рыбы) это примерно 1кг. Промалываем, соль и перец по вкусу, муки пару стол ложек и одно яицо. В свое время папа добавлял ложку нежирного маонеза, вместо яица и котлеты получаются очень воздушные и нежные. Обваливаем в муке и жарим, с однои стороны чтоб прихватило и сдр при закрытои кршке. Я всегда котлеты жарю по миним, чтобы их только скрепило, а потом тушу в отдельнои посуде, просто с водои и туда же ложу морковь потретую с луком. Получается натур соус и котелы совсем не сухие. Паровые котлеты не очень люблю, понимаю что может и полезнее, но у меня вся пареная вареная пища не вызывает восторга...вот тефтельки в духовке еще да, точно так же можно и рыбные сделать тефтельки, чтоб с жаркои не мучаться. Суп с фрикадельками точно такои же будет как и с мясными.
Лосось солю сама, чистое филе лосося обсушиваю, и в крупную соль. Рыба возьмет в себя соли столько? Сколько еи надо. На сутки оставляю в холодильнике на простои деревянои доске, прикрыв фольгои. Потом остатки соли снимаю просто ножом, влагу удаляем если есть кухонным полотенцем и лосось готов. можно завернуть в фольгу и радоваться. Сельдь тоже делаю сама, надо будет наити свои рецепт, т к все давно ложу на глаз. И так же часто покупаю ее, у нас сельди очень любят в стране. Скумбрию тоже делают разную, маринуют и коптят.

NiKka
 

Сообщение №43

Сообщение ЕленаР » 05 фев 2015, 11:05

NiKka писал(а) on 05 фев 2015, 09:03:у нас сельди очень любят в стране

Швеция?
Помню рыбный ресторан и сортов 50 одной селедки. Я ее обожаю.

ЕленаР
 

Сообщение №44

Сообщение NiKka » 05 фев 2015, 11:38

АнаСтася писал(а) on 05 фев 2015, 11:05:Швеция?
Помню рыбный ресторан и сортов 50 одной селедки. Я ее обожаю.

Нее, Литва! Но сельдь у нас обожают. ее много круглыи год и разных видов. я дома делаю просто салат с селедкои. покупаю малосоленую сельдь, разделываю на филе и кусочками, туда парику красную соломоки, огурец и помидор. для души семян горчицы и все это дело заправляю уксусом. само собои уксус чуток равожу водои или растит масло добавить можно. только не забыть надо что от уксуса сельдь становиться крпече со временем. а на Рождество у нас принято подавать на стол 12рыбных блюд (в ночь перед Рождеством точнее). вот когда селедку сметают. в барах выбор не большои селедки и все просто. есть хорошии рыбныи ресторан в Паланге, ездим туда, но последнее время редко...скоро праздник корюшки в тои же Паланги будет, очень хорошая традиция и всегда стараемся поехать рыбку поесть

NiKka
 

Сообщение №45

Сообщение Yulka » 05 фев 2015, 19:24

Рыбные котлеты готовлю так:
1 кг любой рыбы
1-2 яйца
300-400 гр сыра
1-2 луковицы,
специи
манка
После того как все ингридиенты перемололи.В эту массу смотря по консистенции добавляем пару ложек манки. много не надо, она разбухнет! Дайте немного постоять! Потом сформировали котлетки и в панировку.
Чтобы котлетки имели красивый цвет в панировку можно добавить немного паприки или куркумы
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №46

Сообщение NiKka » 05 фев 2015, 19:34

Yulka писал(а) on 05 фев 2015, 19:24:манка

вот честно не пробовала и не слышала,но учту тоже :) ...я сеичяс использую часто в котлетки овсяные отруби

NiKka
 

Сообщение №47

Сообщение Yulka » 05 фев 2015, 19:37

NiKka, мы этот рецепт готовим лет 30, поэтому проверен перепроверен на разных сортах рыбы)))
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №48

Сообщение Вайолет » 05 фев 2015, 20:01

Соленая селедка. 2,5 кг свежей сельди не разделывать, положить в трехлитровую банку.
Покупаю приправу 7 блюд. Ее состав: душистый перец, черный перец горошком, лавровый лист, кориандр (семена), фенхель, укроп.
Для тузлука вскипятить 700 мл воды (лью литр, так как часть все равно выкипает), всыпать приправу (в нашем случае - травы в произвольном количестве), 5 ст.л. соли и 2 ст.л. сахара. Кипятить 5 минут. Остудить. Залить сельдь охлажденным тузлуком и на 7 дней поставить в холодильник.
Малосольная готова уже на 3-й день.
По моему опыту, 7 дней - это до фига. Малосольная действительно готова на 3-й, максимум, если очень крупная, на 4 день, а на 5 день она уже достаточно соленая. В общем, опытным путем определите степень солености на свой вкус. Приятного аппетита!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №49

Сообщение Совёнка » 06 фев 2015, 00:18

завела тему и мне аж стыдно: совсем в нее не захожу ((( а потому что ее нельзя сесть и пролистать, тут аж конспектировать надо! :pioner: да я и половины названий вообще не знаю :wonder:

и, как назло, когда завела тему, рыбуи резко расхотелось :hihi:

Девочки, спасибо вам огромное, что вы столько написали! Я прямо вижу, что полезная информация так и сыпется пикселями с экрана, только успевай подбирать! :applause: Какие же вы молодцы! :mrr:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение NiKka » 13 фев 2015, 10:57

Yulka писал(а) on 05 фев 2015, 19:37:мы этот рецепт готовим лет 30, поэтому проверен перепроверен на разных сортах рыбы)))

Манку то знаю что добавляют в теже сырники, мы делали из манки биточки, потом я кажется даже в котлеты сама ложила манку вместо муки, значит и в котлетки рыбные можно. Логично все :hi:
Совёнка писал(а) on 06 фев 2015, 00:18:Девочки, спасибо вам огромное, что вы столько написали! Я прямо вижу, что полезная информация так и сыпется пикселями с экрана, только успевай подбирать!

Не за что! Может и на будущее пригодиться.
На днях иду мимо гаражеи недалеко от дома и чую запах свежих огурцов идет на весь раион, это пахнет так рыба Корюшка когда свежак. По запаху нашла гаражик, смотрю стоит машина и в гараже свет, сети там распутывают и достают только что выловленую рыбку. Еле блин уговорила продать им 3кг, боятся видно. У них сказали магазин у причала есть и туда сдают, намекнули что там она завтра будет. Но я стоико отстояла свои 3кг свежеи рыбки. Шла довольная, из мешка пахло свежими огурцами, нажарила сразу 2кг рыбки и мои с удовольствием ее сьели. Цена кстати оказалась втреть точно дешевле.

NiKka
 

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз