Имя пользователя:

Пароль:




Омлет

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение ЕленаР » 08 фев 2017, 17:04

Дожив до 42 годов, никогда не делала омлет.
Полезла в инет, а там - духовка, формы для запекания. Их нет у меня.
Посоветуйте простые, проверенные рецепты омлета, что должны получиться даже у такого кулинара, как я?
Без духовки и специальных форм - сковородка или микроволновка.

ЕленаР
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лисица » 08 фев 2017, 17:06

ЕленаР, я по ним не спец, но обожаю омлет
я смешиваю в миске молоко и яйца, соль перец по вкусу, могу добавить по настроению помидоры, перец, бекон, сосиски и т.д.. готовлю на сковородке

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
вот тут интересны рецепты
http://www.gastronom.ru/recipe/group/1575/omlety
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №3

Сообщение olgau » 08 фев 2017, 17:18

Научилась готовить омлеты после прочтения Похлебкина:
http://supercook.ru/pohlebkin-zk-18.html
Омлетом в быту обычно называют прогретое на огне любое взбитое яйцо с добавлением молока, то есть то, что в кулинарии называется паровой яичницей.

На самом деле омлеты в корне отличаются от яичниц.
Во-первых, в настоящих омлетах части яйца - белок и желток - обязательно взбивают отдельно и довольно сильно (а не слегка).
Во-вторых, в качестве разбавителей яйца для омлетов используется вода, молоко, кефир, простокваша, сметана, катык, сливки, бульоны.
В третьих, в некоторые омлеты входит мука или мелкая крупа (манная) для придания им более плотной консистенции.
В четвертых, омлеты готовят в разогретой сковороде под смазанной маслом крышкой.
В пятых, омлеты формуют на сковороде двумя способами: а) обжаривают с обеих сторон, придавая форму толстых блинов; б) в момент загустения сгребают к середине сковороды с двух противоположных сторон и формуют в широкий и толстый прямоугольник, также обжариваемый с обеих сторон, для чего необходимо перевертывание омлета с помощью специальных широких ложек-лопаточек.

Настоящие омлеты обязательно начиняют. Блинные омлеты западноевропейского типа обычно начиняют рублеными отварными и обжаренными почками, колбасой, ветчиной, мясным фаршем, мелко нарезанными отварными овощами, солеными оливками и маслинами, копченой и отварной рыбой, каштанами, рублеными отварными и обжаренными макаронами.

Начинку накладывают на одну из половин готового омлетного блина и покрывают другой половиной, так что омлет подается в виде закрытого пирожка-полумесяца (полукруга), то есть в сложенном виде (начинка не видна). В омлетах другого вида компоненты-добавки вмешивают в процессе приготовления омлета в его массу, когда она еще не окончательно загустела. По составу они могут быть иными - это может быть рубленый лук (наряду с мясоколбасными и овощными компонентами), пряности (красный перец, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, базилик, чабер и чабрец), сыры (рассольные и твердые обычно в тертом виде, а плавленые - небольшими кубиками или полосками).

Сыры вносят в омлет фактически после его готовности или непосредственно перед готовностью. В омлетах этого вида совершенно исключается рыба, поскольку она портит вкус омлета при замесе в него в процессе приготовления.

Сладкие омлеты готовят так же, но к взбитым яйцам добавляют сахарную пудру и после приготовления весь омлет поливают ягодным или фруктовым кисельным соусом. В сладкие омлеты совершенно не добавляют соль.

olgau
 

Сообщение №4

Сообщение ЕленаР » 08 фев 2017, 17:22

Лисица писал(а) on 08 фев 2017, 17:11:я смешиваю в миске молоко и яйца

а сколько чего в пропорциях?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
olgau, это сложно для меня :4u:
мне нужно -
.... яиц плюс ..... молока плюс ...... что там еще .... и чтобы наверняка получилось.
Мелкий сидит неделю дома, болеет и не фига не ест. Его любимая пища - макароны и сосиски.
Омлет съесть должен.

ЕленаР
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Лисица » 08 фев 2017, 17:36

ЕленаР писал(а) on 08 фев 2017, 17:25:а сколько чего в пропорциях?

обычно два три яйца, молоко на глазок, ну и остальное тоже на глазок
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №6

Сообщение лайти » 08 фев 2017, 17:52

А я последнее время делаю омлет только в мульте. Мне проще так. Ну и вкуснее.
По рецепту на 1 яйцо надо 1 ст. л. молока, но я чуть больше добавляю, на глазок. Сначала яйца взбиваю, потом молоко добавляю, солю, выливаю в смазанную раст. маслом чашу и в мультю на выпечку минут на 10 примерно.

лайти
 

Сообщение №7

Сообщение GalinovMost » 08 фев 2017, 17:59

Сегодня интересный рецепт вычитала: омлетную смесь налить в полиэтиленовый мешок на 10 минут погрузить в кипящую воду

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Превосходный завтрак: нежный омлет

Крайне вкусный и максимально полезный вариант блюда, который идеально подойдет для детского и взрослого завтрака. Мягкий и сочный, без капли жира и масла!

Ингредиенты:

Яйцо куриное — 3 шт
Молоко — 2/3 стак.
Соль (по вкусу)

Приготовление:

Взбиваем миксером яйца с солью до пены, добавляем молоко и взбиваем опять. Масса жидкая, но пышненькая получается. Берем два целлофановых пакета, складываем один в один и выливаем массу. Завязываем мешочек и опускаем в кипящую воду ровно на 10 минут. Через 10 минут омлет достаем, выворачиваем из мешочка (он не пристает к мешку) на тарелку, разрезаем и едим!
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №8

Сообщение Октавия » 08 фев 2017, 18:04

Лисица писал(а) on 08 фев 2017, 17:36:обычно два три яйца, молоко на глазок

Лисица, :beer:
еще вкусно сыром слегка посыпать сверху :drool:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №9

Сообщение Лисица » 08 фев 2017, 18:06

GalinovMost писал(а) on 08 фев 2017, 18:03:омлетную смесь налить в полиэтиленовый мешок на 10 минут погрузить в кипящую воду

омлет-пашот
Октавия писал(а) on 08 фев 2017, 18:04:еще вкусно сыром слегка посыпать сверху

ага
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №10

Сообщение BattleAngel » 08 фев 2017, 18:13

ЕленаР, главное сковородка хорошая, чтобы к ней не липло.
я где-то, когда-то прочитала, что при приготовлении омлета нельзя взбивать яйца в пену, т.к. на сковороде такой омлет будет пышным, а вот в тарелке он сдуется и станет тонким яичным блинчиком.
у меня сковородка 24 см (или 25, не помню). на двоих детей я беру 4 яйца с2 или 3 с0. молоко лью на глазок, примерно пол стакана, или чуть меньше-больше.
сразу добавляю соль (дети не едят приправы, поэтому не добавляю больше ничего). тщательно перемешиваю вилкой, круговыми движениями, как при взбивании, только не поднимаю высоко, чтобы воздух не захватывало. получается однородная масса желтого (или слегка желтоватого, от желтков зависит) цвета, стараюсь, чтобы пены не было совсем, ну а пузырьки крупные выйдут пока сковородка нагревается.
сковородку включаю на 6 при 9 режимах. смазываю маслом растительным, как только масло "потекло" по дну, аккуратно вливаю яичную массу. в серединку и довольно медленно.
накрываю прозрачной крышкой и слежу пока весь не побелеет. где-то в середине процесса переключаю на 5, т.к. дочка не любит зажаристую корочку.
если яйца крупные, то могу и перевернуть омлет, когда мне кажется, что начинает зажариваться, а верхний слой еще не пропекся.омлет получается плотненький, не сдувается.
также делаю с сосисками или колбасой: обжариваю их пока яичная смесь отдыхает, потом заливаю и накрываю крышкой. могу сверху тертым сыром посыпать. могу перевернуть и сыром посыпать.
пополам складывать не получается, т.к. довольно плотный выходит и ломается, поэтому только классические круглые.

еще в мультиварке классные омлеты выходят :) в панасонике на выпечке 20 минут. если с начинкой, то обжарить, что хочется, залить яичной смесью и ждать :nyam:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №11

Сообщение Nathaly » 08 фев 2017, 18:38

Я так делаю: на 4 яйца примерно 4-5 "плесков" молока из пакета и две щепотки муки. Взбиваю блендером или комбайном. Сковороду разогреваю на сильном огне, капаю масло, вытираю его салфеткой (смазывая бортики, но они не должны быть сильно масляными), уменьшаю огонь до маленького (не минимальный, но близко), выливаю омлет и накрываю крышкой.

Nathaly
 

Сообщение №12

Сообщение ЕленаР » 08 фев 2017, 18:42

Так, отчитываюсь.
3 яйца средних, 100 мл молока, соль.
Обжарила с 2-х сторон, крышкой не накрывала.
Получился такой большой оладь, не совсем тонкий, но без пышностей.

Сын посмотрел, сказал, я такое ел уже в саду (ага, неделю туда не ходит), есть не буду.
......... в сад, в армию - там будет есть все.
Сегодня выписали, завтра в садике. Ура-ура.

лайти писал(а) on 08 фев 2017, 17:52: я последнее время делаю омлет только в мульте

BattleAngel писал(а) on 08 фев 2017, 18:13:еще в мультиварке классные омлеты выходят в панасонике на выпечке 20 минут.


а у вас какие мульти?
У меня панассоник, но маленький. В нем выпечка (пироги, тортики) не получается.

ЕленаР
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение лайти » 08 фев 2017, 19:36

ЕленаР писал(а) on 08 фев 2017, 18:42:а у вас какие мульти?

панасоник 18

лайти
 

Сообщение №14

Сообщение Marge » 08 фев 2017, 20:33

когда-то наша школьная повариха поделилась "секретом": на 1 яйцо 30 мл. молока,просто разболтать до однородности,не взбивать.В самом деле,получается пышный омлет.

Marge
 

Сообщение №15

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2017, 23:36

На нашу компанию 5-6 яиц нужно, молоко пополам с водой полстакана, + соль и перец. Взбиваю (можно вилкой), выливаю на холодную, хорошо политую маслом сковородку, ставлю под крышку на самый маленький огонь, со второй стороны не обжариваю. После того, как выключаю, оставляю под крышкой минут на 5 (можно тертым сыром посыпать после того как выключил - мои просят то с сыром, то без сыра).
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №16

Сообщение И.В. » 08 фев 2017, 23:54

На одно яйцо - две столовые ложки молока, соль по вкусу. Взболтать вилкой, вылить на смазанную растительным маслом горячую сковороду, накрыть крышкой. Через минуту-две выключить огонь, еще минуты через 3-5 можно есть. Время зависит то мощности печки и толщины дна сковородки. Если омлета много, то его можно перемешать в середине готовки, а потом накрыть крышкой и выключить сковородку.
А сколько всего можно добавить в омлет... : :chief: :friedeggs:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №17

Сообщение Злая Аглая » 09 фев 2017, 00:35

GalinovMost писал(а) on 08 фев 2017, 18:03:омлетную смесь налить в полиэтиленовый мешок на 10 минут погрузить в кипящую воду

GalinovMost писал(а) on 08 фев 2017, 18:03:крайне вкусный и [b]максимально полезный [/b]вариант блюда

меня терзают смутные сомнения © в полезности блюда приготовленного в полиэтиленовом пакете, да еще и в кипящей воде
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №18

Сообщение GalinovMost » 09 фев 2017, 07:19

Злая Аглая, интересно, а если в рукав запихнуть, не выльется?
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №19

Сообщение лайти » 09 фев 2017, 07:28

GalinovMost писал(а) on 09 фев 2017, 07:19:а если в рукав запихнуть, не выльется?

В пакет для запекания наверно лучше. Не должно вылиться.

лайти
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 09 фев 2017, 08:41

Я делаю французский омлет.
Там только яйца и масло. Соль.
Взбиваю, выливают на разогретую сковороду. Когда омлет "схватится" - скатываю в трубочку. Очень воздушный получается.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №21

Сообщение Амчаночка » 09 фев 2017, 08:52

Мои любят омлет по деревенски(рецепт из какой-то поваренной книги): картофель почистить натереть на крупной терке, обжарить до готовности на сковороде с маслом помешивая, после готовности выложить в глубокую сковороду. Яйца взбить не сильно со сметаной и молоком , вылить на картофель , все в духовку на 15 минут примерно( я смотрю по готовности, как схватиться) затем сверху посыпать тертым сыром перемешанным с зеленью, оставить в духовке выключенной еще примерно на 1,5 - минуты, что бы сыр расплавился и все. По продуктам : 1-2 средние картофелины, яйца штук 8 на четыре человека, примерно ложка столовая сметаны не очень жирной что бы хорошо размешивалась и молоко на глазок, соль перец по вкусу.
Еще готовлю омлет с ветчиной: яйцо,молоко(совсем чуть-чуть) соль , перец взбила и на сковороду, когда схватился на одну сторону выкладываю порезанную соломкой ветчину и сыр с зеленью,накрываю второй половиной омлета и еще держу на огне минуты 2-3.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №22

Сообщение Липен » 09 фев 2017, 09:41

Напишу простой способ готовить омлет, мой старший делает сам. Способ приготовления подсмотрен в турецком отеле.
Ингредиенты классические яйца, молоко, соль. Все взбить венчиком. Жарить как блины. Выливать понемногу на разогретую сковороду политую маслом. Когда низ пропечется сворачиваем рулетом прямо на сковородке. Получается быстро и вкусно. Красивые яичные рулетики.
Задачу можно усложнить разными добавками (сыр, помидоры, ветчина, зелень).

Липен
 

Сообщение №23

Сообщение Izis » 09 фев 2017, 20:02

Амчаночка писал(а) on 09 фев 2017, 08:52:Мои любят омлет по деревенски

Сделала. Вкусно. Лично мне не хватило "кислинки". В следующий раз натру еще помидор в яйца и сметану. Молоко не добавляла.
Получился пышный.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №24

Сообщение Larissssa » 05 сен 2017, 18:21

Как так?? Не делали омлет?? У нас это классика на завтрак. Если нет омлета, то день не удался))

Larissssa
 

Сообщение №25

Сообщение tarakashka » 06 сен 2017, 10:14

я не переворачиваю омлет. Крышкой сковороду накрываю.
А рецепт классический, как тут и писали - яйца, молоко, соль. Иногда сыр тру туда же и зелень мелконарезанную. Что есть, в общем. Помидоры предпочитаю свежие, не жареные
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз