Имя пользователя:

Пароль:




Консервация и заготовки

Модератор: Совёнка

Сообщение №1226

Сообщение Бузина » 20 июл 2022, 17:14

Вайолет писал(а) on 20 июл 2022, 15:30:Третья отдельно стоящая морозилка объемом 194 литра. Ну то есть первые две тоже по 200 литров.

:rat: :rat: :rat: У меня, если так поставить в квартире, то спать кому-то придется именно там :kuku:
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №1227

Сообщение Вайолет » 20 июл 2022, 17:18

Бузина писал(а) on 20 июл 2022, 17:14:У меня, если так поставить в квартире, то спать кому-то придется именно там

Ну у меня не придется)) на 180 квадратах так-то есть, где развернуться)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1228

Сообщение Арабика » 20 июл 2022, 17:52

Вайолет писал(а) on 20 июл 2022, 15:30:Для меня больной вопрос: в субботу в моей семье появилась еще одна морозилка. Это третья. Третья отдельно стоящая морозилка объемом 194 литра.

:surprise: Хотя что я удивляюсь, бабушка заняла 1 морозилку и 2 холодильника. В прошлом году я почти отбила себе один, в этом году в наше отсутствие там уже всё, ни миллиметра на наши продукты :russian_ru: . А тут семья.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1229

Сообщение Ирина З... » 20 июл 2022, 18:24

А джем с желфиксом прекрасно хранится и в шкафу. :idontno:
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №1230

Сообщение Вайолет » 20 июл 2022, 19:07

Ирина З... писал(а) on 20 июл 2022, 18:24:джем с желфиксом прекрасно хранится и в шкафу.

И без желфикса тоже. Варенье и компот, также как и многие виды закруток, стоят хорошо в тепле. в основном капуста и салаты из нее,если кто закрывает, и квашеные огурцы нуждаются в холоде. Остальное спокойно стоит и так.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1231

Сообщение MaSher » 20 июл 2022, 20:07

Арабика писал(а) on 20 июл 2022, 17:52:бабушка заняла 1 морозилку и 2 холодильника.

Чем? И разве мама себе готовит отдельно? Странно читать про противопоставление мамы и семьи. А мама не семья что ли, особенно если она с вами живет под одной крышей.

У меня 2 холодильника и 3 морозилки на 2 квартиры. при муже-охотнике без морозилки не обойтись. Одну я отвоевала под всякие овощи-фрукты-грибы, но покушаюсь постоянно на свободное местечко в других морозилках, чем вызываю жуткое негодование супруга.

MaSher
 

Сообщение №1232

Сообщение Ga-lya » 20 июл 2022, 23:49

Ирина З... писал(а) on 17 июл 2022, 15:34:Я, наверное, старею, я стала любить варенье и джем к чаю. Во всяком случае, я точно знаю, что в них потому что сама варила.


А у меня старшенькой теперь ни шоколада, ни орехов нельзя. Вот накрутила варенья вишневого и абрикосового (на Фудсити обычные абрикосы по 90, вишня по 130 сторговалась- 2 недели назад было). Вишни 2 ящика оказалось мало. Мы ж ее едим по кило в день, еще ратакию (алкоголь) делаем. Так что еще и у нас в деревне по 180 руб за кг 3 ящика взяла. Нашей вишни нет в этом году. 2 дерева (одно очень хорошо плодоносило) сломались зимой от снега, остальные еле живы, еще и дрозды эти, ссссуки. Кстати, в прошлом году абрикос с желфиксом делала, разницы особой не заметила, абрикос и сам желируется. Вкус обычного варенья нам больше нравится.

Ткните меня носом а икру кабачковую с майонезом. Хотела сделать в прошлом году, не хватило кабачков. Помню, все хвалили.
Тимыч писал(а) on 18 июл 2022, 16:10:ы сейчас стонем от огурцов и кабачков. а на рынке огурцы от 30 до 75 руб., кабачок - от 15 руб. помидор и перца тоже будет много. яблок до фига будет, куда их девать? как в прошлом году часть уедет в деревню, поросят кормить. абрикос тоже в этом году расщедрился. крыжовника мой сын уже объелся, как и клубники. в прошлом году клубники было столько, что я думала меня будет тошнить от нее. смородину вот собрали, поели. на базаре смородина 100 руб. кг. поехала и купила 3 кг, мама заморозила.


Офигеть, у вас коммунизм. У нас огурцы 80-130 пока, будут по 60, наверное. Теплицы у меня нет, я по 20-40 кг по 60 руб в сезон покупаю - 20-40 кг. Кабачки у нас по 60-80 руб сейчас, на самом дешевом рынке по 40. Смородина черная у бабулек рублей по 300-500 3х литровая банка.
Клубнику у меня дрозды съедают. Раньше с 3 грядок по 3-4 ведра собирала. Сейчас 10 ягод в день, и то - полузеленые. Красные ягоды дрозды собрали до нас.
Колькина Олька писал(а) on 19 июл 2022, 15:17:А кто-нибудь готовил варенье в микроволновке? На ДЗЕНЕ столько рецептов появилось. И банки там же стерилизуют.

Я только Кухню наизнанку смотрю. Но она микроволновку много лет уже юзает. Банки - если маленькие и немного- тоже в микроволновке могу стерилизовать.
Колькина Олька писал(а) on 19 июл 2022, 16:44:вот на этот канал подписана, вот свежая статья:

:friends: :friends: :friends: Я вообще ее люблю. Много по ее рецептам готовлю. Не заморочные, легкие и по приготовлению и по вкусу. Так что рекомендую.
Колькина Олька писал(а) on 19 июл 2022, 17:40:Огурцы я не мариную - не люблю. Квашу 1-2 банки в холодильник. Все хочу квашенный рассол вскипятить и закатать, да как доходит до дела - отступаю, делаю что каждый год делала, без новинок. Только объемы увеличиваю своих проверенных рецептов


В "Кухне" есть рецепт - огурцы квашеные с горчицей - ооочень рекомендую. Сделала в пошлом году, отлично стоят в тепле, вкусные и хрустящие до сих пор. У Маши Masher нашей тоже есть рецепты квашеных, не занимающие место в холодильнике, поэкспериментируй, не пожалеешь. Хоть в салаты положить.
Sanad писал(а) on 19 июл 2022, 23:03:Из черной смородины не помню делала или нет, а вот из красной - вареники вкусные, душистые получаются.

Наверное, ведра 2 замораживаю черной (пакетов 10 икеевских) , дети съедают в замороженном виде, как мороженое. До марта еле дотянули в этом году, видно, экономили, держали себя в руках. Ну или перемалывают блендером с чем-то - типа "смузи".
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1233

Сообщение Лунный Кстати » 21 июл 2022, 08:03

Колькина Олька писал(а) on 19 июл 2022, 17:40:Огурцы я не мариную - не люблю. Квашу 1-2 банки в холодильник. Все хочу квашенный рассол вскипятить и закатать

Квашеные можно закрывать для хранения в квартире и без кипячения, я в прошлом году делала- отличные огурцы получились

Консервация и заготовки
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1234

Сообщение жена Ярла » 21 июл 2022, 09:01

Sanad писал(а) on 20 июл 2022, 15:53:Хорошо в доме, когда есть куда поставить морозилку. У нас двухкомнатная квартира и всего 46 кв.м. Места вообще не хватает(.
Так что с морозилкой у нас тоже больной вопрос - морозим много всего, а места мало..

Муж захотел на балкон :kuku: Хорошо дверь померил, не пройдет.
А так на даче есть, отдельно стоящая, встраиваемая. Но места тоже нет.
Грибы, ягоды, полуфабрикаты, зелень, перцы, помидоры.

жена Ярла
 

Сообщение №1235

Сообщение Арабика » 21 июл 2022, 09:49

MaSher писал(а) on 20 июл 2022, 20:07:Чем? И разве мама себе готовит отдельно? Странно читать про противопоставление мамы и семьи. А мама не семья что ли, особенно если она с вами живет под одной крышей.

а я не семья??? Мы втроём можем иметь место в доме??? Или ещё третий холодильник купить? Пенсионерке одной мало Атланта под потолок и морозильной камеры? К счастью, в течение учебного года мы теперь отдельно :worthy: , не вижу всю эту хрень, но вот на лето пытаюсь отвоевать.
Готовит отдельно, да, плюс вонючее молоко домашнее берёт в каких-то невообразимых количествах в надежде, что мы "одумаемся" и будем его пить, оно киснет, мои даже блины из него не едят, им воняет, т.е. минимум 2 полки вонючего то козьего, то коровьего молока в разной степени прокисания, соленья всякие, которые тоже она ест одна, каша кошкам, морозилка забита недоеденным творогом из этого же козьего молока, объедками для кошек, салом (дурная соседка отдаёт его по несколько кг, а никто его не ест, мама съедает 100 г. и остальное просто лежит, пока не отвезёт куда-нибудь собакам, но стабильно берёт!). В общем, пенсионерская несъедобная тухлятина в промышленных объёмах. :shutup:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1236

Сообщение MaSher » 21 июл 2022, 10:10

Арабика, Нин, ппц! А почему она готовит отдельно-то? Старческий бзик? Моя тоже иногда пыталась что-то подобное выкинуть, но в более лайт-варианте. Но как-то доводы разума до нее доходили. Помнится, Саня с охоты приехал с целым кабанчиком (это кг 40 чистого мяса), срезант ненужные кости, фигню всякую, чтобы оставить чисто мякоть, на фарш, ребрышки потушить, немножко мяса на косточках для щей, рульки-ножки на холодец И тут бабушка голосом бедной родственницы:"Саш, можно я эти обрезки заберу, приготовлю из них себе что-нибудь". Мы с мужем аж винтом пошли. Будь кто незнакомый при этом разговоре, решил бы, что бабушке мясо лишь по церковным праздникам достается. Ну, как бы вразумили, объяснив, что таким демаршем она нас обижает. Холодилтник не на замке: бери, что хочешь. Да и готовлю же я, в основном, учитывая предпочтения каждого. Вот что это было? Внимания не хватало, и так решила это внимание привлечь? Может, и у тебя та же петрушка? Но моей почти 90 было. Нин, а объяснить ей не получается? Я бы тогда четко разграничили территории и на свою не пускала, если договориться нет возможности. Выставила б все каши-твороги-молоко из "своего" холодильника и морозилки. Но вообще ужасно вот в таком постоянном стрессе жить. Да и для детей это плохо. Плохой пример отношений в семье.

MaSher
 

Сообщение №1237

Сообщение Арабика » 21 июл 2022, 10:36

MaSher писал(а) on 21 июл 2022, 10:10:Арабика, Нин, ппц!
а я и не спорю, ппц как есть.
MaSher писал(а) on 21 июл 2022, 10:10: А почему она готовит отдельно-то?
потому что "у вас всё вредное", а у неё всякие неумывайкины или как там очередного гуру закисления-ощелачивания. Иногда что-то моё может съесть, но обязательно с критикой, что "перца много", хотя я перец вообще не кладу. Лишь бы придраться, короче.
MaSher писал(а) on 21 июл 2022, 10:10:И тут бабушка голосом бедной родственницы:"Саш, можно я эти обрезки заберу, приготовлю из них себе что-нибудь".
во-во. Все кости, всю дрянь при том, что собаки нет, обязательно заморозит. И будет она лежать, пока я не наору и не выкину. :hang:
MaSher писал(а) on 21 июл 2022, 10:10:Нин, а объяснить ей не получается? Я бы тогда четко разграничили территории и на свою не пускала, если договориться нет возможности. Выставила б все каши-твороги-молоко из "своего" холодильника и морозилки.

Что тут объяснишь? Сало полезно? Ну типа да. Ну да, 5 кг в двух ящиках морозилки. "Я съем", ага, по 50 г. в полгода. "Будет зима, буду есть". "Котам сварю". "Что ты на свою нищенскую учительскую зарплату купишь, хоть это съедите". :ban:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1238

Сообщение Sanad » 24 июл 2022, 00:35

жена Ярла писал(а) on 20 июл 2022, 08:49:Из красной получаются вкусные вот такие печеньки, которые тают во рту https://forum.say7.info/topic68005.html

Спасибо за рецепт. сегодня приготовила - вкусно.
Сварила я компот из белой и черной смородины - погравилось, так что еще буду делать.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №1239

Сообщение Злая Аглая » 24 июл 2022, 01:58

IMG_20220724_015117.jpg
Я в этом году очень скромно.
Ещё икра кабачковая. И в планах компоты слива и алыча с кабачком.
На этом всё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1240

Сообщение MaSher » 24 июл 2022, 08:27

Злая Аглая, Юль, а на картинке компоты с чем?

MaSher
 

Сообщение №1241

Сообщение Злая Аглая » 24 июл 2022, 09:11

MaSher писал(а) on 24 июл 2022, 08:27:Злая Аглая, Юль, а на картинке компоты с чем?

Крыжовник, апельсин, барбарис, мята, имбирь, корица
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1242

Сообщение Вайолет » 24 июл 2022, 09:29

Злая Аглая писал(а) on 24 июл 2022, 09:11:Крыжовник, апельсин, барбарис, мята, имбирь, корица

Ничего себе! Я крыжовник с апельсином просто закрывала
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1243

Сообщение Колькина Олька » 25 июл 2022, 08:42

Ga-lya писал(а) on 20 июл 2022, 23:49:Я только Кухню наизнанку смотрю
Вот у неё как раз и икра кабачковая с майонезом.
Мне она тоже нравится. Оксана в смысле. Икру не готовила, не знаю. Но мысль появилась попробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 21 июл 2022, 08:03:Квашеные можно закрывать для хранения в квартире и без кипячения
Интересно! Не слышала о таком. И не перекисают?

Добавлено спустя 53 секунды:
Ga-lya писал(а) on 20 июл 2022, 23:49:В "Кухне" есть рецепт - огурцы квашеные с горчицей - ооочень рекомендую. Сделала в пошлом году, отлично стоят в тепле, вкусные и хрустящие до сих пор. У Маши Masher нашей тоже есть рецепты квашеных, не занимающие место в холодильнике, поэкспериментируй, не пожалеешь. Хоть в салаты положить
Спасибо! Поищу

Колькина Олька
 

Сообщение №1244

Сообщение MaSher » 25 июл 2022, 10:59

Злая Аглая писал(а) on 24 июл 2022, 09:11:Крыжовник, апельсин, барбарис, мята, имбирь, корица

У меня ж глаза завидущие. Крыжовник как раз поспел. К тому же купила 6 кило вишни: все равно с компотами вожусь. В общем, сделала на пробу 3 банки: крыжовник - апельсин - мята, крыжовник - апельсин и лимон - мелиса, крыжовник - лимон - базилик. Имбирь класть не рискнула.

20220725_111312.jpg


А так у меня по заготовкам в этос году все весьма лайтово. Кроме огурцов, которых, как всегда, надо закрыть банок 60, больше не буду ничего делать. Надо подчищать старые запасы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1245

Сообщение Sanad » 25 июл 2022, 13:38

Кабачки наконец начали активно расти - набрала вчера в деревне) Вот готовлюсь завтра кабачковую икру варить. Мы за прошлый год банок 40 точно съели) Ещё жду, когда помидоры пойдут - и буду лечо делать, я из него мясные соусы делаю потом, ну и в супы.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №1246

Сообщение И.В. » 26 июл 2022, 21:14

MaSher писал(а) on 25 июл 2022, 10:59:Крыжовник как раз поспел.

У меня крыжовник опять обсыпался :cry: Его очень много на кусте было и я его даже поливала, но он не поспел и обсыпался. Так обидно :(
Я пока только огурчики мелкие очень сильно маринованые сделала, по рецепту сестры свекрови, аж 18 поллитровых банок. Они все их очень любят и мне нравятся.
Варенье с прошлого года почти все осталось :ssso:
Похоже, буду соусы всякие делать и салсу в этом году и всё. И банки которые поплоше - выкину. :alcofreinds:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1247

Сообщение Лунный Кстати » 26 июл 2022, 21:59

Колькина Олька писал(а) on 25 июл 2022, 08:45:И не перекисают?

Нет, квасятся как обычные, потом заливка новой водой- и процесс брожения останавливается. Последнюю банку весной открывали, всё нормально. В этом году закрою больше, эксперимент удался) Посмотрите видео, там всё подробно.

Я пока только варенье варила- вишню и черную смородину (часть варенье, часть желе) Огурец сегодня первый сорвали) Кабачки на подходе.

MaSher, Маша, кинь, пожалуйста, ссыль на рецепт крыжовниковых компотов.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1248

Сообщение MaSher » 26 июл 2022, 22:14

Лунный Кстати писал(а) on 26 июл 2022, 21:59:инь, пожалуйста, ссыль на рецепт крыжовниковых компотов.

Лен, за основу брала этот рецепт
https://kulinarnayamozaika.ru/kompot-iz ... -zimu.html
А дальше все на глаз.
В прошлом году делала компоты - брала граммов 250-300 сахара на литр жидкости. Все же очень сладко. В этот раз снизила норму до 150-200 г на литр. Сане и так сахар запрещен. Но на эритрите шибко дорого компоты выходят. В Перекрестке эритрит 200 г по 250 р.

MaSher
 

Сообщение №1249

Сообщение Hope » 27 июл 2022, 01:48

MaSher писал(а) on 26 июл 2022, 22:14: Но на эритрите шибко дорого компоты выходят. В Перекрестке эритрит 200 г по 250 р.

Маш, а на том же озоне глянуть? Там 1 кг рублей за 500 вполне найти можно.

Hope
 

Сообщение №1250

Сообщение И.В. » 27 июл 2022, 03:11

Я нашла черемуху в парке за домом! Урааа!!!
Собрала (канадцы долго интересовались что это такое мы собираем :rofl: они такое не едят) литра три, примерно, в выходные еще наберу, там еще осталось.
Теперь у меня будут черемуховые торты по праздникам :amore:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз