Имя пользователя:

Пароль:




Как утилизировать яблоки

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение MaSher » 30 июл 2021, 22:01

Ну, собственно, в заголовке все сказано.
У меня огромный урожай яблок. Понятно, что по возможности раздам, но и то, что останется, это очень много. Сока у меня еще с позапрошлого года осталось литров 50. Варенье мы не едим. Ну, насушу по возможности побольше.
Может, кто что-то интересное из яблок готовит. Поделитесь, плиз.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 30 июл 2021, 22:07

Я компот варю из долек. Муж любит просто яблочный, но делаю ещё микс с вишней или черемухой.
Морожу тоже дольками на шарлотку или тот же компот. Пюре можно наделать, у тебя же внучка маленькая.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 30 июл 2021, 22:20

Пастила же, Маша. Которую из твоих яблок делала Жанна и угощала на встрече.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А варенье получается для начинок в пироги и блинчики, если сначала кусочки яблок в воде с содой замочить. Они тогда целыми остаются
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4

Сообщение Voyager » 30 июл 2021, 23:56

Кикимора писал(а) on 30 июл 2021, 22:07: Муж любит просто яблочный,

понимаю твоего мужа...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 31 июл 2021, 11:49

Кикимора писал(а) on 30 июл 2021, 22:07:Я компот варю из долек. Муж любит просто яблочный, но делаю ещё микс с вишней или черемухой.
Морожу тоже дольками на шарлотку или тот же компот. Пюре можно наделать, у тебя же внучка маленькая.

Морозить - это точно не мой вариант. Тогда мне придется еще одну морозилку купить. Я сушу. И соки делаю. Варенье мои не любят. В пирожки любят именно свежие.
А вот про пюре уже думала. Свет, ты не делала? Есть проверенный рецепт?

Вет, распиши, пожалуйста, подробно, как делаешь заготовку - начинку для пирожков.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 31 июл 2021, 11:55

MaSher писал(а) on 31 июл 2021, 11:49:Свет, ты не делала? Есть проверенный рецепт?

Делала, когда Алиска была грудная. И яблочное, и яблочно-кабачковое. Но рецепт брала из инета, не сохраняла.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 31 июл 2021, 12:41

MaSher, Я не помню пропорции воды и соды, по-моему чайная ложка на литр воды . Яблоки режу дольками, замачиваю, потом сливаю, добавляю сахар на 1 кг яблок где-то 800 г , могу добавить апельсин или лимон. И варю недолго, пока станут прозрачными дольки. Посмотреть негде пропорции, я не дома)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 01 авг 2021, 23:21

Я решила, что пюре едят все, потому сосредоточилась на приготовлении пюре. Летняя яблоня у меня одна. Остальные осенние, с ними разбираться буду позже, когда созреют, а эту надо утилизировать уже сейчас, т.к. чуть замешкаешься, и ужеине яблоки, а вата ватой. В общем на сегодня у меня 25 разных баночек (от 300 до 500 мл). Вот часть. Остальные остывают в одеяле.

20210801_221159.jpg


Еще поиграюсь с пастилой и мармеладом. Но чуть позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 31 авг 2021, 22:01

Продолжаю начатую на моем балкончике яблочную тему. Поскольку яблок в этом году в Подмосковье у всех моих знакомых полно. Я думала, это мои яблони такие особенные, что у них на каждой плодоножке по 2-3 яблока. А нифига. У всех так. И не могу сказать, что яблоки мелкие. Обычные, как всегда.Только их много. В общем, думаю, тема не только мне актуальна.
Во-первых, хочу похвалить соковарку. Я обходилась соковыжималкой, а зря. Сок из соковарки совсем другой. Не такой концентрированный что ли. И пропаренные яблоки потом можно перемолоть блендером в пюре. Безотходное производство по сути.
Пюре я закрыла много. И так поесть, и смокву сделать. И еще буду делать пюре, когда созреет антоновка.
Нашла у Ирины Хлебниковой рецепт заготовки яблок для начинки.
Правда, она без соды делает. Мож, и сделаю так немножко. У меня иногда бывает, что не могу зимой найти подходящих яблок для пирожков. Или твердые, как кирпич, или сладкие, разваривающиеся в кашу. Антоновка в этом плане универсальное яблоко.

phpBB [media]


Еще интересный рецепт нашла. Теперь знаю, куда утилизирую позапрошлогодний сок. Мои его что-то плохо пьют, а я тогда аж 120 литров закрыла. Ну, раздала частично, но все равно осталось еще много.

phpBB [media]

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 03 сен 2021, 09:18

Про желе. Нифига у меня не получилось. Вылила в кастрюльку сок, засыпала сахар, варила до посинения, что сахар приобрел вкус жженого, но не желируется все равно. Вроде сок антоновки, пектина там должно быть много. Может, он со временем улетучивается, я не знаю. Ладно, буду еще экспериментировать.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение И.В. » 03 сен 2021, 14:06

Оно не сразу желируется, только после остывания. У меня всё получилось даже с добавлением разбавленного облепихового сока (густой компот из облепихи в холодильнике пару дней стоял). До 106 градусов я не доварила, надоело ждать уже на 102х, минут 30 кипело.
А вот желе из просто облепихи с пектином у меня не получилось, я его не доварила, так и осталось соком.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 03 сен 2021, 20:30

И.В. писал(а) on 03 сен 2021, 14:06:Оно не сразу желируется, только после остывания.

Да я в курсе. Остыло давно, но по виду как сироп в варенье. Густой, но не желе.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение И.В. » 03 сен 2021, 22:02

MaSher, у меня такая фигня случилась с малиновым, облепиховым, облепихово- персиковым и облепихово-яблочным «желе», нормально получился только рецепт выше. Яблоки у меня из заброшенного сада напротив, понятия не имею что за сорт. Они крепкие, внутри зелёные и кислые. Очень может быть что недоспевшие :whistle:
Я, похоже, предыдущие желе просто не доваривала. С ними я решила не расстраиваться :cry: и считать всё соком-концентратом в чай . Не прокиснут, надеюсь… :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 04 сен 2021, 13:15

И.В. писал(а) on 03 сен 2021, 22:02:соком-концентратом в чай

А у меня никто не пьет так чай. Да и я не люблю.
Не, я решила, что добью-таки это желе. У меня накуплено разных желирующих фиговин. Вт с ними и поиграю. Посмотрю, какая из них приличная, а какая фигня.

Ир, ты куда пропала-то? Не пропадай так надолго.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Ga-lya » 04 сен 2021, 19:41

Машааа, срочно. Напомни, сколько варить сок и сколько сахара сыпать. У меня 7 литров свежевыжатого. Не могу найти в теме.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 04 сен 2021, 22:18

Ga-lya, Галь, только увидела сообщение. Вообще, сахар я сыплю на глаз. Иногда могу и переборщить, если сок кажется кислым. По классическим пропорциям вроде 100 г на литр, но яблоки ж разной степени сладости, потому ориентируйся спокойно на свой вкус.
Варить до первых бульков и сразу разлить по стерильным бутылкам. Стоит хорошо, ничего ему не делается.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение И.В. » 05 сен 2021, 01:23

MaSher писал(а) on 04 сен 2021, 13:15:А у меня никто не пьет так чай. Да и я не люблю.
Так и у меня не пьет. И я на люблю особо, так, иногда... :whistle: Я просто как подумаю что можно заморочиться и вылить все эти недожелированные баночки в яблоки и сварить все еще раз, так мне сразу плохеет :horror: :soul: Но в этом году черт меня дернул варить варенье и желе, видимо огурцов и сальсы с помидорами в прошлом году не хватило :grabli:
MaSher писал(а) on 04 сен 2021, 13:15:Ир, ты куда пропала-то?
Да устала я, причем не знаю от чего. Какое-то состояние полудохлое и это после отпуска :( Повезло что в этом году учимся четвертями и в первую четверть у меня всего один класс. Во второй будет два, вот это будет весело...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
MaSher писал(а) on 30 июл 2021, 22:01: Понятно, что по возможности раздам,
А можно сестра (моя) заберет сколько не жалко?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 05 сен 2021, 10:14

И.В. писал(а) on 05 сен 2021, 01:24:Да устала я, причем не знаю от чего

Это возраст, мать. Не шешнадцать уже. Еще года 2 назад я скакала конем, а сейчас все ближе к старой кляче. И делать всн стала намного медленнее.
И.В. писал(а) on 05 сен 2021, 01:24:А можно сестра (моя) заберет сколько не жалко?

Конечно! У меня есть ее телефон. Антоновка созревает где-то к концу сентября. Все, что собрано раньше - кислятина жуткая. Я позвоню тогда.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение MaSher » 18 сен 2021, 13:17

Хочу закрыть вот такую начинку для пирожков. Смотреть где-то с 5:03 минуты.

phpBB [media]


Еще варила повидло вот по этому рецепту. Именно отжимала через чулок. Хорошенькое такое получилось, ровненькое. Яблоки были сладкие, потому добавила чуток лимонной кислоты. Вышло прям вот то что надо.

phpBB [media]


Еще вот эти синнабоны попробовать хочу.

phpBB [media]


Лен, Лунный кстати, вот тут Ирина Хлебникова делает пирожки именно косичкой. Ты же так же делаешь?

phpBB [media]


И на очереди у меня пластовой мармелад.

phpBB [media]

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 08 окт 2021, 01:21

Ну, что. Могу подвести некоторый промежуточный итог. Яблочный сезон пока не закрыт, но конец уже близится. Слава Богу! Устала я от этих яблок. Просто конца нет этим хищникам ©
Продублирую то, что писала на своем балкончике с некоторыми пояснениями.
Итак, стояла задача как можно разнообразнее утилизировать яблоки.
1. Соки

20210929_095851.jpg


Сок можно выжать через соковыжималку или приготовить в соковарке. По вкусу они разные, но не могу сказать, какой больше нравится.

2. Насушить чипсов и яблок на компот

20210828_172647-1.jpg


3. Мармелад.

20211002_144315.jpg


Я очень оценила рогалики с мармеладом. Т.е. я в классический рогалик с орехами завернула еще кусочек мармелада. Очень недурственно вышло.

IMG-20211006-WA0020.jpeg


4. Начинка для пирожков
Я делала 2 вида: яблочная стружка методом стерилизации

20210920_114756-1.jpg


и по галиному рецепту просто на сковородке

20210930_213552.jpg


Галя, спасибо огромное! Я никогда так начинку не закрывала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение MaSher » 08 окт 2021, 01:41

5. Пюре.
Тут спасибо Свете Кикиморе, что надоумила. Я закрывала когда-то давно, когда дети еще были мелкими, и забыла уже, как это вкусно. Вот просто так открыть баночку и слопать.

20210801_221159.jpg


Ну, и пюре - замечательная заготовка для смоквы, которую можно приготовить не только в сезон, когда зашиваешься от этого количества яблок, но и потом, когда не будет уже такого аврала.
В этом отношении соковарка - прекрасная вещь. Все идет в дело: закрыл сок, пропаренные яблоки проблендерил на пюре, а из вынутых сердцевинок яблок еще и компот сварил. Безотходное производство.

6. Смоква.
Жанчик, еще раз спасибище за рецепт и маме низкий поклон. Мои лупидосят эту смокву такими темпами, что я поняла, что не очень-то и много я заготовила)

20210808_132635-1.jpg


7. Воздушная или рыхлая пастила.

20210921_180920-1.jpg


Ее можно заготовить и впрок. Срок хранения у нее не такой большой, как у мармелада. Тот вообще д 3 лет хранится может. Но полгода - тоже срок немаленький. Но проще, как мне кажется, заготавливать пюре для пастилы.

20211004_154654.jpg


Я раскладываю по зип-пакетам и морожу. Потом пойдет и на воздушную, и на мутовую пастилу, и на зефир.

8. Варенье.
Ну, тут на любителя. Ради интереса я сварила немножко варенья из райских яблочек. Но как-то не впечатлило. Пойдет в компот, если не съестся.

20211004_153247-1.jpg


9. Повидло.

20210918_110819-1.jpg


Вообще я повидло не люблю и не ем. Но тут вспомнили с соседкой жареные пирожки с повидлом в школьной столовой, и аж слюнки потекли. 5 копеек стоил тот пирожок. В общем, для пирожков у меня теперь не только классическая начинка и яблочная стружка.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
10. Компоты.

20210923_094651.jpg


Да, встает проблема с хранением этого количества банок, но все же компот из банки вкуснее свежесваренного.

11. Желе.

20211001_220146.jpg


Вот тут меня постигла неудача. Не пойму, в чем дело, вроде все делаю точно по рецепту, но у меня оно не зажелировалось. Переварила с добавлением желфикса. Попробую еще разок уже из сока из соковарки.

Ну вот вроде все. Об алко-экспериментах, надеюсь, расскажет Галя.
На данный момент у меня насушено 8 кг яблочных чипсов, почти 10 кг яблок на компот, смоквы листов 150, 120 литров сока, 43 банки компота, остальное по мелочи.
На дереве яблок еще достаточно. Приеду - наверное, соберу уже все. Часть можно отложить просто поесть, антоновка ж хорошо хранится, часть раздам друзьям, остальное пущу на сок. И яблочный вопрос на два года будет закрыт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Лунный Кстати » 08 окт 2021, 07:10

MaSher писал(а) on 18 сен 2021, 13:17: тут Ирина Хлебникова делает пирожки именно косичкой. Ты же так же делаешь?

Да. Я присылала тебе видео, но там, наверное, не очень понятно было(

MaSher писал(а) on 08 окт 2021, 01:53:На данный момент у меня насушено 8 кг яблочных чипсов, почти 10 кг яблок на компот, смоквы листов 150, 120 литров сока, 43 банки компота, остальное по мелочи.

:good: Я в восхищении!
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №23

Сообщение MaSher » 08 окт 2021, 08:14

Лунный Кстати писал(а) on 08 окт 2021, 07:10:но там, наверное, не очень понятно было(

Да нет, вроде все понятно. Но у тебя такие аккуратненькие, а у меня фигня какая-то выходила. И разлеплялись они. Буду делать пирожки - попробую прям перед монитором повторить за Хлебниковой. Она утверждает, что слепленный таким образом шовчик у пирожков не раскрывается, только лишь чуток расплывается сам пирожок. Хочу научиться.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Tessi » 08 окт 2021, 11:08

MaSher писал(а) on 08 окт 2021, 01:53:На данный момент у меня насушено 8 кг яблочных чипсов, почти 10 кг яблок на компот, смоквы листов 150, 120 литров сока, 43 банки компота, остальное по мелочи.

Невероятно!
Ты, Маша, настоящий истребитель яблок. ))
Спасибо, что делишься рецептами и своим опытом. И всем девочкам, кто дровишки в эту топку подбрасывал, большое спасибо. Я себе тоже кое-что на ус намотала.

Tessi
 

Сообщение №25

Сообщение MaSher » 11 окт 2021, 17:38

В этом году я закрыла начинку для яблок аж тремя разными способами. Вообще до этого я никогда начинку не закрывала. Даже не знаю почему. Сегодня закрыла по рецепту Ирины Хлебниковой. Только перед тем, как поставить варить, подержала уже нарезанные яблоки в воде с содой, как Вета советовала.

phpBB [media]


А классно получилось. Кусочки яблочка не разварились в кашу, а так и остались целенькие.

20211011_164052.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз