Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Пасты, эскалопы, синабоны и прочая заморская еда

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Ga-lya » 19 май 2022, 00:19

Кикимора писал(а) on 18 май 2022, 21:58:Так а чем поливают? Ну вот у нас в ходу - потушить мясо кусочками (гуляш), добавить водички, загустить мукой. Это соус?

ЩО, опять? :ssso:
Еще в теме про ежедневные блюдА ты всех распугала.
Да, это тоже можно назвать соусом. В смысле мясо вместе с подливой=соус.

Кикимора писал(а) on 18 май 2022, 22:24:Блин, ну объясните толком! А то жизнь заканчивается, можно сказать, а я ещё пасту не ела.

В Италии все макароны - паста. Есть свежая (типа домашней лапши разной формы, не сушеная), есть сушеная.
В моей семье паста -это самодостаточное блюдо из макарон с чем-то ( с соусом или подливой). Все перемешивается, пару минут настаивается - готово.
жена Ярла писал(а) on 18 май 2022, 22:38:Недавно делала - сливки + шампиньоны.

Сначала пожарила грибы, потом добавила сливки. Потушила и туда выложила спагетти. Еще 2-3 минутки и в тарелку.

Ну вот практически так.
Наше семейное "паста с грибами".
Есть нюансы. Я сначала обжариваю грибы (они же "тают" с солью, выделяют много воды, поэтому жарю до испарения воды, сначала присолив), потом масло, лук (мы любим много - 1 большая луковица 150-200 гр), когда почти готово-чеснок (2-3 з) мелко, через минуту немного муки - 1 ст.л. на 300-400 гр. свежих грибов (можно без муки), потом заливаем 200 мл молока или сливок 10% (годится если с мукой только) или 150-200 мл сливок 20-30% (без муки) , добавляем тимьян, итальянские приправы или что хотите. тушим 2-10-20 мин на самом медленном "огне", помешивая, чтобы часть влаги испарилась (я еще пару ложек воды из макарон доливаю), вываливаем в это макароны "альденте" - недоваренные, посыпаем черным свежемолотым перцем (или какой есть), пару минут тушим или прогреваем (я на индукции ставлю"подогрев" или 1). В тарелке посыпаем сыром - реально, можно любым БЗМЖ.
Приправы рекомендуемые - тимьян, базилик, майоран, черный перец, смесь "итальянские травы", смесь "для пиццы", в общем, не очень агрессивное.
жена Ярла писал(а) on 18 май 2022, 22:48:Вот, вот для чего сами спагетти нужны. А еще их 4 вида для чего - не знаю

Карбонара. Маринара (типа с морепродуктами - кстати, очень вкусно). Грибы. Путанеску (не верь рецептам из инета - по классике лук-чеснок-анчоусы-оливки). Ну и всякое из Джейми Оливера - Карбонара с кабачками, Марии медичи и т.д.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №52

Сообщение Бузина » 19 май 2022, 00:20

Кикимора писал(а) on 19 май 2022, 00:14:Бузина, это ты сама такая эрудированная или википедию копируешь? А ты это все готовишь

Википедию, конечно! С ;) ама я всё это только читаю. Стала всё это искать, залипла на Бёф Бургиньён. Теперь хочу. Я про него только фильм смотрела.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №53

Сообщение Ga-lya » 19 май 2022, 00:24

Кикимора писал(а) on 19 май 2022, 00:07:стоит ли начать изучать все эти тонкости или жрать как привыкли?

Как привыкла. изучай, если скучно или нужно (как мне с анемичной дочкой пришлось говядину изучать)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Бузина писал(а) on 19 май 2022, 00:20:Бёф Бургиньён

Это гоавядина по-бургундски?

Я такое делала - с сухой Фанагорией отлично зашло.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №54

Сообщение Бузина » 19 май 2022, 00:28

Ga-lya писал(а) on 19 май 2022, 00:26:Это гоавядина по-бургундски?

Ага!
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №55

Сообщение Кикимора » 19 май 2022, 00:31

Ga-lya писал(а) on 19 май 2022, 00:19:Еще в теме про ежедневные блюдА ты всех распугала.

У меня точно склероз... :ushel_v_tuman:

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
А если макароны в соус вывалить, они разве не разбухнут? Или надо сразу все съесть?
Я не готовлю на раз, так можно вообще из кухни не выходить.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение Ирина З... » 19 май 2022, 00:45

Бузина писал(а) on 19 май 2022, 00:09:Ромштекс - Слегка отбитый кусок мяса, обычно - говядины, вырезанный из спинной части, смоченный взбитой смесью из свежих яиц, воды и соли, а затем панированный в сухарной крошке.

:wonder:
Мне очень нравятся наши местные ромштексы от Фабрики качества. Никакой панировки не замечала, во всяком случае, на поверхности. Хорошая такая куриная котлетка.
Нашла этикетку. Проходит под брендом Гарибальди, в составе сухари панировочные есть. Но внутри, наверное. Снаружи всё гладко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №57

Сообщение Кикимора » 19 май 2022, 00:55

Ирина З... писал(а) on 19 май 2022, 00:45:Хорошая такая куриная котлетка.

Неправильный у тебя ромштекс :p вместо говядины курица, вместо куска фарш.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №58

Сообщение Ирина З... » 19 май 2022, 00:59

Я в этих названиях котлет ориентируюсь как Кикимора.
Ромштексы запомнила потому, что лет 5 их периодически покупаю: в жару ромштексы с помидоркой - милое дело. Нас Фабрика качества балует своими колбасами, сосисками и полуфабрикатами. Вкусное всё.

А рыбные котлетки различаются?
Я ещё местные рыбные котлетки покупаю. Из щуки или горбуши

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Кикимора писал(а) on 19 май 2022, 00:55:
Ирина З... писал(а) on 19 май 2022, 00:45:Хорошая такая куриная котлетка.

Неправильный у тебя ромштекс :p вместо говядины курица, вместо куска фарш.


Ага, я поняла)))
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №59

Сообщение И.В. » 19 май 2022, 03:52

Кикимора писал(а) on 18 май 2022, 23:46:Тогда у меня вопрос: а плоская котлета как называется?
Даже два - кто такое эскалоп?
Слушай, ты что, в школе уроки труда прогуливала? У меня это все в тетрадочке, любовно выписано в пятом или шестом, что ли классе... Я это, кстати, недавно повторила, у нас есть курсы в школе где учат готовить - вот там все это и рассказывают. Кое-какие заметочки с уроков себе распечатала :shuffle:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №60

Сообщение Мура-вей » 19 май 2022, 06:29

Я из темы новое слово узнала - пенне, мы такое всю жизнь "перьями" называли. И, может, запомню, как правильно писать "синабоны" )
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №61

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2022, 06:36

MaSher писал(а) on 18 май 2022, 17:13:макарошки всякими буковками или геометрическими фигурками. Специально их из Израилевки везла. У нас не видела.

В моём детстве были буквы, помню их молочном супе) в 90-е уже импортные, да.

Кикимора писал(а) on 18 май 2022, 22:35:Вот с сыром я не понимаю. Для меня это несочетаемые продукты

Дело вкуса, но сыр и макароны- созданы друг для друга)

Что такое "паста" я узнала с выходом фильма Титаник, когда интервью Дикаприо прочла, там его зачем-то спросили о любимом блюде, он ответил, что паста. Дальше шло примечание для таких, как я, что это макароны так называются по-итальянски))

ЕленаР писал(а) on 18 май 2022, 22:40:а сливки сколько процентов?

Я беру жирные (20-30) тогда муку добавлять не надо, соус густеет сам и быстро.

MaSher писал(а) on 18 май 2022, 22:59:Это какие,интересно?

Наверное, сливочный сыр должен быть непременно Маскарпоне или Филадельфия, Альметте не прокатит))

Ga-lya писал(а) on 19 май 2022, 00:19:Наше семейное "паста с грибами"

Обычно грибной соус к макаронам делаю с курицей, сначала лук на сливочном масле до прозрачности, потом кусочки куриной грудки, тушу на небольшом огне под крышкой без воды, потом шампиньоны, не даю им пустить воду, заливаю сливками и пару минут буквально тушу. Шампиньоны получаются альденте и душистые такие))
Так-то я шампиньоны не люблю, но где лесных взять зимой. А так- всё то же самое с лесными замечательно.
Помню, у нас в деревне был год (лет сорок назад)) когда на полях вдруг высыпали шампиньоны- косой коси буквально. Вот они были очень вкусные, с покупными не сравнить. Но с тех пор природа нас не баловала.

Ga-lya писал(а) on 19 май 2022, 00:19:Приправы рекомендуемые - тимьян, базилик, майоран, черный перец, смесь "итальянские травы", смесь "для пиццы", в общем, не очень агрессивное.

Мускатный орех не пробовала? По мне- идеально)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №62

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2022, 06:51

Кстати, насчёт приправ, у кого Ашан есть в городе- присмотритесь, там "итальянские травы", "прованские травы" и пр. продаются в баночках, буквально за рупь ведро) В смысле выходит гораздо дешевле, чем покупать в пакетиках других фирм. Разницы по вкусу- никакой.

photo_2022-05-19_06-48-06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №63

Сообщение MaSher » 19 май 2022, 07:12

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2022, 06:36:сливочный сыр должен быть непременно Маскарпоне

Ни в коем случае. Он растечется и никакой сладкой корочки сверху не будет. А аот альметте как раз очень даже в кассу.

MaSher
 

Сообщение №64

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2022, 07:54

MaSher, я делала и с тем, и с этим, разницы особо не заметила, мне всяко хорошо)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №65

Сообщение MaSher » 19 май 2022, 07:58

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2022, 07:54: особо не заметила

Лен, есть разница, поверь))

MaSher
 

Сообщение №66

Сообщение Ирина З... » 19 май 2022, 08:28

Про грибы зимой: мы подсели на вешенки с этим супом рамэн/рамки. Они душистые - как лесные. И доступные круглый год.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №67

Сообщение жена Ярла » 19 май 2022, 08:36

Еду тут на работу, проспавшая, голодная, а они тут еду обсуждают полночи :hearing:

жена Ярла
 

Сообщение №68

Сообщение MaSher » 19 май 2022, 08:43

Ирина З... писал(а) on 19 май 2022, 08:28:Про грибы зимой

А я белые отвариваю и замораживаю. А лисички жарю и тоже замораживаю. Так что я с лесными грибами круглый год.

MaSher
 

Сообщение №69

Сообщение Вайолет » 19 май 2022, 08:49

жена Ярла писал(а) on 18 май 2022, 22:36:Щебекино

Шебекино
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №70

Сообщение Rock-n-roll » 19 май 2022, 08:51

MaSher, так эти же собирать нужно сначала) или тоже покупные? У меня папа грибник был, и у меня блок просто на "чужие" грибы :idontno: Ни есть не могу (за ооочень редким исключением), ни купить. Только шампиньоны или вешенки.

Rock-n-roll
 

Сообщение №71

Сообщение Ирина З... » 19 май 2022, 08:51

У нас белые мало где растут.
Ведро сушёных лисичек только этой зимой закончилось. Сушила лет 8 :beer: назад.
У меня столько места в морозилке нет, чтобы всё морозить.
А вешенки - они постоянно продаются. Свежие, не замороженные, без обжарки. На пасту - очень даже, душевно пойдут. Да и в зразы тоже.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №72

Сообщение Вайолет » 19 май 2022, 08:52

Мура-вей писал(а) on 18 май 2022, 22:56:Прозвучал вопрос от кого-то вроде меня, из дерёвни: чем отличаются циннабоны от бабушкиных плюшек. И тут в беседу вклинился мужик: "вы*бонами".

Именно. Прочитала рецепт и поняла, что это царские булочки, которые пекла ещё моя бабушка, только залитые сверху соусом этим
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №73

Сообщение MsAutry » 19 май 2022, 08:56

Я хоть почитаю, мне ниче нельзя теперь, буду есть глазами
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №74

Сообщение MaSher » 19 май 2022, 08:56

Rock-n-roll писал(а) on 19 май 2022, 08:51:так эти же собирать нужно сначала

Ну, это да. У меня муж собирает. Я грибы плохо вижу (если только их не целая поляна), да и ходить с моим мужем по лесу было то еще удовольствие. Он же прет, как лось, а я на алюр перехожу, чтобы не потеряться. Какие уж тут грибы. Как дальше будет, не знаю. Восстановление идет очень медленно. Но про охоту уже заикается. Значит и за грибами пойдет. Главное, чтобы они были. 2 года назад была просто поопасть лисичек. А прошлое лето было жаркое. Грибов было не очень.

MaSher
 

Сообщение №75

Сообщение Колькина Олька » 19 май 2022, 08:58

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2022, 06:36:Наверное, сливочный сыр должен быть непременно Маскарпоне или Филадельфия, Альметте не прокатит))

Я вообще хохландом мажу всегда ) в синнабонах главное тесто и форма ) я на выходных пекла с апельсином. Улетели вмиг. Правда я взяла тесто от синнабонов, а начинку от картофельных булочек. Начинка не уцепилась за тесто и начала подтекать. В итоге булки выпекались в луже апельсиновой карамели. Оказалось очень вкусно.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
В моей семье никто не пек булок раньше. Они были умопомрачительные в магазинах и стоили 5-6 копеек. И дрожжи могли на сработать, оттого хозяйки боялись с ними связываться, носились с тестом, берегли от сквозняков и тд и тп. А вот в 90-е появились сухие дрожжи, а булки в магазине стали хуже, и хозяйки начали печь. Помню поставила тесто на ночь в холодильник, чтоб оно медленно к утру поднялось. В итоге вскакивала три раза ночью обминать его и в итоге оно все равно перебродило. Дрожжи уж больно хорошие :kuku:
Мама пекла красивые плюшки с сахаром, но именно что плюшки. Такого жирного сдобного теста она делать не умела. В рецепте, помню, было растительное масло, а не сливочное. Совсем не синнабоны ))

Колькина Олька
 

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз