Сообщение №301
Анчутка » 15 май 2019, 12:31
Совёнка писал(а) on 15 май 2019, 12:30 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Лучше чем больничное крыло - нет. Но выбора либо-либо тогда не было, а у больницы теперь места нет, даже если вдруг денег дадут, стройки не будет. По этому поводу тихая грусть.
а зачем больницы то? не надо лечиться, надо молиться... 
-
Анчутка
-
Сообщение №302
Лунный Кстати » 15 май 2019, 12:32
На Светлую Седмицу дают позвонить всем желающим, и там, наверное, кто во что горазд трезвонят) Совёнка вроде об этом. Совёнка, да?
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №303
Совёнка » 15 май 2019, 12:33
jannet писал(а) on 15 май 2019, 12:20 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Катя, ты сама придумала, что каждая церковь строит карусельки
Пока я фото не разместила, то Вайолет, летрис и Машер активно убеждали что между парком и церковью разницы практически нет. А мои и ленины слова о том, что у нас иначе, высмеивались и игнорировались. После того как я фото разместила, летрис пытается натянуть мою на меня общую ненависть к церквям Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:Да, я не знала о таком обычае и где-то у наших воцерковленых барышень спрашивала что это и сколько такое может продолжаться.
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
-
Совёнка
-
Сообщение №304
Лунный Кстати » 15 май 2019, 12:39
jannet писал(а) on 15 май 2019, 11:54 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) и даже наверняка: любой другой храм там - да! Но речь то об этом конкретном..
Продолжаю упорно не понимать, почему нет) почему не этот конкретный. Ну вот с первого был "город заложён" (условно) и развивался там себе хорошо, то есть там тоже когда-то пустырь был) ну и новый даст новую жизнь какому-то месту. Метафизически если) А так-то город один, и в христианстве все люди равны- и окраинные, и центровые) Не место красит, а человеческие труды место)
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №305
Lectrice » 15 май 2019, 12:39
Совёнка писал(а) on 15 май 2019, 12:35 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) то Вайолет, летрис и Машер активно убеждали что между парком и церковью разницы практически нет.
я такого не писала. Если был парк, а поставили на его территории церковь, разумеется, это ощутимо для парка. Если он небольшой. но МОЙ ОПЫТ - это пустыри, где не было никакого парка, а теперь есть сквер и детские площадки. в вашем городе ТО ЖЕ САМОЕ в конце концов. Никакого парка никто никого не лишил. Без каруселей, но облагороженная территория. И деревца есть, что замечательно.
-
Lectrice
-
Сообщение №306
jannet » 15 май 2019, 12:39
Лунный Кстати писал(а) on 15 май 2019, 12:32 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) На Светлую Седмицу дают позвонить всем желающим, и там, наверное, кто во что горазд трезвонят)
а ) ясно ) у нас , видимо, не было этого, ну или мы сами на гуляниях были - не слышала. Обычный звон, мелодичный, в общем
-
jannet
-
Сообщение №307
Лунный Кстати » 15 май 2019, 12:40
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №308
Lectrice » 15 май 2019, 12:42
наверно, это соломоново решение. Ленина и Ельцина никто не снесет. А парк дорог горожанам. Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:но если есть задача сделать из Урала "ельцин центр", то и к окраине будет претензии... Просто не хотят эту церковь. Ну это уже конспирология)
-
Lectrice
-
Сообщение №309
jannet » 15 май 2019, 12:44
Лунный Кстати писал(а) on 15 май 2019, 12:39 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Продолжаю упорно не понимать, почему нет) почему не этот конкретный.
с моей т.з. символу, по сути, города (каковым, как понимаю, он задумывается), приуроченному ко Дню города, место-таки в центре, а не на окраине. Логичнее, символичнее, исторически обоснованее. На окраине могут быть другие храмы/церкви, закладываемые с метафизическим смыслом для развития (или без него) окраин, облагораживания "трущоб" по-кураевски. Если же не в центре города, то с постройкой именно екатерининского храма я бы отступила вовсе. на месте РПЦ зы. но я не пошла бы ни в одну группу противостояния. это точно
Последний раз редактировалось jannet 15 май 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
-
jannet
-
Сообщение №310
Другая жизнь » 15 май 2019, 12:46
Девушки, у вас очень интересная беседа! так хочется почитать, но мне даже написать некогда((( коротко скажу только Лектрик, кажется: храм, разрушенный в 1930 году, не был древним, конечно) он был сооружён в 1830-х годах)
-
Другая жизнь
-
Сообщение №311
jannet » 15 май 2019, 12:49
Другая жизнь писал(а) on 15 май 2019, 12:46 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) так хочется почитать, но мне даже написать некогда(((
жалко (( оч.интересно освещение ситуации изнутри, без накачки теми-этими
-
jannet
-
Сообщение №312
Lectrice » 15 май 2019, 12:50
Другая жизнь писал(а) on 15 май 2019, 12:46 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) коротко скажу только Лектрик, кажется: храм, разрушенный в 1930 году, не был древним, конечно) он был сооружён в 1830-х годах)
я прочла, что эта церковь была заложена в год основания города. Но перестраивалась, т.к. были пожары. Метафизика, имхо, присутствует. НЕт у вас больше храма покровительницы города.
-
Lectrice
-
Сообщение №313
MaSher » 15 май 2019, 12:50
Лунный Кстати, ну, как бы понятно, почему этот храм не может быть на окраине. Ну, это примерно так же, как если бы оставили на месте бассейн Москва, а Храм Христа Спасителя построили в Бутово.
-
MaSher
-
Сообщение №314
Лунный Кстати » 15 май 2019, 12:59
jannet писал(а) on 15 май 2019, 12:44 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) с моей т.з. символу, по сути, города (каковым, как понимаю, он задумывается), приуроченному ко Дню города, место-таки в центре, а не на окраине.
Ясно, спс. Но мне кураевская т.з. ближе) "Символизм всё это")
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №315
Encanto » 15 май 2019, 12:59
Lectrice писал(а) on 15 май 2019, 12:50 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Метафизика, имхо, присутствует. НЕт у вас больше храма покровительницы города. Общественные слушания. Шли с декабря 2016 года. Первый раз протестовал ПАРНАС. Перенесли. Второй раз - штаб Навального. Перенесли. Третий раз. Хайп вышел на просторы)
-
Encanto
-
Сообщение №316
Лунный Кстати » 15 май 2019, 13:05
MaSher писал(а) on 15 май 2019, 12:50 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Ну, это примерно так же, как если бы оставили на месте бассейн Москва, а Храм Христа Спасителя построили в Бутово.
Боюсь навлечь на себя гнев и тапки) но у меня никаких внутренних протестов такое решение не вызывает. Сломали-построили-опять сломали-построили. Доколе?) Я - консерватор, для меня- оставьте всё, как есть, со всеми эпохами и историческими реалиями)
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №317
MaSher » 15 май 2019, 13:10
Лунный Кстати писал(а) on 15 май 2019, 13:05 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Я - консерватор, для меня- оставьте всё, как есть, со всеми эпохами и историческими реалиями
Ну, та4 тоже можно. Только идея-то была именно воссощдать на том самом месте тот самый храм.
-
MaSher
-
Сообщение №318
Лунный Кстати » 15 май 2019, 13:13
MaSher, идею я понимаю  но если бы построили в другом месте, то и ладно. И бассейн хороший был тоже)
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №319
Крапива » 15 май 2019, 13:14
Владимир Р. Легойда (Председатель в Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ) Выношу из своего телеграм-канала Про Екатеринбург Конечно, строительство храма не должно быть причиной конфликта. Это противоречит самому смыслу храма и христианской веры. Храмовые здания не одно тысячелетие украшают все европейские города, становятся центрами не только молитвы, но социальной деятельности, помощи нуждающимся. Храм, ни в Екатеринбурге, ни где-либо еще никому не может угрожать, создавать затруднения. Это аксиома. И все же протесты есть. Мне кажется, что протестующих можно разделить на три группы: Первая – это те, кто не понимают, что такое храм и чем он лучше сквера или мусоросжигательного завода или крематория. Нужно с ними работать, разъяснять. Что храм не уничтожает парк, но неизбежно благоустраивает территорию, на которой находится. Надеюсь, что в конце концово такие протестующие будут крестить детей в том храме, который некогда им якобы мешал. Вторая – те, кто просто ненавидят веру – любую, и тех, кто верит заодно. Надеюсь, что таких очень мало. А будет еще меньше. Ну и третья группа – те, кто считают себя политической оппозицией. Для них две предшествующие группы – это пушечное мясо, которое нужно, чтобы набрать политические очки. По большому счету им все равно: будет храм или нет. Важно и правильно, что местная власть пытается разрешить конфликт посредством диалога. Верующие люди всегда выступают за диалог, за возможность и необходимость договариваться. Мы ведь храм хотим построить – не казино, не бордель, не свалку. А храмы на Руси всегда строились всем миром. Надеюсь, так будет и в этот раз. В том, как некоторые СМИ и соцсети подают сейчас тему строительства храма в Екатеринбурге есть лукавство: якобы, епархия пытается построить храм в парке, не учитывая позицию местных жителей. Это не так. Строительство прошло все необходимые согласования, включая общественные слушания. И проводится на совершенно законных основаниях. А вот протестные выступления молодёжи активно подогреваются и направляются. Несмотря на все это, Церковь выступала и будет выступать за диалог, согласие и мир. Уверен, так и будет. https://www.facebook.com/vladimir.legoy ... 5112781500
-
Крапива
-
- Автор темы
Сообщение №320
Совёнка » 15 май 2019, 13:18
Крапива писал(а) on 15 май 2019, 13:14 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Храм, ни в Екатеринбурге, ни где-либо еще никому не может угрожать, создавать затруднения. Это аксиома
Воображение сразу опустило (сверху, как на верёвочке) храм в центр крупной транспортной развязки )))) Дальше даже читать не хочется, если логика и аргументы такие используются
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
-
Совёнка
-
Сообщение №321
Анчутка » 15 май 2019, 13:19
Lectrice писал(а) on 15 май 2019, 12:44 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) но если есть задача сделать из Урала "ельцин центр", то и к окраине будет претензии... Просто не хотят эту церковь. Ну это уже конспирология)
а чего ты Ельцин центр и храм противопоставляешь то? это два близнеца - брата 
-
Анчутка
-
Сообщение №322
Ведьмежонок » 15 май 2019, 13:21
Так это ж Легойда. Он на меня также действует... дочитать не получается, сразу хочется плеваться. Я Кураева хорошо читаю 
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №323
Анчутка » 15 май 2019, 13:23
Лунный Кстати писал(а) on 15 май 2019, 13:05 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Сломали-построили-опять сломали-построили. Доколе?) Я - консерватор, для меня- оставьте всё, как есть, со всеми эпохами и историческими реалиями)  ценна любая история, и настоящие памятники, а не НОВОДЕЛЫ...
-
Анчутка
-
Сообщение №324
Тарелка » 15 май 2019, 13:23
я не знаю нормальных людей, кому бы нравилось
вот так взяла и оскорбила разом многих.
-
Тарелка
-
Сообщение №325
Ведьмежонок » 15 май 2019, 13:25
А многим нравится шум под окнами?))
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Вернуться в Внутренняя политика РФ
|
|