Имя пользователя:

Пароль:




Мусорная тема

Сообщение №1

Сообщение Шани » 03 дек 2018, 13:30

Большое путешествие московского мусора. И мусорных протестов.

«Поморье не помойка»: по области прокатился многотысячный антимусорный протест
Рассказываем, как в Архангельской области люди выступали против «мусорной» политики властей
https://29.ru/text/gorod/65690391
Изображение

Шани
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение olgau » 03 дек 2018, 13:39

Погуглила в чем суть вопроса:

инвестиции в проект с 2018 по 2020 годы — 10,5 миллиарда рублей;
создание 500 новых рабочих мест;
средняя заработная плата на предприятии — 44 тысячи рублей;
налоговые поступления в региональный бюджет за первые шесть лет — 912,1 миллиона рублей (из них 236,7 миллиона рублей — налог на доходы физлиц; 549,9 миллиона рублей — выплаты и перечисления в фонды обязательного медстрахования, Пенсионный фонд; 125,6 миллиона рублей — земельный налог).
реставрация социально значимых объектов в Поморье по соглашению между правительствами Москвы и Архангельской области.


Не нужно что ли? И так хорошо живут?

olgau
 

Сообщение №3

Сообщение Тимыч » 03 дек 2018, 13:51

olgau писал(а) on 03 дек 2018, 13:39:Не нужно что ли? И так хорошо живут?

а вам не нужно? если столько денег тратится, у себя там и постройте заводики эти.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №4

Сообщение olgau » 03 дек 2018, 13:56

если столько денег тратится, у себя там и постройте заводики эти.
Это не заводики, это складирование. Плотность населения, однако, разная. ПОдмосковье скоро станет одной большой промзоной.

olgau
 

Сообщение №5

Сообщение Lectrice » 03 дек 2018, 14:00

olgau писал(а) on 03 дек 2018, 13:39:Не нужно что ли? И так хорошо живут?

это дилемма - рабочие места или экология рядом с домом.

Lectrice
 

Сообщение №6

Сообщение Тимыч » 03 дек 2018, 14:02

olgau писал(а) on 03 дек 2018, 13:56: ПОдмосковье скоро станет одной большой промзоной.

в регионах свои проблемы с мусором и с экологией. к вам вроде как не везут.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 03 дек 2018, 14:03

Тимыч писал(а) on 03 дек 2018, 13:51: у себя там и постройте заводики эти

так и строятся.
Уж мусорную тему мусолили-перемусолили.
Закрыли лишь один полигон (зря, считаю, надо было закрывать планово, а не аврально, но ВВП сказал - тут же взяли под козырек), а проблем получили сверх меры все. Завод возводится не за 10 дней, а мусор в огромном мегаполисе скапливается быстро. его куда девать? Вы интересовались, куда именно везут ваш личный мусор из Люберец или Красногорска. Очень удивитесь.
Под Сергиевым Посадом тоже собираются строить новый мусороперерабатывающий завод. И народ тоже против. А на вопрос: "А мусор-то куда тогда?" - все как один пожимают плечами, типа куда угодно, только не к нам. Причем больше всех вопят именно провокаторы и кликуши, вообще даже не удосужившиеся посмотрть, что хоть за завод строят и как он работать будет. То, что это заводы нового поколения, что они экологически безопасны, это пофик, главное поорать побольше. При этом ежели мусор из мусорки не вывезут, вопли опять же будут.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение Тимыч » 03 дек 2018, 14:03

Lectrice писал(а) on 03 дек 2018, 14:00:это дилемма - рабочие места или экология рядом с домом.

:beer: потом эти деньги на врачей тратить, которых днем с огнем в регионах не найдешь.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 03 дек 2018, 14:06

мама Африка писал(а) on 03 дек 2018, 14:00:Боярский призвал вернуть худсоветы и цензуру в искусство

Я двумя руками за. И не только в искусство.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Lectrice » 03 дек 2018, 14:06

MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:03:главное поорать побольше.

никто не хочет такой "экологически чистый" мусорный завод рядом со своим домом :idontno: . Вы хотите рядом со своей дачей в Посаде?

Lectrice
 

Сообщение №11

Сообщение Анчутка » 03 дек 2018, 14:10

что бы решить проблему мусора надо
1) запретить пластик в упаковках, вернуть многоразовую тару из стекла которая сдается и из жести-бумаги...
но на это никто не пойдет у нас.. а раз так, то да, будем мусором обрастать

Анчутка
 

Сообщение №12

Сообщение Lectrice » 03 дек 2018, 14:14

Анчутка писал(а) on 03 дек 2018, 14:10:запретить пластик в упаковках

и бахилы))

Lectrice
 

Сообщение №13

Сообщение Анчутка » 03 дек 2018, 14:22

Lectrice писал(а) on 03 дек 2018, 14:14:и бахилы))

само собой...
кстати радует, сейчас у дочки в саду бахил нет:)
когда мальчишки ходили - бахилы требовали

Анчутка
 

Сообщение №14

Сообщение Тимыч » 03 дек 2018, 14:23

Lectrice писал(а) on 03 дек 2018, 14:06:никто не хочет такой "экологически чистый" мусорный завод рядом со своим домом

:beer: экологически чистых заводов не бывает.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №15

Сообщение MaSher » 03 дек 2018, 14:24

Анчутка писал(а) on 03 дек 2018, 14:10:запретить пластик в упаковках, вернуть многоразовую тару из стекла которая сдается и из жести-бумаги...

как меня умиляют такие лозунги. А во сколько обойдется переделка линий под стекло и жесть-бумагу, просчитать не досуг. Главное ж ляпнуть поувереннее. А то, что сначала надо наладить производство вот этой самой стеклянной-жестяной тары, а это тоже не 3 копейки, это тоже невдомек? И вся эта прелесть отразится прежде всего на конечной стоимости продукта, то бишь на нашем кошельке. И вою от этого будет от подобных Гале опять до небес.

Чтобы решит проблему мусора, надо воспитывать детей соответственно. Да и себя ограничивать и приучать собирать мусор раздельно. не настолько напряжно, кстати, как оказалось. Хотя поначалу было непривычно и путала все время.

Lectrice писал(а) on 03 дек 2018, 14:06:Вы хотите рядом со своей дачей в Посаде?

Так я вроде про Сергиев Посад и пишу. Кстати, завод этот строят вроде не вот прям в опасной близости от жилья. И честно, меня бы больше беспокоили старые могильники на территории Сергиевопосадского района, чем новый мусороперерабатывающий завод. вот мусоросжигающий в разы хуже.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Тимыч писал(а) on 03 дек 2018, 14:23:экологически чистых заводов не бывает.

Ну. это тогда в тайгу, в Сибирь к Совенке. На полностью натуральное хозяйство.

MaSher
 

Сообщение №16

Сообщение Тимыч » 03 дек 2018, 14:30

MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:это тогда в тайгу, в Сибирь к Совенке

спасибо. но я на Севере 20 лет прожила. там тоже загадили все. :idontno: у нас регион почище будет, чем тот же Екатеринбург, Челябинск. я в командировку съездила в Челябинск. надеюсь больше не поеду. и жителей возмущающихся очень понимаю.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 03 дек 2018, 14:32

MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:Чтобы решит проблему мусора, надо воспитывать детей соответственно

демагогия... если продукт изначально в пластиковой таре-пакете - то куда его девать?

MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:А во сколько обойдется переделка линий под стекло и жесть-бумагу, просчитать не досуг. Главное ж ляпнуть поувереннее. А то, что сначала надо наладить производство вот этой самой стеклянной-жестяной тары, а это тоже не 3 копейки, это тоже невдомек?

у наших владельцев "заводов-газет-параходов", то бишь олигархов деньги есть. но нет желания и воли.. ибо пластик им ВЫГОДНЕЕ

MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:И вся эта прелесть отразится прежде всего на конечной стоимости продукта, то бишь на нашем кошельке. И вою от этого будет от подобных Гале опять до небес.

так это опять вопрос социального неравенства и социальной ответственности властьпридержащих ;)
Нужна лишь воля власти... средств у них более чем достаточно.. желания нет ;)

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение Lectrice » 03 дек 2018, 14:35

MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:И вся эта прелесть отразится прежде всего на конечной стоимости продукта, то бишь на нашем кошельке.
между экологией и кошельком я выберу переплатить. Скупой платит дважды ©.
MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:Так я вроде про Сергиев Посад и пишу. Кстати, завод этот строят вроде не вот прям в опасной близости от жилья.

ну тогда удачи вашему проекту)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
MaSher писал(а) on 03 дек 2018, 14:25:Да и себя ограничивать и приучать собирать мусор раздельно. не настолько напряжно, кстати, как оказалось.

надо. В Швейцарии по пять контейнеров стоит в квартирах.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Анчутка писал(а) on 03 дек 2018, 14:32:демагогия...

по мере возможностей. Хотя бы отказаться от пакетов в магазинах - с хозяйственной сумкой ходить.

Добавлено спустя 35 секунд:
Анчутка писал(а) on 03 дек 2018, 14:32:Нужна лишь воля власти... средств у них более чем достаточно.. желания нет ;)

:beer: создали мусорный коллапс. Когда рвануло - срочно чего-то предпринимают. В Архангельск московский мусор вести - выход, конечно.

Lectrice
 

Сообщение №19

Сообщение Тимыч » 03 дек 2018, 14:41

Lectrice писал(а) on 03 дек 2018, 14:38:В Архангельск московский мусор вести - выход, конечно.

так оно и понятно. в столице успокоится все, на митинги оппозиция не вытянет. главное, чтобы столицы не бунтовали. а на регионы насрать, в том числе на их протесты. :idontno:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 03 дек 2018, 14:43

Lectrice писал(а) on 03 дек 2018, 14:38:Хотя бы отказаться от пакетов в магазинах - с хозяйственной сумкой ходить.

тряпичные сумки, авоськи (очень удобно), рюкзачки, сумки на колесиках... вариантов много.
НО! это не спасет, пока у нас сами продукты будут в пластик упакованы!!!!

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение Lectrice » 03 дек 2018, 14:44

Тимыч писал(а) on 03 дек 2018, 14:41: главное, чтобы столицы не бунтовали. а на регионы насрать, в том числе на их протесты. :idontno:

скорее всего. Революции ж в столицах делаются.

Lectrice
 

Сообщение №22

Сообщение Лунный Кстати » 03 дек 2018, 14:52

Тимыч писал(а) on 03 дек 2018, 14:23:экологически чистых заводов не бывает.


Особенно мусоросжигательных

почему перспективы строительства мусоросжигательных заводов в России по европейскому образцу не вызывают энтузиазма ни у чиновников, ни у экспертов, ни у жителей.

В рамках реформы по обращению с отходами правительством был утвержден проект «Чистая страна», в котором помимо последовательного закрытия по всей стране мусорных полигонов предполагается строительство пяти мусоросжигательных заводов (МСЗ) — четырех в Московской области и одного в Казани. Инвестором строительства выступает «дочка» госкорпорации «Ростех» компания «РТ-инвест», ее глава Андрей Шипелов известен как один из совладельцев системы взимания платы с грузовиков «Платон». По планам «РТ-инвест», к 2025 году четыре подмосковных завода должны утилизировать 28% бытовых отходов Москвы и области — по 700 тыс. тонн ТКО в год на каждом МСЗ.
Именно эти планы вызвали больше всего нареканий со стороны экспертов и яростный протест жителей Воскресенского, Наро-Фоминского, Ногинского и Солнечногорского районов Подмосковья, где запланировано строительство. Эксперты утверждают, что сделанный в программе упор на мусоросжигание ставит крест на развитии в стране технологий раздельного сбора и последующей переработки отходов — самого перспективного пути, по которому идет весь развитый мир. Простые же граждане считают выбор между зловонной свалкой и ядовитым дымом по факту отсутствием выбора.
У «РТ-инвест» свои аргументы. В компании ссылаются на многолетний опыт развитых стран, где мусоросжигательные заводы существуют более 20 лет, и утверждают, что это наиболее простой и быстрый способ справиться с мусором. Всю необходимую инженерно-техническую экспертизу для реализации проекта «РТ-инвест» должна предоставить японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Innova AG. Поскольку Швейцария не является членом ЕС, нет риска, что ее комплектующие подпадут под европейские санкции в отношении России.

Плюсы мусоросжигания

плюсы
Сжигание позволяет почти в десять раз снизить объем отходов, вывозимых на свалки;
Утилизируемая зола, оставшаяся после сжигания, не содержит органических веществ, которые приводят к самовозгоранию и распространению опасных инфекций;
Высокая степень очистки дыма: 0,6 г — совокупный объем диоксинов, которые выбросят в атмосферу четыре новых МСЗ за год. Для сравнения: один пожар на свалке за две недели выделяет 100 г диоксинов;
Выделяемую при сжигании энергию можно использовать: 600–800 кВт•ч энергии из 1 т мусора — прогнозная выработка на МСЗ, использующем технологию колосниковой решетки (выбрана «РТ-инвест»);
Это распространенная практика утилизации мусора в цивилизованных странах с высокими экологическими стандартами;
Капитальные затраты на строительство МСЗ в Московской области на 16% ниже стоимости аналогичного проекта в Европе (по оценкам «РТ-инвест»);
Не менее 55% оборудования для МСЗ должно производиться в России (по условиям конкурса), а это дополнительный стимул для развития российского производства.
Минусов у технологии мусоросжигания всего два, но они значительные: такой проект потенциально опасен и очень дорого стоит в сравнении с переработкой. Дело в том, что технология, предлагаемая «РТ-инвест», рассчитана на наличие в стране действующей системы сортировки мусора, которая в России не существует, и в новом законе механизмы ее создания не определены.
На запрос “Ъ” по поводу строительства заводов в пресс-службе «РТ-инвест» заявили, что «проект — это лишь часть комплексной системы обращения с отходами». «Он соответствует утвержденной иерархии обращения с отходами, где основной приоритет — это максимальное вовлечение ресурсов во вторичный оборот и наименьший приоритет — это полигонное захоронения отходов. <…> Законом предусмотрена предварительная сортировка мусора, в процессе которой будут изыматься полезные фракции и опасные отходы, а на сжигание будет отправляться только то, что не подлежит переработке»,— пояснили в «РТ-инвест».
Однако отсутствие раздельного сбора, в том числе опасных отходов, и внятной системы предварительной сортировки — одна из основных претензий экспертов к закону. Это может привести к тому, что в топку попадет то, что сжигать опасно или категорически нельзя. Значительный процент современного мусора составляют различные пластики. При сжигании они выделяют бензпирены, диоксины и другие высокотоксичные летучие вещества. Их присутствие в воздухе, воде и почве негативно влияет на здоровье людей.

Что нельзя сжигать


Изображение

Вопрос выброса диоксинов при мусоросжигании — самый острый и болезненный. Он активно обсуждался на общественном совете при Росприроднадзоре, который в июле этого года рассматривал проект строительства МСЗ и его не принял. Доводы «РТ-инвест» не убедили в первую очередь ученых. Представители компании утверждают, что будут вести мониторинг опасных выбросов на выходе из трубы в режиме реального времени. Эксперты возражают, что таким образом понять, какой процент этих выбросов содержится в воздухе, невозможно. К тому же диоксины — это не одно вещество, а целая группа, и они опасны даже в самых ничтожных количествах. А поскольку из-за отсутствия слаженной системы сортировки мусора возможны нештатные ситуации вплоть до залпового выброса, ни о какой безопасности технологии речи быть не может.

Зоны загрязнения мусоросжигательных заводов Московской области

Изображение

В результате сжигания ТКО образуются не только дым, а еще зола и шлак. Класс их токсичности намного выше, чем у первоначального мусора. Причем золы и шлаков остается довольно много — 30% от первоначального веса отходов. Превращая ТКО в токсичные продукты горения, МСЗ по факту противоречит закону, в котором одним из приоритетов является не только уменьшение объема, но и снижение класса опасности отходов. В террсхеме ничего не сказано о том, где будут храниться эти токсичные отходы.
При этом никто из противников МСЗ не утверждает, что эти заводы — абсолютное зло. МСЗ могут быть относительно безопасными, но только при условии, что весь цикл обращения с отходами четко простроен, функционирует без сбоев и прозрачен для контролирующих организаций. А тот факт, что эта отрасль в России еще в начале 1990-х отошла к теневому бизнесу и процесс по ее декриминализации до сих пор не завершен, признают все.
Развитые страны, отказываясь от полигонного захоронения, действительно сделали ставку на мусоросжигание, но это было сделано только после того, как население научилось раскладывать мусор в разные контейнеры по фракциям. Многие государства приняли такое решение более 20 лет назад, и за это время накопили огромный опыт, в том числе и негативный. Та же Дания, которая занимает в Европе первое место по мусоросжиганию, лидирует и по количеству раковых заболеваний на душу населения. Отношение простых граждан и общественных организаций к МСЗ хорошо иллюстрирует документальный фильм «Мусор», снятый в 2013 году с участием голливудской звезды Джереми Айронса.

Проект строительства четырех МСЗ в Подмосковье и одного в Татарстане позиционируется как пилотный. Названная сумма инвестиций — 162 мрлд руб. При этом «Ростех» планирует вложить в строительство 20% собственных средств и 80% — привлеченных. Если все пойдет по плану, впоследствии появятся еще семь заводов: четыре в Подмосковье и три на Юге России.
Однако эксперты сомневаются в инвестиционной привлекательности этого проекта. Из всех производств по переработке и утилизации ТКО мусоросжигательные заводы самые дорогие — и в строительстве, и в эксплуатации. Срок инвестиционной окупаемости проекта определен в 15 лет. Срок службы заводов довольно ограниченный: в европейских странах в условиях раздельного сбора мусора — это 25 лет, в России — меньше: 15–20 лет. К этому надо прибавить необходимость в создании дорогостоящей инфраструктуры для хранения высокотоксичной золы.

https://www.kommersant.ru/doc/3449313
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 03 дек 2018, 14:57

Анчутка, я сомневаюсь, что кто-то щахочет вернуться к мытью пакетов

Тарелка
 

Сообщение №24

Сообщение Шани » 03 дек 2018, 14:59

Пакеты в принципе не нужны вообще.

Шани
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 03 дек 2018, 15:00

Но упаковки, действительно, дофига и больше. Я совершенно не против мусор сортировать, только никому это не надо. Тут тот момент, который без мощного толчка сверху одним желанием снизу не осуществить
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз