Имя пользователя:

Пароль:




"Девяток" яиц.

Сообщение №1

Сообщение Лунный Кстати » 15 янв 2019, 14:23

Дегтярев призвал Минпромторг установить стандарты фасовки товаров

Нужно установить чёткую градацию расфасованных товаров. «Недолитр» молока и «девяток» яиц в упаковке — это обман граждан, считает председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев.

Об этом говорится в письме депутата в адрес министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, сообщает пресс-служба Дегтярева. В нём парламентарий высказал озабоченность ситуацией, при которой объёмы фасовки многих продуктов уменьшаются, а цена — нет.

«В настоящее время молочные продукты реализуются в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца — в таре по 9 штук. Аналогичные приёмы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально неотличимых от привычных для потребителей стандартов», — отметил Михаил Дегтярев.

По его словам, «кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а по сути, из-за снижения веса идёт переплата». Такая ситуация вызывает большую обеспокоенность у граждан, создаёт условия для введения потребителей в заблуждение: иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, а пенсионеры вынуждены высчитывать, сколько стоит, например, гречка, если она расфасована по 700 г.

Нужно установить чёткую градацию расфасованных товаров, считает Дегтярев. «Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти; молока — кратно 0,25 литра; круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту», — предложил депутат.

Сообщается, что парламентарий также обратился с депутатскими запросами в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой провести соответствующие проверки соблюдения законодательства о конкуренции и защите прав потребителей.

В начале года пользователи соцсетей обратили внимание на появление в российских магазинах упаковки яиц по 9 штук вместо привычного десятка. Эта новость вызвала большой резонанс: покупатели стали требовать расписывать цену за единицу товара, чтобы избежать путаницы.

Опрошенные ТАСС и РИА «Новости» эксперты считают, что «девяток» яиц — это лишь маркетинговый ход, создающий иллюзию, что товар в такой упаковке дешевле, чем у конкурентов. В этом случае обмана потребителя не происходит, заверили они.

Как сообщала «Парламентская газета», по данным Росстата, яйца в 2018 году подорожали на 25,9% и продолжили расти в цене в 2019 году.

https://www.pnp.ru/social/degtyarev-pri ... varov.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 14:29

Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23:и «девяток» яиц в упаковке

А есть такие? :wonder: Они же это... негеометричные будут (коробки, а не яйца)))
Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23:В настоящее время молочные продукты реализуются в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру

Вот это бесит. Стоят бутылки молока/пакеты крупы... и фиг по цене поймешь, что выгоднее. Надо еще меленькие буковки фасовки искать :ssso:
Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23:визуально неотличимых

:beer:
Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23: пенсионеры вынуждены высчитывать, сколько стоит, например, гречка, если она расфасована по 700 г.

Чё это пенсионеры :kuku: Я тоже высчитываю - с калькулятором, в переводе на 100 грамм. Как-то вела учет бюджета, сколько денег улетает по мелочи, как оказалось. Ровно на один поход к косметологу в месяц хватает :whistle:
Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23:Нужно установить чёткую градацию расфасованных товаров, считает Дегтярев. «Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти; молока — кратно 0,25 литра; круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту», — предложил депутат.

Чудо случилось! Я согласна с инициативой депутата!
(надо проверить и его бровки :kuku: )

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Костное у меня мышление :cry: Я упёрлась в два ряда, а они вон что выдумали :kuku:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 15 янв 2019, 14:35

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:Они же это... негеометричные будут

Почему? 3х3
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 14:39

Кикимора писал(а) on 15 янв 2019, 14:35:Почему?

Патамушта я гуманитарий :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Лунный Кстати » 15 янв 2019, 14:39

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:А есть такие?


Изображение

Интернет неделю уже обсуждает, наверное. Мемасики, шуточки)) по телеку тоже сюжеты :crazy:

Упаковки по 6 у нас видела, давно уже такие, по 9- нет.


Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:Я согласна с инициативой депутата!


:beer:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 14:42

Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:39:Интернет неделю уже обсуждает, наверное. Мемасики, шуточки)) по телеку тоже сюжеты :crazy:

Всё мимо меня прошло :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Voyager » 15 янв 2019, 14:42

Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:39:Упаковки по 6 у нас видела, давно уже такие, по 9- нет.

у нас одно время видел такого же рода упаковки на одно яйцо :) Вот такого типа:
Изображение
Всё было интересно, кто такие берёт и зачем ему одно яйцо-то.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №8

Сообщение Анчутка » 15 янв 2019, 14:44

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:негеометричные будут (коробки, а не яйца)))

почему это? 3х3х3 ;) компактная коробка. Нос согласна.. что сделано это для обмана ;)
Поэтому в целом
Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:Я согласна с инициативой депутата!

Анчутка
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 14:45

Voyager, сожрать! Сырым! Сразу!
:crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Лунный Кстати » 15 янв 2019, 14:45

Voyager писал(а) on 15 янв 2019, 14:42:и зачем ему одно яйцо-то.


Для десятка, когда купил девяток?))

Нет, по одному не видела ни разу.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Злая Аглая » 15 янв 2019, 14:47

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:А есть такие? Они же это...

ни разу не видела. но, по-моему, надо быть :idiot: ))), чтобы не понять, что в квадратной коробке не может быть десятка яиц
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 15 янв 2019, 14:47

Упаковки по 6 у нас видела, давно уже такие, по 9- нет.
у нас по 15 продают. В пересчете на десяток намного дороже получается почему-то. Я еще могу понять более высокую цену девятка, там за тару переплачиваешь. А здесь-то как?

По поводу приведения к стандартам. Вроде же была уже инициатива писать рядом цену за кг. Куда проще, чем стандартизировать упаковки

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Лунный Кстати » 15 янв 2019, 14:49

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:42:Всё мимо меня прошло

https://likeyou.io/my-lishilis-yajtsa-luchshie-memy/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 14:50

Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:45:Для десятка, когда купил девяток?))

:good: :lol:
Требуйте отстоя пены(с)
Злая Аглая писал(а) on 15 янв 2019, 14:47:чтобы не понять, что в квадратной коробке не может быть десятка яиц

Вот поэтому я и не сообразила сразу про 3Х3, я же обманную коробку пыталась представить... ну т.е. чтобы она внешне не сильно отличалась от той, где десяток :tails: Почему-то мне представился пятиугольник - типа поди разбери сколько туда яиц напихали :crazy: Вот с молоком реально засада :attack:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Лунный Кстати » 15 янв 2019, 14:51

Тарелка писал(а) on 15 янв 2019, 14:47:Вроде же была уже инициатива писать рядом цену за кг. Куда проще, чем стандартизировать упаковки


В Ашане на ценнике точно пишут. Удобно.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 15 янв 2019, 14:53

Почему-то мне представился пятиугольник - типа поди разбери сколько туда яиц напихали
с конфетами так и дурят. В центре две -три пустые ячейки с логотипом фабрики :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 15 янв 2019, 14:56

Voyager писал(а) on 15 янв 2019, 14:42:Всё было интересно, кто такие берёт и зачем ему одно яйцо-то.

в России не брали,а в Израиле брала на Мертвом море.. ибо больше - слишком дорого было;)

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение zayka » 15 янв 2019, 15:04

Тарелка писал(а) on 15 янв 2019, 14:53:с конфетами так и дурят. В центре две -три пустые ячейки с логотипом фабрики

вес надо смотреть...
И с яйцами и со всем остальным то же самое. Маркетинговый ход. А еще цену на овощи-фрукты могут не за 1кг писать, а за полкило, например. Так что читем мелкий шрифт.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 15:16

Лунный Кстати, читаю по твоей ссылке :lol:
Когда они пришли за гречкой, я молчал: я не ем гречку.
Когда они пришли за пенсией, я молчал: ведь я не пенсионер.
И тогда они пришли за десятым яйцом.


Экономический рывок был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Крапива » 15 янв 2019, 16:12

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 15:16:Лунный Кстати, читаю по твоей ссылке :lol:
Когда они пришли за гречкой, я молчал: я не ем гречку.
Когда они пришли за пенсией, я молчал: ведь я не пенсионер.
И тогда они пришли за десятым яйцом.


Экономический рывок был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо


:rofl:

Крапива
 

Сообщение №21

Сообщение jannet » 15 янв 2019, 17:11

Вот ещё мемами как
https://versia.ru/rossijskie-polzovatel ... v-i-shutok

Но что то чердак поздновато проснулся))
Обсуждениям уже дня четыре )

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А вообще читала, что это не с НГ, а раньше началось.
Один производитель (регион) для поставки в одну сеть Санкт-Петербурга по ее же заказу, фасует яйца в такую тару
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jannet
 


Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2019, 17:51

jannet писал(а) on 15 янв 2019, 17:13:Но что то чердак поздновато проснулся))
Обсуждениям уже дня четыре )

Мы тут еду и секс обсуждали... не до политики нам было :manicure:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Крапива » 15 янв 2019, 17:56

jannet писал(а) on 15 янв 2019, 17:13:Но что то чердак поздновато проснулся))Обсуждениям уже дня четыре )

Я видела. Но мне, как-то, ровно, что девять яиц в упаковке, что 10. Не вижу повода что-то обсуждать. А вот мемасики меня знатно повеселили :D , над этим до слез ржала
Экономический рывок был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо

:hahaha:

Крапива
 

Сообщение №25

Сообщение Октавия » 15 янв 2019, 18:16

Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23:Нужно установить чёткую градацию расфасованных товаров.

давно пора :ssso:
Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:23:«девяток» яиц в упаковке

таких у нас не видела :no:
Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2019, 14:32:(надо проверить и его бровки :kuku: )

прошёл проверку?
:brows:
Лунный Кстати писал(а) on 15 янв 2019, 14:39:Мемасики, шуточки)) по телеку тоже сюжеты

:D
Screenshot_21.jpg

Voyager писал(а) on 15 янв 2019, 14:42:упаковки на одно яйцо

:rat:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз