Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Годовщина снятия блокады Ленинграда

Сообщение №26

Сообщение MaSher » 28 янв 2019, 10:50

Арабика писал(а) on 28 янв 2019, 10:29:странно, почему выборочно?

очевидно, от района зависит. Мне вообще деятельность их Совета ветеранов очень нравится. Там настолько неравнодушные люди работают.
А так маменька все время куда-то с экскурсиями от Совета ветеранов ездит. На концерты и спектакли билеты тоже практически каждый месяц. И дома отдыха и пансионаты предлагают часто.

MaSher
 

Сообщение №27

Сообщение Арабика » 28 янв 2019, 10:52

MaSher, да, деятельность у них огого. :beer:

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Посмотрела парад, увидела нашу родственницу! :dance:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №28

Сообщение zayka » 28 янв 2019, 11:48

Я тоже вчера парад смотрела.
И комментарии под Видео на Ютубе немецкие - хорошие...
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №29

Сообщение Крапива » 28 янв 2019, 13:25

Это, наверное, о все темы, где ВОВ обсуждаем, надо:
Самый краткий и ёмкий ликбез о трагедии Ленинграда.
Да ещё и с замечательной инструкцией в конце.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5203342628
Почему началась война?

- Потому что немцы на нас напали.

Почему они дошли до Ленинграда, Москвы, Кавказа и нижней Волги?

- Потому что Германия - мировой индустриальный лидер, с мощной военной промышленностью и сильной армией, и в 1941 году напала на нас, имея лишь один сухопутный фронт.

Как тогда мы победили?

- С трудом и очень большой ценой.

Почему Ленинград нельзя было сдать?

- Потому что высвободившимися войсками немцы могли бы выиграть войну. Они и так были близки к этому в 1941 и 42. И тогда жертвы блокады оказались бы просто статпогрешностью.

Кто виноват в произошедшем?

- Немецкое государство, подготовившее и развязавшее агрессивную войну, и немецкий народ, сначала радостно аплодировавший, а затем дисциплинированно служивший в тылу и на фронте до упора, пока земля под ногами не кончилась совсем.

Могла ли война пройти с меньшими потерями для нас?

- Возможно. Военные операции, и успешные, и неудачные, в СССР тщательно разбирали, потери старались минимизировать, получалось далеко не все.

Могла ли война закончиться хуже?

- Да, разумеется. Мы могли её и проиграть, слава богу, обошлось.

Как реагировать на высказывания "СССР сам виноват в блокаде Ленинграда?" Что рекомендовать читать?

- Посылать на мужской половой орган. Это же и читать.
https://www.facebook.com/i.kramnik/post ... 3188832075

Крапива
 

Сообщение №30

Сообщение jannet » 28 янв 2019, 14:19

MaSher писал(а) on 27 янв 2019, 11:35:Я обратила внимание еще давно, что то поколение не любит говорить о войне. До сих пор тяжело и больно. Получается, собираешь рассказы практически по крупицам.

:beer:
и мне безумно-безумно жаль, что немного знаю о военном пути дедушки.
что и расспросить уже некого..

Да и о вторых дедушке-бабушке не особо много знаю, они , как и Тарелкина, просто плечами пожимали - ну, да - работали на заводе, и жили там же - ну дык так легче было. Ну да, были детьми в то время 12-15 летними, ну дык - и вокруг были все такие же дети, да плюс бабы :idontno:

jannet
 

Сообщение №31

Сообщение Мура-вей » 28 янв 2019, 20:58

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2019, 10:05:20 июня (((((((((((((((

А еще можно дату написания письма и дату смерти сравнить. Слышала я про подъем настроения буквально накануне смерти, письмо отчасти из-за этого радостное.

Я думала, меня уже блокадными письмами не пронять - ан нет, читала и рыдала.
Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2019, 10:05:Анчутка писал(а) on Вчера, 17:15 
Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

Меня больше всего поразило, что в блокадном Ленинграде семенной фонд сохранили. Человечища. А в 90-е все просрано было.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №32

Сообщение Анчутка » 28 янв 2019, 22:21

Мура-вей писал(а) on 28 янв 2019, 20:58:что в блокадном Ленинграде семенной фонд сохранили.

не только семенной фонд, но и ЖИВОТНЫХ! В блокадном Ленинграде умудрились сохранить племенных сук и разводили потомство - видела щенячьи карты 1943 года!!! Значит кормили этих сук!!!
и историю читала про то как Бегимотиху кормили и обогревали в зоопарке!!!!
О будущем думали люди, не о себе, а были уверены что победят и спасали для ПОТОМКОВ!!!

Не чета нам.. которым бы урвать для себя и плевать на будущее :(

Анчутка
 

Сообщение №33

Сообщение Alameda » 28 янв 2019, 22:51

Мура-вей писал(а) on 28 янв 2019, 20:58:Меня больше всего поразило, что в блокадном Ленинграде семенной фонд сохранили. Человечища. А в 90-е все просрано было.

ППКС :kefir:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №34

Сообщение Крапива » 29 янв 2019, 13:33

#Ленинград
Из маминых рассказов.
Специально для любителей сюжетов про "дорогу смерти", про "оставили детей умирать", "специально не эвакуировали" и т.д.

"В начале марта 42го, тоже по инициативе тети Муси, нас отвезли на саночках (сами-то мы уже идти не могли) на Огородникова. Там был такой сборный пункт, куда привозили детей партиями, чтобы вывезти из города. Но сначала нас подкармливали неделю или десять дней, иначе мы бы дорогу не пережили. Тогда американцы присылали посылки для ленинградских детей – такие большие мешки, мы их называли «матрасы» (потому что они были из американских полосатых флагов, они нам очень напоминали матрасы). В этих «матрасах» были пряники и шоколад огромными кусками-глыбами. Давали по маленькому кусочку шоколада (я даже помню, как воспитательница рубила его топором, такой был твердый) и по два пряника в день. Потом нас вывели на улицу на проверку: держимся ли мы на ногах и сколько можем пройти самостоятельно…
Когда нас эвакуировали по Дороге жизни, то я хорошо помню, как машины старались побыстрее оказаться поближе к немецкому берегу, чтобы траектория их артиллерии нас не задевала. Но туда еще надо было доехать, а немцы сразу же начали бомбить нашу колонну: мы сидели в открытых грузовиках, мороз, и все равно нам было интересно, мы видели тот берег, как там стоят орудия, как бегают люди… Тут же шлепались на лед снаряды, тут же полыньи, тут же машина на всей скорости – и это в один всплеск, сразу под лед, мгновенно. Ни вскрика не было слышно. А остальные лавировали, просто чудо, как эти водители умудрились нас довезти.
А еще раньше, как только мы выехали, тут же немецкие самолеты накинулись – и сразу же вылетели наши, и прямо над нами был бой, самый настоящий… Мы смотрели, и видели, как нас, детей, защищают в небе самолеты со звездочками от самолетов со свастиками.
Когда мы приехали в Кобону, то было уже темно (а когда выезжали то, солнце ослепительное сияло). Стоял товарный эшелон, нас буквально хватали какие-то взрослые люди и забрасывали в вагоны (ведь никаких там платформ или ступенек, самим не забраться, а отправляться надо было срочно, потому что в любой момент мог начаться обстрел или бомбежка).
В теплушках нары в три яруса и в углу такой сток вместо туалета… Мы там все упали и заснули. Я оказалась на втором этаже, и все боялась свалиться. Когда я проснулась, наверное через сутки, встаю – и падаю, не дойти до «туалета». Оказалось, обморозила ноги. Я перед отъездом не захотела валенки надевать, поехала в своих красивых ботиках, а мороз был еще. На остановке меня в медпункт – и пришлось срезать отмершую кожу, медицинскими ножницами, без наркоза…
Мы ехали месяц в этом товарняке. Не помню, через какие города, но это было Поволжье – помню, что точно проехали Кострому. И нас еще долго бомбили с самолетов… А на каждом пункте, где поезд останавливался, нас снимали и отправляли на санобработку. У всех ведь были платяные вши. Они огромные по сравнению с волосяными, мы их с себя снимали, и давили на полу ногой – они так щелкали. И, хотя нашу одежду не раз прожаривали в автоклавах, от них никуда было не деться. Наконец мы доехали до какого-то места на Волге, где был громадный деревянный дом на обрывистом берегу. Помню только, что это бывший дом отдыха, назывался «Тихий уголок». Там мы тоже сняли всю свою одежду, ее унесли в стирку, и мы сутки лежали в постелях, нечего было надеть. Из «Тихого уголка» нас перевезли в деревню, название уже не помню. Поселили в школе, там сделали нары – и мы по десять человек в ряд на них спали. Примерно через год нас сестрой нашел отец, он долго переписывался со всеми инстанциями, и разыскал наш детдом. Мама приехала и забрала нас к бабушке в город Алатырь, где мы и прожили до конца войны.
И главное, что я помню – это то, как к нам, детям относились. Мы ведь оказались Бог знает где без родителей, многие уже были совсем сиротами. Но было такое чувство защищенности, каждый взрослый – как к своим детям. И те, кто нас вывозил из города, и те, кто машины вел, и те, кто сражался над нами в небе, и учителя, и доктора… Шла такая страшная война, а нас берегли, спасали, лечили, учили. Да и до войны, и после. Отношение к детям было просто удивительное. Поэтому мы и выжили".

Мама в Ульяновске, у памятника детям войны (июнь 2017)
Изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... permPage=1

Крапива
 

Сообщение №35

Сообщение Alameda » 29 янв 2019, 14:28

Крапива, :cry:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №36

Сообщение Lectrice » 29 янв 2019, 14:49

Анчутка писал(а) on 28 янв 2019, 22:21:и историю читала про то как Бегимотиху кормили и обогревали в зоопарке!!!!

есть известные фото этой бегемотихи в блокаду.

Lectrice
 

Сообщение №37

Сообщение Анчутка » 29 янв 2019, 15:40

Lectrice писал(а) on 29 янв 2019, 14:49:есть известные фото этой бегемотихи в блокаду.

пережила блокаду и после нее еще долго жила!
Изображение

Как ленинградский зоопарк спасался в блокаду
Работавший во время блокады Ленинградский зоосад — это не пир во время чумы. Так, по крайней мере, считают многие, возражая оппонентам, настаивающим на том, что знаменитую бегемотицу Красавицу надо было скормить умирающим от голода детям, а не выхаживать ценой невероятных усилий едва живых сотрудников зоопарка.

"Скольких бы людей прокормила Красавица? Пятерых, десятерых? Хватило бы ее мяса на неделю, ну, на две… А дальше что? Она вряд ли бы кардинально спасла чью-то жизнь. Зато она, выжив, подарила нечто большее: радость, веру в то, что жизнь продолжается. Ведь зоосад работал всю блокаду, и ленинградские дети специально приходили смотреть на нее. Хотя бы здесь они вновь учились улыбаться, – рассказывает сотрудник зоопарка Дмитрий Васильев. – Бегемотица (Васильев почему-то употребляет именно это изящное литературное название вместо общеупотребимой "бегемотихи") Красавица была привезена в Петербургский зоосад в 1911 году. Она пережила две революции, смену хозяев зоосада, блокаду и умерла лишь в 1951 году".
Спасти Красавицу было делом, казалось бы, невероятным. И проблема была не только в огромных объемах пищи, в которой нуждалась двухтонная гиппопотамиха. Главным было защитить ее кожу, ведь водопровод не работал, а без регулярных теплых ванн нежнейшая кожица бегемотов быстро грубеет, трескается, туда попадает инфекция, и животное умирает от сепсиса.

"Во время блокады вместо привычных 40 килограммов корма она получала 4-6 кг смеси из овощей, травы, сена и жмыха и для заполнения желудка еще 30 кг распаренных опилок. Сотрудники зоопарка ежедневно таскали из проруби в замерзшей Неве по 50 ведер воды, грели ее на обломках сгоревших по соседству, в саду Народного дома, американских горок, вручную мыли Красавицу, а потом натирали кожу жиром и камфорным маслом, — рассказывает Дмитрий Васильев. – Подвиг ли это? Не знаю. Я склонен думать, что это все-таки была обычная работа обычных людей".

В сентябре стали заканчиваться запасы угля и нефти. В октябре в дома перестало поступать тепло и электричество, остановились все заводы, кроме работающих на оборону. В ноябре перестали ходить трамваи. В декабре замерзли канализация и водопровод. А в зоосаде остались животные, многие из которых – тропические, нуждающиеся в тепле, воде и свете. А почти весь коллектив – и женщины, и мужчины — ушел на фронт. Кроме того, помимо обычного человеческого сострадания к братьям меньшим, следовало помнить и о тех временах, когда неисполнение рабочей дисциплины каралось лагерями или смертью. А животные Ленинградского зоосада были государственным достоянием, материальными ценностями, и за каждое – как за служебный автомобиль или станок – сотрудник отвечал головой. Но звери продолжали погибать. Каждый труп подлежал строгой отчетности. Даже умершего оленя или птицу нельзя было скормить голодающим хищникам без акта списания-приемки. Копытных кормили пареными и вареными опилками, небольшим хищникам добавляли рыбий жир.
Труднее всего было с хищными птицами – они отказывались есть баланду. Тогда догадались заворачивать опилки в шкурки животных, и птицы, разрывая шкуру, поедали и их.

Животные умирали не только от голода, но и от стресса. От постоянного грохота бомбежек у них случались инфаркты, инсульты. Так умерли два тигра, медвежата… Как-то в загон с бизоном попал снаряд. Бизона не задел, но зверь от страха вырвался из ограды и рухнул в воронку. Люди стали делать мостки, доставать какие-то доски – и вытащили его оттуда.

Сотрудники зоопарка делились с подопечными всем, чем могли. И самое страшное – чем даже не могли. "Я не знаю, рассказывать ли эту историю на экскурсиях. Она действительно страшная, — задумчиво говорит Дмитрий Васильев. – В зоосаде остались три павиана-гамадрила. И вот в самую страшную зиму 1941-42 годов одна из них решает родить… "Наверху" узнали, дали приказ: выходить детеныша любой ценой. Но у истощенной матери не было молока. Тогда обезьяненку стали каждый день приносить молоко из ленинградского роддома, сцеженное в бутылочку. Вы догадываетесь, чье это было молоко? И детеныш пережил блокаду". Пережили ли ее те дети, которым молока не досталось, неизвестно.

В Ленинграде в эту зиму, по официальным данным, было зафиксировано 600 случаев людоедства. Съели всех домашних и уличных собак, кошек, крыс. А в зоопарке – куча мяса в виде бегемота, птиц, зверей…

"Зоосад охранялся вооруженной охраной. Я вполне допускаю, что были попытки проникновения, кражи животных и птиц. Но достоверно о них не знаю. Допускаю также, что сами сотрудники зоосада выжили, потому что было что съесть из убитых или умерших животных, — рассказывает Дмитрий Васильев. – Но для них это была работа, обычная работа. Как блокадная балерина приходила в театр, снимала валенки и танцевала, так и они кормили и выхаживали своих зверей, делали свою работу".
"Да, но театр не съешь и детей им не прокормишь. А тут, с одной стороны, умирающие от голода дети, с другой – мясо птиц и зверей…" — высказываю я свои мысли вслух.

"Зоосад работал всю блокаду, закрыт был только первой зимой 1941-42. Уже весной 1942 он стал готовиться к приему посетителей. С осени 1942 года коллекция зоосада начинает пополняться трофеями. Бойцы привозили с передовой волков, медвежат. В парке Челюскинцев (нынешнем Удельном парке) сотрудники зоосада начали сажать огороды, все газоны тоже были отданы под выращивание зелени. 8 июля сюда пришли ленинградцы, чтобы посмотреть на оставшихся 162 животных. Все блокадные годы в зоосаде работал театр зверей дрессировщиков Раевского и Рукавишниковой "Кротон". Они со своими медвежатами, собачками, обезьяной, лисицей, козликом устраивали спектакли в детских домах, госпиталях, радовали ребят в зоосаде. Кто измерит, скольким помогла выжить эта радость, надежда на то, что жизнь продолжается?..".

После войны 16 сотрудников зоосада были награждены медалями "За оборону Ленинграда". Люди и звери пережили одно из страшнейших событий мировой истории. В отличие от своих коллег из зоопарка Берлина или, например, Кенигсберга. Но и сейчас ни одно посещение экспозиции блокадного зоосада не обходится без вопросов современников: стоило ли сохранять жизнь бегемотицы Красавицы или новорожденного павиана, если это могло привести к чьей-то голодной смерти?

https://1944-2014.livejournal.com/15594.html

Анчутка
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 29 янв 2019, 15:52

Политик Леонид Гозман прокомментировал проводившуюся в этом году в очередной раз в регионах России силами молодежного движения ОНФ акцию «Блокадный хлеб», когда в память о жертвах блокадного Ленинграда всем желающим раздают суточный паек блокадников - 125 граммов хлеба.

«С каким удовольствием мой отец плюнул бы в рожу тем подонкам, которые, раздавая по 125 грамм, якобы, блокадного хлеба, превращают трагедию в фарс. Он умер в марте прошлого года, все те страшные дни и он, и вся его семья провели в Ленинграде.

Живых блокадников почти не осталось - можно устраивать пляски», - написал вчера, 27 января, в день снятия блокады Ленинграда Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Стоит отметить, что акция «Молодежки ОНФ» уже не первый год вызывает резонанс в общественности. Некоторые считают «Блокадный хлеб» глумлением над тысячами жертв блокады, другие защищают позицию, согласно которой, молодежи необходимо в различных формах напоминать о трагических событиях Великой Отечественной войны.
https://fn-volga.ru/news/view/id/96520

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Чем ему акция не понравилась? Молодежи как раз надо вот так наглядно видеть, сколько еды получал каждый блокадник в те сложные дни. И как на них было трудно прожить зимой
Хотя после этого Холокост и геноцид... не удивлена. :idontno:
Последний раз редактировалось Тарелка 29 янв 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение Лисица » 29 янв 2019, 16:12

Тарелка писал(а) on 29 янв 2019, 15:53: Молодежи как раз надо вот так наглядно видеть, сколько еды получал каждый блокадник в те сложные дни. И как на них было трудно прожить зимой

за один раз они ничего не поймут :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 29 янв 2019, 16:23

Лисица, поймут, увидев своими глазами, сколько это 125 граммов хлеба. Не того, что мы едим
Блокадный хлеб… Муки в котором было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорят сами блокадники, "только запивая водой и с молитвой". Но и сейчас нет для них ничего дороже него

Ленинградке Зинаиде Павловне Овчаренко, в девичестве Кузнецовой, 86 лет. Застать ее дома я смогла только с третьей попытки. Каждый день у нее если не гости, так важная встреча, поход в музей, кино. А начинает она день всегда - дождь ли, мороз, солнце - с продолжительной, не менее 5 кругов, прогулки по дорожке близлежащего стадиона.

Когда стали создаваться школьные сельхозотряды, Зина записалась в один из них и регулярно перевыполняя дневной план.

"В движении - жизнь" - улыбается Зинаида Павловна, объясняя мне свою неусидчивость. Движение и умеренность в питании. Этому научилась в блокаду. Потому, уверена, и выжила тогда.

- До войны наша большая семья, 7 человек, жила в Автово, - начинает она свой рассказ. - Тогда была рабочая окраина, с небольшими домами и огородами. Когда фронт стал приближаться к Ленинграду, в Автово хлынули беженцы из пригородов. Селились кто где мог, зачастую прямо на улице в самодельных палатках, тепло ведь было. Все думали, что война быстро закончится победой Красной Армии. Но к концу июля стало понятно, что она затягивается. Как раз тогда начали выдавать хлебные карточки. К тому времени три мои старших брата ушли добровольцами на фронт. Папа работал в порту, был на казарменном положении. Карточки получали мы с мамой.

Помните, как получили их в первый раз?

Зинаида Овчаренко: Это не запомнилось. Я, 13-летняя, считалась иждивенкой. Получала поначалу 400-граммовый кусочек хлеба, а с сентября норма сократилась до 300 граммов. Правда, у нас были небольшие запасы муки и других продуктов. Спасибо огороду в Автово!

Так и прожили там всю блокаду?

Зинаида Овчаренко: Нет, что вы, туда вскоре вплотную подошел фронт. Нас переселили на Васильевский остров. Первой блокадной зимой я однажды попыталась добраться до нашего дома. Я все время старалась ходить. Иначе наверняка бы погибла - не от голода, так от холода. В блокаду, считаю, как раз те в первую очередь и выжили, кто постоянно двигался, занимался каким-то делом. Каждый раз придумывала себе маршрут. То на рынок сходить, поменять кое-какие вещи на дуранду, олифу или жмых. То в разрушенный дом, вдруг там осталось что-нибудь съестное? А то шла рыть землю в поисках каких-нибудь растений.

Сейчас многие уже и не знают, что такое дуранда (остатки семян масличных растений после выжимания из них масла, считались хорошим кормом для скота). Вы помните ее вкус?

Зинаида Овчаренко: Вкус был специфический, непривычный. Я сосала ее, как конфетку, тем притупляя голод. Как-то отправилась к нашему дому. Мне все казалось, что там войны нет, а есть все мои близкие. Взяла вещмешок, маленькую лопатку и пошла. Надо было идти через заставы. Дом стоял у насыпи. Пропуска я не имела и потому, дождавшись, когда часовой повернет в противоположную от меня сторону, стала карабкаться на насыпь. Но он заметил меня, закричал "Стой!", я скатилась вниз и спряталась в пустом доме у Кировского рынка. В одной квартире нашла на буфете тарелочки с засохшим растительным маслом. Полизала их - горькие.

Потом пошла по сугробам в поле за домами. Искала там то место, где должны были быть, как я помнила, капустные листы и кочерыжки. Копала снег долго, попала под обстрел. Не давала покоя мысль: если меня убьют, то мама умрет с голода. Нашла в итоге несколько промерзших кочерыжек и 2-3 капустных листа. Очень этому обрадовалась. Домой, на Васильевский, вернулась только к ночи. Растопила плиту, вымыла немного свою добычу, накидала в кастрюлю снега и сварила щи.

Получив хлеб, удавалось оставить от пайки немножко "про запас"?

Зинаида Овчаренко: "Про запас" оставлять было просто нечего. Ведь другие продукты тоже выдавались по карточкам и с каждым разом все меньше. Чаще их заменяли тем, что трудно назвать едой. Иногда я ходила через Тучков мост в булочную на Петроградской стороне, где на карточки давали круглый хлеб. Он считался более выгодным, так как имел больше горбушек.

Чем же горбушка выгодна?

Зинаида Овчаренко: Тем, что хлеба в ней чуть больше. Так всем казалось. Подсушишь ее на плите и ешь потом не сразу, а по чуть-чуть, смакуя.

К зиме 42-го мы переселились к маминой маме Анне Никитичне на улицу Калинина, это недалеко от нынешней станции метро "Нарвская". У бабушки был деревянный дом с настоящей печкой, не буржуйкой, та дольше сохраняла тепло. Я стала ходить в булочную у Обводного канала. Там хлеб можно было получить на три дня вперед.

Щипали его, наверное, возвращаясь домой?

Зинаида Овчаренко: Случалось такое. Но я всегда вовремя останавливала себя, ведь меня ждали дома мои близкие. Бабушка умерла в феврале 42-го. Меня в тот момент дома не было. Когда вернулась, узнала, что ее тело увезла наша дворничиха. Она же забрала бабушкин паспорт и ее карточки. Мы с мамой так и не узнали, где бабушку похоронили, дворничиха у нас больше не появлялась. Потом слышала, что и она умерла.

Много было случаев воровства хлебных карточек у ленинградцев?

Зинаида Овчаренко: Не знаю, много ли, но были. У моей школьной подружки Жанны как-то вырвали из рук только что полученные ею две пайки - на себя и брата. Настолько быстро все произошло, что она ничего не успела предпринять, в шоке осела на пол прямо у выхода из магазина. Люди, стоявшие в очереди, увидели это, и стали отламывать по кусочку от своих порций и передавать ей. Жанна в блокаду выжила. Может, благодаря в том числе этой помощи совсем незнакомых ей людей.

Со мной был другой случай. Стояла с ночи у магазина. Хлеба ведь на всех не хватало, вот и занимали очередь еще затемно. Когда поутру его начали выдавать и я уже была недалеко от прилавка, какая-то женщина стала выдавливать меня из очереди. Она была крупной, а я - и ростом мала, и весом. Спрашиваю: что вы делаете? Она в ответ: "А ты тут не стояла", и начала ругаться. Но за меня вступилась какая-то старушка, потом и другие люди. Ту женщину пристыдили, она ушла.

Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусный.

Зинаида Овчаренко: До сих пор помню этот маленький, толщиной не больше 3 см, черный липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться, и очень вкусный! Хотя, знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах.

Поддерживало меня и моих ровесников школьное питание. Тоже по карточкам. На них значилось: "ШП". Наша школа на проспекте Стачек, 5, единственная на весь район, работавшая в блокаду. В классе стояли невысокие печурки. Дрова нам привозили, и мы еще с собой приносили, кто сколько может. Затопим - и греемся.

К концу первой блокадной зимы мама Анастасия Семеновна от истощения уже не могла работать в сандружине. В это время недалеко от нашего дома открыли кабинет усиленного питания для дистрофиков. Я свела туда маму. Кое-как подошли с ней к крыльцу здания, а подняться не можем. Сидим, мерзнем, мимо идут люди, такие же истощенные, как и мы. Подумала, помню, что из-за меня мама может погибнуть, сидя у этого несчастного крыльца. Эта мысль помогла мне подняться, дойти до лечебного кабинета. Врач посмотрела на маму, попросила взвеситься, ее вес был 31,5 кг, и сразу выписала направление в столовую. Потом спрашивает у нее: "А это кто с вами?" Мама отвечает: дочь. Врач удивилась: "Сколько же ей лет?" - "14". Оказывается, доктор приняла меня за старушку.

Прикрепили нас к столовой. До нее от дома метров 250. Доползем, позавтракаем и сидим потом в коридоре в ожидании обеда. Ходить туда-обратно сил не было. Давали обычно гороховый суп, шпроты, в которых была не рыба, а нечто вроде соевых опилок, мелких, как пшено, иногда кусочек масла.

Весной стало немного легче. Появилась трава, из которой можно было сварить "щи". Многие ловили в городских водоемах колюшку (ударение на букву "ю") - крошечную колючую рыбку. До войны она считалась сорной. А в блокаду воспринималась как деликатес. Ловила ее детским сачком. К весне нормы хлеба немного выросли, до 300 грамм для иждивенца. По сравнению с декабрьскими 125 граммами - богатство!

Рассказывая о блокаде, Зинаида Павловна лишь кратко обмолвилась о том, как тушила на крышах многоэтажек зажигательные бомбы, записавшись в противопожарную дружину. Как ездила копать окопы к линии фронта. А когда стали создаваться школьные сельхозотряды, участвовала в их работе, регулярно перевыполняя дневной план. Говорю ей: можно чуть подробнее об этом, уставали, наверное, сильно? Смущается: "Да не я же одна такая была!" Но самую дорогую для себя награду мне показала - медаль "За оборону Ленинграда". Получила ее в 43-м, в неполные 15 лет.

Из большой семьи Кузнецовых в живых после той войны остались трое: сама Зинаида Павловна, ее мама и старшая сестра Антонина, которую Великая Отечественная застала в санатории на Волге. Три брата пали смертью храбрых на Ленинградском фронте. Отец Павел Егорович, почти весь свой рабочий паек старавшийся передавать жене и дочери, умер от голода в январе 42-го.

К слову
Хлебные карточки были именными. Получали их ленинградцы раз в месяц по предъявлении паспорта. При утере они обычно не возобновлялись. В том числе из-за того, что в первые месяцы блокады было огромное число краж этих карточек, а также мнимых потерь. Буханка стоила 1 руб. 70 копеек. Купить хлеб за большие деньги (или выменять на вещи) можно было на несанкционированных рынках, но власть их запрещала, разгоняя торговцев.

Было несколько категорий блокадных карточек: рабочая, с самой высокой пайкой, а также детская (до 12 лет), иждивенческая, отдельно для служащих, для беременных женщин…

Состав блокадного хлеба: пищевая целлюлоза - 10%, жмых -10%, обойная пыль - 2%, выбойки из мешков - 2%, хвоя - 1%, ржаная обойная мука - 75%. Использовалась также коревая мука (от слова корка). Когда в Ладоге тонули машины, везшие муку в город, специальные бригады ночью, в затишье между обстрелами, крючьями на веревках поднимали мешки из воды. В середине такого мешка какое-то количество муки оставалось сухим, а внешняя промокшая часть при высыхании схватывалась, превращаясь в твердую корку. Эти корки разбивали на куски, затем измельчали и перемалывали. Коревая мука давала возможность сократить количество других малосъедобных добавок в хлебе.
https://rg.ru/2015/04/29/leningrad.html

Тарелка
 

Сообщение №41

Сообщение Лисица » 29 янв 2019, 16:29

ну не знаю, на первый взгляд да, увидев такой кусочек удивятся и посочувствуют, но на сколько их это проймет и будут ли это помнить
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №42

Сообщение Ведьмежонок » 29 янв 2019, 16:39

Меня проняло на всю жизнь. К нам в школу приходили, как и ко всем в те времена, ветераны. И вот одна бабушка принесла военную пайку этого хлеба, того самого. Сохранила. Он был такой крохотный, черный, с какими-то торчащими из него опилками... И вот тут дошло,о чем же я читала. Правда мы тоже были другие дети, да и младше. Это лет 11-12, наверное. И еще одну запомнила, диспетчер, которая небо отслеживала для истребителей. Она так просто говорила о войне, что девчонкам хотелось платьев и спать. И ничего героического вроде. Но тоже так врезалось в память "5 лет почти без сна" и мечты "вот победим и я сразу усну", и что она была ровесником наших старшеклассников тогда, чуть-чуть совсем старше нас (это мне уже около 14 было). Про сон и еду было понятно, и через такое вот простое и доступное, и доходило :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №43

Сообщение Lectrice » 29 янв 2019, 16:48

Лисица, почему за один? Про блокаду много написано для молодежи. И кино есть. А такой кусок хлеба в руках -это очень наглядно.

Lectrice
 

Сообщение №44

Сообщение Лисица » 29 янв 2019, 16:50

я никогда не видела этого пайка, но мне было достаточно рассказа об этом, я это к тому, что если кому-то не дано это понять, то и пайка не проймет, а само мероприятие, на мой взгляд, лишнее напоминание о страшных днях для живых еще блокадников
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №45

Сообщение zayka » 29 янв 2019, 16:54

Lectrice писал(а) on 29 янв 2019, 14:49:и историю читала про то как Бегимотиху кормили и обогревали в зоопарке!!!!есть известные фото этой бегемотихи в блокаду.

я как раз недавно читала, что кормили бегемотиху распаренными опилками...

И сами так же ели.. Были еще заводы, по производству дрожжей из дерева. Ими откармливали истощенных детей в больницах.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №46

Сообщение Другая жизнь » 29 янв 2019, 17:02

Лисица писал(а) on 29 янв 2019, 16:29:ну не знаю, на первый взгляд да, увидев такой кусочек удивятся и посочувствуют, но на сколько их это проймет и будут ли это помнить

а если не показать - так и шанса почувствовать не будет.
а шансы надо давать. этот раз, другой, третий... и поймут.
Гозман - урод

Другая жизнь
 

Сообщение №47

Сообщение Лисица » 29 янв 2019, 17:06

Другая жизнь писал(а) on 29 янв 2019, 17:02:а если не показать - так и шанса почувствовать не будет.

ну мне и ни кому в моей семье не показывали, значит мы не до конца чувствуем?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №48

Сообщение Lectrice » 29 янв 2019, 17:12

Лисица, с чего такой вывод? Вы принадлежите к поколению, которое к той войне ближе. Еще наши бабушки-дедушки были живы. И в школы приходили старики.
Это шанс прочувствовать для тех, кто не читал нужных книг. Не имел общения с людьми, которые все это пережили.

Lectrice
 

Сообщение №49

Сообщение Лисица » 29 янв 2019, 17:15

может вы и правы, но все-равно считаю лишним, т.к. действительно много информации и документальной и художественной :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №50

Сообщение Анчутка » 29 янв 2019, 17:35

Лисица писал(а) on 29 янв 2019, 16:50:я никогда не видела этого пайка, но мне было достаточно рассказа об этом, я это к тому, что если кому-то не дано это понять, то и пайка не проймет, а само мероприятие, на мой взгляд, лишнее напоминание о страшных днях для живых еще блокадников

категорически не согласна.
Рассказы - они абстрактны. пайка - материальна и наглядна. Кому-то достаточно рассказа, кому-то надо эту абстракцию увидеть-ощутить.
А блокадники - они пережили большее, и сейчас важнее не бояться им напомнить, а сохранить память для потомков!!!

Добавлено спустя 51 секунду:
Другая жизнь писал(а) on 29 янв 2019, 17:02:Гозман - урод

он всегда таким был, предатель и выродок!! Либераст!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
zayka писал(а) on 29 янв 2019, 16:54:я как раз недавно читала, что кормили бегемотиху распаренными опилками...


"Во время блокады вместо привычных 40 килограммов корма она получала 4-6 кг смеси из овощей, травы, сена и жмыха и для заполнения желудка еще 30 кг распаренных опилок.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз