Имя пользователя:

Пароль:




Годовщина снятия блокады Ленинграда

Сообщение №76

Сообщение Анчутка » 30 янв 2019, 22:30

Другая жизнь писал(а) on 30 янв 2019, 10:16:а если его не будет - то все сможет повториться снова(

ну повторится или нет от нас не зависит
Арабика писал(а) on 30 янв 2019, 10:53:это вообще не зависит от нас, как и от них не зависело.
от нас зависит как мы себя поведем в такой ситуации! Ленинград выжил ибо не позволили несмотря на страшный голов опустится, остались людьми: все эти театры-зоопарки-выставки-школы - играли огромную роль!!
А вот позволь тут же зарезать всех животных в зоопарке, позволь не идти работать в тот же театр (ведь он по сути не нужен для обороны города :idontno: ) - люди быстро бы опустились.. и да, тогда бы сломались и не выстояли.
И то, что люди не опустились огромная заслуга и партии и руководства, кто бы как сейчас к этом у не относился... Это не умаляет подвиг простых ленинградцев, но без руководства, без лидеров народ все еж быстро превращается в толпу, которой правят инстинкты.. и опускается.

И знаешь, очень контрастно вот лично для меня: сохранять жизнь Бегимотихе (и другим животным) в блокадном, умирающем от голода городе.. и резать, разделывать на глазах детей здорового жирафа в зоопарке...

Анчутка
 

Сообщение №77

Сообщение Арабика » 30 янв 2019, 22:36

Анчутка писал(а) on 30 янв 2019, 22:30:И знаешь, очень контрастно вот лично для меня: сохранять жизнь Бегимотихе (и другим животным) в блокадном, умирающем от голода городе.. и резать, разделывать на глазах детей здорового жирафа в зоопарке...

В Дании есть легенда (может, не легенда, но не гуглится, а датчане говорят), что вся королевская семья вышла со звёздами на одежде, когда был приказ надевать их евреям. И в Дании погибло меньше всего евреев. Немцев ненавидят до сих пор, никаких "это не они, это их отцы и деды, а они - пушистые",я про поколение, которое родилось в 40-е, 50-е годы, наши ровесники и младше уже обработаны, безусловно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №78

Сообщение Мура-вей » 30 янв 2019, 22:57

Анчутка писал(а) on 30 янв 2019, 22:30:Ленинград выжил ибо не позволили несмотря на страшный голов опустится, остались людьми: все эти театры-зоопарки-выставки-школы - играли огромную роль!!

Да, это победа духа - люди карточки меняли на билеты в театр.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №79

Сообщение Анчутка » 30 янв 2019, 23:34

Арабика писал(а) on 30 янв 2019, 22:36:Немцев ненавидят до сих пор, никаких "это не они, это их отцы и деды,

это я считаю глупым...
Арабика писал(а) on 30 янв 2019, 22:36:наши ровесники и младше уже обработаны, безусловно.

о чем и речь.. вопрос не в нации. вопрос в тех ценностях которые существуют в обществе и декларируются и поддерживаются властью.

Лично я не уверена, что современные петербуржцы (да и любые россияне) способны повторить подвиг своих предков....
дух не тот ... ценности не те.

Но передавать память все равно надо... хоть часть того духа, хоть легкая тень их подвига

Анчутка
 

Сообщение №80

Сообщение Ведьмежонок » 31 янв 2019, 08:30

Анчутка писал(а) on 30 янв 2019, 23:34:Лично я не уверена

Подвиги военных в Сирии и милиции (полиции) в Чечне опровергают. Это на всём протяжении человечества было "...богатыри, не мы..."
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №81

Сообщение MaSher » 31 янв 2019, 08:44

Ведьмежонок писал(а) on 31 янв 2019, 08:30:Это на всём протяжении человечества было "...богатыри, не мы

:beer: и пока в подобной ситуации не окадешься (не приведи, Господи, конечно), невозможно сказать, кто как поступит. И в блокадном городе были те, кто готов был выжить любой ценой, в том числе ценой украленных и съеденных детей, и был великий подвиг самопожертвования. Но это было не благодаря руководству. Руководство-то как раз не очень-то голодало.

MaSher
 

Сообщение №82

Сообщение Арабика » 31 янв 2019, 10:43

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 08:44:Руководство-то как раз не очень-то голодало.

:beer: всё как всегда. :idontno: :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №83

Сообщение zayka » 31 янв 2019, 11:04

[яуоте=ЬМаШерЬ;п=703577]Руководство-то как раз не очень-то голодало[/яуоте]
Честно, не понимаю я... То, что руководство снабжалось лучше, чем остальные - это ж понятно...
Я не верю, что там у них были ананасы в шампанском с красной икрой. Но хлеб точно был, возможно и с маслом. И я считаю это абсолютно нормальным. Потому что для организации города в такой период нужна была голова на плечах.
Вообще, это чудо, что город в такой критической ситуации не погиб, это подвиг абсолютно всех, и да, в том числе тех, кто занимался организацией обороны, производства, питания, и в том числе производства питания из несьедобных в нормальных условиях вещей. И в том числе и поэтому город выжил.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №84

Сообщение Анчутка » 31 янв 2019, 11:12

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 08:44: И в блокадном городе были те, кто готов был выжить любой ценой, в том числе ценой украленных и съеденных детей
И сколько таких случаев было на весь Петербург и за весь срок блокады?
Особенно интересно послушать про "украденных и съеденных" детей :smoke:

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 08:44:Но это было не благодаря руководству.

"свежо предание"... что-то сейчас вопреки руководству у нас не расцветает ни образование, ни медицина, да и вообще во всех сферах ВОПРЕКИ особо то ничего не делается, что бы дало нормальные результаты... :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №85

Сообщение Тарелка » 31 янв 2019, 11:35

Лучше кормили того, кто работал. На химпроизводстве молоко продолжали давать. Сложнее всего пришлось взрослым иждивенцам

Тарелка
 

Сообщение №86

Сообщение Ведьмежонок » 31 янв 2019, 11:38

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 08:44: и был великий подвиг самопожертвования

Почему-то во мне веру в человечество больше всего поддерживают рассказы о спасенных животных. Наверное потому, что за съеденного кота никто не осудит. Это совершенно личный выбор "не предавать" - не навязанный ни УК, ни верой, ни обществом. И цветы... я знала, что были огороды в Ленинграде, но не знала о клумбах. Еще подростком прочитала о балете в блокадном городе, была потрясена. Это всё ИМХО - свидетельства того, что первичен всё же дух, а не материя, просто Маркс "не дотягивал" :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №87

Сообщение Lectrice » 31 янв 2019, 11:45

Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 11:12:да и вообще во всех сферах ВОПРЕКИ особо то ничего не делается, что бы дало нормальные результаты... :smoke:

соглашусь. Только "чтобы")

Lectrice
 

Сообщение №88

Сообщение Анчутка » 31 янв 2019, 12:00

Lectrice писал(а) on 31 янв 2019, 11:45:соглашусь. Только "чтобы")


ну так вот, то что город выжил - это не "Нормальный результат", а очень даже ХОРОШИЙ! и добиться его ВОПРЕКИ руководству было бы нереально!!!

Ведьмежонок писал(а) on 31 янв 2019, 11:38:Это всё ИМХО - свидетельства того, что первичен всё же дух, а не материя, просто Маркс "не дотягивал"

Вот только все же ДУХ создает и власть в том числе, как ты ни крути ;)
Но пропаганда, организация деятельности тех же культурных центров, тех же посадок цветов, выделение обеспечения на зоопарки и т.п. - это вполне себе материальные действия... и не просто людей, а ВЛАСТИ!

Много у нас осталось духовных и идейных преподавать в закрытых школах и поликлиниках? работать в закрытых НИИ?

Так что ... без действия властей никуда не деться.. и да, власти своими действиями в том числе формировали и поддерживали тот ДУХ который помогал выжить и победить!

Анчутка
 

Сообщение №89

Сообщение Другая жизнь » 31 янв 2019, 12:04

Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 12:00:ну так вот, то что город выжил - это не "Нормальный результат", а очень даже ХОРОШИЙ! и добиться его ВОПРЕКИ руководству было бы нереально!!!

мне кажется, это очевидно

еще скажите, вопреки руководству мы в ВОВ победили...

Другая жизнь
 

Сообщение №90

Сообщение Лисица » 31 янв 2019, 12:06

вспомнилась история про симфонию Шестоковича
Но с особым нетерпением «свою» Седьмую симфонию ждали в блокадном Ленинграде. 2 июля 1942 года двадцатилетний летчик лейтенант Литвинов под сплошным огнем немецких зениток, прорвав огненное кольцо, доставил в блокадный город медикаменты и четыре объемистые нотные тетради с партитурой Седьмой симфонии. На аэродроме их уже ждали и увезли, как величайшую драгоценность.



Карл Элиасберг

Но когда главный дирижер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг раскрыл первую из четырех тетрадей партитуры, он помрачнел: вместо обычных трех труб, трех тромбонов и четырех валторн у Шостаковича было вдвое боль­ше. Да еще добавлены ударные! Мало того, на партитуре рукою Шостаковича написано: «Участие этих инструментов в исполнении симфонии обязательно». И «обязательно» жирно подчеркнуто. Стало понятно, что с теми немногими музыкантами, кто еще остался в оркестре, симфонию не сыграть. Да и они свой последний концерт играли еще в декабре 1941 года.

После голодной зимы 1941 в оркестре осталось только 15 человек, а требовалось более ста. Из рассказа флейтистки блокадного состава оркестра Галины Лелюхиной: «По радио объявляли, что приглашаются все музыканты. Было тяжело ходить. У меня была цинга, и очень болели ноги. Сначала нас было девять, но потом пришло больше. Дирижера Элиасберга привезли на санях, потому что от голода он совсем ослабел. Мужчин даже вызывали с линии фронта. Вместо оружия им предстояло взять в руки музыкальные инструменты. Симфония требовала больших физических усилий, особенно духовые партии — огромная нагрузка для города, где и так уже тяжело дышалось». Ударника Жаудата Айдарова Элиасберг отыскал в мертвецкой, где заметил, что пальцы музыканта слегка шевельнулись. «Да он же живой!». Шатаясь от слабости, Карл Элиасберг обходил госпитали в поисках музыкантов. С фронта потянулись музыканты: тромбонист — из пулеметной роты, валторнист — из зенитного полка... Из госпиталя сбежал альтист, флейтиста привезли на санках — у него отнялись ноги. Трубач пришел в валенках, несмотря на лето: распухшие от голода ноги не влезали в другую обувь.



Кларнетист Виктор Козлов вспоминал: «На первой репетиции некоторые музыканты физически не могли подняться на второй этаж, они слушали внизу. Настолько они были измучены голодом. Сейчас невозможно даже представить себе такую степень истощения. Люди не могли сидеть, так они исхудали. Приходилось стоять во время репетиций».



9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде Большой симфонический оркестр под управлением Карла Элиасберга (немца по национальности) исполнил Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. День первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича выбран не случайно. 9 августа 1942 года гитлеровцы намеревались захватить город — у них даже были заготовлены пригласительные билеты на банкет в ресторане гостиницы «Астория».



В день исполнения симфонии все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска, считавшие, что город практически мертв.

После войны двое бывших немецких солдат, воевавших под Ленинградом, разыскали Элиасберга и признались ему: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну».

http://www.izbrannoe.com/news/lyudi/kak ... takovicha/
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №91

Сообщение Ведьмежонок » 31 янв 2019, 12:17

Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 12:00:Вот только все же ДУХ создает и власть в том числе, как ты ни крути

Всё же организует. Создать его власть не может :sorry:
Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 12:00:организация деятельности тех же культурных центров, тех же посадок цветов, выделение обеспечения на зоопарки и т.п. - это вполне себе материальные действия..

Да. Но без сил (душевных в основном, с физическими тогда было тяжело) тех, кто кормил бегемотиху, а не жрал ее, все эти "резолюции" ничего бы не стоили :idontno: Еще в средние века кто-то под руководством своего лорда защищал крепость, а кто-то, вопреки ему, тайно открывал ворота врагу.
Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 12:00:без действия властей никуда не деться..

Естественно. Просто тема в основном получилась о людях, а не стратегии и тактике.
Другая жизнь писал(а) on 31 янв 2019, 12:04:мне кажется, это очевидно
:beer:
Лисица писал(а) on 31 янв 2019, 12:06:«Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну».

Какое совпадение... еще не дочитав до этих строк я подумала о том, что "западным партнерам" надо не только "мультики" с нашими ракетами демонстрировать, а зачитывать их народам все эти истории. В принципе, кто на нас активнее всего лезет сейчас (я имею в виду настроения "массы") - американцы. Единственные, не получавшие еще от нас по рогам :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №92

Сообщение Анчутка » 31 янв 2019, 12:35

Другая жизнь писал(а) on 31 янв 2019, 12:04:еще скажите, вопреки руководству мы в ВОВ победили...

говорят, и активно так говорят.. с 90-х годов и по сей день!

Ведьмежонок писал(а) on 31 янв 2019, 12:17:Всё же организует. Создать его власть не может

не согласна!
Ликбезы-рабфаки-доступ к концертам-музыке.. вся эта организация она же и формирует..
можно церкви строить и насаждать теократию, а можно развивать образовании и НИИ
Слова песни «С чего начинается Родина»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.


Или

С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой,
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой.

А может, она начинается
С молитвы прабабки моей,
С нательного детского крестика,
С Причастья у Царских Дверей…

С чего начинается Родина?
С часовни у Красных Ворот,
С Заступницы Матушки Иверской,
К которой стремится народ.

С чего же она начинается?
С признания в детских грехах;
Отчизна моя отражается
В священника добрых глазах.

С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой,
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой.

А где же она завершается? (т..е Родина - она ЗАВЕРШАЕТСЯ!!!!)
В бездонной небес синеве,
Где время и вечность сливаются
В молитве о Русской Земле.

Анчутка
 

Сообщение №93

Сообщение MaSher » 31 янв 2019, 12:38

Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 11:12:И сколько таких случаев было на весь Петербург и за весь срок блокады?
Особенно интересно послушать про "украденных и съеденных" детей :smoke:

ты кури дальше. до тебя не доходит, что таких случаев вообще быть не должно?! тогда ничем не могу помочь. Хотя тебе и так ничем не поможешь, у тебя, все, что было при советской власти и особенно при Сталине, окрашено в кислотно-розовые сопли.
А про съеденных я от маменьки знаю. А её рассказам я доверю намного больше, чем любым агиткам. Всякое было. И школы, кстати, у них в районе не работали ни одна. В школу маменька лишь в 10 лет пошла.

MaSher
 

Сообщение №94

Сообщение Анчутка » 31 янв 2019, 12:58

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 12:38:ты кури дальше

в отличии от тебя, я не курящая ;)


MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 12:38:А про съеденных я от маменьки знаю.

а откуда твоя маменька то это знает?
наверняка знать может лишь тот кто крал-убивал и ел... Ну или органы власти поймавшие с поличным, с неопровержимыми уликами. Остальное это все могли быть слухи!
ну как сейчас слухи ходят про украденных детей что бы им почки вырезали.

То что ели трупы - тому свидетельств много.. а вот про то что крали -убивали-съедали... :scratch:
Вот реально - приведи документы уголовных дел!

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 12:38: И школы, кстати,

В конце октября 1941 года 60 тысяч школьников первых-шестых классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах школ и домохозяйств, а с 3 ноября в 103 школах Ленинграда за парты сели более 30 тысяч учащихся старших классов.


Изображение
Занятия учеников начальной школы в бомбоубежище,
1941 год. ©Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Изображение
Преподаватель А. И. Боконовец ведет урок естествознания в 7 классе школы № 239 Октябрьского района. Апрель 1942 г. Автор съемки А. Рослик. ©ЦГАКФФД СПб


Учителя стремились проводить занятия с учащимися как можно более интересно и содержательно. «К урокам готовлюсь по-новому, – писала осенью 1941 года в своем дневнике учительница истории 239-й школы К.В. Ползикова-Рубец. – Ничего лишнего, скупой ясный рассказ. Детям трудно готовить уроки дома; значит, нужно помочь выучить их в классе. Не ведем никаких записей в тетрадях: это тяжело. Но рассказывать надо интересно. Ох, как это надо! У детей столько тяжелого на душе, столько тревог, что слушать тусклую речь они не будут. И показать им, как тебе трудно, тоже нельзя».
С каждым днем все меньше и меньше детей приходило в школу. Голодная смерть ежедневно уносила новые жизни. Поэтому в декабре 1941 года школам было разрешено временно прекратить занятия.
Но в 39 ленинградских школах педагоги и ученики решили продолжить учебу. Это было равносильно подвигу. Страшный голод косил население города, не было электричества, встали трамваи, замерз водопровод. Однако пульс школьной жизни, хотя и слабо, но продолжал биться. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в классах. В школах стало необычно тихо, дети не бегали и не шумели на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях.
Урок продолжался 20-25 минут – больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах не только мерзли худые детские ручонки, но и замерзали чернила. Детей, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941/42 годов, ленинградцы трогательно и с большим уважением называли «зимовщиками».
Дополнительно к скудному пайку дети получали в школе суп, за который не вырезались талоны из продовольственной карточки.
В январе 1942 года в школах, где не прекращались занятия, были объявлены каникулы. И в эти дни, когда население города страшно голодало, в школах, театрах, концертных залах для детей были организованы новогодние елки с подарками и сытным обедом. Для маленьких ленинградцев это было сказочным, волшебным праздником. Одна из учениц писала: «6 января. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Все жадно ели суп-лапшу, кашу, хлеб и желе и были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти».
После зимних каникул школьники снова сели за парты. Борясь с голодом, холодом и собственной слабостью, они продолжали овладевать знаниями. В феврале 1942 года 39 тысяч ленинградских детей были приняты на полный рацион питания в школьных столовых. В апреле 1942 года учителя стали получать рабочие продуктовые карточки. К этому времени несколько десятков тысяч школьников были дополнительно эвакуированы по Ладожской ледовой трассе.
В Ленинграде и Кронштадте действовало 148 школ, в которых занималось более 65 тысяч учеников. По постановлению Ленгорсовета план работы школ основывался на повторении учебной программы.

Анчутка
 

Сообщение №95

Сообщение MaSher » 31 янв 2019, 13:06

Анчутка писал(а) on 31 янв 2019, 12:58:в отличии от тебя, я не курящая

по тому, что ты порой несешь, ты что-то весьма забористое употребляешь. Да и курящий смайлик у тебя один из любимых наряду с припадочно подмигивающим.
Анчутка, еще раз: я верю рассказам очевидцев, переживших ту страшную блокаду (а в моей семье это бабушка, мама и дядя моего мужа) намного больше, чем любым другим свидетельствам, и уж тем более больше, чем тебе.
Я говорю о том, что в ближайшей округе, где жила моя свекровь в блокаду, не было ни одной школы, ни в бомбоубежище, ни где бы то ни было еще, а ходить далеко сил не было. Это не значит, что в блокадном городе уроки не велись. Они в районе проживания маменьки не велись. Так ясно?

MaSher
 

Сообщение №96

Сообщение Анчутка » 31 янв 2019, 13:11

MaSher писал(а) on 31 янв 2019, 13:06:по тому, что ты порой несешь, ты что-то весьма забористое употребляешь.

на себя посмотри.. хотя я понимаю.. :manicure: аналитика и вера не совместимые вещи, увы...

Анчутка
 

Сообщение №97

Сообщение zayka » 31 янв 2019, 13:36

MaSher, каннибализм в войну был не только в Ленинграде. В освобожденном Сталино моя бабушка по счастливой случайности не стала его жертвой..
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №98

Сообщение MaSher » 31 янв 2019, 13:40

zayka, я в курсе.
Бабушка маменьке с дядюшкой запрещала без нее или бабушки вообще из дома выходить в том числе и по этой причине.

MaSher
 

Сообщение №99

Сообщение Анчутка » 31 янв 2019, 13:42

zayka писал(а) on 31 янв 2019, 13:36:каннибализм в войну был

Так и сейчас каннибализм есть.. тот же Спесивцев до сих пор жив :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №100

Сообщение zayka » 31 янв 2019, 13:59

Анчутка, в войну другие масштабы были этого явления.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз