Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] РФ-новости. Разговор пунктиром - 4

Сообщение №1501

Сообщение Lyubov » 15 янв 2020, 21:33

Дмитрий Смирнов
@dimsmirnov175
·
48 мин
А почему все произошедшее произошло в один день, так это означает лишь то, что в Кремле хорошо знают историю: Революцию надо делать стремительно, даже если это революция сверху
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №1502

Сообщение Крапива » 15 янв 2020, 21:35

Прислали:

«анекдот в тему дня:

Беседуют два политолога:
— Слушай, ты можешь понять, что вообще происходит?
— Я тебе сейчас всё объясню!
— Да нет, объяснить я и сам могу. Ты понять можешь?»

Крапива
 

Сообщение №1503

Сообщение Lyubov » 15 янв 2020, 21:58

Как-то странно получилось...Стоило Путину сказать о недопустимости работы на госслужбе людей с двойным гражданством, видом на жительство в третьей стране и т.п., как через час все правительство России подало в отставку....Волнуюсь за досрочные выборы в Госдуму))
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №1504

Сообщение Lyubov » 15 янв 2020, 22:11

Стратегия победы
Общественный деятель Андрей Ильницкий — о главных задачах, поставленных президентом в послании

Сначала — контекст — то, что называется, с земли. На Рождество я был в гостях. Центральная Россия — центрее не бывает — Владимирская область, Меленковский район. Большая старая деревня в 500 дворов. Школа в 10 км от деревни — хорошая, комплектная — одна на семь деревень. Уровень зарплат учителей — а они почти все ветераны труда — примерно 15 тыс. рублей. ФАП в деревне есть — дом и одна старушка-фельдшер. За медициной серьезной ездят в район, что в 30 км, или в областной центр в 150 км.

Электричество в деревне есть. Дорога так себе — асфальт щербатый, но вполне проезжий. Водопровод обещают провести через год-два. Газ — не ранее чем через пять лет. У той семьи, что я был в гостях, четверо детей — старшей 14 лет, младшей меньше года. Семья дружная, в доме бедно, но ухожено и опрятно. Совокупное пособие — примерно 8000 рублей в месяц. Вот так и живут. Послание президента в социальной части направленно именно туда — в глубинку, на территории России, именно на такие семьи.

Первоочередные задачи, поставленные президентом, — те, что усиливают человеческий потенциал. Это повышение рождаемости, улучшение образования и здравоохранения, наращивание интеллектуального капитала, внутренняя и внешняя безопасность, комплексное развитие территорий.

Подчеркивалось — качество жизни — от уровня доходов, социальных гарантий, образования, медицины, инфраструктуры — должно быть единым стандартом для всей страны. Именно в таком — территориальном, «сшивающем» Россию — контексте я услышал социальную часть послания президента.

Смысл всех решений — стройная, масштабная и эффективная система поддержки семьи. Качество образования не должно зависеть от места жительства.

Президент акцентировано поддержал воспитательную функцию средней школы: «Классный руководитель — это воспитатель». Как разительно это отличается от навязанной нашей школе концепции образования как услуги, где «каленым железом» выжигалась воспитательная миссия учителя.

Приоритет — возрождение здравоохранения на местах. Эта задача строго противоположна так называемой реформе по «оптимизации и укрупнению» медицины, что была доминантой еще совсем недавно. В результате ее реализации доступную и разветвленную систему здравоохранения цинично подменила коммерческая индустрия лечения.

Фактически президент ставит задачу возрождения традиций «земской медицины», где в центре врач/фельдшер-универсал в шаговой доступности для пациента. Для этого 70% бюджетных мест вузов отныне для врачей общей практики — целевиков из провинции.

Разумеется, амбициозные задачи можно решить только вместе. Крайне возрастает роль фактора сплочения общества, способности людей жить и действовать солидарно, ради одних общих целей. Это снижает организационные издержки и позволяет концентрировать силы на прорывных направлениях.

Если мы реализуем для наших людей лучшие медицину, образование, безопасность и предъявим этот образец миру, то сможем обеспечить социальную стабильность в стране на десятилетия и завоюем его доверие вдохновляющим примером, а вовсе не танками и ракетами. Хотя таковые «на запАсном пути» лишними точно не будут.

Великий русский философ Василий Розанов писал: «Единственный порок государства — это его слабость. Слабое государство не есть уже государство, а просто его нет».

Отсюда вытекает политическая, внутренняя и внешняя, стратегия — обеспечение суверенитета России, выдвинутая Владимиром Путиным в послании. Ее суть — сохранение земли и народа, защита нашего русского мира в онтологическом понимании — в этом должен быть смысл Государства Российского. Это трудно, но это великая историческая миссия.

Президент предложил создать систему, безусловно гарантирующую суверенитет. «Россия может оставаться Россией только как суверенное государство», — подчеркнул Владимир Путин. И предложил стратегическое решение — а именно запустил процесс конституционной реформы. Решение историческое, чего уж там.

Заявлен приоритет Конституции России и национального права над международным. Вводится единая система публичной власти. Повышается роль Государственного совета как органа, формирующего политическую стратегию страны.

Политику реализуют люди — от их моральных, профессиональных качеств зависит развитие страны. Президент заявил о радикальном повышении требований к ним. Служение Отечеству, обществу и людям — отныне это базовая установка не только для представителей армии и силовых структур — ее должны будут неукоснительно выполнять все чиновники. «Смысл государственной службы именно в служении. Служить России и ее народу», — подчеркнул президент.

Кто не согласен — кто идет на кормление и планирует тихонько «свить уютное гнездышко где-нибудь на Лазурном Берегу», — пусть и не пытается. Актуально, справедливо и давно назрело требование к чиновникам, должностным лицам и представителям власти о невозможности наличия недвижимости и активов за рубежом, гражданства и какого-либо иного вида на жительство там. Браво! Аплодирую стоя!

Президент оставил также возможность для расширенной дискуссии по решению и внесения изменений в Конституцию. От себя я бы предложил отменить ст. 13 о недопустимости государственной идеологии.

Фактически посланием президент запускает конституционную реформу с элементами политической.

И в заключение — португальский политик Мануэл Баррозу как-то сказал: «Россия — цивилизация, притворяющаяся страной». Убежден, наша политика должна носить характер цивилизационной миссии, быть идеологически целостной, увязанной с внутренними и внешними интересами государства. В своем послании президент Путин задал ровно такой — фундаментальный — масштаб планируемых изменений. История творится буквально на наших глазах, и мы участвуем в этом.

Автор — член Совета по внешней и оборонной политике
https://iz.ru/964640/andrei-ilnitckii/strategiia-pobedy
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №1505

Сообщение jannet » 15 янв 2020, 22:14

КоммерсантЪ сделал беглую подюорку по комментариям СМИ наших зарубежных "партнеров":

https://www.kommersant.ru/doc/4220784

в общем, если это - предложенные поправки Путина - было и обсуждаемо ранее с доверенным кругом лиц, то просто - вау! - насколько тщательно сохранено всё в тайне.
даа, волнительное время, однако ))

==============================
поздравила тут роминого репа-препода по английскому с надбавкой (с 2020г) за классруководство (ага, в нашей школе, не только мужчин-предметников хватает, им и классруководство доверяют :shuffle: ), а он мне: "не стоило, конечно, для всех это распространять, лучше пусть в регионы побольше уйдет :heart:
а еще говорят "москвичи жадные жлобы и не видят людей за мкадом" :shuffle:

jannet
 

Сообщение №1506

Сообщение Пин » 15 янв 2020, 22:39

Медведев, Мишустин... Мишки-Ми-ми-шки. :D
Я-то думаю, чего Кабачок все мультики про них требует. Патриотка, однако.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1507

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2020, 22:44

jannet писал(а) on 15 янв 2020, 21:25:в случае с Лавровым вот еще что: "21 марта Сергею Лаврову исполнится 70 лет — это крайний возраст для нахождения на госслужбе. "

:cry:
jannet писал(а) on 15 янв 2020, 21:29:они все теперь с приставкой врио

О-фи-геть. Т.е. с одной стороны вроде бы и понятно - "правительство распущенно"... но начинаешь вот так поименно и того - о-фи-геть :kuku:
Lyubov писал(а) on 15 янв 2020, 21:33: все произошедшее произошло в один день

Вот-вот, именно от этого лично у меня шок. Опа - и никого нету :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1508

Сообщение Lyubov » 15 янв 2020, 22:46

Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию — Кремль
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №1509

Сообщение Тарелка » 15 янв 2020, 22:50

jannet писал(а) on 15 янв 2020, 21:25:Ведьмежонок, Alameda, девочки, они ж министры - и шойгу, и лавров. Конечно, они тоже "распущены" с временным исполнением обязанностей, до формирования нового кабмина.

в случае с Лавровым вот еще что: "21 марта Сергею Лаврову исполнится 70 лет — это крайний возраст для нахождения на госслужбе. " :kuku:

Шойгу при Ельцине был единственным министром, пережиашим все отставки и сохранивший свое место. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №1510

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2020, 22:51

По ссылке от Жанны
Этот шаг позволит Путину назначить нового премьер-министра, потенциально сигнализируя о том, кому он покровительствует как потенциальному преемнику на посту президента.
Я что-то не подумала о новом премьере как о вероятном преемнике. А пора уже, точно :wonder: То, что он сам будет премьером и под это дело будет менять ситуацию, я как бы догадывалась :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1511

Сообщение jannet » 15 янв 2020, 23:00

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2020, 22:44:
jannet писал(а) on 15 янв 2020, 21:25:в случае с Лавровым вот еще что: "21 марта Сергею Лаврову исполнится 70 лет — это крайний возраст для нахождения на госслужбе. "

:cry:

ты потому что он такой.. немолоденький, или потому что "крайний возраст"?
Если второе - то путин может его ежегодно своим указом продлять в дролжности министра. Кто то у нас есть такой, его "продляли" из за возраста именно

*
Последний раз редактировалось jannet 15 янв 2020, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

jannet
 

Сообщение №1512

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2020, 23:01

jannet писал(а) on 15 янв 2020, 23:00:ты потому что он такой.. немолоденький, или потому что "крайний возраст"?

Второе.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1513

Сообщение Lyubov » 15 янв 2020, 23:12

Песков про голосование об изменениях в Конституции:

"В данном случае речь не может идти о референдуме и фактически даже не подразумевает какого-либо принятия путем голосования. Но в связи с тем, что это является достаточно серьезной реформой, президент посчитал целесообразным и необходимым для себя таким образом посоветоваться с гражданами. Поэтому речь идет именно о голосовании, сроки проведения которого и порядок будут определены дополнительно и затем формализованы отдельным указом".https://tass.ru/politika/7527879
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №1514

Сообщение Октавия » 15 янв 2020, 23:30

Lyubov писал(а) on 15 янв 2020, 22:11:История творится буквально на наших глазах, и мы участвуем в этом.

хочется верить, что не только на наших глазах, но и в наших интересах :kuku:
Пин писал(а) on 15 янв 2020, 22:39:Медведев, Мишустин... Мишки-Ми-ми-шки

:D
Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2020, 22:44:Вот-вот, именно от этого лично у меня шок. Опа - и никого нету :crazy:

ага, и смайлик именно такой :crazy:
Тарелка писал(а) on 15 янв 2020, 22:50:Шойгу при Ельцине был единственным министром, пережиашим все отставки и сохранивший свое место.

Кужегетыч - хитрый тувинец, пусть и дальше остаётся :brows:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1515

Сообщение MaSher » 15 янв 2020, 23:48

девы, только не ржите.Я ж в магазин таки сходила))) Накупила пока по чуточке всего: риса и гречки по 5 пакетиков, кофе, масла немного, ну и еще по мелочи.Намного спокойнее стало))

MaSher
 

Сообщение №1516

Сообщение Октавия » 15 янв 2020, 23:52

MaSher писал(а) on 15 янв 2020, 23:48:девы, только не ржите.

Маш, извини, не могу :hihi:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1517

Сообщение MaSher » 15 янв 2020, 23:57

Октавия писал(а) on 15 янв 2020, 23:52:извини, не могу

да я сама ржу. Я ж до 11 дотянула, потом все же решила, что спать надо идти без дурных мыслей, и ... пошла в магазин)

MaSher
 

Сообщение №1518

Сообщение Октавия » 16 янв 2020, 00:01

MaSher писал(а) on 15 янв 2020, 23:57:Я ж до 11 дотянула, потом все же решила, что спать надо идти без дурных мыслей, и ... пошла в магазин)

:rofl:
phpBB [media]
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1519

Сообщение Лунный Кстати » 16 янв 2020, 00:07

MaSher писал(а) on 15 янв 2020, 23:57:Я ж до 11 дотянула, потом все же решила, что спать надо идти без дурных мыслей, и ... пошла в магазин)


Old School :brows: :friends:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1520

Сообщение Voyager » 16 янв 2020, 00:19

Лунный Кстати писал(а) on 16 янв 2020, 00:07:Old School

Опыт 90х...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №1521

Сообщение И.В. » 16 янв 2020, 00:25

MaSher писал(а) on 15 янв 2020, 23:57:Я ж до 11 дотянула, потом все же решила, что спать надо идти без дурных мыслей, и ... пошла в магазин)

Плохо живёт Россия... В 11 ночи! есть магазин в который можно сходить. :rat:
У нас, кажется, все круглосуточные магазины стали работать с 8-9 до 20-22 часов, в выходные работают меньше. А гречка у меня куплена большим пакетом, 5 кг... Я два года назад как запаслась запаслась, так некоторые крупы-лапшу-консервы с тех пор и не покупаю.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1522

Сообщение Encanto » 16 янв 2020, 00:29

MaSher, ржу ))))
Кризис начнется ближе к лету, но в Европе)

Encanto
 

Сообщение №1523

Сообщение jannet » 16 янв 2020, 00:43

Encanto, ну я тоже , надеюсь, что мы не шарахнемся в чистое кейнсианство :worthy: опыт 90-х всем нам памятен. Хотя, конечно, скучный бухгалтер кудрин и укопил кубышечку, несравнимую с тем что имели "младореформаторы" тогда...

jannet
 

Сообщение №1524

Сообщение Encanto » 16 янв 2020, 00:54

jannet, чего ты тоже? Гречку купила :lol: ?!

Encanto
 

Сообщение №1525

Сообщение jannet » 16 янв 2020, 01:00

Encanto, нет, конечно )) я ж написала, что "надеюсь..." ) надо было приписать "...и верю" ) но с верой это ж в церковь :shuffle:

тем не менее, волнительно всё это :shuffle:

jannet
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз