Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] РФ-новости. Разговор пунктиром - 4

Сообщение №4176

Сообщение Тарелка » 22 дек 2022, 21:34

Amarana писал(а) on 22 дек 2022, 21:07:Вот, нашла историю военных кафедр в одной статье

Как бывает у журналистов, сумбурно и не совсем точно. Сын оканчивал вуц по программе обучения офицера запаса. Никакого контракта он не подписывал. Контракт заключали поступившие по программам специалитета на целевое обучение на военный факультет университета.

Тарелка
 

Сообщение №4177

Сообщение Amarana » 22 дек 2022, 22:05

Тарелка писал(а) on 22 дек 2022, 21:34:Сын оканчивал вуц. Никакого контракта он не подписывал.

да, контракт не для всех. Вот тут подробнее https://militaryarms.ru/sluzhba-v-armii ... nyj-centr/

Военные кафедры отменили в 2019 году. Теперь вместо них — военные учебные центры, которые входят в структуру вузов, но подчиняются Министерству обороны РФ. Обучение в них бесплатное, но нужно пройти конкурсный отбор. Можно выбрать одну из двух траекторий: программу кадрового офицера, который после диплома обязан заключить контракт, или программу офицера, сержанта или солдата запаса, который в мирное время в армии служить не будет.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №4178

Сообщение Galla » 22 дек 2022, 22:20

В 2005 моя подруга закончила Нефтегазовый университет, с ее группы парни жили в соседнем доме, мы много общались. Я хорошо помню, что у них была военная кафедра, где они ежегодно проходили выездные сборы. Вышли офицерами и ушли в запас, в армии не служили.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №4179

Сообщение ТаТаРин » 22 дек 2022, 23:47

Rock-n-roll писал(а) on 22 дек 2022, 21:12:вчерашние студенты,

по моему опыту в армию не попадали в последние пару десятилетий. Или шли офицерами, если хотели. Я как мама двух очень не воинственных мальчиков сейчас всполошилась. Разъяснят информацию - будет спокойнее. На бронь рассчитывать им бесполезно, никакими особыми талантами для ценного специалиста не обладают.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Rock-n-roll писал(а) on 22 дек 2022, 21:12:Мзду всегда и везде заносили, и если сейчас станет сложнее, то не из-за повышения призывного возраста же.

прежнюю мзду мы бы потянули. новую - не факт.
Именно из-за повышения.
1. Потому что контингент более платежеспособный.
2. Если 18-19летка, или после колледжа пацан - да ладно, пойду отслужу, чем бегать, получу профессию там (есть тоже примеры), ничего не теряю. Многим даже интересно. То 25 летний мужчина уже знает цену вылета из жизни на год, а то и два. И свое время и комфортную устоявшуюся жизнь ценит, поэтому пойдет и заплатит сколько скажут.

ТаТаРин
 

Сообщение №4180

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 00:07

Amarana писал(а) on 22 дек 2022, 22:05:Вот тут подробнее

Вот это как раз то самое, что было у сына.

Тарелка
 

Сообщение №4181

Сообщение Арабика » 23 дек 2022, 00:08

ТаТаРин писал(а) on 22 дек 2022, 23:52:Если 18-19летка, или после колледжа пацан - да ладно, пойду отслужу, чем бегать, получу профессию там (есть тоже примеры), ничего не теряю.

Только-только люди перестали бояться армии.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ТаТаРин писал(а) on 22 дек 2022, 23:52:свое время и комфортную устоявшуюся жизнь ценит, поэтому пойдет и заплатит сколько скажут.

И где он это "сколько скажут"заработает? Тот, кто зарабатывает, и сейчас ничего не боится: и бронь, и Грузия - всë купят
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4182

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 00:26

Я не понимаю, что изменится, что надо будет бояться? Отсрочка от армии сохраняется, обучение в вузе по программе офицера запаса тоже. Мальчик пойдет в армию не в 18 лет (хотя у этом возрасте никто не ходит, они школу заканчивают в 18-18,5), а в 21. По какому поводу всепропальщиский вой?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ВУЦ расширяет возможности получения ВУС в вузе. После вуза в армию пойдут те, кто ее не получил.

Кто не определился в жизни до 21 пойдет на срочную или сразу на контрактную службу осознанно.

Добавлено спустя 34 секунды:
Арабика писал(а) on 23 дек 2022, 00:11:Только-только люди перестали бояться армии

Ты сама чего боишься?

Тарелка
 

Сообщение №4183

Сообщение Арабика » 23 дек 2022, 00:59

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 00:29:Ты сама чего боишься

Войны ещё на 8 лет. :idontno: [
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4184

Сообщение ТаТаРин » 23 дек 2022, 01:22

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 00:29:Я не понимаю, что изменится, что надо будет бояться?

при следующей мобилизации оказаться в первых рядах

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Арабика писал(а) on 23 дек 2022, 00:11:И где он это "сколько скажут"заработает? Тот, кто зарабатывает, и сейчас ничего не боится: и бронь, и Грузия - всë купят

прежний ценник едва до 100тр доходил (углубленно-придирчивый медосмотр). Ну пусть 200-300тыс - это 3 средних мужских ЗП в городе-миллионнике или лимит пары рядовых кредиток, если совсем срочно надо.

ТаТаРин
 

Сообщение №4185

Сообщение Арабика » 23 дек 2022, 01:28

ТаТаРин писал(а) on 23 дек 2022, 01:24:при следующей мобилизации оказаться в первых рядах

Да :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
ТаТаРин писал(а) on 23 дек 2022, 01:24:прежний ценник едва до 100тр доходил

Я даже не рассматривала эти опции, была уверена, что ничего страшного, всего год, характер там, самостоятельность. И тут... Хорошо, есть ещё время
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4186

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 04:43

ТаТаРин писал(а) on 23 дек 2022, 01:24:при следующей мобилизации оказаться в первых рядах

Так все это разговор не про мобилизацию, а про срочную службу.

Тарелка
 

Сообщение №4187

Сообщение egina » 23 дек 2022, 05:18

Рано в армию в 18, моё мнение. Мои о.а ушли после колледжа, в 20. Есть разн ца. В 18 ещё .. невызревшие, что ли. Дури и гормонов через край, на волю от мамки вырвались, взрослые ж до немогу.
А после 20 они по другому уже всё оценивают.

egina
 

Сообщение №4188

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 07:00

Арабика писал(а) on 23 дек 2022, 01:29:даже не рассматривала эти опции, была уверена, что ничего страшного, всего год, характер там, самостоятельность. И тут... Хорошо, есть ещё время

Когда сын устраивался на работу, военник попросили сразу, хотя дело было ещё до сво. Тем, у кого группа Д по военнику, в этой работе отказывали по причине негодности по здоровью. Так что нужно хорошо подумать, а стоит ли отмазывать так, чтобы не служил совсем. А также помнить, что мобилизации подлежат категории годности не только А, но и Б и В.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
egina писал(а) on 23 дек 2022, 05:18:Мои о.а ушли после колледжа, в 20.

Я так понимаю, что большинство сейчас в этом возрасте и идёт. Исключение - пацаны, не поступившие в вуз сразу после школы. Вот их и хотят отсеять. А также перестать выдавать отсрочки школьникам.

Добавлено спустя 2 минуты:
Арабика писал(а) on 23 дек 2022, 01:29:характер там, самостоятельность

У сына одноклассники служили после колледжа. Отзывались, как о пионерлагере. Это тоже не правильно. Армия должна учить военному делу, а не самостоятельности и правильной заправке постели.

Тарелка
 

Сообщение №4189

Сообщение Rock-n-roll » 23 дек 2022, 07:44

ТаТаРин писал(а) on 22 дек 2022, 23:52:в армию не попадали в последние пару десятилетий. Или шли офицерами, если хотели

У меня несколько знакомых и личный муж после института. Да, некоторые офицерами, но если рассматривать службу как потерю времени, то офицером теряли больше времени. В военное время опасно и солдатом, и офицером.
Нет, я давно за профессиональную армию, и в круге общения и семейном имеются военные, которые также думают, но именно сейчас! (из-за повышения призывного возраста) возникших опасений не пойму.

Rock-n-roll
 

Сообщение №4190

Сообщение Арабика » 23 дек 2022, 07:48

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 04:43:Так все это разговор не про мобилизацию, а про срочную службу
сейчас нельзя воспринимать в отрыве от. Ну разве что мамы грудничков или "бронированных" могут.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4191

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 08:14

Арабика, как раз нужно отделять одного от другого и понимать, что по мобилизации без военного билета не призывают. А потому мамам мальчиков должно быть спокойнее. Их мальчик сможет подписать контракт или попасть в призыв по мобилизации не раньше 21 года, а не в 18-19 лет, как сейчас

Тарелка
 

Сообщение №4192

Сообщение Вайолет » 23 дек 2022, 08:21

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 08:14:Их мальчик сможет подписать контракт или попасть в призыв по мобилизации не раньше 21 года, а не в 18-19 лет, как сейчас

И что,у нас не будет призыва три года? Переход будет постепенным, как с пенсионным возрастом
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4193

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 11:13

Вайолет писал(а) on 23 дек 2022, 08:21:И что,у нас не будет призыва три года?

Будет, с постепенным увеличением возраста призыва. Это как то влияет на страхи? :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №4194

Сообщение Вайолет » 23 дек 2022, 11:36

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 11:13:Это как то влияет на страхи?

Это влияет на то, когда у каждого конкретного ребенка появится шанс загреметь на СВО.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4195

Сообщение Ga-lya » 23 дек 2022, 12:44

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 07:04:Когда сын устраивался на работу, военник попросили сразу, хотя дело было ещё до сво. Тем, у кого группа Д по военнику, в этой работе отказывали по причине негодности по здоровью. Так что нужно хорошо подумать, а стоит ли отмазывать так, чтобы не служил совсем. А также помнить, что мобилизации подлежат категории годности не только А, но и Б и В.


Ну и госслужба же.Не берут не служивших. А в ближайшее время все будет госслужба.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №4196

Сообщение Ведьмежонок » 23 дек 2022, 15:41

Арабика писал(а) on 23 дек 2022, 00:11:И где он это "сколько скажут"заработает?

На работе, которую не хочется терять из-за 1-2 лет службы. А если терять нечего, то и разговоров нет.
Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 00:29:По какому поводу всепропальщиский вой?
Ну не "всё" и не "вой"... просто это возраст, когда успешные студенты находят работу, 3-5 курс, либо при отсрочке - окончание обучения.
Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 00:29:Кто не определился в жизни до 21 пойдет на срочную или сразу на контрактную службу осознанно.
Это да. Я тут подумала сутки, в целом мне скорее нравится, чем не нравится всё же. Еще бы война закончилась...
egina писал(а) on 23 дек 2022, 05:18:Рано в армию в 18, моё мнение. Мои о.а ушли после колледжа, в 20. Есть разница.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4197

Сообщение Тарелка » 23 дек 2022, 16:29

Вайолет писал(а) on 23 дек 2022, 11:36:Это влияет на то, когда у каждого конкретного ребенка появится шанс загреметь на СВО

Вот именно. С повышением возраста призыва, этот момент отдаляется.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 23 дек 2022, 15:41:просто это возраст, когда успешные студенты находят работу, 3-5 курс, либо при отсрочке - окончание обучения.

Так в этом плане ничего не меняется. Отсрочки не отменяют, военные кафедры сменили свое подчинение и стали называться военно-учебных и центрами, но все также готовят офицеров запаса. Речи о том, чтобы всех после вуц призывать нет. :idontno:

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Предложение Шойгу увеличить призывной возраст с 18 до 21 года понравилось россиянам больше, чем увеличение верхнего предела с 27 до 30 лет.
42% россиян поддерживают предложение увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, 27% не поддерживают, 31% затрудняются с ответом.
32% поддерживают предложение увеличить предельный призывной возраст с 27 до 30 года, 46% не поддерживают, 22% затрудняются с ответом.
Женщины затрудняются с ответом в два раза чаще мужчин.
@OIZmedia

https://t.me/oizmedia/1900

Тарелка
 

Сообщение №4198

Сообщение Арабика » 23 дек 2022, 17:57

Тарелка писал(а) on 23 дек 2022, 16:43:Вот именно. С повышением возраста призыва, этот момент отдаляется.

я бы не сказала, сейчас ещё не отменили "срочники не воюют", а когда они станут старше, то уже никакого трепета к ним не будет, "взрослые же люди" , будут склонять к контрактам, а может, уже и без этой формальности обойдётся. Т.е. если у 18-19 летних сейчас есть шанс вернуться после того года армии, то у тех, кому будет в армии 21-22 - большой вопрос. Это я как женщина вижу, конечно, надеюсь, ошибаюсь
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4199

Сообщение egina » 23 дек 2022, 19:18

Старший в 2013 отказался от контракта, т.к. предстояло ещё год доучиваться. Намертво встал, ссылаясь на то, что хочет закончить учёбу и получить специальность. Доводы приняли и отстали. Младший не только успел отучиться, но и устроится на работу. Уволился с сохранением мес а, собирается вернуться на железную дорогу. Говорит - я ни фига не военный, мне есть куда возвращаться.
Я к чему - к 21 году большинство будут со специальностями и какими-то перспективами. Кто не стал учиться, те, возможно, увидят выход в контрактной службе.

egina
 

Сообщение №4200

Сообщение Ga-lya » 23 дек 2022, 21:21

egina писал(а) on 23 дек 2022, 19:18:Я к чему - к 21 году большинство будут со специальностями и какими-то перспективами. Кто не стал учиться, те, возможно, увидят выход в контрактной службе.

А мне вот еще видится, что те, кто в колледжах отучился или поработал уже, в 21 год будут механиками или там слесарями почти готовыми, не нужно будет их заново в армии обучать. Тоже плюс.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз