Имя пользователя:

Пароль:




Урал "качают"?

Сообщение №1376

Сообщение Шани » 20 май 2019, 13:52

Ведьмежонок писал(а) on 20 май 2019, 13:40:Не было. Я историю педагогики отдельно от все других историй изучала, в частности отзывы иностранных "туристов" на наше образование.

Нет, мы же об обязательном начальном образовании говорим. В ведущих европейских странах и США соответствующие законы были приняты к 1860-1890-м годам, в России - только после революции. Соответственно, уровень грамотности населения был разным.

Шани
 

Сообщение №1377

Сообщение Анчутка » 20 май 2019, 13:54

MaSher писал(а) on 20 май 2019, 13:44:Это у тебя и Анчутки ничего хорошего до ВОСР не видели. Ребята, так не бывает. При социализме было сделано много хорошего, но не надо втирать, как хреново было при царизме.

так период "царизма" он ой какой разный :idontno: и да, в начале XX века для абсолютного большинства населения, как и для самого гос-ва в целом ничего хорошего не было... 1917 год, нравится кому то это или нет.. но он увы, закономерен.. и еще легко и счастливо мы отделись.. могли вообще исчезнуть с лица земли.

и вина была элитке и ее продажности-глупости..


Лунный Кстати, я пойду на тот митинг, который поднимает конкретные вопросы.. типа за сквер, или за питание.. на митинг за "свержение власти" я не пойду...
У нас сейчас период - "затишье перед бурей".. но к сожалению.. ситуация накаляется и не без вины власти.. как бы кому-то ни хотелось бы все списать на навальнят и/или левых (которые тоже разные и в раздрае между собой)... но ситуация своей политикой сама власть накаляет..

и еще, лично для меня главным показателем есть будущее и прогресс у гос-ва или его нет - это показатель развития образования и науки. Если правительство, элита заинтересованы в будущем страны, в ее процветании они будут в это вкладываться, если нет - то будут рушить то что есть, стараться оградить основную часть населения от образования.

Анчутка
 

Сообщение №1378

Сообщение Лунный Кстати » 20 май 2019, 13:54

Encanto, ну, ты идеологию одного из брендов неплохо втюхиваешь, узнаю братаколю прям до буквы)) всех этих никчёмных споров в инете, как дерьма за баней, и каждый себя правым считает, и беду от россиюшки отворачивает)
Брезгливости у меня нет, скучновато) Одно и то же по кругу. В общем, стухла тема, друзья. Пойду в украинушку)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1379

Сообщение Анчутка » 20 май 2019, 13:58

Ведьмежонок писал(а) on 20 май 2019, 13:48:Я его приняла, когда нам гимн вернули))

я выше писала: мне нравится флаг Москвы - он сочетает, объединяет.. красный стяг (как символ Советского периода, хотя.. и в более древние времена русичи под красными стягами шли) и Георгий Победоносец (как символ дореволюционной, православной России). вот почему бы нечто подобное и не принять для гос-ва? как и с гимном: музыка старая, слова новые - объединяющий фактор: страна, которая принимает ВСЮ свою историю.
Чего не скажешь про "триколор"

Анчутка
 

Сообщение №1380

Сообщение Lyubov » 20 май 2019, 13:58

Как мне нравится тема... Писать времени нет, хоть почитаю :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1381

Сообщение Encanto » 20 май 2019, 14:03

Мне похер, чо ты там узнаешь. Приличным людям бинарное мышление не к лицу. Упоротые коммунисты такие же дебилы, как упоротые монархисты, но если БЕСит факт, что причиной распада стали те же "коммунисты", потому что первое же выращенное коммунистами поколение насрало на коммунистов, то сами себе буратины. Не надо тока втирать про "десоветизацию", самими же "коммунистами" и проведенную.

Encanto
 

Сообщение №1382

Сообщение zayka » 20 май 2019, 14:03

Шани,
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1383

Сообщение Пин » 20 май 2019, 14:07

MaSher писал(а) on 20 май 2019, 13:06:У тебя такой же однобокий взгляд на историю, как и у Анчутки? Все, что было до ВОСР, - это ужас ужасный, а все, что после - это рай земной?

Маш, я отвечаю просто на заявление: :) ]
Цифры смотри, сколько в процентах детей по губерниям училось до твоих мятежей.

Надо сказать, что липовые отчеты - это вовсе не изобретение советской эпохи.))) На цифры можно, конечно, посмотреть, но я ж работаю по подлинным документам, что сохранились у нас, и по исследованиям историков. :idontno:
По детям рабочих - так у нас есть воспоминания Шацкого и иже с ним, где предельно ясно написано, с каким уровнем развития детей рабочих столкнулись педагоги, начиная работу с 1911 года.
А однобоко вообще, ИМХО, ни на РИ, ни на Советы смотреть не надо. И там, и там были плюсы и минусы.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1384

Сообщение Шани » 20 май 2019, 14:13

zayka, Южная Европа отставала, да. И Греция, и Испания, и Португалия, полупериферийные аграрные страны. Общественная необходимость во всеобщей грамотности ведь как раз возникает с развитием промышленности и соответственно появлением потребности в более квалифицированной рабочей силе.
Просто в России (и не только) этот процесс, во-первых, объективно запаздывал, а во-вторых, искусственно тормозился самой устаревшей структурой государства.

Шани
 

Сообщение №1385

Сообщение Пин » 20 май 2019, 14:15

Encanto писал(а) on 20 май 2019, 14:03:но если БЕСит факт

Щаз займутся экзорцизмом. :nervous: Беги, Лунный Кстати. :xaxa:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1386

Сообщение Lectrice » 20 май 2019, 14:15

Лунный Кстати, а Чубайс, Гайдар, новодврская... кто эти люди? Кто были их отцы ? Как раз те, кто крушил все русское и строил коммунизм.
Яблочко от яблони...

Lectrice
 

Сообщение №1387

Сообщение Ведьмежонок » 20 май 2019, 14:17

Лунный Кстати писал(а) on 20 май 2019, 13:54:Пойду в украинушку)

Ой, там же сегодня это инагу.. инуга...инаугуирировался Зеленский! :umnik: А я и забыла...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1388

Сообщение zayka » 20 май 2019, 14:33

Шани писал(а) on 20 май 2019, 14:13:Просто в России (и не только) этот процесс, во-первых, объективно запаздывал, а во-вторых, искусственно тормозился самой устаревшей структурой государства.

:hearing:
Насчет искусственно тормозился - можно долго спорить. Во вторых была бы революция или нет, все равно бы был.
Ну и в третьих, всеобщее обучение чтению , письму и счету еще не означает равные шансы для всех.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1389

Сообщение Encanto » 20 май 2019, 14:37

Ну, глядя на то,что пишет Анчутка, ходя к мавзолею с портретом Сталина - Сталина, которому досталось расчищать эти авгиевы конюшни большевистского кагала - я начинаю думать, а такое ли благо всеобщяя грамотность?

Encanto
 

Сообщение №1390

Сообщение Другая жизнь » 20 май 2019, 14:52

zayka писал(а) on 20 май 2019, 13:21:еще во времена моей свекрови (1940г рождения) не считалось разумным отдавать девочек в школу, либо ограничивались начальным образованием... И во времена моего мужа (это 1964 год рождения!) в деревнях большинство девочек после началки никуда дальше не отдавали.

?
уж на что у нас темный старообрядческий угол)))
а и то бабушка моя 1903 года рождения буквы знала)))
а уж дети её - от 29 до 42 года рождения - все не только школу, но и училища закончили)))

Другая жизнь
 

Сообщение №1391

Сообщение Лунный Кстати » 20 май 2019, 14:59

Encanto писал(а) on 20 май 2019, 14:03: Не надо тока втирать


Не, я не буду писать, чтобы ты не втирала, понимаю, что это невозможно) В общем, не снижай накал) считай, что ты всех коммуняк размазала убедительными капипастами, лозунгами и оскорблениями, вскрыла вражескую суть, а все дебилы и женщины) бесятся от правдивой правды (на сегодняшний день канал такой, не переключайтесь))

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Пин писал(а) on 20 май 2019, 14:15:Щаз займутся экзорцизмом. :nervous: Беги, Лунный Кстати.

:xaxa:
Ничо-ничо, нам от угла Мавзолея знаешь, как мощно фигачит) На том мы, бесы красные, и стоим)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1392

Сообщение MaSher » 20 май 2019, 15:05

Пин писал(а) on 20 май 2019, 14:07:А однобоко вообще, ИМХО, ни на РИ, ни на Советы смотреть не надо. И там, и там были плюсы и минусы.

Так я именно про это. Но у Анчутки другой взгляд, причем весьма странный для человека, именующего себя профессиональным историком.

MaSher
 

Сообщение №1393

Сообщение Encanto » 20 май 2019, 15:10

Лунный Кстати писал(а) on 20 май 2019, 15:05:капипастами

А что это?
У меня были цитаты. Цитаты вождя революции.
Сам ведь, все сам ©.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Вот сайт для изучения. Советую. Но, к сожалению, думаю, что даже Анчутка не будет изучать кумира.

http://www.uaio.ru/vil/26.htm

Encanto
 

Сообщение №1394

Сообщение Лунный Кстати » 20 май 2019, 15:28

Encanto, уже не помнишь, чего таскала) цитаты эмигрантки, живущей в Израиле (без ссылки, кстати), цифры, а цитаты вождя - я читала разборы, когда в каком контексте и почему. Там изучать начинаешь- зароешься в происходящих событиях и прочем, охренеть время было, не мне Владимира Ильича судить, а кто всё понял и выводы однозначные сделал - ну замечательно, я не)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1395

Сообщение Encanto » 20 май 2019, 15:35

Это же Вики...
А цитаты вождя. Вот они - наглядно - все те же страны с санкциями, все те же вбросы. Однозначные выводы показывает практика. Но можно не верить практике. Можно думать, что немецкий рабочий не станет стрелять в русского рабочего, а повернет оружие против германского капиталиста )))

Encanto
 

Сообщение №1396

Сообщение Лунный Кстати » 20 май 2019, 15:37

Encanto писал(а) on 20 май 2019, 15:35:Это же Вики...

Вики не самодостаточна, она на кого-то обычно ссылается))

Encanto писал(а) on 20 май 2019, 15:35:Однозначные выводы показывает практика.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1397

Сообщение zayka » 20 май 2019, 15:57

Другая жизнь, я об этом.. Ну еще физические наказания в школах у них отменили, когда мой муж то ли в 4, то ли в 5-й класс пошел...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1398

Сообщение Пин » 20 май 2019, 16:09

MaSher писал(а) on 20 май 2019, 15:05:Так я именно про это. Но у Анчутки другой взгляд, причем весьма странный для человека, именующего себя профессиональным историком.

Практически у любого профессионального историка всегда свой взгляд на историю. :) Они глубже, чем мы, залезают, в документах шарятся, сопоставляют.
Большинство же на уровне школьной/институтской программы историю знает, плюс статьи-фильмы, к которым тоже нельзя относиться, как к откровению.))
Вот Галин коллега к нам приезжает, так после его лекций пух и перья летят, ибо у него тоже альтернативный взгляд на племена раннего железного века, которые у нас жили. А наша исследовательница весьма почтенного возраста насмерть схватилась с такой же старушкой-исследовательницей по поводу того, Кекушев у нас Морозовой строил или нет. Такое зрелище фантастическое было: две старые кошелки из-за архитектурных особенностей глаза готовы были друг другу выцарапать. :xaxa:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1399

Сообщение MaSher » 20 май 2019, 16:41

Пин писал(а) on 20 май 2019, 16:09:ибо у него тоже альтернативный взгляд на племена раннего железного века

в своей узкой области - да, но вот такой подход ко всей истории странен для человека, называющего себя профессионалом. Жизнь многогранна, а не состоит только из черного и белого без оттенков. Реально бинарное мышление: социалисты - молодцы / капиталисты - чудаки.

MaSher
 

Сообщение №1400

Сообщение Шани » 20 май 2019, 16:47

zayka писал(а) on 20 май 2019, 14:33:Во вторых была бы революция или нет, все равно бы был.

Мне не очень понятна такая постановка: была бы или нет. Во-первых, уже была, в 1905 году, но по результатам - неполной, не достигшей большинства целей. Вторая революция по глубоко объективным предпосылкам была только вопросом времени. Система насквозь прогнила и к срочному самореформированию была в принципе неспособна. Допустим, в Швеции была способна (революционная ситуация там возникала даже дважды), а в России – нет, вот так сложилось.
У монархистов вообще были нулевые шансы. Даже в гражданскую никто из белых не выдвигал лозунг о том, чтоб снова посадить на трон какого-нибудь Романова. Так что уральские товарищи перестраховывались, когда вычищали всю царскую семью).
Другой вариант, если б победила реакция, допустим, корниловский мятеж увенчался бы успехом, и установилась бы диктатура правого толка. Проводилась бы тогда ускоренная модернизация? Лично я сомневаюсь. Успехи Греции или большинства восточноевропейских стран в 1920-1940-е восхищения не внушают.
zayka писал(а) on 20 май 2019, 14:33:Ну и в третьих, всеобщее обучение чтению , письму и счету еще не означает равные шансы для всех.

Это понятно, но слона нужно есть по частям. Бесплатное обязательное начальное (а позже и среднее) образование - уже огромный шаг вперед по дороге прогресса.

Шани
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз