Имя пользователя:

Пароль:




Реально ли получить страховку?

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 25 окт 2019, 07:56

Не так давно обсуждали, статья в тему попалась. Искренее надеюсь что никому из форумчан с этим столкнуться и узнать как оно на самом деле

Кредит по наследству
когда заемщик оставил после себя долг и страховку

Очень жизненную ситуацию разобрала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.

Она проанализировала спор наследников со страховой компанией. Суть проблемы в следующем. Гражданка получила в банке кредит и застраховала его на случай болезней и смерти. Но до конца действия кредита женщина не дожила. Так сложилось, что своим двум дочерям она оставила долг. Наследницы обратились в страховую компанию, где кредит был застрахован. Но страховщики им отказали.

Но все по порядку. Кредит умершей гражданки составлял почти 80 тысяч рублей, которые ей дали под 22 процента годовых. Кредит был застрахован по риску болезней и смерти в страховой компании. Выгодоприобретателем в договоре значился банк.

Две дочери отправили страховщикам уведомление о страховом случае. Но получили ответ - для выплаты страховой суммы в 139 000 руб. нужно заявление банка, так как договор в его пользу.

Прошло несколько лет, и банк долги своей умершей клиентки успешно продал. А сам банк отправил в суд иск к наследницам. Они против иска возражали: утверждали, что не принимали наследство, и напоминали, что риск смерти был застрахован.

Районный суд отклонил требования и заявил, что страховая выплата по договору причитается банку. Но Воронежский облсуд с этим решением коллег не согласился. Он его отменил и взыскал с дочерей 90 299 рублей. По мнению апелляции, сестры фактически приняли наследство, а значит, должны отвечать по долгам матери.

Областной суд пришел к такому выводу из-за того, что дочери жили в одном доме с матерью. А еще именно они сообщили страховщикам о страховом случае. Дочери не отказывались от наследства у нотариуса - добавила апелляция.

С таким вердиктом не согласился Верховный суд РФ. Вот его позиция. Дочери действительно были зарегистрированы с ней в одном доме, сказал Верховный суд, но в разных квартирах. Других доказательств, что они приняли наследство, нет.

Обращение в страховую компанию тоже не подтверждает этого факта, ведь дочери не требовали, чтобы страховую премию выплатили именно им, сказала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда и добавила - апелляция никак не высказалась о договоре страхования, который учла первая инстанция, отказывая в иске. А ведь страховой случай наступил: заемщица умерла.

Страховщики отказались выплачивать возмещение без заявления банка, в пользу которого был заключен договор. Апелляция в этих важных обстоятельствах почему-то не разбиралась, не изучала договоры страхования и не определила, кому в действительности полагается страховая выплата.

Теперь на эти вопросы областному суду все же придется отвечать, так как Верховный суд, отменив решение, велел спор пересмотреть заново

https://rg.ru/2019/10/23/verhovnyj-sud- ... hovka.html
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Voyager » 25 окт 2019, 18:44

Вот и страхуй тут свои кредиты...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 25 окт 2019, 20:25

Voyager, наши застрахованы, но мысли такие же....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Voyager » 25 окт 2019, 20:57

Совёнка, да мои-то тоже, но - смысл?
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 25 окт 2019, 21:56

Вера в лучшее?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение MsAutry » 25 окт 2019, 22:58

Нетипичная ситуация. Виноват банк, прошляпил наступление страхового случая.
Насчёт отказа от наследства категорически не согласна с мнением апелляционного суда. Фактическое вступление доказать надо. Для этого как минимум надо понимать, что в наследственную массу входит.
Ну и чтобы ситуация стала яснее хотелось бы понимать сколько лет прошло.
Совёнка писал(а) on 25 окт 2019, 07:56:Прошло несколько лет, и банк долги своей умершей клиентки успешно продал. А сам банк отправил в суд иск к наследницам

Вот эти две фразы настораживают, в такой последовательности действия невозможны.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №7

Сообщение Октавия » 25 окт 2019, 23:34

MsAutry писал(а) on 25 окт 2019, 22:58:Ну и чтобы ситуация стала яснее хотелось бы понимать сколько лет прошло.

я посмотрела решение 1 инстанции и аппеляции, по диагонали, правда. Дат нет, поэтому трудно понять, но судя по всему сначала заемщик взяла кредит, потом по кредиту образовалась задолженность, Сбер 19.12.2015 г. (единственная дата, которая есть в решении) продал кредит по цессии ООО «Центр Альтернативного Финансирования», а потом уже заемщик умерла. Решение 1 инстанции от февраля 2018 года и там указано, что
Ответчицы обратились в страховую компанию для принятия решения о страховой выплате, приложив все необходимые для этого документы (т.1 л.д.169-180, 243-247, 250-252, т.2 л.д.1-7).

Страховая компания на момент рассмотрения дела не дала ответ истицам и не ответила на запрос суда о принятом решении (т.1 л.д. 248).

Имхо, заемщик умерла в 2017 г. А Сбер не обращался в СК, потому что кредит на момент смерти заемщика уже был продан и их никак не интересовал :sorry:
https://zheleznodorozhny--vrn.sudrf.ru/ ... &srv_num=1
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
https://oblsud--vrn.sudrf.ru/modules.ph ... id=4903412
MsAutry писал(а) on 25 окт 2019, 22:58:Вот эти две фразы настораживают, в такой последовательности действия невозможны.

это журналисты перепутали, с наследницами заемщика судится не банк, а ООО «Центр Альтернативного Финансирования»
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №8

Сообщение Октавия » 26 окт 2019, 00:45

Октавия писал(а) on 25 окт 2019, 23:34:Имхо, заемщик умерла в 2017 г. А Сбер не обращался в СК, потому что кредит на момент смерти заемщика уже был продан и их никак не интересовал

а, нет, всё не так. Я нашла определение Верховного суда
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1749374
Кредиты один от 2013, второй от 2014 года, заемщик умерла в 2014 году. Кредиты продавались дважды: в 2015 и 2016 гг.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 26 окт 2019, 06:50

У моей золовки умер бывший муж. На нем была куча кредитов, оформленных сильно после развода, сильно-сильно. Ее, не наследницу даже, задолбали требованиями погасить кредит. Кредиты были все застрахованы. Я особо не вникала, как там они судились ли, но когда дети ее в наследство вступили, долги заплатили. Помню, что золовка была возмущена сильно тем, что страховка есть, для чего она тогда
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №10

Сообщение MsAutry » 26 окт 2019, 09:34

Октавия писал(а) on 26 окт 2019, 00:45:а, нет, всё не так. Я нашла определение Верховного суда
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1749374
Кредиты один от 2013, второй от 2014 года, заемщик умерла в 2014 году. Кредиты продавались дважды: в 2015 и 2016 гг.
Ну... Сбербанк в своём репертуаре. Зная о смерти заемщика и при наличии страховки, продал долги коллекторам. Я прочла определение.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №11

Сообщение Жадина » 26 окт 2019, 12:34

MsAutry писал(а) on 26 окт 2019, 09:34:Сбербанк в своём репертуаре. Зная о смерти заемщика и при наличии страховки, продал долги коллекторам.

Вот поэтому я ипотечный кредит страховала только в момент получения. Потом не стала. Уж как они пугали, что, мол, помру, а детям платить придется :D
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №12

Сообщение Safira » 26 окт 2019, 12:56

MsAutry писал(а) on 26 окт 2019, 09:34:Ну... Сбербанк в своём репертуаре. Зная о смерти заемщика и при наличии страховки, продал долги коллекторам. Я прочла определение.

а вот у меня вопрос возник - страховка требование банка или желание заемщика? если первое - то театр абсурда вообще. если второе - то могла ли она как выгодоприобретателя указать дочерей или вообще формулировку некую "кто наследует долг по кредиту который страхуется, тому и страховка"?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №13

Сообщение Глюпий Кошк » 26 окт 2019, 13:05

Safira, как правило, это требование банка. Если отказываешься, они в разы задирают процент по кредиту.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 26 окт 2019, 13:06

Глюпий Кошк писал(а) on 26 окт 2019, 13:05:Safira, как правило, это требование банка. Если отказываешься, они в разы задирают процент по кредиту.

ну бред же тогда - требовать страховку а потом её не получить
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение MsAutry » 26 окт 2019, 13:07

Safira писал(а) on 26 окт 2019, 13:06:ну бред же тогда - требовать страховку а потом её не получить

Это Сбер, детка :p
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №16

Сообщение Safira » 26 окт 2019, 13:09

MsAutry, а ну да.
Вчера увидела рекламу почты россии с прилучным)))) он старался конечно, но полностью лицо не смог сделать под текст :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №17

Сообщение Октавия » 26 окт 2019, 13:10

Safira писал(а) on 26 окт 2019, 13:09:Вчера увидела рекламу почты россии с прилучным)))) он старался конечно, но полностью лицо не смог сделать под текст

срывался на смех? :rofl:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №18

Сообщение Safira » 26 окт 2019, 13:15

Октавия писал(а) on 26 окт 2019, 13:10:срывался на смех?

ну не срывался конечно, но лицо было из разряда "коллеги, не осуждайте, просто денег надо"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №19

Сообщение Октавия » 26 окт 2019, 13:36

Safira писал(а) on 26 окт 2019, 13:15:ну не срывался конечно, но лицо было из разряда "коллеги, не осуждайте, просто денег надо"

:lol:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №20

Сообщение Жадина » 26 окт 2019, 21:42

Глюпий Кошк писал(а) on 26 окт 2019, 13:05:Safira, как правило, это требование банка. Если отказываешься, они в разы задирают процент по кредиту.

На 1 % увеличили (как раз страховка столько стоит)
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №21

Сообщение Galla » 26 окт 2019, 22:08

При отказе от стоаховки ставка на 1% увеличивается. Если брать страховку у банка, то разницы нет, она как раз обычно 1% и выходит, только типа должно быть спокойнее. Как вариант можно оформить страховку у другой страховой компании, которая является партнером банка. Я в Сбере при оформлении сдуру у них же страховку купила, вышло 28,5 тыс. Через год уже оформляла в Ресо гарантии - 7 или 6 тыс.вышло. Все таки разница :idontno:
Мой брат был сотрудником банка (не Сбера) на руководящей долженности когда ипотеку брал. У него специальные условия - ставка ниже и отсутствие требований к страховке. Сейчас уже такие условия не предлагаются, у меня довольно много знакомых в банковской сфере работают, и страховки оформляют, но не в самом банке, а партнёрах, так как по сути расчитывать на выплату не стоит.
Автострахование развито хорошо, и страховка пусть не всегда, но часто оправдывает себя, но страхование жизни, здоровья и недвижимостм - пока другая история.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №22

Сообщение Safira » 26 окт 2019, 22:18

Galla, при оформлении страховки у партнерских страховщиков - выгодопреобретателя также нет возможности сменить? А то вот описанный случай похож даже не на разгильдяйство а на подставу, суды пройдут, долги они продали, а потом и за страховкой обратятся
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №23

Сообщение MsAutry » 26 окт 2019, 22:40

Safira писал(а) on 26 окт 2019, 22:18: долги они продали, а потом и за страховкой обратятся

Это невозможно. Как минимум сроки давности.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 


Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз