К добру или к худу? В России новый министр образования.

Сообщение №1426

Сообщение Анчутка » 04 окт 2016, 14:42

MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 14:24 [?] К министру или все же к дебилам-исполнителям?

к министру.. не расписала инструкцию по пунктам ;)

Анчутка
 

Сообщение №1427

Сообщение Пин » 04 окт 2016, 14:48

MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 14:24 [?]К министру или все же к дебилам-исполнителям?


Маш, к исполнителям - само собой. У нас, мне кажется, перед начальством в генах - трепет врожденный и желание исполнить самые идиотские инициативы, причем - немедленно. Сколько раз наблюдала. :idiot:
Но министр же должен хоть как-то думать, выдвигая инициативу, разве нет? :idontno: Вот Пу чирикнул, а реализовывалось же все через минобраз. Они вообще так не в курсе, как расписание в школе строится, какова проходимость спортзала и прочее? Или они только пальцы умеют загибать?
Все эти ритмики, тиры - хрень полная, вот что я скажу. Не думаю, что от сорока минут топтания в школьной форме в рекреации дети сильно на ритмике оздоровятся.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1428

Сообщение Анчутка » 04 окт 2016, 15:07

Пин писал(а) on 04 окт 2016, 14:48 [?]се эти ритмики, тиры - хрень полная, вот что я скажу
опять таки...зря ты так.. зависит от организации и преподавателей.
У меня в детстве была классная ритмика. В соседней школе у нас чудо-педагог. Она с детьми танцы разучивает, дети потом на праздниках танцуют. И да, я согласна - движения детям не хватает. Так что 3 физры/ритмика - вещь хорошая...
Вот ОКРСЭ я бы с удовольствием заменила на историю религий... в более старших классах. МХК как отдельный предмет убрала бы на факультатив, обществознание из средней школы убрала бы на фиг... информатику из начальной школы тоже "фтопку"... иностранный из 2-го класса убрала бы... в 3-й, а лучше в 4-й, и сразу по 3 часа в неделю. Из средней школы можно уже убрать ИЗО (оставить как допобразование) и музыку. Но вот географию я бы сделала 2 часа, и биологию... сейчас это 1 час в неделю..

Анчутка
 

Сообщение №1429

Сообщение MaSher » 04 окт 2016, 15:09

Пин писал(а) on 04 окт 2016, 14:48 [?] Они вообще так не в курсе, как расписание в школе строится, какова проходимость спортзала и прочее?

Вик, ты реально считаешь, что там все идиоты. Йолки, я фигею. Такие все вумные на форумах собрались, только до власти никак не дорвутся. А уж если б дорвались, то нарулились бы всласть!
Новая министр в школе поработать успела. Ан нет. Не петрит в школьных темах нифига, а туда же, своими инициативами! Да вам что ни предложи, все хреново будет. и бровки приплетете, и очки, и цвет волос и еще чего.
Ты когда последний раз в школе у доски как учитель стояла? А остальные из праведно тут пышущих гневом в сторону нового министра? С чего ты вдруг решила, что она соображает хуже тебя и не думает, прежде чем высказать какую-то свою инициативу?
Пин писал(а) on 04 окт 2016, 14:48 [?]Все эти ритмики, тиры - хрень полная

вовсе не хрень, если преподаются нормально. Я стрелять именно в тире научилась. И стреляю не хуже супруга, а он КМС по стендовой стрельбе.
А на ритмике мои дети получили первые уроки классических танцев. И учитель привила детям, что не стоит бояться ошибок в танце. Мои с удовольствием эти уроки вспоминают, хотя они были лишь в начальной школе.

MaSher
 

Сообщение №1430

Сообщение Тарелка » 04 окт 2016, 16:21

Екатерина Л. писал(а) on 04 окт 2016, 13:29 [?]Обычные билеты с теми же требованиями.

По отдельному конкурсу. :hearing: сначала своих с курсов зачисляли, потом всех остальных на свободные места. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №1431

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 16:38

Тарелка писал(а) on 04 окт 2016, 16:21 [?]По отдельному конкурсу. сначала своих с курсов зачисляли, потом всех остальных на свободные места.

был единый проходной балл, по крайней мере у нас.

Oceana
 

Сообщение №1432

Сообщение Тарелка » 04 окт 2016, 16:44

Oceana, в советское время было именно так, как я пишу. У меня сестра с рабфака поступала. :secret: они год учились, изучали школьные предметы, потом сдавали сессию в июне и, кто сдал не на двойки, зачислялись в институт. Но на рабфак брали не всех. Надо было на заводе или на фабрике хотя бы год отработать.

А когда я уже поступала через 3 года, льготы убрали и после подготовительных курсов поступали на общих основаниях. Собственно тогда и на курсы перестал народ рваться. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №1433

Сообщение ТаТаРин » 04 окт 2016, 18:57

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Через год ввели ЕГЭ и лавочку прикрыли :)
Иначе - это ж ужас и позор, что было. Не видела бы собственными глазами - не поверила.
Пятый, очень умный мальчик, так и не сдал ни математику, ни информатику на 5. Он просто выиграл городские олимпиады по математике и 2 место по информатике и был зачислен вне конкурса. Это к слову об объективности экзаменов.
Последний раз редактировалось ТаТаРин 04 окт 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

ТаТаРин
 

Сообщение №1434

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 19:33

Тарелка писал(а) on 04 окт 2016, 16:44 [?]Oceana, в советское время было именно так, как я пишу. У меня сестра с рабфака поступала. :secret: они год учились, изучали школьные предметы, потом сдавали сессию в июне и, кто сдал не на двойки, зачислялись в институт. Но на рабфак брали не всех. Надо было на заводе или на фабрике хотя бы год отработать.

А когда я уже поступала через 3 года, льготы убрали и после подготовительных курсов поступали на общих основаниях. Собственно тогда и на курсы перестал народ рваться. :idontno:

в 95 м году такого не было. :idontno: льгота от курсов сдавать вступительные 2 раза.
В мой год поступления можно было сдать документы только в 1 ВУЗ и только на 1 факультет.

Oceana
 

Сообщение №1435

Сообщение Тарелка » 04 окт 2016, 19:57

Где 95-й год и где советское время? :hearing: в советское время были устные экзамены. По билетам. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №1436

Сообщение Пин » 04 окт 2016, 20:06

MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 15:09 [?]Ты когда последний раз в школе у доски как учитель стояла? А остальные из праведно тут пышущих гневом в сторону нового министра? С чего ты вдруг решила, что она соображает хуже тебя и не думает, прежде чем высказать какую-то свою инициативу?

Хорошо: у нас опыта нет, в минобразе все очень умные и дальновидные, образование у нас не развалили, а если развалили, то виноваты не министры наши, а тупые исполнители на местах, придурки родители и их недоделанные дети. :whistle:
Даже спорить не буду. Все делается только для нашего блага, ясен пень. :idiot:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1437

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 20:08

Тарелка, ну очень много времени прошло в 95м году после развала союза :hihi:
моя мама сдавала физику в мед, а ты нет.
Мы учились еще по советским программам, сдавали по советской системе экзамены.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Да и учебники были советские.

Oceana
 

Сообщение №1438

Сообщение Тарелка » 04 окт 2016, 20:15

Oceana писал(а) on 04 окт 2016, 20:11 [?]Мы учились еще по советским программам, сдавали по советской системе экз
Даже я, в 90-м уже не сдавала по советской системе. Количество экзаменов сократили до трех (как раз за счет физики), устные заменили письменными. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №1439

Сообщение Пин » 04 окт 2016, 20:19

Вот не удержусь: мы с Чи-Ли сегодня с бооольшим интересом изучили ТРИ документа из нашего областного Министерства Культуры, пришедших нам по электронке, и во всех трех было написано безо всяких сомнений: "мероприятие для кадет". :hearing: :)
А так, в принципе, с образованием у нас - все хорошо, да. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1440

Сообщение MaSher » 04 окт 2016, 20:43

Пин писал(а) on 04 окт 2016, 20:06 [?] у нас опыта нет, в минобразе все очень умные и дальновидные, образование у нас не развалили, а если развалили, то виноваты не министры наши, а тупые исполнители на местах, придурки родители и их недоделанные дети.

знаешь, из всех министров эта единственная, кто говорит то, что я хочу услышать. Точнее так: ее слова вызывают во мне положительный отклик и робкую надежду. И если хотя бы половина из того получится, это уже будет прекрасно. Наше образование разваливали добрых 25 лет. И тут все отметились: и министры со свитой, и учителя, переставшие нормально учить. про придурков родителей и их недоделанных детей - это уже твоя отсебятина. Пусть на твоей совести и останется.
Я этот развал в отличие от многих здесь, кто выступает только как родитель, видела изнутри как преподаватель. Я начинала свою педагогическую деятельность еще в СССР. Тогда специально по вузам проводили сбор статистических данных, какие темы по результатам экзаменов казались наиболее сложными, а дальше проводили семинары для методистов, указывая на что нужно более тщательно обратить внимание при прохождении той или иной темы в школе. А потом все это кануло в лету. И мне на голубом глазу говорила учительница сына, что ее задача - научить на тройку, а остальное - не ее забота. И это учитель одной из самых элитных московских школ.
И то, что описала Маргаритка, тоже застала уже как преподаватель другого вуза и член приемной комиссии. У нас тоже был период, когда можно было экзамены сдавать чуть ли не каждый выходной, пока не получишь нужную отметку. Правда, стоил этот экзамен как-то очень дешево. И поступить можно было или по предварительному экзамену, или по результатам Олимпиады, или по вступительным летним. Это я еще не беру программу "Шаг в будущее", "Космонавтику" и целевой набор.
И как ЕГЭ вводилось тоже рассказать могу. И какие ляпы были поначалу. И с каждым годом дети были все слабее и слабее. Ну, давайте оставим все так, как есть. Скоро радоваться будем, что детки таблицу умножения могут рассказать без ошибок и "корова" могут написать не через ять.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Пин писал(а) on 04 окт 2016, 20:19 [?]А так, в принципе, с образованием у нас - все хорошо, да.

да плохо у нас с образованием! очень плохо.
но когда пришел человек и только намекнул, что такое положение дел надо менять, вы опять подняли вой, что все вам не то и не так. Так вы уж определитесь, чего хотите-то.

MaSher
 

Сообщение №1441

Сообщение Аки-но Хиган » 04 окт 2016, 20:45

ГалинаТ писал(а) on 04 окт 2016, 15:07 [?] И да, я согласна - движения детям не хватает. Так что 3 физры/ритмика - вещь хорошая...

у нас, слава мирозданию, 2 урока физ-ры в неделю. вполне достаточно. тем более в той форме, в которой этот урок существует. больше травм, чем толку
я уж не говорю, что у многих детей сейчас спецгруппа, а заниматься им негде и не с кем. им три урока в неделю балду пинать?

ГалинаТ писал(а) on 04 окт 2016, 15:07 [?] Из средней школы можно уже убрать ИЗО (оставить как допобразование) и музыку

если изо с музыкой убирать, то ритмику тем более пусть внеурочкой ставят. кому надо двигаться непременно в школе - пусть остаются

Аки-но Хиган
 

Сообщение №1442

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 20:50

MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 20:45 [?]знаешь, из всех министров эта единственная, кто говорит то, что я хочу услышать.
хотелось бы, чтобы за словами стояли реальные дела.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 20:45 [?]Так вы уж определитесь, чего хотите-то.

хотим, чтобы переписали ФЗ не под услуги, а под образование.

Oceana
 

Сообщение №1443

Сообщение Крапива » 04 окт 2016, 20:57

Пин писал(а) on 04 окт 2016, 20:19 [?]Вот не удержусь: мы с Чи-Ли сегодня с бооольшим интересом изучили ТРИ документа из нашего областного Министерства Культуры, пришедших нам по электронке, и во всех трех было написано безо всяких сомнений: "мероприятие для кадет". :hearing: :)
А так, в принципе, с образованием у нас - все хорошо, да. :)

А зачем ерничать :idontno: Плохо у нас с образованием, твой пример - как нельзя нагляден. И что? Оставить все как есть?

Крапива
 

Сообщение №1444

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 20:57

[q
Тарелка писал(а) on 04 окт 2016, 20:15 [?]Даже я, в 90-м уже не сдавала по советской системе. Количество экзаменов сократили до трех (как раз за счет физики), устные заменили письменными. :sorry:

а с чего разговор начали?

Oceana
 

Сообщение №1445

Сообщение MaSher » 04 окт 2016, 20:58

Oceana писал(а) on 04 окт 2016, 20:54 [?]хотелось бы, чтобы за словами стояли реальные дела.

Оль, а каких ты вот прям щаз хочешь дел? Она министром чуть больше месяца. Она должна с шашкой наголо скакать? не устали еще от таких наскоков?
Я вообще не понимаю ваших претензий.
Не рубит направо и налево - плохо. Обозначила направления - тоже плохо. А устрой она сейчас редкостный шухер, переламывая всех через колено, вопли б были еще громче.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Oceana писал(а) on 04 окт 2016, 20:54 [?]хотим, чтобы переписали ФЗ не под услуги, а под образование.

не поверишь, я тоже хочу. Только законы пишет не министр, а Дума. к министру какие претензии?

MaSher
 

Сообщение №1446

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 21:03

MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 21:00 [?] к министру какие претензии?

претензии простые - хватит болтать, пора дела делать. И обозначить план действий, каким образом она хочет свои мысли в жизнь воплотить.

Oceana
 

Сообщение №1447

Сообщение Lyubov » 04 окт 2016, 21:09

Oceana писал(а) on 04 окт 2016, 21:03 [?] хватит болтать

Oceana писал(а) on 04 окт 2016, 21:03 [?]И обозначить план действий

взаимоисключающие действия :hearing:

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №1448

Сообщение MaSher » 04 окт 2016, 21:17

Oceana писал(а) on 04 окт 2016, 21:03 [?]И обозначить план действий, каким образом она хочет свои мысли в жизнь воплотить.

а она обязана это делать? и другие министры прям вот так перед общественностью отчитываются о каждом своем шаге? ладно министр обороны, там секретность, а вот министр культуры, например. или эта почетная обязанность только у нового министра образования?
Оль, я пока скрестила пальцы и жду. Я слишком много видела дурных министров, на которых возлагали большие надежды потому боюсь радоваться. Но эта первая, которая так конкретно говорит про школу. Я очень хочу, чтобы у нее все получилось. И мне плевать на ее бровки. Она хорошие и правильные вещи говорит. И дай Бог, чтобы они воплотились в жизнь.

MaSher
 

Сообщение №1449

Сообщение Пин » 04 окт 2016, 21:19

Крапива писал(а) on 04 окт 2016, 20:57 [?]А зачем ерничать

Я не ерничаю. Мне плакать хочется.
Я у доски не стою сейчас, да, но я восемь лет назад старшего сына отучила, в каждом классе мордой лица по программе и новаторствам проезжая, а сейчас я каждый день этой же самой мордой по программе и новаторствам с младшим еду. :idontno:
У меня просто естественное недоверие и усталость от этих экспериментов на детях и их родителях. Все годы: внедрить - ура, ура, запретить - ура, ура, восстановить - ура, ура, убрать - ура, ура. Скока можно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1450

Сообщение Oceana » 04 окт 2016, 21:24

MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 21:17 [?]а она обязана это делать?

ну всё, вопросов больше нет :)
MaSher писал(а) on 04 окт 2016, 21:17 [?]И дай Бог, чтобы они воплотились в жизнь.

дай Бог.
Lyubov писал(а) on 04 окт 2016, 21:09 [?]взаимоисключающие действия :hearing:

ну если обозначить план действий = болтать, то да взаимоисключающие :pioner:

Oceana
 

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: Amazonbot [Bot], ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз