Имя пользователя:

Пароль:




Мнения. Интервью. Обсуждения.

Сообщение №426

Сообщение Voyager » 30 мар 2022, 19:53

jannet, там холодно и нашего газа нет ;)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №427

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2022, 19:58

Шанечка писал(а) on 29 мар 2022, 21:04:Просто выглядеть эта победа будет на как условно говоря "знамя над Киевом", а как полный и окончательный перевод оплаты российских ресурсов за рубли и последующий крах существующей долларовой финансовой системы.
А я вчера говорила то же самое. Пойду погоржусь :manicure:
Крапива писал(а) on 30 мар 2022, 11:52:Однако, Авантюрист пишет, что не особо все радужно...
Не читай его, у него уже давно всё не радужно и все больше пальцем в небо))
jannet писал(а) on 30 мар 2022, 19:51:Крапива, хочу на Плутон.
А я его пролистала мимо и у меня всё хорошо :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №428

Сообщение Амчаночка » 30 мар 2022, 20:00

jannet, с собой возьмете?
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №429

Сообщение Крапива » 30 мар 2022, 20:04

jannet писал(а) on 30 мар 2022, 19:51:Крапива, хочу на Плутон.. :cry2: :hide:

Не уверена, что там лучше :sorry:

Крапива
 

Сообщение №430

Сообщение jannet » 30 мар 2022, 20:04

Voyager, просто подальше :kuku:
про экономику - я не копаю столь глубоко, так по верхам и что доступно моему пониманию - пугают вероятностные перспективы.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

jannet
 

Сообщение №431

Сообщение Крапива » 30 мар 2022, 20:08

Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2022, 19:58:я его пролистала мимо и у меня всё хорошо

Ну, тоже тактика :D
Но я предпочитаю побольше информации от знающих людей. Авантюриста я к знающим отношу однозначно. По крайней мере, теперь мне боле менее понятны откаты в образовании, медицине и общем уровне жизни. У него очень логичные объяснения, к тому же пересекаются с разными учёными, которых я слушаю.

Крапива
 

Сообщение №432

Сообщение jannet » 30 мар 2022, 20:10

Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2022, 19:58:А я его пролистала мимо и у меня всё хорошо

:good:

jannet
 

Сообщение №433

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2022, 20:15

Крапива писал(а) on 30 мар 2022, 20:08:Но я предпочитаю побольше информации от знающих людей. Авантюриста я к знающим отношу однозначно.
Да, информация дело хорошее, а нагнетание аполкалиптических ужасов... а на фига оно мне сдалось? Что касается Муравьева, я почитала часть прогнозов 2006-2008, кажется, годов. Мнение о достоверности его прогнозов (причем лояльное мнение). Послушала его самого, чуть-чуть. Узнала, что он предлагал себя в аналитики Кремлю. Посмотрела образование и .. "завязала" его читать))
Крапива писал(а) on 30 мар 2022, 20:08:У него очень логичные объяснения
... а выводы и прогнозы?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №434

Сообщение Екатерина Л. » 30 мар 2022, 20:21

В хаотичной ситуации любой прогноз - это пальцем в небо. Все дискуссионно. Можно выстроить много логичных картин мира. Я все читаю, все интересно, но поверю, когда прогнозы начнут сбываться.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №435

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2022, 20:26

Екатерина Л. писал(а) on 30 мар 2022, 20:21:Можно выстроить много логичных картин мира.

:beer: Тем более он математик. Естественно, его конструкции будут логичны. Но вот реальны ли?))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №436

Сообщение jannet » 30 мар 2022, 20:30

Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2022, 20:15:... а выводы и прогнозы?

сценарий мировой реконкисты сейчас в первой трети фазы, кмк.
Если мы его упредили и начали, исходя из принципа Темнейшего "если драка неизбежна...", а еще вдруг кое что замутили сами (сговор тех планируемых к разделке овцо, что не вполне подконтрольны штатам), то - великолепно. Как то выплывем, уверена.
Если же мы всего лишь следуем по флажкам, то...

===========
поэтому - хочу на плутон :D

jannet
 

Сообщение №437

Сообщение Крапива » 30 мар 2022, 20:33

Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2022, 20:15:Узнала, что он предлагал себя в аналитики Кремлю.

Не предлагал, на сколько я поняла. Медведев (он тогда президент был) ознакомился с его планом реконкисты и сказал "Не верю", вот это все упоминают.
Сам Муравьёв говорил, что он не человек системы или иерархии, поэтому никогда бы не вписался стать аналитиков в Кремле :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2022, 20:15:.. а выводы и прогнозы?

А что не так? То что он прогнозировал, то, по ходу, и происходит. С поправками естественно. Он, кстати, сам не догоняет, почему США не реализовали возможный план в 2008-2009 годах. Нам бы тогда гарантированный кирдык был бы. А сейчас ещё потрепыхаемся, может что и выйдет из этого :D

Крапива
 

Сообщение №438

Сообщение Ирина З... » 31 мар 2022, 10:10

Хуситы готовы покупать у России пшеницу за рубли, заявил член Высшего совета политбюро "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси

Интересно, продадут?
Военизированная группировка шиитов-зейдитов, действующая на территории Йемена. В 2004 году подняла вооружённое восстание против правительства Йемена, постепенно захватив контроль над некоторыми южными территориями страны.
Дата основания: 1994 г.


И как раз, из за того, что США перестало считать хуситов террористами, Саудовская Аравия и ОАЭ не наращивают добычу нефти.
Против хуситов сейчас идёт война объединенной коалиции арабских стран
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №439

Сообщение Ведьмежонок » 31 мар 2022, 10:13

Крапива писал(а) on 30 мар 2022, 20:33:Сам Муравьёв говорил, что он не человек системы или иерархии, поэтому никогда бы не вписался стать аналитиков в Кремле
Неуловимый Джо))
Крапива писал(а) on 30 мар 2022, 20:33:А что не так?

Крапива писал(а) on 30 мар 2022, 20:33:сам не догоняет, почему США не реализовали возможный план в 2008-2009 годах
:idontno:

Ну в общем, я не буду спорить с его поклонниками. Пугайтесь на здоровье. Я тоже люблю ужастики, правда больше про маньяков. Многие меня также не понимают.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №440

Сообщение Lyubov » 02 апр 2022, 13:30

УЙТИ ИЗ МАТРИЦЫ
Василий БровкоMarch 31, 2022
«Никто не может служить двум господам <...> Не можете служить Богу и Маммоне».
Евангелие от Матфея, Евангелие от Луки. Новый Завет.


Мир сходит с ума. Люди плачут, провожая в последний путь чизбургеры и наггетсы. В очереди в IKEA дерутся за право купить садовую мебель. В самолеты, вылетающие в Ереван, не купить билетов. В Узбекистане обсуждают новых мигрантов – русских, приехавших на заработки. Их никто не гнал из России – они сбежали сами. Из каждого блога и аккаунта в соцсетях доносятся крики о неминуемом конце света, наступающем в отдельно взятой стране. И эта страна, если верить соцсетям, Россия. Что происходит?

В 1999 году в США появился фильм «Матрица». Фильм, рассказывавший о реальности, которая на самом деле не реальность. Реальности, где людьми управляют машины. Территории, где мысли, поступки, желания каждого запрограммированы. Фильм восприняли как пророчество о грозном, но далеком будущем. Но Матрица с ее иллюзорным миром окутала человечество куда быстрее.

Основы ее появления закладывались давно. Шаг за шагом из мыслящей основы западной цивилизации, человека Возрождения, убирали начала, заставлявшие его оставаться разумным, мыслящим, сопротивляющимся существом. Первым пало христианство – сдерживающая нравственная составляющая. Теория смертного греха, принципов праведной жизни, долгое время определявших бытие любого человека, – от крестьянина до правителя, была стерта. Публичную точку в уничтожении христианства поставил Ницше. Бог умер, изрек один из основоположников западной философской мысли. «Умер!», – вторили ему восторженные последователи.



«Бог мертв: но такова природа людей, что еще тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень».
Фридрих Ницше, «Веселая наука», 1882


Так был сделан шаг, отправивший в пещеры и христианскую цивилизацию, и другие мировые монотеистические религии. Этому хлопали, этим восхищались и называли свободой мысли, свободой поступка. «Цепи» рухнули, человек стал самим собой. Так это представляли. Реальность была иной. Правящий класс, говорил позднее итальянский философ Грамши, не собирался отказываться от власти. Ему, считал Грамши, были нужны новые механизмы для сдерживания революционного процесса, (читай – свободомыслия). Таким механизмом, в версии философа, должна была стать ложная, или приукрашенная реальность. Идея Матрицы возникла раньше, чем многим представляется.

[+]
Скрытый текст
https://telegra.ph/UJTI-IZ-MATRICY-03-31
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №441

Сообщение Шанечка » 02 апр 2022, 23:26

Тексту больше года, про старое да известное, но сейчас как раз актуальное. Принесла из-за графика. Очень наглядно про святые 90-е . График до 15-го года, не может быть, чтобы не изменилось положение дел от 15-го до 22, но то, наверно, будет другой текст. "Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - купим". Слова Гайдара в 91-ом аукнулись спустя 29 лет
21 октября 2020

После развала Советского Союза и становления новой экономики было сделано очень много неоднозначных решений. Некоторые из них можно понять, исходя из текущей сложной ситуации. Но есть часть решений молодого российского правительства, которые нельзя оценить положительно, если думать стратегически, на поколение вперед. Об одном из этих решений эта статья.

В 1991 году, уже экс-министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев пришел на прием к молодому реформатору Егору Гайдару, который тогда уже занимал высокие посты в правительстве. У Паничева с собой был план по спасению и сохранению станкостроения России, учитывая распад экономический связей и общий кризис в стране.
scale_2400.jpg

[+]
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №442

Сообщение Крапива » 03 апр 2022, 20:10

Дуся! Вы меня озлобляете

А чем, ты думаешь, я занимался все это время? Изучал ваши реакции.
ВОПРОС ИЗ КОММЕНТОВ: Я не понимаю текущего "газ за рубли" если при этом не происходит почти никакой выгоды и ЕС будет покупать газ по тем же ценам и не будут покупать у нас рубли или продавать свои производства нам за рубли. Ощущение, что меня опять нае@али.
------------
Постулат номер раз: Путин сформулировал условие – торговля сырьем с невменяемыми странами Европы будет переводиться на рубли. Значит будет переводиться на рубли, вопрос закрыт. Напоминаю, что это не только воспитательная или торгово-расчетная мера, но и критический вопрос безопасности – в случае вероятной глобальной гиперинфляции рубль не должен автоматически улететь в гипер вслед за западными валютами.

Постулат номер два: Путину нужно не убить, разорить или поиздеваться на Европой, а быстро привести ее во вменяемое, договороспособное состояние, до наступления необратимых процессов деградации в ЕС. Это включает размораживание наших ЗВР, снятие хотя бы самых зловредных санкций, восстановление нормальных торговых связей, значительное снижение цен на ресурсы в Европе. Без этого вероятность уклониться от планетарного финансового коллапса близка к нулю.

Постулат номер три: Целиком привести Европу в чувство трудно, проще делать это по частям, дав любой стране возможность получить значительное преимущество перед ее соседями благодаря конструктивному подходу в отношениях с Россией.

Пока мы не получим явного подтверждения, а получим мы его, видимо, не раньше мая, могу только предложить свою гипотезу. Насколько я понимаю, первая версия схемы работать будет так:

1. Европейские компании открывают парные счета в евро и рублях в Газпромбанке

2. Перечисляют евро на свой счет в Газпромбанке, дают банку поручение продать эти евро и зачислить полученные суммы на рублевый счет

3. Газпромбанк выводит эти евро на ММВБ, продает за рубли, зачисляет их на счет Газпрома, и только после этого обязательства покупателя считаются исполненными.

Тут сразу возникает проблема – если евро будут автоматически выводиться на ММВБ при нынешних ценах на газ, то это будет порядка 4-5 млрд. евро в месяц. Учитывая, что импорт из ЕС сильно похудел благодаря усилиям самой Европы, а вывод капитала закрыт уже с нашей стороны, то спрос на евро будет, мягко говоря, не высоким. Что гарантированно приведет к резкому укреплению рубля к евро - 1:70, 1:50, 1:30....

И если оставить бытовое злорадство, то это сплошной убыток для нас. Газпром будет получать жалкие 10,000-15,000 рублей за килокуб газа, бюджет потеряет кучу налогов, все наши экспортеры и местные производители станут абсолютно неконкурентоспособными. А если учесть, что Кремль собирается переводить на расчеты в рублях все сырье, то тут уже недалеко до курса 20 копеек за 1 евро, при котором экономика просто остановится.

Но в Кремле идиотов не держат и эту логическую цепочку они видят не хуже меня. Значит где-то в этом указе неявно содержится некое юридическое иезуитство, которое не сильно обрадует европейцев. Единственное место, где это может быть – п. 1а. Здесь сказано, что оплата производится в рублях, но не сказано, в какой валюте выставляется счет. Большинство комментаторов исходит из того, что счета так и останутся в евро. А вот юридическая логика подсказывает, что раз расчеты в рублях, значит и счет в рублях.

И тут второй вопрос – а по какому курсу? Подсказку может дать более ранний указ о временной фиксации цены золота на уровне 5000 руб. за грамм. В принципе, никто не мешает так же установить фиксированную цену на газ для каждой страны исходя из курса евро к рублю и стоимости газа на 31 марта 2022, т.е. 84 руб/евро. Соответственно, если в контракте цена в марте составляла 500 евро за килокуб, то Газпром выставит апрельский счет 42,000 руб. за килокуб.

И тут начнется веселье. Газпромбанк в апреле продает миллиарды евро клиентов на ММВБ - получаем курс 1:40. И в мае тот же килокуб газа обходится европейской компании уже не в 500 евро, а в 1050. А тут подтягивается торговля за рубли нефтью, никелем, сталью и пр. И евро быстро движется через 1:20, 1:10 и 1:5 к курсу 1:1. И тут уже вообще одно расстройство – за килокуб газа теперь надо платить по 42,000 евро.

Как я и предполагал в февральской статье – это по сути эмбарго, хотя формально таковым не является, поскольку никто не сможет платить не то что 42,000 евро за 1000 кубов, но даже 2,100. Цены на газ на споте уходят в космос, экономики стран ЕС встают колом. Разумный выход один – теряя тапки мчаться договариваться с Кремлем. Проще всего будет договариваться тем странам, которые не входят в зону евро – Швейцарии, Венгрии, Дании, Болгарии… Я, кстати, не отследил – кто-то из них заморозил наши ЗВР в своих валютах?

Но и более или менее вменяемые страны еврозоны – Австрия, Италия, Финляндия имеют шансы. Дело в том, что ЕЦБ – это не центробанк в обычном смысле. Это скорее орган, устанавливающий правила для центробанков еврозоны. А собственно эмиссией евро и работой с корреспондентскими счетами занимаются центробанки конкретных стран. Т.е. та же Италия и Австрия могут сепаратно договориться с Россией, что их центробанки разблокируют у себя все российские счета, включая счета ЦБ РФ, обещают больше не пакостить и вообще начинают серьезный разговор про исправление своего поведения.

Таким образом получается, что почти любые страны Европы могут вернуться к нормальной работе и оплате счетов в своих валютах или в евро. Надо только как следует захотеть и малех постараться. И тут же получить колоссальное преимущество перед своими соседями по коммуналке. Ну красота же – в Италии, Венгрии, Австрии и Швейцарии газ по 300-400 евро, а в Германии, Франции и Голландии – по 10,000-15,000? Вот местные промышленники и обыватели спасибо скажут своим правительствам.

Есть альтернатива, которую я описывал несколько дней назад – ломбард. Центробанк Германии физически перевозит в Гохран 100 тонн золота из своих ЗВР в качестве залога и получает от ЦБ РФ 500 млрд. рублей по курсу 5000 за грамм. Этого будет достаточно, чтобы купить 10-15 млрд. кубов газа. Где-то до июля немцам как раз хватит. Как вариант – взять паузу на покапризничать. Но потом все равно придется что-то решать.

Я не Путин, так что предложенная логика схемы – это не факт. Но смысл в этом есть.

PS. В комментах возник спор о юридической коллизии - европейцы по контракту должны 500 евро за килокуб, а Газпром требует 42,000 руб., нарушая контракт. А на ММВБ за эти 42,000 нужно отдать уже 5000 евро. Во-первых, абсурд, а во-вторых, европейцы де пойдут в Стокгольм и засудят Газпром. Но тут у ЕС две проблемы - не Газпром контракт нарушает, а изменилось российское законодательство. Ну это мелочи. Вторая проблема посерьезнее - в Стокгольме дело затянется лет на 5. А газ отключат в мае. А потом и нефть, и ГСМ, и сталь с никелем, и удобрения, и зерно. Стокгольм тут, конечно, будет большим утешением.

#россия #миропорядок #кризис #европа
https://zen.yandex.ru/media/avanturist/ ... 4d5e75762e

Крапива
 


Сообщение №444

Сообщение Шанечка » 04 апр 2022, 14:02

Тем, кто так и не понял

▪когда в феврале на западной Украине появился Сашко Белый, стали разворовывать оружейки и толпой кричать "москаляку на гилляку", вы сказали, это беспредел, - но "в стране фашизма нет"
▪когда в марте 14-го из окон националистической "Просвиты" на Рымарской в Харькове расстреляли молодых пацанов Жудова и Шарова, вы сказали, это политика - "в стране фашизма нет"
▪когда в апреле того же года подразделение "Ягуар" уткнуло носом в землю более семидесяти антимайдановцев, а после всех их посадили на долгие месяцы и годы в тюрьмы и СИЗО, вы сказали, - так будет в городе спокойней - "в стране фашизма нет"
▪когда 2 мая сожгли заживо более 50 одесситов в доме "Профсоюзов", вы сказали, - надо ещё разобраться кто там был - "в стране фашизма нет"
▪когда 9 мая 2014 года в Мариуполе с танков и БТРов расстреляли безоружных мирных людей, вы сказали, это всё фейки - "в стране фашизма нет"
▪когда 2 июня ВСУ обстреляли с авиации Луганск, вы сказали, - это взорвался кондиционер, - "в стране фашизма нет"
▪когда начали бомбить Донбасс, вы сказали, - но мы то живы, - "в стране фашизма нет"
▪когда пошли первые ночные факельные шествия, когда в сентябре под общий визг и беснование в Харькове свалили самый большой памятник Ленину, когда ультрас выдали индульгенцию на беспредел, а в стране ввели АТО, вы сказали, - лишь бы не было войны, - а "в стране фашизма нет"
▪когда в течении всего последующего года прессовали, сажали за решётки, пытали всех неугодных, вы сказали, - вас предупреждали и вас никто не просил, - а "в стране фашизма нет"
▪когда вскрылись факты бесчисленных военных преступлений нацбатов "Азов", "Донбасс", "Айдар","Торнадо" и пр. над мирными жителями Донбасса, насилия, пыток, убийств, грабежей, когда вскрыли десятки общих могил замученных и расстрелянных гражданских лиц, когда открыли аллею Ангелов в Донецке, вы ничего не сказали, но промолчали - "в стране фашизма нет"
- когда Донбасс начали спасать и освобождать, вы вздрогнули и удивились, - но ведь "в стране фашизма нет"
- когда посыпались от взрывов первые окна в Харькове, вы запаниковали, - что вы делаете, так нельзя, - у нас то точно в Харькове "фашизма нет"
- когда от снарядов и ракет начались разрушаться дома и инфраструктура, появились мирные жертвы, вы испугались, "прозрели" и стали орать - а нас за что? Мы не хотим такого освобождения! Нам не нужен такой "Русский мир"! На нас напали фашисты!
- когда вам убедительно объяснили и показали, что русские стреляют только по военным объектам и местам скопления нацбатов и ВСУ, что нацбаты и ВСУ прячут свою военную технику в спальных районах между жилыми домами, что на многоэтажки Салтовки наводят прицелы с той же Тюренки, а по спальникам ХТЗ прилетает с Шишковки, что нацбаты размещаются в школах и жилых квартирах и оттуда ведут огонь, что..., вы закрыли глаза и уши, чтобы спрятать страх свой и твердили, - вы всё врёте, это всё ваши русские - фашисты.
-- когда по всем городам стали привязывать к столбам без суда людей и издеваться над ними,
-- когда жителями Мариуполя "Азов" стал прикрываться, как живым щитом,
-- когда отморозок Азовец звонит маме убитого русского солдата и смеётся ей по видеосвязи и в подробностях рассказывает ей, как убил её сына,
-- когда русским пленным солдатам отморозки Чили и Немичев в Харькове простреливают ноги и добивают насмерть раненых,
-- когда в подвале жилого дома в Мариуполе, где "Азов" оборудовал своё укрытие, находят изуродованное тело молодой девушки, без рук с вырезанной свастикой на её животе,
-- когда русскому военнопленному отрезают пальцы и заживо жгут,
-- когда винницкий нелюдь из теробороны публично на видео мучает и убивает ножом в глаз человека,
-- когда...............
Вам мало доказательств даже теперь. Вы так и не поняли от чего пришла спасать Россия. Ваши вопросы "а нас за что?" и "почему?" так и зависли в вашем же "мы не просили нас освобождать!" и "нам не нужен такой Русский мир".
Так знайте, вы, у которых "в стране фашизма нет" - сейчас освобождают не вас, ... а от вас!
Оставайтесь самими собой!
Олег Новиков, Харьков.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №445

Сообщение Крапива » 04 апр 2022, 14:29

А голова предмет темный и исследованию не подлежит

- В чем смысл всего этого?
– Разве у всего должен быть смысл? – спросил бог.
– Конечно, – сказал человек.
– Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! – сказал бог и удалился.
Колыбель для кошки, Курт Воннегут

--------------------
Это будет слегка трансцендентный трип в четвертое измерение про то, зачем все так непросто в этом мире. Много букв без четкой инструкции «куды бечь» и кого бить. Просто одна из сторон концепта, в который помещены мои рассуждения на конкретные темы. Поэтому тем, кому требуется экшн с броскими графиками, ясными откровениями и решительными выводами читать смысла не имеет.

ДА ЧЕ ТУТ ДУМАТЬ - СИЛЬНЕЕ ТРЯСТИ НАДО!

В комментариях к моим заметкам постоянно вижу кучу сообщений, типа: «Хватит страшилок, у меня уже от них энурез – дальше 5 метров от туалета не отхожу!», «Где же выход из этого исхода????», «Накаркал кризис – вот и каркай как его победить» и эпичное «Кто подменил Авантюриста?!!!!!!». Я, конечно, мог бы сказать, что боевитых листков типа «Пионерский задор» и малахольных «такпобедимов» в Интернете и без меня хватает, а я описываю свой взгляд на реальную ситуацию, а не мечтательные прожекты. Но мне, в общем, не трудно пояснить свой ход мысли - не откровений, поучений или пророческих видений, а просто рассуждений.

Во-первых, не каждая, даже элементарная проблема, вроде не вовремя порвавшегося резиноизделия, имеет очевидное, простое и всех устраивающее решение. В ситуации цивилизационного кризиса и вынужденной сшибки большинства планетарных игроков за передел мира в свою пользу, найти решение, которое удовлетворит всех - невозможно. Проще найти то, которое удовлетворит лишь некоторых, а остальных заставит смириться или сгинуть. Собственно, в свое время я его очертил и описал в виде модели «Всемирной Реконкисты», как вероятного ответа США на цивилизационный кризис. И, судя по развитию событий, не один я его нашел, но и прямые интересанты, тем более что это ни разу не бином Ньютона.

И хотя у меня все нормально с интуицией и логикой, но вот уже план стратегической, а не ситуативной, контригры настолько не очевиден, что ни под каким кайфом не может просто взять и явиться. Стандартная для комментариев формула «Да че там думать, надо просто…» работает в этом мире хреново. Поэтому я прибегаю к некой версии диалектического метода – рассматривая все версии того, что не может быть частью такого решения. И, может быть, в итоге обнаружатся какие-то варианты того, из чего может быть составлена реальная контрстратегия России. Кстати, никто не гарантирует, что останется хоть один реальный вариант. Вон, даже Брюс Уиллис целых два часа спасал планету от заурядного астероида и чуть не облажался. А тут проблема посерьезнее и мне даже космического шаттла и ядерной бомбы никто не выдал.

Во-вторых, в тридцать с копейками, сколько мне было в 2006-2007, самое время выдвигать однозначные практические теории и предлагать бескомпромиссные решения, не особо вдумываясь об их содержании на других смысловых уровнях. Но если за 15 лет твои взгляды никуда не эволюционировали, то это уже не твердость в убеждениях, а ранняя деменция. До деменции мне, вроде, пока далеко, так что двигаемся дальше. Не столько в техническом аспекте – череда конкретных событий вносит понятные правки в ход сценария и их просто надо учитывать. Сколько в смысловом - а зачем оно вообще происходит? Что двигает Россией, Штатами, Европой, Китаем и т.д.? Как на нашу судьбу влияет то, что было 200, 500 и даже 3000 лет назад? Был ли реальный шанс вообще не прийти в эту точку на исторической линейке, и кто и где его просохатил?

Так что за время «отпуска» я изъял из системы все простые и однозначные ответы и оценки. Например, что Штатами движет банальная жажда наживы и власти над миром. Что их надо как следует выпороть и занять исправительными работами. Что у Европы элементарно сгнил мозг, хотя эту версию подхватил даже Макрон. Что нам просто надо придумать и сделать нормальный инструмент для правильного изменения мироустройства и все окончательно наладится. Что Россия заслуживает особого места в мире уже по факту того, что она Россия и мы тут живем. И что как только мы громко и доступно изложим эту мысль ее тут же примут все остальные страны и народы.


НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ МЕНЯ, КОГДА Я ПЕРЕБИВАЮ ВАС!

Кстати, именно эту, универсальную для нас, ошибку «русоцентризма» я пытаюсь несколько исправить в своих заметках, что многие воспринимают крайне болезненно – как так, почему все не могут просто понять и признать, что мы правы и почему Авантюрист на их стороне? Только без такого взгляда с чужой колокольни мы всегда будем ошибочно интерпретировать планы и поведение других сторон и неверно на них реагировать. Тем более что с той стороны тоже истерят толпы малахольных– как так, почему русские не могут понять и признать, что мы правы и почему Оливер Стоун и Роджер Уотерс на их стороне? К чему нас приближает такой подход - к приемлемому решению для нас и человечества или к Третьей мировой?

Конечно, у нас есть свое представление об идеальной модели мироустройства, которое, естественно, единственно верное. Например, если суммировать мнение наиболее шумной части комментаторов в Рунете, то выглядит оно примерно так. К нам никто не должен лезть, Россия сама будет лезть ко всем. Никакого зажравшегося золотого миллиарда быть не должно, но нам положено жить не хуже нынешних швейцарцев. Все народы мира имеют право на достойную жизнь, но если кто-то только и умеет, что делать шпроты и выращивать петрушку, то этими шпротами с петрушкой пусть и питается. Все нации имеют равный голос, но, когда русские говорят правильные вещи, некоторым лучше заткнуться и делать как сказано. И т.д. С точки зрения американцев, турок, японцев и даже китайцев – это запредельная наглость. С точки зрения многих русских – тут все верно сказано и им лучше заткнуться. Почему? По кочану – мы русские, с нами Бог.

А теперь давайте допустим, что, хотя у латышей, грузин и болгар действительно никто их мнение не спрашивал, но есть и другие страны и нации, которые видят правильное мироустройство со своей колокольни и реально ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО. Потому что если мы не признаем такого права хотя бы за ведущими странами, то, во-первых, в чем разница между нами и Штатами с их планами перекраивания мира по своим понятиям? А во-вторых, понятно, когда обыватель не пытается вникнуть в картину мира наций соперников и партнеров, и мыслит их карикатурными образами. Но когда на такие же примитивные и далекие от реальности образы опирается серьезная аналитика – это капец. Тогда ты будешь реально рассчитывать на гражданскую войну в США, как Штаты рассчитывали «порвать в клочья русскую бензоколонку».

Вот, скажем, британцы. Откуда это их настырное желание влезть в каждую дырку, всем нагадить, а потом еще читать свои гребаные лекции? Ну так британцы, если что, считают себя ни больше, ни меньше архитекторами и основателями всего мироустройства Нового Времени, частью которого является и Россия. И, кстати, имеют на это основания. Действительно, это они начали промышленную революцию, они создали торговую глобализацию в современном смысле, они встроили в мировую экономику половину планеты, их валюта первой стала по-настоящему глобальной и т.д. И они пролили ради этого реки своей крови. Имеют они моральное право на продавливание своего проекта миропорядка, противоречащего нашему? А сохранили они для этого кое какие инструменты?


КОНЕЦ ИСТОРИИ, ГОВОРИТЕ?

А американцы? Конечно, в угаре противостояния мы сейчас низводим их мотивацию до канонического «украл, выпил, в тюрьму». Мол, им бы только всех грабить и жрать в три горла. Но хмыкайте, не хмыкайте, тем не менее американцы считают себя флагманом мирового прогресса во всех смыслах и рассматривают всех, кто им противоречит, в т.ч. Россию, как препятствие на пути развития человечества. И, опять-таки, имеют на это основания. Если оставить за скобками вопрос космоса, то в значительном количестве важнейших областей именно США совершили масштабный прорыв, начиная с демократической формы правления заканчивая информационными технологиями.

Соответственно, как только в коллективной американской голове рождается новая концептуальная мысль о том, что есть благо для мировой цивилизации, они ни секунды не сомневаются, что это Новое Откровение и Абсолютная Истина и ее немедленно должно принять все человечество в своих же интересах. И не забывайте, кстати, что Штаты – это страна, выросшая из радикальных, в т.ч. апокалиптических, протестантских сект. Поэтому они начинают эту Истину внедрять во всем мире по принципу «лучше быть мертвым, чем не причастившимся». Что, кстати, вполне соответствует подходу многих наших комментаторов. :)

А вот тут полезно не забывать, как складывать 2 + 2. А то с началом острой фазы конфликта большая часть населения России окончательно впала в русоцентризм – весь мир крутится вокруг столкновения Запада и России, и мы сейчас ведем последнюю битву на землях Армагеддона. Конечно, этот конфликт критичен для нас, но на данном отрезке мировой истории – это просто эпизод, пусть и важный.

Зато все у нас сразу забыли про глобальную повестку последних 20-25 лет. Нет, у воспитанников детского сада приоритеты, конечно, меняются каждые несколько минут. Но не у мировых игроков. Изменение климата, энергетика будущего, переход к следующему техукладу, деградация биосферы, инфономика, «лишние» люди, цифровое общество, ограничение потребления, трансгуманизм и т.д. – цивилизационный перелом, который может закончиться как взлетом, так и крахом. Многие считают, что это просто треп, прикрывающий распил национальных бюджетов и международное жульничество. Да нифига подобного.

В смысле и распилы и жульничество обязательно имеют место в эпических масштабах, но сами темы действительно более чем актуальны для человечества. Есть проблема – в нынешней реальности почти все они не решаемые по двум связанным причинам. Первая – ни одна страна не готов идти на жесткие и даже жестокие самоограничения ради их решения, тем более, что это противоречит принципам современной экономики и общественного устройства. Вторая – без этих ограничений наличные и уже дефицитные ресурсы оказываются размазаны по планете тонким слоем и никак не получится их сконцентрировать для реализации концептуальных задач.

А вот осуществление Реконкисты привело бы к многообещающим результатам. Буквально в течение нескольких лет мировое потребление, в т.ч. сырья, сократится минимум на 25%. Ощутимо уменьшатся выбросы парниковых газов и загрязнение планеты промышленными и потребительскими отходами. В условиях обнищания и нестабильности в большинстве стран мира лет за 20-25 на планете произойдет депопуляция на 10-15%, что еще снизит потребление ресурсов, а также давление на климат и биосферу. Причем эти процессы, в значительной степени, затронут и сами Штаты, о чем я написал в статье про гиперинфляцию. Т.е. американский обыватель и традиционный бизнес получит свою порцию «оптимизации», пусть и более щадящую, чем русский, немецкий или бразильский.

Таким образом ресурсный и экологический факторы цивилизационного кризиса будут отодвинуты на 50-70 лет в будущее, а принципы общественного, политического и экономического устройства, которые сейчас блокируют перестройку миропорядка, утратят свою устойчивость. США же, благодаря новой колониальной политике, смогут сконцентрировать у себя колоссальные финансовые, интеллектуальные, технологические и материальные ресурсы, с помощью которых можно будет совершить технологический, энергетический и социальный прорыв. И потом уже облагодетельствовать весь мир плодами этого прорыва. Достойное продолжение британского «бремени белого человека». И, кстати, это действительно могло бы стать выходом из цивилизационного кризиса. Только согласных на это в мире не слишком много найдется. И нам это тоже не сильно подходит.


УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Да ну нах, сейчас скажет половина читателей – какие такие концептуальные футуристические идеи в США, они же тупые. Да вот запросто. Вы послушайте, о чем говорят иконы Новой экономики и социосферы вроде Гейтса, Маска, Безоса, Цукерберга и т.д. Они же, с одухотворенными лицами и выпученными глазами, толкают натуральную мессианскую повестку. Они и считают себя апостолами. Нам их прожекты кажутся утопическим, маниакальным бредом, а для них – Истина. А обладание Истиной – это мощный стимул для Крестового похода, Реконкисты. Воины Откровения попадут в рай, а миллиардные сопутствующие жертвы… ну что ж, Истина требует жертв. Жуть? Ага. Но задумка красивая.

Вообще, с точки зрения исторического процесса Штаты делают то, что должны. Любая настоящая империя толкает свой универсальный цивилизационный проект везде, до куда может дотянуться. Македония, Рим, Чингисхан, Российская империя, османы, Британская империя, наполеоновская Франция, СССР. Никогда это не был просто вопрос завоеваний, грабежа и расширения территории - всегда Идея. И всегда эта Идея насаждалась огнем и мечом. Так ли уж сильно персы и египтяне мечтали об эллинизации от Александра? Много ли обрадовались индусы и арабы глобализации по-британски? Очень надо было грузинским князьям, малороссийским хуторянам и самаркандским торговцам превращаться в нового советского человека? Вот вот.

Тут кто-то в комментах задал «коварный» вопрос: «А не кажется ли вам, что Авантюрист втайне восхищается Штатами?». Почему же втайне? Очень даже откровенно. И Штатами, и Россией, и Британией, и Турцией, и Японией и даже Польшей. Мне вообще нравятся люди, компании, нации и страны, которые умеют или умели что-то действительно классно делать, достигать сумасшедших целей, решать фантастические задачи, и успешно проходить через лютые испытания. И в истории это часто бывало на грани или даже за гранью маниакальности. А вот серость, зависть и пренебрежение к тем, кто это умеет – мне не нравится. Воюешь – воюй, можешь - побеждай, а если будешь считать сильного противника «тупым колорадом», то рано или поздно помчишься к молдавской границе, подвизгивая от страха.

На самом деле очень жаль, что Россия и США практически обречены не просто на противостояние или конфликт, а вообще на решение вопроса, кто из нас останется на этой планете. Штаты – это, во многом, наше Альтер-эго. Именно поэтому они нам одновременно нравятся и бесят, вызывают зависть и чувство нашего превосходства. Очень уж они на нас похожи. Такая же широта замыслов и масштаб идей, такой же идеализм и максимализм, такая же готовность бросить все на кон ради грандиозных свершений. С точки зрения прогресса человечества, самым лучшим временем было азартное соперничество СССР и США в 50-80-х. А что могло бы произойти при таком же увлеченном сотрудничестве…

В мире больше нет стран и народов с таким же подростковым максимализмом желающих наступления Новой Эры Человечества как у нас двоих. Китай слишком приземленный и практичный. Европа – слишком уставшая и мечтательная. Латиноамериканцы живут с горизонтом планирования золотой рыбки. Индия вообще дальше своих грядок не видит. С такими Галактику не покоришь. А вот Россия и США вместе действительно могли бы осуществить цивилизационный прорыв. Но это фантастика. И все-таки, лучше постараться этот шанс сохранить, потому что третий кризис цивилизации никто не отменял и нужны все, кто может помочь его преодолеть. Как? Понятия не имею. Если бы знал - стал бы Почетным Сенсеем Земли.


ДОСТАНЕМ ИЗ ГРЯДУЩЕГО, НЕ ВПЕРВОЙ

Это я к чему. К тому, что в этой критической точке истории у нас есть 4 пути – на один больше, чем у Ильи Муромца.

1. Налево пойдешь - в лесу заплутаешь. Найти решение, которое не позволит Штатам запустить свою программу переформатирования мира, какая бы у нее цель ни была – мессианская, гуманистическая или шкурная. Путин сейчас бьется на этом рубеже, удерживая Россию от дестабилизации, спасая Европу, пытаясь нейтрализовать угрозы и создавать альянсы в бСССР, Азии и на Ближнем Востоке. Мы с вами пробуем оценить, какие у России есть возможности и шансы – простых и легких решений тут нет.

2. Направо пойдешь – в болоте завязнешь. Принять открытый бой на поле, подготовленном США, в диспозиции худшей, чем под Бородино. Попытаться собрать максимальное количество союзников. Разнести на пару со Штатами пол планеты в хлам в экономическом, политическом и социальном смысле, начиная с Европы. Разделить мир на две противоборствующие зоны и перейти к позиционной войне, дожидаясь, пока цивилизационный кризис склонит чашу весов в чью-то пользу. Вариант в Кремле учтен, как запасной, но крайне нежелательный.

3. Прямо пойдешь – голову сложишь. Нанести по США нейтрализующий военный удар, надеясь, что мы сможем избежать или отразить ответку. Последствия для мира в лучшем случае не предсказуемо плохие, в худшем - вполне однозначные. Вариант не очень, но «Зачем нам мир без России» - было сказано. Т.е. план «Ц» лежит на столе.

4. Башку подними – Бога узришь. Мощную нацию, услышавшую Откровение, невозможно остановить. И невозможно заставить признать, что их Истина – ложная. Но есть ничтожный шанс убедить, возможно не только добрым словом, но и пистолетом, что есть другой РЕАЛИСТИЧНЫЙ путь к Новой Эре Человечества, если, конечно, я прав про мотивацию американцев. Путь, который вполне устроит и нас, и Штаты, и Китай, и Европу, и значительную часть мира. Утопия? Ага. Как раз задачка для комментаторов, у которых на любую проблему есть простое, прямолинейное и быстрое решение.
https://zen.yandex.ru/media/avanturist/ ... 815f03e1?&

Крапива
 

Сообщение №446

Сообщение jannet » 05 апр 2022, 09:16

Крапива писал(а) on 04 апр 2022, 14:29:изъял из системы все простые и однозначные ответы и оценки.

:good:

jannet
 

Сообщение №447

Сообщение Шанечка » 05 апр 2022, 22:25

Принципы пропаганды нацистов и ее ошибки.
Небольшой разбор всего этого со стороны маркетолога. Будет очень наглядно и доступно для любителей инсты, для молодежи, которой не попались уроки истории, для тех, кто 8 лет не следил и "а че вообще происходит?" если такие еще есть в окружении.
У Дубровской 1,2 млн подписчиков там, хорошо, что она поднимает и разбирает эти темы, не всё же аналитику читать)) По ссылке на Дзене читать и смотреть удобно, не понесу всё.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №448

Сообщение Шанечка » 08 апр 2022, 13:02

Что делается) Лебедев на вью без мата) И интересен.
Особенно про технологии ФБ
phpBB [media]
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №449

Сообщение Крапива » 08 апр 2022, 13:05

Будете у нас на Колыме – милости просим
Граждане и бизнес ждут от нас быстрых и выверенных действий в преодолении экономических трудностей. Сейчас нужно использовать все открывающиеся возможности.
М. Мишустин, 7 апреля 2022

-----------
Телеграм канал: https://t.me/avanturistlive
«Санкции из зада» резко взбодрили процессы импортозамещения, наведения порядка во взаимоотношениях государства и крупного бизнеса, вообще ревизию внутренней и внешней экономической политики, а также поиск новых драйверов экономического развития. А барабанный бой в Вашингтоне и НАТО начал нервировать Кремль до такой степени, что теперь редкий день проходит без публичных толстых намеков от наших официальных лиц, что очередная хреновина, которая аккуратно разнесла что-то там подо Львовом, была с очень незатейливой БЧ. А так-то она может быть и с очень специальной БЧ, когда так же аккуратно прилетит в эти их лондоны и брюссели.

Ну и раз пошла такая пьянка – режь последний огурец. В интервью я напомнил одну важную тему, которую поднимал 15 лет назад, и которая с тех пор никуда не сдвинулась с места. Повторю ее в печатном виде для внятности и транспортабельности. Вопрос про директивный перенос штаб квартир и головных подразделений крупнейших корпораций и финансовых институтов со значительным гос.участием из Москвы в регионы. А также о законе, требующем от крупных компаний с преобладающим частным капиталом физически размещать свои штаб квартиры и иметь налоговую прописку в регионе, где они осуществляют свою основную производственную деятельность.

При достаточной твердости Кремля, значительная часть головных офисов компаний, штат которых составляет несколько сотен человек, может полностью завершить переезд в регионы уже к новому учебному году. Подавляющая часть более крупных корпораций – года за полтора-два. Если, конечно, не вестись на стоны руководства, что без 15 летнего строительства собственного корпоративного «газпромсити» и отдельного жилого квартала со своей элитной школой, поликлиникой и теннисным клубом никак невозможно переезжать в Кемерово или Набережные Челны. В войну огромные заводы через всю страну эвакуировали и разворачивали производство за считанные месяцы – как-нибудь и сейчас справятся.

Уже просто сам факт объявления такой программы со списком и направлением «переселенцев» вызовет всплеск оживления по всей стране. Реакция подавляющей части российского общества будет однозначно одобрительной – «Наконец-то в Кремле вспомнили, что Россия – это не только Москва, Газпром и торговля нефтью». И даже большинство жителей столицы вздохнет с облегчением – «Неужели у нас скоро станет просторнее и спокойнее?».

НЕОБХОДИМОСТЬ И ВЫГОДЫ:

1. Национальная безопасность. На мой взгляд ситуация с военно-экономической безопасностью только усугубилась по сравнению с 2007, когда это предложение было сформулировано. За прошедшие годы консолидация российского бизнеса увеличилась в разы, почти вся наша экономика сейчас является производной от деятельности нескольких сотен крупнейших корпораций. И головные офисы подавляющего большинства этих компаний, естественно, находятся в Москве.

В случае ядерной войны, которую уже никто не рассматривает как нечто невозможное, это создает критические риски. Прорыв всего одной боеголовки в Москву разрушит управление подавляющим большинством национальных компаний и финансовых организаций одновременно, что приведет к мгновенному параличу и коллапсу российской экономики. Т.е. США не нужно даже разбрасываться и пытаться поразить множество целей в России – достаточно направить полсотни боеголовок на Москву и хоть одна да прорвется, каким бы мощным у нас ПРО ни было.

И все – вся экономика России одномоментно легла. Не ходят деньги, не работают заводы, не летают самолеты, даже сахар не возится по стране. Что даст невредимость производства, скажем, Иркутска, если все управление, данные, документы, контракты с подрядчиками и пр. взлетело в стратосферу вместе с московской штаб квартирой? Ну, т.е. теоретически как-то перезапустить экономику на коленке, конечно, можно будет. Вопрос сколько это времени займет с учетом того, что накроет не только Иркутск, а 90% крупнейших компаний в стране, и каков будет ущерб в моменте, в период перезапуска, а также в долгосрочной перспективе. Я бы сказал – абсолютно неприемлемый.

2. Экономический эффект в регионах. По действующему налоговому законодательство сам по себе факт переноса штаб квартир крупнейших корпораций в регионы не слишком прибавит к их налоговой базе. Хотя никто не мешает внести в налоговый кодекс правки, скажем по разделу налога на прибыль между местными, региональными и федеральным бюджетом. Но опосредованный экономический эффект все равно будет значительным.

Давно пора признать, что все прожекты про развитие регионального малого и среднего бизнеса на базе местных возможностей и ресурсов – это профанация. Подавляющая часть денег в российской экономике возникает и двигается через крупные корпорации. И именно вокруг этих финансовых потоков и образуются концентрические круги малого и среднего бизнеса – региональных поставщиков и их подрядчиков, обслуживающих их всех B2B компаний (логистика, маркетинг, IT, финансы, и т.п.), и далее по цепочке. И вот тут уже будет значительный рост региональных и местных налогов.

Кроме того, появление в регионе крупных и богатых работодателей и вызванное этим оживление местного бизнеса будет вести к росту спроса на квалифицированную рабочую силу во всех сферах, соответственно к росту зарплат и, как следствие, расширению возможностей и доходности микро, малого и среднего бизнеса, работающего на потребительском рынке.

3. Нормализация внутренней миграции. Ровно так же все мероприятия и программы по повышению привлекательности жизни в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале и средней полосе оказались мертворожденными. Миграционный поток стабилен до утомительности уже 30 лет – народ из деревень и малых городов перебирается в областные центры, а из областных центров в Москву или сразу за бугор. 3-4 частичных исключения, вроде Новосибирска или Краснодара только подтверждают правило. И ничего не изменится, пока в провинции не появится масса возможностей делать масштабную карьеру и зарабатывать серьезные деньги в найме. Нет в регионе компаний, ворочающих десятками и сотнями миллиардов – нет денег в местной экономике, нет местного бизнеса, не рабочих мест и нормальных зарплат, нет смысла не то что ехать жить в такой регион, а даже оставаться в нем.

4. Выравнивание уровня жизни в стране. С 2014 уровень жизни в большинстве регионов стабильно снижается, а уровень бедности упорно растет, особенно бойко в последние два с лишним года. И чем больше с высоких трибун несется речей, про успехи в исправлении этой ситуации, тем более угрюмое раздражение это вызывает у людей. Невозможно повысить уровень жизни значительной части населения разовыми подачками и паллиативными индексациями от государства. Ситуацию может изменить только значительный рост реальной экономической активности и финансовых потоков в регионах, который сам по себе или силами местных властей не случится.

Кроме того, я бы не стал игнорировать год за годом нарастающую неприязнь провинции к Москве – это плохое явление. Проблема не в самом факте, что за одну и ту же работу в провинции средняя зарплата может быть 30 тыс./мес., а в Москве 120 тыс./мес. А в том, что на эти 30 тыс. приходится буквально выживать. И, одновременно заболевший зуб и порвавшиеся ботинки – это часто экзистенциальная проблема. Перенос заметной части экономической активности в регионы замедлит рост зарплат в Москве, значительно ускорит в провинции, и, постепенно, снизит остроту проблемы возмутительной разницы в среднем доходе обычных граждан по стране.

5. Увеличение связности регионов. Повышение разнообразия, активности и возможностей бизнеса в каждой области будет стимулировать рост межрегионального делового сотрудничества, кооперации, торговли и перемещения кадров, тем самым увеличивая экономическую связность регионов. В свою очередь это будет требовать улучшения и роста межрегиональной транспортной сети – автомобильных, ж/д, а также региональной авиации.

6. Улучшение использования национальной экспертизы. Штаб квартиры крупных компаний, расположенных в Москве, естественно предпочитают вести дела в основном со столичными же подрядчиками – это удобно и практично. Однако, слава богу, далеко не все талантливые предприниматели и высококвалифицированные специалисты жаждут переезжать в Москву из своих городов.

Поэтому с одной стороны, огромное количество средних и малых компаний, обладающих ценной экспертизой и технологиями, и специалистов с уникальными компетенциями оказываются не востребованы и не вовлечены в крупные проекты национального значения, а занимаются, условно «покраской заборов» в своем регионе. А с другой, крупные корпорации зачастую привлекают не самых лучших и расторопных, зато очень прожорливых московских подрядчиков, теряя в качестве, деньгах и сроках.

Перенос в регионы крупнейших компаний позволит поправить эту ситуацию. Даст возможность местному бизнесу и специалистам доказать свой высокий уровень компетентности и внести значимый вклад в деятельность переселивших в регион корпораций. А многие корпорации смогут укладываться с очередным ребрендингом не в $100 млн., а в 10 млн., причем рублей.

7. Информированность Кремля о ситуации в стране. Глядя на некоторые действия и высказывания в Администрации и Правительстве нередко складывается впечатление, что мы с ними живем как минимум в разных странах, а то и на разных планетах. В принципе, ничего удивительного. Существенный массив информации о ситуации «на земле» попадает в Кремль из канцелярий губернаторов. И общий тон этих «ревизских сказок» примерно одинаковый – «Трудятся твои слуги, государь, аки пчелки без всякой корысти. Народ счастливо обрастает густой шерстью. А которые ябеды пишут и бузят, те просто с жиру бесятся. Купцы же всем довольны и шлют поклоны. Вот только б деньжат нам поболе, а то от печенегов городской забор прохудился».

Появление пары-тройки крупных корпораций, которые, с одной стороны, не только не связаны с местной властью, но которым местная власть и предложить-то особо ничего не может, а с другой, находятся на регулярной связи с Кремлем в силу своей значимости для государства, обеспечат появление альтернативных версий процессов на местах, и вынудят местные власти быть более адекватными в своих донесениях в Москву.

8. Социальный эффект в регионах. Крупные компании, штаб квартиры которых находятся в регионах, обычно стараются произвести некоторое впечатление на население и где-то прислушиваются к просьбам губернаторов, тем более, что многие их управленцы и ключевые специалисты являются местными уроженцами. Соответственно, корпорации как-то вкладываются в местную социальную сферу и культурную жизнь, в обустройстве общественного пространства, в природоохранные программы и т.п. Во многих бедных областных центрах даже 20-30 млн. руб. потраченных на такие цели – это уже заметное явление.

9. Увеличение динамизма и активности провинции. Если не брать несколько крупных городов, где жизнь бьет ключом по голове, то типичный областной центр вроде Тулы, Иркутска, Оренбурга или Ставрополя – это просто сонное болото. Размеренная жизнь, минимум событий, никаких перспектив, никому ничего особо не надо, и никто особо ни к чему не стремится, а весь остальной мир вместе с Москвой и Кремлем - где-то на другой планете. Появление в таком городе штаб квартиры корпорации национального, а то и мирового масштаба – это ускорение пульса местной жизни. Повышение активности людей во всех сферах – деловой, образовательной, карьерной, социальной, культурной и пр. Заерзают местные власти – «миллионщик» приехал, в грязь бы лицом не ударить, что-то подлатать, что-то подкрасить. Даже девушки кинутся марафет наводить – а вдруг модные женихи объявятся. :)

10. Другие последствия. Увеличение емкости и разнообразия регионального рынка труда и более высокие зарплаты - это важное условие для того, чтобы люди могли позволить себе большее количество детей. Дополнительный драйвер улучшения региональной и национальной демографии.

Возможность бизнеса платить более высокие зарплаты сделает привлекательными для местного населения многие рабочие места, где сегодня трудятся мигранты. Значимый фактор снижения миграции из сопредельных стран и, связанных с этим, проблем.

Компания национального или мирового масштаба значительно повышает внимание Кремля, федеральных СМИ, международных субъектов к делам в регионе и немножко нарушает тот тихий и милый междусобойчик, который сложился в большинстве областей между местными властями и влиятельным бизнесом.

И список выгод я могу продолжать еще долго. Т.е. прибыток от такого «расселения» Москвы будет огромным, разноплановым, и что особенно важно в нынешней ситуации – очень быстрым.


ПРОБЛЕМЫ И СЛОЖНОСТИ:

1. Сложность переезда. Поскольку штаб квартиры корпораций – это почти исключительно административные функции – операционная деятельность, финансы, юридические вопросы, маркетинг, IT и т.п., то задача куда проще, чем перемещение крупного завода. Основная проблема – сохранение устойчивости текущей деятельности в процессе поэтапного переноса функций и отделов. Но тут как раз пригодится опыт и инструменты удаленной работы, которые накопились за время локдаунов последних двух лет.

Вторая сторона – обустройство на новом месте. Для компаний в несколько сотен сотрудников это по большей части не будет особой проблемой. В любом областном центре вполне можно найти и приобрести подходящее офисное здание или пару-тройку этажей. Школы и детские сады спокойно примут несколько сотен детей, а для членов семей в городе найдется работа. Сложнее с корпорациями, в головных офиса которых работает несколько тысяч человек. Здесь, вероятно, потребуется создание какой-то инфраструктуры включая постройку своего офисного здания, корпоративного детского сада и т.п. Но при нынешних технологиях строительства, наличие денег и сильное желание делает это вопросом пары, максимум трех лет.

2. Кадровый вопрос. Конечно, какое-то количество ведущих управленцев и специалистов категорически откажется переезжать в «деревню» и в «тайгу». Но это вряд ли станет серьезной проблемой. В большинстве случаев замы завредничавших начальников с удовольствием займут их кресла на новом месте, а столы ведущих специалистов – чуть менее ведущие. А на остальные вакантные места люди найдутся либо из местных, либо из других городов, либо готовых переехать из Москвы. Особенно если всем будет понятно, что две трети крупных компаний из Москвы разъезжается и найти новое место за 300-500 тыс. руб., а тем более за 3-5 млн., будет уже совсем не просто.

3. Ведение бизнеса. Концентрация бизнеса в Москве, конечно, имеет свои плюсы. Можно оперативно провести очные переговоры с контрагентами, заглянуть в министерство, пообщаться с лоббистом из Госдумы, на пол дня слетать в Амстердам или Франкфурт на презентацию. Но я думаю, если уж Путин как-то справляется с селекторными онлайн совещаниями со всеми губернаторами, то ген.директор банка тоже как-нибудь сдюжит пообщаться с филиалами по Интернету. А в эти ваши Ниццы или Дубаи будет летать не каждые выходные, а раз в месяц. Как-то же все остальные люди из Томска в Барселону летают через Москву и не померли еще. Всего-то +6-10 часов туда и столько же обратно. Зато до Китая ближе.

4. Другие вопросы. Будут, конечно, еще какие-то проблемы более или менее государственного масштаба. Кремлю станет чуть сложнее приглядывать за деятельностью крупнейших российских компаний и поведением их руководства. Ну, а зачем тогда вся эта беготня с тотальной цифровизацией? Где-то корпорации попробуют интимно подружиться с местными властями. Ну так для того и существуют неприметные товарищи из определенных организаций, чтобы подмечать такие формы взаимной симпатии и правильно реагировать на них.

В Москве захиреют некоторые лунные модули с преферансом и поэтессами, заточенные под обслуживание VIP публики. Многим народным примадоннам станет сложнее зарабатывать на новогодних корпоративах. Вместо того, чтобы пару недель покататься по Москве на Бентли, придется теперь пару недель мотаться от Хабаровска до Нальчика на Ту-214. И т.п. Но, я верю, с этими трудностями страна как-нибудь справится. А время сейчас самое подходящее, чтобы провернуть программу быстро и без уговоров – битва же.

А в Томске, конечно, хотелось бы увидеть штаб квартиру Аэрофлота. Чтобы руководство могло лично оценить все прелести перелета из Томска в Красноярск и Челябинск, а тем более в Шанхай, через Москву.

Крапива
 

Сообщение №450

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2022, 19:24

Крапива писал(а) on 08 апр 2022, 13:05:Будете у нас на Колыме – милости просим
Это же мечта всей России, кроме Москвы))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз