Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Либералы, поговорим?Мнение шендеровичей о российском народе.

Сообщение №3076

Сообщение Анчутка » 16 май 2019, 21:34

Пин писал(а) on 16 май 2019, 19:24:я бы так беззаботно это не заявляла, ибо у нас тоже староверов никониане пытали и казнили весьма жестоко.

да и другие "ереси", еще до раскола.
Хотя. справедливости ради - масштабы были все же меньше. Но думаю тут фактор был в скажем. относительном единстве светской и церковной власти, плюс большие просторы - пространство - было куда "бежать".

Анчутка
 

Сообщение №3077

Сообщение tarakashka » 17 май 2019, 09:42

А что католицизм или протестантизм - радостные религии?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3078

Сообщение zayka » 17 май 2019, 10:24

Safira писал(а) on 16 май 2019, 17:12:ну по факту, поминать перестали (обиделись), храм больше не рекомендуемый - нет такого? я понимаю что все сложней и запутанней, но эти два события есть или нет?

Не передергивай.
и не приписывай те эмоции, которые бы ты испытала в подобной ситуации другим людям. Слово обиделись тут лишнее. Есть каноны, которые были нарушены. И в этих же канонах прописано, как поступать в случае нарушения. Только вот не поняла, какой храм по твоему не рекомендуемый...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Анчутка, лень мне с тобой спорить, но причины совсем не те, что ты пишешь....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3079

Сообщение MaSher » 17 май 2019, 10:29

zayka писал(а) on 17 май 2019, 10:25:Только вот не поняла, какой храм по твоему не рекомендуемый...

это Рабинович напел.
Я так понимаю, что речь идет о том, что прихожане Московского Патриархата не могут причащаться на горе Афон.

zayka писал(а) on 17 май 2019, 10:25:Анчутка, лень мне с тобой спорить

да бесполезно это. ее плющит от одного упоминания Бога и религии.

MaSher
 

Сообщение №3080

Сообщение Safira » 17 май 2019, 10:33

zayka писал(а) on 17 май 2019, 10:25:Только вот не поняла, какой храм по твоему не рекомендуемый...

http://www.aif.ru/society/religion/na_a ... ntinopolem
читала я не там, просто не сохраняю ссылки, был православный портал какой-то, но +- информация (к преподнесению прошу не придираться, искать в какой-то нейтральной форме дольше)

zayka писал(а) on 17 май 2019, 10:25:Слово обиделись тут лишнее. Есть каноны, которые были нарушены. И в этих же канонах прописано, как поступать в случае нарушения.

каноны они все из Библии/Евангелие? не воспринимайте мои комментарии как нападки на церковь, вы приняли для себя все это безоговорочно - только так это и работает. Но я то не внутри этой системы и размышляю что никаких подробностей про ритуалы/каноны/посты и тд - в священных писаниях нет, все очень образно и иносказательно, а конкретику уже вносили ЛЮДИ. И вот все вопросы мои к ЛЮДЯМ которые настрочили про сложение пальцев, форму одежды и тд и тп (а потом умудрились еще между собой найти поводы для раскола - это человеческое, а не божественное), а не к Богу.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
в догонку - на тему: вот взять крупнейшие ветви христианства - православие и католицизм, различий даже внешних много, внутренних еще больше. из внешней атрибутики - одежда священослужителей, праздники (календари), Святые, сложение пальцев и тд и тп. И вот если принять что это все имеет значение для совершения обрядов, иначе всё идет не так - получается в любом случае ошибаются миллионы людей в мире, ведь правильно только у какой-то одной ветви?!
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3081

Сообщение zayka » 17 май 2019, 10:55

Safira писал(а) on 17 май 2019, 10:42:каноны они все из Библии/Евангелие?

Safira, тебе к притестантам. Это они принимают только писание.( По крайней мере, они это утверждают, хоть это и не так) У остальных есть Писание и Предание. Я ж говорю, что изначально не в теме:)
Ты про вселенские соборы и согласие отцов слышала?

Safira писал(а) on 17 май 2019, 10:42: вот взять крупнейшие ветви христианства - православие и католицизм, различий даже внешних много, внутренних еще больше

Ну вот внутренние да, важны, а внешние нет. Если ты сравнишь обычаи, принятые в русских православных храмах и в греческих, да, включая сюда даже одежду, поведение во время служб, время их проведения, что когда читается,как проходит исповедь и даже причастие, ты никогда не подумаешь, что это одно и то же. Но тем не менее это так. Потому что, несмотря на внешние различия, основа осталась та же, основа таинств та же, а наворочанные кругом обычаи придают только национальной идентичности.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Safira, Афон -это не храм, а полуостров, автономная монашеская республика. И журналистам не стоит верить, пишут не разбираясь. Нельзя причащаться и исповедоваться в монастырях Афона, и то не во всех. В св. Пантелеймоне можно, думаю в тех, кто закрыл ворота перед раскольниками - тоже.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3082

Сообщение Safira » 17 май 2019, 11:01

zayka писал(а) on 17 май 2019, 10:58:Я ж говорю, что изначально не в теме:)
Ты про вселенские соборы и согласие отцов слышала?

ну вот теперь представь мой взгляд со стороны так сказать - жил более 2000 лет назад Иисус, творил чудеса, учил людей своим примером. Были Апостолы которые можно сказать из первых уст все слышали. А что потом нагромоздили ЛЮДИ?! Создали структурЫ управления людьми, с иерархией и властью :idontno: и каждая считает себя единственно верной
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3083

Сообщение zayka » 17 май 2019, 13:59

Safira, это даже не со стороны взгляд, а из области "слышал жвон, но не знаешь где он"...
Ну, как я тебе могу обьяснить по действие Святого Духа, например, если ты в него не веришь. Или опыта у тебя такого еще не было, или ты его отринула, не захотела.
Это во первых. во вторых
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Это окончание Евангелия от Иоанна. Так что другое сохраняется в Предании.

Safira, думай и считай как хочешь, но в православии , и, скорее всего , в других ответвлениях христианства тоже ты просто не в теме.

[+]
Скрытый текст
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3084

Сообщение Пин » 17 май 2019, 14:11

У нас сегодня молодой сотрудник сдавал беседу для детей. :) С трудом выговорил слово "сакральное"про число семь, а потом говорит: "Вот, например, Иисус Христос создал мир за семь дней". :fingal: :xaxa:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3085

Сообщение zayka » 17 май 2019, 14:15

Пин, o kak...
А я анекдот вспомнила про "как ты меня назвал?" Там все наоборот было.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Пин, хотя подумавши он прав :kuku: (учитывая триединство, с днями только не того) . Но видно сам об этом не знает.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3086

Сообщение Safira » 17 май 2019, 14:33

zayka писал(а) on 17 май 2019, 13:59:Ну, как я тебе могу обьяснить по действие Святого Духа, например, если ты в него не веришь. Или опыта у тебя такого еще не было, или ты его отринула, не захотела.

пока не было православия в том виде в каком он есть сейчас (ритуалы, храмы, календарь)- Святой дух не мог действовать?
Вера это то что не нужно объяснять. А ты мне пытаешься доказать - что вот эти все нагромождения помогают распространяться Святому духу, а без этого вообще никак. С т.з. логики - уже тут несостыковка, Иисус - пришел и не помешало ему отсутствие всей этой структуры, но я этим не в спор с тобой вступаю - я просто объясняю как Я ВИЖУ, все эти искусственные нагромождения, в которых тебе даже засомневаться нельзя - грех, а мне - можно
Последний раз редактировалось Safira 17 май 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3087

Сообщение Пин » 17 май 2019, 14:33

zayka, я предполагаю, что про триединство он не в курсе. :) И лучше его на эту тему не просвещать.
А то в следующий раз расскажет про сакральное число три, как "например, к деве Марии с целью непорочного зачатия они прилетели втроем". :whistle:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3088

Сообщение Safira » 17 май 2019, 14:36

zayka писал(а) on 17 май 2019, 13:59:Safira, думай и считай как хочешь, но в православии , и, скорее всего , в других ответвлениях христианства тоже ты просто не в теме.

да нет конечно, откуда?! ведь только прочитав - понимаешь почему из одной Библии православные тремя пальцами крестятся, а католики двумя - там так и написано наверняка, просто я не в теме
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3089

Сообщение zayka » 17 май 2019, 14:37

Safira писал(а) on 17 май 2019, 14:33:Вера это то что не нужно объяснять. А ты мне пытаешься доказать -

Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
Послание к Римлянам

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Safira, кончай придуриваться, смешно тебя читать просто.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3090

Сообщение Safira » 17 май 2019, 14:44

zayka писал(а) on 17 май 2019, 14:38:Safira, кончай придуриваться, смешно тебя читать просто.

картинка Вифлием 2019 лет назад и православный храм сейчас - найдите 15 отличий, нееее один в один!
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3091

Сообщение zayka » 17 май 2019, 15:02

Safira, тут даже отвечать нечего.. бред пишешь. Какие 2019 лет назад. Если бы все оставалось как 2019 лет назад, то приход Спасителя был бы абсолютно бессмысленным.
Прекрати пока спор. Подумай.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3092

Сообщение Совёнка » 17 май 2019, 15:33

Идите вы ... в религию, а?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3093

Сообщение Talia » 17 май 2019, 15:57

А теперь вернёмся к первоисточнику так сказать. Познер утверждает, что русские живут безрадостно, т.е. религия неправильная и крепостное право припозднилось. В корне не согласна, американцам, значит, рабство не помешало, а про религию вообще молчу, сколько там ответвлений, иногда весьма радикальных.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Уже сколько раз замечала, что человек в определенном возрасте начинает хандрить, впадать в меланхолию, становится или желчным, или чересчур сентиментальным. Здоровье что ли сказывается.

Talia
 

Сообщение №3094

Сообщение Тарелка » 17 май 2019, 16:16

Talia писал(а) on 17 май 2019, 16:01:В корне не согласна, американцам, значит, рабство не помешало,

Ты не поняла. США угнетали чужие народы, хотя не о них тут речь, а о европейцах, а Россия - свой собственный. В этом основное различие с его точки зрения. Типа наш вариант хуже. :idiot:
Тарелка писал(а) on 15 май 2019, 21:44: Россия единственная европейская страна, которая превратила собственный народ в рабов, в виде крепостных


Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Можно ли отождествлять рабство и крепостное право? Отвечая на этот вопрос, с большей долей уверенности можно сказать, что нельзя. Объединяющим фактором являлся факт ограничения свободы человека. Но жизнь крестьянина существенно отличалась от жизни раба: он имел права и некоторую свободу выбора, пусть и ограниченную. Тем не менее, нельзя не упомянуть факт существования самого настоящего рабства в истории нашей страны, которое носило название «холопства». Существовала эта категория несвободного населения в период с X-XI веков в Киевской Руси, и отменено холопство было лишь при Петре I. В заключение, стоит сказать, что сравнение крепостного права и рабства проблематично, поскольку крепостничество (на примере России) не было однородным явлением, оно постоянно видоизменялось, в отличие от рабства в классическом его понимании. Фактически, можно увидеть тенденцию вытеснению института рабства крепостным правом, на примере отечественной и европейской.


Источник: https://rosuchebnik.ru/material/chem-ot ... ogo-prava/

Тарелка
 

Сообщение №3095

Сообщение Анчутка » 17 май 2019, 16:28

Пин писал(а) on 17 май 2019, 14:11:С трудом выговорил слово "сакральное"про число семь, а потом говорит: "Вот, например, Иисус Христос создал мир за семь дней".

:xaxa: :clap2: :clap2:
Пин писал(а) on 17 май 2019, 14:33:"например, к деве Марии с целью непорочного зачатия они прилетели втроем".
это пять!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Анчутка
 

Сообщение №3096

Сообщение Пин » 17 май 2019, 16:43

Анчутка, Галя, мне плакать хочется. :( Это ж - научный сотрудник, человек с историко-филологическим высшим образованием (истфак с дополнительным упором на филологию). :idontno: Новое поколение интеллектуалов, если так можно выразиться.
Я ему объясняла, как составлять карточки научного описания на копии революционных плакатов, так он не в курсе, что революций у нас было несколько. Путает мировую первую и гражданскую войны, для него это - одно и то же. Так был удивлен искренне.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3097

Сообщение Другая жизнь » 17 май 2019, 16:49

Пин писал(а) on 17 май 2019, 14:11:"Вот, например, Иисус Христос создал мир за семь дней".

про три кита, держащих землю, не рассказал?

Другая жизнь
 

Сообщение №3098

Сообщение Ведьмежонок » 17 май 2019, 16:50

Пин, а как он истфак-то закончил???
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3099

Сообщение Другая жизнь » 17 май 2019, 16:54

Пин писал(а) on 17 май 2019, 16:43:Я ему объясняла, как составлять карточки научного описания на копии революционных плакатов, так он не в курсе, что революций у нас было несколько. Путает мировую первую и гражданскую войны, для него это - одно и то же. Так был удивлен искренне.)))

:cry:
я недавно с двумя выпускниками истфака нашего общалась - больше меня по истории точно знают, слава Богу, у нас истфак лучше)
и одна выпускница журфака у меня в отделе трудится (а уж журфак всегда отстойный в плане университетского образования был) - благополучные знания.
даже немного улучшилось мнение моём о нашем универе, качество образования в котором, говорят, в последнее время сильно скатилось вниз

Другая жизнь
 

Сообщение №3100

Сообщение MaSher » 17 май 2019, 16:55

Пин писал(а) on 17 май 2019, 16:43:Это ж - научный сотрудник, человек с историко-филологическим высшим образованием

Тю, Галя вон тоже филфак окончила, а пишет... да и взгляд на историю у нее, прямо скажем, специфический. Правда гражданскую с Первой мироврй не путает, но сову на глрбус натягивает знатно. Так что наличие во у юноши ни о чем не говорит.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз