Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Либералы, поговорим?Мнение шендеровичей о российском народе.

Сообщение №3376

Сообщение MaSher » 13 сен 2020, 20:09

Safira, у меня тоже поначалу глаз дернулся. Потом выдохнула. Потому и принесла))

MaSher
 

Сообщение №3377

Сообщение MaSher » 14 сен 2020, 08:44

Вновь недовольна нечутким народом Зулейха-Хаматова.

Если меня в хорошем смысле удивил реальный срок, определённый судом М. Ефремову, но совершенно не удивляет реакция на приговор нашей светлоликой богемы - от возомнивших себя безнаказанной совестью нации я давно уже не ожидаю человеческих реакций, так как стайно-цеховая солидарность давно заменила там совесть, честь и другие глупости, принятые в среде простолюдинов.

На этот раз отметилась "голая пионерка" , она же Зулейха вся Руси Чулпан Хаматова. Покоробила бедолажную милостивицу реакция российского общества на приговор "творческому алкоголику".

Ч. Хаматова в образе

"Я могу прокомментировать только с точки зрения сочувствия к Мише, к его судьбе. Это огромное горе: погибли два человека, это так и есть. Все это происходило в таком ожесточении общества, потере каких бы то ни было человеческих качеств. Ни милосердия в этом не было, ни соучастия, ни сочувствия - это было чудовищно. Я считаю, это опасный показатель, опасная черта, через которую наше, российское, общество переступило. Когда с такой яростью бьют лежачего, добивают его камнями, мне кажется, что есть какая-то психическая проблема у этих людей. И это повод задуматься всем"

Это, оказывается, у простых людей, возмущавшихся поведением творческого дуэта Ефремов-Пашаев "нет соучастия"? Да, прелестная Чулпан, чтобы соучаствовать в этом апофеозе потрясающего бесстыдства, надо не просто советь пропить, надо без неё родиться.

Да, случившее чудовищно - в том плане, что лёгкое отношение к существующим правилам человеческого общежития привело к тому, что г-н Ефремов сел за руль пьяным и приободренным наркотиками.

Это "лежачий" на протяжении суда глумился над адвокатом потерпевших, над судом, над потерпевшими? То признавал вину, то отрицал, то играл в инсульт? Это, надо понимать, поведение человека без психических проблем, нравственно здравого и ответственного?

Вот это поворот! Вот это логика, старина Геббельс на том свете заносит в памятный блокнотик.

Чулпан когда-то сыграла в фильме "Страна глухих" , и похоже, окончательно переселилась в страну слепых и глухих, в которую заключила себя наша самопровозглашенная "элита". А мы, граждане страны, это всего лишь не заслуживающие внимания мышки-лягушки на пути их машин, досадные свидетели их жизнерадостного пьянства и человеческих безобразий, мы должны стать безмолвными тенями, отвечающими подобострастно-бурными аплодисментами на несомую "элитою" чушь и кормить-кормить-кормить.

Хаматова надеется на смягчение приговора "страдальцу Мише".

А я надеюсь, что Михаилу еще предъявят за порчу грузовика, на котором ехал убиенный Сергей Захаров и строго поспрошают о происхождении наркотиков , обнаруженных в его машине. Это та самая справедливость, которая может сплотить общество. А вот выборочное милосердие по признаку "свой-чужой" его разрушает. Быстро. Мы имеем возможность наблюдать за этим сейчас, на примере США, только там вместо "богемы" безобразничают негры.

Да, Ефремов сел на 8 лет. С возможностью освободиться досрочно.

А Сергей Захаров умер навсегда, но разве такой пустяк должен ложиться тенью на хрустальный мир души "нравственной" актрисы?

Хотя для продвижения своей милосердной кандидатуры на железный трон художественного руководителя театра "Современник" в качестве Зулейки Бурерожденной, это очень неплохой заход.
https://m.zen.yandex.ru/media/id/5d6b7b ... 24384e99ff

MaSher
 

Сообщение №3378

Сообщение Safira » 14 сен 2020, 09:41

Хаматова давно известна своим "всех жалко". и фашистов ей жалко, всех жалко.
мне только интересно вот у них есть ключевые фигуры по разные стороны мнений - сталин например репрессировал и страдал, убийца немцова тоже страдал?! нет, ей жалко всех, но не совсем всех - ей жалко только тех кто против русских. Это даже не против Путина там и за Навального. Татары так вообще я так понимаю обижены не первым местом (была история с названием должности "президент" республики татарстан).
Ну цеховая солидарность у творческих на уровне сицилийской мафии
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3379

Сообщение Lectrice » 14 сен 2020, 10:04

мне как-то обидно, что Спиваков ввязался в белорусские события. Я к нему с симпатией.

Lectrice
 

Сообщение №3380

Сообщение MaSher » 14 сен 2020, 10:10

MaSher писал(а) on 14 сен 2020, 08:44:для продвижения своей милосердной кандидатуры на железный трон художественного руководителя театра "Современник"

пропал дом. Хороший был театр. А станет вторым Гоголь-центром. Я тут вдруг с удивлением обнаружила, что не хочу идти ни на одну премьеру. Достали своим альтернативным видением, уже боишься вляпаться и в очередной раз разочароваться. При этом билеты недешевые ни разу. Вот на детские спектакли только с удовольствием хожу.

MaSher
 

Сообщение №3381

Сообщение Safira » 14 сен 2020, 19:40

MaSher писал(а) on 14 сен 2020, 10:10:Достали своим альтернативным видением, уже боишься вляпаться и в очередной раз разочароваться.

как домогаров выразился когда ефремов попал "для этих вот зрителей нет желания у него играть". вот их ведь нашими билетиками не напугаешь (что жалко), они ж подхалтурят в кинишках и гранты получат от минкультуры.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3382

Сообщение Ведьмежонок » 14 сен 2020, 20:39

Safira, и вот какого хрена? :idontno: Патриотизм это типа для бедных?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3383

Сообщение Лунный Кстати » 13 ноя 2020, 17:25

Статья в The Village ( российское интернет-СМИ либеральной направленности)

«Зоя»: Самый красивый музей Московской области Место казни Космодемьянской и идеальный фон для фэшн-съемки


несколько отрывков
Также в музее воспроизводится несколько устрашающих или, наоборот, вдохновляющих мифов — о том, что Гитлер хотел стереть Москву с лица земли, и о 28 панфиловцах.

У каждой девушки после даты и места казни прописана дословная цитата того, что якобы произносилось перед гибелью

Олег Морозов

старший преподаватель Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Спокойно говорить о Зое Космодемьянской сегодня очень сложно: историческая политика Кремля рьяно защищает любые советские символы, связанные с героизмом, патриотизмом и прочими добродетелями военного времени, иначе «учредительный миф» пошатнется. Всякое разумное сомнение или научная критика, затрагивающие Сталина, советское командование, Красную армию или СССР в целом, расцениваются как оправдание фашизма и предательство. Логики здесь никакой нет, но в исторической политике ее и не бывает.

Градус напряжения хорошо отражает скандал, разразившийся после публикации Андрея Бильжо в 2016 году (имеется в виду публикации о шизофрении партизанки -Прим. ред). Сама версия о шизофрении Зои — глупость, исторические источники ее не подтверждают. Но важно другое — реакция, последовавшая со стороны одиозных публицистов, политиков и блогеров: угрозы, брань, призывы привлечь человека к уголовной ответственности за его мнение. Вряд ли в таких условиях посмертную славу Зои Космодемьянской ждут какие-то серьезные перемены.

Музейный комплекс, открытый в мае 2020 года вместо старого советского музея, сможет только закрепить уже сложившийся в советское время образ партизанской мученицы.



Слушайте, откуда берутся эти рептилии без роду без племени? Какие ублюдки их воспитывали?
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3384

Сообщение Лунный Кстати » 13 ноя 2020, 17:44

«Неизбежный трагизм (Зою Космодемьянскую пытали в соседнем с музеем доме) здесь соседствует с вдохновляющими историями, элементами иммерсивности и вкусной «военно-полевой» едой».

«... выбор места был предопределен почти 80 лет назад: в 1941-м в Петрищеве повесили юную партизанку Зою Космодемьянскую... И вот спустя много лет это помогло деревенским жителям улучшить свои жилищные условия».

«...Между залами посетители могут посмотреть в панорамные окна и увидеть дом, где ее пытали, место казни».

«... Это место — чистый пример общественного пространства, где хочется гулять, пить кофе и кататься на роликах».


Не думали, что доживем до того дня, когда в качестве пруфа, подтверждающего мнение редакции, The Village будет давать ссылки на фашистский ЖЖ с тегами «зверства евреев».
Тем не менее – свой взгляд на экспозицию музея «Зоя» любимая московскими чиновниками редакция подтверждает текстом со словами «тупой Жуков», «Нюрнбергский балаган», ну и вот тем, что на скрине.
Зиганите там главреду Тане Симаковой, похоже у тети кукуха совсем отлетела.
https://tsargrad.tv/news/tjanet-pljunut ... mki_297787
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3385

Сообщение Лунный Кстати » 13 ноя 2020, 18:48

18+

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3386

Сообщение Voyager » 25 ноя 2020, 02:04

Свергнуть Путина и отдать Крым: что предлагали на форуме расчленителей России

Автор: Алексей Ильяшевич /23 ноября / Планы оппозиции в отношении России, естественно одобренные Западом.

Предъюбилейный IX Форум свободной России (ФСР), который ранее проводился в Вильнюсе, из-за ситуации с коронавирусом прошел в режиме видеоконференции. По мнению его организаторов, изменение формата не повлияло на качество дискуссии. С этим не поспоришь: из года в год участники форума озвучивают стандартный набор тезисов о строительстве прекрасной России будущего, которые зачастую сводятся к идее расчленить ее на «десять кровоточащих кусков». В этот раз в фокусе внимания расчленителей оказалась еще и Беларусь.

Одна из самых занятных дискуссионных панелей ФСР носила название «Право на восстание: перспективы ненасильственных революций». Ее участники обратили внимание на то, что большое количество недовольных манифестантов не является надежной гарантией смены режима. Это наглядно продемонстрировали Венесуэла и Беларусь.

«Мирными средствами в наше время такие диктатуры, как путинский или лукашенковский режим, сместить невозможно», — согласился социолог Игорь Эйдман. Более того, в Беларуси он наблюдает укрепление действующей власти: протестная активность не нарастает, президент отвоевывает свои позиции.

Модератор этого блока Иван Тютрин подвел неутешительные итоги: «Нынешняя дискуссия показала: если убрать эмоциональную составляющую, а вместо этого провести расчеты и проанализировать опыт других стран, то, как мне кажется, к большому сожалению, в ситуации, когда вы имеете дело с жестким авторитарным режимом, сугубо ненасильственные методы не приводят к желаемым результатам. Если консолидированы силовики, если элиты не распадаются и в результате давления не возникает заговоров против диктатора, механизмов доведения революции до логического конца, на самом деле, не так много. Особенно когда существующий режим готов идти до конца».

Участникам «белорусской» дискуссионной панели стоит отдать должное: они не витают в облаках и признают, что Лукашенко из схватки с оппозицией вышел победителем.

Призывы к насильственному свержению власти во время разговора напрашивались сами собой. Но Тютрин пояснил, почему он не дает советы своим белорусским и украинским товарищам. Потому что российская оппозиция сама ничего не добилась на поприще революционного свержения власти. Да и как можно что-то советовать, будучи гражданином «страны-агрессора»? Когда началась российская агрессия в Беларуси, остается только догадываться…

Зато бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин сдерживать себя не стал и порекомендовал белорусам нападать на силовиков.

«Мне очень нравился киргизский вариант, когда они окружали омоновцев толпой и били их как следует. Потому что людей все равно намного больше, и в близком зацеплении ни оружие, ни газ, ничего не имеет значения; просто их надо брать и бить, потому что людей намного больше, и, к сожалению, белорусские люди не так агрессивны, как киргизские», — сказал Невзлин.

К сожалению! Мы-то думали, что спокойный нрав жителей Беларуси — это их достоинство.

Но у подстрекателя Невзлина, который проживает на территории Израиля, отсутствие кровопролитных столкновений на улицах Минска вызывает сожаление.

На панельной сессии «Внешнеполитическая стратегия Кремля в современных условиях» выступил экс-депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев. Вот, пожалуй, самая глубокая его мысль: главной задачей проекта «Северный поток — 2» является укрепление геополитических позиций… Германии, которая якобы выступает в роли главного лоббиста экономических интересов Путина на Западе.

Видимо, поэтому правящая немецкая партия ХДС/ХСС последовательно отвергает все инициативы оппозиции, направленные на улучшение отношений с Москвой, и регулярно вводит против России новые санкции.

Немало «гениальных» мыслей прозвучало в ходе дискуссии о будущей Конституции России. Разумеется, «путинские» поправки никого из спикеров не устраивают — нынешний вариант основного закона государства нужно выбросить на свалку истории сразу после «свержения тирана». А дальше мнения разделились. К примеру, доктор юридических наук Елена Лукьянова считает возможным работать с вариантом Конституции 1993 года. Ей оппонирует политолог Александр Кынев: стране нужен абсолютно новый документ.

Непонятно только, о какой именно стране идет речь, если участники ФСР в большинстве своем не видят ничего страшного в «расчленении» России.

Некоторые и вовсе говорят, что на территории РФ хорошо бы создать несколько самостоятельных государства.

«То, что при пертурбациях, которые нас ждут, весьма вероятен отход некоторых территорий от РФ, это общеизвестно. Понятно, что отход Северного Кавказа выглядит очень вероятно, а формирование Уральской республики менее вероятно, но все это возможно», — уверен президент «Союза правых сил» Леонид Гозман. В стремлении «расчленить» Россию он предлагает прописать в Конституции конкретные механизмы выхода территорий из состава страны.

Предположим. Но как быть с «путинскими» поправками, направленными на защиту территориальной целостности страны? Недопустимость отчуждения территорий РФ граждане поддержали на референдуме. Если Гозман и компания считают этот референдум «фейковым», то пусть проведут свой. Пускай предложат россиянам проголосовать за сдачу Кавказа, Урала и так далее.

Даже такие мечтатели, как участники ФСР, могут предвидеть результаты такого референдума. Поэтому ни о каком волеизъявлении они не говорят: давайте просто «разбазарим» территорию России. Потому что мы так хотим.

Дальше всех пошел создатель форума Гарри Каспаров, когда решил порассуждать о судьбе Крыма. Иные либералы (к примеру, Ксения Собчак) говорят о необходимости провести на полуострове новый референдум. А вот Каспаров считает иначе. Кому нужны эти демократические процедуры?

«Никаких референдумов быть не должно. Переходный период никоим образом не должен сопровождаться переговорами — переговоры тут вести не о чем. Решение о возвращение Крыма под контроль Украины должно быть принято незамедлительно», — заявляет шахматист.

Опять же, незамедлительная сдача Крыма может быть только противоправной, поскольку действующий вариант Конституции запрещает предпринимать такие действия. Но Каспарова это не волнует. В его «свободной России» до власти должны дорваться люди, которые не утруждают себя исполнением основного закона государства.


Да и мнения народа спрашивать ни к чему. «Лучшие умы» разберутся сами.

Забавно, что участники ФСР при этом уличают Путина и Лукашенко в авторитаризме. Так и хочется спросить: а какой стиль правления предлагаете вы, господа?

По сравнению с Каспаровым действующие президенты России и Беларуси выглядят просто эталонными демократами.

https://actuallno.com/blog/43761857138/ ... e-raschlen


Ну и бонусом:

phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №3387

Сообщение MaSher » 16 мар 2021, 19:58

Порядочных людей среди либерастии, похоже, и впрямь не осталось. Зато мнят себя совестью нации. Тьху!
«Это только чума» - Немного истории
В 1987-м году, по рекомендации Юлия Даниэля, я доверчиво вступила «в творческий контакт» с Людмилой Улицкой. Кончилось это тогда очень грустно, а некоторое время назад меня неожиданно пребольно ударили те же самые грабли.
Речи идёт о сценарии, связанном со вспышкой лёгочной чумы в Москве в морозном декабре 1939-го года. Я прочитала об этих событиях в папиной рукописи. Папа был патологоанатом с мировой известностью. По заданию Наркомздрава он вскрывал умершего в Новоекатерининской больнице от чумы доктора Симона Горелика: необходимо было подтвердить или опровергнуть страшный диагноз. Диагноз, к сожалению, подтвердился, но вспышка чумы не стала эпидемией, а может быть и пандемией, благодаря героизму и высочайшему профессиональному мастерству врачей, в особенности доктора Горелика, погибшего в этой схватке.
В Москву чума приехала с профессором Берлиным, заведующим лабораторией противочумной вакцины в Саратовском институте «Микроб». Это было лабораторное заражение. Берлин был вызван в Москву с докладом на заседание Коллегии Наркомздрава и остановился в гостинице «Националь». Уже больной, но ещё не подозревая об этом, он общался с коллегами, с персоналом гостиницы, с врачами. Так его трагическая судьба оказалась переплетенной с судьбами десятков знакомых и незнакомых ему людей. После доклада Берлину стало очень плохо и его отвезли назад в гостиницу. Вызванный к нему участковый доктор Россельс поставил диагноз крупозная пневмония и направил больного в Новоекатерининскую больницу. Там его принял дежурный врач Симон Горелик и поставил правильный диагноз, приговорив тем самым к смерти и больного, и себя...
Чтобы предотвратить эпидемию, необходимо было выявить и изолировать в карантин всех, кто контактировал с доктором Берлиным в последние сутки его жизни. Их выявлением и изоляцией занимался НКВД и, возможно, это был единственный случай в истории, когда эта организация занималась спасением, а не истреблением человеческих жизней. Чтобы избежать паники в городе и стране, слово «чума» не произносили, и изоляции в карантин были замаскированы под «банальные» аресты, которые в 1939-м году никого удивить не могли... Ночью в Новоекатерининскую больницу привезли старого доктора Россельса; как и в остальных случаях, его изоляция в карантин была замаскирована под арест. Дома он оставил старушку-жену в полном отчаянии. Россельс упросил коменданта больницы доктора Лукомского разрешить ему позвонить жене. Звенящим от радости голосом он кричал ей буквально следующее: «Дорогая! Это я! Я звоню из Новоекатерининской больницы. Подозревают, что я мог заразиться чумой от пациента. Это не то страшное, о чём мы с тобой думали! Это только чума!».
История, которую я прочитала в папиной рукописи, захватила меня на много лет. Она потрясла меня не только совершенно фантасмагорическим фактическим материалом, но и исключительной кинематографичностью. Я придумала сценарий, который условно называла «Это только чума» или «Пустяки, дорогая»: пять семей, в которых главу семьи «арестовывают» в карантин, и через десять дней ни один из них не возвращается в ситуацию, которую оставил дома до «ареста».
Я жила со своими героями, сочиняла им внешность, возраст и судьбы. Когда началась Перестройка, я стала думать о сценарии всерьёз. Расспросила дополнительно папу о деталях, встретилась с дочерью доктора Берлина Генриэттой Абрамовной, тоже доктором, прочитала по её рекомендации книгу А. Шарова о чумологах, побывала в Новоекатерининской больнице, где ещё работали люди, помнившие эту историю. На этой основе написала несколько вариантов заявки на сценарий и небольшую повесть (варианты заявки и фрагменты повести у меня сохранились). Но столкнулась с проблемой: я хотела написать сценарий, но соответствующего опыта у меня не было, и получилась повесть. Я пожаловалась моему другу Юлию Даниэлю, и по его совету предложила сотрудничество Людмиле Улицкой, посещавшей семинар сценаристов. «Она учёный-генетик, - сказал Юлий, - но не хочет работать по специальности, а хочет в литературу. Она сейчас свободна и думаю, она этим заинтересуется. Для неё это тоже будет полезный опыт. Попробуйте работать вместе».
Так я начала работать с Людмилой Улицкой. После своей работы в Институте химической физики я мчалась к ней на Аэропортовскую. Это было интересно, мы обсуждали сцену за сценой (они были у меня в целом разработаны), сочиняли диалоги; Люся записывала.
А потом меня неожиданно отпустили на два месяца в научную командировку в Венгрию – мою первую заграничную командировку. И я на два месяца прервала работу над сценарием. А когда вернулась домой, оказалось, что сценарий уже в работе с режиссёром Андреем Разумовским, но в авторах сценария нет моей фамилии. Это был мой первый в жизни сердечный приступ и первое предательство человека, которого я числила в друзьях. Улицкая предложила мне две тысячи рублей «отступного» - довольно большие деньги по тем временам - чтобы "выкупить" сценарий. Я сочла это оскорбительным не только для меня, но и для папы.
Я написала письмо Элему Климову – он был в те годы Председателем Союза кинематографистов – и режиссёру Андрею Разумовскому. Сценарий сняли с производства, и на этом история тогда закончилась.
А недавно Улицкая опубликовала этот сценарий – опять без моей фамилии как соавтора – на аудиодиске и в своей книге, в издательстве Елены Шубиной. В обеих публикациях ошибочно указана начальная дата создания сценария -1978-й год. На самом деле я познакомилась с Улицкой, поделилась с ней своей повестью и сотрудничала с ней в 1987-м году. Она кстати в своих многочисленных интервью не отрицает, что «узнала эту историю от дочери патологоанатома, принимавшего участие в тех событиях», но вся остальная история создания сценария в её изложении - сплошной вымысел. Истинная история изложена выше.

https://www.facebook.com/natasha.rapopo ... 3059742978

MaSher
 

Сообщение №3388

Сообщение Лунный Кстати » 16 мар 2021, 20:40

Какой там прекрасный междусобойчик в коментах) Люди с фейсбучными лицами- боссарты, малевичи, штейферы, марголисы, ефроимсоны, рихтеры etc. бьются за честь раппопорт и улицкой :kuku: Прям драка в синагоге какая-то.
Если честно- похер, кто там что у кого украл, хорошего сценария всё равно никто из них не напишет, как ни стараются, всё про Сталина и младенцев получается, и чтоб сверху непременно плюнуть. Левенштейн вон не даст соврать)

[+]
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3389

Сообщение MaSher » 16 мар 2021, 21:34

Лунный Кстати писал(а) on 16 мар 2021, 20:40: Прям драка в синагоге какая-то

:D есть такое. Раппопорт, кстати, неплохая тетка. Я иногда ее читаю с удовольствием. Про НКВД тоже царапнуло. А фильм интересный бы получился. Ну, если именно про героизм людей в борьбе с нераспрстраением заразы будет, а не про злых нквд-шников, вставляющих людям с светлыми лицами палки в колеса.

MaSher
 

Сообщение №3390

Сообщение Ведьмежонок » 16 мар 2021, 23:22

Лунный Кстати писал(а) on 16 мар 2021, 20:40: хорошего сценария всё равно никто из них не напишет, как ни стараются, всё про Сталина и младенцев получается
:beer:
Та же мысль была. Вообще по "затравке" думала сценарий будет о врачах и самоотвержении, а он опять и снова об арестах, по сути-то...
MaSher писал(а) on 16 мар 2021, 19:58:. Я придумала сценарий, который условно называла «Это только чума» или «Пустяки, дорогая»: пять семей, в которых главу семьи «арестовывают» в карантин, и через десять дней ни один из них не возвращается в ситуацию, которую оставил дома до «ареста».

Согласна с комментом, который ты привела (Егора)...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3391

Сообщение Лунный Кстати » 16 мар 2021, 23:38

MaSher писал(а) on 16 мар 2021, 21:34: а не про злых нквд-шников


Про них и будет, Маш.

Ведьмежонок писал(а) on 16 мар 2021, 23:22:в которых главу семьи «арестовывают» в карантин

Угу) "Пожар в бардаке во время наводнения"
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3392

Сообщение Крапива » 18 мар 2021, 09:12

А, однако, другая сторона все горячо отрицает :idiot:

ДЕЛО ВРАЧЕЙ
Уже несколько дней в Фейсбуке идет неприличная склока, инициированная на своей странице одной вполне почтенной дамой.
Я в таких вещах принципиально не участвую, промолчал бы и на этот раз, если бы дело не касалось Людмилы Улицкой, близкого друга и дорогого мне человека. Дама эта обвинила ЛУ в плагиате.
Сама ЛУ в Фейсбуке почти не бывает и о существовании у нее своей страницы с удивлением узнала от меня. Возможно, страницу ведут ее поклонники.
У нас с этой дамой много общих знакомых, которые стали присылать мне в личку отвратительные цитаты и спрашивать, почему молчит ЛУ, почему молчу я, когда несколько друзей ЛУ уже высказались в ее защиту.
Молчал я потому, что сначала вообще ничего не знал об этой истории, а, узнав, вспомнил об эффекте Барбары Стрейзанд. Но главное потому, что я совершенно не знаю детали той истории, а аберрации памяти бывают у каждого.
Зато я хорошо знаю ЛУ много лет, видел ее в самых разных жизненных обстоятельствах и могу ответственно и спокойно сказать, что она человек почти патологической порядочности, бескорыстия, чести и честности. Ни на какую кражу она не способна просто по своему внутреннему устройству.
Почему обвинение любимого очень многими писателя в интернете поддержало столько народа? Ответ давно уже дал Пушкин в своем известном письме: «толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы!» Дальше идет: «Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе»; но это к ЛУ не относится, ее человеческий масштаб известен.
Для меня эта история – гротескный пример распространившейся сейчас опасной болезни. Я не про коронавирус, а про виктимность, когда известности добиваются через обиды на других. Кто сильней обидится, тот и герой.
Мне больно за то, что публично оскорбили моего друга, и вдвойне больно, что оскорбила именно эта вполне почтенная дама - «из хорошей семьи», ее отец - достойнейший человек, ставший жертвой клеветнических нападок в начале пятидесятых, во время дела врачей, она по определению должна быть «своя». И вот теперь его дочь присоединяется (вольно или невольно, этого я не знаю и знать не могу) к кaмпании публичной травли, развернутой против ЛУ не только в интернете. Горько, очень горько.
Не хотел называть имени этой дамы, но, наверное, многие и так поняли, что речь о Наталии Рапопорт, НР, хотя лучше бы укоротить до РАПП, ведь именно рапповцы подвергали своих недругов шельмованию в подобном стиле.
Я написал ЛУ письмо, в котором задал несколько вопросов, чтобы прояснить прежде всего для самого себя суть нынешней свары.
Понимаю, люди часто ссорятся из-за недоразумений, обычно у каждого своя правда, но и в любой расемоновской истории надо уметь поставить точку.
ЛУ ответила на мое письмо. Думаю, было бы справедливо предоставить слово и другой стороне. В FB она практически никогда не бывает и поэтому оказалась по сути беззащитна перед обвинениями.
С разрешения ЛУ привожу ниже отрывок из нашей частной переписки.
- Тебя публично оскорбили, обвинив в плагиате. Я совершенно не знаю истории, о которой пишет НР. Что происходит?
- Мы познакомились с НР в доме Ирины Павловны Уваровой и Юлия Даниэля. Она была их соседкой по дому, часто к ним заходила. В доме у Даниэлей можно было встретить многих известных людей. НР человек яркий, талантливый, общительный, замечательно вписывалась в застолье. Там же за столом я и услышала эту историю.
Я поступила в те времена на курсы кинематографистов. Насколько я помню, сначала занятия проходили в здании Союзмультфильма, в виде семинаров, и кажется, даже курсами не назывались. Приходили на занятия лучшие мастера - Владимир Голованов, Юрий Норштейн. Боюсь называть другие имена, вдруг ошибусь, и это будет истолковано превратно. Потом занятия стали называться курсами. Я тогда писала сценарии для мультфильмов, несколько были поставлены. Словом, я уже чувствовала себя человеком, причастным к кино.
Теперь к нашей историей с НР и к чуме 39-го года. Тема сценария принадлежала ей, но это была не ее собственная идея, потому что чума-39 - реальная история, о которой знали сотни участников - врачи, сотрудники НКВД и взятые в карантин люди. Как ты понимаешь, авторское право не распространяется на исторические факты и застольные разговоры. От кого исходила инициатива писать сценарий, я не помню. Может, от меня, может, от нее. Работали мы вместе очень недолго - я быстро поняла, что она не годится в соавторы. Почему - тему не развиваю. Дома на Аэропорте она была у меня ровно один раз с несколькими написанными ею эпизодами, которые меня совершенно не устраивали. И я написала сценарий сама, без ее участия. В соавторы ее не поставила. Впрочем, позднее, когда сценарий в составе моих сборников стал выходить, всюду есть информация с указанием ее имени как человека, от которого я эту историю узнала. Ее имя точно упоминается в немецких и французских переводах книги.
Один из продюсеров уже дал свой комментарий, касающийся того, что сценарий куплен не был и в производство запущен тоже не был. Ни о каком режиссере речи не было вообще, до приобретения сценария этот вопрос не рассматривается.
Пожалуй, на этом можно было бы поставить точку, если бы не эпидемия короновируса. Мне показалось, что публикация этого сценария в трудные времена эпидемии может помочь людям справиться со страхом и подавленностью, которая всех обуяла.
- Почему ты так долго не отвечала? И почему отвечаешь в Фейсбуке, которым не пользуешься?
- Я бы и не отвечала. Почему я должна отвечать знакомому человеку, который не пишет мне лично, не звонит по телефону, а начинает с публичной свары на платформе, с которой я не знакома? Но множество людей - и близкие друзья, и люди более дальние - настаивают, что нельзя такое безобразие оставлять без ответа.
Почему ФБ? Так материал НР был опубликован в ФБ. Я дала интервью по этому поводу Зое Световой для «Новой газеты», а потом подумала и попросила ее не публиковать. Не хочется участвовать в таком «помойном» деле. Вот, теперь даю тебе объяснения.
- Что бы ты сказала НР, если бы сидела сейчас с ней на кухне?
- Я бы не стала сидеть с ней на одной кухне. Та кухня, на которой мы сидели, была кухня Ирины Павловны Уваровой. Ира умерла 27-го января этого года. И при жизни Иры НР не посмела бы все это написать. Но, если бы все-таки оказалась с ней рядом, то сказала бы следующее: дорогая Наташа! Твои претензии состоят в том, что давние застольные разговоры я превратила в художественное произведение. Именно в этом и есть профессия писателя - перерабатывать жизненные впечатления, опыт и знания в тексты. Сожалею, что моя книга вызвала у тебя столь болезненную реакцию. В этом не усмотри, пожалуйста, язвительности или насмешки, но я действительно считаю, что реакция твоя на художественный текст неадекватная. Больше возвращаться к этой истории я не буду.

[+]
Скрытый текст

Крапива
 

Сообщение №3393

Сообщение Talia » 18 мар 2021, 14:31

Крапива, Алексиевич напомнило, та тоже "художественно перерабатывает".

Talia
 

Сообщение №3394

Сообщение Лунный Кстати » 18 мар 2021, 19:34

Корреспондент «Аргументов недели» попросил писателя, лауреата Бунинской премии Юрия Полякова прокомментировать скандал вокруг нового романа Г. Яхиной «Эшелон на Самарканд», который построен, как полагают, на плагиате, а именно – откровенных заимствованиях у самарского историка и блогера Григория Циденкова, специалиста по голоду 1920-х годов.



Юрий Поляков.
Для начала напомню: на мой взгляд, сочинения Яхиной никакого отношения к художественной литературе не имеют, о чём мне уже случалось говорить. Этого автора я отношу к категории ПИПов – персонифицированных издательских проектов, которые навязываются читателям, точно облигации госзайма в советские годы. Но даже «улыбчивые издательские проекты» при всей своей коммерческой простоте (а она, как известно, хуже воровства) не должны опускаться ниже уровня элементарных профессиональных навыков.

Кстати, слышал от знакомых редакторов, что первоначально «Зулейха...» по причине полной литературной беспомощности (над перлами и ляпами Яхиной не потешался, кажется, только Петросян) была отклонена издателями. Но вдруг за неё крупно «вписались» серьёзные казанские руководители, хотя, как известно, в богатой татарской литературе про те же времена написана мощная и честная проза, почему-то ещё не переведённая на русский язык. Насколько верны слухи о «казанском следе», не знаю, но очень похоже на правду, ведь в былые времена текст такого уровня, помесь недописанного киносценария с семейно-этнографическими заметками, аргументированно отверг бы любой внештатный рецензент, получив за это честные десять рублей. Но если бы главному редактору позвонили по «вертушке» из ЦК…

Тут надо добавить, что профессионализм в литературе – это не только владение словом, сюжетом, диалогом, чего у Яхиной нет в помине, это также и представления о внутрицеховой этике, где главная заповедь: не укради! Наше поколение учили, что цитаты надо «кавычить», что, заимствуя чьи-то идеи, мысли, повороты, соображения, находки, надо непременно указывать первоисточник, неважно – в сноске, предисловии или послесловии. Сошлюсь на собственный опыт. В романе «Любовь в эпоху перемен» я использовал спорную, но лихую гипотезу нижегородского краеведа Дмитрия Квашнина – о том, что на месте его родных земель некогда, в арийские времена, цвела развитая цивилизация, уничтоженная «русским потопом», кстати, приведшим к образованию Чёрного моря на месте пресного озера. В моём романе сходную теорию развивает вымышленный герой, живущий в придуманном городке Тихославле, но в сноске, конечно же, есть ссылка на Квашнина. Как же иначе?

Однако проблема не только в воровстве. Много лет назад мой литературный приятель, ружейный охотник по призванию, гордо объявил мне за рюмкой:

– Юра, сажусь за роман о Христе! Пора!

– Гигант! – восхитился я. – Это ж сколько надо всего прочитать – горы!

– Зачем? Я просмотрел статью у Брокгауза, вполне достаточно. Остальное – подскажет фантазия!

К чему я вспомнил эту анекдотическую историю? А вот к чему: согласитесь, писать о такой трагедии, как голод в Поволжье, опираясь (даже со ссылкой) на блогерские заметки историка, пусть и профессионально занимающегося этой темой, – занятие, по крайней мере, легкомысленное, а если говорить по совести – кощунственное. Чтобы изобразить прошлое, его надо знать. Банально? Да как сказать… Любое событие можно сравнить с лесковской подкованной блохой: чем мощнее увеличительное стекло знаний, тем больше видишь мелких деталей, а по сути, причинно-следственных подробностей, определяющих эпоху. Например, анализируя истоки голодомора на Украине, специалисты обнаружили интересную закономерность: в тех районах, где от бескормицы погибло больше всего людей, руководящую «головку» составляли, по странному стечению обстоятельств, чаще всего бывшие петлюровцы, «переобувшиеся в воздухе» и сделавшие карьеру в УССР, охваченной лютой «коренизацией». Вот оно ведь как было!

В книгах, подобных «Зулейхе…», «Обители» или «Авиатору», мы имеем дело не с художественной реконструкцией прошлого, не с исторической романистикой, а со злобными, безответственными или в лучшем случае неряшливыми фэнтези по мотивам событий отечественной истории. А у фэнтези, согласитесь, совсем другие жанровые законы: «…И поскакал Евросвет в Черноград, чтобы одолеть подлого Злобоеда, вызволить из темницы красавицу Трансгендуру и принести свободу раборусам…»

[+]
Скрытый текст
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3395

Сообщение Voyager » 13 апр 2021, 22:46

Голос Мордора: День космонавтики — еще один тест на русофобию
13.04.2021 07:41

Раньше их корёжило на 9-мая. День Победы был для них страшным днём, готовились они к нему загодя, впрыскивая свой яд в информационное пространство, глумясь над Победой и издеваясь над костями погибших

Оно и понятно – этот праздник лишил их бокала баварского. Причём – возможно бесплатного. За какие-то услуги, непыльную работку в комендатуре, или полицейском управлении. Такое не прощается, ни за что и никогда. Можно сказать, прекрасная карьера на всю жизнь сломана, пусть многие из тех, кто так страдает на тот момент и родиться не успели. Не важно. Упущенная возможность для России стать «нормальной европейской страной», пусть и ценой почти всего народа, который должен был быть уничтожен. Ведь всё равно – кто-то должен был остаться, либо для того, чтобы быть рабом, либо для того, чтобы верой и правдой служить новым хозяевам. За тот самый вожделенный бокальчик баварского.

Ну ладно — то День Победы, который, можно сказать, сломал им жизнь. Но может какие-то другие праздники им по душе? Пусть – без идеологии, вот, как День Космонавтики. Тем более – юбилей. 60 лет. Русский парень Юрий Гагарин, с очаровательной улыбкой, открыл всему миру космос. Можно, если не порадоваться, то просто вести себя в этот день как-нибудь нейтрально, тихо? Всё-таки праздник, причём, можно сказать, мирового значения.

Нет, нельзя. Ни в коем случае. Не снижать накала борьбы. Ведь и по этому поводу можно вылить на страну и её историю не один ушат грязи. И начинается дискотека – Королёв сидел, ему челюсть сломали, страна голодала, жрать нечего было, а они в космос собрались, да и собрались исключительно для того, чтобы в дальнейшем разбомбить из космоса Америку с её ненавистной демократией. И вообще непонятно – как Королёв, после всего того что с ним сделали, мог на эту систему работать, да ещё так успешно? Вот на его бы месте кое кто точно занимался бы саботажем и делал всё, чтобы ракеты взрывались и никакого космоса у СССР не получилось.

Всё это – тоннами, в разных вариациях, на все лады. Адвокат Илья Новиков, который когда-то играл в «Что? Где? Когда?», так и по Юрию Алексеевичу умудрился проехаться. Мол, если бы не погиб, то потом «поддержал бы оккупацию Чехословакии и Афганистана», а сейчас сидел бы в Госдуме и голосовал за обнуление президентских сроков. Адвокат Илья Новиков, наверное, знает о чём говорит. Ведь он очень умный и у него в клиентах сам бывший президент Украины Петро Порошенко, у которого руки по локоть в крови собственного народа. Но ничего, насчёт этого Илья не переживает. А вот Юрий Алексеевич ему бедному покоя не даёт.

«Бессмертный барак» аж целый список репрессированных выложил, кто был связан с советской космической программой! Вот нельзя в это день праздновать! Нужно каяться! И наверное – платить. Американцам, за то, что мы подло и низко выиграли у них космическую гонку.

Не нравится им и этот праздник. Да даже не просто не нравится, а он им ненавистен! От него их тоже корёжит, такое впечатление, что спать ночами не могут — так мучатся. Почему? Да всё просто – им вообще все праздники в «этой стране» ненавистны. Потому что, ненавистна сама страна, какое бы название она не носила – Московское царство, Российская Империя Союз Советских Социалистических республик, или Российская Федерация. Ненавидят они эту страну в любом виде и в любой форме. И поэтому – не принимают вообще ничего, что в её истории случалось. Для них всё абсолютно – это мрак, смерть, кошмар и ужас. Они принципиально не признают ничего хорошего, что было в российской истории.

Александр Невский – плохо, ибо не дал Руси развиваться как западной стране, выкинули поляков из Кремля – опять плохо, ибо снова упустили шанс стать «европейской страной», Наполеон пришёл – крестьяне, которым этот великий француз хотел дать вольную, сами поднимали французских вояк на вилы! Непостижимо! С этой страной ничего нельзя сделать! Она неисправима! Гитлер – пришёл со своей «европейской цивилизацией» — закончил обугленной тушкой в одном из берлинских двориков, где располагался вход в его бункер. Так мало того – прошло совсем немного лет и «эта страна», которая лежала в руинах, отправила первого человека в космос! Чем же тут гордиться? Не стыдно вам?

И знаете – дело ни в Путине, ни в Сталине, ни в Петре Первом, или Александре Невском – дело именно в государстве российском. Именно оно им ненавистно. Ни в каком виде. Более-менее годится, только если как в 90-х, с разграблением страны олигархами, бандитизмом, гражданской войной, на грани распада. Чтобы они видели – вот, ещё немножко и «этой ненавистной страны» не станет. И плевать, что будет с народом. Пусть голодает, пусть гибнет в гражданских войнах. Они не считают, что этот народ достоин вообще какой-то жизни.

Удивительно, но и День космонавтики тоже превратился в лакмусовую бумажку, безошибочно определяющую, кто есть кто.

Голос Мордора, специально для News Front
https://smi7-news.info/2021/04/13/golos ... usofobiyu/
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №3396

Сообщение MaSher » 14 апр 2021, 09:13

Voyager писал(а) on 13 апр 2021, 22:46:впрыскивая свой яд в информационное пространство

Я не понимаю, почему у нас нет даже намека на цензуру. Точнее, как оказалось есть, но направлена не туда (судя по обсуждениям в теме про литературу). Свобода не значит вседозволенность. И это ли не понимают те, кто облечен властью? Да все прекрасно понимают. Тогда вопрос напрашивается, а почему разрешают подобное? Нет возможности приструнить? Да никогда не поверю. Любая журналистика продажна и обязательно кем-то спонсируется и направляется. И пока наши власть предержащие мнутся и никак не могут определиться с официальной идеологической направляющей (а она у нас вообще есть - эта национальная идея?), вся эта либерстическая свора типа Дудя. Собчак, Уха мацы и Дождя вливает в уши молодого поколения тонны лжи. Как разгребать-то все это будем?

MaSher
 

Сообщение №3397

Сообщение zayka » 14 апр 2021, 09:56

MaSher, угу..
"Информация к размышлению."
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3398

Сообщение MaSher » 09 май 2021, 15:42

Актер, народный артист России Дмитрий Назаров опубликовал видео на своей странице в Instagram, на котором читает стихотворение, критикующее сложившийся стиль проведения в России 9 мая. В нем он задается вопросами, так ли необходимо проведение «бессмысленного» парада в честь Дня Победы, и зачем «оттачивать парад», и «парад чего?»: «бессилья, парад запретов и оград?». В сети пост актер был раскритикован множеством пользователей, а руководитель телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки назвала Назарова русофобом. Спросили у актера о его отношении к этому празднику и не боится ли он последствий своего высказывания.

Нзаров рассказал Дождю, что считает 9 мая самым чистым, святым и светлым праздником, но думает, что из него «нельзя устраивать мракобесие». «Я не могу никак к этому плохо относиться, как потерявший деда в Сталинграде, как сын и внук отца и бабушки, переживших Блокаду. Я ни слова не сказал о том, что презираю День Победы, и люди, которые так реагируют, они лишены совести и ума. Просто зачем эта помпезность, эти бесконечные репетиции, сжигание сил, времени, денег, а также паралич городов, где предстоит парад? И 800 миллионов, которые были потрачены на это, они могли бы быть потрачены на газификацию домов ветеранов, на водопровод», — сказал актер.
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_sh ... um=desktop

Еще один борец, тьху! И песни ж все те же: лучше потратить на пенсионеров. Омерзительно.

MaSher
 

Сообщение №3399

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2021, 18:37

Снова спекуляция на бабушках. Правильно кто-то в теме РФ про Володина и бабулю написал, что "бабушек всегда жалко", так и есть. И разве может нормальный человек не желать им всего самого хорошего? Ты за парад - значит против бабушек!©
Этот тип рассуждения, кажется, относится к ошибкам логики. А вообще распространенный демагогический приём. Для многих прокатывает, кто с логикой не очень...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3400

Сообщение Октавия » 09 май 2021, 20:15

MaSher писал(а) on 09 май 2021, 15:42:Актер, народный артист России Дмитрий Назаров опубликовал видео на своей странице в Instagram, на котором читает стихотворение, критикующее сложившийся стиль проведения в России 9 мая.

еще одного вычеркиваем из списка адекватных :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в Политика в лицах

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз